Actualités
Accueil > Actualités > Juridique et social

Un salarié en CDD est-il prioritaire à l'embauche en CDI ?

Juridique et social - mercredi 17 janvier 2018 09:12
Ajouter l'article à mes favoris
Suivre les commentaires
Poser une question / Ajouter un commentaire Partager :

"Notre cuisinière est en arrêt maladie depuis mai 2014.Nous avons donc pallié son absence par le recrutement d'une personne en CDD. Le motif et durée du CDD est : "pour remplacement de Mme X et jusqu'à son retour".




© thinkstock


La loi ne prévoit aucune priorité d'embauche d'un salarié en CDD pour un poste en CDI. L'employeur est donc libre d'embaucher qui il souhaite. Un salarié qui travaille régulièrement pour l'entreprise ne dispose pas d'un droit prioritaire pour toute création de poste ou de remplacement définitif.

En outre, rien n'oblige en principe l'employeur d'informer les salariés en CDD et les intérimaires de sa volonté de recruter en interne. Toutefois, l'article L1242-17 code du travail prévoit : "L'employeur porte à la connaissance des salariés liés par un CDD la liste des postes à pourvoir dans l'entreprise sous contrat à durée indéterminée lorsqu'un tel dispositif d'information existe déjà dans l'entreprise pour les salariés liés par un CDI." Ce dispositif d'information peut être prévu par la convention collective, un accord d'entreprise ou un usage, et est mis en place dans les grandes entreprises. En résumé, si aucun dispositif d'information des postes à pourvoir n'est mis en place pour les salariés permanents, l'employeur n'est pas tenu de mettre en place un tel système d'informations pour les seuls salariés en CDD.

#Embauche #CDD

Pascale Carbillet
En complément :
  Droit du travail en CHR (+ modèles de contrats et fiches de paie)
Journal & Magazine
#CORONAVIRUS
Offre spéciale d'abonnement gratuit jusqu'au 30 juin 2020
Services