Actualités

Page d'accueil
 Sommaire
du 7 août 2008
RÉSULTATS D'EXAMENS

Lycée Professionnel Édouard Gand
Amiens (80)

CAP
Cuisine
Jawara Ansumana, Sullivan Billiau, Sabine Boitel, Pauline Dheilly, Annabelle Picard, Julie Pruvot, Stéphanie Roucou, Tristan Veron.
Restaurant
Sabine Boidin, Océane Bulle, Tiffany Debras, Amélie Fontaine, Jennifer Lemaire, Geoffrey Libraire, Rudy Miette.
Services hôteliers Jennifer Mascret, Elsa Faviot, Elise Poix.

BEP
Production culinaire
Tony Almeida, Emilie Biendine, Charles Cabral, Kévin Carre, Logan Cartiere, Julie Cordiez, Thomas Gaillard, Laurie Lallot, Julien Leclercq, Camille Lecointre, Julien Marechal, Adrien Navet, Aymeric Sac-Epee, Joia Simao, Yannick Verdier.
Production de services Arnaud Beleke, Flavie Boitelle, Stephie Chevalier, Adeline Dellacherie, Larissa Demekete, Aurélie Dormy, Ludovic Hede, Romain Jouvhomme, Alain Limon, Margot Metais, Edouard Pierard, Céline Senechal, Alexis Wargnier.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Pierre-Luc Bard (AB), Fanny Bourgeois, Clément Bur, Frédéric Bury, Aurélia Chevallier, Lucie Dauzet, Maxime Fournet, Joël Grobert, Alice Laneuville, Nicolas Lottin, Mélody Riscado, Tiphanie Tourneur, Nicolas Turben (AB), Vincenty Volard.

MENTION COMPLÉMENTAIRE BARMAN Marie Nicolas Benoist, Hélène Capron, Arthur Dunand, Romain Forget, Vanessa Jacquet, Agathe Victoire.


Lycée Professionnel Le Salève
Annemasse (74)

CAP
Cuisine
Morgan Berteloot, Anaïs Fantini, Ilhem Hemissi, Mischa Lafrancesca, Yasmina Mlaiki, Angélique Page, Sahra Zouaoui.
Restaurant Amandine Dartois, Jessica Milessi, Karen Milessi.


CFA Chambre des Métiers de la Charente
Angoulême (16)

CAP RESTAURANT Marine Begey, Solène Berthy, Gwenaëlle Beyrand, Amandine Biais, Laura Brossard, Marine Chabaudie, Coralie Charles, Xavier Hubert, Romain Jozeleau, Jennifer Marguerite, Julien Paris, Marjorie Pouillot.

BREVET PROFESSIONNEL CUISINE Davina Bonnet, Romain Jozeleau, Romain Robert, Anthony Sineux.


Lycée Professionnel Jacques de Romas
Nérac (47)

CAP
Cuisine
Tamimount Azarafane, Samira Echatta, Mathieu El Assad, Mélanie Gancet, Fabien Lavigne, Chadimila Marques, Valentina Montagui, Fatima Rhahla, Amanda Lazhar, Angélique Geisse.
Restaurant Emilie Dubray, Corentin Galli, Alexandra Hydie, Arnaud Tonon, Steeven Vernines, Aurore Lacoste, Gwendoline Duffau, Gaël Tormo, Marion Flores.

TH1 Audrey Artamonoff, Marie-Noémie Caillon, Martin Cuny, Audrey De Bortoli, Laure Delwal, Lorène Ducasse, Loïc Durosier, Tommy Gimenes, Christopher Herrier, Vivien Hollevoet, Angee Michau, Pauline Andre, Romain Berille Dauba, Jessica Bonnafous, Jehanne Compte, Jack Hatcher, Banjamin Herbau, Jessica Bouldoires.

