Actualités

Accueil > Actualités > Juridique et social

Votre piscine doit être équipée d'un dispositif de sécurité

Juridique et social - vendredi 9 août 2019 15:29
Ajouter l'article à mes favoris
Suivre les commentaires
Poser une question / Ajouter un commentaire Partager :

Afin de limiter le risque d'accident ou de noyade mortelle de jeunes enfants en piscine, la loi impose aux propriétaires d'installer un dispositif de sécurité aux abords de leur piscine. Vous avez l'obligation d'installer au moins l'un de ces 4 dispositifs de protection normalisé : barrière, couverture de sécurité, abri ou alarme.


Quelles sont les piscines concernées ? L'article L.128-1 du code de la construction et de l'habitation prévoit que "les piscines enterrées, non closes, privatives à usage individuel ou collectif, doivent être pourvues d'un dispositif de sécurité...


ATTENTION : Pour utiliser cette fonction votre navigateur doit accepter les cookies. Merci de les autoriser.

Pour lire cette page, abonnez-vous (2,50 € / mois).

L'abonnement à L'Hôtellerie Restauration vous donne accès à de multiples services :
1 L’accès à SOS Experts : fiches pratiques avec vos questions et les réponses de nos experts
2 L'accès à l'intégralité des articles en ligne
3 Le journal hebdomadaire en ligne dès le mercredi
4 L'envoi du récap'info par e-mail (quotidien, hebdomadaire et mensuel)

 Voir les formules d'abonnement 

Je suis déjà abonné, je me connecte
Journal & Magazine
Services