Actualités

Résultats d'examens
__________________

LP Alain Savary
Arras (62)

BEP
Cuisine :
Emmanuel Denis, Bruno Dhayer, Guillaume Dolci, Nathalie Doolaeghe, Bertrand Douay, Adrien Lambert, Lory Le Droguene, Laurent Lefebvre, Didier Machin, Philippe Mercier, Angélique Monier, Guillaume Newenglowski, Carine Pomart, Frédéric Robillard, Grégory Ronnel, Morgan Segard, Charles-Edouard Toussaint, Christelle Truffier, Julien Vaast, Julien Zanelli.

Restaurant :
Aurélia Accart, Sophie Bocquillon, Céline Colain, Virginie Coquelle, Géraldine Dubron, Marjorie Duconseil, Emmanuelle Dupont, Sabrina Gervois, Amandine Lemaire, Julien Lestienne, Christelle Loget, Sabrina Melin, Ludivine Robriquet, Karine Vaconsin.

Pâtissier :
Matthieu Hornaert, Nicolas Lefebvre, Mickaël Marescaux, Gaylord Rosereau, Alexandre Segard.

CFA Ardèche Sud
Aubenas (07)

CAP
Cuisine :
Virginie Leplat, Nicolas Loison, Marjorie Marques Madeira, Grégory Mille, Samira Mokadem, Danielle Pereira Da Costa, Alexandra Plaindoux, Véronique Ribagnac, Matthieu Riomet, Nicolas Rodriguez, Stéphane Russo, Julien Sauger, Julien Souteyrat, Florian Vossier, Cyril Almeras, Ali Azaiz, Emmanuel Baudrin, Bouabdellah Belhadri, Grégory Bianchi, Matthieu Bijaczyk, Gaëtan Bonnel, Romain Bonneton, Nicolas Buhrig, Frédéric Chambon, Eric Comellas, Virginie Cortial, Julien Daude, Nicolas Dauphin, Sébastien Eylieu, Loïc Fabregue, Fabien Figuiere, Jérôme Gout, Mickaël Jorlar, Tareck Labidi, Mickaël Ladoire, Jawad Lamrabet.

Restaurant :
Régis Aymard, Ali Bahi, Asmaa Berdi, Vanina Bernichon, Rachel Cony, Emilie Cousin, Cyril Dejoux, Isabelle Dos Santos, Inès Labidi, David Mourino, Adeline Oliver, Cherrazad Oragui, Magali Planques, Jérôme Pradelle, Nadège Rourin.

CFA
Gérardmer (88)

CAP
Cuisine :
Magali Baltz, Teddy Barette, Cédric Bernard, Magali Biehlmann, Christelle Buzer, Anthony Cherrier, Cindy Claudel, Guillaume Cunin, Alexandra Defranoux, Matteo Didot, Christophe Douvier, Aline Duchene, Jordan Goury, Stéphane Guette, Mickaël Honion, Fabienne Ischoffen, Alexandre Labourel, Jérôme Leroy, Sébastien Marchal, Jérôme Mathieu, Priscilla Minoux, Karine Montigny, Caroline Morhain, Grégory Odot, Alexandre Parmentier, Sébastien Patris, Sabrina Petit, Stéphane Rousselet, Pascale Roux, David Scheuer, Emeric Thomas, Michael Ulrich, Hervé Vauthier, Nicolas Vincent, Christophe Vinot.

Restaurant :
Annabella Afonso, Sébastien Bernasconi, Marion Cercellier, Sabrina Demange, Emily Etienne, Magali Evrot, Stéphanie Haouy, Sylvie Jacoberger, Grégory Kappler, Clément Keusch, Romaric Leclerc, Charlène Leroy, Alexandre Margo, Sabrina Marin, Géraldine Martin, Virginie Martin, Noël Masutti, Matthieu Maurice, Anne Perrin, Virginie Rohr, Laurence Simon, Stéphanie Sinnaeve.

