×

L'Hôtellerie Restauration et ses partenaires utilisent des «cookies» pour assurer le bon fonctionnement et la sécurité du site, améliorer votre expérience, personnaliser des contenus et publicités en fonction de votre navigation et de votre profil, réaliser des statistiques et mesures d'audiences afin d’évaluer la performance des contenus et publicités, et partager des contenus sur les réseaux sociaux.

Certains de ces cookies sont soumis à votre consentement. Vous pouvez exprimer votre choix de manière globale, ou paramétrer vos préférences par finalité de cookies. Vous pouvez modifier ces choix à tout moment par le lien en bas page.

Accédez à notre politique cookies en cliquant ici




Actualités

Page d'accueil
 Sommaire
du 28 septembre 2006
RÉSULTATS D'EXAMENS

École Grégoire Ferrandi - CCIP
Paris (VIe)

CAP
Cuisine
Karim Akanfar, Adrien Baltat, Guillaume Bonnard-Bernier, Jonathan Cohen, Arnaud De Rocco, Antoine Dumont, Gaultier Gaye, Clément Gulay, Jérôme Jacquet, Kévin Jarlot, Julien Lavail, Gérémy Leopardi, Robin Lestringuez, Thi Thuy Linh Nguyen, Jean Oppici, Diane Touati, Cédric Volpe, Matias Zamarripa.
Cuisine ESCF pour MAN John Argaud, Charlotte Brochet, Tiphaine Campet, Romain Desgranges, Luz Florez, Charlotte Forest, Laurine Gaspel, Béatrice Hiou, Lucille Larepe, Armelle Le Cunff, Elise Letellier, Alexandre Szkaradkiewicz, Clément Thouvenot, Rachelle Aveline, Alexandre Barres, Christian Chiaravita, Claire Delnevo, Manon Drevelle, Léa Fleuriot, Julia Garnier, Julie Jumelin, Sophie Kechikian, Zoé Laurent, Camille Mercier, Manja Ratomaharo, Olivier Simonneau, Vinh Quang Vong, Emilie Destauret, Marine Gallette, Julie Gallos, Marie-France Grillot, Benoît Hourdel, Rachel Joanno, Tatiana Levha, Stéphane Martin, Sandrine Marty, Ando Ratomaharo, Antoine Rochette, Denis Volle, Laura Belmudez, Yariv Berreby, Cécile Couderc, Yoann Dartois, Julien De Bellaigue, Vincent Galopin, Lorène Kopilow, Mathilde Larcher, Matthieu Lesigne, Marc Mandar, Sybille Pouzet, Arnaud Veyssiere, Yohan Benguigui, Diego Cervantes, Marianne Delille, Matthieu Devaux, Lucas Felzine, Olivier Gaillard, Loris Guerin, Elodie Lapanne-Joinville, Heidi Poisson, Danielle Pouly, Armance Reumaux, Emilie Suzanne, Connie Zagora.
Restaurant David Amand-Louis-Jean, Brahim Arfaoui, Marc-Julien Bellot, Mickaël Bernier, Marc Bohui, Mickaël Bollini, Benjamin Bouvais, Adrien Boyon, Xavier Cochet, Kim Croizat, Ophélie Devine, Salah El Yousfi, Maxime Etivant, David Gautrat, Jonathan Jean, Cédric Lefevre, Amandine Lepesant, Christophe Machado, Juliette Marty, Marine Mertens, Herman Moreel-Germain, Romain Prado, Mathias Sisti.
Restaurant ESCF pour MAN Nelly Avedissian, Jean-Baptiste Charbonnier, Giovanni Colaneri, Marianne Fetizon, Audrey Garvi, Fanny Gioe, Marie Huguenin, Sophie Lao Yip Sein, Mélanie Lemoine, Agnès Lereverend, Antoine Maachi, Pauline Okasmaa, Aline Pradel, Olivia Teisseire, Jonathan Togni, Paul Charrier, Maxime Croizer, Camille Dujardin, Thomas Gauvin, Aurélien Hermellin, Cyrielle Lamborot, Elsa Nomerange, Alexis Paya, Sandrine Queignec, Charlotte Siles, Claire Sonnet, Tiphaine Taes, José Vieira Dias.

