Actualités

Page d'accueil
 Sommaire
du 28 août 2008
RÉSULTATS D'EXAMENS

CFA Cepal
Laxou (54)

CAP
Pâtissier Glacier Chocolatier
Romain Andre, Pierre Banas, Eric Barotte, Sebastien Bertrand, Thomas Brichet, Anne Claude, Jonathan Clement, David Deckert, Loic Diram, Kevin Dolt, Thomas Duduc, Remy Durand, Cyrille Fournier, Christian Gauvin, Jonathan Genoud Duvillaret, Fabien Gillon, Mathieu Goddfrin, Guillaume Grandmaire, baptiste Grandmaire, Nadjib Hamlaoui, Aurelien Houillon, Laura Keller, Quentin Kieffer, Alexandre Klein, Djovan Kuffer, Nadia Laouani, Geoffrey Leprieur, Sebastien Lopez, Julien Mabellini, Tanguy Maniquet, Florian Marcotullio, Coralie Martin, Adrien Mettler, Jeffrey Mchel, Lea Michel, Florian Noel, Romain Paillet, Christophe Pichard, Remy Richard, Jason Risbecq, Laura Ruffinoni, Yoann Scarano, Joel Schuler, Benjamin Sonrier, Jeremy Vander-Taelem, Victor Vergnaud, Quentin Vibrac, Stephanie Vieuxmaire, Laurent Vivenot, Jonathan Zipfel.
Chocolatier Confiseur Bastien Bedard, Mathieu Bernard, Mathieu Boi, Anthony Cella, Robin Debraux, Aurelie Deschaseaux, Jeremy Desmarest, Clement Dethorey, Jules Duterlay, Ludovic Giglia, Rodolphe Gony, Franck Gremling, Maxime Jacquot, Felix Mageot, Mickael Michaud, Maxime Mulot, Kevin Paul, Maxence Pruvost, Frederic Pultier, Yohan Schied, Simon Souchon, Damien Wolf.
Boulanger Christophe Antoine, Ludovic Bel, Thomas Bois, Florent Bossart, Antoine Bouche, Michel Camprubi, Olivier Chaulassel, Antoine Chretiennot, Guillaume Christophe, Justin Cunnin, Anthony Da Mota, Simon Defives, Arthur Didier, Yann Dotto, Ludovic Dufils, Dreyan Elbachir, alexandre Feraud, Frederic Francois, Stephane Froeliger, Christopher Froment, Cecilia Gobe, Yohann Goris, Arnaud Herment, Florence Hocquard, Kevin Klodawski, Kevin Laour, Thomas Lavigne, Anthony Lecarpentier, Raphael Leone, Pierre Limousy, Greg Maire, Jeremy Mangue, Jeremy Maugery, Kevin Messang, Romain Mocq, Steve Morel, Mickael Muller, Willy Nicolas, Jimmy Noel, Michael Piffard, Damien Pihet, Charles Poirel, Pierre Risse, Adrien Roger, Maximilien Rol, Frederic Rozot, Olivier Sausey, Michael Schreiber, Loic Seibert, Florian Seiler, Alexandre Simon, Jeffrey Stenzel, Guillaume Thiery, Pascal Thomas, Loic Thouvenot, Mickael Veidmann, Arnaud Villa.
Charcutier Traiteur Loic Benoit, Anthony Bonnetier, Elodie Chevalley, Sebastien Frey, Kevin Galarme, Romain Glottin, Nicolas Mathieu, Natacha Rohr, Remy Scheyer, Anthony Thiennement, Jonathan Torelli, Mickael Weber.
Boucher Arnaud Bigerel, Jeremy Blanchette, Kevin Bonato, Raphael Collot, Loic De Jesus, Aurelien Gerard, Sebastien Hachon, Jonathan Huraux, Laurent Jacquel, Jimmy Lecossois.
Maintenance et Hygiène des locaux Julien Berlingue, Aurélie Muller.

