Actualités
Accueil > Actualités > Formation - Écoles

Liste des diplômés de l'hebdo du 26-12-2008

Formation - Écoles - mercredi 24 décembre 2008 10:21
Ajouter l'article à mes favoris
Suivre les commentaires
Poser une question
Ajouter un commentaire
Partager :


Résultats des examens d'octobre 2008

Arep Baudimont
Arras (62)

CQP RÉCEPTIONNISTE Béatrice Leturq.


Cafa Formation
Bordeaux (33)

RESTAURATION Thomas Raynal.

CQP
Réceptionniste
Lina Rebolle.
Serveur restauration Kelly Vincente, Eliane Bejoma, Darséne Vossiowama, Charazed Lounis, Marine de La Rosa.


Catalyse
Toulouse (31)

CQP
Agent de restauration
Patrick Cerchiaro.
Réceptionniste Yannick Chau.
Serveur restauration Sylvestre Conway.


Catalyse
Séméac (65)

CQP
Employé(e) d'étages
Ghariba Bouabdelli.
Commis de cuisine Romain Clermont.
Réceptionniste Noémi Villeroy.


Cefppa
Graffenstaden (67)

HÔTELLERIE Sandra Friedmann, Thierry Lanchas.

RESTAURATION Nicole Spenle, Luc Eber.

CQP ASSISTANT EXPLOITATION HÔTELLERIE Christine Bopp, Aurélien Halbeisen.


CFA
Saint-Michel-Mont-Mercure (85)

RESTAURATION Marie Fazilleau.

CQP RÉCEPTIONNISTE Aurée Perocheau, Sandra Cesbron.


EMTH
Béziers (34)

RESTAURATION Matthieu Castagne, Marie Bajard, Bérénice Cuvilliez.

CQP ASSISTANT EXPLOITATION HÔTELLERIE Naima Bestal.


Collège Les Petits Sentiers
Luce (28)

CQP RÉCEPTIONNISTE Frédéric Benavides.


CCIFA CCI de Saint Malo
Saint-Jouan-des-Guérets (35)

CQP SERVEUR RESTAURATION Marie Bon, Cyril Lebat.


FIM
Cherbourg-Octeville (50)

CQP SERVEUR RESTAURATION Thomas Leveel.


H&C Conseil
Clermont-Ferrand(63)

CQP
Serveur restauration
Victor Diget, Mathieu Verny, Timothée Potee, Yoan Tribout.
Commis de cuisine Michelle Menudet.


H&C Conseil
Perpignan (66)

CQP
Réceptionniste
Alexia Imbernon.
Employé(e) d'étages Marjorie Montiel.
Serveur restauration Raphaël Radondy, Elodie Imbernon.


IFHOR - CCI Faculté des Métiers
Bruz (35)

RESTAURATION Elodie Marchat, Arnaud Blanchard.

CQP
Serveur restauration
Clarisse Leconte, Matthieu Minard, Melvyn Laigle, David Coniglio.
Commis de cuisine Lena Gardan, Cécile Combe, Gaétan Gendron, Mabete Da Silva, Sabrina Kaouane.
Réceptionniste Marine Dufrenoy, Olivia Ney, Amélie Renault, Hélène Plunian, Vanessa Allain.


Infrep
Beauvais (60)

CQP SERVEUR RESTAURATION Eddy Pouillet.


Irfa Normandie-Maine
Hérouville-Saint-Clair (14)

RECAPE Elodie Touffet, Antoine Reig.


L'Atelier
Strasbourg (67)

CQP SERVEUR RESTAURATION Adrien De Girolamo.


Internationale
Portbail (50)

RECAPE Elodie Anquetil.

CQP
Serveur restauration Tony Desdevises.
Employé(e) d'étages Elodie Yonnet, Sophie Ferey.


Prom'Hote - Irfotel Bourgogne
Chagny (71)

HÔTELLERIE Michel Viemmet, Daisy Gorel, Christelle Cardoso, Nadine Bernard, Yacine Barec, Yoann Belim.

CQP RÉCEPTIONNISTE Thomas Barthelemy.


Restho Formation
Lens (62)

RECAPE Sophie Hanocq.


Cefic Groupe Forteam
Saint-Herblain (44)

CQP RÉCEPTIONNISTE Julien Guillo.


H&C Conseil
Narbonne (11)

CQP EMPLOYÉ(E) D'ÉTAGES Corinne Delarace.


Sodequip Sodexho Formation
Saint-Quentin-en-Yvelines

CQP
Commis de cuisine
Odile Swialkowski, François Nolorgues, François Puisais, Cécile Schnetz, Christine Sinteff, Didier Valeyre.
Chef gérant Michael Lammech, Flavien Folny.


Lycée Hôtelier François Bise
Bonneville (74)

CQP SERVEUR RESTAURATION Clara Delassiaz, Antoine Betend, Taiji Latron.


H&C Conseil
Montpellier (34)

CQP AGENT DE RESTAURATION Jordan Llamas, Alexandre Julien.


Acsea Formation Les Cèdres
Caen (14)

RECAPE Karine Tanquerel.

CQP
Employé(e) d'étages
Véronique Gallot.
Réceptionniste Morgane De Vos.


Afpa
Brive (19)

RECAPE Laetitia Patte.


Restho Formation
Lille (59)

RECAPE Nathalie Huyze.


École Hôtelière de Provence
Aubagne (13)

CQP RÉCEPTIONNISTE Alexandra Dumilieu.


Acfal Formation
Villeurbanne (69)

CQP COMMIS DE CUISINE Ibtissem Merabet, Rui Antonio Conceicao.


Service Formation FIH
Épinal (88)

CQP EMPLOYÉ(E) D'ETAGES Karine Aubertin.


Infrep
Orléans (45)

CQP EMPLOYÉ(E) D'ETAGES Mercy Baron, Elodie Chevron.


Lycée Professionnel Jean Guéhenno
Vannes (56)

CAP FABRICANT GLACLIER Julie Besson, Nicolas Bonpunt, Noe Goutard, Thomas Hardy, Romain Jouannic, Yoann Leroy, Pierre-Yves Orain, Maxime Rebmann, Matthieu Stephan.

BEP MéTIERS DE L'HÔTELLERIE ET DE LA RESTAURATION Julie Andrade, Anthony Beraud, Celine Berson, Axel Bertrand, Benjamin Bily, Davy Bouric, Dara Chan, Romain Costes, Thomas Dumolard De Bonviller, Yoann Gendron, Jean-Marie Genillard, Emie Georges, Marion Guefveneu, Christine Guhel, Jennifer Herve, Sophie Hervoche, Audrey Jacques, Laura Joignant, Coralie Le Cam.


Lycée Polyvalent Stanislas
Villers-lès-Nancy (54)

BEP
Production culinaire
Morgane Bigel, Thibaut Bolle, Frédérique Chevalier, Claire Choux, Jonathan Courtiol, Damien Dominger, Florian Geoffroy, Guillaume Jacottin, Pierre Laurent, Florian Malglaive, Emeric Masson, Thomas Maucotel, Yann Pierson, Hervé Rongvaux, Nicolas Rossignol, Adrien Rouyer, Adrien Taghite, Christopher Tiberi, Fréderic Villaume, Johnny Viton, Julie Voirin.
Production de service Guillaume Begast, Jeremy Blosse, Etienne Bony, Vanessa Brito, Cyril Burger, Aurélie Catania, Jonathan Chaxel, Déborah Colin, Anne Durin, Théo Erpelding, Rémi Gauthier, Jonathan Gietzen, Dorian Moreau, Adrien Renard, Anthony Roy, Marc Rubert, Nicolas Scheffmann,
Charlotte Torreggiani.
Pâtisserie Laurène Domptail, Benedicte Gerard, Florian Gony, Maxime Goujon, Damien Ingolt, Alexandre Jeannot, Charlotte Laramee, Aurélien Logeard, Tiphany Luxeuil, Quentin Meunier, Romain Pierrat, Coralie Piquee, Christopher Rouyer, Max Tettamanti, Adrien Trifilio, Gregory Warisse, Céline Willerval, Jinjee Zhu.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Aude Arnould, Laetitia Biri, Christophe Briot, Julie Dequaire, Quentin Gargam, Tiffany Haraux, Joëlle Lantonnet, Kevin Lapree, Pierre-Jean Marchal, Aurore Paoli, Frédéric Postollec, Marine Raout, Déborah Sabatini, Lucie Serin, Jonathan Tamayo.