BP
Cuisine :
Jamel Allag, Sophie Aubry, Julien Cable, Frédéric Gle, Raphaël Gueritot, Christian Pariset, Fabrice Pierrel.

Restaurant :
Franck Ballet, Séverine Boulay, Sandra Laurent, Jérôme Mangin.

BTS Arts culinaires, arts de la table et du service :
Lionel Alves, Ludovic De Guili, Sébastien Gravier, Sylvie Remy.

Greta des Pays du Gier
Rive-de-Gier (42)

CAP
Cuisine :
Ali Ben Hadj, Nadia Benfateh, Christelle Chaleat, Frédéric Chojnacki, Philippe Defour, Fabienne Philippon, Sfia Idemoumoun, Danielle Faverjon, Vanessa Vason, Catherine Victorine, Ingrid Villard, Gérald Balducci, Samira Dakhli, Sandrine Gouzon, Mahoussi Govou, Gilles Viallon, Halima Djebbar.

Restaurant :
Abdelghani Benayad, Mehdi Chelagha, Dany Direz, Saadia Djebbar, Fabrice Jolivet, Omar Kassa, Hamid Rachi, Nicole Hoarau.

Pâtissier, glacier, chocolatier, confiseur :
Corinne Benoit, Mariam Berreddad, Alexis Gigandon.

BEP
Cuisine :
Christelle Chaleat, Frédéric Chojnacki, Vanessa Vason, Ingrid Villard.

Restaurant :
Nathalie Belmonte, Abdelghani Benayad, Mehdi Chelagha, Dany Direz, Saadia Djebbar, Nicole Hoarau, Fabrice Jolivet, Hamid Rhachi.

CFAM Jean Moulin
Port-de-Bouc (13)

CAP Pâtissier, glacier, chocolatier, confiseur :
Freddy Bellanger.

LTP
Yssingeaux (43)

CAP :
Joëlle Deleage.

CAP et BEP :
Fabrice Allirol, Maxime Bancel, Estelle Carrot, Angélique Chambon, Patricia Chapat, Rémi Colombet, Nadège Deville, Aurélie Digonnet, Claude Dupas, Céline Ferrier, Aurélie Franc, Sabrina Gandolfi, Gaëthan Heritier, Eddy Joannez, Sébastien Margerit, Jean-Louis Marques, Mickaël Martel, Floriane Nouvet, Stéphanie Riffard, Johan Robin, Laëtitia Roure.

Lycée de Bazeilles
Bazeilles (08)

BEP :
Aymeric Alexandre, Guy Bataille, Sophie Baudelot, Emilie Blondiau, Céline Buffet, Clément Chaudre, Emilie Copine, Julien Curt, Gwenaël Cury, Philippe Decarvallo, Audrey Fenet, Mickaël Foret, Pierre Hiegel, Cindy Maigrot, Kelly Marson, Aurore Parmentier, Jean Prevost, Elisabeth Verger, Kathy Beaurain, Christelle Bien, Alexandre Bourlet, Céline Chrétien, Dolorès Colas, Thomas Cordier, Geoffrey Crevel, Maud Decrouy, Laïla Dehaies Duboisy, Maxime Delmont, Elodie Dupont, Laëtitia Fatmi, Alexis Garnot, Laurène Gillet, Virginie Jacquet, Olivier Lambeaux, Aymeric Lecoq, Pierre Menasse, Xavier Mistretta, Cédric Orban, Simon Pierrard, Coralie Richet, Thomas Robion, Frédéric Sipili, Loïc Balay, Marie Benoit, Marjorie Fert, Thomas Gantier, Christophe Lafosse, Brice Lambert Sivert, Fabien Leflond, Virginie Lemaire, Ingrid Louppe, Camille Marechal, Eric Martin, Estelle Nagly, Olivier Orban, Damien Paulet, Sullivan Reitz, Brice Roger, Johanny Rousseaux, Sébastien Ruffin, Ludovic Strankiewicz, Julien Valençon.