TH2 Marie Lacoue, Théo Le Coupanec, Bruno Nevers, Aurélien Pascal, Leendert Post, Romain Riviere, Naney Roselle, Patricia Routhier, Alexandre Tonq, Patrick Vigouroux, Xavier Peron, Paul Chavagnac, Maëva Lapaix, Fanny Labesque, Elodie Lesoin, Jessica Ponsolle, Daisy Kaasjager, Bastien Mistrali.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Cuisinier en desserts de restaurant
Whinsley Alcouffe, Jennifer Chauveau, Aurore Cucuphat, Rémi Escabasse, Elodie Geneste, Aurélie Goaillard, Arnaud Bloquel, Clément Aliu, Alexis Citon, Jean-François Glain, Mathieu Ogez.
Sommellerie Laurent Bona, Jérémy Broto-Mur, Emmanuelle Lapoujade, Pierre Lescure, Benjamin Semon.
Accueil Réception Laure Bailly, David Chalah, Rkia El Machkouri, Elodie Kempen, Estelle Lalanne, Kathy Leroy, Javier Martos, Alexandre May, Alice Santos Dusser, Emeline Clouet, Caroline Clarion, Allison Luner, Bouchra Manouch.


École Professionnelle des Métiers - CFA
Mont-de-Marsan (40)

PÂTISSIER GLACIER CHOCOLATIER Jefferson Avellaneda, Teddy Bertrand, Rachid Bouraja, Fabrice Busquet, Xavier Cantullera, Flora Colin, Belinda Delacroix, Aurore Folliot, Anne Sophie Fresquet, Marilou Godard, Grégory Gonzalez, Thomas Gouzy, Sébastien Haras, Maxime Jarne Periel, Nicolas Laclau, Adrien Lagardere, Jérémy Laragne, Lydia Le Berre, Elodie Loustaunau, Alexis Lucas, Karine Mechineau, Dougan Mock, Dimitri Moiselet, Aurélien Poisson, Bernard Porcel, Mélanie Ramonbordes, Rémi Renaud, Alex Theberge, Hugues Tournade, Benjamin Trentin, Marina Vigneau.

BOULANGER Yannick Amestoy, Kepa Cardona, André Caumia, Nicolas Combes, David Delgal, Kévin Dubief, Loïc Dupreuilh, Lucas Exibard, Jean Claude Gamelin, Bruno Ithurria, Pascal Jean, Julien Lamaignere, Hélène Paradelle, Pierre Perque, Cédric Philippe, Nicolas Pommiez, Sylvain Puyo, Benjamin Roca, Xavier Serrat, Xavier Yvon.

CHARCUTIER TRAITEUR Valérie Todeschini (Noailles).

BOUCHER Jérôme Aguado, Wilfried Didier, Romain Heinrich, Benjamin Lalanne, Quentin Lebert, Nicolas Ludwig, Vincent Mazureck, Franck Peyre.


Greta de Dordogne
Sarlat (24)

CAP CUISINE Maëlle Legube, Véronique Lemoine, Natalie Mandagout, Lynda Marichy, David Sapin, Loïc Uldry, Valérie Clouet, Florence Bossiere-Glonti, Corinne Boisserie.


CFA Marcel Rudloff
Colmar (68)

CAP
Pâtissier
Steve Bertrand, Patrick Burgart, Auguste Christ, Cécilia Clo, Gino Di Reda, Sylvain Dietrich, Sarah Gorczewcki, Pascal Hainigue, Karen Heinfling, Nicolas Hemberger, Elisa Kutter, Guillaume Lichtle, Valentin Mille, Nicolas Riston, Florian Schaegis, Charles Zind.
Boulanger Jonathan Arnoux, Julien Auger, Maxime Baum, Thomas Bellia, Damien Damien Cipriano, Loïc Didierjean, Selçuk Duman, Florian Einhorny, Geoffrey Fery, Michaël Fictor, Cédric Fodimbi, Sylvain Friederich, Ludovic Gaschy, Florent Grosjean, Jean-Pascal Jaeg, Mohamed Koroma, Arnaud Kuentzmann, Sylvain Lambert, Gauthier Lieb, Cédric Muller, Anthony Oliveira, Julien Schneider, Philippe Seiller, Nicolas Specht, Yacine Tefrit, Christophe Walger, Loïc Wattelar, Julien Wirckel, Mickaël Zinderstein.

