Actualités

Page d'accueil
 Sommaire
du 7 août 2008
RÉSULTATS D'EXAMENS

Lycée des Métiers Jean Drouant
Paris (XVIIe)

BEP
Cuisine
Raphaël Alonso, Martin Chevron, Guillaume Cocquebert, Lionel Da Rocha, Enora Delarace, Lassana Diabate, Jessica Edery, Samantha Gnangui, Sarah Kiman, Ephraim Ngoyi, Matthieu Roussel, Jonathan Solinski, Salim Talbi, Maël Tinevez-Benguerel, Juien Traore, Adélaïde Vivier.
Restaurant Said Agher, Baptiste Blaise, Paula Bolivar, Stphanie Caliste, Aurlie Chapuis, Frdrique Dhuicque, Julie Duboc, Nancy Ebion, Thomas Gabaldon, Bedis Hamzaoui, Vicoria Maraninchi, Richard Mazigi, Andr Okoumba, Bertony Pompe Supreme, Michal Ramsamy, Laura Renault, Elva Villena.

BAC PROFESSIONNEL Abdelkabir Aknari (mention B), Hugo Blanchet (B), Vladimir Boudnikoff (AB), Younes Boussaid (B), Victor Carrillo, Azedine Da Cruz (AB), Joseph Frigosi, Sophie Gaudiere, Damien Germain (AB), Floriant Gregoire, Mathieu Hericault (AB), Karl Leguillois, Cyril Leblanc, Baba Samangaray, Daniel Santos Parada (B), Nobuyuki Shindo (AB).

BAC TECHNOLOGIQUE Philippe Beaulande, Emeric Beccaris (AB), Aby Camara, Emilie Charon, Julia Chauvel, Franois Defontaine (AB), Thibaud Durand, Wissal El Kannafi, Nicolas Fassy, Arthur Grelet (AB), Jennifer Gueblez, Mehdi Moumni, Mathilde Nioche (AB), Aurlie Pauvert, Loc Pelletier, Aurlie Saleille (AB), Dborah Touitou, Caroline Vaisman (B), Diego Albino, Florian Beaumont (AB), Naman Bidani, Pierre Cassajus, Franois Cherrid, Victor Chevalier, Caroline Dufresne, Ewa Grzybowska (AB), Rodolphe Memery (AB), Sarah Mouamine, Anas Pachis, Giovanni Poli, Julien Roux (AB), Clment Senejoux, Jessica Anckaert (AB), Frederick Asseo (AB), Marion Augier, Sacha Bernard, Arnaud Deloy, Baptiste Hiault, Mandy Janson (AB), Jessica Jaouen, Kévin Papillon Frerot, Charlie Peres (AB), Faustine Remont-Nguyen, Quentin Reverdy, Marie Roger (AB), Lucie Seinturier, Johnny Verdieu, Camille Vincent (AB), Hélène Zorga.

BTS
Mercatique et Gestion hôtelière
Maxime Angelosanto, Valentin Barbosa, Delphine Chapelet, Marie-Charlotte Colomer, Claire Decock, Bastien Denizet, Mathilde Descolas, Louis-Henri Doulcet, Yannick Ferjule, Adrien Forest, Candice Gambetta, Tatiana Gavelle, Adrien Jaquot, Yannick Lamart, Sophie Lecocq, Camille Lecordier, Olivier Lorentz, Margot Mongibeaux, Sbastien Pelous, Fabrice Philip, Jennifer Rodriguez, Sabrine Sallem, Esther Schneider, Analle Sidokpohou, Leslie Tiverne, Mariya Yessaulkova, Solange Ahonlonsou, Charles Barbier, Maxime Brestovansky, Caroline Catrain, Jennifer Delouche, Sleiman El Khoury, Audrey Elie, Ludivine Gilet, Nicolas Gonthier, Florian Landon Chanoit, Rachid Landari, Edouard Lapasset, Fanny Lechien, Sandra Lefevre, Aurore Lemire, Nicolas Lestienne, Mloie Mokamba-Wa, Mony Niangane, Mathilde Puig, Charles Antoine Ribeiro, Jrmy Sigaar, Karine Stanichev, Agathe Valmorin, Julie Wurier.
Art culinaire, art de la table et du service Franck Amsellem, Ricardo Araujo Lopes, Aude Bordaguibel Labayle, Rebecca Bouchard-Lambert, Sbastien Busselin, Timothe Delavenne, Marie Duchene, Elose Ganem, Alexandra Guignard, Thomas Irenee, Lonard Mammi, Ccilia Negre, Benjamin Robert, El Mhdi Sademi, Emilie Salvant, Nina Samaran, Stéphanie Benede, Romy Carien, Laura Chetioui, Erwan Connabel, Anne-Sophie Courtois, Jessy Delhomme, Fanny Galan, Charly Claude Gropposo, Maximilien Jancourt, Alexis Knappe-Petit, Simon Lebon, Clothilde Schnelbaum, Erwan Stephan, Emilie Viez.


