Actualités

Résultats d'examens

Lycée Professionnel LA De Bougainville
Nantes (44)

Baccalauréat Restaurant
Option Cuisine:
Virginie Amosse, David Boutin, Gaëtan David, Christophe Garrec, Frédéric Vandersmissen.

Option Service:
Mickaël Coquenlorge, Magalie Goyau, Nadège Jobard, Solenne Legrand, Laetitia Meriaux, Jessica Mornet, Aurélien Rousseau, Nicolas Tilly.

CAP et BEP
Cuisine :
Elodie Brun, Virginie Cate, Elodie Creste, Antonello Diamanti, Laurie Douillard, Franck Gautreau, Gwenaelle Griffon, Guillaume Legros, Amandine Leizour, Céline Maillard, Laurent Morille, Charlène Palas, Estelle Papin, François-Xavier Pavageau, Aurélien Robin, Romain Rochon, Rodolphe Roy, Rachel Sauvetre, Anthony Sourice, Mathilde Thebaud, Anne-Sophie Vignaud.

Restaurant :
Amélie Denis, Mathieu Evain, Natacha Furcy, Cédric Guiheneuf, Amandine Guillet, Margaret Langevin, Emilie Lavazay, Laureen Legoux, Isabelle Pommereul, Cécile Prose.

CAP
Restaurant :
Cédric Barlet, Amélie Blet, Angélique Guyard.

Lycée Vauban
Auxerre (89)

Baccalauréat Professionnel
Restaurant :
Noémie Alves, Stéphane Barre, Clara Biseux, Adrien Chahin, William Coquillard, David Landry, Julien Lassere, Céline Lefebvre, Muriel Milles, Paul Pelisse, Mathieu Perdreau, Magali Perrin, Fabrice Petit, Tony Pora, Aurélie Retif, Christophe Tuloup.

BEP
Cuisine :
Anthony Belvaux, Katyne Bertrant, Anthony Bricout, Romain Cameau, Cédric Cathelin, Guillaume Charlot, Myriam Contassot, Stéphane Ducroquet, Thomas Durioton, John Gautier, Geoffray Guerreau, Elodie Laboureau, Marine Lemaire, Aurélien Longuepee, Thomas Massot, Olivia Milan, Frédéric Minchin, Mickaël Pascault, Laurence Pechenot, Tristan Perrot, Nicolas Pugliese, David Quesnel, Benoît Vrain, Aurélien Ythier.

Restaurant :
Vanessa Afonso, Maud Benkemoun, Mandy Bourne, Sabine Bruguet, Matthieu Christel, Mélanie Froget, Marie-Anne Goulet, Fanny Humez, Jean-Maurice Le Corre,Ophelie Liegeois, Vincent Patissier, Karine Pichon, Aurélie Sadler, Alexandre Simon, Sabrina Sinniamourd, Cédric Souetre, Mickaël Sueur, Alexandra Tanfin, Laëtitia Thoinot.

CAP
Cuisine :
Abthony Belvaux, Katyne Bertrand, Anthony Bricout, Romain Cameau, Cédric Cathelin, Guillaume Charlot, Myriam Contassot, Stéphane Ducroquet, Thomas Durioton, John Gautier, Geoffray Guerreau, Elodie Laboureau, Marine Lemaire, Thomas Massot, Olivia Milan, Frédéric Minchin, Mickaël Pascault, Laurence Pechenot, Tristan Perrot, Nicolas Pugliese, David Quesnel, Benoît Vrain, Aurélien Ythier.

Restaurant :
Fatiha Achouri, Vanessa Afonso, Mohamed Atari, Maud Benkemoun, Mandy Bourne, Sabine Bruguet, Matthieu Christel, Mélanie Froget, Marie-Anne Goulet, Coralie Grison, Fanny Humez, Sophie Lannois Bernard, Coralie Lanoue, Jean-Maurice Le Corre, Ophélie Liegeois, Karine Pichon, Evelyne Pot, Alexandra Seigneur, Alexandre Simon, Sabrina Sinniamourd, Cédric Souetre, Emmanuelle Stisi, Alexandra tanfin, Laetitia Thoinot.

