×

L'Hôtellerie Restauration et ses partenaires utilisent des «cookies» pour assurer le bon fonctionnement et la sécurité du site, améliorer votre expérience, personnaliser des contenus et publicités en fonction de votre navigation et de votre profil, réaliser des statistiques et mesures d'audiences afin d’évaluer la performance des contenus et publicités, et partager des contenus sur les réseaux sociaux.

Certains de ces cookies sont soumis à votre consentement. Vous pouvez exprimer votre choix de manière globale, ou paramétrer vos préférences par finalité de cookies. Vous pouvez modifier ces choix à tout moment par le lien en bas page.

Accédez à notre politique cookies en cliquant ici




Actualités

Page d'accueil
 Sommaire
du 5 octobre 2006
RÉSULTATS D'EXAMENS

Lycée Jessé de Forest
Avesnes-sur-Helpe (59)

CAP
Cuisine
Alain Grégoire, Gaëtan Rouabah, Anthony Tassez.
Restaurant Julien Blanchet, Yann offroy, Stéphane Manouvrier, Annette Oge, Emmanuel Pace.

BEP HÔTELLERIE RESTAURATION Grégory Applincourt, Fabien Beels, Audrey Boitelet, Azzedine Boudina, Loris Bressanin, Sylvain Cauchy, Julien Cendre, Emilie Cheny, Rémi Deboosère, Sylvain Delhaye, Laëtitia Dubois, Adélaïde Dubras, Alexandre Dupont, Aurélien Duquesnoy, Olivier Filleur, Jonathan Finet, Amandine Huart, Malvina Joris, Karina Kitenge, Sébastien Leleu, François Leroy, Séverine Pluchard, Perrine Shops, Marinella Spilmont, Dalila Thellier, Adeline Van Rompu, Lucie Waroquet, Rudy Wilst, Jean Ziolowski.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Renaud Couder, Thierrry De Schepper, Carole Delbauve, Mickaël Lebas, Jean-Luc Waxin.

BAC TECHNOLOGIQUE HÔTELLERIE Mickaël Alibert, Mickaël Alla, Séverine Alla, Thomas Beaurain, Thibault Bera, Rémy Caussin, Angéla Couture, Mickaël Da Costa, Oana Demeulemeester, Stéphane Detourbe, Didier Fontaine, Christophe Frenois, Yannaël Gillis, Julien Haut, Nicolas Hennebique, Karl Janssens, Loïs Jehu, Paul Joveniaux, Laura Legrand, Joackim Moreau, Christophe Mouvet, Lorène Payen, Rémi Pol, Nolwenn Rocault, Mathieu Scipilliti, Kévin Tassart, Fabrice Tchouandom, Kévin Vins, Emilie Wiart.

BTS
Option A
 Amélie Bauduin, Olivia Chang, Damien Delitte, Julie Depoortère, Lucie Desmis, Rémi Desquiens, Michaël Dujardin, Romain Dupire, Adrien Duvinage, Geoffrey Flavigny, Nadège Gosselin, Quentin Gosset, Jocelyne Grimonprez, Vincent Jacquemont, Maxime Lebon, Sébastien Lecouffe, Elisabeth Makowka, Laurie Piazza, Cécile Schatteman, Odile Secember, Elodie Turgy, Thomas Vendeville.
Option B Julien Blanchard, Anne-Sophie Boursicaux, Geoffrey Bricout, Erwan Budenhulzer, Aline Burlet, Baptiste Dame, Christopher Herenguel, Christophe Leduc, Alexandre Minez, Thibaut Provost, Michel Snp.


LPO Fontiville
Veigné (37)

DIPLÔMÉS Justine Auguste, Aurélien Chatelet, Chloé Cheve, Romain Lecomte, Julien Martineau, Fabrice Menard, Jeff Mouroux, Jessica Rouet.


Greta des Landes
Dax (40)

CAP
Cuisine
Thomas Menou.
Restaurant Christelle Gallato.


