Actualités

Résultats d'examens

Greta
Rive-de-Gier (42)

CAP
Restaurant :
Mickaël Donfrancesco, Hakima Ouammou, Gaëlle Soubeyrat, Fabienne Tardy.

Cuisine :
Saad Bekhti, William Bovicelli, coralie Gallien, Olivier Guesdon, José Lopes, Karima Merabti, Matthieu Pinatelle, René Rivet.

Pâtisserie :
Jérôme Baït, Laurence Bard.

BEP
Restaurant :
Mickaël Donfrancesco, Hakima Ouammou, Gaëlle Soubeyrat, Fabienne Tardy.

Cuisine :
Saad Bekhti, William Bovicelli, Coralie Gallien, Olivier Guesdon, José lopes, karima Merabti, Matthieu Pinatelle, René Rivet.

Baccalauréat Professionnel
Restauration :
Option Organisation et ProductionCulinaire :
Claude Chardigny, Mickaël Gillet, Pascal Marcon, Sébastien Tardy.

Option Service et Commercialisation
Nathalie Belmonte, Michel Silveiro.

Cours Hôtelier
Besançon (25)

CAP et BEP
Véronique Adam, Jénnifer Adolff, Marion André, Leïla Arif, Céline Bailly, Emilie Banet, Maryline Barras, Stéphanie Begin, Maria Valéria Benoit, Emilie Chabin, Elisabeth Chenal, Isabelle Courgey, Mickaël Coutin, Magali De Conto, Christelle Faivre, Anna Forneri, Jean-Philippe Goguey, Cédric Gouvier, Anne-Laure, Grandjacquet, Estelle Horréard, Marie-Cécile Lang, Emmanuelle Masse, Martine Menestrier, Blandine Parrot, Prisca Pascoutto, Claire Pirolley, Laura Perrin, Amandine Poinsot, Peggy Ravion, Lydie Roy, Corinne Tavant, Stéphanie Thébaut, Justine Toinard, Carine Tyrode.

APAIS
Nantes (44)

CAP
Cuisine :
Anthony Barraud, Aurélie Blandin, Claire Borde, Marie-Noëlle Grimaud, Yann Saunier, Maxime Villemaine.

Horticulture :
Patrice Bouet, Pierre Gaste, Richard Jubier.

Lycée Jean Chaptal
Amboise (37)

CAP
Cuisine :
Salhia Ogurlu, Arnaud Kahn,Thomas Grosleren, Christophe Doumas, Julien Fouquet, Alexandra Fontaine.

Café-Brasserie :
Jérôme Aury, Déborah Bennoin, Céline Daniel, Teddy Gillot, Yoann Mezair, Audrey Prioux, Vincent Vie, Sandrine Joseph.

BEP
Cuisine :
Julien Bonnin, Sophie Baudreault, Virginie Gauthier, Thibaud Soros, Emilie Coeuret, Davis Derosier, Samuel Fradin, Séverine Girondeau, Emilie Goncalves, Maud Griveau, Karine Masson, Frédéric Monmousseau, Hervé Girault, Julien Guertin, Patrick Issac, Mathieu Laurendeau.

Restaurant :
Myriam De Putter, Michel Aumarechal, Magali Dessaint, Julie Tabin.

Ecole des Métiers Du Lot
Cahors (46)

CAP
Cuisine :
Gérald Alvarez, Géraldine Bayles, Nicolas Brige, Joannie Brille, Fabrice Byram, Yannick Capdeville, Cécile Chalie, Pascale Cug, Sonia Dias, Aurélie Dumenil, Ludovic Duarand, Denis Fregeac, Anita Gaillon, Sabine
Larguille, Nicolas Levieux, Frédéric Llopis, Grégory Mahut, Denis Mariel, Mickaël Murcia, Marylin Pechberty, Alexandre Roques, Chantal Tagliamento, Karine Theobald, Laurent Vecten, Andy Vynck.

Restaurant :
Jean-Baptiste Augier, Alexis Barbason, Astrid Begue, Angélique Cuquel, Olivier Duluc, Cédric Hisbergue, Fabrice Hollier, Laetitia Jaulhac, Karine Jordan, Denis Marien, Christelle Meulet, Sophie Poujade, Armand Roussel.

