×

L'Hôtellerie Restauration et ses partenaires utilisent des «cookies» pour assurer le bon fonctionnement et la sécurité du site, améliorer votre expérience, personnaliser des contenus et publicités en fonction de votre navigation et de votre profil, réaliser des statistiques et mesures d'audiences afin d’évaluer la performance des contenus et publicités, et partager des contenus sur les réseaux sociaux.

Certains de ces cookies sont soumis à votre consentement. Vous pouvez exprimer votre choix de manière globale, ou paramétrer vos préférences par finalité de cookies. Vous pouvez modifier ces choix à tout moment par le lien en bas page.

Accédez à notre politique cookies en cliquant ici




Actualités

Résultats d'examens
___________________

Pôle des Métiers
Epinal (88)

CAP
Boulanger :
Christophe Baradel, Christophe Barba, Damien Claude, Sébastien Colle, Nicolas Colotte, Sébastien Demangel, Grégory Douvier, Makbule Eser, Sébastien Gauthier, Ludovic Godel, Sylvain Grunenwald, Rémi Halvick, Mickaël Hivert, Johnny Horbacz, Renaud Kohler, Michel Korczynski, Jacques Larche, Maxime Lay, Anthony Legrand, Emmanuel Letesse, Frédérick Marck, Anthony Michel, Arnaud Mougenel, Julien Perrard, Marc Pinto, Aurélien Robert, Pierre Schlatter, Ludovic Strabach.

Pâtissier, Glacier, Chocolatier, Confiseur :
Damien Adler, Sophie Aubry, Sébastien Briffe, Nicolas Chachay, David Coelho, Alexandre Dagneaux, Christophe Diolez, Olivier Duval, Julien Ferrarini, Stéphanie Fort, Cyril Garnaud, Grégory Gehin, Jérémy Giffard, Cyril Guenego, Cyril Lecoanet, Jérôme Perney, Patrick Remande, Mickaël Richard, Alexandre Romary, Mickaël Veitmann, Florian Vignac, Justin Wexler, Jérôme Xolin.

Charcutier, Préparation Traiteur :
Mickaël Baudoin, Mickaël Claudel, Mickaël Gérard, François Huck, Emmanuel Jannel, Olivier Toussaint, René Vaxelaire.

Préparateur en produits carnés :
Ludovic Barbalonga, Nicolas Brezel, Johann Dupont, Ludovic Fatet, Mickaël Georges, Damien Hernandez, Anthony L'Hostette, Cédric Lartillot, Thierry Lavergne, Arnaud Leroy, Vincent Lindecker, Jean-Philippe Perrin, Yann Petry, Gilles Remy.

Chocolatier, Confiseur :
Stéphane Perrin, Patrick Picardo.

Mention Complémentaire
Boulangerie spécialisée :
Mustafa Damlali, Denis Olivier.

Employé Traiteur :
Jérôme Leroy, Samuel Wittner.

CIFA
Auxerre (89)

CAP
Boulanger :
Sébastien Allart, Nicolas Barbosa, Christophe Bernardau, Morgan Bussy, Caroline Desmur, Cyril Detilleux, Cyril Dumont, Philippe Fontes, Christophe Jacot, Cédric Jeandeaux, Cyrille Julien, Emmanuel Linan, Olivier Mourelon, David Paris, César Pereira, Romain Pichon, Jérôme Pierre, Steven Poulain, Raphaël Ronciere, Cédric Roy, Joaquim Thuillez, Aurélien Chabret, Nicolas Hilselberger, Cédric Nicolle, Nicolas Travet.

Pâtissier, Glacier, Chocolatier, Confiseur :
Sébastien Bourbon, Christophe Burte, Florent Cheveau, Fanny Daridan, Mathieu Dechet, Carlos Dos Santos Lourenco, Rodolphe Garot, Stéphane Gibier, Vincent Guillemot, David Loureiro, Jean-Pierre Magri, Cédric Marin, Anthony Maureille, Stéphane Mazy, Guillaume Micheli, Thomas Millot, Guillaume Monturet, Mickaël Nigon, Priscilla Ple, Claude Ricbourg, Frédéric Robert, Cyril Robin, Arnaud Sauvage, Julien Troadec, Frédéric Coulonges, Raphaël Boudier, Sylvain Cosson, Céline Gerard, Cédric Hilmoine, Jean-Michel Kremer.

