Actualités
Accueil > Actualités > Formation - Écoles

Principales nominations et mutations 2019 dans les établissements d'enseignement hôtelier

Formation - Écoles - mercredi 4 septembre 2019 07:23
Ajouter l'article à mes favoris
Suivre les commentaires
Poser une question / Ajouter un commentaire Partager :

nominations et mutations 2019 dans les établissemenst hôteliers
nominations et mutations 2019 dans les établissemenst hôteliers

Principales nominations et mutations dans les établissements d'enseignement hôtelier ou avec section hôtelière, lycées, CFA publics ou privés en 2019 : seuls les responsables d'établissement, les adjoints et les directeur délégué aux formations professionnelles et technologiques (DDF, ancien chef de travaux) ou responsables de filière ont été pris en compte.

Lycée polyvalent Saint-Exupery – Bellegarde-sur-Valserine (01)

ddf : Mickaël Gossman

 

Lycée professionnel Colard Noël - Saint-Quentin (02)

ddf : Jean-Loup Theron

 

Lycée professionnel privé Sainte-Louise – Montlucon (03)

directeur : Mathieu Beaufils

 

Lycée Valérie Larbaud – Cusset (03)

ddf : Natacha Linger

 

Lycée des métiers Sévigné – Gap (05)

ddf : Christelle Bauduin

 

Lycée professionnel Auguste Escoffier – Cagnes-sur-Mer (06)

proviseure-adjointe : Valérie Bréchand

 

Lycée des métiers de l’hôtellerie La Ségalière – Largentière (07)

proviseure-adjointe : Marie-Noëlle Paul

 

Lycée des métiers de l’hôtellerie de Bazeilles – Sedan (08)

proviseure-adjointe : Eve-Marie Lannuzel

 

Lycée professionnel François Camel – Saint-Girons (09)

proviseur : Jean-Claude Germé

ddf : Vincent Carpene

 

Lycée des métiers Charles Cros - Carcassonne (11)

proviseure-adjointe : Lucie Durry

 

Lycée Hôtelier François Rabelais - Ifs (14)

proviseur : Christophe Ganzitti

 

Lycée professionnel Jean Jooris – Dives-sur-Mer (14)

proviseure-adjointe : Laure Retournard

 

Lycée Notre-Dame de Nazareth – Douvres-la-Délivrande (14)

directrice : Frédérique Soto

 

Lycée professionnel Victorine Magne – Lisieux (14)

directeur : Fabrice Planchon

 

Lycée des métiers Raymond Cortat - Aurillac (15)

proviseure : Isabelle Marty-Navarre

proviseur-adjoint : Stéphan Kreitel

ddf : Christophe Champagne

 

Lycée des métiers de l’hôtellerie restauration - La Rochelle (17)

ddf : Laurent Pasquier

directeur UFA : Fabrice Drouet

 

Lycée professionnel de l’Atlantique – Royan (17)

proviseure-adjointe : Emmanuelle Castagnet

 

Lycée des métiers Jean Guéhenno - St Amand-Montrond (18)

proviseure-adjointe : Reine-May Miton

 

Lycée des métiers de la restauration du Finosello - Ajaccio (20)

proviseur : Pierre-Antoine Nesi

 

Lycée polyvalent Le Castel - Dijon (21)

proviseur : Philippe Viollon

 

Lycée polyvalent Anna Judic – Sémur-en-Auxois (21)

proviseur : Christophe Nicot

 

CFA de la CMA des Côtes d’Armor – Aucaleuc (22)

directrice par Interim : Karine Pestel

 

Lycée professionnel Jean Capelle - Bergerac (24)

ddf : Sophie Irigoyen

 

Lycée professionnel Nelson Mandela – Audincourt (25)

ddf : Florence Varraut

 

Lycée professionnel Toussaint Louverture – Pontarlier (25)

ddf : Célia Bidaut

 

Lycée hôtelier de restauration & du vin – Tain l’Hermitage (26)

proviseure : Martine Turias-Sala

proviseure-adjointe : Nathalie Doffagne

 

Lycée professionnel Voltaire – Nîmes (30)

ddf :Pascal Mesnard

 

Lycée des métiers hôtelier Marie Curie – St-Jean du Gard (30)

proviseur-adjoint : Farid Messaoud

 

Lycée des métiers hôtellerie & tourisme d’Occitanie – Toulouse (31)

proviseure : Nathalie Florentin

 