Café-Brasserie :
Loïc Asenso, Stéphane Goncalves, Aurélie Lavergne.

Centre Adolphe Chauvin
Cergy-Pontoise (95)

Baccalauréat Professionnel
Cuisine :
Yann Beaurain, Sébastien Besse, Cyrille Charoy, Olivier Delavaloire, Yann Deve, Kevin Fabulas, Céline Fournier, Olivier Hernandez, Nicolas Lefevre, Yann Lemonnier, Loïc Mauvoisin, Aurélia Mennessier, Nicolas Thomas.

Restauration :
Sandrine Bouffaut, Frédéric Deleury, Aurélie Ganet, Wilfried Kachel, Yoann Le Chatton, Jérôme Pichafroy, Arnaud Prebende, Magalie Rozat, Vincent Thuilliez.

BEP
Cuisine :
Raphaël Amaral, Dorothé Betry, Julien Boucher, David Bryon, Grégory Capoulade, Jordan Colas, Mathieu Cost, Stéphane Coudert, Yoann Decaillon, Rémy Delande, Damien Dervaux, Aurélien Duval, Christophe Gazillot, David Hini, David Jeanroy, Cédric Louis-Dit-Sully, Julien Mouchez, Florent Nicot, Cyril Vernerey, Virginie Vilfroy, Laurent Vinchon, Maëlle Vinet.

Restaurant :
Jean-Michel Albin, Nicolas Aubeau, Teddy Barq, Maxime Benoit, Florent Bernal, Olivier Chanteux, Laëtitia Chapin, Emilie Crasnier, Sandra Dager, Magalie Ecoffer, Guylaine Gautheron, Julie Goldberg, Julie Gomolka, Ludovic Granjon, Grégory Guinpier, Emilie Jadin, Julien Labbé, Sèverine Lefevre, Sèverine Melin, Sindy Meunier, Romain Pelloux, Nicolas Potin, Amandine Rochet, Nicolas Stein, Sylvain Tarrago, Laurent Velia.

CAP
Cuisine :
Nicolas Aldebert, Bruno Andre, Cyrille Boucher, Cédric Chotteau, Pierrick Derrien, Sandry Dijoux, Mickaël Fabre, Vincent Fonteneau, Bruno Gahery, Jean Philippe Georget, Emilie Guilbert, Jérôme Hirbe, Nicolas Menni, Nicolas Paslawski, Johan Ratsimbazafy, Geoffray, Vagnier, Verrot.

MC Pâtissier
Sylvain Alliot, Nicolas Balchas, Matthieu Fargier, Ludovic Fondrat, Jérôme Leoty, Alexandre Nicolet.

MC Sommelier
Mickaël Altur, William Aufrere, Aurélie Boulet, Julien Cairol, Matthieu D'Hainaut, Yann Hiestand, Fanck Julia, Christophe Lagache, Loïc Le Goff, Sébastien Le Guesclou, Virginie Papaure, Nicolas Perherin, Guillaume Tellier, Nicolas Wallart.

Le Fontanil
Saint-Alban-Leysse (73)

CAP
Cuisine :
Ludovic Ageorges, Raphaël Benvenuto, Kevin Bleuse, Jonathan Bourin, Yann Brulefert, Frédéric Burrus, Eddy Carron, Jean Marc Charlait, Julien Chassang, Isabelle De Oliveira, Stéphanie Dufay, Sébastien Majchrazak, Mickaël Marquis, Alan Nogues, Anne Laure Pommard, Julien Roche, Audrey Rota, Arnaud Souitri, Ludovic Torres.

Restaurant :
Samir Boutebba, Jovan Makrajic, Valérie Morat, Mathieu Tereins.

BEP
Cuisine :
Yann Brulefert, Jean Marc Charlet, Sébastien Majchrazak, Alan Nogues.

Baccalauréat Professionnel
Cuisine :
Mickaël Barfety, Mickaël Breuil, Guillaume Royet.

Restaurant :
Sophie Bernis Domergue, Cécilia Lacour, Caroline Montagnion, Aurélie Perdoncin.

