Actualités

Accueil > Actualités > Juridique et social

Peut-on licencier un salarié en arrêt maladie ?

Juridique et social - vendredi 7 juin 2019 10:05
Ajouter l'article à mes favoris
Suivre les commentaires
Poser une question / Ajouter un commentaire Partager :

Il est interdit de licencier un salarié en raison de son état de santé. La maladie ne peut pas être en soi motif de licenciement. Cela ne veut pas dire pour autant que vous ne pouvez pas vous séparer d'un salarié malade. Mais il faut que certaines conditions soient respectées comme un motif réel et sérieux.


Pour qu'un licenciement soit justifié, il faut un motif réel et sérieux (art. L 1232-1 du code du travail). Un motif 'réel' signifie un motif établi (correspondant à une réalité concrète susceptible d'être vérifiée),...


ATTENTION : Pour utiliser cette fonction votre navigateur doit accepter les cookies. Merci de les autoriser.

Pour lire cette page, abonnez-vous (2,50 € / mois).

L'abonnement à L'Hôtellerie Restauration vous donne accès à de multiples services :
1 L’accès à SOS Experts : fiches pratiques avec vos questions et les réponses de nos experts
2 L'accès à l'intégralité des articles en ligne
3 Le journal hebdomadaire en ligne dès le mercredi
4 L'envoi du récap'info par e-mail (quotidien, hebdomadaire et mensuel)

 Voir les formules d'abonnement 

Je suis déjà abonné, je me connecte