BREVET PROFESSIONNEL BOULANGERIE Quentin Biechy, Brice Cattaneo, Kévin Kree, Jean-Jefferson Meny, Jérémy Reibel, Damien Schmidt, Jérôme Spitz.

CTM Boucherie Charcuterie Traiteur David Butterlin, Guillaume Ertle, Romain Giammaria, Jérémy Haller, Jérémy Huyghe, Jeoffrey Orsal, Sébastien Schwartz, Vincent Stoll.

CTM Préparateur vendeur
Charcuterie Traiteur
Aurélie Schmitt, Audrey Schnetz.
Boucherie Jean-Claude Bourlot, Jessy Otte, Elodie Spaeth.

MENTION COMPLÉMENTAIRE PÂTISSERIE Jérémy Carl, Jérémy Cronenberger, Alain Guillot, Cyril Gutfreund, Sébastien Kupfer, Aline Oberlin, Sylvain Ochsner, Arnaud Riff, Gilles Steffan, Alexis Vervaeke, Fanny Wolf, Amandine Zimmermann.


École Hôtelière de Provence
Aubagne (13)

BTS HÔTELLERIE RESTAURATION
Option A Elodie Dumas, Morgane Francois, Paul Legall, Charlotte Longubardo.
Option B Elodie Coupat, Marion Fanjaud, Clément Marcori, Samuel Penalver Soto, Anaïs Reymond, Florian Roggio, Fabiola Spatafora.


MFR - CFA Moulin de la Planche
Ormoy-la-Rivière (91)

CAP
Cuisine
Steeven Benloulou, Bastien Chevalier, Geoffrey Chretien, Jérémy Colin, Julien Cournut, Pierre Desbois, Cédric Dickescheid, Maxime Fausset-Vannier, Adrien Ferey, Alison Flatto, Steve-Alex Gohourou, Sébastien Gorlin, Alexandre Ivanovs, Julien Lejars, Mathieu Maillet, Wadeck Manlius, Kamelia Meftah-Amiet, Ronan Megalophonos, Jonathan Mota, Vincent Nicolas, Audrey Sapina, Guillaume Violand.
Restaurant Jérémy Colin, Alison Flattot, Kamelia Meftah-Amiet, Audrey Sapina.


INFA
Narbonne (11)

CAP CUISINE Sabrina Basset, Christelle Camilleri, Raissa Danu, Véronique Gomez, Patrick Kraemer, Claudine Nguyen-Trac, Edwige Ohlott, Dominique Oria.


Lycée Vauban
Aire-sur-la-Lys (62)

CAP
Cuisine
Estelle Gilliocq, Bérengère Lequien, Dimitri Ramli, Steeve Samyn, Aurélie Vetu.
Restaurant Mélodie Bernard, Marine Boucher, Mélynda Debreil, Marie Hayet, Priscillia Laversin.
Services en Brasserie Café Tiphanie Bacquet, Laura Bertin, Kévin Lefebvre, Samuel Martel, Jonathan Pette, David Serrurier, Sophie Sirbu, Daisy Straseele, Sonia Weiss.

BEP
Cuisine
Kathleen Cottrez, Alexandre Darras, Tiffany Debroucke, Jonathan Descamps, Anthony Denis, Gabin Dissaux, François Ducroo, Laura Farsy, Clément Garcia, Romuald Langrez, Florent Lebas, Laëtitia Rauwel, Sébastien Reant.
Service Emilie Barbanchon, Delphine Coignon, Andy Courty, Jérémy Dannel, Linda Guillois, Cyril Melchior, Elodie Montrezor, Roman Monchy, Ophélie Palfart, Mélina Sannier, Marjorie Trenet, Héloïse-Marie Van Kempen.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Mickaël Bucaille, Justine Constant, Thomas Delpouve, Olivier Fourcroy, Anthony Gyre, Romuald Lecomte, Julien Marien, Nicolas Pouyet, Charlotte Schuppe, Alexis Triquet, Nicolas Van-Langendonck, Maxime Verdin.