Lycée Privé Bonne Nouvelle
Brest (29)

Baccalauréat Professionnel
Restaurant :
Thomas Appriou, Olivier Bleunven, Mallorie Calvez, Thomas Chardemon, Alain Coroller, Philippe Corre, Yoann Cotton, Jérôme Denniel, Julien Gosnet, Vincnet Hamon, Delphine Jacob, Hervé Kerrouant, Ludovic Le Gall, Damien Le Lanne, Caroline Verge, Jérémie Maze, Renault Merrien, Lenaig Morin, Mickaël Ollivier.

BEP et CAP Hôtellerie- Restauration
Frédéric Boulic, Julien Bruant, Aurélie Caraes, Jean-Marie Carrer, Lionel Chastanet, Alexiane Chatendeau, Audrey Colin, David Cote, Yannick Courson, Aurore Dartiguenave, Guillaume Delabord, Jean François Floch, Claude Fonta, Loïc Gales, Sylvia Hascoet, Solenn Hays, Sylviane Herve, Jennifer Jegou, Mylène Jeusseaume, Jean-Denys Jourden, Julien Le Borgne, Guillaume Le Moigne, Natahlie Le Guerroue, Aurélie Lopez-Meirinko, Marion Lorzil, Julien Marseault, Julien Morvan, Pauline Nicolas, Magali Olivieri, Sylvain Perennec, Julien Perennes, Gwendal Pinon, Delphine Plantec, Gwenaelle Pors, Erwan Poulchasse, Pierre Rioualen, Caroline Salaun, Solene Sculfort, Sophie Segalen, Laëtitia Simon, Virginie Simon, Gwendoline Tehafuru, Gaelle Thomain, Jérôme Vaillant.

BEP ATA
Yannick Bargain, Sébastien Cordier, Mickaël Fily, Isabelle Gautier, Céline Lamour, Morgane Le Roux, Christian Luque, Elodie Quere, Julien Raynal.

CFA
Abymes (97)

CAP
Restaurant :
Marie Jeanne Asselos, Mickaël Delannay, Line Destain, Florent Febrissy, Marie Ange Goton, Sindy Kallychara, Christelle Laptes, Murielle Maledon, Neffel Marie.

EREA
Nogent-Sur-Marne (94)

CAP
Cuisine :
Bruno Campmas, Benjamin combe, Founé Dillo, Joris Ducros, Jean-Philippe Fraysse, Florent Gomez.

Restaurant :
Johanna Jeanne, Patricia Ouragan, Nada Pavlovic.

CFA Blaise Pascal
Ambert (63)

CAP
Boulangerie :
Loïc Beal, Patrice Berteigne, Mathieu Bonhomme, Julien Boyer, Stéphane Dessite, Damien Platon, Emmanuel Roche, Olivier Roche, Stéphane Varagnat.

Greta
Le Havre (76)

CAP
Cuisine :
Sandrine Atineaulle, Christophe bellec, Agnès Chaventre, daniel Fecamp, Morgan Lavisse, Nathalie Maze, Anne-Marie Plouzennec, Célia Robichon, Nicolas Toto, Emilie Vallerent.

Restaurant :
Sandra Berranger, David Drapin, Vincent Herbert, Claudia Lebarq, Aurélie Thiolin, Emel Uzum.

Baccalauréat Professionnel
Cuisine :
Pascal Viot.

Restaurant :
Steve Guedin, Angélique Mathieu.

Ecoles Grégoire Ferrandi
Paris (75)

BEP
Restaurant :
Mathieu Azais, Grégory Balavoine, Rémy Bernadine, Vincnet Blancart, Cédric Cailliard, Cyril Charpentier, Grégoire Clément, Arnaud Collignon, Edward Cristaudo, Eric David, Mathieu Desforges, Mathieu Dodin, Jonathan Doudeau, Mohamed El-Mawardi, Cédric Even, Tom Faure, Nicolas Fromain, Estelle Fumey, Pierric Galetti, Damien Grosin, Raphaël Huber, Simon Hugard Seguin, Julien Hussenot-Desenonges, Vassili Jazykoff, Franck Janet, Olivier Kartoyan, Cyrille Kerleau, Julien Kress, Yémen Lahouar, Nicolas Lauwick, Coralie lelong, Nicolas Lintanff, Nicolas Maestrati, Renaud Marcille, Loïc Montel, Fabrice Nessi, Terry Nocetti, Geoffroy Petrton, Sylvain Pfluger, Eric Prunelle, Karl Robert, Sébastien Roy, Romain Salmeron, Florent Santarelli, Martial Saysana, Jérôme Tordjman, Yann Venitzky, Sandra Vossel.