Lycée Chaptal
Mende (48)

BTS
Animation et Gestion touristiques locales
Jean-Christophe Ambert, Julie Bidard, Amandine Carminati, Yannick Cayzac, Cynthia Heim, Kenneth Mc Stay, Marion Pujol, Emilie Soulier, Emilie Tuffery.
Ventes et Productions touristiques Gabriel Alary, Claire Canet, Séverine Garrigues, Youssef Ghali, Colin Giral, Lisa Rutigliano, Sophie Tichet, Carole Toulouse, Benjamin Vernhet.


CFA Public Régional Beuvry
Beuvry (62)

CAP
Cuisine
Elodie Bauchet, Gaëtan Boel, Loïc Bordez, Marc Butez, Grégory Coquet, Mathieu Dambrin, Samuel Hendrycks, Gianny Hermant, Bernadette Leblanc Palmire, Aurélien Lefebvre, Pierre Los, François Meunier, Nicolas Mottier, Aurélien Rebergue, Rémy Trenez, Anthony Vanduile, Freddy Wille.
Restaurant Stéphane Baussart, Allison Callewaert, Pauline Canlers, Virginie Chieux, Laura Defrance, Angélique Dissaux, Aurélie Evrard, Romain Fleury, Julien Frere, Mathieu Lampin, Jérémy Mikolajewski, Caroline Potier, Ludivine Prat, Coraline Vanbrugghe.

BEP
Cuisine
Bertrand Beddeleem, Gauthier Beels, Aurélie Cappe, Morgan Crapart, Antoine Dufour, Maïté Gruson, Kévin Janiszewski, Thibault Lesage, Kévin Martel, Olivier Ringot, Johan Wattez.
Employé de restaurant Stéphane uvelier, Julien Frere, Sophie Loyer, Xia Oou Zhou.

MENTION COMPLÉMENTAIRE Cuisinier en desserts de restaurant Laurent Caupain, Anthony Gombert, Romain Khadraoui, Mickaël Lecomte, Pierre Paillart.


LP J. et E. de Montgolfier
Annonay (07)

CAP AGENT POLYVALENT DE RESTAURATION Maëva Berthier, Sylvain Bursin, Audrey Galindo, Priscillia Hirel, Admira Jakupovic, Sandra Marmey, Naïma Tamchachti, Chloé Vanlangendonck.

BAC PROFESSIONNEL SERVICES (accueil - assistant - conseil) Cindy Chevenier, Marie Chomel (B), Coralie Juvin, Virginie Moulin (AB).


LPP Daniel Brottier
Smermesnil (76)

CAP
Cuisine
Maxime Abraham, Clément Bertin, Aurore Cailly, Florian Clere, Sylvain Labarre, Christopher Vekeman.
Restaurant Alexandre Briand.
Pâtissier Glacier Chocolatier Confiseur Hadrien Gordien, Guiorgui Guigaouri, Fanny Lecomte, Benjamin Vidal.

BEP
Production culinaire
Pierre Blondel Vue, Audrey Boutte, Christophe David, Julien Driencourt, William Gourrier, Florian Mathos, Marion Novick, Romain Ouf, François Prigent, Adélaïde Ridel, Jérôme Throude, Typhaine Vieren.
Production de services Fabien Bordet, Diane Boulange, Marine Fleurial, Hélène Florit, Matthieu Francois, Thibault Martel, Clément Martin, Thomas Revelle, Sabrina Ternisien.
Pâtissier Jérémy oulouis, Romain Carpentier, Valentin Kerdraon.

BAC PROFESSIONNEL HÔTELLERIE RESTAURATION Kévin Albert, François-Xavier Anger, Laura Canfeure, Romain Carpentier, Loraine Letouvet, Clément Rouille, Virgile Treuiller, Audrey Verdier.

MENTION COMPLÉMENTAIRE BARMAN Romain Boulard, Caroline Brosse, Jérémy Greverand, François Serriere.