CF de la CMA du Nord
Tourcoing (59)

CAP
Charcutier
Jérémy De Pestel, Kévin Deroo, Cédric Gilles, Aurélien Laloi, Fabian Pauquet, Georges Vanderhaerendt, Mickaël Vannuffel.
Chocolatier Damien Belo, Raphaël Bohere, Romain Casteleyn, Thomas Christiaens, Freddy Dandoy, Nicolas Debuiche, Benjamin Delannoy, René Deloffre, Jean-Rémy Deprez, Aurélien Descamps, Delphine Desreux, Marion Destour, Eveline Dubar, Sylvain Dumoitier, Orianne Foucart, Sarah Laporte, Xavier Lemaire, Sébastien Mollet, Julien Morlighem, Thomas Plouvier, Coralie Plouy, Romain Pruvost, Loïc Remy, Julien Renaut, Mathieu Ribeyre, Romain Rose, Guillaume Trioux, Virginie Vermeersch, Emeric Vion, Anthony Waeghe, Clément Wartelle, Aurélien Zeghers.
Pâtissier Chocolatier Glacier Confiseur
Julien Banneux, Romain Barbieux, Mickaël Beaurepaire, Johnny Broutin, Xavier Carlier, Jonathan Carpentier, Julien Damarez, Alexis Darry, Jérémy Debaisieux, Romain Degheselle, Thomas Degrave, Alexandre Delespierre, Emilie Depestel, Sylvain Deschoemaker, Eric Dufour, Baptiste Duhem, Romain Filliere, Charlie Gelle, Cédric Gengembre, Flavie Gevaert, Laurie Hanot, Charles Hautfenne, Julien Herbaut, Max Hoornaert, Paul Lamendin, Clément Lecourt, Sébastien Michaud, Victor Michel, Marc Reeve, Gaëtan Roos, Christophe Schmitd, Julien Talbot, Samuel Thomas, Miloud Titi, Arnaud Vandeputte, Caroline Verniest.
Boulanger Christopher Bataille, Guillaume Beaugendre, Valentin Bourdon, Loïc Brogniart, Maxime Choquet, Anthony Coucke, Eric Courselle, Grégory De Korte, Grégory Deguine, Christophe Dequidt, François Deregnaucourt, Jean-Charles Desneulin, Romain Devienne, Gabriel Deweerd, Jérémy Deweerdt, Samuel Dhellin, Grégoire Fremaux, Julien Hooghe, Stéphane Knauth, Dimitri Maes, Alexandre Marchais, Vincent Meersdam, Cédric Micaud, Rémi Morlet, Ludovic Olivier, Benoît Regnault, Alix Robillard, Xavier Rogez, Alexis Tancre, Sergio Tavares, Gaëtan Thery, Florian Thomas, David Toillon, Yohan Van Renne, Sylvain Vandaele, Emilien Vandenberghe, Arnaud Vanmullem.
Boucher Frédéric Altenhoven, Jérôme Boitelle, Mathieu Coisne, Olivier Dambre, Etienne Dausques, Kévin Deletrez, Tony Delrue, Nicolas Descamps, Vincent Desplanque, Sébastien Hanon, Julien Lebesque, Florine Lecerf, Romuald Lecocq, Jonathan Pickeu, Olivier Tanghe, Jean-Michel Turpin, Anthony Vahie, Florian Valcq, Denis Vallez, Yohan Vervaecke, Dimitri Victor, Kévin Wallyn, Olivier Willaert.
Employé Vente spécialisé option Alimentation Delphine Carlier, Carla De Oliveira, Ludivine Deguines, Laëtitia Duplouy, Emilie Guiraudon, Céline Hamnou, Audrey Juncal, Camille Waroux.

BEP VENTE ACTION MARCHANDE Dorine Cardon, Alexandre Crepel, Aurore Damarez, Claire Fierrard, Céline Hennart, Céline Huguet, Aline Isbled, Maxime Klonouski.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Traiteur
Jérôme Bajeux, Alexandre David, Yohann Debrouwere, Mathias Delval, Sébastien Lanselle, David Messiaen, Marie-Laure Scarbel.
Pâtisserie Nicolas Blanquart, Benjamin Divry, Damien Dons, Sylvain Liagre.
Boulangerie Jonathan Dance, Steven Dewulf.


Lycée Polyvalent Henri Vogt
Commercy (55)

CAP EMPLOYÉ TECHNIQUE DE COLLECTIVITÉ Mélissa Andre, Marjorie Banel, Angélique Charrois, Audrey Geoffroy, Isabelle Guillery, Mélany Jean, Shirley Maujean, Mélanie Pinna, Vanessa Portner, Jennifer Toussaint, Tiffany Wiot.