BREVET PROFESSIONNEL
Boulanger
Julien Antoine, Anthony Blein, Daniel Campoli, Thomas Dabonot, Mickael Faivre, Quentin Frenevello, Sylvain Kremer, Julien Petitjean, Yvon Receveur, Anthony Renaud, Alexandre Schemyte, Guillaume Sutter, Romain Thouvenot, Christophe Toussaint,
Charcutier Traiteur Kevin Batagne, Maxime Berge, Erwing Dumont.
Boucher Florian Baptiste, Anthony Gerard, Baptiste Kraemer, Kevin Lindini, Jean François Malaise, Jerome Mauffrey, Benoit Rabah-Otmani, Thomas Skwierczynski.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Pâtisserie Glacerie Chocolaterie
Arnaud Balland, Emilie Denain, Florent Deparpe, Robin Drillon, Jerome Eckert, Florian Giannetti, Vivien Lallement, Christina Le, Delphine Lenoir, Geoffrey Mercy, Anais Vogt, Anne Sophie Weber Chambrion.
Boulangerie spécialisée Sebastien Bindel, benjamin Huel, Sebastien Perrin, Alexandre Rousse.
Employé Traiteur Quentin Marquant, Loic Puymege, Ludivine Troesch.


CFA - MFR des Métiers de Bouche
Saint-Michel - Mont-Mercure (85)

CAP
Cuisine
Pierre-Alexis Babin, Cédric Bizon, Laura Caillaud, Vincent Diochet, Sandrine Echasserieau, Mélanie Gachet, Florian Gaillard, Pauline Grollier, Thomas Hery, Mickaël Kedzior, Benjamin Lebreton, Julien Martineau, Céline Pavageau, Dany Seguin, Maxime Szczepanski, David Taraud.
Restaurant Laura Bouhier, Jérémy Brochet, Mathieu Cormier, Christophe Foulonneau, Aurélien Laborieux, Simon Vath.
Pâtissier Glacier Chocolatier Confiseur Kévin Albert, Gwénola Bonnet, Rémi Clavier, Stéphane Coutant, Marie Delestre, Sylvain Dieumegard, Mathieu Douillard, Florian Edouard, Julien Gouvrit, Julien Gratelle, Cyprien Mazet Bourdet, Marjorie Mollet, Xavier Morteau, Clément Neau, Romain Paillou, Martin Pauleau, Tristan Petit, Marvin Ramirez, Cyril Ravard, Charlotte Suchet, Paul Vequeau.
Chocolatier Confiseur Simon Froger, Charlène Giraud, Vanessa Giraudet, Cathy Landreau, Emmie Mouille.
Boulanger Paul Audureau, Charlie Bibard, Bastien Biraud, Julien Bossard, Alexandre Charbonneau, Robin Coquelet, Kévin Courseau, Nicolas Da Rocha, Justin Douillard, Julien Durand, Armand Fonteneau, David Gaschet, Pascal Gounord, Martin Griffon, Pierre Grimaud, Meddy Guedon, Damien Herault, Jérôme Hublain, Maxime Langevin, Gaylord Lecomte, Mickaël Lorre, Aurélien Nassau, Ludwing Pinon, Guillaume Piveteau, Adrien Portais, Emilien Richard, Aurélien Roy, Simon Tijou, Anthony Vincent.

CPA
Cuisine
Bénédicte Bonneau, Erwan Briere Le Guill,
Fabien Gaboriau, Justine Herault, Jean Puaud, Marc Triboul.
Employé de restaurant Mélody Barraud, Steven Durand, Alexandre Gilbert, Fabien Girard, Thomas Le Clinche, Arnaud Lozahic.
Pâtissier Arnaud Blanchet, Marion Bouhier, François Chevallereau, Jonathan Gris, Johanny Michelon.
Boulanger Alexandre Dupuy, Romain Guery, Maxime Lebreau, Jérémy Marsault, Pierre Robin.