BAC TECHNOLOGIQUE HÔTELLERIE Joachim Aubert, Kevin Aubry, Michael Begin, Yann Brasseur, Claire Bret, Aude Carolus, Matthieu Clement, Johan Desverne, Andrew Galet, Audrey Guerin, Maxime Helle, Gamaliel Imbernon, Thomas Jauzein, Lucas Kroehling, Thibaut Malhache, Emilien Mougeot, Clément Petitmangin, Gregory Raviart, Cyril Renard, Lucas Richelot, Matthieu Ripart, Christophe Rodhain, Rémi Saintot, Justine Sallan, Pierre-André Sire.

BTS HÔTELLERIE RESTAURATION Anaïs Biedermann, Virginie Drui, Marie-Clemence Dufour, Nicolas Dupont, Nicolas Gerard, Dimitri Guerin, Sonny Guerin, Alexandra Helle, Olivier Henry, Ayse Kiris, Cyril Langellier, Berenger Moitrier, Mélanie Monin, Clémence Pauly, Camille Pfund, Lucie Poirel, Romain Schiffmacher, Angèle Villemin.


Lycée Pierre-Gilles de Gennes
Cosne-Cours-sur-Loire (58)

CAP CUISINE Stéphane Delebecque, Aurélien Dugue, Ludovic Kimmoun, Tady Mara, Jeremy Morin, Florian Roux, Elhaddia Zitouni.

BEP
Cuisine
Sébastien Cottet, Stépha ne Curez, Nicolas Marthino, Vicky Paen, Emilien Raffeau, Dominique Rio, Johanna Sgambati, Simon Telo.
Service Stéphane Bailly, Anaïs Damman, Julie Delplanque, Lenke Girault, Camille Laurent, Alexandre Lescale, Leslie Lopez, Benjamin Thomas.


Lycée Professionnel Étienne Lenoir
Châteaubriant (44)

BEP PRODUCTION CULINAIRE Benjamin Aulnette, Florian Blanchard, Angélique Choquet, Crispin Georges Decugis, Valentin Roger Jean Dru, Marie Josiane Dumont, Vaianu Hervoche, Celestin Houssais, Anthony Antoine Jannault, Rodolphe Leray, Alexandre Lucien Manouvrier, Florian Olivier, Wilfried Rayon, Flavien Redureau, Quentin Rivaud, Alexandre Marcel Rouesne, Marion Mathilde Charlotte Rouillard, Jennifer Annick Saget, Amède Emmanuel Vicet.

DIPLÔMÉS Benjamin Aulnette, Alice Besnier, Alexis Bigot, Florian Blanchard, Angélique Choquet, Laetitia Colter, Crispin Decugis, Valentin Dru, Marie Dumont, Laetitia Fougere, Vaianu Hervoche, Celestin Houssais, Anthony Jannault, Rodolphe Leray, Romain Mangeard, Alexandre Manouvrier, Lydie Milo, Florian Olivier, Wilfried Rayon, Flavien Redureau, Stéphane Ribot, Quentin Rivaud, Charlène Robert, Alexandre Rouesne, Marion Rouillard, Jennifer Saget, Adrien Sergent, Carine Vacher, Amède Vicet, Yoann Thebault, Carino Vacher, Amède Vicet, Damien Aillerie, Celine Blais, Hamidani Chadhuli, Elodie Gaillard, Axel Guareau, Marie-Pierre Rayer, Vincent Varenne.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Damien Aillerie, Céline Blais, Hamidani Chadhuli, Elodie Gaillard, Axel Guareau, Marie-Pierre Claire Rayer, Vincent Varenne.


Lycée Professionnel Pardailhan
Auch (32)

CAP
Cuisine
Anthony Beudhuin, Julie Boussougant, Jonathan Coupe, Anthony Delaplaine, Angélique Fernandez, Christophe Lacanal, Gauthier Lafforgue, Florent Laville, Sacha Martet.
Service Hichem Bazini, Aurélie Carli, Mohamed Kourouma, Ouahib Rjaffallah, Johann Rogge.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION
Cuisine
Aurélie Araye, Ismaël Boumlik, Marlene Ciani, Frank Dumas, Marina Glockseisen, Andréa Ledoux, Amandine Ruiz Mirales, Arnaud Tarbes.
Service Antoine Bounamolis, Emilie Brail, Aurélien Ducos, Sandra Pere.

MENTION COMPLÉMENTAIRE Cuisinier en desserts de restaurant Kevln Andral, Paul Barrague, Sandrine Costes, Sébastien Fedele, Pierre Fillouse, Sébastien Latour, Sylvain Lebas, Maria Miralles, Mathieu Soumellhan, Fabien Syriès.


Lycée Sonia Delaunay
Thiers (63)

CAP AGENT POLYVALENT DE RESTAURATION Corinne Bufferne, Antoine Rene Charret, Jeremy Cognet, Aurélie Dalliere, Cindy Dumousset, Yttout El Kaddi, Nergiz Gul, Marine Koscielny, Khalid Lanaguigue, Elodie Neron, Julien Sauvagnat, Rémi Soudeille, Arzu Toydemir, Charlène Verachten.


Université du Vin
Suze-la-Rousse (26)

DIPLÔME UNIVERSITAIRE ANALYSE SENSORIELLE ET DÉGUSTATION Brigitte Brienne, Françoise Carrot Dia, Olivier Delalande, Damien Michelas, Julia Pouyau, Anaïs Ricome.

LICENCE PROFESSIONNEL GESTION ET MARKETING DU SECTEUR VITINICOLE Marie Busson, Florence Cartier, Yan Cui, Antoinette Cops, Tristan Daubree, Steven Dauthuille, Fabien Dauvissat, Mickaël Dos Santos, Maxime Dutron, Marion Fatien, Nicolas Faux Girar, Amaury Firino Mar, Julien Fourcade, Sandrine Fock Si Min, Cyril Jouffrey, Candice Laure, Gersende Lefevre, Maxime Monier, Romain Montaner, Alexandra Puget, Nathalie Rupied.

SOMMELIER CONSEIL David Cabal, Christophe Cadet, Hsiao-Mei Chang, Fédéric Crouzet, Frédéric Del Negro, Anne-Séverin Fourquet, Myriam Garnache-, Nathalie Gobe, Fabrice Grumblatt, Bertrand Guillaume, Jorald Julie, Carlos Khachan, John Labatt, Vincent Lebas, Ugo Mounier, Julien Papon, Régis Rasmus, Marie Sandmark, Marie-Aude Socheleau, Christophe Szynalski, Marc Torres, Rémi Torres, Benoît Troutier, Nicolas Vial, Philippe Vigeant, Jacques Acher, Frédéric Bergeroux, Julien Blanc, Emeline Calvez, Yvan Coppieters, Christophe Fluck, Christian Garnes, Romain Heraud, Philippe Isaza, Fabien Labrosse, Alena Lavault, Fabien Le Berre, Arnaud Leligny, Capucine Leneveu, Philippe Lerault, Marion-Claire Miranda, Colette Osmont, Evelyne Pagano, Pierre Pradelle, Jean-Christop Roux, Guy-Lin Tappero, Marc Vitali.