Charcutier, Préparation Traiteur :
Julien Baillot, Florian Bernard, Loïc Bireau, Céline Boulet, Julien Compin, Emmanuel Coppier, Samuel Daveau, Romain Gouterman, Florent Houdin, Lydie Houdin, Fabien Lhomme.

CFA Les 13 Vents
Tulle (19)

CAP
Boulanger :
Aurélien Berthy, Damien Besson, Hervé Bombillon, William Chaumeny, Cyril Dubois, Thomas Fragne, Olivier Lachaud, Stéphane Martins Ribeiro, Nicolas Maziere, Aymeric Nanot, Guillaume Ratelade, Sébastien Rouzier, Bertrand Simon, Emmanuel Suchaud, Pierre Taveira, Christian Tuset.

Pâtissier :
Véronique Tronche.

Pâtissier, Glacier, Chocolatier, Confiseur :

Jérôme Baron, Mickaël Bonnefont, Fabrice Brandy, Alain Brun, Cyrille Darles, Sébastien Derouet, Sébastien Guillain, Franck Houdin, Cédric Kalsch, Jérôme Magnoux, Samuel Maye, Guillaume Ponthier, Lionel Rousseau, Guillaume Trinchant.

Charcutier, Préparation Traiteur :
Fabrice Moulene, Franck Nicolle, Frédéric Rigot.

Préparateur en produits carnés :
Kévin Bartos, Daniel Casimiro, Cédric Gazut, Alexandre Lafont, Romain Marliac, Frédéric Marsac, Lionel Vergne.

UNIFHORT
Loos (59)

CQPIH
Agent de restauration :
Salah Benlabed, Yvelise Dumont, Isabelle Medo, Bertrand Olivier, Samba Soumare, Muriel Vanoaele, Saïda McBarks.

Employé d'étage :
Cyrille Abraham, Roselyne Deletrez, Anne-Marie Selliez, Magali Belquaert, Maryse Felix, Michèle Hadoux, Yvette Bamana, Odile Dunaux, Jocelyne Fouquet, Catherine Guillux, Philippe Guillux, Marie-Josiane Resan, Alam Shah, Nathalie Clerick.

LPP Jeanne Mance
Troyes (10)

CAP Employé Technique de Collectivité
Véronique Bourbon, Audrey Breand, Kathy Brunner, Magalie Demougeot, Virginie Heraud, Agyei Sylvia Kusy, Angélique Mansouria, Jennifer Melech, Sophia Rogey, Laëtitia Santenac, Audrey Simonny.

BEP
Bioservices ATA :
Pamela Devaure, Sophie Guyot, Sandrine Jacotin, Stéphanie Jougier, Isabelle Kurbetz.

Bioservices MHL :
Catherine Autier, Laëtitia Champenois, Gaëlle Rocher, Elodie Saunier, Ludivine Serweta.

LP Blaise Pascal
Colmar (68)

CAP
Employé Technique de Collectivité :
Hélène Carlier, Emilie Carlier, Dounia El Garah, Housna Elmejdoub, Gaëlle Ernst, Cindy Guidemann, Aysun Gunduz, Aurélie Hildwein, Karima Jbilou, Louisa Rezgani, Tania Sauzeau, Virginie Schaeffer, Roland Vegnaduzzi.

Bioservices :
Christelle Brember, Séverine Clergeaud, Samia Dali, Aurélia Furderer, Cindy Martins, Fatma Metin, Laëtitia Muller, Florence Sigrist, Fatima Yilmaz.

BEP Bioservices
Elodie Berthet, Pamela Beyer, Christelle Brember, Sabrina Chartier, Séverine Clergeaud, Samia Dali, Laëtitia Demoustier, Cindy Martins, Daisy Mebold, Fatma Metin, Moussa Mihidjay, Laëtitia Muller, Suzan Ozdemir, Stéphanie Rose, Florence Sigrist, Fatima Yilmaz.

Lycée Felix Faure
Pantin (93)

BEP Bioservices
Sira Baya, Adel Bourih, Nadège Bouteille, Christophe Chorel, Siham Ibikch, Naïm Melech, Nadia Merrouche, Souphia Mezouar, Nathalie Michel, Ygens Nozier, Mahdi Oustani, Ulrich Rouge.

