Actualités

Accueil > Actualités > Juridique et social

Une entreprise peut-elle à la fois fournir les repas et verser des indemnités compensatrices ?

Juridique et social - mardi 4 juin 2019 10:30
Ajouter l'article à mes favoris
Suivre les commentaires
Poser une question / Ajouter un commentaire Partager :

"Dans un hôtel-restaurant, l'employeur peut-il fournir les repas au personnel de restauration et verser une indemnité compensatrice de nourriture au personnel d'hébergement ?"


Vous pouvez effectivement choisir de verser une indemnité compensatrice pour le personnel d’hébergement et fournir le repas, soit un avantage en nature nourriture, à votre personnel de restauration.Au terme de l’article D3231-13 du code du travail, les employeurs...


ATTENTION : Pour utiliser cette fonction votre navigateur doit accepter les cookies. Merci de les autoriser.

Pour lire cette page, abonnez-vous (2,50 € / mois).

L'abonnement à L'Hôtellerie Restauration vous donne accès à de multiples services :
1 L’accès à SOS Experts : fiches pratiques avec vos questions et les réponses de nos experts
2 L'accès à l'intégralité des articles en ligne
3 Le journal hebdomadaire en ligne dès le mercredi
4 L'envoi du récap'info par e-mail (quotidien, hebdomadaire et mensuel)

 Voir les formules d'abonnement 

Je suis déjà abonné, je me connecte