BEP
Cuisine
Marie-Amélie Bourcier, Guillaume Bourgeois, Charles Cosnuau, Antoine Dreyfus-Weill, Romain Dumenil, Emeric Duport, Mathilde Durisotti, David Echevin, Florian Garnero, Emilie Gibaru, Léa-Marie Giret, Romain Godineau, Morgan Gremillet, Céline Husbands, Antoine Irvoas, Alban Jouault, Christofer Kokoszka, Julien Le Biez, Olivier Le Callet, Florian Le Pol, Grégory Leplu, Slavi Limouzin, Arnaud Lopez, Romain Mahi-Leblanc, Adrian Martin, Léonard Michaud, Marie Michel, Valérie Millour, Elodie Onorato, Christopher Paumard, Alexandre Pereira, Matthieu Pirola, Josselin Ple, Sébastien Roux, Tom Sanchez, Hélène Santini, Xavier Tocco, Julien Van Campo, Céline Verrecchia.
Salle Sébastien Barbin, Charles Barvilles, Mickaël Beauregard, Diane Blanch, Sophie Bouguen, Diane Boussaert, Marine Castelet, Félix Charrier, Stéphane Cuvillier, Alexandra Dagnet, Philippe Delbarre, Nina Domech, Romain Fourmond, Antoine Ghobrial, Mélanie Guepratte, Sébastien Hamon, Laurie Lavigne, Vincent Leclere, Alban Lejeune, Lucie Leneveu, Simon Loncke, Quentin Loro, Charles Luthi, Mickaël Marikh, Déborah Martin, Héloïse Metivier, Delphine Michel, Alexandre Ory, Arnaud Pasdeloup, Elodie Raynaud, Anaïs Revaux, Benjamin Rousset, Willy Sainte Rose, Elodie Soares, Richard Surmonne, Franck Van Hees, Julien Waltz, Paule-Elise Wyder.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Jessy Attali, Julie Auguey, Adeline Beau, Alexis Benezet, Matthieu Bergia, Emmanuelle Berre, Julien Brami, Rémi Cabane, Damien Camilleri, Marine Charpentier, Pierre-Thomas Clement, Marc Cordonnier, Mamadou Coulibaly, Willy Dreyfus-Weill, Pauline Dubord, Johan Ducroquet, Jérémy Fusillier, Jérémy Gautier, Sophie Gravier, Joffrey Husson, Sylvain Kuzma, Mickaël Laloum, Vanessa Lancien, Louis Langevin, Alicia Laude, Sarah Lefebvre, Christian Lerandy, Elodie Leroy, Audrey Lhostellier, Maxime Noel, François Rabier, Séverine Remy, Thomas Rossi, David Rossin, Jean-Philippe Tuccillo, Laura Zurcher.

BTS RESTAURATION OPTION B Vivian Barny, Florian Baudonniere, Arnaud Bocquier, Sébastien Bouiller, Nathalie Brachet, Antonio Carlucci, Laurent Crouzat, Frédéric Deblois, Sébastien Dieudonne, Alexandre Frottier, Audrey Itzinger, Aurélie Jazy-Roux, Thaïs Lanfray, Hélène Lemignon, Sylvain Lietout, Vincent Marcel, Baptiste Mattard, Julie Ollivon, Matthieu Pasquet, Kévin Raducki, Benjamin Robic, Dany Sou, Goulven Tourmel, Amélie Tournier, Osaki Verges-Cailliere.


LPP de Castelnouvel
Leguevin (34)

EMPLOYÉ TECHNIQUE DE COLLECTIVITÉS Stéphanie Escudie, Audrey Rivoallan, Sophie Weitmann.


CFA
Laon (02)

CAP
Cuisine
Jérémy Bourlet, Julien Chirat, Renatal Choquet, Ludovic Coquenlorge, Cédric Da Silva Duarte, Thomas Dellier, Paul Dhenin, Sullivan Dufin, Nicolas Eeckhout, Benjamin Fargeix, Catherine Gauthier, Elodie Hennequin, Kévin Hourrier, Tiphanie Juppin, Makhlouf Kellas, Jonas Kosior, Pierre Jean Laplace, Maxime Legrand, Jonathan Lempereur, Damien Maillet, Antoine Marchand, Gaëtan Mauroy, Gabin Nicaise, Cédric Niquet, Denis Nlom Nlom, Anthony Parmentier, Thomas Prevost, Stéphane Thiercelin.
Restaurant Jonathan Ancel, Nicolas Aubry, Emilie Banovic, Laura Boulleaux, Yannick Courtin, Amélie
Dambreville, Danaë Delahaye, Jonathan Devillers, Audrey Fitzer, Julien Goupil, Emilie Grouselle, Mathieu Lecerf, Sophie Nicouleau, Amandine Noel, Jessica Riquet-Vandamme, Cindy Tassin, Neil Teterel, Jean-Charles Tramut, Lucie Winiarski.
Café-Brasserie Geoffrey Bourlon, Lou Damien, Yannick Rossi, Céline Yanna.