BEP
Cuisine
Maxime Barbaud, Marjorie Bayard, Aurélien Beaufreton, Simon Bessonnet, Freddy Bigaud, Ivan Bourasseau, Mickaël Briart, Alexandre cavillon, Jean-Marie Charnot, Agénor Charpentier, Clément Deborde, Kévin Duveau, Paul Fourcade, Aurélien Fournier, Kévin Gregoire, valentin Griblot, valentin Griffon, Romain Guilbaud, Charlie Hauray, Qunetin Hupe, Thomas Joly, Allan Julliot, Jonathan leculeur, Romain Loiseau, Mathilde Maroussie, Anaïs Merlet, Istvan Mihaly, Maxime Moriceau, Sylvain Norguet, Teddy Quere, Antonin Redon, Ludovic Reveneau, Thomas Robin, Benjamin Rochereau, Yannis Rossignol, Angéline Simon, Jonathan Sorin, Bérénice Sulmont, Marion Tenaud, Julien Texier, Mathieu Tricot, Nicolas Vergereau, Elodie Verkain, Mike Vidal Facal, Alicia Vivier.
Service Loïs Auvinet, Charlotte Belaud, Bastien Bobinet, Caroline Bodin, Pauline Caillaud, Jérémy Coffineau, Elodie Giraudet, Borris Guillaud, Alexis Jaunet, Noémie Macaud, Magali Metay, Thomas Motard, Emmanuel Paillat, Marine Puaud, Laura Richard, Mathieu Samson, Aurélien Thebaud.
Pâtisserie Florian Allain, Benjamin Archambaud, Florent Audouit, Florian Berger, Julien Bodet, Ludivine Bonnet, Rémi Boureau, Guillaume chalopin, Amal Charkani, Romain Cornu, David Devaud, Standy Feron, Nicolas Forgerit, Laurie Gautreau, David Gendronneau, Fabien Gouy, Alexis Grenou, Jonathan Loiseau, Pierre-Marie Lossouarn, Maxime Magnan, Cédric Neyraval, Nicolas Pescheux, Yoann Picard, mélissa Rabiller, Alexandra Robin, Emilie Rousseau, Julien Thiebaut.
Boulangerie Mathieu Bragard, Guillaume Chevalier, Dimitri Drapeau, Simon Girardeau, Thomas Godet, Maxime Grolleau, Brice Lamy, Charly Limouzin, Emmanuel Moreau, Clément Neau, Nicolas Pasquereau, Alexis Poupelin, Guillaume Remigereau, Kévin Rodi, Florian Suteau, Matthieu Tijou.

MENTION COMPLÉMENTAIRE CUISINIER EN DESSERTS DE RESTAURANT Geoffrey Albert, Romain Baudouin, Alexandre legendre, Morgane Parent, Alexis Pionneau.

BAC PROFESSIONNEL
Cuisine
Sébastien Chaigne, Maxime Guibert, Madeline Guigne, Renaud Herbert, Guillaume Jouenne, Alexis Michaud, Loic Mokris, Luc Morteau, Vincent Nicolon, Nicolas Pierre, Sébastien Remaud, Vincent Riviere, Samuel Roucolle, Martin Roux, Sylvain Tignon.
Service Aline Bourdier, Laure Charbonneau, Elise Cousseau, Aurélien Dieumegard, Nicolas Gamet, Aurélie Pichot, Jérôme Richard, Violaine Terrien.
Pâtisserie Emilie Arnaud, Maxime Beauperin, Alexandre Belliard, Marie Bourrigaud, Amélie Coupri, Pauline Denis, Lévinne Fievre, Elodie Froin, Caroline Guilbaud, Pierre Landais, Maud Loisy, Julie Marchand, Florian Morin, Romain Morineau, carine Remaud, Emilie Trouillet.
Boulangerie Simon Bertaud, Harold Cantinol, Nicolas Charbonneau, François Chasseriau, Rémi Fauchet, Jonathan Gaborit, Jérémy Paquier, Jérôme Pasquier, Thomas Piveteau, Fabien Praud, Guillaume Sourice.


Greta Métiers du Tourisme
Champigny-sur-Marne (94)

CAP
Cuisine
Camille Catan, Clarisse Chauveau, Moussa Dembele, Laétitia Hassan, Claire Jean, Eric Le Hir, Aïssa Madani, Christine Serieye, Mamadou Toure.
Agent Polyvalent de Restauration Mamitiana Ratovelosoa, Fatima Kaouity.
Pâtissier Glacier Chocolatier Confiseur Léonor Abrantes, Guillaume Bonnard-Bernier, Zita Ella, El Mostafa Elouarrad, Fabrice Fakhoury, Yamma Krotni, Assana Maanmoune, Jackson Miambanzila, Bernard Milroy Surendran, Mourad Mounir, Nadia Ould-Yaou, Julien Segala, Manivone Vieng Louang.
Boulanger Nicolas Colmar, Julianah Francisco Amosu, Francis Lecomte.

BEP PRODUCTION CULINAIRE Xavier Daniel.


CFA de la CMA de la Moselle
Metz (57)