Mention complémentaire
Sommellerie :
Henry Aspinion, Francine Banchet, Yoan Christophe, Reynald Fery, Nicolas Leclerc, Alexandre Leduc, Aurélie Perrin, Alain Petitfrère, Mickaël Prevot.

Cuisinier en desserts de restaurant :
Isabelle Arnould, Geoffroy Basville, Ingrid Bernier, Magalie Bots, Olivier Brugneaux, Nicolas Creton, Jean-Louis Fossier, Jérôme Giannini, Anne-Claire Grandry, Olivier Guittard, Eddie Manesse, Nicolas Milly, Juliette Thiery, Antoine Weyland.

Bac Pro :
Grégoire Arnould, David Baijot, Julien Barray, Sandrine Bernard, Jérémy Billette, Benoît Caby, Sandrine Delalaire, Vanessa Ethuin, Séverine Fourquet, Cindy Javelot, Ingrid Leblanc, Angélique Lejeune, Sébastien Leriche, Marcel Peroval, Sophie Pierre, Séverine Quencez, Fabien Souply, Sandra Tonnelier.

BTN :
Alexandre Albaut, Ludivine Bailly, Thomas Banette, Céline Colin, Laëtitia Garcia, Valérie Goessen, Nicolas Guillotin, Vincent Jacques, Yoan Lecouffe, Mathieu Legros, David Mattlin, Johanna Moroy, Guillaume Teroude, Valérie Weber.

BTS :
Damien Alanore, Pierre Barre, Vincent Bauduin, Alexandra Bobek, Julien Carlon, Sabrina Couty, Luc Delacour, Laurent Delaval, Rudy Descotes, David Devillard, Hendrick Durot, Valérie Gibaru, Frédéric Gipeaux, Frédérique Gobin, Bertrand Horreaux, Julien Legrand, Stéphanie Musial, Maud Paillard, Bertrand Perrot, Aurélien Pierre, Sylvie Sanches Da, Soizic Simon, Violaine Thise, Louis Vial, Stéphan Vos.

LP Notre-Dame de la Miséricorde
Laval (53)

CAP et BEP Cuisine :
Véronique Bodard, Cédric Bouvet, Gwenaëlle Charles, Christophe Clair, Aurore Colas, David Hernandez, Cédric Huard, Cyril Jamot, Romain Landais, Anne-Laure Le Locat, Sylvie Legendre, Stéphane Marchand, Vincent Albin.

CAP et BEP Restaurant :
Marie Burgeot, Guillaume Caillere, Bérengère Gippon, Manuella Guinard, Guillaume Herve, Aurélien Lemaitre, Linda Renard, Nicolas Richard, Caroline Sauvage, Sonia Souvestre, François-Yvan Villy.

Bac Pro :
Thomas Coutant, Bruno Emery, Eric Foret, Emeric Fricoi, Sébastien Gippon, Nicolas Guillet, Magali Lefeuvre, Frédéric Pilon.

LP Jean Monnet
Libourne (33)

CAP et BEP Cuisine :
Sabrina Aspert, Julien Aurousseau, David Barat, Fabien Cribier, Olivier Damamme, Thomas Delaunay, David Diet, Christophe Flament, Cécile Marechal, Jonathan Rezeau, Marjorie Sabourdy, Olivier Sourrouille.

CAP et BEP Restaurant :
Jean-François Bardet, Sabrina Capot, Olivier Claveau, Julien Dubos, Laëtitia Gadaud, Caroline Grenier, Bastien Lalande, Carine Laloy, Anthony Leveque, Aurélie Santaliestra.