LP d'Avesnières
Laval (53)

BTS Tourisme
Virginie Batteux, AmélieBechu, Aurore Beucher, Sabrina Boivin, Emilie Bruneau, Flora Deguette, Nathalie Delahaye, Véronique Duval, Aurélie Fribault, Angélique Gillier, Bénédicte Grange, Christophe Gregoire, Aurélie Huet, Séverine Jaguelin, Peggy Landais, Myriam Landemaine, Hélène Lebrec, Céline Leclerc, Réjane Leclere, Anne-Sophie Leroyer, Paquita Lollier, Sandra Madlon, Mélanie Morin, Sarah Osouf, Sophie Pouvreau, Soizic Rousselet, Emilie Simon, Sophie Thibault.

CFH
Vichy (03)

CFP de Réceptionniste en Hôtellerie :
Rajaa Akaaboune, Laëtitia Barriere, Karine Bland, Patricia Boissier, Alexa Delabarre, Emmanuelle Lestandi, Jacques Michaudel, Murielle Parc, Marilyne Vacher.

LEP
Loudéac (22)

CAP
Bioservices ATA :
Carine Harzo, Stéphanie Harzo, Frédérique Kerlean, Vanessa Le Floan, Christelle Le Meur, Gaël Lejart, Vanessa Leprévost, Suzy Moulin, Sandra Pencolé, Kathalyn Ruaux.

ATA :
Amélie Julien, Catherine Nouvel.

BEP Bioservices ATA
Carine Harzo, Stéphanie Harzo, Vanessa Le Floan, Christelle Le Meur, Vanessa Leprévost, Suzy Moulin, Sandra Pencolé.

LPP J.-B. d'Allard
Montbrison (42)

BEP Bioservices
Amanda Bernolin, Sandra Bernolin, Jessica Denis, Nacil El Bakrioui, Céline Favard, Aurélie Genebrier, Carine Granjon, Aurély Guillaume, Marilyne Martinez, Sabrina Martinez, Patricia Menault, Estelle Meyret, Angélique Montagnon, Laëtitia Montel, Jennifer Paillard, François Peyressatre, Delfina Rosa, Angélique Toinon, Catherine Vray.

CFA
Sarrebourg (57)

CAP
Boulanger :
Azize Belgroun, Christophe Blaise, David Garcia, Céline Geoffroy, Guillaume Joie, Jérôme Klock, Xavier Marabeuf, Jean Mutz, Alexandre Palaoro, Didier Thiele.

Pâtissier :
Samuel Behr, Stéphane Knipper.

Charcutier, Préparation Traiteur :
Jérôme Colvis, Marc Lieb.

CFA
Auch (32)

CAP
Boulanger :
Nicolas Audoin, Cédric Begue, Julien Cardonne, Cyril Dorbes, Matthieu Dupont, Christophe Durand, Emmanuel Guibourg, Cathy Hervouet, Olivier Leroux, Nicolas Lille, Claude Sourbes.

Pâtissier, Glacier, Chocolatier, Confiseur :
Arnaud Busquet, Ludovic Capot, Sébastien Cesca, Laurent Delmotte, Thomas Dessis, Mickaël Eyherabide, Nathalie Hulin, Frédéric Lamarque.

Préparateur en Produits Carnés :
Denis Barriere, Mathias Gropp, Julien Lagouanere, Jean-Pascal Pasa, Florian Talabere, Patrice Usach, Stéphane Gensac.

Charcutier :
Thierry Noilhan.

Lycée Jean Hyppolite
Gonzac (17)

CAP ATA
Angélique Demski, Aurélie Lafourcade, Sybille Piffre.

BEP et CAP Bioservices ATA
Barbara Angibeaud, Angélique Berlureau, Stéphanie Bertrand, Adrey Doublet, Laëtitia Gauthier, Adeline Guervin, Richard L'Hostis, Amélie Madiot, Karen Normandin, Jennifer Pascot, Lucie Sauvignon, Emilie Thaunay, Sabrina Violet.

CFA
Blagnac (31)

CAP ATA
Stéphane D'Agostino, Célina Suty.

CAP et BEP Hôtellerie-Restauration
Gaël Aguado, Stéphane De Bock, Maxime Delbosc, Nicolas Frostin, Pierre Gornes, Edwina Issele, Alexandre Leal, Naitchez Martin, Olivier Menuel, Célia Morato, Emmanuelle Peyhorgue, Sandrine Pimentel, Julien Trantoul, Geneviève Chaudron.