EREA - LEA
Puymoyen (16)

CAP EMPLOYÉ TECHNIQUE DE COLLECTIVITÉ Nassima Bouazza, Lucie Dumas, Cyril Geoffret, Wilfrid Locatelli.


LP Gilbert Courtois
Dreux (28)

BEP AGENT TECHNIQUE D'ALIMENTATION Céline Chabert, Nelly Delchard, Marta Duarte, Harmonie Gicquel, Alexandra Gomes Goncalves, Yohann Labeau, Delphine Lehericy, Antony Maheut, Marie-Ange Sandelis.


Groupe CCI Formation - CFA
Le Mans (72)

CAP
Cuisine
Jean-Philippe Beauvais, Nabil Benbella, Samuel Bergere, Sandrine Bouvet, Cyril Broute, Laëtitia Cimoli, Claire Commelein, Allan Da Silva, Sabrina Donnet, Jérémy Duluard, Bruno Fontaine, Romain Girard, Florent Gouin, Patrice Gratien, Aurélie Guimont, Anaïs Guittet, Sullivan Gypteau, Vincent Jouanneau, Benjamin Leclerc, Ludovic Lecossier, Jennifer Lefeuvre, Mickaël Lepicier, Delphine Lucas, Steven Maheux, Bruno Martel, Jonathan Monthurel, Fabien Moreau, Vincent Perez, Gaëtan Renaudin, Thomas Ruciero, Anne-Laure Tison épouse Corvasier, Benoît Travers.
Restaurant Loubna Agmar, Nounagnon-Augustin Awhansou, Céline Besnard, Sébastien Blanvilain, Fabien Bourgait, Séverine Bouzeau, Sullivan Chanteloup, Jennifer Chereau, Vanessa Clement, Vanessa Connard, Déborah Da Costa Sousa, Lucile Fouille, Charlène Garnier, Elodie Gilbert, Fabien Jeuland, Nicolas Laurent, Audrey Lebreton, Jérémie Marie, Cédric Orieux, Kévin Perichet, Alison Poupin, Déborah Poupin, Jérémie Refour, Julien Rousseau, Angélique Salles, Manon Sammah, Jennyfer Vannier, Anthony Vicquelin.

BEP
Production culinaire
Charly Berge, Dimitri Buzance, Virginie Coulon, Marie-Noëlle Deniau, Anthony Froger, Mickaël Gillet, Jean-Eric Guedo, Cédric Herbron, Sophie Joneau, Mireille Joyau, Florent Lehugeur, Grégory Lemesle, Romain Leroy, Anne-Sophie Monceaux, Claudie Monsallier, Aurélien Petrop, Marc Pichon, Yann Rocher, Jean-Mickaël Thomas, Julien Vade, Alexia Yvon.
Production de services Gaëlle ardet, Natacha Beyer, Fabienne Blon, Déborah Bourreau, Céline Brunet, Sylvester Chavet, Marlène Gaulupeau, Julien Gournay, Kelly Just, Gianni Marchetti, Gonzague Meziere, Johanna Morin, Marion Perrot, Bryan Renault, Karine Tessier, Mélodie Tribote, Isaura Vignaud.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Marion Boulic, Sandrine Bourdin, Marion Gerbron, Pamela Lachambre, Emilie Legendre, Valentin Lemasle, Jonathan Papin, Elodie Prieur, Julien Thomassin.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Cuisinier en desserts de restaurant
Benoît Darthevel, Damien Gibierge, Elise Kilbuan, Augustin Laribi, Amandine Mahe, Anthony Maille, Abdellatif Moufahim, Pierre Tessier, Thomas Toreau, Jonathan Vilde.
Employé Traiteur Laurent Chevalier, Gaylord Ferrand, Anthony Ligoreau, Alban Prieur, Romain Rethore, Julie Taron.


Faculté des Métiers
La Bocca (06)

CUISINE Abdelhakim Ajimi, Romain Almela, Jérôme Ameye, Diego Barone, Abdelhdi Bekkri, Florent Boulanger, Mickaël Cailloux, Elodie Caramello, Ederlindo Cardoso Da Silva, Joël Cimino, Jean-Marie Da Veiga, Jean-Pierre Da Veiga, Frédérric De Masi, Anthony Depaoli, Steven Gilardo, Adama Roxane Gueye, Christophe Guyot, Sofiane Habchi, Léna Latouche, Tamar Letko, Amélie Michelet, Fabrice Moanda, Christophe Moinel, Anthony Moreno, Emilie Mounib, Grégory Muller, Julien Paris, Patrick Ratineau, Virginie Risso, Fanny Sabater, Jérémy Varela Correia, Florent Viard.

