Actualités

Accueil > Actualités > Juridique et social

Quelle est la réglementation du temps de pause ?

Juridique et social - vendredi 22 novembre 2019 17:05
Ajouter l'article à mes favoris
Suivre les commentaires
Poser une question / Ajouter un commentaire Partager :

"Dans la convention collective, il est marqué qu'au bout de 6 heures, le salarié bénéficie d'au minimum de 20 minutes de pause. Pour un salarié qui travaille durant 6 heures, on ne doit donc pas lui décompter de pause, sauf s'il prend une pause déjeuner. Pour un salarié qui travaille 8 heures, doit-on lui décompter la pause réglementaire ou doit-on lui régler ces 20 minutes ? S'il ne prend que ces 20 minutes pour manger, doit-on lui payer 8 heures ou 7 h 40 ?"


Un salarié ne doit pas travailler plus de 6 heures d’affilée. En effet, l’article L3121-16 du code du travail prévoit que “dès que le temps de travail quotidien atteint six heures, le salarié bénéficie d’un temps de pause...


ATTENTION : Pour utiliser cette fonction votre navigateur doit accepter les cookies. Merci de les autoriser.

Pour lire cette page, abonnez-vous (2,50 € / mois).

L'abonnement à L'Hôtellerie Restauration vous donne accès à de multiples services :
1 L’accès à SOS Experts : fiches pratiques avec vos questions et les réponses de nos experts
2 L'accès à l'intégralité des articles en ligne
3 Le journal hebdomadaire en ligne dès le mercredi
4 L'envoi du récap'info par e-mail (quotidien, hebdomadaire et mensuel)

 Voir les formules d'abonnement 

Je suis déjà abonné, je me connecte