Lycée Hôtelier Bossuet - Jeanne d'Arc
Lannion (22)

CAP CUISINE Fatou Conde, Maxence Hamet, Audrey Landois, Ludovic Le Flem, Moran Le Normand, Florent Moal, Anne-Sophie Nehlig, Christophe Ollivier, Manolita Sanchez-Torres, Magali Troussier, Romain Veroux.

BEP
Production culinaire
Thomas Bellion, Charles Bon, Augustin Caffe, Yoann Circourt, Julien Essirard, Anselme Gaillard, Kenan Goudier, Anastasia Hungler, Sébastien L'Anton, Guillaume Le Corre, Justine Le Saux, Frédéric Moizan, Nicolas Rolland.
Production de services Florian Follet, Yoann Guillou, Kévin Jamis, Fanny Le Bihan, Clémence Le Bonniec, Magdalena Le Roux, Gaëtan Martin, Natacha Nenan, Leslie Rousseau, Corentin Rupied, Nadège Suet.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Véronique Deunff, Vaneza Ferreira, Jean-Baptiste Guedes, Franck Lascaux, Boris Le Calvez, Marie-Lise Le Rolland, Soïg Parent, Jonathan Perlini, Laurent Pichery.


Lycée Sainte-Croix - Sainte-Euverte
Orléans (45)

BTS
Animation et Gestion touristiques locales
Stéphanie Ahier, Coralie Barbet, Angeline Berruet, Estelle Bezault, Aurélie Ciret, Marion Depigny, Maeva Douare, Marie Frencel, Fanny Gaboreau, Maël Louchard, Cyrièle Miedan Peisey, Roxane Poulet, Zelia Rieau, Lucie Rondeau.
Ventes et Productions touristiques Florine Gomez, Jonathan Le Roux, Alix Lebeau-Marzin, Anaïs Mercier, Angelina Monteiro, Vanessa Nieta, Cécile Pelle, Laëtitia Poulolo, Timothée Savin, Sinthuja Tharmakularajah.


Lycée Valéry Larbaud
Cusset (03)

BAC TECHNOLOGIQUE HÔTELLERIE Emilien Avignon (AB), Quentin Boyer, Julie Brun, Florian Conil, Thomas Chapuis, Mickaël Cavard (AB), Nicolas Chosson (AB), Aurélie Couve, Vanessa Duarte, Vanessa Da Conceicao Domingues, Alex Diard (AB), Thomas Finat, Cédric Figlionlos, Clément Greffier, Vincent Garczynski, Axel Gatineau, Gauthier Giraud (AB), Thomas Jallot, Cédric Kieffer, Aurélie Lapointe, Alexandra Leopold, Gaëtan Lebourg, Damien Massacrier (AB), Matthieu Morel, Pierre-Marie Palin, Marion Poitrenaud, Antoine Rambert (AB), Mathieu Schlosmacher.

BTS OPTION B Nicolas Dain, Ariane Dubois, Vivien Guyot, Joséphine Leluc, Joaquim Lottin, Laure Merle, Céline Motte, Xavier Pelofy, Jessica Rouet.


Lycée Professionnel Raymond Savignac
Villefranche-de-Rouergue (12)

BEP ALIMENTATION Manon Bayle, Hugo Bertout, Manon Bodet, Didier Boutet, Benjamin Breteche, Kévin Canredon, David Corrado, Marion Costes, Lucas Delmas, Coralie Foures, Joris Gal, Kévin Leblanc, Damien Lestrade, Aurélien Lodetti, Denis Marques, Fanny Moreau, Pierre Nigou, Benjamin Pailler, Adeline Recolin, William Revolu, Sébastien Teste, Anne-Hélène Vaysse.

BAC PROFESSIONNEL ALIMENTATION Michaël Azon, Adrien Bevilacqua, Stefan Buono (AB), Laura Bussy, Sylvain Cousy (AB), Nicolas Pozouls (AB), Cyril Recolin.


CFA des MFR de Lorraine
Saulxures-sur-Moselotte (88)

BEP
Cuisine
Aurélien Andre, Charles Clairet, Jean-Baptiste Collot, Romain Duval, Joachim Ghali, Juliette Martin.
Service Caroline Vitaler.