CAP Hôtellerie-Restauration
Lamiha Agboubi, Christophe Alba, Mélissa Barrere, Fabrice Baylac, Steven Bernad, Sandrine Bernard, Franck Bibe, Stéphane Bieules, Fernando Bombillar, Xavier Boudet, Bertrand Bouscatel, Luc Bousquet, Nicolas Breton, Guillaume Castalian, Mathieu Cavallin, Fabien Charron, Geneviève Chaudron, Christophe Clauzade, Sabrina Cosnefroy, Cyrpien De Barros, Mickaël Ducher, Cédric Duplan, Frédéric Eusebe, Sonia Faivre, Lionel Ferrante, Valérie Flamin, Medhi Ghemari, Marlène Gimenez, Iker Guieterez, Frédéric Hernot, Jérôme Holtz, Molo Iflankoy, Guillaume Laurent, Stéphane Laurent, Alexandre Letessier, Yoan Leveque, Jean-Baptiste Marest, Jessie Marguet, Lionel Mari, Basile Marrero, Jérémy Martinez, Yannick Martinez, Yoan Merle, Luc Metayer, Lucie Odou, Stéphanie Pujol, Frédéric Raluy, Brice Ramirez, Serge Santa Rita, Cédric Sawicki, Frédéric Seguela, Cyril Soule, Gaël Tacheau, Sandra Tribout, Virginie Udot, Sandra Vinel.

BEP Hôtellerie-Restauration
Christophe Azema, Nicolas Castel, Borja Da Silva, Julien Garcia, Benjamin Gave, Dat Le Duy, Nicolas Manetti, Yann Mira, Thomas Pedro, Sébastien Taillefer, Guillaume Tartrais, Sandra Videau, Sandra Vinel.

LP Jean de la Taille
Pithiviers (45)

Diplômes Hôtellerie-Restauration
Jacky Auvray, Cyril Cauchois, Nelson Da Silva, Cyril Davreux, Sacha Delic, Jean-Louis Djedje, Cyril Freslon, Emilie Girard, Aurélia Gitton, Guillaume Guerin, Sébastien Legivre, Nicolas Leprince, Marie-Line Martin, Carine Nieto, Amélie Pham-Van, Aurélie Pommier, Aurélie Renard, Benoît Richard, Cindy Rosin, Hayat Sabri, Mickaël Seoane, Julien Tardivel.

Lycée Jean de la Fontaine
Château-Thierry (02)

CAP ATA et BEP Bioservices :
Aline Ame, Emmanuelle Bliault, Patricia Brunet, Mélanie Busigny, Stéphanie Cheron, Jennifer Choquet, Sabrina Dulieu, Sabrina Fasquel, Anne Hemmer, Tatiana Henry, Julie Lantoine, Marie-Laure Meredieu, Aurore Reille, Christelle Renaut, Stéphanie Sandrin.

CAP
ATA :
Sanae Alaoui Aboubarakate, Malika Hanane.

Employé Technique de Collectivité :
Maryline Becard, Sandrine Blezeau, Sabrina Boutreau, Alexandra Butte, Sabrina Dauptain, Sophie Gras, Karen Magris, Martial Melin, Sylvia Pantoux, Pamela Picard, Angélique Pietkiewicz, Maria Rebello, Katia Syllebranque, Ingrid Varet.

BEP Bioservices
Sandrine Coelho.

IFOMAM
Aucaleuc (22)

CAP
Boulangerie :
Yann Briand, Gwénaël Cocherie, Christophe Emery, Simon Bonjour.

Pâtisserie :
Nicolas Guillon, Hermann Leclerc, Olivier Levrel, Mickaël Meal.

CAP et BEP Boulangerie
Christophe Huquet, Mickaël Huquet, anthonyLorre, Morgan Mace, Lenaïck Dubreil, Nicolas Gauvain, Alan Gourgan, Grégory Martin.

CAP et BEP Pâtisserie
Frédéric Nogues, Céline Touraine, Christophe Vialard.

BEP Pâtisserie
Mickaël Fourcin, Emmanuel Decan.

Crêpier
Laure Beven, Olivier Dupuy, Jérémy Enjalvin, Anthony Guillemot, Séverine Lavis, Laëtitia Lefoul, Laëtitia Pellion, Joël Steunou Roquinarc'h, Nicolas Tumoine.