BEP
Cuisine
Erwan Alcantara, Jennifer Bocourt, Christopher De Rop, Nicolas Fremont, Florent Lamoureux, Céline Perlot, Maxime Richard, Guillaume Sejourne.
Serveur Noémie Aubin, Aurore Blondel, Griffin Desnoyers, Sabine Gaillard, Nathalie Guilleuy, Cathie Happillon, Caroline Jacquet, Mélodie Laplanche, Nicolas Lecomte, Damien Lecoultre, Cédric Morin, Laura Nique, Cindie Nowicki.

BAC PROFESSIONNEL HÔTELLERIE Joachim Desfontaines, Julien Doriot, Luc Fleury, Matthieu Kaspesczyk, Estelle Mercier.


CFA
Le Touquet (62)

CAP
Cuisine
Sébastien Bertheu, Céline Blanc, Julien Briche, Thomas Fievet, Florent Leroy, Guillaume Parmentier, Rodrigue Vampouille, Nadège Verdiere.
Salle Grégory Dubelloy, Justine Hardy, Elodie Lecuyer, Franck Lhomel, Sabrina Magnier, Aurélia Tison, Sonia Willens.


CFA
Tours (37)

CAP
Cuisine
Romain Andrault, Nathan Boche, David Bourassin, Guillaume Burban, Kévin Cantaut, Emeric Cathelin, Valentin Chamart, Mathieu Champion, Jean-Baptiste Chesnier, Arnaud Cloud, Simon Colesse, Matthieu Delabarre, David Delepine, Sarah Delnes, Elodie Dupuy, Jérôme Duval, Rachida Elouanjni, Willy Fontaine, Jérôme Gaucher, Vanessa Germain, Julie Greteau, Anthony Guignon, Kévin Henaux, Alexis Le Gouezigou, Teddy Lecars, Cindy Legrand, François Lombardo, Alan Moreira, Pierre Jean Ondet, Corinne Savary, Damien Sourisseau, Julien Vincent, Fodie Wague.
Restaurant Grace Baujean, Emilie Bertrand, Pauline Bois, Anthony Bouet, Sandra Boutin, Ludivine Dion, Kristina Dreuilhe, Elsa Engel, Maxence Fonteneau, Jason Gabard-Bardin, Jordan Gillet, Raphaël Guillon, Kam Hamou Mamar, Anthony Holder, Emilie Lefevre, Félix Lemettre, Mélanie Mauny, Carl Moreau, Audrey Peltier, Damien Petit, Yann Petit, Adrien Robert, Mélanie Sanchez.
Service en Brasserie Café Cédric Bellanger, Marie Caroff, Jonathan Chicoisne, Benjamin Diss, Christopher Firmin, Elodie Gilot, Cathie Jouslin, Gaël Pichot, Fleur Vautard, Georges Kévin Winterstein.

BEP HÔTELLERIE RESTAURATION David Avril, Cindy Besnier, Nicolas Bonnin, Ludmilla Bouhours, Charlène Bourreau, Natacha Clairo, Geoffrey Dambrine, Jérôme David, Adeline Dubas, Emilie Fruchart, Bastien Gillet, Alexandre Goujat, François Griblot, Sylvaine Guilbert, Driss Helali, Jonathan Jacquemin, David Lecomte, Simon Letaillieur, Anne-Laure Leyrit, Noémie Lion, Christopher Maillasson, Jean-Christopher Marchin, Coralie Mauny, Alexandre Meilleur, Nicolas Michelin, Emilie Moreau, Charles Morice, Emilie Morvan, Matthieu Penichon, Julie Roger, Matthieu Vieren, Maxime Yvard.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Peggy Altvatter, Loïc Avril, Pierre Bacle, Arnaud Boulay, Simon Cellier-Gauthier, Vincent Cochard, Thibaud Conre, Jimmy Gaugain, Steven Imberti, Morgane Jouhet, Olivier Martin, Léa Morales, Willy Page, Pauline Pereira, Laura Robin, Hai Ha Tran Trong, Olivier Veron.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Cuisinier en desserts de restaurant
Ghislain Courrier, Hélène Decouard, Nicolas Fagault, Mathieu Guillemain, Matthieu Hubert, Johan Nespoux, Jérôme Patte, Céline Salord, Kathleen Serreau, Céline Taluau, Rémi Villain.
Sommellerie Emilie Boureau, Vincent Caraty, Aurore Courrioux, Josselin Dugenest, Kévin Gaudin.
Accueil Réception Isabelle Aufauvre, Audrey Auger, Alexandra Bauche, Carine Borel, Estelle Drouillard, Félicia Faure, Jenny Guiot, Karine Jeanneau, Kelly Lautru, Florence Letchimy, Julie Poirier, Julie Pontoizeau, Camille Salle.
Employé Barman Sylvia Carcagno, Cécile Cloud, Anthony Cosme, Ornella Culicchi, Charlotte D'Hieux, Alexandre Gallean, Aurore Gaugry, Antoine Geoffroy, Nicolas Lasjuilliarias, Antony Masseret, Morgan Moutet, Lisa Perez, Allan Pinault.