Lycée Hôtelier Savoie - Léman
Thonon-les-Bains (74)

BEP
Cuisine
David Abedecaroux, Théo Bondaz, Amandine Bovard, Corentin Burki, Thomas Cappelle, Jimmy De Almeida, Maud Demange, Alexandre Derobert, Tony Di Natale, John Durst, Pierre Faix, Fanny Gerbaud, Suana Grondin, Yannick Honczaruk, Serguei Kamaliants, Priscilla Labbe, Chloé Labbrucci, Etienne Margueret, Mégane Martz, Aude Pecquery, Amandine Thierry, François Tranchant, Julien Tsoukalas, Sarah Verwicht.
Service Killian Allanic, Justine usseil, Marylène Barthe, Jimmy Beck, Marion Bonneteaud, Antoine Boutin, Mélissa Burnet-Merlin, Ermelinda Dias Dos Santos, Mélanie Garofalo, Clémence Gavinaitis, Florian Grandchamp, Aliénor Juffard, Jean-Loup Lecoeur, Steven Lux, Fanny Mourroz, Jessica Richard, Julien Robert, Maëlle Rougerie, Coralie Santarelli, Etienne Sattori, Aurélie Urbin, Marlène Verchere, Jordan Worreth.

BAC TECHNOLOGIQUE HÔTELLERIE Olivier Agnellet, Guénola Autret, Alexis Baillard, Rémi Beroud, Marine Bousquet, Julia Carlevato, Clément Carlucci, Anthony Chapuis, Florian Chatelain, Olivier Chereau, Malcolm Chevallay, Karen Correia, Antoine Deshaires, Nicolas Desvallees, Amandine Domon, Morgan Dufour, Clément Eymard, Julien Frechet, Julien Gaspard, Erwan Helary, Thibault Jobin, Kylian Kohler-Ranchy, Céline Lancon, Matthieu Le Roux, Marc Lehmann, Benjamin Leon, Clélia Maloron, Fanny Mane, Frédéric Marchand, Alexis Michelet, Julien Mocellin, Emilie Moille, Yannick Moleins, Lucas Mossu, Tatiana Nelzy, Marie Noro, Jérémy Ouvrier-Buffet, Julien Paleni, Pierre-Alexandre Perkov, Oriane Perney, Mégane Pivain, Emmanuel Pochat-Cottilloux, Florent Pontonnier, Laura Quarre, Magalie Roh, Claire Rosset, Marine Rubat, Cloé Ruillat, Serhan Sak, Florian Sarrailh, Magali Selva, Marine Thivel, Margot Trudelle, Ivan Varengot, Elisabeth Veyrat-Durebex, Kévin Villain.

BTS
Mercatique et Gestion hôtelière
Lucie Beaujouan-Berger, Amandine Bodet, Nicolas Catanese, Axelle Chameroy, Loïc Desmon, Clément Dieudonne, Marine Dollat, Justine Duclos, Rémi Duding, Rémi Dumortier, Pauline Germanaz, Aurélie Greco, Caroline Julliat, Mathieu Lebeau, Clotilde Maisonhaute, Cécile Martinier, Aurore Millot, Mehdi Moudar, Sarah Muffat-Joly, Justine Peccoud, Arthur Perol, Alexia Perrot, Hans Pierron, Benoît Poulain, Stéphane Rossini, Carole Sena de Freitas, Sandrine Tabary, Sophie Thollet, Julien Turillon, Charlène Vuillot, Clément Winocq.
Art culinaire, art de la table et du service Charlène Baudier, Caroline Bosson, Mathieu Catry, Florian Clavel, Elise Deat, Gwennaël Defaix, Angélique Deschamps, Maxime Dujardin, Mathieu Escoffier, David Fluckiger, Marine Gagnevin, Lysa Gravier, Charlotte Grosset-Janin, Julie Guingand, Jean-Philippe Joly, Ludovic Lecomte, Vincent Marliere, Charles-Benoît Mollard, Jean-Gabriel Ondet, Thomas Pessin, Rémi Piegay, Aurélien Revil-Signorat, Thomas Rifflart, Antoine Rippe, Clément Thillies, Grégory Thomas.


