×

L'Hôtellerie Restauration et ses partenaires utilisent des «cookies» pour assurer le bon fonctionnement et la sécurité du site, améliorer votre expérience, personnaliser des contenus et publicités en fonction de votre navigation et de votre profil, réaliser des statistiques et mesures d'audiences afin d’évaluer la performance des contenus et publicités, et partager des contenus sur les réseaux sociaux.

Certains de ces cookies sont soumis à votre consentement. Vous pouvez exprimer votre choix de manière globale, ou paramétrer vos préférences par finalité de cookies. Vous pouvez modifier ces choix à tout moment par le lien en bas page.

Accédez à notre politique cookies en cliquant ici




Actualités
Accueil > Actualités > Formation - Écoles

Résultats de la sélection académique région Normandie de la Coupe Georges Baptiste

Formation - Écoles - jeudi 30 janvier 2020 14:27
Ajouter l'article à mes favoris
Suivre les commentaires
Poser une question
Ajouter un commentaire
Partager :


Cette année la sélection académique région Normandie de la Coupe Georges Baptiste a été organisée au CFA du Val de Reuil (27) le mercredi 22 janvier 7 candidats étaient inscrits, représentant 5 établissements de la région.

Les épreuves

- Argumentation commerciale

- Atelier pratique ou technique : reconnaissance de fruits, légumes et herbes de France

- Atelier poisson : Trancher, dresser un saumon fumé pour une assiette.

- Atelier Viande : Réaliser, dresser et servir un steack au poivre

- Atelier fromage : le Coulommiers

- Atelier dessert : réaliser des crêpes aromatisées au Cointreau, flambées au Cognac.

- Atelier service des boissons : réalisation d’un cocktail au shaker

 

La lauréate

Gwendoline Paris-Boe du CFAIE CFA Interconsulaire de l'Eure de Val de Reuil (27)

 

Les autres candidats

Nicolas Troussé - du lycée privé Saint-Joseph de Mesnières-en-Bray (76)

Gauthier Galiner - du lycée professionnel Frédéric Bartholdi de Barentin (76)

Aurélien Dupré - du lycée technique Clément Ader de Bernay (27)

Nicolas Sportes - du lycée privé Saint-Joseph de Mesnières-en-Bray (76)

Valentin Lefebvre - du CFAIE CFA Interconsulaire de l'Eure de Val de Reuil (27)

Clément Brunel - du CFA de la CMA76 de Dieppe (76)

 

Liste des professionnels

Michel Graux, retraité, Frédéric Dutheil, Artisan Fromager, Elise Beaudoin, Auberge de l’Abbaye, Le Bec Hellouin, Coraline Ruffray, Le golf du Vaudreuil, Le Vaudreuil, Guillaume Noël, Buffalo Grill à Mondeville, lauréat de la régionale en 2009, Olivier Prod’homme, Domaine de la haie des granges, Ménilles

Listes des professeurs présents

Olivier Bloch CFA Eugénie Brazier, Dieppe, Joël Moulin Lycée Auguste Bartholdi, Barentin, Thierry Lecroq Lycée Château de Mesnières, David Betourne Lycée Clément Ader, Bernay, Louisa Dechir Lycée Jules Lecesne, Le Havre, Danièle Dejeux, Amandine Hequet, Fabienne Diguet (anglais) François Avelot, Rodolphe Valère, Bastien Mare, CFAie Val de Reuil, Val de Reuil,

Liste des membres du bureau

Pierre Alcorta, membre du bureau, Cédric Delalonde, correspondant régional académie de Rouen,

#CfaCfaie #CoupeGorgesBaptiste #SelectionAcademiqueNormandie

 


Claude Dibiase
Journal & Magazine
N° 3760 -
26 novembre 2021
N° 3759 -
13 novembre 2021
SOS Experts
Une question > Une réponse
Spa : check-list pour ouvrir
par Perrine Edelman
Services