Actualités


Résultats d'examens

L.E.P

Challes-les-Eaux (73)

* BEP Hôtellerie-Restauration option Restaurant :

Fabrice Aléo, Anne Baudier, Franck Begines, Alexandre Berchard, Edith Berlioz, Blandine Besson, Fatma Bouali, Elisa Bourgeon, Fabien Breton, Raphael Buisson, Caroline Burlet, Christele Cabot, Maria Cassaro, Geoffroy Chevalier, Aude cole, Claire Dalmaz, Maryline De Infanti, Grégory Delaup, Frédéric Delphin, Emilie Detre, Cecile Dunand, Aurélie Favette, Séverine Gaidet, Cédric Girard, Céline Givre, Olivier Guilland, Grégory Guillemin, Aurélie Guilermin, Morgan Huiban, Béatrice Joet, Vincent Kurutcharry, Marjorie Lacombe, Aline Lambert, Martine Lamielle, Amandine Lille, Emmanuelle Lintz, Jean-Michel Martins, Béatrice Neyret, Nathalie Paume, Mathieu Pellicier, Marlène Personnaz, Stéphane Peyras, Amandine Plotto, Karine Poccard, Anthony Prat, Sandra Rey, Céline Reynaud, Marjorie Reynaud, Sonia Riccio, Maud Rideau, Stéphanie Rossero, Pierre Rostang, Christophe Savoy, Christelle Semillon, Virginie Simon, Alban Sonnet, Cédric Vidoni, Alexandra Vier, Nathalie Vigier, Rachel Vilain, Isabelle Wiatrak, Caroline Zdetovetsky.

* BAC Professionnel-Restauration :

Jérome Beauregard, Gaelle Bernard, Christophe Bertrand, Jean-Philippe Clappier, Séverine Davit, Olivier Ferrand, Olivier Poujet, Pascal Poyault, Isabelle Savoie, Stéphanie Taponier, Maxime Beau, Alexandra Beck, Gaelle Bertin, Patrick Girardet, Véronique Gressard, Lionel Janot, Solène Perret, Laure Robles, Séverine Tardy, Alexandre Veziès, Numa Cleau, Gwenaelle Huiban.

Institution Sainte Geneviève

Meaux (77)

* BAC Technologique Hôtellerie Restauration :

Yvan Benezech, Grégory Camerin, Anne Clupty, Amélie Delplanque, Cedric Gagnant, Eric Jalbert, Ludovic Loze, Sébastien Montouillout, Olivier Tiby, Rémi Vittet.

* BEP Hôtellerie-Restauration option Restaurant :

Florian Auclair, Olivier Desmet, Delphine De Saint Paul, Nicolas Gaildry, Cynthia Grimm, Elisa Mafflard, Lucile Marquis, Corine Rafignon.

* BEP Hôtellerie-Restauration option Cuisine :

Johann Atamian, Quentin Bornet, Guillaume Chron, Laurent Dupas, Jeremy Escriba, Lionel Garcia, Sébastien Gauin, Grégory Lafarge, Mathieu Mombredeau, Sébastien Penel.

* BAC Professionnel Hôtellerie en Alternance :

Marine Calmels, Aude Charpentier, Sophie Dussert, Alexandre Gauthier, Julien Lemoine, Loic Pallaget, Stéphane Vinsonneau, Jérome Vivenot.

Lycée Jacques Coeur

Bourges (18)

* BTS option A :

Coralie Aubouet, Cécile Calmet, Nicolas Courcelles, Céline Croisier, Guillaume Epinette, Olivier Genet, Noam Meunier, Carole Millet, Séverine Rase.

* BTS option B :

Alban Aguilar, Nicolas Boileau, Magalie Boissat, Frédéric Carre, Jean-Marc Dieudonné, Jimmy Frannais, Sébastien Garrault, Mickael Gendre, Stéphanie Goussard, Jérome Loubry, Agnès Pennetier, Stéphane Rimbert.