Ecole Hôtelière de Lausanne
Lausanne (CH - 1000)

Bachelors of Science Degree
Guillaume Alix, Anne-Cécile Amedjian, Tyler Anderson, Marc Armengol, Anne-Catherine Arne, Antoine Attia, Francesco Balmelli, Florence Benguerel, Gorka Berraondo Revilla, Saskia Biehl, Hannelore Biesold, Ada Bjordahl, Caroline Boulbes, Luisa Brender, Sonja Bruss, Laurent Brustier, Elke Carle, Julien Carton, Henrique Carvalho Da Silva, Tanja Cathomen, Séverine Cauden, Mohamed Amine Chbani, Renato Clerici, Frédéric Constantin, Anne-Claude Cuenoud, Yves Dalebroux, Mariana Dautzenberg, Nicolas De Balthasar, Grégoire De Vivis, Frédéric De Weck, Emre Dilber, Yaïra Er-Kohen, José-Manuel Esmoris, Anna Marina Ferrari, Gabriele Frei, Thomas Givel, Nicolas Graf, Mathias Grob, Eva Maria Haggo, Guillaume Henrio, Vianney Houdart, Simone Huber, Maria Johnsson, Claudia Kaech, Julien Lacour-Gayet, Hanane Lafou, Renaud Lamoureux-Guay, Chantal Lauper, Frank Lazzari, Min-Jin Lee, Jörg Leser, Sébastien Ludy, Borja Marin Abarquero, Marco Meier, Sylvie Modoux, Caroline Moser, Xavier Moulin, Nadine Naber, Sabine Neuhaus, Christian Nilson, Gérard Nogareda, Murat Opan, Laurent Paul, Stéphane Pauletto, Sandrine Pinaud, Julien Ponton, Martin Popp, Stéphanie Prebois, Samuel Racine, Mathieu Rainaud, Bettina Renfer, Ophélie Richard, Mattieu Ricou, Max Ritter, Jean-Cyril Rocher, Maira Roemheld, Chanel Rufli, Philipp Rutz, Polina Samoilova, Marcel Schlotterbeck, Axel Schmid, Philip Schneider, Philippe Seefeld, Laura Selman, Dana Silberberg, Geir Steinthorsson, Annette Syz, Balazs Szalay, Christophe Tabacchi, Amy Tao, Albert D. Uster, Eric Von Graefe, Karl Friedrich Weber, Katharina Werner, Nicolas Westen, Rainer-M. Willa, Sandra Wismer, Stefan Zaelke, Martin N. Zehnder, Jérôme Zufferey, Daniel Zygmunt.

Certificats de fin d'études
Siavoche Abouzari, Antoine Annebicque, Sandeep Arora, Alexandra Anne Bauer, Suzanne Bos, Charlotte Brigout, Philippe Brunet, Laurentine Burelle, Sara Claudia Castelli, Lise Christiansen, Christophe Clavere, Ariane-Isabelle D'Ivernois, Michaël Jean-Pierre Ducros, Sebastiano Fichera, Michela Foglia, Marc Goujette, Evelyne Hakizimana, Arnor Gauti Helgason, Patricia Vianna Hilsenrath, Jun Jiang, Seon Hye Jo, Stéphane Georges Lalou, Nina Leibold, Thierry Lux, Séverine Diane Maye, Sabrina Mayerat, Vanessa Sophie Miedler, Esther Mustad, Karine Naef, Rosalie Ndongo, Masahisa Oba, Nicolas Pate, Olivier Pelaez, Sara Pereira, Stefania-Julia Phacos, Guillaume Rabaey, Julian Aristid Roensberg, Paula Ruettimann, Lionel Sanchez, Charlotte Schroeder, Chantal Brigitte Sleurs, Nicole Sonnberger, Christian Toennesen, Alexia Tronchin, Manuela J.-A. Van Zelst, Marianna Vieira Da Motta E Silva, Ze Wang.

CFP des Adultes de Saint-Priest
Saint-Priest (69)

Réceptionniste en Hôtellerie
Sophie Bonhomme, Nicolas Chamaillard, Stéphanie Chevre, Stéphane Coatanea, Emmanuelle Dabo, Delphine David, Céline Germain, Véronique Merzouk, Brigitte Moore, Gaëlle Toulouse, Severina Weinel, Christian Wies.


Vos commentaires : cliquez sur le Forum des Blogs des Experts

L'HÔTELLERIE n° 2710 Hebdo 22 Mars 2001


zzz68r
L'Application du journal L'Hôtellerie Restauration
Le journal L'Hôtellerie Restauration

Le magazine L'Hôtellerie Restauration