TECHNICO-COMMERCIAL VENTE DE VINS ET PRODUITS RÉGIONAUX Aurélie Chapuis, Benoît Dupont, Vincent Graillot, Brice Guiral, Inge Konrad, Philippe Martin, Christophe Meister, Gabriel Pelissier, James Thomas.


Greta Saintonge
Pons (17)

CAP
Cuisine
Annick Bizet, Ludovic Blanchard, Frédéric Delannoy, Mathieu Dournes, Mélanie Fourgerit, François-Xavier Joli, Puangchompoo Bouyeure, Johan Sitz, David Vaysse, Sandy Dechelotte.
Agent polyvalent de restauration Vincent Bernard, Jacqueline Duban, Valerie Faure, Isabelle Hervé, Florian Larroquere, Angélique Palmier, Sandrine Ripoll.


Espace Formation des Métiers - CFA
Boulazac (24)

CAP
Boucher
Romaric Laurant, Romain Malaterre, Clément Mathieu.
Boulanger Jennifer Barray, Anthony Bordas, Sylvain Coustillas, Sylvain Jérôme Delage, Brice Gargoly, Jérémy Pierre Jean Garrabos, Raphael Lacoste, Yann Prevost.
Charcutier traiteur Julien Dauvergne, Sébastien Gauthier, Guillaume Grellety, Benjamin Merigot, Axel Montilhaud, Stéphane Pasquet, Grégory Servolle, Cédric Verdoux.
Pâtissier glacier chocolatier Kévin Couderc, Mathieu Hamy, Wilson Humbertclaude, Aude Véronique Leseigneur.

BEP ALIMENTATION
Boulangerie
Guillaume Amélien Anceret, Thomas Bruneteau, Jonathan Davaille, Maxence Gossart, Justin Latreille, Romain Rongieras.
Boucher Romain Bouteaud, Julien Drouillard, Mickael Eugene Said Naib, Alexandre Pillette.
Pâtisserie Florent Adam, Richard Degemint, Maxime Fonferrier, Aurélien Hercher.

BREVET PROFESSIONNEL
Boucher
Guillaume Besse, Yohann Chany, Geoffroy Jean Louis Lassimouillas, Damien Regnier, Romain Rivalland.
Boulangerie Damien Dubreuil, David André Dutreuil Lagarde, Nicolas Jean Pierre Pretre, Florian Riche, Damien Rousseau.

BTM PÂTISSIER Maxime Janvier, Sandy Riffaud.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Employé traiteur
Jessy Duhamel, Christopher Lefevre, Thomas André Ouzeau, Elodie Tenet.
Pâtisserie boulangerie Sébastien Bleuse, Benjamin Compain, Gael Delmares, Jérôme Reparat.
Pâtisserie glacerie chocolaterie confiserie Delphine Bernard, Françoise Civel, Dimitri Da Cruz, Stéphanie Francois, Nicolas Frango, Emilie Le Guen, Gaétan Lecerf, Sylvain Nouaillane, Alexandre Poussou, Mathieu Rouchon, Benoît Rousseau.


CFA de la CMA du Nord
Tourcoing (59)

CAP BOULANGER Sébastien Carels, Alexis Colin, Mickael Courmont, Thomas Dhamani, Lorenzo De Arriba, Nicolas Derache, Mathieu Dierkens, Rémi Fourchon, Ludovic Jusy, Jonathan Lalouette, Terence Lepak, Grégory Maes, William Vanlande, Teddy Vansingle, Gaylord Aubry, Riad Bendjeladjel, Armand Christiaens, Rudy Crepel, Pierre Deleusiere, James Foulon, Julien Gameiro, Geoffroy Louf, Benoît Notot, Wilfried Richir.

MENTION COMPLÉMENTAIRE BOULANGERIE Xavier Chambrin, Jérémy Duhamel, Dany Martel, Adrien Soto, Sylvie VAnhoenacker, Nicolas Saint-Leger, Vincent Sauve, Ludovic Van Hulle.


Cours Hôtelier de Besançon
Besançon (25)

TITRE RÉCEPTIONNISTE GOUVERNANT Maïllis Adrien, Laëtitia Allievi, Tiffany Barcaroli, Pauline Bole-Richard, Pierre Bugnet, Sabine Carquille, Solène Chays, Angélique Claudio, Marie Colin, Coralie Courant, Emmanuel D'Annoux, Elodie Das Neves, Margaux Dassonville, Marie Donatien, Arnaud Duchillier, Marion Duthu, Cindy Gaiffe, Anaïs Gallardot, Julie Gardavaud, Maud Guerrin, maxime Henrion, Myriam Hueber, Frédérique Jacquard, Céline Janson, Sophie Kleber, Delphine Laurent, Soizic Malichard, Audrey Marquet, Brigitte Mathian, Charlotte Maugue, Gaëlle Merkli, Delphine Miel, Paul Pandel, Lucile Ragris, Lorenzo Raia, Jeanne Rerat, Aude Reuille, Vanessa Rischmann, Anne Robin, Sébastien Roman, Cindy Savarin, Marie Savoye, Laure Soulard, Isabelle Sourbes, Margaux Telliez, Marie Tollon, Sarah Tournier, Pierre Valladares, Johanne Vionnet, Clara Vazquez, Laurine Verjade, Camille Wenger.


Lycée Professionnel Régional Jean Bertin
Saumur (49)

CAP
Services hôteliers
Johanna Darbilly, Cécilia Jauny, Vanessa Pitault, Célimène Pouvreau, Natacha Surot.
Pâtissier Glacier Chocolat Confisier Gaëlle Beaumont, Guillaume Bertrand, Mélanie Desmots, Julien Fosse, Alex Henry, Nicolas Montier, Vincent Moquard, Thomas Olivier, Angélina Palie, Fabrice Pleinchene, Sophia Querrach, Jason Roy, Emeric Thomas.

BEP
Cuisine
Romain Albert, Emilie Allart, Lorrie Boisseau, Maxime Bougreau, Benjamin Clair, Kévin Coutenceau, Jérémy Delarue, Pauline Delsinne, Mathias Doguereau, Mathilde Durand, Luc Etienne Eyer, Mathilde Durand, Luc Etienne Eyer, Florian Gueneau, Simon Justin, Christophe Lancelot, Solene Martinez, Emmanuelle Meillerais, Florian Metayer, Ludovic Negri, Cyndie Papin, Aurore Pasquier, Rémy Rabouan, Alexandre Raimbault, Kathleen Rolland, Mahamadou Samoura, Adélaïde Soulard, Romain Tharreau, Constance Veron.
Service Thomas Annet, Patrick Averseng, Norman Bachelier, Elisa Barbereau, Aurelie Cesbron, Jonathan Courbot, Audrey David, Marjorie Ducouret, François Gareau, Matthieu Labatut, Julie Lemeunier, Lionel Micou, Coralie Paquet.

FC
Brasserie
Jordan Baillif, Benoit Pelletier.
Sommellerie Antoine Battais, Matthieu Baune, Julien Besson, Simon Cottanceau, Lauranne Le Pointer.
BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Thomas Billaud, Jean Maxime Boyeau, Oriane Braguier, Clement Brun, Coline Chaillou, Nora Ghezaili, Alexandre Juret, Josselin Le Moal, Jerome Leroy, Ludmila Malet, Romain Mendes Aurelie Portier, Benjamin Richard, Julie Villiers.


Centre de Formation PME Liège Huy Waremme
Liège (Belgique)

Restauration Mathieu Balla, Vincent Bourgraff, Denis Defrecheux, Grégory Malossini, Michel Merchie, Adrien Paulus, Julien Petitjean, Pierre Tordoor, David Remy, Julien Suymens, Gaelle Vos.
Chefs d'entreprise restaurateurs organisateurs de banquets Caroline Baguette, Muriel Camal, Cathy Cargnello, Karine Gibilaro, Dominique Gridelet, Alain Joiret, Geneviève Mahin, Jacques Neuville, Julie Nicolas, Olivier Pondant, Marine Troisfontaines.


