Comment accepter les titres-restaurant dans son établissement

"Je me pose la question d'accepter les titres-restaurant dans mon établissement, mais je ne connais pas vraiment la législation sur ce sujet. Ai-je le droit de limiter les tickets par addition ? De les accepter uniquement le midi ?" Vincente

Publié le 29 octobre 2019 à 12:05

Un titre-restaurant ne peut être utilisé que dans un restaurant ou établissement assimilé agréé par la Commission nationale des titres-restaurant (CNTR). Pour les accepter, vous devez donc être affilié à cette commission. Pour connaître la liste des pièces à fournir, consultez le site de la CNTR : www.cntr.fr

Le titre-restaurant permet de bénéficier d’exonérations de charges sociales et fiscales. Il n’est pas soumis à cotisations sociales ni pour l’employeur ni pour le salarié. Il est régi par l’ordonnance n° 67-830 du 27 septembre 1967. Leurs conditions d’émission, de validité et d’utilisation sont réglementées par les articles L 3262-1 à L3262-3 et R3262-1 à R3262-3 du code du travail. 

En raison de l’avantage social et fiscal octroyé à ce titre, la législation est extrêmement rigoureuse quant à leurs règles d’utilisation :

- Le titre-restaurant est exclusivement destiné au repas compris dans les horaires de travail. 

- Les titres-restaurant ne sont pas utilisables les dimanches et jours fériés (sauf mention contraire apposée sur le titre). 

- leur plafond d’utilisation est fixé à 19 € maximum par jour, à dépenser en une ou plusieurs fois. 

- Les titres-restaurant ne peuvent être utilisés que dans le département de l’entreprise qui les distribue et dans les départements limitrophes, sauf mention contraire portée sur les titres.

- Seuls les titres-restaurant français sont remboursables en France. 

- Il est interdit de rendre la monnaie sur un titre-restaurant.

- Les titres-restaurant ne peuvent être présentés en paiement d’un repas que pendant leur période de validité, à savoir du 1er décembre an - 1 au 31 janvier an + 1.

- Si les titres-restaurant n’ont pas été présentés au remboursement avant l’expiration de leur période de validité, soit le dernier jour de février de l’année suivant leur millésime, ils sont définitivement périmés et ne peuvent plus être remboursés. 

Une entreprise qui ne respecte pas les conditions d’utilisation des titres-restaurant peut se voir retirer l’agrément par le CNTR.

#TitreRestaurant# #CNTR#


Photo

Publié par Pascale CARBILLET



Commentaires
Photo

En cliquant sur publier vous acceptez les [conditions générales d'utilisation]

Voir notre Politique des données personnelles



Vidéos-Podcasts


Newsletter

Ne Ratez plus l'actualité , abonnez-vous à la newsletter quotidienne !


Dernières offres d'emploi

Responsable de salle H/F

69 - LYON 06

Responsable de Salle (H/F) en restaurant gastronomique franco-japonais Nous recherchons un Responsable de Salle (H/F) pour nous rejoindre au restaurant Saxifrage. Le Responsable de Salle sera responsable de la gestion et du bon fonctionnement du service en salle (18 places) dans notre établissem

Posté le 16 avril 2024

Serveur H/F

75 - PARIS 05

Bistro Paris 5ème recherche un(e) serveur/serveuse motivé(e) avec une capacité à travailler de manière autonome dans une équipe restreinte et expérimentée. Expérience préalable en restauration souhaitée. Si vous cherchez un poste évolutif, rejoignez-nous. 01.43.31.42.98.

Posté le 15 avril 2024

Chef de rang H/F

84 - CHATEAUNEUF DU PAPE

Le Restaurant La Mère Germaine (Michelin 1*), institution fondée en 1922 au cœur du célèbre village vigneron de Châteauneuf-du-Pape (Vaucluse / Provence), recherche un chef de rang (H/F) en CDI ou contrat saisonnier. Sous la responsabilité directe du Responsable de salle, au sein d'une équipe de

Posté le 15 avril 2024