RESTAURANT Diana Aubry, Romain Bolignano, Denis Bourbon, Kévin Coquerel, Louis Delautre, Tatiana Farinella, Jonathan Jordan, Priscillia Maure, Pauline Micellis, Yoan Michel, Marion Morillo, Brice Palamara, Jessica Predon, Aurrélie Rouchou, Marine Rovini, Tristan Thevenin, Audrey Vernier.

PÂTISSIER GLACIER CHOCOLATIER CONFISEUR Charlotte Attali, Anthony Baldino, Frédéric Bastin, Romain Belvisi, Fabrice Cortier, Mathieu Cuvillier, Esteban Diaz, Patrick Dos Santos, Alexandre Eglenne, Sébastien Ettori, Sonia Gaudino, Jessica Jayaum, Jamel Lakhdi, Cyril Loireau, Sébastien Pignataro, Boris Renaud.

PRÉPARATEUR EN PRODUITS CARNÉS Julien Mordehay, Jérémy Zamataro.

BTS
Animation et Gestion touristiques locales
Magalie Blanchet, Aurore Gosse, Audrey Hoefferlin, Stéphanie Marcellier, Charlotte Renaut, Gaëlle Tissandier.
Ventes et Productions touristiques Ludmilla Buduca, Paméla Hugou, Julie Puppo, Julie Rongeat.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Cuisinier en desserts de restaurant
Ludovic Camuzat, Jeoffray Tincq, Laurent Triballier.
Employé Barman Lucie Brule, Kenny Castelli, Christophe Desanti, David Seneillon.
Pâtisserie Glacerie Chocolaterie Confiserie spécialisées Jérémy Asse, Julien Bruel, Jérémy Cano, Anthony Osbert, Amandine Toesca.


École Nationale des Industries du Lait et des Viandes
La Roche-sur-Foron (74)

BEPA IAA ET LABRO CONTRÔLE QUALITÉ Audrey Chevallay, Mickaël Debenedetti, Cassiopée Gerdil, Sébastien Legrand, Marc Paravy, Valentin Vaudaux, Fatima Amadis, Clément Boyer, Robin Bussat, Geoffrey Coiffec, Audrey Denisse, Guillaume Flament, Adeline Huard, Elodie Lamarche, Ludivine Lopez-Arias, Anthony Vercellinin.

BTSA
Industrie Laitière
Elodie Brondex, Anne-Pascale Duret, Jean-Charles Gourbiere, Françoise Hingrez, Anaïs Joly, Mohamed Machreki, Emilie Richard, Simon Zamparutti, Mohammed Zeddoun
Industrie des Viandes Franck Bonnefoy, Noélie Ducreux, Jean-Noé Lagier-Tourenne, Mickaël Matillon, Robin Petex.


LP Delphine Gay
Bourganeuf (23)

BEP
Cuisine
Nicolas Bruneteau, Jean-Marc Gracia, Serhat Karaketir, Teddy Scheel.
Restaurant Carole Buisson, Ludovic Gordouin, Amélie Lesauple, Pierre Moreau, Constance Roussel, Emilie Piralie.


Greta des Hautes-Vosges
Remiremont (88)

CAP CUISINE Jean-Gabriel Bourgon, Isabelle Cezard, Sylvie Dubos, Myriam Gregoire, Dominique Jacques, Patrick Karman, Christiane Perrin, Marie Poirot, Sylvain Reynier, Philippe Schirmer, Christiane Sebastian.


École des Métiers du Lot
Cahors (46)

CAP
Cuisine
Charles Tronche, Nicolas Dabat, Christophe Loubiere, Gérard Orbillot, Jérrémy Chaineux, Mickaël Bonfanti, Jérôme Pelissie, Thierry Ponchet, Julien Bourdeau, Mathieu Batista, Guillaume Chabout, Noëlle Leleu.
Restaurant Maryan Rak, Jérémy Ryckmans, Marina Delsahut, Xavier Chambon, Emilie Bonnassie.