Lycée Sadi Carnot
Saumur (49)

BAC TECHNOLOGIQUE Samuel Albert, Maxime Baumard, Amandine Bertin, Corentin, Brison, Sarah Broustaille, Camille Chaillou, Mélanie Daguene, Sophie Dineau, Cédric Dodin, Bérangère Hinard, Elodie Hosselet, David Humeau, Marion Loiseau, Anthony Mahou, Jérémy Martin, Anne Paul, Jean Baptiste Picot, Arthur Rideau, Camille Robinet, Pierrick Serpin, Benjamin Tansorier, Valentin West du Plessis Quinquis.

BTS HÔTELLERIE Vincent Abiven, Guillaume Barbin, Vivien Bataille, Laurent Berthome, Cindy Breteau, Gwendoline Chicoisne, Romain Courant, Blandine Delahaye, Aurélie Gallon, Kévin Herault, Emilie Joubert, Ronan Lepicier, Bruno Letang, Alexandra Maillet, Vincent Perrin, Nathalie Piella, Sylvain Ricordel, Christopher Rodrigues, Maeva Tetainanauarii, Rémi Thoreau.


Lycée Professionnel Privé Saint-André
Ottange (57)

CAP CUISINE Stéphane Atzori, Sélim Djiroue, Shirley Ulbach.

BEP
Production culinaire
Saida Akrout, Mathieu Dausch, Kévin Dominguez, Yana Fedorova, Jordan Ferrari, Nicolas Leveque, Emilie Rohr, Alan Tudico, Loic Untereiner, Rémi Verslype, Charline Vinciguerra, Matthieu Warter.
Production de services Laetitia chedoz, Souraya Diafat, Laetitia Frencia, Jean Michel Guerquin, Maeva Marques, Alexandre Mouge, Florian Rosley.
Pâtissier Glacier Chocolatier Guillaume Aubry, Johan Briys, Anthony Canestrari, Julien Cura, Jessy Deidda, Julian Del Pizzo, Alessandro Lambiase, Julien Leg, Jérémy Maire, Fabien Romiant, Benjamin Schenke, Valérie Soares, Jérémy Stupar, Quentin Tardy, Thomas Thille.

BAC PROFESSIONNEL
Restauration
Gino Del Ciotto, Yann Florio, Julie Gorei, Gaylord Jérome, Charel Kirtz, Michel Kremer, Jonathan Mougenot, Anthony Primerano, Elodie Cindy Schoumacher, Caroline Wagner.
Alimentation Anais Bentz, Axel Bousefsaf, Fanny Clemens, Alexandra Plancher.

FCIL
Chef gérant en restauration collective
Cédric Anthony Accotti, Mathieu Bettinger, Mickael Pellegrin.
Service et commercialisation des boissons Elodie Valdo.
Dessert de restauration à l'assiette Nathalie Braun, Thomas Bruguera, Pierre Navaronne Clément, Lucille Carole Herpin, Florian Hormain.
Barman Aurore Sobolewski;


Centre de Formation Point F
St-Maur-des-Fossés (94)

CAP
Cuisine
Sofiane Beladel, Sadio Camara, Linda Cruciani, Blandine Gah, Christian Gaudin, Benjamin Gourmaud, Bruno Grossi, Sandy Gury, Rose Guerline Joseph, Claire Laroche, Mohamed Le Bik, Patricia Martingoulet, Seke Mbenza, Danubia Meneses Barbosa Quicq, Rudegar Marcel Michineau, Bernard Miyalou Kibabou Kombo, Gwennaël Rejoui, Manu Rousseaux.
Salle Aurélie Caillaux (AB), Pierre Henri Blanquet, Julien Dechelette, Olivier Diard, Steve Fabre, Cindy Giegel, Mathilde Labbey, Claire Lamouliatte, Franck Legay, Alexandre Patin, Michael Prive, Aurelie Touzet.


Lycée Professionnel Alain-Fournier
Verdun (55)

CAP Christophe Garnier, Erick Garnier.

BEP MÉTIERS DE L'HÔTELLERIE Charlotte Bannet, Alexandre Bazin, Cindy Boeuf, Elisabeth Briche, Baptiste Bukovatz, Florian Daloz, Laura Demimuid, Greg Foissier, Cécilia Gillet, Joffrey Guillaume, Kathylie Jeangrand, Alain L'Hoste, Anael Lacorde, Baptiste Martin, Vincent Maurer, Patrick Mayon, Guillaume Mazzetta, Tiffany Muller, Alexandra Pagni, Marine Pinotie, Teddy Reiter, Jonathan Rhim, Charlène Sacchiero, Bozan Sahin, Cyril Savary, Christophe Schunder, Julie Soulignac, Remi Vautrin, Jérome Woillet, Benedicte Zschiesche.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Deborah Genestier, Emilie Jeandel, Melanie Jungers, Jeff Laboureau, Aurelie Lefaucheux, Brice Meyer, Anthony Munier, Mathieu Pesenti, Jimmy Pimpaud, Steven Plouard, Charles Prioux, Severine Sohier, Sebastien Vion.


CFA du Comminges
Gourdan-Polignan (31)

DIPLÔMÉ(E)
Cuisine
Hadda Adamouz, Pablo Bouteloup, Loic Decroix, Carl Dibou, Julie Duraze, Laetitia Gonzalez, Kenny Loumeau, Stéphane Pastor, Damien Rieu, Elodie Veinterstin, Emilie Degeuse, Anaelle Joseph.
Restaurant Gwladys Arokiassamy, Audrey Bascaing, Marion Carrere, Anne Garcia, Ingrid Molins.
Brasserie-café Emerick Blouet.
Pâtissier Brian Borowczyk, Luce Dousset, Kévin Mouchet, Morgane Ortega, Benjamin Pratviel.
Boucher Yaniss Abajo, Alexandre Camps, Fabien Cazassus, Paquita Nouveau, Régis Parassols.
Boulanger Laura Barriere, Déborah Cornut, Mathieu Deriot, Yoann Duflot, Gaetan Flous, Jérémy Garie, Fabrice Granados, Patrice Housset.


CFA Hôtelier Jean-Baptiste Siméon Chardin
Gérardmer (88)

CAP
Cuisine
Justine Ancel, Vanessa Ansel, Benjamin Armand, Charlie Bonjean, Léa Charpentier, Ambroise Claudon, Dimitri Defranoux, Damien Foucal, Florian Gerard, Philippe Girard, Aurore Hacquard, Cyril Huriot, Richard Lemarquis, Laurence Maurice, Damien Rémy, Sonia Saci, Elodie Sanner, Marie Sauer, Frédéric Steiger, Elies Tounsi, Charly Trameaux, Jordan Voegelin, Christophe Weiss.
Restaurant Jessica Bizé, Julie Blachut, Fanny Chauvain, Rémy Demange, Mathieu Dooghe, Elsa Dumet, Florence Haouy, Romain Hugnin, Jason Laurençot, Caroline Maigrot, Jean-Philippe Miclo, Marjolaine Naviliat, Alexie Poirot, Laetitia Regent, Valérica Toussaint, Laura Weigel, Camille Ziz.

BEP
Cuisine
Anthony Chardot, Fabien Gori, Nicolas Machado, Hervé Miller, David Perrin.
Restaurant Mickael Andrade, Elodie Ferreira.