CFA de la CMA 85 - Esfora
La Roche-sur-Yon (85)

CAP
Pâtissier
Malika Auguin, Nicolas Buchou, Alexis Chevalier, Laura Chiffoleau, Maxime Couillon, Maxime Fouillen, Aurélien Giraud, Sylvain Guerineau, Jérémy Marquis, Grégory Rambaud, Antoine Robin.
Charcutier François Augereau, Alexis Fallourd, Thomas Frouin, Thomas Gatteau, Jérémy Jacquet, Mathieu Liaigre, Gaël Proquin, Mathieu Rainereau.
Boulanger Sylvain Airiau, Damien Alezeau, Dimitri Babin, Aurélien Barbillon, Maximilien Blanchard, Charles Boureau, Maxime Brochet, Thierry Daoulas, Pierre-Julien Debeaupuis, Evan Decamps, Kelly Dessevres, Loïc Dubruille, Thomas Frappier, Florian Gautier, Alexandre Gilbert, Anthony Groux, Sébastien Guillet, Adrien Jarny, Jérôme Leaute, Christophe Lionnard, Sébastien Loue, Jérémy Moreau, Damien Ordronneau, Antoine Pizon, Camille Reculeau, Damien Robic, Olivier Robin, Jacky Rousseau.
Préparateur en produits carnés Jérémy Godet, Antoine Limousin, Jonathan Portrat, Anthony Vale Freixo.

BEP ALIMENTATION Fabien Durandet, Aurélien Foulonneau, Emmanuel Auvinet, Jérémie Averty, Thomas Bardain, Lucile Beduneau, Romain Beringer-Pommet, Stéphane Bitaud, Jérémy Bossard, Xavier Bousseau, Demys Boutet, Freddy Burgaud, Médéric Careil, Valérian Chiron, Romain Cormerais, Jérémi David, Ludovic Drieu, Anthony Durand, Lolita Elineau, Ludovic Fonteneau, Florent Gauvreau, Frédéric Goupilleau, Emilien Grimaud, Jean-Charles Guerin, Cédric Guilloton, Nelson Hamard, Wesley Herriau-Leonardon, Romain Joubert, Aurélien Lucas, Julie Mallard, Bastien Marionneau, Alexis Paillat, Jérémy Petitgas, Romain Poiraud, Rudy Praud, Thomas Reillon, Florent Robin, Jérôme Robin, Thomas Turpault, Vincent Vallee.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Pâtisserie
Maxime Ardouin, Mathieu Bourrigaud, Antoine Cacheux, Sophie Cauvin, Stéphanie Chiron, Gawen Conan, Garry Guilloux, David Idier, Xavier Lauri, Anthony Merceron, Cyrille Moulin, Cyril Papineau, Boris Pawlaczyk, Stéphane Piveteau, Florian Temblier, Michaël Vrignaud.
Employé Traiteur Tony Baconnais, Agnès Chasseriau, Laurent Denis, Jérémy Eisenecker, Cyril Epaulais, Julien Grondin, Gwénaël Maindron, Kévin Martin, Frédéric Ouvrard, Mickaël Pineau, Richard Prieur.
Boulangerie spécialisée Maxime Bibard, Alexandre Brin, Camille David, Guillaume Favalier, Maxime Garreau, David Guiochet, Olivier Mallebrera, Maxime Vinet.


LP Germain Sommeiller
Annecy (74)

BEP BIOSERVICES Wafae Ben Messaoud, Laëtitia Bonnand, Jessica Dasse, Vanessa Fargeas, Sonia Fontaine, Emmanuelle Geraldes Da Conceicao, Laëtitia Gilman, Maëva Jean-Louis, Bérénice Lucio, Vanessa Mocellin, Angie Montet, Stéphanie Oliveira Rodrigues, Aurore Olleon, Claire Personnaz, Elodie Ray, Ornelle Tedde.


CFA
Les Arcs (83)

CAP
Cuisine
Roman Abrate, Emmanuelle Beaugendre, Charlotte Bertrand, Mathieu Bertrand, Farouk Blocquel, Damien Bourrely, Justine Caruso, Benjamin Corallo, Fabien Fiorio, Marie-Welma Florin Gillot, Jérémie Galli, Elfi Garcia, Yasmine Gojon, Sandrine Guerra, Maximilien Kharitonoff, Ediline Lafontaine, Fabien Lauretta, Anthony Rousseau, Julien Sala, Nilan Siri, Terry Skupien, Eddie Sonnic, Anthony Tourrenc.
Restaurant Aymen Fezai, Cyrielle Furmanski, Julie Giraudo, Mathieu Gorgibus, Amandine Lorenzo, Jean-Philippe Musso, Ludivine Teuber, Prisca Tharaud.