CAP
Pâtissier
Maxence Coutelot, Anthony Di Benedetto, Jean Domingo, Benjamin Edery, Jérémy Elias, Josué Fantoni, Mickaël George, Pierre Giurlando, Jonathan Helvic, Gilles Malachin, Jordan Petry, Méryl Piluch, William Roesener, Lucas Schwarz, Seydou Wane, Cédric Wozniak.
Boulanger Brice Bait, Yannick Barotte, Mathieu Benedic, Ouahiba Bezada, Morgan Boudy, Antony Buisson, Anthony Cassol, Gaëlle Cazanave, Alexandre Cimino, Christ Croutsch, Gaétan Dijon, Pierre Fidri, Manuel Gobert, Adrien Gourmel, Madir Hammaz, Tommy Heberle, Yoann Hirtz, Steve Hiver, Max Hoornaert, Nicolas Poinsignon, Morgan Schoeffter, Pascal Valentin, Aurélien Volraich, Anthony Wilhelm, Angelina Wild.
Boucher Charcutier Traiteur Constant Nau.
Préparateur vendeur Boucherie Kévin Bertheau, Bastien Boog, Joël Fousse, Jérémy Printz, Yvan Trinh Medic, Alexandre Wutschert.
Préparateur vendeur Charcuterie Traiteur Elodie Bertrand.

BREVET PROFESSIONNEL BOULANGERIE Romain Behem, Benoît Thuillier.

MENTION COMPLÉMENTAIRE EMPLOYÉ TRAITEUR Alix Chmielus, Gabriel Da Silva, Gaëlle Santambrogio.


CFA Louis Prioux
Bar-le-Duc (55)

CAP RESTAURANT Céliane Banchet, Roland Banga, Morgane Chaumont, Alexandre Debry, Elodie Febvay, Angélique Fort, Tiphaine Gervaisot, Karolin Haack, Berat Kelmendi, Christiane Klein, Mourad Kriat, Cédric Lapotre, Patricia Le Nadan, Laura Meurice, Vanessa Michelot, Katinka Nagy, Orsolya Nagy, Liliane Noel, Jennifer Ourion, Corinne Schlaepfer, Timea Simon, Karolina Szczesna, Piotr Terczynski, Milena Wachowiak, Magali Watrin, Timea Zana, Mickaël Ziegler.

BEP RESTAURANT Cyrielle Bauchiero, Alicia Colfort, Krzysztof Cwikla, Gyorgy Frankovics, Andras Granicz, Camille Heurtel, Zsuzsanna Kauderer, Adam Kopczynski, Andras Orosz, Cindy Robert, Przemyslaw Rokicki, Gyula Toth, Daniel Toussaint.

CHARCUTIER TRAITEUR Benjamin Aubert, Pierre Bardet, Camille Blaise, Nathalie Boutevillain, Florian Fister, Yannic Houltel, Jonathan Leblanc, Damien Thiebault, Olivier Varin.

BOUCHER Léandre Baligand, Arnaud Bernier, Sébastien Goujon, Jean Martin, Franck Mecreant.

CHOCOLATIER CONFISEUR Amandine Adnot, Anthony Coeplet, Tristan David, Emilie Dehais, Aneta Drozdzyk, Maxime Haberey, Monika Kowalska, Julita Liczner, Albert Lion.

BOULANGER Loïc Bernard, Mathieu Bersot, Charlotte Cebadero, Romain Debotte, Jérémy Duranton, Florian Ferry, Gaëtan Fister, Héloïse Foerderer, Richard Frenot, Amélie Funel, Vincent Girardin, Christophe Godfrin, Florian Guider, Rémi Guillet, Simon Hugot, Sylvia Lalande, Rémi Laroche, Guillaume Leclerc, Jérôme Lombard, Jimmy Lombard, Ruddy Mabille, Christophe Matuszak, Benoît Miguet, Elisabeth Nicaise, Dylan Odouard, Kévin Ribera, Pierre Rousselot, Kévin Schille, Yohann Sejourne, Florent Stieringer, Quentin Tristant.

BEP PRODUCTION CULINAIRE François Andre, Arnaud Charles, Jean-François Corringer, Julien Lienard, Clément Marchal, Istvan Szanto, Sylwia Sztandera, Elodie Todaro.

CUISINIER Sylvain Ourion, Patricia Parisot, Eric Philippe, Nicolas Pierson, Mate Rafa Gyovai, Alexander Sturm, Gyula Sztojka, Tomasz Szumski, Nathalie Tridon, Pascal Urbain, Floriane Wagner, Stéfanie Weise, Djemila Ziouche, Yannick Andre, Anthony Audinot, Attila Bakony, Guillaume Birgel, Andrea Blin, Zsuzsanna Bogdan, Adam Boros, Jean Bueb, Kévin Chaplet, Michal Chojnacki, Benjamin Colas, Thomas Dieudonne, Benjamin Donjon, Benjamin Dupont, Concette Ferrara, Jason Fontaine, Jérémy Glineur, Mickaël Godefert, Peter Heimuller, Yuehong Huang, Pénélope Kister, Michal Koralewski, Aurélien Lapotre, Lionel Legrand, Cécilia Lesquois, Maud Loiseau, Anne Lorenz, Adam Maksalon, David Mudra, Patrycja Opas, Marie Hélène Ossoua.