Restaurant option salle :
Pierre Aubret Charles Cadorin, Philippine Chedru, Brice Corbize, Christophe Fegeant, Frédérique Fernandes, Sabrina Gertmann, Sèverine Gautier, Laurent Imbert, Frédérique Jeusselin, Jean François Leblanc, Jonathan Ledoux, Martin Rineau, Anthony Rocco, Sylvain Rouquie, Aurélien Stegagno, Regis Teilhol, Benoit Alfonsi, Gregory Antunez, Ludovic Berc, Jérémy Bilien, Alice Bontemps, Brieuc Carpentier, Elodie carton, Sébastien Cliquet, Sébastien Costes, Sylvain De Crepy, Harrys Decoopman, Sylvain Discours, Julien Donnadille, Adrien Dupe, Charles Fayaud, Sébastien Lambert, Laëtitia Lanzeroti, david Lebee, Nadège Leneveu, Jérémy Martinez, Vanessa Marzocca, Hugo Raguel-Crusoe, Ruddy Rioual, Charlène Rossignol, Antoine Thelliere, Frédéric Tremolieres.

CAP
Restaurant :
Option cuisine :
Yamina Benmerzouga, Claire Blanc, Christophe Blanchet, Gautier Bourges, Stéphanie Chauchat, Mustapha El Boutihri, Grégory Faye, Gilles Fouquereau, Damien Fusier, Jean-Michel Ho, Sofiane Kaim, Benoit Legueux, Josselin Mailhe, Nadège Simeon,Valentin Zarka, Berg Etienne, Alexandre Carriere, Eric Clerc, Ronan Guinvarch, Leslie Lemarchand, Flossie Mazan, Lucie Merigoux, Julien Montbabut, Julien Nion, Benoit Patience, Julien Rousse, Louis-Alexandre Segura.

Restaurant :
Option salle :
Julien Aguiar, françois Cabal, Romain Corvisy, Vincent Guerrier, Charles Himmer, Franck Lartillerie, Antoine Lechebourg, Murielle Ledee, Katia Niewiadomski, Sylvain Philippo, Virginie Piat, Nathalie Rakita, Nelson Rodrigues, Antoine Sansfaute, Gil Vieira.

BTS Hôtellerie
Option B :
Stéphane Bernard, Vincent Bonillo, Anthony Boutin, Thibault Cervera, Céline Croise, Salif Dabo, Mikaël Desiles, Armand Doucet, Clément Dumet, François Gallet, Olivier Giraud, Mathieu Lacoste, Bérengère Lagarde, Hugues Lapourielle, Christophe Leroy, Stéphanie Petithomme, Julien Roy, Sandrine Van De Wandel, Laurent Vauvert, Nicolas Vienne.

Baccalauréat Professionnel
Restaurant - Cuisine :
Nicolas Boujema, Frédéric Courtelle, Olivier Desenclos, Jérémy Fournet, Olivier Desenclos, Jérémy Fournet, Candy Joyaux, Udo Moreau, Sylvain Pascal, Julien Roucheteau, Sylvain Souliers, Romain Vergneres.

Restaurant - Salle :
Alexandre Fontaine, Damien Gabela, Virginie Gallouin, Cédric Herenca, Sophie Lebacq, Stéphanie Lora, Julien Nguyen Van Kiem, Stéphanie Ragot.

Lycée Antonin Careme
Sauvigny-le-Temple (77)

BEP et CAP
Restaurant :
Wehby Belalia, Angélique Bochenko, Mickael Bourrreau, Aurélie Boyssic, Christophe Cadet, Aurélie Caillard, Stéphanie Cleenewerck, Audrey Darmengeat, Agnès Deliot, Amélie didier, Hervé Fuzeau, Aurore Gieu, Hélène Hamon, Achraf Ichoui, Aurélie kalfon, Romain Lefevre, Sabrina Lurois, Emilie maniere, Rachid Marhoum, Johann Martins, Angélique Mouronvalle, Jérôme Planterose, Franck Sampers, Jennyfer Zeck.