LP Île de Flandre
Armentières (59)

BEP
Cuisine
Léa Alfani Boisson, Karine Blavoet, Laurianne Campagnie, Audrey Dupont, Anthony Parent, Romain Ple, Aurélie Pluquet.
Restaurant Sarah Candusso, Florian Carpentier, Mickaël Cnigniet, Anne-Sophie Decerf, Romain Deparis, Guillaume Detre, Omar El Aakkad, Florent Fortin, Emilie Jourdain, Claire Lempire, Simon Moreira, Mickaël Peyren, Lucienne Rigobert, Stéphanie Santraine.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Aurélien Becquart (mention AB), Fabien Carres (AB), Johan Cornet (AB), Jessie Delcourt (AB), Jérémy Desfontaine, Alexis Desmaziere, Antoine Desrumeaux (B), Virginie Droubaix, François Ducrotoy, Justine Ente, Julien Leclercq, Angélique Nutten, Mickaël Vandenberghe, Julie Waterblez.


CEFOP Hôtellerie
Brunoy (91)

CAP
Cuisine
Sébastien Blainville, Jean-Christophe Bourguignon, Nicolas De Abreu, Jérôme Denis, Jérémy Gourdet, Kévin Govinda, Arnaud Lainé, Benoît Pétrenko, Christelle Adokosté, Keltoum Vinrech, Mohamed Boudia, Patrick Bruneau, Magalie Chacun, Stefania De Bona, Gérard Désagneaux, Yann Gohier, Sylvain Jalade, Boubacard Kanté, Venita Mainti, Abdellah Moussa, Ioan Vasile Ochis, Benoît Vidal, Farah Abderamane, Davide Alligri, Nicolas Authier, Johan Ben Saïd, Enzo Cicchirillo, Madeline Gharbi, Moussa Kanouté, Abdelkrim Khettab, Fatuma Kyambikwa, Laëtitia Labousse, Madoussou Sylla.
Salle Vincent Beauce, Julien Gonzalez, Dimitri Jousselin, Florian Monnier, Jérémy Rodriguez, Emmnauelle Vitrant.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION
Cuisine
Romain Frimaudeau, Jérémy Jobard, Vincent Léria, Mickaël Louis Jean (mention AB), Thierry Spitz, Charlie Tribotté, Natacha Zéphir, Mathieu Zerr.
Salle
Aurélia Boutherin, Lionel Cardoso (mention AB) , Alexandre Louis Coralie (B).


CEFAA
Villepinte (93)

CAP
Cuisine
Thomas Bachelier, Fatoumata Bangoura, Jennifer Borg, Aurore Boudjena, Samir Bouzar, John Calleeuw, Socpagna Chheng, Oumy Diarra, Fabien Dubois, Moïse Elias, Frantzy Etienne, Ruddy Fredj, Amandine Fuster, Jonathan Guyot, Muriel Jeanlouis, Frédéric Joly, Lonsana Konde, Jérémy Lefevre, Richard Martin, Sithya Mich, Jérôme Palazon, Stéphane Peronny, Morgan Petavi, Julien Rosset, Florentine Tchango, Grégory Viramary, Nicolas Wiart.
Restaurant Christine Bain, Alexiane Barbier, Philippe Bras, Mathieu Chabenat, Erika Elusue, Simone Morgado, Jérémy Magny, Marie-Claire Urvoy, Cyril Bertani, Natachha Delice, Johanna Legeay, Azéta Goumaly, Salwa Messaoudi, Mélanie Mora Camarena, Jean-Christophe Nubul, Cyril Pighetti.
Café-Brasserie Nisrine Boutouss, Quentin Bruneau, Priscilla Navet, Coralie Lelongt, Vincent Rouge.
Agent polyvalent de restauration Habiba Ben Alla,
Sandra Bogojevic, Laurence Descarpentry, Didier Duport, Jennifer Monnier.

BEP
Cuisine
Arnaud Barraud, Manfred Barry, Tania Bellier, Ihsan Dinc, Hamdi Ebibi, Ferhat Erdogan, Gwénaëlle Fouquet, Jean-Marie Leclere, Rudy Liebon, Florence Loison, Gaël Moulin, Guillaume Rigault, Mickaël Saint-Eloi, Cyril Schivo, Loris Toufanian.
Restaurant Pauline Alsters, David Combet, Grégory Dasseux-Husson, Doriane Dupont, Jennifer Hauduc, Ketty Jacob, Benjamin Jean, Julie Laurent, Josselin Le Comte, Aurélien Lopez Fernandez, Romain Niewiadomskyj, Seiïf-Eddine Ouinez, Vincent Ricbourg, Blandine Rothe, Angélique Sartorio.