* BEP Hôtellerie option

Cuisine :

Caroline Brochard, Alexandre Carre, David Champault, Mickael Charbonnier, Béatrice Cotillon, Laurent Dupont, Peggy Grynia, Virginie Lamiot, Angélique Mancier, Jésumène Rucka, Ali Sai, Sébastien Thivrier, Mathieu Vinadelle.

* BEP Hôtellerie option

Restaurant :

Peggy Adams, Aurélien Arnouil, Steve Beaucamp, Mathieu Bedouillat, Nicolas Carron, Ludovic Chaminion, Nathalie Chamiot, Aurélie Doucet, Mickael Farina, Leslie Frelat, Marie Gondart, Bettina Hoareau, Cédric Limongi, Isabelle Meunier, Nicolas Munoz, Laetitia Pezard, Cindy Prieur, Marie-line Quang, Vanessa Tambour, Séverine Thouvenin.

* BAC Professionnel :

Mickael Augeron, Cédric Boutaud, Angélique Cassin, Stéphane Chagnon, Sébastien Content, Jean-Guillaume Daniel, Sandra Daniel, Magali Darreau, Sébastien Durand, Alexandra Gauriat, Martine Gervais, Grégory Pillias, Cécile Rocheteau, Anne Tournade, Sandrine Treuillot.

* BAC Technologie :

Aurélie Alapetite, Aurélien Belda, Etienne Chatraix, Emilie Coulom, Nathalie Delhomme, Emmanuel Denglos, Sébastien Duthe, Anne Gie, Virginie Gillet, Karine Hollier, Romuald Jacquemart, Bruno Lerouge, Arnaud Lesage, Karine Levasseur, Sandra Pedrosa, Mickael Pereira, Anne-Marie Pinto, Sébastien Quindroit, Gilles Thomas, Mathias Tulliez, Géraldine Berthon, Bertrand Boily, Bertrand Bonnet, Sébastien Boureux, Caroline d'Andréa, Arnold Denhaut, Stéphane Ferrero, Marie Ferrier, Karine Gatard, Fanny Jolivet, Isabelle Leperlier, Sébastien Onesipe, Mickael Papon, Sophie Pare, Corinne Robin, Karine Vasincek.

Lycée Saint-Jean

Limoges (87)

* BAC Professionnel Restauration :

Nicolas Begot, David Bouquet, Benoit Chazelas, Cyril Dardant, Martial Dexet, Denis Dindaud, Anne Dugot, Guillaume Duthoit, Olivier Eymard, Didier Feral, Medi Foucras, Jérome Frugier, Sophie Garot, Monia Hassini, Léo Herve, Anne Jullien, Jean-Marc Labrousse, Vincent Lacote, Benoit Marcheti, Dimitri Marcillaud, Sébastien Meissner, Vincent Nardot, David Penot, Céline Sartout, Stéphane Ulmet, Sandra Valiere.

* CAP et BEP Hôtellerie-Restauration:

Jérome Argentin, Sébastien Arnaud, Jean-Michel Audoin, Aurélie Ballot, Etienne Beau, Franck Bourboulou, Fabien Bourret, Nadia Breuil, Cédric Cathalifaud, Sandrine Dardant, Sabrina Dayez, Laurent Dejoie, Mathieu Delhiat, Paul Deprat, David Deschamps, Vincent Desvalois, Fabien Durand, Betty Escot, Olivier Fernandez, Vincent Fournier, Jérome Fraisse, Antoine Garcia, Sabine Guinguet, Christophe Lacotte, Magali Lambert, Hélène Marvier, Thomas Masurel, Julien Mitoire, Jean-Jacques Pacaut, Marie-Noelle Paillot, Loic Passemard, Benoit Peynet, Nicolas Pingard, Emilie Postic, Jérome Raffier, Pierre Raymondeau, Arnaud Rebillat, Ludovic Sagne, Véronique Tarnaud, Sandrine Tondusson, Jérome Torillon.

C.F.A.I.D.