CFA de la CMA de l'Aveyron
Rodez (12)

CAP
Cuisine
Alexis Beffre, Laura Boudina, Johanna Brule, Pascal Cecon, Thi Thu Trang Couderc, Raphaël Dutron, Chrystel Espitalier, Ludivine Fleury, Alexandre Gomes Lavos, Lorris Gras, Bastien Hurtes, Anne-Sophie Klimaszewski, Sandra Malaval, Alexandra Masse, Christophe Payet, Sandra Prado, Kévin Raynal, Kelly Recoules, Ludovic Revel, Samantha Rodrigues, Kévin Spinelli, Lionel Thiers, Jessica Vargiu, Sandra Vaylet, Amandine Vayssiere, Joseph Warner.
Restaurant Aurore Armanini, Sophie Casal, Cynthia Cassagnes, Amélie Chahou, Jennifer Charliac, Nadège Faure, Eric Foulquier, Benjamin Franco, Frédérick Legrand, Laurence Meaulle, Hélène Patissou, Tanya Penning, Ludivine Petit, Magali Picon, Mélanie Rey, Emmanuel Vernhet, Déborah Villano, Mathieu Vincent.
Pâtissier David Alexandre, Nicolas Astor, Sylvia Balmes, Clément Battut, Yohan Chauzy, Tristan-Armand Colomina, Maxime Dumas, Noémie Favier, Pauline Garrigues, Anthony Gottardo, Aurélie Machefert, Maxime Teyssie, Emmanuelle Touche, Dimitri Vinches.
Boulanger Julien Anglade, Loïc Arnal, Florent Artus, Morgan Auzuech, Benoît Bertout, Mickaël Bessieres, Joffrey Beuret, Anthony Bousquet, Rémi Cerles, David
Chagnon, Nicolas Duval, Aurélien Julian, Sylvain Poujol, Anthony Rey, Mickaël Roques, Florian Rudelle, Clément Vayssettes.
Boucher Mathieu Costecalde, Anthony Deldon, Jonathan Deldon, Benoît Ginisty, Yoann Odicino, Ghislain Rocquet.

MENTION COMPLÉMENTAIRE BOULANGERIE SPÉCIALISÉE Marin Aubeleau, Jason Boulet, Etienne Broussolle, William Ginisty, Florent Jacques.


Lycée Hôtelier Saint-Martin
Amiens (80)

CAP Cyril Alexandre, Axel Collina, Guillaume Leblond, Damien Macaluso, Yoann Marchand, Grégory Pousart, Benjamin Sauval, Jérôme Tetelin.

BEP Benjamin Bellet, Marina Benzy, Gaëtan Bodart, Sébastien Candellier, Sabrina Delaplace, Estelle Gricourt, Maxime Legrand, Gratien Lenglet, Benoît Leulier, Jérémie Marsial, Thomas Marthe, Gaël Morand, Céline Moutier, Matthieu Petit, Jessy Romagnoli, Fiona Saker, Kévin Vaillant.

BAC PROFESSIONNEL Margaux Blanchart, Geoffrey Boucard, Thierry Chive, Maxime Codron, Caroline Deloison, Charlotte Dubrulle, Joris Florent, Audrey Fongueuse, Guillaume Fourdrinier, Thibaut Hainselin, Adeline Lemaire, Pierre-Mickaël Paris, Baptiste Renaud, Romain Sevinier, Julie Tire.

BAC TECHNOLOGIQUE Magalie Bailleul, Laëtitia Bordier, Amandine Bringer, Gautier Descamps, Pauline Devauchelle, Alexandre Devimeux, Coralie Legros, Jordan Lepage, Julie Maleville, Violaine Mery, Gwendolyn Moalic, Hugo Noel, Guillaume Normand, Arnaud Perot, Sandrine Peuvot, Arthur Renard, Suzanne Roussel.

BTS Timothée Bazin, Elise Bernard, Mélanie Boucart, Marine Brebion, Vincent Dejeu, Marie-Noëlle Foucault, Anne-Laure Heurtaux, Charles Victor Mocek, Julie Scrive, Julien Sevenet, Maxime Stocklin.


Lycée Professionnel Les Côtes de Villebon
Meudont-la-Forêt (92)

CAP
Restaurant
Tarik Belhaj, Mariano Da Cruz Da Cunha Catraio, Youssef Karimi, Jérémy Papavoine, Ourdia Sadou, Samba Toure, Salim Driouch.
Services hôteliers Michel Da Costa, Imadeddine Jakhjoukh, Soizic Philippe, Coumba Sacko.
Pâtissier Davide Esteves, Olivier Fanchone, Yoann Gaulier, Samuel Talbot.