BREVET PROFESSIONNEL CUISINE Camille Caldart, Julien Dehoux, Jérémy Deric, Cyril Morin.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION
Cuisine
Laurelia Bassin, Romain Dudragne, Frédéric Neau, Mike Ossain, Christelle Ozanne Yamdjeu.
Restaurant Sabine Gameiro, Bastien Gouxette, Stéphane Heckli, Guillaume Loubinoux, Alison Oliveira Barros, Anthony Rouquier.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Cuisinier en desserts de restaurant
Maryama Diallo, Brice Espel, Ousmane Kane, Aline Lafrontiere, Iyati Mchangama, Christophe Rydlicki, Naly Southammavong, City Sun, Stéphanie Bertrand.
Barman Quentin Agache, Mickaël Correia, Salamata Idrissa, Guillaume Leveque, Jimmy Savin.


Lycée des Métiers de l'Hôtellerie, de la Restauration et du Tourisme
Chamalière (63)

BEP
Cuisine
Aymeric Aynard, Jérémy Bonnaventure, Ludovic Bousset, Jérôme Buffe, Charlotte Chabrol, Jérôme Champion, Nadège Courtadon, Marine Dessaint, Julie Ducher, Jean-Charles Faure, Anthony Grandjean, Sylvain Guillemain, Forian Gutierrez, Emeline Hallosserie, Marine Itier, Allison Kinoo, Morgane Maurin, Emeline Mendes, Fleur Orlhiac, Hervé Perin, Ludivine Portier, Benjamin Quetel, Romain Reignat, Damien Robert, Mehdi Soleillant.
Service Emilie Achard, Guillaume aussavy, Katheline Cathaud, Marlène Ceretta, Alexis Coulombel, Inès Crevin, Bruno Delorme, Eric Denis, Clara Dousset, Aurélie Etienne, Guillaume Harbonnier, Angélique Hortala, Emilie Marret, Carole Perier, Anthony Plasse, Elisa Pommerette, Laurent Turlier.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Matthieu Audebert, Romain Billard, Marylène Brecie, Vincent Camboly, Christelle Chabry, Grégory Claude, Nathalie Da Costa, Alexandre Delanoue, Christelle Dias, Céline Genest, Yoann Grenier, Laëtitia Joffin-Parmentier, Magalie Nageotte, Romain Parraud, Brice Saint-Joanis, Morgan Tabart, Alexandre Vachon, Benoît Vialle.

BAC TECHNOLOGIQUE HÔTELLERIE Najim Agguini (mention AB), Jérémy Alves (AB), Steve Bany (AB), Yann Beal, Clément Beraud, Barbara Bonnin, Aurélie Bruel, Dimitri Buvat, Anthony Campo, Michel Cellier, Charles Chaud (AB), Stéphane Coquillat, Séverine Crosnier, Bertrand Damblon, Pierre Delaplanche (AB), Sylvain Deruem, Raphaël Desbrosse, Julie Dessalces, Charles Dessert (AB), Lorène Dichamp, Apolline Doucet, Sébastien Dupin, Laury Exposito, Pauline Eymere, Jean-Sébastien Fournier, Angélique Frard, Brice Gress, Pierre Habouzit, Fabienne James, Jannick Jarry (AB), Christelle Legrand, Nadine Leitao, Bruno Lyphout (TB), Fanny Martin, Fabien Nouvet, Alrick Peronnet (AB), Céline Pironin, Jérôme Rensy (AB), Julien Rondepierre (AB), Morgan Sabatier, Bertrand Sahut, Romain Sibaud, Charlotte Skorzybot, Simon Tascone (AB), Sylvain Thiebaut, Jérôme Tourneyre, Jessyka Vacus, Aymeric Valera, Johan Vidal, Camille Vigier, Anastasia Vosse, Virginie Weingrod (AB).

BTS HÔTELLERIE
Option A
 Marie Bolland, Guillaume Boudon, Nadège Bravard, Virginie Chartier, Vincent Dosgilbert, Vincent Doutre, Audrey Ferreira, Aurélien L'Huillier, Stéphanie Lauriaut, Olivier Lechat, Delphine Moncorger, Julie Ninot, Sophie Raynaud, Julien Rousset, Benjamin Valette, Sophie Vantal, Pierre Vayssiere, Angélique Vignolet.
Option B Audrey Bardin, Eric Barizien, Sarah Beaufils, Florent Collard, Gaëlle De-Faria, Bruno Dettwiller, Armand Fauve, Bénédicte Gache, Audrey Gellet, Thibaut Gourgues, Sébastien Leblanc, Elia Marchadier, Hélène Pradier, Amandine Simon.