Chaumont (52)

* CAP Restaurant :

Amélie Aignelot, Jérome Asselineau, Aurore Bonneterre, Damien Clossais, Paloma Dorlet, Isabelle Douche, Anne-Sophie Guerrin, Elodie Lenoir, Gaelle Lirot, Eva Paindavoine, Nadia Roussel, Sébastien Sciaux, Nadège Sevestre, Marie-Christine Soreira, Elizabeth Ferreira, Emmanuelle Languet.

* CAP Cuisine :

Christophe Bachalard, Mickael Bloch, Eric Bulin, Myriam Dieu, Eloise Golay, Mickael Levillain, Aurore Chauvet, Romuald Noblot.

Lycée Professionnel Hôtelier

Mazamet (81)

* BAC Professionnel-Restauration :

Renaud Andrieu, Jérome Arroyo, Sébastien Bertrand, Sébastien Blanc, Romain Brillant, Christophe Campistron, Delphine Chabory, Matthieu Dallard, Benjamin Desire, Sébastien Doucet, Patricia Drevet, Julien Escudier, Frédéric Esterle, Carine Esteve, Xavier Fochesato, Laurent Gide, Olivier Gleyzes, Christophe Goutines, Thierry Guiraud, Alexandre Jassens, Cédric Jassens, Laurence Labadie, Karine Lagarde, Jérome Marco, Julie Martinez, Cédric Maurin, Ludovic Mayet, Vincent Milhas, Alexandra Munoz, Nicolas Navarro, Jean Oliva, Christophe Patte, Marie-Anges Portes, Cédric Ramos, David Routaboul, Stéphane Roux, Mathieu Saquet, Karl Veranen, Joelle Viala, Vincent Vidal.

CFA Mende

Mende (48)

* CAP de Cuisine :

Hakima Akarkoub, Brigitte Bezamat, Fabrice Esudero, Arnaud durand, Franck Durand, Jérôme Jaffuel, Ricardo Marcio Laercio, Nicolas Ouzelet, Fatima oubrahim, Camila Peret, Fabienne Poujol; Laurent Ramadier, Sébastien Santos.

* CAP de Restaurant :

Sophie Boyer, Jacynthe Cazals, Véronique Da Silva, Karine Gabet.

Lycée Stanilas

Villers-les-Nancy (54)

* FCIL Traiteur et Pâtisserie :

Jérôme Bader, Arnaud Campredon, Sophie Collet, Loic Demangeot, Cedric Dubreuil, Fabrice Bourget, Alexandre Coe, Michael Decle, Stéphane Divoux, Bruno Fabbian, Djammal Farroug, Christophe Kestler, Gerald Sourdot, Laurent Taboni, Stéphane Giry, Frédéric Rouyer, Gerald Szkuta, Mélanie Vautrin.

* STS Hôtellerie :

Cyrille Bajolet, Sylvain Patrick, Thomas Bouchot, Stéphane Bruhl, Arnaud Chatelain, Céline Contaut, Fabrice De Righi, Loic Ducloux, Brigitte Fizaine, Felix George, Ludovic Gillot, Anthony Houette, Pascale Marchand, Caroline Mattern, Emmanuel Mougeolle, Christophe Nunez, Angelique Oliveri, Iohann Reder, Régis Rossi, Stéphane Rybarczyk, Diane Vassiliadis.

* Bac Technologique Hôtellerie :

Stéphane Adrian, Nadia Briand, Marie Auger, Heidi Careme, Adeline Crouteaux, Damien Fauvel, Cyril Gornet, Hanan Gourad, Carine Helluy, Emmanuel Midon, Olivier Obriot, Nathali Pfifferling, Michael Pillard, Landry Rothon, Fanny Schmitt, Guillaume Vazeux, Emeric Wittenberger, Stéphane Ambroise, Yannick Flavien, Vincent Frattesi, Karine Gavoille, Sébastien Gravier, Hervé Huet, Stéphanie Leclaire, Mélanie Lesueur, Cédric Lomel, Nicolas Mathiot, Mélina Meunier, Damien Nicolau, Emmanuelle Pineau, Lothaire Schemer, Fabrice Schwartz, Cécile Toussaint, Maryline Valetti, Agnés Viry, Myriam Zolair, Stéphane Notaire.