Lycée des métiers Flora Tristan - Camblane et Meynac (33)

proviseure : Julie Duluc-Khiari

proviseur-adjoint : Jacques Loche

 

Lycée des métiers Charles De Gaulle – Sète (34)

proviseure-adjointe : Barbara Aquaviva

 

Lycée des métiers de Gastronomie Georges Frèche – Montpeller (34)

proviseur-adjoint : Bruno Midelet

 

Faculté des métiers – CCI Formation Rennes – Bruz (35)

responsable pôle hôtellerie : Florence Le Louette

 

Lycée des métiers Châteauneuf – Argenton-sur-Creuse (36)

proviseur-adjoint : Pascal Genet

 

Lycée des métiers hôtellerie Tourisme Lesdiguières – Grenoble (38)

ddf : Sébastien Gayet

 

Lycée professionnel Jean d’Arcet – Aire-sur-l’Adour (40)

proviseure-adjointe : Sophie Sarraute

 

Lycée des métiers hôtellerie tourisme Val de Loire - Blois (41)

proviseur : Thibaud Pontillon

 

Lycée professionnel Louis Armand - Machecoul (44)

proviseure : Gwenaëlle Douarinou-Kouassi

 

Lycée des métiers de l’hôtellerie Nicolas Appert Orvault (44)

proviseure : Catherine Marquenet

 

Lycée professionnel Olivier Guichard – Guérande (44)

ddf : Thierry Bertho

 

Lycée hôtelier de l’Orléanais - Olivet (45)

proviseure : Emmanuelle Lemiale

 

Lycée des métiers Jean de la Taille - Pithiviers (45)

proviseure : Anne-Marie Beaune-Douard

 

Lycée des métiers d’hôtellerie Jacques de Romas – Nérac (47)

proviseur-adjoint : Laurent Sue

 

Lycée professionnel Emile Peytavin – Mende (48)

proviseure : Nicole Langrand

proviseur-adjoint : Mathieu Brenet

 

Lycée des métiers Simone Veil – Angers (49)

proviseur-adjoint : Jérôme Leroux

 

Lycée des métiers Oehmichen – Chalon-en-Champagne (51)

proviseure : Yannick Tschens

 

Lycée professionnel Diderot – Langres (52)

proviseur-adjoint général : Victor-Charles Tremblot de la Croix

proviseur-adjoint professionnel : Remi Tibère

 

Lycée professionnel Réaumur et Robert Buron – Laval (53)

proviseur : Jean-Marc Boigné

proviseure-adjointe : Céline Borgat

ddf : Fabien Colombu

 

Lycée polyvalent régional Stanislas – Villers-les-Nancy (54)

proviseur : Bernard Segard

 

Lycée professionnel Alain Fournier – Verdun (55)

proviseur-adjoint : Jonathan Barbara

 

Lycée professionnel Pierre et Marie Curie – Feyming Merlebach (57)

proviseur-adjoint : Damien Plontz

 

Lycée des métiers François Mitterrand – Château-Chinon (58)

proviseure-adjointe : Caroline Bernard

 

Lycée des métiers Pierre Gilles de Gennes – Cosne-Cours-sur-Loire (58)

proviseur-adjoint : Cédric Pierre

 

Lycée professionnel Léonard de Vinci – Trith-St-Léger (59)

proviseur : Bernard Deshays

proviseure-adjointe : Stéphanie Haussin

ddf : Vanessa Guyot

 

Lycée professionnel François Rabelais – Douai (59)

proviseure-adjointe : Laurence Urbaniak

ddf : Laurence Rodriguez

 

Lycée professionnel Ile de Flandre – Armentières (59)

ddf : Frédéric Porez-Griseur

 

Lycée hôtelier international de Lille (59)

proviseure-adjointe : Emilie Van Ranterghem

 

Lycée professionnel Roberval - Breuil le Vert (60)

proviseur : Nouredine Souhaile

proviseure-adjointe : Aurélie Santerre

 

Lycée polyvalent Charles de Gaulle – Compiègne (60)

proviseure-adjointe : Ludivine Seixas

 

Lycée professionnel Henri Senez – Henin-Beaumont (62)

proviseur-adjoint : Dominique Drocourt

 

Lycée des métiers de l’hôtellerie et du tourisme - Biarritz (64)

proviseure : Annick Bouvier

 

Lycée des métiers d’hôtellerie Alexandre Dumas – Illkirch (67)

proviseure-adjointe : Magali Schouame

 