Cuisine :
Nicolas Antonin, Eric Azoug, Benjamin Bauduin, Aurelien Ben N'Jima Ronan Chupaut, Yannick Crepaux, Grégory Czarny, Sabrina De Coster, Florian Descout, Aymeric Felicite, Rémi Fiolet, Damien Gollier, Jennifer Granier, David Hurlot, Eddy Jeudy, Marion Lallemand, Stéphane Le Brun, Baptiste Martin, Adrien Perrier, bruno Rose, Christelle Schueller, Ariana Sorre, Arnaud Travers, Fabrice Tripoli, Seyha Vann, Jérôme Vlieghe.

Hébergement :

Elisabeth Allot, Julie Billet, Christelle Chevreau, Céline Degallaix, Laurent Glacet, Pierre Lanore, Céline Macia.

CAP
Cuisine :
Anthony Bazinval Aurélia Bolmin, Nicolas Escoffier, Tatiana Meilleau, Sandrine Mendes, Hayat Mestari, Isabelle modan, Virginio Razao Passos, Audrey Vanneste.

Cuisinier en Desserts de Restaurant :
Arnaud Besnard, Aymeric Beugniet, Yann Corre, Audrey Damblant, Yohann girard, Joffrey Le Guiader, Julien Leuginer, David Lhermenier, Nicolas Pereira, Grégory Piastra, Nader Riaz.

Baccalauréat Professionnel
Restauration :
Option Organisation et production Culinaire :
Eric Belenus, Yoan Lechapelain, Jean françois Lepine, Aurélien Peterle, Laurent Poussin, Sébastien Radi, Nicolas Sancho Lator.

Option Service et Commercialisation :
Caroline Berloquin, Céline Chiquet, Sèverine Delaquaize, Elodie Delaquaize, Cordelia Franqueville, romain Henri, Sabrina Lelu, Grégory Pannier, Cédric Pause, Rémi vaillant, Damien Viaud.

Lycée saint Louis
Montargis (45)

BEP et CAP Hôtellerie
Thomas Bonin, Sébastien Briant, Jérôme de Bellescize, Ludovic Delille, Jean Pierre Eleftherakis, Nicolas Fouassier, Gilles Gardet, Gaylord Guérin, Mathilde Guérin, Guillaume Labitte, Jean-François Lambert, Jordan Lebec, Charles Martinat, Alexandre Narassamy, Fabien Nicod, Matthieu Ortoli, Eric Pointeau, Aurélien Poirier, Thomas Ravenet, Damien Renon, Céline Rouleaux, Delphine Rousseau, Jérôme Sabard, Hervé Thomas, Isabelle Amiot, Romain Aubert, Laetitia Aubert, Pierrick Bouchet, Céline Bouhoudin, Yohann Bourdin, Eric Carpentier, Audrey Denis, Olivia Douhaut, Julien Fabre, Sylvia Ferreira, Aurélie Josse, Emrah Kaptan, Jérôme Loiseau, Anthony Lucien, Mathieu mMitrehut, Patrick Moncourier, Maxime Narcisse, Sébastien Paul, Jonathan Perriere, Céline Petit, Sandrine Plancoulaine, Angélique Ponsot, Isabelle Baranowski, Mathieu Bruneau, Yannick carre, cédric Chambrun, Nicolas De Carvalho, Yann Delion, Paul Godin, Sébastien guenard, Marlène Julien, Benjamin Noel, Christine Peguy, Jackie Portillo, Guillaume Sochas, Alexis Verlin.

CCI FORMATION
Le Mans (72)

Baccalauréat Professionnel
Restauration :
Adeline Blin, Benoit Froger, Cyril Landoz, Philippe Pasquier, Nicolas Poulen.