Lycée Jean Baptiste Siméon Chardin
Gérardmer (88)

BEP
Cuisine
David Anthonio, Joakim Aubry, Abdelkarim Bahri, Quentin Beausire, Marlène Beetz, Vincent Blaison, Erika Bortolini, Sarah Castello, Maeva Dubos, Marvin Grenier, Alexandre Gridel, Quentin Le Baron, Anthony Lima, Romain Martin, Dieynaba N'diaye, Thomas Perrin, Messaline Petry, Nancy Richard Noel, Jérémy Saulnier, Gaëtan Therou, Stéphane Toussaint, Aude Villaume, Pierre Violette Munier, Mariam Ba, Nora Benabderrahmane, Jérémy Bonne, Robin Didier, Johny Donetti, Anicet Fernandes, Laure Hainzelin, Nicolas Hessle, Cédric Karcher, Judicael Kopera, Jérémy Lesire, Romain Martin, Adeline Perrin, Sophie Perrin, Marie Poirot, Maxime Thomas, Marion Tromp, Ingrid Vosgien.
Services Elodie Bolmont, Gabriel Bordonado, Nicolas Caron, Anne Damien, Florent Derpre, Anaïs Didier, Marlène Dumont, Agathe Galmiche, Anne Gaudel, Camille Georgel, Bruno Goffette, Julie Jaxel, Sébastien Labeys, Vanessa L'hirondelle, Maxime Mougeolle, Deborah Pairel, Héloise Pereira, Jade Rivat, Lucas Sirot, Azlem Temur, Sébastien Thiriet, Adeline Tissier.
Alimentation Marie Andreux, Lorraine Antoine, Anthony Baptiste, Quentin Bellanger, Jean Bellois, Mike Buffard, Théophile Chapuy, Alan Diehl, Lucie Dos Santos, Myriam Duhail, Coralie Ferry, Ghislain Houvion, Nicolas Karrer, Arnaud Larmusiaux, Sana Limane, Aurianne Masson, Cindy Maurice, Fanny Pawlikowski, Thomas Pierron, Noémie Ruaux, Marine Siegel, Angélique Thiaville, Adrien Thiery, Delphine Tisserand, Jonathan Vincent.

BAC PROFESSIONNEL
Restaurant
Lyvia Altan, Damien Brolis, Aranud Deparis, Cyril Faye, Jean Michel Gehin, Virginia Parrotta, Patrick Perrin, Anthony Philippe, Adrien Pierrel.
Alimentation Céline Bourlet, Vivien Eve, Ludovic Lemoine, Louis Mangenot, Apolline Marchal, Cédric
Martin, Mylène Nakonezy, Pierrick Nicol, Adrien Pallier, Myriam Simonin.

BAC TECHNOLOGIQUE Anthony Arnould, Anne Laure Boulay, Damien Claude, Alexandre Dolle, Alexia Fleurot, Jérémy Frenot, Aurore Gaertner, Julien Gehin, Louis Gitton, Claire Gury, Anne Huber, Marion Jacquemin, Remy Jolivalt, Chloé Labrousse, Axel Mougeot, Jérèmy Pourel, Guillaume Prevot, Cécile Richard, Nicolas Richard, Marylène Vaxelaire, Remi Vinel.

BTS Marine Andrey, Olivier Bitsch, Rachida Bouki, Léonard Da Costa, Benjamin Debout, Cyrielle Derche, Colin Drut, Damien Dugravot, Jérèmy Fogliata, Sébastien Fortuna, Nicolas Fournier, Elodie Fremont, Paul Gerardin, Jessica Mannier, Benoît Mougin, Barnabé Munier, Thomas Pighetti, Jérèmy Simon, Guillaume Staffelbach, Amandine Toussaint.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Traiteur
Gullaume Ancel, Anaïs Barree Wolff, Nathanael Baudoin, Charles Brunner, Benjamin Hardy, Agnés Henry, Florentin Laumond, Anthony Niogret, Arnaud Schubnel, Jonathan Thiery.
Barman Héloïse Adrian, Sébastien Bavard, Jessica Begin, Anne Boulas, Marlène Georgel, Gauthier Ingelaere, Sarah Kramer, Quentin Linder, Pierre Malochet.


Segpa du Collège de Montesoro
Bastia (20)

CAP SERVICES EN BRASSERIE CAFÉ Dounia Boughalem, Jean Philippe Costa, Nezha El Jabri, William Mandano, Mickael Paccioni.


École Hôtelière
Avignon (84)

CAP Said Afkir, Julien Andres, Rémi Arlabosse, Xavier Balocchi, Kévin Benoit, Olivier Bergeron, Elodie Bergia, Ornella De Meis, Agathe Dos Sontos, Mélanie Douchet, Assya El Boughazi, Delphine Eveillard, Jessica Genies, Amandine Giraud, Kathleen Hoareau, Marc Isbachian, Angélique Jammes, Thomas Khalifat, Audrey Leon, Jérémy Liauzun, Saliha Merouani, Jean Philippe Negre, Julien Piazza, Lucas Poggeti, Thomas Receveur, Jérémy Reynaud, Morgan Rodriguez, Julien Rolland, Mikael Rosati, Evelyn Roux, Jonathan Salmeron, Christopher Vengeon, Vincent Brillet, Katy Gonzalez, Lucie Marcherat, Alexandra Paire, Jimmy Pical, Folco Plaza, Mathias Rodriguez, Leslie Slosse, Nicolas Todorovski, Vérane Algrin, James Bisoire, Renaud Blondelle, Carl Boucaron, Yann Espanet, Sandra Gharmaoui, Christelle Halawa, Baptiste Lesassier, Julien Maubon, Aurélie Megard, Martin Odde, Fanny Prost, Anthony Santiago, Charles Damon, Marie Goldmann, Sonia Hadou, Laetitia Hebert, Ghizlain Khallouki, Naima Sebagh.

BEP MÉTIERS DE LA RESTAURATION Adrien Bonnefoy, Julien Bravo, Sébastien Castells, Rachel Chappuis, Morgan Charic, Timothé Christel, Jérôme Coulon, Jules Culty, Anais Delaplace, Mathieu Desmarest, Tristan Didier, Valentin Escudier, Steven Flinois, Benjamin Galy, Morgan Garcia, Laurent Gauci, Jennifer Guerin, Adrien Landillon, Sébastien Landrin, Romain Le Gal, Julien Leifer, Nicolas Levi, Marina Marguin, Sarah Mouradi, Latifa Moussa, Sylvain Plusquellec, Maeva Protin, Raphael Ramirez, Sylvain Reynaud, Yohann Riflade, Emilie Rivet, Loic Scagnetti, Aurore Silvestre, Alexandre Teyssier, Jamie Allain, Manon Benjamins, Barbara Bertry, Cyril Bonnel, Thomas Engasser, Fanny Estienne, Laurianne Gay Para, Pascaline Meilloret, Andréa Peres, Benjamin Rouau, Marina Serrano, Quentin Ville, Julie Violleau.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Julie Anorson Oppc, Jérémy Barnouin, Jérome Bourgin, Clément Brebion, Sophie Decuyper, Thierry Delafoy, Sébastien Lledo, Kévin Roger, Julien Valente, Angélique Vidili, Mickael Debarge, Claire Lombard, Camille Marco, Christopher Monsef, Floriane Rossit, Jennifer Tosello, Charline Ville.

BAC TECHNOLOGIQUE HÔTELLERIE Romain Antoine, Charles Antoinet, Jessy Armellin, Laura Arnaud, Audrey Beaumet, Thierry Bellomia, Camille Bertou, Marion Bommier, Benoît Bossi, Paul Bucheron, Bénédicte Cahuzac, Amandine Carlier, Marion Chappe, Lucie Charcosset, Solenne Clement, Florent Combe, Aurore Conesa, Morgane Deboutte, Anne Dudognon, Thimothee Fages, Guillaume Favaro, Julien Fontaine, Robin Foucart, Jonathan Garcia,Carine Giraud, Héloise Giraud, Sandra Haye, Bérenger Imbard, Lise Marechal, Romain Marion, Coralie Martinez, Marine Nicole, Lucie Perrin, Julien Phez, Noémie Pouizin, Léa Renoult, Anais Rougon, Marine Sabatier, Chloé Sanchez, Mattéa Silvestri, Anais Trousse, Nicolas Vrac.