CFA de la CMA de l'Indre
Châteauroux (36)

CAP
Cuisine
Coralie Bazier, Christopher Belly, Camille Boucherat, Sylvain Daudon, Kévin David, Xavier Debraise, Benjamin Desire, Lucas Doron, Pierre Gerbault, Sébastien Hubert, Jessica Junod, Sylvine Lancon, Quentin Laurent, Justin Le Stephany, Kévin Ledoux, Julien Marsilly, Jimmy Martin, Yoan Morizot, Dominique Nivet, Mathieu Noc-Farrera, Thomas Oehler, Gaëtan Renaud, Sylvain Secheresse, Saber Tahri, Christopher Tremine.
Restaurant Béatrice Arrondeau, Jonathan Bayard, Lucie Camus, Gwenn Confolant, Eloïse Madrolle, Audrey Savarit, Gwenaëlle Simon, Marine Touzet.


CFA de la Restauration de Meurthe-et-Moselle
Nancy (54)

CAP
Cuisine
Rachel Akpabli, Frédéric Ballet, Thibert Baptiste, Marie-Hélène Belegou, Ludovic Belin, Faress Belloumi, Aurélie Benigna, Didier Boehler, Mathieu Bordaraud, Dimitri Boukercha, Stéphane Boura, Mélanie Caël, Arta Caka, Yoann Claudel, Mike Correia, Patricia Delisle, Youcef Dellal, Laura Demangel, Bruno Dolle-Markovic, Laure Drevet, Nicolas Ducret, Olivier Dufey, Joseph Edriss, Julien Faivre, Emmanuelle Felix, David Fevrier, Alexandre Fleury, Pierre Fosse, Jimmy Fourcault, Marion Froussart-Jullien, Thomas Galvanin, Benoît Gribanoff, Mickaël Grosclaude, Jérémy Grosdidier, Alexandre Husson, Nanouli Iremachvili, Alain Jaczminski, Odile Kippfer Joly, Florian Kreb, Sandrine Lallemand, Mandy Lamotte, Elodie Landrin, Solène Legrand, Laura L'Heureux, Christophe L'Hote, Jérémy Lohner, Joëlle Maldonado-Verger, James Malo, Sophie Mangin, Christophe Marbach, Alexandre Marchal, Christine
Martin, Nicolas Maxant, Thérèse Mc Lamb, Michel Mpia Esenge, Magalie Nagel, Noémie Noisette, Stéphane Palard, David Parmentier, Valentin Perrard, Sébastien Perrin, Charles Petiot, Jérémy Privet, Francine Ramarijaona, Pauline Ricateau, Catherine Richard, Anthony Romain, Amandine Rosley, Annick Rouxin, Emilie Rybinski, Adriana Sanchez, Emmanuelle Sauvage, Sandra Sour, Aram Stepanian, Julien Tarmalingom, Ghislaine Thiery, Thiéfène Thirion, Bertrand Toni, Salima Touati, Ziad Touati, Charlène Trombini, Olivier Tropin, Angèle Viry, Adrien Weiss, Dimitri Wintzer, Mattieu Yongbloutt.
Restaurant Rodolphe Antoine, Mélissa Aubry, Céline Bremont, Julie Campaner, Kévin Clauss, Johnny Coquet, Vanessa Dardenne, Flore Ferreira, Gaëtan Fischer, Benjamin Girol, Charline Grosjean, Allison Guillozet, Stéphanie Le Maout, Jennifer Melnotte, Antoine Mennetrey, Ludovic Oudard, Germain Paradis, Amélie Pequignot, Dorothée Pivel, Florence Radwan, Mélanie Saintot, Kaneez Sajad, Véronique Tunis, Elodie Villa, Marilyn Villaume.
Services hôteliers Julie Bauviller, Séverine Delattre.

BREVET PROFESSIONNEL
Cuisine
Damien Andre, Alexandre Collin, Julien Deveney, Clémence Doridant, Eric Jesel, Pierrick Marly, Loïc Menzin, Yoan Meyer, Olivier Vathananonh, Fatima Zatout.
Restaurant Olivia Aubert, Maude Bergerot, Camille Darmois, Emilie Marocco.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Cuisinier en desserts de restaurant
Jean-Charles Biebel, Emeline Caironi, Adrien Peyrot.
Sommellerie Joris Lemallier.