BEP
Cuisine :
Florian Ayrault, Cindy Batard, Damien Besnard, Céline Bourdon, Richard Brillet, Jimmy Cadieu, Sylvain Chenon, Emmanuel Cohergne, Murielle Gallais, Steve Grude, Sylvain Guittet, Sébastien Herisse, Gaëtan Hurel, Damien Jouatel, Johnny Lassay, Jérémie Lebrun, Betty ménage, Sylvain Noel Julien, Papin, Peggy Perdreau, Fanny Thuard, Christophe Tronchet, Richard Vincent.

Restaurant :
Djézidé Aljiji, François Cotinet, David Delpech, Amaury Gasnier, Benoit Hertz, Aurélie Jariais, Caroline Maignan, Damien Meunier, Angelo Mineiro, Maryline Niqueux, Cécile Pecouyoul, Sandrine Perez, Sonia renouyx, Emilie Richard.

CAP
Cuisine :
Jérémy Berbier, Nicolas Belanger, Rudy Benard, Johnny Bergere, Julien Bigot, Christophe Billon, Grégory Blin, Damien Brisset, Sèverine Brossard, Ruddy Buard, Giovanni Chauvelier, Vincent Clement, Nicolas Cordier, Jonathan Daloux, Vincent Dardennes, Yann Debruge, Florian Dubray, Jérôme Duverne, Jérémy Ernest, Yohann Fouineau, Frédéric Goulette, Aurélien Gousse, Alexandre Hamme, Stéphane Hatet, Willy Jouvet-Renard, Jimmy Le Got, Ludovic Leproust, Mickaël Louedec, Willy Mercier, Guillaume Panais, Baptiste Penard, Bertrand Pitard, Christophe Renard, Nicolas Richard, Vincent Richard, Yohann Saudubray, Magalie Surget, Sophie Veau, Catherine Veron, Nicolas Voisin.

Restaurant :
Steeve Avignon, Audrey barre, Véronique Croiseau, Sandra Dufougeray, Carine Eveilleau, Natacha Fardeau, Angélique Leboeuf, mélanie Gouhier, Céline Guimont, Alexandra Heuveline, Angélique Landeau, Jennifer Letessier, Manuela Meunier, Tatiana Portier, Sonia Rabreaud, Stéphanie Roger, Ludovic Spy.

MC Cuisinier en Desserts de Restaurant
Sébastien Beunet, Cyril Bignon, Fanny Foulard, Ophélie Froger, Xavier Livet, Grégory Lochet, Jean-Pierre Padois, Steeve Trudelle, Cédric Vincent.

MC Employé Traiteur
Sébastien Bellanger, Sébastien Boisrame, Nicolas Francois, Olivier Lebouleux, Jérémy Marchand, Romain Martin-Guibert, Christophe Noliere.

CMFA
Le Havre (76)

CAP
Cuisine :
Sandrine Adam, Cedric Belache, Nadège Bidaut, Olivier Blanchard, Yvan Bunel,Christophe Carpentier, Jérémy David, Grégory Fillastre, Nicolas Friboulet, Jean-Baptiste Hebert, Emmanuel Lachevre, Jessica Lamy, Mickael Langrume, Julie Lapeire, Emmanuel Legoy, Mathieu Lemieux, Donatien Lepersonnier, Anthony Leroy, Mathieu Lethuillier, Jessica Levy, Steve Mahu, Françis Molina, Mathieu Rippa, Guillaume Terrier, Yohann Turpin.

Restaurant :
Emmanuel Bonneville, Guillaume Daudard, Ronny Graux, Solène Hauchecorne, Angélique Homont, Cédric Lemarchand,Aurélie Loizel, Céline Luce, Cédric Poupel, Benjamin Prevel.

Café-Brasserie :
Elodie Beranger, Peggy Colas, Cyril Devarieux, Emmanuel Garet, Sandra Ladoul, Monia Lefebvre, Yoan Mabire, Vincent Mamet, Cédric Sery.


Vos commentaires : cliquez sur le Forum des Blogs des Experts

L'HÔTELLERIE n° 2684 Hebdo 21 Septembre 2000


zzz68r

L'Application du journal L'Hôtellerie Restauration
Le journal L'Hôtellerie Restauration

Le magazine L'Hôtellerie Restauration