BTS HÔTELLERIE RESTAURATION Sophie Amiel, Jonathan Ardoin, Charles Benoist, Anne Boutelier, Camille Chanlair, Laetitia Charriere, Emilie Delaunay, Marion Dura, Marine Gros, Charlotte Herrero, Vincent Martel, Julie Monthurel, Jan Postel Petit, Géraldine Saussey, Amandine Serre, Faustine Seuzaret, Jean Soubrat, Stéphane Villeneuve, Chloé Violot Guillem, Conrad Wipf, Jenny Apeti, Anthony Audisio, Pierre Bouillaguet, Guillaume Bremond, Angélique Carnus, Aline Cinerelli, Hélène Coulie, Noémie Cristo, Rémi Fabre, Jean Gram, Jean-Luc Guichard, Jonathan Joyeux, Chloé Lepesant, Denis Martin, Romain Maunier, Fabien Mene, Marjolaine Pace, Mailys Panard, Céline Pays, François Pignon, Lionel Reille, Stéphanie Rossi, Charles Saadi, Célia Willemin, Alexandra Zerfass.

LICENCE PROFESSIONNELLE Aurélie Altier, Luc Baille, Nicolas Barriquand, Séverine Blondeau, Julien Bouveron, Laurianne Busch, Jennifer Calandri, Marion Camous, Angélique Chotard, Alice Coudereau, Guillaume Dalverny, Fanny Doucerain, Sarah Lefranc, Kévin Massin, Céline Matras, Laetitia Merchat, Jérome Nugue, Lydie Pagnon, Virginie Riccio, Ericka Rigaut, Christelle Roustit, Séverine Sagnet, Antonia Schrod, Sébastien Tamburini.

MENTION COMPLÉMENTAIRE Mathias Coisne, Michael Dehay, Mathieu Guillois, Fabrice Tobojas, Amel Benkhedim, Manon Biscarrat, Benjamin Blisson, Bastien Coupard, Paul Duvivier, Réda El Mohtadi, Philippe Gelfi, Lionel Ravel, Thibaut Saignes, Maxime Silver, Mickael Veyron, Jonathan Vidau.


Lycée Professionnel Camille Claudel
Mantes-la-Ville (78)

BEP HÔTELLERIE RESTAURATION
Production culinaire
Manuela Alexandre, Antoine Bellec, Kevin Brouard, Hugo Delaine, Adrien Devos, Emilie Eudine, Cedric Feitama, Florentin Fontagnol, Damien Gaugue, Clement Girardin, Julie Godin, Anne Jacquet, Arthur Landu-Nsimba, Florian Le Helley, Axel Lente, Brice Momponga, Estelle Moreau, Nicolas Simonnet, Romain Soreau, Amadou Sow, Aurelie Tackels.
Production de services Elodie Bodilis, Steffy Bordoni, Denis Goncalves, Clement Guillossou, Kevin Kletin, Fawzi Medhouny, Fernando Melo Correia, Leo Messer, Magalie Regnault, Aurelien Rosset, Gwenaelle Tarot.


MF Le Fontanil
Saint-Alban-Leysse (73)

CAP
Cuisine
Aurélie Lepinay.
Employé restaurant Sarah Borgey.
Employé brasserie Julien Chouffot.
Charcutier traiteur Damien Cavalier.
Boulanger Sébastien Houlon.
Pâtissier Guillaume Jorand.
Boucher Dimitri Favre.

BEP
Cuisine
Nicolas Trombone.
Restaurant Pamela Marouby.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Cuisinier en desserts en restaurant
Anthony Adao.
Pâtissier Laurent Michelland.
Boulanger Jean Rémy Savarit.


Prom'Hôte
Saint Raphael (83)

CAP
Cuisine
Emmanuelle Vella, Anne Gree, Adrien Sauvey, Philippe Lautric, Jeanne Monneteau, Isabelle Giannoni, Ingrid Spaletta, Nadia Mansouri, Rose Santacroce, Dmitri Britikovski, Remy Maurin, Adrien Vandewalle, Grégoire Rey-Brot, Kévin Laval, Yacine Driza.
Restaurant Yann Brivoal, Sébastien Debordes, Elhime Khelili, Noémie Livoir, Livia Tarone, Hugo Portal, Julie Cochez, Mathieu Benezeth, Jean Ortega, Mickael Malet, Anthony Groppi, Matthieu Dessi, Eve Boutonnet, Adeline Rousseau.

TITRE PROFESSIONNEL RéCEPTION Roger Braun, Aurélie Bourdier, Alexandra Caranta, Virginie Coutance, Yvette Gandolfi, Lauriane Grandbrochier, Fanny Girardeau, Nargiza Kenkishvili, Marjorie Lagarde, Margo Logez, Asma Amimi, Océane Gamalie.


Lycée Santos Dumont
Saint-Cloud (92)

CAP
Cuisine
Hawa Abderrahmane, James Gadin, Melissa Guerlinger, Mathieu Hardas, Yanis Khirat, Yassine Madi, Raymond Nordin, Amara Savadogo, Maksymilian Siedlecki, Johan Thierry.
Restaurant Laura Berrue, Marion Chambon, Gregory Chevalier, Heidi Cunow, Guillaume Darricarrere, Erwan Debaye, Meggan Giraud, Samy Koceir, Antoine Recolet, Victorien Sannino, Coralie Soler, Romain Zanforlini.
Service en brasserie café Merveille Ajavon, Guillaume Greggory, Yankee Osias, Antony Voisin.

BEP HÔTELLERIE RESTAURATION Romain Alonso, Marie Bader, Steeven Baron, Vincent Bedouet, Guillaume Coutellier, Raphael De Matos, Ornela Didelot, Hadrien Essissima, Charles Faur, Sonia Frastesi, Jonathan Henrot, Julie Jamet, Morgan Lemoine, Maida Lopez, Murielle Maricaille, Nicolas Nocetti, Christopher Pestana, Olivier Polansky, Julien Roulet, Juliette Schemidt, Solenn Terlicoq, Steven Abitbol, Mélodie Andre, Thomas Arnaud, Lydiane Baguidy, Clément Beaudrier, Clément Besson, Patricia Boji Katerekwa, Ingrid Bolly, Jonathan Clement, Maud Dornier, Marie Garcia, Vincent Louin, Wilfried Meerschneck, Marine Nouzarede, Cecile Peronnet, Alexandre Publius, Nicolas Robert, Rakline Rodrigues Santos, Tama Sidibe, Maxime Vigneron.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Gwendal Charvet, Jonathan Chéré, Morgan Delamoye, Justine Pecquet, Marck'Alexandre Perin, Jean Teixeira-Alves, Jennifer Anato, Anne Carrette, Vivien De Almeida, Richard Dufosse, Jean Elie, Jean Ewoule, Julien Guenego, Sebastien Hauser, Anthony Havard, Manoj Mondal, Florent Ollivon Chollet, Jerome Packiyanathar, Vanessa Pere, Thomas Pitoy, Fabien Provini, Hantasoa Reveloson, Charlotte Riche, Rajkumar Turam.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Traiteur
Kevin Bernard, Julien Bonneau, Manon Bouteloup, Abdallah Essebty, Jianyun Liu, Emmanuel Oliver, Francois Plantin, Alexandre Quevy, Florian Rigaudiere.
Barman Emilien Bellini, Renaud Briand, Franck Caruana, Mehdi Christiaens, David Gouaut, Adrien Mandon, Damien Pranzo.