Lycée Technique Hôtelier Sainte-Anne
Saint-Nazaire (44)

CAP PÂTISSIER Anthony Bonnet, Louis Cogne, Guillaume Couronne, Dimitri Daucourt, Aurélien Deniaud, Gwenaëlle Dessinges, Baptistin Guihin, Marc Le Goff, Clément Miard.

BEP HÔTELLERIE RESTAURATION Benjamin Abelard, Céline Amrouche, Sanjiv Audiger, Antoine Barban, Benoît Becarelli, Salomé Belliot, Romain Berranger, Yohan Berthou, Mathieu Bilbeau, Jonthan Bourgneuf, Nicolas Boussard, Ludiwine Boutin, Mathieu Bouyges, Erwann Colin, Arnaud Colmant, Félix Duchesne, Nicolas Duthay, Déborah Fetis, Célia Fourgeaud, Mélanie Garault, Raika Guerin, Adeline Huriez, Pierre Jallais, Maeva Kergal, Romain Kulas, Christopher Lallouette, Arthur Le Cabellec, Anne-Gaëlle Lebon-Saugera, Pauline Leduc, Baptiste Lepage, Jérémy Mace, Pierre-Antoine Martin, Paul Masuy, Coralie Moreau, Florie Pascal, Julien Pasquereau, Marion Poirier, Kévin Potin, Meggan Samzun, Chanaël Sandillon, Antoine Taconne, Arnaud Tretout.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Julie Bard, Sacha Belliot, Elise Biraud, Jonathan Brehier, Corentin Carre, Mathilde Chaslerie, Antoine Duthil, Vincent Eon, Aurélien Jeffredo, Quentin Lakomy, Kristell Larnicol, Fanny Le Mercier, Eric Morice, Erwan Noblet, Simon Riausset, Florian Thoby, Justin Zumkeller, Julie Balzano, Julie Desmars, Hélène Desneuf, Elsa Girault, Fanny Madec, Elodie Martineau, Albane Perez.

BAC TECHNOLOGIQUE HÔTELLERIE Athenais Abiven, Morgane Belouin, Antoine Bertin, Ronan Brachet, Adrien Broussoles, Pierre Brunelli, Valentin Couedel, Annaïg David, Claire Dobbin, Guillaume Dupetit, Corentin Ermann, Sébastien Formal, Mathieu Gadais, Jordane Garnier, Paul Haultecoeur, François-Xavier Jincheleau, Sandrine Logodin, Jérémy Mahe, Tanguy Ollivaud, Jean-Baptiste Papin, Tiphaine Rio, Marion Rondeau, Floriane Ropars, Justine Sebille, Amanda Tixier, Manon Violet.

BTS HÔTELLERIE RESTAURATION Baptiste Bouvier, David Chevalier, Pierre-Marie De Grandpre, Louis Deffenain, Claire Desmaretz, Matthieu Durand, Guillaume Gardin, Morgane Guillo, Emmanuel Mace, Bertrand Martin, Solène Moineau, Stéphanie Prime, Elodie Ravon, Lucas Sorin, Julien Stephan, Elodie Barreau, Mathieu Cattoni, Louise Couronne, Sébastien Devaux, Jérémy Durand, Damien Etrillard, William Groom, Sophie Lehuger, Marie Morez, Caroline Moriniere, Alexis Olivier, Julien Perraud, Eloïse Planchenault, Fleur Primicia, François Puillen.

MENTION COMPLÉMENTAIRE EMPLOYÉ BARMAN Bérangère Buteau, Aurélia Caro, Maxime Donnart, Baptiste Drouet, Jérémy Dubois, Benoît Gomelet, Sophie Guerin, Logan Guitteny, Charline Jezequelou, Barbara Okala, Anne-Lucie Roul, Hélène Schmitt, Gary Stephan.