* BEP Restauration :

Olivier Bourval, Jimmy Broyez, Aline Buisson, Cynthia Campdoras, Grégory Cremel, Céline Courrier, Alan Cromer, Cyril henrion, Franck Jacquelin, Ludovic Jacquinot, Benoît Leyendecker, Johny Marchal, Gwladys Moesta, Bruno Muller, Nicolas Nuel, Suzelle Pierron, Florine Renard, Mickael Simon;, Jeremy Thomas, Jean Vigneron, nicolas Brument, Christelle Bujara, Nicolas Chabat-Courede, Sébastien Deglaire, Pierre Derive, Céline Diez, Isabelle Dos Santos, Raphael Dufour, Gerard Eloy, Benjamin Felt, Sabrina germano, Vanessa Grandbarbe, Julien Houis, Sabrina Kaiser, Olivier Lacroix, Joelle Lina, Nicolas Petit, Helene Rallo, Pascale Rallo, Gaetan Wolf.

* BAC pro Restauration :

Marie Augendre, Jean-Damien Cheve, Christophe Derule, Jean Diguet, Sylvaine Drexler, David Falcioni, Attouiabou Hamada, Julie Kovacs, Fabien Kovalenko, Stéphane Leclerc, Yann Mirabeau, Christelle Munsch, Fabrice Ravel, Maryline Rémy, Isabelle Rodrigues, Héléonore Saillard, Aurélie Sourd, Raphael Tunis, Sandra Weber.

Lycée Hôtelier Saint-Joseph

Château-Thierry (02)

* CAP Cuisine :

Alexandre Anon, Henrick Aubert, Julien Benezra, Nicolas Boursaux, Baptiste Copeaux, Claude Da Costa, Edouard Dubois, Patrick Emonide, Jérome Hagne, Olivier Hiernard, Sergine Lorieux, Sébastien Myslinski, Mickael Paroli, Ludovic Piron, Julien Renard.

* CAP Restaurant :

Stéphane Bernabei, Eva Chenu, Céline Clain, Angélique Duares, Mélanie Dupont, Nathalie Gauthier, Alice Huguenin, Mélanie Lallement, Stéphanie Laux, Aurélia Maire, Laurette Naude, Stanley Paradis, Sophie Picart, Emilie Zanon.

* BAC Technologie Hôtellerie :

Aurore Amory, Clément Bausch, Gwendoline Bie, Arnaud Bureau, Joffrey Callot, Frédéric Chaize, Alexandre Colas, Pierre Cotte, Pierre Cuvelier, Jean-Noel Dachicourt, Xavier De Rekeneire, Jeremy Dravigny, Grégory Dumeige, Delphine Feragus, Elsa Freymann, Anouk Huot, Dominique Laurent, Mario Marini, Peggy Plozner, Angélique Guignard, Karine Richard, Nicolas Roche, Arnaud Royer, Katia Ruelle, Julien Siegfried, Emmanuel Turpin, Edouard Yverneau, Christel D'Orchymont, Amélie Tiberi.

* BTS Hôtellerie-Restauration :

Nicolas Bresse, Séverine Bouillon, Nicolas Cahart, Audrey Dareau, Aline Daste, Aurélie Flinois, Nathalie Foucaut, Dorothée Griffaut, Aude Kestler, Pascale Kuoassi, David Kouroumalos, Jerome Legrand, Mickael Magnier, Laure Maitrat, Géraldine Martinez, Hugues Martin, Cédric Neyer, Paul Perrissin, Stéphane Rion, Olivier Thomas.

* BEP Hôtellerie-Restauration :

Alexandre Anon, Henrick Aubert, Julien Benezra, Stéphane Bernabei, Nicolas Boursaux, Céline Clain, Baptiste Copeaux, Claude Da Costa, Angélique Duares, Edouard Dubois, Mélanie Dupont, Patrick Emonide, Nathalie Gauthier, Olivier Hiernard, Alice Huguenin, Mélanie Lallement, Stéphanie Laux, Aurélia Maire, Sébastien Myslinski, Laurette Naude, Mickael Paroli, Ludovic Piron, Julien Renard, Emilie Zanon.

