×

L'Hôtellerie Restauration et ses partenaires utilisent des «cookies» pour assurer le bon fonctionnement et la sécurité du site, améliorer votre expérience, personnaliser des contenus et publicités en fonction de votre navigation et de votre profil, réaliser des statistiques et mesures d'audiences afin d’évaluer la performance des contenus et publicités, et partager des contenus sur les réseaux sociaux.

Certains de ces cookies sont soumis à votre consentement. Vous pouvez exprimer votre choix de manière globale, ou paramétrer vos préférences par finalité de cookies. Vous pouvez modifier ces choix à tout moment par le lien en bas page.

Accédez à notre politique cookies en cliquant ici




Actualités
Accueil > Actualités > Juridique et social

L'étalage des boissons sans alcool est-il obligatoire pour les restaurants ?

Juridique et social - mardi 27 février 2018 14:46
Ajouter l'article à mes favoris
Suivre les commentaires
Poser une question
Ajouter un commentaire
Partager :
Article réservé aux abonnés

"Les débits de boissons doivent présenter 10 boissons sans alcool. Cette obligation s'applique-t-elle aux détenteurs de licences grande et petite restauration ?"



© Thinkstock


Cette obligation ne concerne que les débits de boissons à consommer sur place et non les restaurants qui ne sont pas titulaires d'une licence de débits de boissons, mais d'une petite licence restaurant ou de la licence restaurant.

L'obligation de présenter des boissons non alcoolisées dans un débit de boissons est prévue par l'article L3323-1 du code de la santé publique. Selon cet article, il est obligatoire, dans tous les débits de boissons, de procéder à l'étalage de boissons non alcoolisées qui sont mises en vente dans l'établissement.

Les débits de boissons sont définis par l'article L3331-1 qui précise : "Les débits de boissons à consommer sur place sont répartis en deux catégories selon l'étendue de la licence dont ils sont assortis :

- la licence de 3e catégorie, dite licence restreinte, comporte l'autorisation de vendre pour consommer sur place les boissons des groupes I et III ;

- la licence de 4e catégorie dite grande licence ou licence de plein exercice, comporte l'autorisation de vendre pour consommer sur place toutes les boissons dont la consommation à l'intérieur demeure autorisée, y compris celles du quatrième et du cinquième groupe."

Ce texte ne concerne pas les restaurants qui, pour vendre des boissons alcooliques, doivent respecter les dispositions de l'article L3331-2, c'est-à-dire être titulaires de la petite licence restaurant (vente des boissons du troisième groupe pour les consommer sur place), ou de la grande licence restaurant (vente de toutes les boissons dont la consommation est autorisée). Dans les deux cas, la vente de boissons doit se faire à l'occasion des principaux repas et comme accessoires de la nourriture.

#Licence

Pascale Carbillet
Journal & Magazine
N° 3786 -
25 novembre 2022
N° 3785 -
12 novembre 2022
SOS Experts
Une question > Une réponse
Spa : check-list pour ouvrir
par Perrine Edelman
Services