PÂTISSIER GLACIER CHOCOLATIER Mickaël Bastien, Loïc Bertrand, Artnaud Bontems, Mathieu Derrez, Steven Didion, Cyril Doxin, Nicolas Fauquenot, Ulrich Gallasch, Csaba Gogolak, Florian Hanquet, Kévin Heissat, Freddy Jannot, Andras Klein, Janos Kovacs, Marcin Kowalski, Isabelle Lamotte, Laurent Manouvrier, Aurélien Metzeler, Simon Rouyer, Teddy Schuller, Zsuzsanna Tar, Allan Virey, Alexis Zucchi.

SERVICES EN BRASSERIE CAFÉ Ludivine Bourgis.

BREVET PROFESSIONNEL
Cuisine
Baptiste Aubry, Zoltan Dobor, Charlène Fougerolle, Wojciech Jaworski, Jean Emmanuel Mollon, Ferenc Virag.
Restaurant Alexandre Clerc, Gaëtan Fortin, Mate Magos, Angélique Mellini.


CFA Interprofessionnel
Chartres (28)

CAP
Cuisine
Morgan Alfonso, Julien Bezault, Sébastien Bianco, Florence Cartier, Céline Chabert, Jérôme Doucet, Cédric Duchatel, Guillaume Jean-Louis, Alexis Logghe, Carine Lokoka, Thierry Marcoux, Mathieu Bernet, Thomas Dreux, Jessy Gouin, Romain Lacroix, Thibault Leveugle, Jonathan Montanger, Rudy Paris, Christopher Pelletier, Magali Bermond, Jonathan Gasselin, Luc Grosset, Cindy Jousse, Antoine Mercier, Mathieu Mordelet, Gaëtan Mulot, Pauline Osouf, Mohamed Toure, Justin Corbet, Laura Cornillet, Quentin Delbassee, Loïc Leroux, Gilles Menez, Filipe Nevezs, Joffrey Queyraud, Yoann Roger.
Restaurant Jérémy Berlu, Valentin Dumontier, Agus Hartantyo, Anthony Huberson, Audrey Le Calvez, Florian Lempereur, Thomas Luttenauer, Sylvie Ly, Sébastien Porc, Damien Stahl, Aline Bourdonne, Maxime Cottereau, Steven Delerue, Lydie Germond, Aurélie Goult, Stéphanie Maunoury, Priscillia Rola-Magalhaes, Laëtitia Besnard, Angélique Pitou, Kévin Rautureau, Stéphanie Rousseau, Sabrina Seilly, Nora Chorfi, Yoan Ferron, Sophie Gallet, Elodie Hannequart, Adeline Rudari.

BREVET PROFESSIONNEL
Cuisine
Julien Bourse, Mathieu Chaboche, Adriana Gilly, Aurélien Labrude, Léa Loisel, Delphine Moreau, Paul-Marie Pettini.
Restaurant Gwoendolyn Autin, Gabrielle Brissard, Charlène Brochet, Antoine Canesson, Alexis Repesse, Jennyfer Tardiveau, Anne-Laure Trochet.


CFA de la Haute-Saône
Vesoul (70)

CUISINE Christopher Aubry, Arnaud Boudot, Blondine Cachot, Andy Chevalier, Stéphane Dupont, Nicolas Dupuy, Malory Faurie, Maximilien Frink, Carole Geraldes, Benjamin Hug, Thomas Maistruck, Amélie Mechet, Justine Noel, Lilian Pahon, Alexis Perchet, Nicolas Perny, Jordan Pertet, Laëtitia Richard, Cynthia Rosse, Samin Sacir, Karim Sassi.

RESTAURANT Pélagie Bekono, Alexandre Bourgoint, Léa Bricheux, Mylène Colombin, Adeline Comte, Johanna Corlet, Jérémy Giroux, Angelica Grosjean, Julien Guillaume, Julien Jacquet, Céline Jouquin, Sonia Maret, Yoann Nicolas, Aline Oudot, Elodie Paris, Virginie Petrovic, Pratchaya Promjan, Alicia Quack, Fanny Sigoillot, Alexandra Thiery.

PÂTISSIER GLACIER CHOCOLATIER Johann Cargnino, Pierre Chevry, Edouard Cibil, Denis Dabonot, Jérémy Ferry, Adrien Fousseret, Valentin Glardon, François Hermann, Fabien Jacquey, Lalia Melah, Christophe Menigoz, Kévin Morel, Dimitri Narcon, Pierre Reijasse, Raphaël Thierry.