Campus La Californie
Le Mans (72)

CAP et BEP Cuisine et Restaurant :
Vincent Nojac, Amélie Ruel, Nicolas Foucher, Yoann Tigoulet, Freddy Engoulvent, Yoann Trifault, Aurélie Bagiau, Valérie Remars, Sébastien Leparq, Steevens Cheron, Nicolas Tronchet, Nicolas Pateault, Ludovic Pasquier, Frédéric Payen, Laurent Raimbault, Jean-Marc Rouille, Aurélie Besnard, Pascaline Becot, Valérie Bezaux, Nicolas Bigot, Pascal Boitreau, Ludovic Chollet, Nicolas Francois, Aurélien Huger, Laëtitia Jolly, Elisa Leprevost, Xavier Livet, Béatrice Notreami, Alexis Poupée, Audrey Ricordeau, Alexandra Ruel, Jean-Baptiste Venel, Frédéric Gendron, Julien Gendron, Nicolas Poulain, Olivier Patard, Arnaud Achard, Charline Nadreau, Cyril Pronteau, Christelle Aubert, Edwige Boutelotte, Céline Corbin, Carmen Levrard, Manuella Tronchet, Stanislas Bedet, Sabrina Beoletto, Cédric Vincent, Martine Billet, Amandine Leroy, Paulo Borges, Laure Patry, Fanny Foulard, Jean-Pierre Padois, Jérôme Bergere, Kelly Briere, Florent Falourd, Nicolas Ponthieux, Anthony Bougard, Benoît Ibourk, Olivier Leperchey, Sabrina Marchand, Betty Menage, Arnaud Paches, Sandrine Perez, Virginie Verite, Tony Jarossay, Sandrine Pean, Linda Bordaiseau, Grégory Fouillet, Ophélie Froger, Laëtitia Imbert, Aurélie Petitbon, Myriam Pivron, Carole Senaille, Gaël Anis, Cyrille Boulard, Benjamin Cadiou, Jean-Baptiste Collot, Laëtitia Doger, Cédric Eon, Olivier Grudet, Isabelle Lucon, Anthony Desmonts, Mélanie Mauger, Cédric Poirier, Steeve Trudelle, Mickaël Lebert, Sébastien Rapicault, Jérôme Garnier, Sandrine Garreau, Christophe Tronchet, Emmanuelle Lecourt, Vincent Bezard, Christophe Gremillon, Ewen Lavanant, Laëtitia Million, Céline Rouillon, Aurélie Lechat, Anthony Gloze, Jérôme Kreber, Stéphane Coudray, Cyril Fenouillet, Nancy Hougron, Gwénaëlle Launay, Aurélien Pecquenard, Anthony Cotteau, Stanislas Langevin, Linda Berret, Teddy Le Moine, Elodie Reze, Tony Beaune, Joffrey Betalioulou.

Mention complémentaire
Cuisinier en desserts de restaurant :
Sébastien Cureau, Julien Mahe, Nelly Vielle, Tony Ponthieux, Sébastien Cornille, Steeve Betalioulou.

Traiteur :
Johnny Roullier, Alexandre Toutain, Loïc Lecesve, Guillaume Loison.

Bac Pro :
Aurore Allain, Yvon Bouvet, Jimmy Menu, Arnaud Leboulanger.

Etablissement Régional d'Enseignement Adapté
Redon (35)

CAP
Cuisine :
Wilfried Burnay, Arnaud Hubert, Gwendal Tesson.

Restaurant :
Alexandrine Brosseau, Laëtitia Leclair, Annaïck Sebillet.

LPR Darche
Longwy (54)

CAP :
Sabrina Aguezlane, Soualane Benzerafa, Christine Devaux, Angélique Friche, Audrey Gousset, Jennifer Henrion, David Lhote, Christelle Lorenzi, Naïma Soussi.