Lycée Professionnel Saint-Vincent
Montluçon (03)

CAP
Cuisine
Frédéric Bault, Frédéric Daureyre, Jérôme Demilly, Aymeric Girard, Alexis Grenier, Lydie Loudahi, Coralie Marandet, Alexis Martins, Stéphanie Mathonier, Coralie Moreira, Adrian Rabier.
Restaurant Marjolaine Bicheray, Laura Lavedrine.

BEP
Cuisine
Jonathan Bignet, Yoann Cadez, Sam Chacon, Cyril Chaudet, Nadège De Haze, Alexis Desfrancois, Renaud Dutel, Mickaël Farina, Antoine Frechet, Mathieu Gambiez, Gaël Gourson, Nicolas Guignard, Ludovic Lamort, Lucas Messageon, Romain Padovan, Audrey Sacier, Joshua Tetevide, Kévin Tourret.
Service Adrien Breysse, Lucie Desmaret, Laurent Dugast, Valentin Geny, Priscillia Jarrige, Justine Leclercq, Marian Leroux, Levente Marton, Thomas Molinatti, Jimmy Tastard, Ansheeta Teelwah, Emilie Triper.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION
Production culinaire
Emilie Bodeau (AB - mention
européenne anglais), rnella Carciofi (AB - mention européenne anglais), Audrey Gatier, Clément Mothet, Eloïse Picard.
Service et Commercialisation Mallory Decool (AB -mention européenne anglais), Loïc Gougeard, Bruno Merlin (AB - mention européenne anglais), Jean-Philippe (AB).


CCI Angers Formation
Angers (49)

CAP
Cuisine
Astrid Binet, Nathanaël Cailler, Emmanuel Cossin, Julien Deguingand, Laure Dupi, Thérèse Fresneau, Aldine Isaia, Johan Le Bas, Marlène Olivin, Rose Hélène Papus, Amélie Pasquier, François Piron, Mélanie Tourneux, Amal Zirari, Aurélien Basile, Aurélien Bernier, Elsa Berrue, Florian Boubeghla, Pierre-Edouard Bourgoin, Florent Champagne, Yolaine Chartier, Grégory Crosnier, Vincent Delpech, Jonathan Dequen, Jonathan Desfontaines, Kévin Flachaire, Jimmy Garreau, Mickaël Hureau, Benjamin Langlais, Jérémy Paucet, Jérôme Peuron, Gaël Ribeiro, Florian Rousseau, Leïla Vigneron, Joëlle Girard, Alexis Leray, Gwanaëlle Lhermiteau, Jérémy Lizeul, Jérémie Moiessan, Florian Morin, Samuel Plard, Jenny Vinconneau.
Restaurant Cassandra Dellis, Claire Gallard, Lucie Garnier, Mélanie Garreau, Jérôme Gazon.
Services en Brasserie Café Vanessa Beaussin, Anthony Jacquemain, Géraldine Landreau, Luis-Miguel Ledroit, Béatrice Levesque, Maïté Lhussiez, Jessica Metayer, Clotilde Pineau, Charlie Pirat.

BEP
Cuisine
Valentin Albert, Sandrine Arsicaud, Florent Bastien, Marie-Claire Beaupere, Kristina Boin, Audrey Boue, Antoine Boussicault, Antoine Cadeau, Julien Chevrotin, Etienne Daviau, David Degieux, Damien Fretelliere, Anaïs Giraud, Maxime Golfier, Emeline Haye, Priscilla Kiener, Elliot Lhumeau, Laura Payraudeau, Roberto Pereira, France-Lise Prevoto, Kévin Raveneau, Sébastien Rethore, Ludivine Ruaud, Grégory Sautereau, Benjamin Tano, Jordan Tenaud, Laura Trillot.
Service Jérémy Angot, Quentin Archereau, Sophie Boucherat, Laura Carre, Sarah Carre, Baptiste Cochon-Douetil, Caroline Delaunay, Christelle Denoue, Stéphanie Deranlot, Laurent Faucheux, Claire Gaignard, Aline Gamboa, Dimitri Klimenko, Clément Lebreton, Céline Marsollier, Bulle Maziere, Jordan Merand, Joy Norgoll, Kaëlig Patte, Pauline Pereira, Mickaël Riard, Marion Roncier, Alexandre Serru, Romain Tastevin, Cindy Theulier, Etienne Vaillant, Mathilde Veillon.