BOULANGER Loïc Barbey, Benoît Bayle, Nicolas Beluche, Morgan Boisset, Maud Bouveret, Fabien Card, Sylvain Carmantrand, Kévin Cercley, Morgan Coley, Mathias Cordier, Mickaël Delerce, Thomas Demange, Quentin Dubret, Mickaël Faivre, Mathieu Fetet, Jonathan Fivel, Elodie Geromey, Christophe Granger, Teddy Guyot, Baptiste Jacquemin, Anthony Laurent, Aurore Ledy, Thérèse Levannier, Aurélien Maitrot, Christophe Monnier, Damien Nargues, Lionel Peigney, Auréllien Poinsot, Guillaume Schad, Alexandre Sigust, Julien Thalgott, Ludovic Valet, Pierre Vincent, Alexandre Weber, Sylvain Zabee.

PÂTISSIER BOULANGER Anthony Grosjean, Fanny Journot, Pierrick Lafolie, Géraldine Pelcy.

BOULANGERIE SPÉCIALISÉE Kévin Bague, Ludivine Brunet, Charles Chatras, Florian Guerret, Damien Hauff, Aurélien Laurent, Aurore Levrey, Maxime Michel Pelletier, Romain Noblot, Carine Ruhland, Cédric Vuillaume.

CHARCUTIER TRAITEUR Frédéric Collarde, Nathalie Grandgirard.

BOUCHER Thomas Agnus, Mathieu Ballet, Joël Bard, François Bedin, Yoann Brisebard, Alexandre Dangel, Yohan Foissard, Geoffrey Grassi, Julien Husson, Allan Krasauskas, Hakim Messiad, Loïc Niklaus, Yohann Piguet, Sébastien Richer, Charles Souvignes, Loïc Vefond.

ALIMENTATION DOM. PÂTISSIER Mickaël Baugey, Xavier Baup, Anthony Bitschnau, Caroline Debois, Alice Fradique, Elodie Guyot, Jean-Charles Henry, Fabien Mahiot, Maximilien Pentecote, Emilie Py.

ALIMENTATION DOM. CHARCUTIER TRAITEUR Suzy Daubie, Damien Fossati.


ICFA Restauration
Bordeaux (33)

CAP
Cuisine
Eva Adelin, Cédric Ambaud, Jérôme Andrieux, Loïc Anicet, Adrien Antoun, Stevens Audoit, Antoine Barre, Valentin Bebot, Stéphanie Billet, Thomas Boissiere, Estelle Bordesoulle, Aurélie Brun Mondon, Cindy Campos, Nicolas Carretey, Ludovic Champigny, Hoel Chassagnette, Jean-Baptiste Chassaigne, Cédric Christophe, Mehdi Daghbouch Lorin, Sébastien Darracq, Jonathan Dulaurent, Jérôme Dupetit, Magalie Faveraud, Maeva Francois, Jonathan Gady, Antonin Hertault, Mathieu Imbert, Nicolas Jaubert, Mélissa Jean, Yohan Laby, Jordan Lacoste, Edouard Lagaspie, David Lagorce, Maxime Lasserre, Thomas Lecompte, Aurélien Mallia, Mike Meyer, Thomas Moal, Benjamin Monteiro, Marion Neto, Anthony Nieto, Julian Norton, Florian Pene, Jordan Pereira, Ugo Perret Gallix, Marine Pestourie, Margery Ramazeilles, Pascal Richou, Jérémy Robin, Caroline Roche, Thomas Rodriguez, Théo Saint Martin, Geoffrey Sarlatte, Steven Subinlou, Maud Sugny, Benjamin Tauzin, Relu Radu Temneanu-Lhoiry, Alexandre Torres, Soline Torres, Laëtitia Tulon, Damien Vignaud, Ewelina Wanczyk.
Restaurant Alexandre Adema, Estelle Andrieu, Thibault Berdie, Déborah Bouthier, David Charrieras, Christophe Chevalier, Karène Cheve, Vincent Coiffier, Cindy Couzinet, Jérémy Decout, Aurélie Disconzi, Wilson Dreinaza, Pauline Dubois, Lucile Dulou, Sébastien Dupond, Marina Dupuy, Jennifer Espagnet, Maeva Fougere, Floriant Franco-Uroz, Julie Furgaut, Thomas Gazal, Franceska Goncalves, Thomas Gracia, Kévin Guarin, Emilie Guillon, Johan Hurtaud, Audrey Janzegers, Aurore Munoz, Christophe Ouapou, Marlène Ourmieres, Angélique Pfender, Elodie Plaire, Magalie Rongeau, Amandine Tadla, Priscilla Ticoulat, Florence Vacheyroux.