BEP :
Lila Aguezlane, Ghislain Barre Klein, Gabriel Brignatz, Elea Buono, Olivier Casse, Jean-Philippe Cester, M'Bark Charraq, Elise Choquet, Ludovic Didier, Cécile Effernelli, Gaël Gambette, Cédric Gorini, Frédéric Habert, Florian Houillon, Julien Lassaux, Ludovic Marchesi, Sabrina Moitrier, Marjorie Nehl, Julien Nessus, Guillaume Petitclair, Yannick Pfister, Isabelle Pougny, Florent Roche, Frédéric Sasso, Yoan Schmitz, Smina Touchane, Gaël Turco, Hélène Ventrucci, Sandrine Wilmin, Nicolas Wilwert.

Bac Pro :
Malika Bekkaye, Lionel Bocchese, Emmanuelle Bossi, Sébastien Bragard, Julien Duhoux, Laurent Froissart, Laëtitia Guerlot, Boualem Hacini, Corinne Lille, Arnaud Marquaille, Stéphanie Straniero, Nicolas Vesse, Nathalie Wasseur.

Greta du Golfe
Vannes (56)

CAP
Cuisine :
Patricia Calmon, Isabelle Charbonnier, Thierry Robic.

Restaurant :
Vanessa Belloin, Hugues Caudal, Erika Le Breton, Sammy Le Turnier.

LP Henri Senez
Hénin-Beaumont (62)

Bac Pro :
Corinne Brabant, Cédric Copin, Arnaud Cousin, Cindy Dumaire, Teddy Filliere, Eddy Guerreiro, Jessica Hodent, Raphaël Legris, Eddy Levecque, Marjorie Longuepee, Audrey Magramane, Mélanie Magrez, Christelle Monniez, Sabrina Odot, Catherine Oger, Cédric Pecqueur, Stéphanie Pennequin, Sylvain Sauget, Frédérica Rakotomalala, Véronique Verbruggen, Sébastien Viniacourt.

LTP Le Paraclet
Quimper (29)

CAP
Cuisine :
Tanguy Le Gall.

Aliment :
Jean-François Peron, Julien Peron.

BEP
Cuisine :
Philippe Lacheux, Benjamin Corvest, Mathieu Ferelloc, Steven Guily, Philippe Lazennec, Sébastien Le Brun, Kevin Le Corrf, Cédric Le Moigne, Sébastien Le Tutour, Mickaël Loussouarn, Guillaume Nicolas ,Nicolas Rocuet, Ludovic Royaux, Pierre Tanguy, Jérémie Villieu.

Restaurant :
Laëtitia Bollore, Yohann Bonnin, Nolwenn Boulic, Dany Cloarec, Caroline Crenn, Mélanie Edouard, Solenn Foulgoc, Sandrine Gueguen, Mathieu Lavie, Erwan Le Got, Lenaïg Le Floch, Julie Lelias, Julien Marger, Anne-Françoise Moai, Stéphanie Monchy, Sidonie Paris, Olivier Schryfr, Erwann Stephan.

Aliment :
Cédric Caroff, Frédéric Galliot, Yann Le Beux, Yann Lixon, Corinne Loac, Jean-Pierre Loussouarn, Corinne Olivier, Yolaine Perchec, Yvon Perron, Pierre-Yves Philippe, Nicolas Queudet.

Mention complémentaire
Accueil-Réception :
Jean-Christophe Bernard, Marie-Laure Boucher, Valérie Coden, Mélanie Le Corre, Vincent Le Flanchec, Marie-Emilie Le Touze, Johan Majrand, Marina Morvan, Florence Talbot, Thomas Vasseur.

Traiteur :
Ludovic André, Christophe Flochlay, Frédéric Glevarec, Olivier Goasguen, Sébastien Gueguen, Yohan Keradennec, Florian Kerdraun, Tangi Larsonneur, Fabrice Lautrou, Ronan Scotet, Julien Seznec.