* BAC Professionnel Restauration :

Stéphane Bandry, Mélanie Bermudez, Sabrina Chatelain, Myriam Cure, Maguy Ernaux, Julien Esclavard, Sébastien Guery, Xavier Harmand, Cédric Lefevre, Benoit Mallet, Frédéric Meille, Loic Meunier, Brice Pezin, Katia Satabin, Ulrich Targy, Marie-Line Vandeweghe.

Lycée Jean Monnet

Limoges (87)

* BTS Hôtellerie-Restauration :

Hélène Barbier, Alexandra Calgaro, Severine Cardona, Séverine Delaveau, Valérie Dufay, Isabelle Dupuis, Sandrine Hauteville, Nadege Mazeaud, Marylise Merleau, Patrick Moreau, Sophie Neraudeau, Diane Pillot, William Roche, Christelle Sarraud, Philippe Simon, Malika Zitouni.

* BAC Technologie Hôtellerie :

Leslie Bernard, Fabien Betoulle, Dominique Bouby, Hélène Bouny, Nicolas Bouty, Isabelle Brousse, Sylvain Chalard, Dominique Charpentier, Dimitri Fiolle, Grégory Gavoille, Nicolas Giraud, Vincent Giraubit, Sandra Joachim, Mathieu Lutrat, Philip Mc Laughlin, Stéphanie Metrot, Bertrand Millar, Gaele Moreau, Aurore Picot, Ghislain Rossignol, François Serveyre, Nicolas Stanzioni, Jérome Tamisier, Alan Taudon, Nicolas Vergnaud, Stéphane Vidalie, Lima Zitouni.

* BAC Professionnel Restauration :

Christophe Ballot, David Cailleton, Eric Charpentier, Valérie Charpentier, Vincent Faubert, Julien Faure, Ludovic Feldle, Cyril Filloux, Cédric Giraud, Helene Heneron, Mickael Jain, Christelle Lacote, Frédéric Laugenie, Nathalie Leprovost, Thierry Michel, Céline Papin, Julien Roche, Alexandra Tisseuil.

* Mention Complémentaire Accueil Réception :

Gwenaelle Arragon, Vincent Belair, Hylene Bois, Catherine Boulesteix, Gaelle Chamoulaud, Anita Dutheil, Anne-sophie Garcia, Stéphanie Girardeau, Virginie Leclair, Ehame Nachat.

* BEP Hôtellerie-Restauration option Cuisine :

Mickael Anne, Aurélie Baillot, Annick Brunet, Sandra Colombier, Maryline Delhoume, Bertrand Dufour, Emmanuel Durepaire, Frédéric Fourgeaud, Brice Goursaud, Nicolas Grimont, Séverine Imbert, Guillaume Joyeux, Frédéric Joyeux, Thierry Macary, Sylvain Magadoux, Thierry Marathon, Jérome Maziere, Kiwa Passi, Cédric Renandet, Céline Richardeau, Patrice Ringaud, Nicolas Sadry, Hervé Sale, Sandrine Dumont, Aurélien Delcourt

* CAP Hôtellerie-Restauration option Cuisine :

Mickael Anne, Aurélie Baillot, Annick Brunet, Sandra Colombier, Maryline Delhoume, Bertrand Dufour, Emmanuel Durepaire, Frédéric Fourgeaud, Brice Goursaud, Nicolas Grimont, Séverine Imbert, Guillaume Joyeux, Frédéric Joyeux, Thierry Macary, Sylvain Magadoux, Thierry Marathon, Jérome Maziere, Kiwa Passi, Cédric Renandet, Céline Richardeau, Patrice Ringaud, Nicolas Sadry, Hervé Sale, Sandrine Dumont, Aurélien Delcourt

* BEP Hôtellerie-Restauration option Service :

Mickael Ardilliez, Geoffroy Baronnet, Sandrine Bonnet, Sabrina Cano, Céline Catinaud, Magalie Citerne, Marie Guilhat, Christelle Herivaux, Sébastien Laporte, Amélie Mercier, Samuel Parverie, François Reijasse, Damien Simbelie, Marie-joelle Tien yu song, Mahi Tomasio, Alexandra Tourissaud, Magali Vergnaug, Stéphanie Gourichon, Vanessa Lampe, Benoit Lavalade.