BEP HÔTELLERIE RESTAURATION Benjamin Barre, Sandrine Begue, Joss Chartrel, Carine Chaudruc, Damien Chavasse, Soizic Dall'Antonia, Guillaume Dessendier, Pierre Denis Dubuis, Sarah Ducobu, Dounia El Abdouni, Baptiste Giraud, Benjamin Gourdeau, Jessica Grateau, Damien Henri, Angélique Jardin-Jaunault, Yoann Jules, Simon Klein, Guillaume Kopferschmitt, Aline Kostuch, Louis Lagier, Pauline Merias, Anaëlle Nadau, Laurie Pinteus, Jonathan Poretti, Ludovic Raynaud, Astrid Roy, Julien Teysseyre, Christophe Varon.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Jonathan Fourre, Kévin Laffitte, Raphaël Noby, Cynthia Oranger, Adrien Piwnica, David Rohe.


EMTH - ICF 64
Béziers (34)

CAP
Cuisine
Bastien Boudiaf, Julien Bourguignon, Adrien Cambier, Sonia Coffre, Mickaël Cornu, Alexandre Crochon, Morgane Cuellar, Romain Dimmer, Isabel Gonzales Rodriguez, Mathieu Marandel, Adrien Mas, Jonathan Mourgues, Karim Neghis, Jérémy Richard, Miguel Rubio, Aurore Sanchez, Anthony Strebler.
Restaurant David Azoulay, Loïc Laimeche, Thomas Le Foll, lucy Molina, Gwendoline Thiebault, Thomas Zgarda.
Services en Brasserie Café Elodie Bousquet, Sébastien Cazes, Cornélie Collesson.

BEP HÔTELLERIE RESTAURATION Eddy Allaert, Julien Alonso, Amandine Arena, David Arrieux, Teddy Bernhem, Amadine Borel, Claire Bouguen, Maxime Bourdel, Matthieu Boutonnier, Mélanie Burnens, Gaëtan Castan, Guillaume Crespo, Sandra Davriu, Alexandre De Miranda, Ramon Diggelmann, Sarah Dinterich, Elodie Dones, Vicky Duchateau, Yann Fabre, Akima Fergougui, Romain Fiorotto, Héloïse Gal, Stéphane Ginieis, Nicolas Gomez, Nabil Hebbar, Nicolas Henrion, Marie Joubert, Romain Le Baudour, Loïc Llobera, Ramadani Madi, Amélie Manzanares, Noémie Marechal, Julie Montet, Julie Paulet, Simon Pecchioli, Guillaume Peghaire, Kévin Perez, Florence Petipre, Sébastien Rigola, Michaël Ruffin, Myriam Soler, Vincent Tomassoni, Axel Tremege, Ilan Zaoui, Jérémy Zubeldia.

BREVET PROFESSIONNEL SOMMELIER Marie Chantereau, Marie Laborderie, Romuald Le Calonnec, Fanny Papelier, Marlène Pelamourgues.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Alexia Bonnaric, Emilie Gaillard, Sophie Patois, Marie Pellegrino.

BTS ART CULINAIRE DE LA TABLE ET DU SERVICE Julien Olivan.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Cuisinier en desserts de restaurant
Satyam Astier, Rémi Delplanque.
Sommellerie Caroline Aimi, Marie Barde, Pauline Bou.


Groupe CCI Formation 54
Laxou (54)

CAP
Services en Brasserie Café
Julie Huascar, Jérôme Meyer, Alison Montagnon, Cindy Olivier, Jenny Remy, Julien Retif, Cédric Thibault.
Agent polyvalent de restauration Naïm Bouchnafa, Maxime Chaudron, Elise Guillot, Henrika Houbre, Sébastien Heller, Gabriel Kiefer, Pauline Pieron, Thomas Rassoul, Gauthier Tetard, Thomas Vermoyal.