CMAV CFA
Avignon (84)

CAP
Pâtissier
Laurence Mathes, Gaetan Aguero, Denis Begouaussel, Vincent Bertlot, Caroline Chastelet, Antoine Casamatta, Andre Chatain, Aline Chay, Marine Chevalier, Anne Favand, Julien Dujardin, Philippe Dumont, Driss El Ouardi, Thierry Faury, Dominique Goupil, Chantal Grand, Abdellah, Khalil, Jacques Le Calvez, Patrick Llull, Marie Lo Iacono, Coralie Granier, Isabelle Daladier, Michel Martinez, Marc Mattei, Marion Mazoyer, Fernande Martin, Mylene Patry, Tony Pavone, Marie Pelissier, Myriam Chalamet, Marie Raymond, Jean Pierre Ruiz, Amaury Taffin, Walid Talouka, Brigitte Thiers, Thierry Valtier, Joel Van Eenooghe, Baptiste Vera, Didier Vernet, Sylvain Viret, Patrick Zaragoza.
Boulanger Nadine Baldassari, Joel Barberane, Halim Barnoussi, Joel Barthelemy, Christine Varlet, Cendrine
Mourizard, Marie Charruet, Fabienne Bochet, Cyrille Coutellier, Karine Delpuech, Michel Di Domenico, Bastien Ducouret, Ahmed Ecchibi, Youssef Yousfi, Martine Farjon, Matthieu Fauquet,Claude Gros, Gregory Grossi, Serge Jullien, Michel Liotard, Cyrille Montador, Vito Padovano, Yvon Patron, Alice Potier, Patrick Renard, Valrie Robillard, Catherine Selles, Valerie Serviol, Guillaume Soulier, Veronique Vaucouleur, Daniel Viguier.
Boucher Alain Arnaud, Pascal Bey, Alexandre Davenne, Antonio Fernandez, Said Fodal, Bruno Froment, Jeremy Heral, Abdesselam Kouchane, Said Lachhab, Patrick Latour, Jean Lombard, Magali Laurent, Sylvie Legoy, Claude Perez, Pascal Perrin, Jean Roussel, Patricia Arico, Martine Bourbier, Didier Senechal, Pascal Tosolini.

BREVET DE MAÎTRISE Mohamed Aitane, Sylvain Cavillon, Julien Da Costa, Raphael Marchetti, Nicolas Poletti, Emilie Vu Tong.

MENTION COMPLÉMENTAIRE PÂTISSERIE Marie Habib, Michel Cattoen, Adeline Chastan, Annie Reboul, Asmaa Fares, Hugues Garbit, Laure-Line Gros, Denis Petit, René Reboul, Antoine Roger, Daniel Roumanille, Mathieu Tantale, Noémie Valee.


Groupe ESC
Troyes (10)

DIPLÔMÉS DU PROGRAMME EMVOL Adeline Bail, Emmanuelle Baron, Soumaia Ben Abdallah, Julia Ben Nathan, Laureen Bourdon, Sonia Breton-Lloyd, Julie Brion, Mickael Brisson, Marie Charpentier, Vincent Chutin, Aude Collet, Florie Delacroix, Arnaud Delhaye, Nicolas Diss, Fatima Elmallouki, Pierre Etourneau, Perrine Faillot, Hélène Fontaine, Roseline Fromm, Marie Ghedin, Sarah Huart, Audrey Lamotte, Sylvain Laurent, Nicolas Legrand, Océane Legutke, Anne Mandelli, Arnaud Nkunku, Laure Philippe, Laetitia Picard, Anne Piro, Hasina Ravelojaona, France Robino, Blandine Savry, Loise Seger, Aurélie Seguin, Emilie Simon Dit Roy, Lucie Szmanko, Christophe Ursot, Hoang Yen Vo.


Lycée Le Bréda
L'épinette (38)

CAP
Cuisine
Rahma Ben Moussa, Audrey Collombet, Anthony Coquand, Christelle Delas, Julie Girard, Jamilla Khattabi, Kévin Mardonao, Johan Noiron, Kévin Roux, Laura Soitoux.
Restaurant Julien Cubizol, Fanny Florens, Céline Golla, Delphine Menier, Olivier Petit, Ariane Rota.


Lycée Professionnel du Finosello
Ajaccio (20)

CAP
Cuisine
Grérory Battiloni, Florian Baudy, Guillaume Georgin, J-Antoine Marcaggi, David Pisanu.
Restaurant Christine Coppolani, Laura Dael.

BEP HÔTELLERIE RESTAURATION
Production culinaire
Paul Antona, Quentin Antoni, Renaud Bilger, Eliane Calistri, Nicolas Castellani, Nelson Da Silva, Sébastien De Premonville, Marine Di Maio, Omar Famoudy, Anthony Gonzalez, Fathia Kallouch, Anthony Loriot, Anthony Masclet, Laétitia Ottavj.
Production de services Mehdi Akalai, Jean Bianchi, Sébastien Bresci, François Castellani, Audrey Chiodino, Elodie Debyser, Joseph Dessendier, Eve Ellul Duc Goninaz, Dominique Fittipaldi, Arthur Lenoble Viviani, Florent Merou Simoni, Cédric Negri, Ange Paoli, Alexandre Ruiu Cesari, Maxime Soudant, Christian Velardi.

BAC PROFESSIONNEL HÔTELLERIE RESTAURATION
Production culinaire
Frédéric Albertini, Marielle Bacchiolelli, Pascal Casile, Marouane El Manai, Simon Morizeau, Marjorie Zekri Errico.
Service et commercialisation Soraya Carvalho Rodrigues, Fanny Humblot.


Greta du Velay
Le Puy-en-Velay (43)

CAP CUISINE Hakima Belhaj, Nassabia Absoiri, Romain Juan, Shirley Lacouloumere, Christophe Benoit, Luc Nicaise, Éric Raveyre.


Lycée Hôtelier Quercy Périgord
Souillac (46)

CAP
Cuisine
Warda Benrahhou, Anthony Castro, Florent Francois, Matthieu Guegan, David Hamon, Emilie Henry, Olivier Juillard, Benoît Laborie, Mickael Lespinasse, Solene Merle, Guillaume Rivas, Laurence Trijoulet, Clément Uchan.
Service Christelle Champie, Loic Jooris, Celia Madeiro, Audrey Mayonove, Natacha Noble, Virginie Paingt, Cathy Pineau, Alexandre Zanella.