MENTION COMPLÉMENTAIRE TRAITEUR Grégory Delage.


MFR
Ingrandes-sur-Vienne (86)

CAP CUISINE Virginie Bonneau, Nadia Boudjeloud, Estelle Heggli-Ballaroussy, Nadine Lejeune, Arnaud Maniez, Sabine Tomassini, Jonathan Donker, William Rousselot, Evelyne Vales, Richard Balducci.


Lycée de l'Atlantique
Royan (17)

BEP HÔTELLERIE RESTAURATION Aurélien Auduberteau, Anaïs Aumon, Maxime Bacon, Julien Beneton, Florent Bocquillon, Cédric Chalutaud, Grégory Charge, Quentin Clemente, Romain Couprie, Anthony Couraud, Aurélie D'Hondt, Anaïs Devers, Aurélie Dubu, Romain Dupuy, Laura Duverger, Julien Fauvel, Frédérique Faye, Anaïs Gallay, Marianne Geay, Benjamin Girard, Tiphanie Guillonneau, Mickaël Hervaud, Judy Laib, Romain Marchais, Cécile Masclet, Romain Meunier, François Minot, Frédérique Mojard, Damien Montheard, Tymothée Moussieau, Alexandra Muller, Anthony Palmier, Mélanie Pires, Yannick Presle, Guillaume Prezelin, Christy Raymond, Christophe Roux, Julien Sainz, Romain Soullard, Oussama Traore, Christelle Truwant, Sabrina Van Geert, Romaric Villeneuve, Richard Vincent.


EREA
Saint-Lo (50)

CAP
Cuisine
Stéphanie Bihel, Virginie Hochet, Benjamin Hue.
Services hôteliers Lucie Cantin, Emilie Cottebrune, Sophie Decatheaugrue, Aurélie Ougen, Odin Perrut, Jennifer Sanson. 


CFA Médéric
Paris (XVIIe)

CAP
Cuisine
Shirley Assia Chetrit, Stéphane Bernard, Romain Boccanfuso, Aurore Bon, Adrien Corbel, Eddy Diawara, Aurélien Fondroide de Lafon, Fabien Fontaine, Olivier Franquet, Cédric Gomy, Loréleï Guys, Jean-Christophe Hamard, Thomas Hermann, Randy Lambourde, Nicolas Le Carrer, Cédric Lebegue, Mickaël Lhotelain, Alexandre Lopes, Sami Manai, Benoît Melisse, Vincent Metra, Jean Mora, Fanny Pannier, Monara Pres, Mickaël Ramalho,
Tyron Rollot, Vincent Salmon, Hervé Serrano, Mickaël Tayale, Nicolas Tissier, Norman Vickery, Sophie Voyron, Olivier Vuacheux, Julien Wyart.
Restaurant Lucie Arselin, Douha Azzouz, Robin Baesa, Patrick Brahmia, Anaïs Catherine, Mathieu Lecleve, Michaël Ferdinand, Floriane Gastal, Philippe Gomes, Yohann Huchez, Kévin Jedougez, Edwin Kerbekian, Bassam Kerouia, Cédric Kreyder, Yoann Le Leuch, Eric Lelievre, Samuel Levy, Sylvain Lory, Benjamin Nicolle, Antony Perron, Alexandre Ruzic, Valérie Saillard, Sébastien Sloan, Claire Wardavoir.
Pâtissier Glacier Chocolatier Confiseur Mohamed Ait Chabane, Alexandre Brethenoux, Elodie Chretien, Quentin Collignon, Salah Dabachine, Sylvain Delmas, Arnaud Doucet, Cédric Dumas, Christelle Durao, Steve Hullin, Jérôme Kasic, Vaneska Lambourde, Sébastien Lavaud, Cyril Lebordgne, Ludovic Legrand, Charles-Elie Leyzour, Jean-Clément Linder, Ludovic Lunion, Josselin Martel, Jonathan Prouteau, Abdelaziz Rebaa, Vincent Richard, Rémi Tarayre, Mathieu Zuppetti.