BTS TOURISME
Animation et Gestion touristiques locales
Nathalie Arnaud, Simon Bernard, Sophie Bigard, Julie Bony, Muriel Buffiere, Laëtitia Castanier, Emeline Chevassus, Anaïs Dame, Léa Duchalet, Lucie Fournier, Aline Fradier, Laëtitia Gouttetoquet, Emilie Harel, Emilie Mazeyrat, Aurélie Michel, Romain Naulier, Sébastien Puech, Charlène Rouillot, Aline Roussange, Carole Royet, Diane-Marie Seguret, Aurore Vercher, Aurélie Vibien.
Ventes et Productions touristiques Lesly Bandon, Jean-Philippe Barnier, Loïc Castelain, Ludivine Cazes, Pauline Chenuet, Sandrine Delrieu, Myriam Desserre, Séverine Dosmas, Marie Dupin, Laëtitia Giraud, Sandrine Hoarau, Elodie Juncker, Lise Lafont, Marielle Malleret, Stéphanie Mistral, Sonia Ouvry, Karine Ozelle, Milène Pain, Charlotte Pasquier, Cindy Ramirez, Sandra Roumagne, Florence Saugues.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Sommellerie
Jérémie Battault, Nicolas Benoit, Benjamin Garlaschi, Colin Grimaud, Michaël Herve, Mélanie Montmory.
Accueil Réception Carine Amorim, Nadège Anno, Vanessa Coutiere, Marie-Noëlle Daurat, Emilie Gauthey, Matthieu Jouvancy, Amandine Nicolas, Ludivine Roubin, Carolina Santos e Castro Soares Caillard, Sophie Vizade.


Lycée André Maurois
Deauville (14)

BTS TOURISME
Animation et Gestion touristiques locales
Vincent Barthelemy, Aude Caillouet, Corinne Ferey, Cindy
Fillatre, Nathalie Flambard, Nathalie Godan, Claire Gofefroy, Mélanie Guillemette, Camille Lemonnier, Hélène Morales, Aurélie Mouchon, Pauline Noel, Clément Tornatore.
Ventes et Productions touristiques Angélique Barrey, Lucile Beaunay, Solène Fagnot, Caroline Garcon, John Jarroux, Flavie Le Comte, Arnaud Leroyer, Anne-Fleur Martel, Audrey Minerbe, Marie Morin, Marie-Alexandrine Schmit, Karine Villey.


Lycée Compte de Foix
Andorre-la-Vieille

BEP
Cuisine
Jordi Almeyda, Mikaël Chatel, Alexandre Diaz, Nicolas Grougnet, Joël Martin, Pere Vilana.
Service Daniela Goncalvez, Marcos Ribeiro, Thomas Rouch, Rudolf Stieghan, Miguel Teixeira.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION
Organisation et Production culinaire
Romain Maffre, Jessica Malé, Christian Sansa, Elodie Torres, Francesc Travé.
Service et Commercialisation Suzanne Barroca (mention AB), Alex Martisella (AB).


LP de l'Hermitage
Tain-l'Hermitage (26)

CAP
Cuisine
Lorenzo Abderhaman, Damien Almeida, Virginie Cantos, Véronique Constant, Stéphanie Forel, Yohann Fradier, Anthony Gerin, Roxane Grillet, Fabien Marlhins, Kévin Massire, Karim Zekri.
Café-Brasserie Morgan Arakelian, Nejib Chaabi, Sabrina Hemaizia, Joy Kniams, Séverine Messori, Axel Robert, Santa Vassallo.