BEP
Hôtellerie Restauration
Yacine Belkacem, Raphaël Ben Rezig, Jessy Bermude, Samia Bouzouina, Valentin Cerne, Mohamed Chiahou, Kévin Duseaux, Ludovic Florant, Océane Fontenoy, Djouher Gareche, Florent Hallu, Heider Hocine, Teddy Hugon, Caroline Julien, Cheick Keita, Aissata Keita, Veld Kiwounzou, Ahmed Kourdourli, Julien Lamadon, Yohann Leseur, Anthony Martin, Antoine Mauthe, Ahmed Merzoug-Benselloua, Denis Moreira, Evan Nomer, Vanessa Parfaite, Luc Picard, Catia Ribeiro, Mickaël Taurand.
Alimentation Kévin Cari, Sébastien luzeau, Jérémy Courtel, Bastien Deville-Chabrolle, David Dinulovic, Aurore Euger, Marine Fournier, Laura Frementain, Océane Gabory, Ketty Goupy, Eloïse Mendes-Borges, Sifiene Mouelhi, Julien Papai, Sarah Paris, Maïlys Querou.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Michaël Beaubrun, Bianca Bertiaux, Fabien Breton, Alexandra Clastre, Yoann Corduan, Sébastien Droit, Jessica Hernandez, Sevan Jalfaji, Emmanuel Larquemin, Florian Michaud, Farid Saidi, Jean-David Pham Cong Suu, Franck Rita Coelho, Jennifer Ronaul, Ludovic Seguin, Emmanuel Tran-Thanh.


Lycée Privé Hôtelier Sacré-Coeur
Saint-Chély-d'Apcher (48)

CAP
Cuisine
Thomas Chabroux, Guillaume Jeay, Clément Pivert, Simon Roche, Thomas Schieven, Mélody Senaux, François Teyssier, Charline Trapon, Julie Vayssettes, Manuel Vertrez, Jérémy Viala.
Restaurant Théophile Andrieu, Jérémie Bessiere, Olivier Delabre, Johan Noyrigat-Gleye, Jean-Philippe Souquires.

BEP
Production culinaire
Mickaël Berge, Marie-Charlotte Binazet, Matthias Brunel, Julian Cabanes, Thomas Carre, Adeline Catusse, Maxime Costeau, Thibaut Dessaillen, Laura Goutti, Jennyfer Gouy, Julien Graverol, Rémi Lefebvre, Morgane Maier, Maxime Moncet, Alison Monti, Philippe Nadal, Christopher Oliver, Simon Page, Emmanuel Pastor, Pierre-Jean Petoton, Jérémy Raspail, Camille Rigal, Fabien Sagnes, Grégory Sauvant, Cyril Soulier, Guy Traore, Sébastien Trinquier, Philemon Vic, Justin Virello.
Production de services Rémi Antoine, Nina Badze, Virginie Bascoul, Pierre Bax, Alexandra Bon, Mathilde Bony, Emmanuel Bouchon, Angelina Caudron, Thomas Cazaux, Cyril Chassaing, Julien Dallo, Adrien Flageol, Julien Felten, Thomas Gadoud, Cassiopée Gardes, Sarah Le Gall, Xavier Mateos, Maxime Penent, Mallory Saloff, Emilien Sommier, Thomas Vernhet.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION
Production culinaire
David Anxionnaz, Mathieu Astruc, Thibaud Chareyre, Kévin Chayrouse, Maxime Jacquin, Clive Joyce, Paul Manck, Gérald Pastresse, Paul Razes, Jérôme Segaud, Nicolas Servant, Benjamin Sombret.
Production de services Milena Bertrand, Maëva Canac, Matthieu Crouzet, Anthony Da Silva, Matthieu Denjean, Guilhem Gagneux, Victor Kaiser, Jérôme Pignol.

BAC TECHNOLOGIQUE HÔTELLERIE Marc Alemany, Clément Angles, Marin Arazat, Marie Bertrand, Benoît Blanc, Geoffrey Bourdon, Elsa Boussouf, Mélodie Brescit, Leslie Cadier, Claire Creissel, Julie Egrot, Guillaume Ellul, Claire Gigaut, Audrey Guillen, Gaëtan Laures, Aurélie Malaise, Sophie Martocq, Damien Marty, Lucilène Monat, Jean-Christophe Pages, Agnès Pascal, Séverine Patouillard, Jason Prunieres, Jérémy Pugnier, Juliette Rameau, Marie Raoux, Julie Rayrolles, Morgane Solas-Beaumont, Rémy Valero, Sandra Zapera.