Lycée des métiers André Siegfried - Haguenau (67)

proviseur : Alain Heili

 

CEFPPA Adrien Zeller – Illkirch (67)

directeur : Sébastien Malgras

 

Lycée des métiers Charles Pointet - Thann (68)

proviseure : Marie-Estelle Godar

 

Lycée des métiers d’ hôtellerie François Rabelais - Dardilly (69)

proviseur : Philippe Cellerosi

 

Lycée professionnel Jehanne de France – Lyon (69)

ddf : Dominique Vaster

 

Lycée polyvalent Lumière – Luxeuil-les-Baoins (70)

ddf : Nicolas Roth

 

Lycée professionnel Funay – Hélène Boucher - Le Mans (72)

proviseur : Xavier Chartrain

proviseur-adjoint : Antoine Peuch

proviseure-adjointe : Corinne Herbreteau

 

Lycée des métiers Sainte Catherine – Le Mans (72)

proviseur : Jean-Philippe Gouves

 

Lycée Paul Héroult - St-Jean de Maurienne (73)

proviseure : Nathalie Simonet

ddf : Zacharia Chaster

 

Lycée des métiers de l’hôtellerie Belliard – Paris (75)

proviseur : Pascal Maillou

 

Lycée professionnel Sainte Thérèse – Paris (75)

directeur : Philippe Mougenot

 

Lycée des métiers de l’hôtellerie Guillaume Tirel – Paris (75)

ddf : Dirk Van Lieshout

 

CFA Stephenson – Paris (75)

directeur : Sébastien Malige

 

Ecole des métiers de la table - EPMT – Paris (75)

directrice des opérations : Estrella Maillet

 

Lycée professionnel le Hurle-Vent – Le Tréport (76)

ddf : Géraldine Morand

 

Lycée des métiers Georges Baptiste – Canteleu (76)

proviseure-adjointe : Fabienne Napoli

 

Lycée professionnel Frédéric Auguste Bartholdi - Barentin (76)

proviseure-adjointe : Christèle Rougeron

ddf : Gaëlle Gautier

 

Lycée des métiers Antonin Carême – Savigny-le-Temple (77)

proviseure-adjointe : Régine Mondé

 

Lycée de métiers de l'hôtellerie Camille Claudel - Mantes la Ville (78)

proviseure-adjointe : Claire Tamagnaud

 

Lycée professionnel hôtelier – Mazamet (81)

ddf : Yannick Perez

 

URMA Le Beausset – Le Beausset (83)

directeur : Yann Thoreux

directrice-adjointe : Marie-Sophie Gauvin

 

Lycée professionnel Léon Blum – Draguignan (83)

proviseur-adjoint : Tristan Giannoni

 

Lycée des métiers Ferdinand Revoul - Valréas (84)

proviseur : Philippe Poggi

 

Lycée des métiers des arts du goût Marc Godrie - Loudun (86)

proviseur : Luc-Magloire Gnimassou

 

Lycée professionnel Les Terres Rouges – Civray (86)

proviseur-adjoint : Didier Christie

 

Lycée des métiers Vauban – Auxerre (89)

ddf : Olivier Pereira

 

Lycée des métiers René Auffray – Clichy (92)

ddf : Laurent Lespagnol

 

Lycée hôtelier Santos Dumont – Saint-Cloud (92)

proviseure-adjointe : Manuelle Mauvais-Jarvis

ddf : Stéphane Bonnard

 

Lycée des métiers de l’hôtellerie François Rabelais - Dugny (93)

ddf : Laurence Audin-Glaive

 

Lycée professionnel Val de Bièvre – Gentilly (94)

ddf : Patrick Mouezant

 

Lycée des métiers Auguste Escoffier – Eragny-sur-Oise (95)

ddf : Christophe Poyrault

 

Lycée professionnel Melkior Garré – Cayenne (97)

proviseure-adjointe : Rachel Roumillac

ddf : Robert Palombi

 

Lycée hôtelier La Renaissance – St-Paul de la Réunion (97)

ddf : Stéphane Mreches

 

Lycée technique hôtelier de Tahiti – Punaaia (98)

proviseur : Pépin Mou Kam Tsé

 

Lycée commercial & hôtelier Auguste Escoffier – Nouméa (98)

ddf : Bruno Teule

#Nominations #Mutations #EducationNationale

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Claude Dibiase