BEP RESTAURATION Charles-Louis Allizard, Zoé Allouche, Camille Alves, Christopher Anthian, Nicolas Arouete, Antoine Barcietto, Amélie Baudry, Gwendoline Beauget, Guido Beauvallet, Hugo Blanchet, Kévin Borel, Romain Bousquie, Diane Burlereaux, Gaëtan Carrier, Alexandra Chasans, Sergueï Chmyrev, Sophia Chref, Jérôme Dages, Alan De Arriba, Cyril De Bray, Magali Decroix, Renaud Delobel, Julia Dembilio, Angélique Deniau, Thomas Dherbecourt, Vincent Dognin, Yannick Dolle, Nolwenn Dos Santos, Jérémy Drioux, Thomas Dupret, Abel Dupuis, Julien Faruch, Philippe Fernandes, Antonin Ferracani, Benjamin Fonta, Sonia Francoz, Paul Gardin, Nicolas Gasquez, Coline Gautrin Cleret, Adrien Gillet, Lucie Grelier, Julien Haubert, Pierre Hendrickx, Vincent Herail Giot, Antony Huguenin, Maxime Krywecky, Patrick Laforge, Guillaume Laratte Hanss, Nicolas Lebruman, Jérémy Leclere, Maxime Leduc, Maxime Lefaure, Romain Lehericy, Yohann Lestideau, Gadédé Locoh-Donou, Tom Louet, Jessica Ludovic, Aurélie Martin, Charles Mary, Marco Mascia, Guillaume Mascolo, Emilie Mensin, Jais Mimoun, Romain Moreau, Jérémy Moscovici, Fabrice Moulin, Célia Murat, Allain Nicolas, France Oberkampf, Antoine Papelier, Damien Perreon, Hélène Pitrel, Lucile Plaza, Florent Presse, Cédric Quantin, Amaëlle Quetin, Claire Rainsart, Jean-Baptiste Roux, Joanna Sacco, Marine Tiba, Mélanie Truillet, Toan Vadee, Marine Vannienwenhove.

BAC PROFESSIONNEL
Organisation et Production culinaires
Jonathan Bordes, Matthieu Boulard, Louise Canonici, Yann Clergeon, Jonathan Colin, Nicolas Couderc, Paul Courtehoux, Aurélien Debordes, Mickaël Ferreira, William Follet, Julie Gardette, Julien Goutal, Nicolas Lebon, Guillaume Levasseur, Cédric Mateta, Johan Mouzay, Salem Neffati, Célia Parmentier, Marie-Charlotte Petit, Olivier Sahed, Timothé Seguin-Medrinal, Arnaud Vautier.
Vente et Commercialisation Arnaud erric, Stève Dumont, Romain Gicqueau, Jérémy Guehenneux, Emilie Gueraud, Geoffroy Jeanne, Adrien Kaminski, Marc Kermarec, Lamine Magassa, Dominique Rabemananjara, Aurore Simon, Stéphanie Teissedre, Nolwenn Vadrot, Julien Vinot.

BTS OPTION B Xavier Barsi, Laurence Bonvoisin, Olivier Bunuel, Joan Gourmelon, Romain Guignard, Jennifer Llavador, David Maurin, Franck Pastoret, Gabrielle Rattina, Charlène Sagnelonge, Julien Ventura.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Cuisinier en desserts de restaurant
Tomy Barthonnet, Julien Boillot, Timothé Debievre, Alexandra Gidel, Raphaëlle Grosjean, Emmanuelle Iaconis, U. Kuruppu Nanayakkara, Amélie Lecaque, Audrey Marat, Anthony Spitz.
Sommellerie Corinne Balutti, Mathieu Bonato, Camille De Compiegne, Louis-Henri Doulcet, Abraham Hankard, Noemy Lavergne, Alexandre Ribola, Rémi Valdois.
Accueil Réception Araci Andrade Ramos, Davy Bischoff, Beeliada Elizee, Laëtitia Maucolin.
Employé Barman Vincent Dauney, Yvonne Elizee, Olivier Girodengo, Frédéric Griguer, Quentin Le Moigne, Nicolas Liget, Matthieu Foucault, Henri-Pierre Gardin, Jean-Yves Moreau, Gaëtan Schoovaerts.
Chef de Bar Hervé Aka, Damien Fassiaux, Antoine Fuentes, Aurélia Gain, Alexandra Giraud, Maxence Guiselin, François Laederich, Anaïs Plescy.
Organisateur de réceptions Kévin Lafont, Sonia Lauche, Vanessa Le Roux Natali, Damien Roy.