BTS
Mercatique et Gestion hôtelière
Charlotte Balossier, Jessica Baroni, Aline Bedos, Romain Bouix, Maxime Carteau, Jean-Baptiste Chazelle, Margaux Chels, Guillaume Dusfour, Jean-Charles Fretigne, Alexandre Hernandez, Alexandre Lozano, Claudie Marron, Nicolas Menniello, Fabrice Sabate, Amandine Seguin, Benjamin Viguier, Huan Yang.
Art culinaire, art de la table et du service Elise Bourachot, Marie Clusel, Ludovic Debord, Laëtitia Husser, Sylvain Jorge, Pierre Jouanal, Caroline Pantel, Aurélie Rose, Sylvain Salles, Benjamin Savarias, Julien Septfonds, Marius Vota.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Sommellerie
Xavier Basset, Pierre-Antoine Blot, Jean-Luc Bonfiglio, Mélanie Dumond, Maxime Mouliade, Romain Mouret, Alexandre Villegas.
Art de la cuisine allégée Emilie Bousqueynaud, Jonathan Causse, Inès Gomes Alves, Solène Hastert, Alexandre Marie, Anthony Neuville, Ghislain Roumiga, Marie Tible, Anaël Vallas.


Lycée Hôtelier Professionnel
Saint-Méen-le-Grand (35)

BEP
Production culinaire
Clémence Bellanger, Adrien Binninger, Loris Bonenfant, Florian Bonnal, Damien Brossard, Jérémy Bureau, Josselin Campagne, Nicolas Cavelier de Cuverville, Félix Clerc, Alexandre Corouge, Baptiste Delecluse-Rete, Samy El Barkaoui, Julien Esnault, Benjamin Fillodeau, Agnès Gueguen, Chloë Guillemer, Sarah Hamonic, Benjamin Hellec, Yoann Henry, Jason Herve, Frédéric Hiron, Maxime Jehannin, Gwendoline Lafaye-Batel, Corentin Larno, Irwin Le Bihan, Julien Le Divenah, Julien Lorret, Emmanuelle Mace, Romain Maignan, Florent Mauge, Alexandre Mauny, Thomas Mursic, Kévin Payen, Cédric Pillon, Benoît Poulain de la Fosse-David, Erwan Renais, Pierre-Yves Robic, Xavier Roussel, James Souvadon, Cocolo Takahashi, Mathieu Tiron, Philippe Varin, Corentin Vincent.
Production de services Adeline Armand, Manuel Beaumont, Emmanuel Boulle, Sylvain Briand, Benjamin Cau, Allan Chesnay, Joris Desbois, Elodie Duval, Sophie Farguet, Alexandre Hamonic, Baptiste Haugomard, Chloë Huard, Mathieu Hurel, Julie Lafranche, Pierre Le Deuc, Pierre-Marie Lebret, Riwan Maho-Duhamel, Teddy Maret, Bastien Moisan, Christel Perou, Corentin Perrois, Justine Provenzani, Julie Racineux, Gilles Reucheron, Annabelle Soulabail, Alexiane Travers, Mike Turgis, Ewan Veillet.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Sylvain Aubry (AB), Thibault Audran, Yohann Auffret, Pierre-Albert Boyer, Mathieu Burel, Adèle Carcreff (AB), Nicolas Carro (AB), Florian Collin, Jonathan Corbes, Anthony Echard, Christelle Fouville, Paul Germain, Guillaume Hardoin (AB), Jérémy Hedein, Laurent Le Strat (B), Jérôme Leroy (AB), Paul Lutet (AB), Gilles Maignan (AB), Clarisse Narfin, Yves Nizan (B), Molly O'Toole (AB), Mathieu Pardoen (AB), Thomas Querard, Claudine Renais, Jean-Baptiste Ronsin, Stéphane Roulle, Alexandre Rousselle, Audrey Rubegue, Lucie Thebault, Cédric Vades, Romain Verzi (AB).


CFA Sophie Germain
Thionville (57)

CAP
Cuisine
Kassandra Batier, Gaël Beghin, Yssam Bouadjar, Fabien Chee, Jessica Didrich, Jody Donner, Davy Ermacora, Gatien Facqueur, Mélanie Langerwisch, Angélique Lorentz, Morgane Pasquon, André Lucas Schiltz, Benjamin Thabault, Bruno Volta.
Restaurant Sébastien Bernabeu, Florian Contessa, Carine Griedlich, Mylène Heckel, Jordan Hippert, Marilyne Magagna, Aurélie Scherschel.