BEP HÔTELLERIE RESTAURATION Vincent Aldhui, Armand Bellet, Yohann Bonhomme, Céline Chabal, Julie Chapignat, Julien Cima, Tif. Claude-Dumarcher, Alexandre Coulon, Nicolas Csunderlik, Rémi Dumas, Elodie Fabre, Nicolas Goetz, Maud Granjon, Loïc Hollender, Alessio Lombardo, Florian Marras, Elodie Morard, Laëtitia Oudaer, Mélanie Phily, Marion Revol, Gaël Reynaud, Johnatan Singre, François Smyczinski, Stéphane Zena, Emmanuel Bernard, Mélody Boluda, Amaël Brogin, Marion Chastel, Guillaume Chuilon, Anaïs Combe, Leo Do, Aurélie Ginot, Joachim Girardini, Olivier Joly, Mickaël Lenclud, Jean-Sébastien Misery, Sarah Pellat-Finet, Justine Petit, Laure Placide, Céline Rosier, Mathieu Rousset, Thierry Roux, Ludovic Seignobos, J. Serret Courbon, Mickaël Tavet, Nicolas Teilhard, A. Van Der Besselaer, Elodie Vial, Rémi Vissac, Laura Arrighi, Antoine Brun, Clémence Burais, Yoan Chastan, Adrien Courias, Julie Defaisse, Anthony Fabre, Florian Gaillard, Aurore Hugues, Violette Jacob, Raphaël Lecompte, Marine Mathey, Quentin Mazet, Aurélien Molle, Christophe Oddon, Noémia Perbet, Marie-Ange Selliez, Thildy Souillol, Quentin Speissmann, Léa Van Hoye, Guillaume Agulhon, Thomas Armand, Jody Charnole, Marilyn Clercy, Patrick Couturier, Mathieu Guitard, Michaël Issartel, Olivier Lafay, Jean-Baptiste Lafond, Elodie Larmande, Adrian Le Guen, Xavier Martinie, Baptiste Ottaviano, Julien Perrier, Matthieu Prandi, Lilian Raymond, Yoan Schiussler, Vital Sellier, Gwénaëlle Treilles, Sophie Vallier, Elsa Vinay.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Carine Bonardi, Kévin Cerquiglini, Loïs Chancrin, Mickaël Chevenier, Stéphanie Clairet, Clémentine Dupont, Julie Feneyrol, Quentin Fescourt, Charlotte Filambeau, Adrien Gomes, Coline Gonzles, Olivier Jean, Sébastien Lavaud, Stéphane Perrin, Claire Rivoire, Emilien Schricke, Cyril Serpoulet, Jérôme Soubeyrand, Pascaline Tortel, Magali Trimouille, Julie Veyret.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Barman
A. Abdelsalam Boudy, Rémi Cotart, Benoît Furestier, Anaël Jacques, Florent Reboul.
Traiteur Clémence Chabert, Julien Darnaud, Romain Gruson, Perrine Guyot, Jérémy Lavallee, Jonathan Lingenheld, Maxime Ogaard, Jonathan Ribiere, Cyrielle Roux, Jessica Vallarnaud, Alex Vignon.

FCIL
Barman
A. Abdelsalam Boudy, Amandine Champagne, Rémi Cotart, Benoît Furestier, Anaël Jacques, Alexandre Lopez, Florent Reboul, Florian Sonnier, Ludivine Vignaud.
Pâtisserie Virginie Andrieu, Angelin Bonnefille, Kévin Carrera, Julia Durrieu, Yoan Gaasch, Anthony Gagoud, Gabriel Gaonac'h, Grégory Gimer, Nicolas Merlin, Gaëtan Morin, Nicolas Valette.


Haute École Lucia de Brouckère
Bruxelles (Belgique)

GESTION HÔTELIÈRE Amélie Baudhuin, Céline Castelein, Gaëlle De Brandt, Audrey Desmarets, Olivier Godart, Affin Guie, Sandrine Hannaert, Maurice Hellers, Julie Jones, Meghann Luypaert, Fabien Meaudre, Luis Medina Villacis, Michaël Rommens, Yannick Salerno, Pierre-Yves Sevrin, Christelle Vandermeuter, David Yu.

DIÉTÉTIQUE Tamara Coppens, Zaynab Elmathari, Philippine Kanengele Nkuma, Mélanie Mayne, Hakima Mommen, Françoise Polard, Aurélie Poliart, Odile Pollet, Stéphanie Ruelle, Lianna Sargsyan, Amandine Szalai, Julie Van Biesen, Eve Zatloukal.


Lycée de l'Atlantique
Luçon (85)

BTS TOURISME
Animation et Gestion touristiques locales
Julie Chabot, Vanessa Courtois, Eléonie Deletang, Anthony Descloziers, Dorine Dulan, Adélaïde Fontenau, Nadège Goineau, Emilie Martin, Charlotte Paillat, Céline Pillon, Delphine Prouteau, Laëtitia Renou, Elodie Rivasseau.
Ventes et Productions touristiques Emilie Bellier, Dorothée Brenon, Aurélie Caillon, Pauline Calleau, Aurélie Davy.., Kristèle Fernandes, Jérémy Fournier, Laëtitia Galais, Hélène Granier, Audrey Marechaux, Laura Migault, Laëtitia Montassier, Géraldine Moreau, Aline Perrault, Audrey Poitevineau, Charlène Riant, Maggy Siquer, Elodie Toublanc, Laurène Villeneuve. zzz68r

Article précédent - Article suivant


Vos questions et vos remarques : Rejoignez le Forum des Blogs des Experts

Rechercher un article

L'Hôtellerie Restauration n° 2996 Hebdo 28 septembre 2006 Copyright © - REPRODUCTION INTERDITE

L'Application du journal L'Hôtellerie Restauration
Le journal L'Hôtellerie Restauration

Le magazine L'Hôtellerie Restauration