MC Barman
Matthieu Barralon, Olivier Beaunee, Grégory Boquet, Benjamin Buttner, Etienne Frebault, Caroline Lardry, Benjamin Perisse, Aurélie Pichon, Céline Schott, Laure Treche, Thierry Vandembroucq, Séverine Vernant.

MC Cuisinier en Desserts de Restaurant
Aurélie Barbette, Frédéric Chavanne, Nathalie Dheilly, Sébastien Dufoin, Sylvain Gerard, Julien Guiraud, Vincent Robinet, David Sauget, Grégory Vallet.

Lycée Hôtelier De La Réunion
Saint-Paul (97)

CAP
Cuisine :
Anne Carmen Andry, Jerome Araste, Samuel Johan Blas, Tony Bonnet-Piron, Coralie Boyer, Emmanuelle Canavake, Ludovic Catiga, Yohan Christian Derand, Fredy Jean Ligori Elisabeth, Jean Dany Essob, Mickael Jean Eric Fibaque, Rudy Jackson Fossy, Frédéric Foumenaigue, Fabien Fourez, Kelly Gasp, Delphine Gaze, Dominique Gipier, Tchandra Sekar Gnagnapregassin, Jennifer Hadamar, Yannick Hoarau, Cédric Hoareau, Sébastien Hoareau, Audrey Ichouza, Jennifer Johann, Romain Kleinprintz, Jimmy Lallemand, Marie Laudes, Ludovic Law-Hune, Johan Lebon, Jean-François Lebreton, Olivier Leflem, Jean Loic Leperlier, laetitia Lisse, Jean-Guito Luc, Jerry Mardaye, Emilie Margan, Sidée Marie Louise, Marie-Sabrina Melade, Samuel Melade, Damien Mofy, Valérie Motet, Jean-Harrisson Nassibou, Stéphane Natio, Eric Nativel, Dorian Oussenekan, Thierry Padre, Willy Palavasson, Sergio Palcro, Gabriel Payet, Marie Sandrine Payet, Marie-Virginia Payet, Jean-Sullivan Perianmodely.

Restaurant :
Lorine Aroumougom-Conjondeyen, Karine Bapin, Jessica Barege, Carine Begue, Carole Bertile, Emmanuelle Boyer, Anne-Gaelle Brancard, Johan Carpin Madoure, Remilia Marie-Joëlle Catouaria-touneji, Dominique Chan-Hin-Chun, Karine Marie-Clarisse Charini, Gaelle Domen, Stephane etheve, Dany Ferrere, Valerie Folio, Marie Gamin, Thierry Grondin, David Lacassin, Marie Lagaite, Yan Lallemand, Kelly Latchimy-anandy, Marie-Sophia Johanne Lauret, Marie Vanessa Lauret, Nathalie Lauret, Prisca Lebeau, Luciano Lebreton, Davina Mace, Raissa Myrthe, Marie-Claude Ounamale, Jessy Papy, Vanessa Pause, Marie Elisabeth Pelicot, Marie-Martine Picard, Romain Pignolet De Fresne, Cindy Poulot, Erick Quelquejeu, Claudine Robert, Virginie Sadon, Olivier Sinimale, Jean-Laurent Siva, Fabiola Techer, Nicolas Thia-Nam, Natacha Monique Thierry, Vanessa Tin Sang, Elsa Titus, Audrey Tourman, Marie-Beatrice Vochre, Emmanuel Vendome Dit Vendomel, Raphael Yacoubi, Cédric Vildeman.

Boulanger :
Joëlle Marie Baleya, Estelle Marie Judith Dijoux, Olivier Payet, Christophe Refamiha, Priscilia Charlène sellaman, Richard Expedit riviere, Lorenza Turpin, Loïc Felix, Jean Fabrice Revel.

Patissier Glacier Chocolatier Confiseur :
Bruno Amalou, Marie Jessica Baptiste, Jean Laurent boulanger, Sébastien Chane Fo, Kam Erika Chane, Bénédicte Cillon, Williams Dalleau, Marie Guylène Dijoux, Cindy edja, Fabrice Grondin, Grégory Grondin, elodie Liger, Wilfrid Marka, Yann Mascarel, Mickael Nabaha, Jean Mickael Ortain, Marie Cindy Querol, stephane Savigny, Nicolas Soret, Jean Idric Thomas, Jean Eric Toulcanon, Johanna Lebon.