* CAP Hôtellerie-Restauration option Service :

Mickael Ardilliez, Geoffroy Baronnet, Sabrina Cano, Céline Catinaud, Magali Citerne, Marie Guilhat, Delphine Javalaud, Sébastien Laporte, Amélie Mercier, Christelle Oster, Samuel Parverie, François Reijasse, Damien Simbelie, Marie joelle Tien yu song, Marie Tixeuil, Mahi Tomasio, Alexandra Tourissaud, Magali Vergnaud, Stéphanie Gourichon, Vanessa Lampe, Benoit Lavalade.

* BEP Hôtellerie-Restauration option Hébergement :

Olivier Courty, Séverine Le cam, Grégory Loulier, Aurélie Maury.

* CAP Hôtellerie-Restauration option Hébergement :

Estelle Bergeaud, Olivier Courty, Séverine Lecam, Grégory Loulier, Sandrine Mallereau, Aurélie Maury, Ramauoi Benhammani.

* BEP Patissier Glacier Chocolatier Confiseur :

Cyril Bertrand, Pierre Brunerie, Nicolas Catillon, Christophe Charron, Damien Dupuys, Florent Lanes, Angelina Maretheu, Pierre Papin, Cédric Pellangeon, William Petit, Grégory Savary, Carole Soury.

* BEP Charcutier-Préparation Traiteur :

Christian Bizière, Jérome Bourdelas, Marie Cardoso, Christophe Chezeau, Nicolas Jayat, Sébastien Laurent, Alexandre Mariaud, Karine Picca, Christophe Sivigny.

* CAP Charcutier-Préparation Traiteur :

Christian Bizière, Jérome Bourdelas, Marie Cardoso, Christophe Chezeau, Nicolas Jayat, Sébastien Laurent, Alexandre Mariaud, Karine Picca, Christophe Sivigny.

* BEP Préparateur en Produits Carnes :

Mathieu Boiston, Mickael Boulesteix, Loic Briolant, Caroline Chouviat, Olivier Coudert, Ludovic Herbaut, Charles Laffond, Julien Marsais.

* CAP Préparateur en Produits Carnes:

Mathieu Boiston, Mickael Boulesteix, Loic Briolant, Caroline Chouviat, Olivier Coudert, Ludovic Herbaut, Charles Laffond, Julien Marsais.

CCI Morbihan

Vannes (56)

* Gestion de l'Hôtellerie et de la restauration :

Pierrick Bevan, Michel Clolus, Estelle Coudray, Eric Daniel, Emmanuelle Davoine, Laurent Drunat, Alain Dulsou, Robert Fleury, Armand Justin, Martine Le Gouguec, Catherine Le Lay, Claude Lina, Mathias Livet, Pascal Piot, Yann Queau, Thierry Rety, Mathias Salesses, Didier Tannoux.

* Gouvernante d'hôtel :

Martina Bleriot, Nadine Cloirec, Magali Dacquay, Morgane Fraval, Estelle Guegan, Michèle Haerbele, Corinne Le Devedec, Anne Leblanc, Véronique Milet, Françoise Senter, Solenn Toumelin.

* Employé(e) polyvalent(e)

trilingue d'hôtel-restaurant :

Catherine Braban, David Bruzac, Gildas De Langlais, Sarah Desbordes, Armelle Dinet, Anne Goubin, Anne Jehanno, Sophie Le Bourvellec, Tifenn Lebunetel, Gwénaelle Leroux, Sandra Remigereau, Antony Robic, Sophie Simon, Catherine Ters, Fabienne Thomas.



L'HÔTELLERIE n° 2528 Hebdo 25 septembre 1997


L'Application du journal L'Hôtellerie Restauration
Le journal L'Hôtellerie Restauration

Le magazine L'Hôtellerie Restauration