Lycée Privé Fontiville
Veigné (37)

BAC TECHNOLOGIQUE HÔTELLERIE Delphine Bendris, Camille Boury, Valérian Cornet, Mélanie Etoc, Valentin Gougeon, Nicolas Haulbert, Victor Haye, Julie Le Ferrand, Séverine Noirault, Julie Peguy, Julie Prevost, Zaïra Tokaeva, Mathieu Verger, Sophie Verryden, Gabrielle Wattiau.


Lycée Professionnel Saint-Michel
Priziac (56)

CAP
Pâtissier
Abari Bomou, Anthony Herve, Anthony Kernec, Camille Phelippeau, Thomas Vazart.
Boulanger Grégory Belloche, Thomas Bidon, Mathieu Le Manac'h, Benoît Le Vaillant, Alexandre Lefevre, Olivier Trique, Julien Voisin.

BEP
Pâtissier
Aude Badra, Vincent Canevet, Rozenn Guillemot, Solenn Le Roux, Clémence Marion, Oriane Mignon, Judicaël Nadan, Arnaud Sigrist, Manuela Thepot, Camille Trehin.
Boulanger Loïc Bertrand, Marion Caillaud, Jérémy Eliot, Mathieu Guillemot, Alexandre Launay, Nicolas Le Bris, Paco Le Ny, Noémie Letty, Alan Rassin.


Lycée Hôtelier Saint-Joseph - Sainte-Marie-Madeleine
Château-Thierry (02)

CAP
Cuisine
Intissar Bouazzaoui, Cédric Collin, Stéphane Delaite, Laëtitia Dupuy, Kévin Epoudry, Elodie Gautier, Christophe Guerin, Guillaume Leclercq, Mickaël Marliot, Nicolas Marquant, Christopher Pasquier, Eglantine Richard, Elodie Thein, Dorothée Venant.
Restaurant Bastien Adriaenssens, Siaholan Arseni, Emmanuelle Boutigny, Ophélie Boutin, Mélanie Constant, Steeve Duverger, Stéphanie Gronnier, Valérie Julien, Frédéric Jumel, Damien Leclere, Cindy Thiriet,
Anthony Venant.

BEP HÔTELLERIE RESTAURATION Kévin Allard, Georgina Anglionin, Thomas Bini, Franck Conne, Marie Desmidt, Manon Dumoulin, Nicolas Lallemant, Kévin Langris, Gabriel Rybinski.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Valentino Barbini, Valentin Boucher, Geoffrey Das Neves, Thomas Garnier, Etienne Gaudefroy, Jennifer Loezer, Iris Monnet, Aurélien Pinard, Guillaume Rabozzi, Aurélie Vatrin, Romain Vidal.

BAC TECHNOLOGIQUE HÔTELLERIE Thibault Dodane, Geoffrey Jacquesson, Romain Leclerc, Estelle Loiseleur des Longchamps, Paul Motais de Narbonne, Arnaud Parent, Maria Pires Salgueiro, Adelina Rodriguez, Laëtitia Roussin, Sandy Wilson.

BTS HÔTELLERIE RESTAURATION Jérémy Barbeau, Flavie Cordier, Tainnon Doh Djanhoundy, Jérémy Jaracz, Sébastien Laigle, Joan Prudhommeeaux, Pauline Rogge, Sindy Welter.


Lycée Professionnel André Siegfried
Haguenaud (67)

DIPLÔMÉS Julien Birgel, René Brubach, Kévin Busch, Loïc Cromer, Lucas Dangel, Anthony Dannenmuller, Kévin Diemert, Kévin Dirgala, Jonathan Diss, Priscillia Dubois, Thomas Fischer, Yann Fischer, Maxime Fouguet, Morgan Gerber, Joffrey Hadj-Nacer, Alexandre Henrion, Volkan In, Lionel Klein, Fanny Krebs, Gaëtan Le Bouvier, Maxime Metz, Cyril Ostertag, Mickaël Ostertag, Déborah Ott, Jordan Pantzer, Jérémy Scheer, Luc Tuchscherer, Hervé Bur, Pierre Yves Castrec, Loïc Fruhauff, Anraud Gurtner, Benjamin Hauk, Guillaume Hoffmann, Steeve Mathias, Thomas Wilhelm, Julien Bartel, Julien Comte, Stéphanie Etter, Julien Ferreira, Manuel Goetz, Jean Hollender, Mickaël Kleinklaus, Vanessa Philipps, Loïc Serfass, Alexandre Alotto, Jonathan Bellet, Jérôme Collet, Jennifer Etter, Yannick Gless, Jessica Huber, Benjamin Ihli, Matthieu Kayser, Kévin Loos, Thomas Novakovic, Axel Pasquier, Florian Portaz, David Rieffel, Joël Sturm, Flavien Varga, Gaëtan Wirth, Déborah Hockmann, Kader Kazan, Anthony Kuntz, Franck Maier, Mickaël Obergfell, Julien Wiedemann.