BEP
Cuisine :
Anne Carmen Andry, Jérôme Araste, Samuel Blas, Tony Bonnet-Piron, Coralie Boyer, Emmanuelle Canavake, Ludovic Catiga, Yohan Derand, Fredy Elisabeth, Jean Dany Essob, Mickael Fibaque, Rudy Fossy, Frederic Foumenaigue, Fabien Fourez, Kelly Gasp, Delphine Gaze, Dominique Gipier, Tchandra Sekar Dimitri Gnagnapregassin, Jennifer Hadamar, Yannick Hoarau, Cédric Hoareau, Sébastien Hoareau, Audrey Ichouza, Jennifer Johann, Romain Kleinprintz, Jimmy Lallemand, Marie-Christelle Laudes, Ludovic Law-Hune, Johan Lebon, Jean-François Lebreton, Olivier Leflem, Jean Loic Luc, Jerry Mardaye, Emilie Margan, Marie-Sabrina Melade, Damien Mofy, Valérie Motet, Eric Nativel, Dorian Oussenekan, Thierry Padre, Willy Palavasson, Sergio Palcro, Gabriel Payet, Marie-Virginia Payet, Jean-Sullivan Perianmodely, Gael Petan-Ranguin, Bruno Picard, Christine Pinguin, Nicolas Ramassamy, Nicolas Rickmounie, Cleo Sorlier, Olivier Tevanin-Singainy, Mickael Thiong-Ly.

Restaurant :
Rudy Louis Alex affidou, Lorine Aoumougom-Conjonyen, Carine Marie Michelle Begue, Carole Marie Therese Bertile, Emmanuel Boyer, Anne-Gaëlle Brancard, Dominique Chan-Hin-Chun, Karine Marie-Clarisse, Gaelle Domen, Stephane Jean Etheve, Valerie Folio, , Marie Stephanie Gamin, Thierry Mathias Grondin, David Alexandre Lacassin, Marie Stephane Ingrid Lagaite, Yan Lallemand, Kelly Emmanuelle Latchimy-Anandy, Johanne Marie-Sophia Lauret, Marie Vanessa Lauret, Prisca Marie-Laurence Lebeau, Luciano Jean Lebreton, Raissa Marie-Richemonde Myrthe, Marie-Claude Ounamale, Jessie Marie-Emmanuelle Papy, Vanessa Pause, Marie Elisabeth Pelicot, Marie Martine Picard, Romain Jonathan Pignolet De Fresne, Cindy Poulot, Erick Quelquejeu, Claudine Robert, Virginie Sadon, Olivier Semon,; Olivier Sinimale, nicolas Thia-Nam, Vanessa Marie-Daniella Tin Sang, Elsa Marie-Laeticia Titus, Audrey Jocelyne Michelle Tourman, Marie-Beatrice Vochre.

Boulanger :
Joëlle Marie Baleya, Estelle Marie Judith, Dijoux, Nicolas Lapinsonniere, Olivier Payet, Christophe Refamiha, Priscilia Charlène Sellaman, richard Expedit Riviere, Lorenza Turpin.

Patissier Glacier Chocolatier :
Bruno Amalou, Marie Jessica Baptiste, Jean Laurent Boulanger, Sébastien Chane Fo, Kam Erika chane, Bénédicte Cillon, Williams Dalleau, Marie Guylène dijoux, Cindy Edja, Fabrice Grondin, Grégory Grondin, Elodie Liger, Wilfrid Marka, Yann Mascarel, Mickael Nabaha, Jean mickael Ortain, Marie Cindy Querol, Stéphane Savigny, nicolas Soret, Jean Idric Thomas, Jean Eric Toulcanon.

BTS
Emilie Boissiere, Jean François Bourbon, Christophe Fizero, Gaël Giacamini, Sébastien Narayassamy, Céline Ramassamy, Anne Céline Robert, Laure Scouarnec, Marie Laurence Sony.

BTN
Lorenco Barrere, Laurent Cadarsi, Charles Pierre Benoît Gitton, Karine Felicite, Mickael De Palmas, Jack Benoît Arlanda, Yohan Bastien, Nathalie Lebon, Elodie Eclapier, Julien Giraud, Annabelle Adama Malatchimy, Emilie Thérésa Richefeu, Inglif sauvage, Pierre Courtes, Mylène Aurélie, Laura Riviere.