Lycée Ozanam
Mâcon (71)

BTS
Animation et Gestion tourstiques locales
Amélie Beguin, Laure Boisselon, Marie-Christine Clop, Audrey Delhomme, Angélique Duc, Charlène Duthion, Amandine Genet, Séverin Grangeon, Lydie Jeandau, Karine Marichy, Audrey Menendez, Charlène Morel, Emily Nora, Marlyse Rivoire, Carole Sarrazin.
Ventes et Productions touristiques Emilie Auclair, Clémence Chanel, Anne-Sophie Clauzel, Emmanuelle Curty, Héliène Do Nascimento Ribeiro, Rénald Essertel, Barbara Kaniuga, Cédric Muzy, Michaël Pencz, Audrey Perrichon, Pauline Renoud, Virginie Tripoz, Sandrine Vernoux.


Lycée Fénelon
Brest (29)

BEP HÔTELLERIE RESTAURATION Joseph Barat, Clément Baron, Christelle Bechu, Elodie Bechu, Romain Bernard, Cindy Berre, Julie Bloch, Yves-Marie Cann, Julie-Mareva Carre, Guillaume Cazuc, Clément Colloc, Jérôme Corvez, Alizée Cunin, Anthony Guiziou, Mathieu Hagnere, Camille Hairan, Ronan Hauray, Sami Kamel, Marie Kerdraon, Lorrie Kermarrec, Hervé L'Hostis, Laura Le Bihan, Jérôme Le Bizec, Aude Le Bot, Mathieu Le Dizet, Lucie Le Doare, Cyril Le Gall, Benjamin Lescop, Xavier Lisch, Audrey Minetto, Cédric Quere, Damien Rohou, Audrey Schillemans, Sébastien Tamas, Damien Tretsch, Thomas Trotzier, Camille Valette, Raphaël Vourch, Sébastien Zeno.

BAC PROFESSIONNEL RERSTAURATION Frédéric Andre, Fabien Breton (AB), Morgane Cazuc, Cédric Chapalain, Alban Cognyl, Ronan Colin (AB), Gwénaëlle Gnacadja (AB), Gisèle Goarzin, Simon Guastella (AB), Laure Guillemot, Myriam Henry, Jérôme Herry (AB), Marie Kerherve (AB), Soïzic Kervella, Christophe Le Gloanic, Cédric Quentin (B), Frédéric Toullec.


Lycée Charles Blanc
Perpignan (66)

BEP BIOSERVICES Cyrielle Bosch, Marine Debuigne, Rosine Florent, Vanessa Girard, Laurie Ruffiandis, Mylène Marco, Nawel Hamidi, Gwénaëlle Labarre, Anaïs Gimenez, Patricia Meheust.


LP Saint-Michel
Priziac (56)

CAP Benjamin Bobon, François Boge, Erwan Chretien, Mamadou Diallo, Frédéric Drean, Christophe Etien, Mario Gicquiaud, Mickaël Guerin, Djibi Konte, David Ollivier, Corentin Porteu, Donovann Saliou, Sofiane Toumi.

BEP Estelle Berthou, David Cario, Kévin Derrien, Loïc Doucet, Thomas Houche, Nathanaël Le Moing, Antoine Le Roux, Anthony Lostec, Gaëtan Papin, Sylvain Pichard, Yoann Robert, Christophe Rouault, Ronan Semer, Arnaud Thomas.


CFA de CMA du Gers
Auch (32)

CAP
Cuisine
Maxime Carriere, Mathieu Cocotier, Ludovic Dangays, Damien Dauriac, Pierre Deveze, Amandine Farhi, Vanessa Izquierdo, Marilène Lamic, Jonathan Le Rumeur, Franck Llamas, Julien Mirasson, Vincent Morales, Yohann Piraux, Stéphanie Prat.
Restaurant
Angélique Aitammar, Gaëlle Gomes, Aurélie Lacrouts, Céline Richard, Magalie Roger.


Lycée Hôtelier du Touquet
Le Touquet (62)

CAP
Cuisine
Charlotte Blond, Damien Courtecuisse, Andy Florquin, Maxime Gall, Cindy Hedl, Alexandre Laine, Antoine Lajudie, Loïc Zmelty.
Restaurant Sandy Benedit, Ludivine Dachicourt, Florence Feldis, Edouard Roussel.
Services hôteliers Cyril Carlier, Emilie Doualle, Kadia Tamboura.