Lycée Professionnel Colard Noël
Saint-Quentin (02)

CAP
Services en Brasserie Café
Giovanni Bethencourt, Mody Dia, Clothilde Hageaux, Coralie Krauskopf, Frédéric Lagneaux, Amandine Lefevre, Jérôme Lemaitre, Fabien Quetin.
Pâtissier Anthony Desse, Kléber Lamotte, Jérémy Lescot, Jonathan Marie, Cécile Rondelart, Romain Sarrazin.

BEP
Production culinaire
Benoît Bare, Daniel Bergougnoux, Frédéric Berriot, Aline Champagne, Grégory Crochemar, Yoann Durand, Rémi Fortin, Robin Halbauer, Floriane Herin, Freddy Herpin, Benjamin Kowalski, Justine Lafaux, Prescillia Leclercq, Cécilia Lopes, Guillaume Matton, Laura Pincon, Marina Rouzaud, Jonathan Tribouillois, Vincent Wasykula.
Production de services Yoann Ansel, Alessandro Benetello, Audrey Charpentier, Benjamin Dessaint, Julien Douez, Romain Follet, Chanel Gauthier, Anaïs Godin, Guillaume Lambert, Kévin Lechner, Aurélien Legrand, Louise Messager, Amandine Toffin, Jessy Tupet, Benjamin Villa.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Jordan Beaussire, Laëtitia Bernardo, Emilie Dherville, Alexis Duhin, Guillaume Fouricquet, Mélissa Launay, Hélène Lemaire, Pascal Lempereur, Mandy Mascret, Yann Nowak, Christopher Simon, Stéphanie Valdes, Elodie Warchalowski.


CFA Nicolas Albano
Sète (34)

CAP
Cuisine
Jérémy Boucher, Samantha Lacout, Loïc Lakiere, Tom Murcia, Jean Pla, Théophile Ramey, Betty Toralbo, Jean-Pierre Zanon.
Restaurant Sophia Berken, Benjamin De Pierreux, Marine Fages, Caroline Talon.

BEP HÔTELLERIE RESTAURATION Romain Bascunana, Jean Eric Bidallier, Xavier Fievet, Hugo Madeuf, Anthony Millan.


Institut de Formation en Restauration
Lys-les-Lannoy (59)

CAP
Cuisine
Marie Christine Anasse, Maxence Defives, Sylvie Honnart, Dorothée Werbrouck.
Agent polyvalent de restauration Mathieu Dubus.

TITRE PROFESSIONNEL
Cuisinier
Pauline Aubert, Aurélie Beaussart, Valérie Herman Pollet, Van Le Bodard, Jean Pierre Le Lard, Dorothée Lebecq Demeulemeester, William Robertson, Ludovic Skupien, Rigoberto Valdez.
Agent de restauration Karin Aime Reichelt, Mustapha Baha, Cindy Barbieux, Jimmy Cappelle, Christiane Gillet, Cédric Pinart, Roger Savignan, Fabrice Vangenechten, Rodolphe Gavois, Nicolas Ranson.

Garçon ou Serveuse de restaurant Anissa Amroune, Sihem Bounadi, Damien Cavrot, Ludovic Willot, Marion Accart, Samantha Detailleur, Laëtitia Lefebvre, Céline Poulin.


Lycée Professionnel Paul Héroult
Saint-Jean-de-Maurienne (73)

BEP
Cuisine
Estelle Becker, Aurélie Dejongue, Natacha David Traccaz, Julien Doisne, Marion Exartier, Paul Mellicucci, Bechir Mzati, Félix Ramade.
Restaurant Amandine Andlauer, Océane Combet, Sandra Douay, Alexandre Gilmont, Aymeric Guyot, Gladys Herrero, Chrystal Marcellin, Claire Tetaz. zzz68r

Article précédent - Article suivant


Vos questions et vos remarques : Rejoignez le Forum des Blogs des Experts

Rechercher un article

L'Hôtellerie Restauration n° 3093 Hebdo 7 août 2008 Copyright © - REPRODUCTION INTERDITE


L'Application du journal L'Hôtellerie Restauration
Le journal L'Hôtellerie Restauration

Le magazine L'Hôtellerie Restauration