MC Cuisinier en Desserts de Restaurant
Jianny Anamoutou, Sébastien Collet, Vincent Fatima, Stephane Fernate,David Fidji, Marie Cindy Grondin, Bruno Mounien, Emilie Renault, Joël Tolar, Monique Wong Hong cheong.

Lycée Professionnel Alain Fournier
Metz (57)

CAP
Cuisine :
Willy Barrois, Jennifer Coq, Angélique cornilleau, Nadia Elbaoune, Nicolas Robert Aimée Jan, Olivier Krajecki, Sylvain Marchal, Laetitia Rigoni, Lydia Tonds.

Restaurant :
Fabrice Insalaco, Jalila Lachhab, Audrey Roussel, Grégory Weisser.

Poissonnier :
Christelle Bonato, Rene Louis Denis, Steve Rene Louis Denis, Samira El Brinis, Jessica Nicolas, Pierre Thierry, Stephanie Bordes, Stephanie Larbre.

Hebergement :
Khaldia Becheikh, Leila Meddai, Rizlaine Ouakdi, Fatima Sebane.

BEP
Poissonnier :
Rene Louis Denis, Steve Rene Louis Denis, Samira El Brinis, Jessica Nicolas.

ISTH Normandie
Val-De-Reuil (27)

Night-Auditor Trilingue/Receptionniste
Faïza Azzaze, Magali Carrez, Mickaël Cauchy, Gilda Chamand, Mélanie Chevolleau, Hatice Coskun, Aziza El Kharraze, Marie Emerald, Carole Flechelle, Isabelle Hubert, Stéphane Jessu, Zohra Laddada, Corinne Licouri, Manuella Micholet, Marjorie Pierre Jean, Djanati Said Soilihi.

Assistant de Direction Polyvalent de Petite unité Hôteliere
Véronique Blanloeuil, Laurent Chapier, Ludovic Crosnier, Bruno Hauchecorne, Natacha Kancel, Martine Le Floc'h, Sandrine Le Neillon, Alain Poisson, Séverine Poulain.

Irfotel Europe Régions
Rully (71)

CAP
Cuisine :
Christophe Szkudelska, Martine Wairy, samir Sadir, Stephanie Malvoisin, Marie-José Bouley.

Restaurant :
Marine Chalamel, Sébastien Dubois, Laurent Ducoeur, Christelle Gauthier, Cécile Blondeau, Alexa Blombou, Virginie Vandamme, yasmina Bouhlassi, Sébastien Martin, Véronique Demont, Anne Gey.

Hebergement :
Jessica Lolliot.

Certificat de Qualification Professionnel de L'Industrie Hôtelière
Etage :
Alexandra Carre, Florence Guyot, Christelle Deschamps, Rasika Jaidi, Isabelle De Oliveira, Séverine Grillot, Stephanie Dausse.

Agent de Restauration :
Virginie Geoffroy, Michel Rosetta, Lilian Meunier, David Thonet, Saïda Aggoun, Soulef Beddadi, Olivier Henneton.

Employé de Réception :
Nadège Bidault, Thérèse Caldeira, Fabien drioux, Khadija El Koumachi, sonia Gaudillat, catherine Kasprzyk, Virginie Maillot, Nadège Malot, Carine Maurel, Karine Mazuir, Laétitia Muliert, Léonie Prost, Valérie talpin, Karine Therriat.

Assistant d'Exploitation :
Anne Sophie Cosset, Estelle Dalia, Karine Desfreres, Geneviève Maingault, Chantal Marlot, Karine Matuszak, Marion Pautet, Sébastien Poupon, Laurent Simonet.

Centre de Formation
Tulle (19)

CAP
Cuisine :
Sylvain Bonnevin, Marie Therese Bordas, Josian Chantalat, Cédric Chauffour, Christiane Ellis, Christophe Guelef, David Lavastrou, Cédric Girard, Karine Crouzette, Jean Baptiste Bourbon, Catherine Marchi, Jacqueline pongnot, Eric Pouget, Jerome Reyrolles, Claude Rodrigues, Jerome Soudeille, Frédéric Thomas, Joan Tudziarz, Baptiste Turpin, Nicolas Sengens.