BAC PROFESSIONNEL
Production culinaire
Julie Bruder, Florian Crasnier, Vincent Jeanne, Julien Moriceau, Nicolas Rabusseau.
Production de services Grégory Delos, Fabien Farcy, Laureen Hardou, Yoan Liope, Fabien Moreau, Mélissa Perrault, Pauline Santenac, Céline Sureau, Benjamin Vannier.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Cuisinier en desserts de restaurant
Frédéric Beillard, Benoît Boulay, Jimmy Briand, Pierre Cosnard, Alexis Freulon, Romain Gaste, Clémence Leduc, Julien Marquis, Clément Vannier.
Employé Sommelier Ghislain Bonsergent, Thomas Guerrault, Yannick Oranger, Nicolas Rabiller, Nicolas Rioux, Amandine Sachot, Silja-Anna-Maria Schmid.
Barman Alexis Brunet, Erwin Clavreul, Kévin Duc, Edouard Godard, Typhaine Hamelin, Alexandre Lavarello, Jacky Lefevre, Alexandra Pinel, Carole Robert, Mathieu Talourd.
Accueil Réception Oriane Blanchard, Sandra Boutin, Sandra Dagueneau, Amélie Delaunay, Gildas Fourrier, Agnès Le Corf, Alexandra Lhommeau, Aurélie Lode, Jessica Oger, Elodie Pinheiro, GracielaVigoureux.


CFA de la CMA de Hyères
Hyères (83)

CAP
Cuisine
Lakdar Alem, Rachid Bacha, Arnaud Baldacchino, Lionel Beghadid, Amélie Chaulan, Joachim Cortes, Sayf Debaghi, Benjamin Desile, Olivia Gallo, Alexandre Kaid, Erwan Krebs, Philippe Laillier, Justine Mattei, Kévin Moriat, Alexandre Pastor, Jérémy Pratali, Morgan Walle.
Restaurant Samantha Abad, Ydriss Boudjelal, Maxime Dardignac, Jean-Philippe Denys, Jordan Heintschel.
Pâtissier Glacier Laura Cabacho, Tom Colla, Denis Felber, Thierry Gosset, Michaël Heintschel, Sylvain Kril, Assimata Mahamoud, Caroline Mousselin, Florian Robert, Christophe Triolo.

BEP HÔTELLERIE RESTAURATION Benjamin Baty, Fabien Bertrand, Michel Canneddu, Cyril Dumont, Manuarii Faremiro, Christophe Hebreard, André Jullien, Nicolas Kostovski, Lilian Lubrano, Richard Miramond, Mathieu Schellenberg, Morgan Schulz, Alexandre Spinelli, Thomas Thuilliez, Grégory Uguen, Fanny Verdi.


CFA - Institut des Métiers du Val-d'Oise
Villiers-le-Bel (95)

CAP
Cuisine
Rafik Chir, Romuald Jean, Freddie Louis, Renaud Martinage, Oguz Soydemir, Merouan Bounekraf, Frédéric Dorval, Thomas Ferrand, Hassan Id Ben Cheikh, Sargon Karatay, Guillaume Lelievre, Sylvain Lubaczewsky, Adama Saounera, Yohann Delille, Marine Herry, Charlie N'Simba, Jérémy Soares.
Restaurant Sabrina Bouchez, Virginie Clerc, Edwige Dodard, Priscilla Dupont, Hervé Le Solliec, Thierry Lefevre, Alexandra Matias, Kedicia Noel, Jonathan Redon, Jonathan Renauld.

BEP HÔTELLERIE RESTAURATION Olivier Correia, Bruno Proenca, Laurent Rosalie. zzz68r

Article précédent - Article suivant


Vos questions et vos remarques : Rejoignez le Forum des Blogs des Experts

Rechercher un article

L'Hôtellerie Restauration n° 3093 Hebdo 7 août 2008 Copyright © - REPRODUCTION INTERDITE


L'Application du journal L'Hôtellerie Restauration
Le journal L'Hôtellerie Restauration

Le magazine L'Hôtellerie Restauration