×

L'Hôtellerie Restauration et ses partenaires utilisent des «cookies» pour assurer le bon fonctionnement et la sécurité du site, améliorer votre expérience, personnaliser des contenus et publicités en fonction de votre navigation et de votre profil, réaliser des statistiques et mesures d'audiences afin d’évaluer la performance des contenus et publicités, et partager des contenus sur les réseaux sociaux.

Certains de ces cookies sont soumis à votre consentement. Vous pouvez exprimer votre choix de manière globale, ou paramétrer vos préférences par finalité de cookies. Vous pouvez modifier ces choix à tout moment par le lien en bas page.

Accédez à notre politique cookies en cliquant ici




Actualités
Accueil > Actualités > Juridique et social

Le contrat de travail est maintenu en cas de vente de l'entreprise

Juridique et social - mercredi 6 septembre 2017 09:58
Ajouter l'article à mes favoris
Suivre les commentaires
Poser une question
Ajouter un commentaire
Partager :
Article réservé aux abonnés



"Mon employeur actuel nous a informés de la vente de son hôtel et la reprise des nouveaux propriétaires au 1er août. Je suis en CDD saisonnier à 35 heures jusqu'au 30 septembre. Est-ce que mon contrat sera changé et puis-je être sûr de rester en poste jusqu'à la fin de mon CDD ?"


Le changement d'employeur ne doit avoir aucun impact sur votre contrat de travail qui ne peut pas être modifié et doit aller jusqu'à son terme, soit le 30 septembre. 

En effet, l'article L1224-1 du code du travail prévoit que lorsque survient une modification dans la situation juridique de l'employeur, notamment par vente de l'entreprise, tous les contrats en cours au jour de la modification persistent entre le personnel et la nouvelle entreprise.

Pascale Carbillet
Journal & Magazine
N° 3790 -
20 janvier 2023
SOS Experts
Une question > Une réponse
Stratégie de marque : les outils pour développer votre hôtel
par Youri Sawerschel
Services