Restaurant :
Thérèse Maria Abreu, ChristopheBarry, Laetitia Bernard, Christophe Bouyoux, Eric Hubaud, Delphine Joyeux, Stephanie Goncalves, Sandra Fraysse, Loic Liberal, John Mac Donald, Freddy Machefer, Aurore Pilliard, Karine Plas, Georgine Sinte, Guillaume Valette, Hamed Toumi, Fabien Allegros.

Café-Brasserie :
Céline Cloix, Laurent Dumas, Aurélien Pexoto, Stéphanie Toural, Eric Saint Pol Maydieu, Gwenaelle Guillerme, Grégorie Devlaminck, Fabien Allegros.

CAP et BEP
Cuisine :
Sébastien Chardonnel, Sandra Da Silva, Vanessa Desmartin, Marie Fabry, Julie Fontaine, Sébastien Lafarguette, Frederic Rennesson.

Restaurant :
Thomas Chabrot, Karine Picart.

CFA Hotelier
Béziers (34)

CAP
Cuisine :
Mickaël Arlaud, Fabien Arnaud, Alexandre Cavalle, Grégory Chaulin, David Doradoux, Marc Favier, Cédric Noguero, Antoine Pellicer, Marjorie Talavera, Ingrid Argeles, Guillaume Baume, Bruno Fayard, Yoann Garcia, Loréna Hacquart, Déborah Kalfon, Christophe Mothe, Nicolas Nadal, Thomas Peter, Charles-Henri Regnier, Romain Vidal, Emmanuel Hole.

Restaurant :
Sandrine Boyer, Stéphanie Canal, Abdelkader Cherifi, Edwige Froissard, James Morgan, Barbara Vanouche, Sébastien Belkhelouat, Vanessa Felipe, Patrick Hadzic, Fabien Heredia, Laëtitia Lapena, Aurélie Latour, Eric Sanchez, Céline Vergnes.

Café-Brasserie :
Alain-Grabriel Biolsi, Stéphanie Fernandez, Franck Vidal.

Hébergement :
Fréddy Iehl.

BEP
Cuisine :
Cédric Carisel, Benjamin Crebassa, Frédéric David, Christophe Gilbert,Xavier Giroux, Sylvie Julien, Florent Mateo, Jérôme Moreno, Cyril Rivailles, Christophe Roucairol, Virginie Talavera, Olivia Antonelli, Jehwan De Conninck, Delphine Default, Julien Depondt, Gautier Jaumes, Pierre Lahfa, Guillaume Laur, Grégory Lopez, Matthieu Riomet, Ludovic Rochet, Christophe Thibault.

Restaurant :
Nicolas Giro, Blandine Goursau, Muriel Hernandez, Guillaume Pringuet, Sophie Ramonet, Nicolas Rougerie, Nicolas Viruega, Virginie Bassan, Evelyne Billard, Isabelle Cazes, Aurélie Chol, Cyril Jean-Alphonse, Jamel Lakhal, Francine pierson, Madiana Pierson.

Hébergement :
Franck Astouri, Virginie Beuchat, Amandine Dellenbach, Audrey Gallois, Grégory Thomas.

Baccalauréat Professionnel
Production Culinaire :
Stéphane Bousquet, Kévin Cardot, Nathanaël Costil, Nicolas Del Aguila, Sébastien Gaillard, Mickaël Goubier, Marc Ligeois, Benoit Macquet, Jean-Michel Manibal, Philippe Oliva, Lionel Vidal.

Service et Commercialisation :
Claire Ducouret, Alexandre Pastant, Romuald Racinet, Virginie Todorovic, Caroline Tran.

Brevet Technicien Supérieur
Mercatique et Gestion Hotelière :
Marie-Pierre Bousquet, Yohann Maes, Stéphane Maury, Caroline Ouradou.

Production Culinaire :
Valérie Box, David Del Moral, Laurent Gilbert, Jean-Baptiste Portal.

MC Cuisinier en Desserts de Restaurant
Morgan Germain, Georges Lamour, Laëtitia Moiroux, Nadège Otonello, Patricia Perez, Ludovic Pineau, Aurélien Sarre, Jean-Philippe Vicente.

