×

L'Hôtellerie Restauration et ses partenaires utilisent des «cookies» pour assurer le bon fonctionnement et la sécurité du site, améliorer votre expérience, personnaliser des contenus et publicités en fonction de votre navigation et de votre profil, réaliser des statistiques et mesures d'audiences afin d’évaluer la performance des contenus et publicités, et partager des contenus sur les réseaux sociaux.

Certains de ces cookies sont soumis à votre consentement. Vous pouvez exprimer votre choix de manière globale, ou paramétrer vos préférences par finalité de cookies. Vous pouvez modifier ces choix à tout moment par le lien en bas page.

Accédez à notre politique cookies en cliquant ici




Actualités
Accueil > Actualités > Formation - Écoles

6 médaillé(e)s d'Or lors de Finale Nationale du concours « Un des Meilleurs Apprentis de France » en Cuisine Froide

Formation - Écoles - lundi 30 septembre 2019 05:31
Ajouter l'article à mes favoris
Suivre les commentaires
Poser une question
Ajouter un commentaire
Partager :


La finale Nationale du concours « Un des Meilleurs Apprentis de France » en Cuisine Froide a eu lieu le 27 septembre 2019 au CFA Médéric, Paris. Ils étaient venus de toute la france pour prétendre à la plus haute marche du podium. Après des épreuves de haut niveau, ils sont 6 à avoir décroché la médaille d'or.

Un menu autour de la mer

Les épreuves avaient pour objectif de tester la créativité, l’organisation et les compétences techniques des candidats.

Ils ont eu 5 heures pour réaliser deux plats :

  • Un rouget barbet et ses 3 garnitures (2 à base de fruits de mer, une à base de légumes)
  • Un cheesecake

Les médaillé(e)s d'Or

  • Rémi Gazagnaire, CFA Campus de Saint Maximin (Var)
  • Limon Nazrul Islam, IFI03 à Avermes (Allier)
  • Thomas Nedelec, Lycée Hôtelier de Dinard (Ille et Vilaine)
  • Alann Poilvet, Lycée Hôtelier de Punaauia à Tahiti (Polynésie Française)
  • Killian Rosini , Lycée Golf Hôtel de Hyères (Var)
  • Noa Vernay , Lycée Francois Bise de Bonneville (Haute-Savoie)

Les autres finalistes 

  • Yoan Boire, Lycée Valery Larbaud de Cusset - (Allier)
  • Andrea Boisson, Lycée Hôtelier de La Rochelle (Charente Maritime)
  • Louis Catanzano CFA Régional de Nice (antenne du Lycée Paul Augier), (Alpes Maritime)
  • Chloé Delgado Lycée René Auffray de Clichy (Hauts-de-Seine)
  • Ulysse Fagault, URMA CIFAM de Sainte-Luce-sur-Loire (Loire Atlantique)
  • Sarah Hamel, Château des Coudraies d'Etiolles (Essonne)
  • Mathis Husson, CFA 3IFA à Alençon (Orne)
  • Eda Ince, Lycee Prive Saint-Jean de Limoges (Haute Vienne)
  • Joel Koenig, CFA Hôtelier de Colmar (Haut-Rhin)
  • Charlène Poisson, CCI Centre Pierre Cointreau d'Angers (Maine et Loire)
  • Romain Schwander, CFA Hôtelier de Colmar (Haut-Rhin)
  • Noé Benoist, Golf Hôtel de Hyères (Var)

Le jury

Gilles Belle, Gastronomy Manager Nespresso - Jean-Marc Delacourt, MOF 1991 Cuisine Gastronomie, Président du concours MAF Cuisine - Jean-Edern Hurstel, Chef de cuisine, restaurateur - Christophe Raoux, MOF Cuisine Gastronomie 2015, Chef exécutif du Peninsula Paris - Christian Roque, Ancien chef de cuisine Hôtel Ritz - Guy-Michel Venuto, Responsable culinaire et partenariats, Président Professionnel - Gilbert Radix, Consultant, Nestlé Professional - Cyril Gaidella, Champion de France du Dessert 2017 - Jonathan Moncuit, Chef de partie confirmé, Hôtel Bristol Emile Tarbourdiau, MOF 1976 Cuisine Gastronomie, président du jury cuisine Vincent Cabel, MAF Cuisine froide 2015, chef de partie Pâtisserie, Taillevent Paris - Ibrahim Khalil, MAF Cuisine Froide 2015 Second de Cuisine, Mas du Langoustier, Porquerolles - Frédéric Simonin, MOF Cuisine Grastronomie 0219, chef Restaurant Frédéric Simonin - Michel Voyer, Hôtel Ritz Paris - Alan Vassor, MAF Cuisine Froide 2015, Chef de Partie Maison PIC Valence - Stéphane Collet, MOF Cuisine Gastronomie 2019 - Michel Blanchet, Président d’honneur des Maitres Cuisiniers de France - Sacha Vadier, sous chef pâtissier Four Season, George V Paris - Bernard Leprince, MOF 1997 Cuisine Gastronomie - Jean-Baptiste Aybran Responsable de site, l’Etoile du Berger - Jean-Michel Briend, Chef pâtissier, Boulangerie Bechu - Lahcen Hafid Responsable de cuisine, Ritz Paris - Marc Foucher, MOF Cuisine Gastronomie 2004 - Jean-Jacques Masse, MOF Cuisine Gastronomie 1997 - Laurent Delarbre, MOF Cuisine Gastronomie 2004 - Stacy Cez, MOF Charcutier Traiteur 2015 - Christophe Marguin, chef du restaurant Le Président - Rémi Mariolles, MAF 2018 Cuisine Froide - Amélie Dubois, MAF 2017 Cuisine Froide

Bénévoles : Arif Ryan, Cercle Interallié

Commissaire : Olivier Quinault, Responsable expertise culinaire, Nestlé Professional Jean-François Girardin , MOF Cuisine Gastronomie 1993, Président de la Société nationale des MOF

#MeilleurApprentiDeFrance #CuisineFroide

Journal & Magazine
N° 3791 -
03 février 2023
SOS Experts
Une question > Une réponse
Orientation scolaire et formations pour adultes en CHR
par Virginie Barret et Jean-Philippe Barret
Services