CFA de Versailles
Versailles (78)

CAP
Cuisine
Romain Balem, Guillaume Batisse, Thomas Bausset, Jennifer Bedu, Jean-Baptiste Begue, Tom Benard, Fanny Besancon, Kévin Blanc, Philippe Bouchayer, Jérémy Carciente, Victor Colinart, Erwan CoCoquemont, Audrey Coupe, Lenny Da Silveira, Adrien Debordeaux, Anthony Delsol, Marc Derussit, Luigi Evitato, William Fruneau, Dorianne Guery, Cindy Hamon, Alexandre Hogu, Romain Houit, Youssef Kherici, Sophie Lallement, Kévin Le Borgne, Romain Livin, Pierre-Henry Menu, Ludovic Morel, Esther Moutachy, Pedro Pereira de Sa, Benoît Perot, Nicolas Pires, Kévin Plancon, Romain Prove, Augustin Rarivoson, Cédric Richard, Kumar Roopchand Yajvansh, Romain Solbes, Clément Torrente.
Restaurant Maxim Andre, Rachid Barda, Frédéric Ben Fakhet, Valentin Boucher, Jérémy Cassat, Kelly Caylux, Nicolas Colleau, Franck Coquerel, Ophélie Ferreira, Florian Gauthier, Angélique Hamon, Yassin Harancot, Stanislas Letourneur, Cédric Perou, Samuel Provost, Florent Rochain, Priscillia Tellier, Christina Virginius.
Pâtissier
Gaëtan Bauer, Alexis Banaldjia, Abderrhamane, Arnaud Bogard, Sébastien Geslain, Laëtitia Giuliani, Thibault Guerive, Florent Guillet, Mickaël Jaillet, Anthony Jouanny, Benjamin Lacan, Farhat Lahmer, Arnaud Larue, Maxime Le Strat, Christovao Lima, Jérémy Maia da Silva, Mickaël Mayer, Morgan Noyelle, Guillaume Papillon, Jérémy Parmentier, David Pring, Maximilien Richard, Johnny Roussel, Marcel Rovai, Dino Sacchi, Maxime Sauger, Jérrémy Soulier, Jérémie Vagao, Florian Verel.
Boulanger Fouad Asbaa, Patrick Aubry, Cédric Baudet, Houari Benmessaoud, Jérémie Boukobza, Nicolas Brepson, Fabien Bruille, Nadège Buet, Alexandre Carrion, Guillaume Coquin, Marina Denay Charrier, Cyril Dourneau, Guillaume Duval, Casimir Florvil, Kévin Goeffers, Mike Grandin, Akou-Ayoko Guemegah, Emilie Guezet, Fabien Guillemin, Richard Ho, Romain Lagand, Léon Le, Bastien Le Parc, Johan Leroy, Matthieu Levaï, Hervé Madanga, Mathieu Martines, Cédric Meignen, Romain Merlet, Benoist Meusburger, Romain Naudet, Vincent Paillard, Baptiste Perrin, Thibaut Pierre, Ricardo Raposo, Julien Rousseau, Kévin Serazin, Abdoul Talla, Christopher Thiebaux, Maxime Tousseux, Benoît Tripoteaud, Guillaume Vigne, Nicolas Winter.
Boucher David Amaro, Frédéric Cottin, Mohamed Driouch, Alexis Fauvel, Jérémy Mesme, Jérémy Pasquet, Loïc Penin, Grégory Pouymayon, Paulo Manuel Ruas, Yannick Zingraff.

BREVET PROFESSIONNEL
Cuisine
Jennifer Bonhomme, Thibaut Bourgeais, Clément Bronner, Marie Higelin, Laëtitia Lecureux, Alexandre Masseube, Benoît Rolland, Quentin Verhooghe.
Restaurant Elodie Bigot, Mathieu Marais, Laura Wasmes.

MENTION COMPLÉMENTAIRE TRAITEUR Agathe Chapira, Thomas Delberghe, Maximilien Foucambert, Geoffrey Guedes, Christophe Laudinet, Kévin Verney.


MFR du Riberacois
Vanxains (24)

CAP
Cuisine
Yann Allemandou, Damien Bouche, Arnaud Cardin, Roger Delaunay, Sylvain Gesson, Cédric Mallard, David Mallard, Sellou M'Ballo, Ghislain Riff, Mickaël Vargas.
Restaurant Lucie Guillon, Gaëlle Larue, Magali Perret, Alexandra Verriez. zzz68r

Article précédent - Article suivant


Vos questions et vos remarques : Rejoignez le Forum des Blogs des Experts

Rechercher un article

L'Hôtellerie Restauration n° 3096 Hebdo 28 août 2008 Copyright © - REPRODUCTION INTERDITE


L'Application du journal L'Hôtellerie Restauration
Le journal L'Hôtellerie Restauration

Le magazine L'Hôtellerie Restauration