×

L'Hôtellerie Restauration et ses partenaires utilisent des «cookies» pour assurer le bon fonctionnement et la sécurité du site, améliorer votre expérience, personnaliser des contenus et publicités en fonction de votre navigation et de votre profil, réaliser des statistiques et mesures d'audiences afin d’évaluer la performance des contenus et publicités, et partager des contenus sur les réseaux sociaux.

Certains de ces cookies sont soumis à votre consentement. Vous pouvez exprimer votre choix de manière globale, ou paramétrer vos préférences par finalité de cookies. Vous pouvez modifier ces choix à tout moment par le lien en bas page.

Accédez à notre politique cookies en cliquant ici

Actualités
Accueil > Actualités > Produits et boissons

Benoît Magimel et Flavie Flament seront les parrains des enchères des Hospices de Beaune

Produits et boissons - jeudi 3 novembre 2022 12:20
Ajouter l'article à mes favoris
Suivre les commentaires
Poser une question
Ajouter un commentaire
Partager :

Les 162es ventes des vins des Hospices de Beaune auront lieu le 20 novembre.

L’acteur Benoît Magimel et l’animatrice Flavie Flament présideront les 162es ventes des vins des Hospices de Beaune, plus anciennes enchères caritatives au monde, le 20 novembre prochain, ont annoncé ses organisateurs. La pièce du président, un fût de 228 litres traditionnellement destinée à une œuvre caritative, sera cette année réservée à la cause des enfants. Il s'agira d'un prestigieux Corton grand cru dans un fût signé de la maison Louis Latour.

Les fruits de la vente de ce fût iront aux associations Princesse Margot, qui vient en soutien et accompagnement aux enfants atteints de cancer ainsi qu’à leur famille, et Vision du monde, qui mène des actions pour améliorer les conditions de vie des enfants les plus vulnérables dans le monde.

#hospicesdeBeaune

Journal & Magazine
N° 3790 -
20 janvier 2023
SOS Experts
Une question > Une réponse
E-réputation : gérer ses avis clients en ligne
par Thomas Yung
Services