BEP
Production culinaire
Thomas Betrancourt, Eléonore Bourbiaux, Fanny Calippe, Guillaume Charles, Florent Chartier, Mike Clabault, Romain Colin, Jérémy Colland, Hubert Crepin, Thibaut De Clercq, Anaïs Deladiennee, Alexandre Delepouve, Micheline Deram, Sylvain Douay, Logan Dziurla, Grégory Gressier, Luc Huyghe, Pierre Leclercq, Alexis Lepretre, Loïc Mouchelin, Jean-Luc Mulard, Rémy Nowak, Frantz Paques, Hélène Quenon, Julien Regost, Sonny Sueur, Pierre Vernet, Florian Weppe, Florent Willems, Jie Xu.
Production de services
Axel Autem, Nicolas Borg, Julie Broyer, Lucie Butet, Rémi Chaillet, Anthony Delporte, Antoine Dubois, Yann Duvaudier, Alexandre Feron, Emelyne Gosselin, Florian Haudrechy, Lise Jullien, Benjamin Kaczmarek, Mélanie Langlois, Marine Lazarevic, Maxime Melchior, Christopher Normand, Florian Planque, Céline Sintive, Benoît Skrzypczak, Pascaline Steri, Marine Tirard, Pierre Urbain, Jérémy Vacher.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Thomas Brissiaud (TB), Camille Delavier (B), Estelle Liebert (AB), Stéphanie Arnillas, Florent Decoudu, Angélique Deruelle, Adrien Dhenin, Anthony Fernandes, Alexandre Gobert, Yoann Ledroit, Emilie Libessart, Julien Maillard, Charlotte Minet, Maxime Philippe, Juliette Sarry.

BAC TECHNOLOGIQUE Maxime Fromont (B), Antoine Hugon (B), Julien Kind (B), Nolan Anderson (AB), Julien Ansart (AB), Jimmy Barras (AB), Pauline Bazan (AB), Jennifer Bernaux (AB), Thomas Binkowski (AB), Romain Boucher (AB), Simon Catoire (AB), Clovis Catry (AB), Alice Courtaux (AB), Gaëtanne Decave (AB), Romy Delporte (AB), Romain Demon (AB), Céline Dufour (AB), Antoine Fievet (AB), Vincent Guillaume (AB), Guillaume Lepoutre (AB), Arnaud Nerriere (AB), Romain Niedergang (AB), Dany Parant (AB), Pierre Rouselle (AB), Thomas Wasson (AB), Roxane Wiart (AB), Jonathan Avenel, Wilfried Barbe, Matthieu Baviere, Pierre Beaurain, Khalil Benamar, Timothée Caudrillier, Ronan Caussin, Charles Darras, Mathieu Decaudain, Anthony Decle, Amélie Delattre, Kévyn Delerue, Allison Didden, Clara Ducceschi, Arnaud Dupuis, Valérie Faict, Cécile Frappier, Guillaume Oget, Florence Queste, Jeanne-Elise Tryoen, Gautier Vallee, Nicolas Van Elslander, Clément Bourgeois, Emeric Fosse, Charles Henaut, Bertrand Renard.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Cuisinier en desserts de restaurant
Romain Cocheteux, Nicolas Dallere, Baptiste Ducornet, Clément Gwizdziel, Frédéric Jean Louis, Denis Kasfan, Emilie Lenoir, Julien Olleville, Emmanuel Vallarino.
Employé Traiteur Dimitri Bensing, Vincent Druon, Grégory Ducrocq, Yannick Herman, Maxime Leroy, Jonathan Pierrat, Emilie Pincet, Rémi Sobecki.
Employé Barman Thomass Bastien, Sébastien Bayard, Sylvain Brantus, Mickaël Defebver, Eléonore Plevert, Julien Royon, Yann Van Nieuwenhove. zzz68r

Article précédent - Article suivant


Vos questions et vos remarques : Rejoignez le Forum des Blogs des Experts

Rechercher un article

L'Hôtellerie Restauration n° 2997 Hebdo 5 octobre 2006 Copyright © - REPRODUCTION INTERDITE

L'Application du journal L'Hôtellerie Restauration
Le journal L'Hôtellerie Restauration

Le magazine L'Hôtellerie Restauration