BEP
Cuisine
Romain Adgie, Clement Albareil, Olivier Alves, Willy Bardet, Carole Bellanger, Thomas Bernabeu, Michael Bronner, Salome Brouker Mader, Sylvain Bruel, Samuel Brugues, Erwan Caliman, Hugo Carmeille, Nicolas Cessac, Florian Chabout, Raphael Chambon, Marie Ciraciyan, Fabien Clary, Aurélie Delfour, Heloise Dizeux, David Dolukhanyan, Flavien Fayac, Valentin Fichot, Cedric Filhol, Margo Fleury, Armand Fontanille, Benoit Gaubert, Damien Golfier, Benjamin Gouzou, Victoria Gramond, Damien Gual, Anais Guillemette, Justine Hoel, Maxime Hutinet, Maël Irlande, Quentin Labonne, Jean-Baptiste Lacoux, Ludovic Larroque, Hugo Laudo, Lorianne Laur, Mathieu Leveque, Vincent Lorenzo, Pauline Louradour, Boris Marcillou, Mérédic Miermon, Christian Mve Soh, Anais Perie, Jeremy Pesquier, Benjamin Philippe, Romain Pieron, Mathilde Piffaut, Thomas Pio, Alexandra Ponchet, Gaëtan Pozveck, Adrien Rigot, Leslie Riviere, Robin Sanchez, Guillaume Sauvanet, Alexandre Senecal, Adrien Soro Anson, Olivia Teirbrood, Marina Teulier, Jimmy Teulieres, Matthieu Tocaven, Guenaëlle Toulza.
Service Simon Anquetil, Lucile Belliardo, Julien Boussac, Francois Brusquand, Claude Buseyne, Elodie Catusse, Cassandre Charrier, Guillaume Conte, Jessie Cremer, Julien Crueghe, Chloe Jabrun, Anaïs Desfroux, Arnaud Dethorey, Bruno Deurre, Nicolas Dhenain, Mylene Fache, Pierre Fontanille, Jean Baptiste Fourgous, Camille Fourgous, Omérine Hoel, Johan Idris Moussa, Elodie Lacanal, Romain Lejeune, Audrey Leonard, Joris Marcouly, Anaïs Martin, Jessica Mauri, Laura Merlette, Amaury Normand, Maxime Pansard, Yoann Poursat, Aurélie Prevost, Maxime Priels, Chloé Rousseau, Heloise Rouvre, Boris Schneider, Houria Senouci, Florian Tabacco, Cassandre Taillade, Andy Thomas, Kevin Valmary, Maxime Vidoudez, Regis Vilcot.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Sonia Allali, Sophie Anglares, Thomas Bazin, Nicolas Beguier, Mael Bennet, Francois Bergeal, Melody Bey, Olivier Bonneval, Maxime Boyer, Corentin, Caillard, Boris Capelle, Alexandre Caplat, Nathalie Dejammes, Valentin Delor, Paul Delous, Ludovic Delpech, Charline Devez, Jeremie Escoulan, Dominique Eveno, Cedric Ferrat, Antoine Floquet, Thomas Frayssinous, Robin Gausseres, Kevin Gibily, Guillaume Kauffmann, Lisa Lagorse, Johsua Laillier, Arthur Lakatos, Maxence Lamy, Mandy Loublier, Remi Mangione, Alexis Marciaux, Romain Massoubre, Cedric Nave, Charlotte Olivin, Sophie Perdomini, Ludovic Pons, Lionel Pouget, Florent Poumier, Celine Sanson, Doriane Soulhol, Kevin Serrat, Ludovic Vernejoul, Adrien Vignals.

BAC TECHNOLOGIQUE Elodie Bergon, Marie Bernot, Bruno Da Costa, Emilien Dumond, Jeremy Fages, Alexis Gautereau, Julie Gilabert, Susanne Koenders, Francois Labrousse, Jean Lacoste, Franck Lassale, Romain Malaterre, Angel Malbrel, Marlène Mariguet, Vincent Papin, Loic Pellegry, Erwan Roux, Matthias Saintecatherine.

MENTION COMPLÉMENTAIRE CUISINIER EN DESSERTS DE RESTAURANT Nicolas Battaglia, Anaïs Boisseau, Olivier Coste, Jean-Pierre Cousty, Celine Crivellaro, Nans Dassy, Liliane Duarte Valera, Florian Lacombe, Jonathan Larequie, Corentin Lauras, Arnaud Louradour, David Rabot, Dimitri Rolland, Delphine Roussillat, Arnaud Royer, Lisa Schweich, Sebastien Zapata.


CFA
Orléans (45)

CAP
Cuisine
Stéphanie Arnault, Thibault Bergevin, Gwendoline Beyhier, Samuel Boutroux, Marine Bruley, Antony Darnault, Kelly Delard, Josslin Dematteis, Julien Floquet, Élodie Frey, Sandra Guerault, Éric Hermeline, Vincent Houllebecq, Nicolas Larue, Anthony Le Basque, Geoffroy Marcelot, Damien Miniot, Benjamin Nicomette, Yann Parpoil, Romain Paye, Allison Tartrau, Florent Trebis, Angélique Veret, Camille Badaire, Yassine Chokhmane, Nicolas Neant, Michel Poirier, Damien Pichueque, Romain Radet, Loïc Richard, Thomas Sawezuk, Kathleen Serruau.
Restaurant Charlène Azambourg, Tifany Bertrand, Jordan Delamotte, Thibaut Dubois, Charlène Farre, Kelly Gauthier, Armand Gautier, Amandine Georget, Karine Guilleman, Antony Guillot, Sylvie Laurent, Annick Le Mee, Geoffrey Lecourt, Étienne Michelet, Lisbeth Correia Moreno Barbosa, Mélanie Morin, Ludivine Pageon, Sylvain Pinceloup, Charles Ropion, Mathias Thierry, Amandine Vacon.
Boucher Benoît Brierre, Benjamin Gassmann, Édouard Grange, Jonathan Kuntz, Margot Malaspina, Jonathan Martin, Loïs Peccoux, Jérémy Prudhomme, Stéphen Reisch, Geoffrey Roy, Jean Simon.
Charcutier traiteur Yoan Bigot, Jérémy Constant, Julien Gerbal, Stéphen Koziol, Alexandre Plouchard, Florian Ragu, Benoît Robert, Quentin Trompette, François Wegel.
Boulanger Johan Aupet, Rémi Badard, Raphaël Beaubois, Anthony Benois, Jonathan Buczek, Jordan Butez, John Chauffour, David Chavant, Alexandre Colinart, Arthur Knapik, David Le Quere, Cédric Lesourd, Damien Mazelaygue, Alexandre Merigot, Benoît Metier, Thomas Pasdeloup, Grégory Payen, Pierre Raffaelli, Kévin Sil, Melvin Vaillot, Jonathan Chalansonnet.
Pâtissier glacier chocolatier confiseur Romain Bauerle, Justin Beaurain, Maxime Blanchier, Dylan Chestier, Mickaël Clavier, Yoann Colichet, Hugo Cosson, Fanny Curiel, Sandrine Ferreira, Charly Fillon, Nicolas Gallin, Alison Germain, Betty Lavado, Émilie Lecourieux, Romain Leroy, Anthony Lochin, Tony Meireles, Jonathan Mellot, Aurore Midon, Tony Renard, Amandine Roger, Matthieu Trouillot, Peter Wiart.
Agent polyvalent de restauration Florian Appelhans, Lucie Chombolle, Lucille Drouin, Karen Galivel, Fanny Hernandez, Bruno Jacques, Romuald Laluque, Marie Ogouhi Badjo, Élodie Outreville, Benjamin Quelin.
Services en Brasserie café Frédérick Anciaes, Mickaël Besnard, Étienne Bureau, Kévin Da Cunha.

BEP
Production culinaire
Guillaume Guido, Julien Jacquet, Jimmy Merlin, Nicolas Perreau, Léo Pinguet.
Production de services Julie Coutanceau, Alice Legros, Vanessa Loit, Noëlia Pinault, Mélodie Riviere.
Pâtissier Mélanie Duvallet, Matthias Simoni.
Boucher Matthieu Litiere, Sébastien Marmouget, Arnaud Veignal.

BAC PROFESSIONNEL
Cuisine
Aurélie Heitor, Caroline Hornberger, Nicolas Motteau.
Restaurant Héléna Coelho.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Traiteur
Alexandre Caspar, Nicolas Corby, Rémy Lamanthe.
Pâtisserie boulangère Guillaume Collet, Aurélien Cotret, Romain Coulot, Céline Dargent, Dorian Doudeau, Anthony Germain, Yann Germain, Quentin Mahieux.
Pâtisserie confiserie chocolaterie glacerie spécialisées Geoffrey Barbeau, Samantha Baune, Jérôme Chaudre, Mérédic Colas, Dylan Collet, Lise David, Pierre Duplant, Jennifer Guillard, Laurent Laville, Damien Vienne.

Journal & Magazine
N° 3828 -
03 juillet 2024
SOS Experts
Une question > Une réponse
Orientation scolaire et formations pour adultes en CHR
par Virginie Barret et Jean-Philippe Barret
Services
  Articles les plus lus