MC Sommellerie
Franck Bonneil, David Clarenn, Benjamin Debruyckere, Cédric Di Marco, Sylvain Garcia, Rudy Guerin, Alexandre Leulier, Romain Requena.

MC Traiteur
Joël Bonhomme, Joachim Tesson.

AFPA
Saint-Priest (69)

Receptionniste En Hôtellerie
Khardija Belgharbi, Virginie Bourquardez, Christine Garde, Chantal Gohori, Sylvain Jallat, Frédéric Jamont, Emilie Muraro, Sophie Thirot, Catherine Trolliet, Marie Claire Vioujard, Rose Marie Wichman.

Agent de Restauration
Abdallah, Saïd Bouchetob, Rahouadja Derbal, Jakline Hanna, Françoise Laisement, Gracieuse Oliva, Emeline Poitevin, Betty Selbonne, Nancy Sevrin, Rémy Sommer, Nadia Zitouni.

Cuisinier
Hassen Chaieb, Pierre Loïc Delfante, Christian Goitre, Mathias Leclerc, Fabienne Legrand, Dominique Noblet, Eric Pinon Ehrsam, Blanchard Yobo, Nadia Zegour, Marie Guylène Zitte.

Serveur
Christophe Cocco, Jacques Desplanque, Nadjet Djaafri, Tingting Guo, Faouzia Laaouad, Aurélie Quillet, Cédric Thiers, Sofiane Abidi, Aurélie Abreu, Kamal Benmahadi, Pascal Florence, Hocine Kenoudi, Wassila Laaouad, Catherine Lambin, Sabrina Moussi, Perinne Peletier, David Pilloix, Stéphane Pinaz, Franck Soulette, Arnaud Surowy, Frédéric Vial.

Responsable de Restauration
Vincent Allegre, Pierre Olivier Beal, Fadila Bendjegellal, Raymond Bregere, Philippe Bloche, Josette Dorel, Marie Christine Doual, ariane Galassio, Jean Louis Hernandez, Pierre Monnet, José Sanchez.

CFA de La CCI
Marguerittes (30)

BEP
Aurélie Almes, Vincent Warin, Jean Brizion, Aurélien Dehausse, Olivier Faure, Jonathan Griolet, Fabien Jouhaud Gregory Le Cam, John Marti, Julin Martin, Frédéric Paton, Fabien Peyrel, Loic Piedra, Sébastien Rochette, Julien Soriano, Alexandre Tora, Franck Cordonnier, Audrey Cournier, Christelle Gonzales, Béatrice Ringot, Benjamin Welter, Amélie Coquoz, Sébastien Ferrer, Denis Pessin, Sébastien Segura, Maxime ValmigereFrancois Camacho, Sébastien Girard, Yohan Lopez, Zara Nicole, Bruno Rouvel.

CAP
Jovana Gervais, Sébastien Lastre, Jean-François Ruffinatto, Sabrina Bancilhon.

CAP et BEP
Angélique Valentini, ERodolphe Tronc, Caroline Teulon, Julien Sauvant, Nathalie Rochette, Amandine Niel, Marylin Leterrier, Boris Laurent, Etienne Langlois, Mickaël Lacrois, Sébastien Girard, Christophe Girard, Nassim El Bouki, Alexandre Demarck, Stéphane Kiener, Guilhem Rime, Anthony Ardisson, Gaelle Astier, Samyr Berkouk, Driss Bourhil.

Maison Familiale Rurale du Ribéracois
Vauxains (24)

CAP
Cuisine :
Stéphane Havard, Elodie Lemoine.

Restaurant :
Sonia Reix, Virginie Fustinoni.

CAP et BEP
Cuisine :
Ludovic Autexier, Stéphane Bardou, Christophe Bouchenoire, Vanessa Chevaleyre, Alain Grebil, Aurélie Guedon, Matthieu Lacoste.

Restaurant :
Barbara Devautour.


Vos commentaires : cliquez sur le Forum des Blogs des Experts

L'HÔTELLERIE n° 2684 Hebdo 21 Septembre 2000


zzz68r

L'Application du journal L'Hôtellerie Restauration
Le journal L'Hôtellerie Restauration

Le magazine L'Hôtellerie Restauration