BTN :
Yannick Belieres, Sonia Corbiere, Allan Couedun, Mikaël De Lagrandrie, Lenaïg Diligeard, Marie Floch, Laurent Goujon, Virginie Gourmelen, Johanne Guillou, Christelle Hervoche, Gérald Kerdevez, Marie-Laure Lavenant, Patrick Le Goff, Paulo Pereira, Erwan Queguiner, Adeline Troles, Walter Alessio, Olivier Begue, Angéline Blanchard, Pierre-Yves Bourhis, Damien Chatel-Cosnier, Arnaud Clement, Olivier Cocaign, Jean-Philippe Dominique, Maryline Guillerm, Ghislain Hamon, Stéphane Helias, Philippe Jaffre, Florian Jezequel, Audrey Jourdain, Joëlle Kerbrai, Emilie Koczynski, Guillaume Lame, Sandra Le Drezen, Manuel Meynckens, Matthieu Padellec, Fabienne Petillon, Sébastien Primault, Téva Roho, Stéphanie Sculfort, Elodie Talvas.

BTS :
Jean-Marie Biannic, Michel Bodiou, Valérie Broussot, Sonia Chapron, Yannick Cueff, Florent Daniel, Anne-Françoise Dirou, Carine Douat, Nicolas Foustoul, Jérôme Gambie, Christelle Gaul, Thomas Geneaux, Sonia Gicquel, Sylvain Harry, Marina Hery, David Jolivet, Sandie Jouan, Michel Kerneis, Murielle Lahaye, Charlotte Larregain-Laigo, Emmanuelle Latouche, Hélène Le Briquer, Mélaine Le Pennec, Philippe Le Saint, Laëtitia Lecomte, Agnès Muzeau, Anthony Philippe, Marie Pinier, Aline Querrien, Annie Simon, Vincent Tonnerre.

LP Sacré-Cœur
Péronne (80)

CAP et BEP Cuisine :
Antoine Allard, Marie-Laure Clercq, Guillaume Demasure, Julien Lamarre, Arnaud Lefebvre, Aurore Lefevre, Gratien Locqueneux, Dimitri Lonchamp, Romain Slusarcsyk.

CAP Restaurant :
Jérôme Dirksen.

CAP et BEP Restaurant :
Amélie Baudhuin, Stephen Boitel, Mary Damois, Delphine Demailly, Mathias Dieu, Caroline Haentjens, Emmanuelle Legrand, Aurore Schioppa, Loïc Toutin.

Bac Pro Service et Commercialisation :
Laëtitia Darchu, Amélie Jean.

Greta
Toulon (83)

CAP Café-Brasserie :
Frédéric Horvath, Cédric Capusano, Mickaël Ferrandi, Frédéric Lucas, Yannick Dozias.

CAP Pâtisserie :
Jacques Ovsiankine, Jean-Pierre Peyrot, Denis Raby.

CAP et BEP Restaurant :
Bastien Boutareaud, Mickaël Picard, Nadine Le Nezet, Anne Sayer, Romaric Mas.

CAP et BEP Pâtisserie :
Juliette Ilbouldo, Hélène Serra, Nicolas Grange.

BEP Restaurant :
Sylvine Arfosea.

Mention complémentaire
Accueil-Réception :
Sophie Rocques, Myriam Salhi, Nora Brahim-Bounab, Carole Gicquel.

Barman :
Fabrice Norrito, Vincent Luciani.

BTS
Option A :
Sylvain Fossati, Aurélie Nicolas, Magali De Angeli.

Option B :
Lionel De Angeli, Steve Pittalis, Didier Henry, Christian Nardone.

LP Francis de Croisset
Grasse (06)

CAP/BEP Cuisine :
Cédric Bouvier, Jérôme Cler, Emeric-David Feller, David Garcia, Dimitri Lachaud, Natanabelle Laprovidence, Ridoine Mohib, Jérémy Monier, Ulysse Moreira, Baptiste Ramoger, Jean-François Riquelme, Monia Sallah, Isabelle Sella, Samantha Stano.

CAP/BEP Restaurant :
Aurélie Annen, Stéphanie Delmas, Guillaume Desfray, Mélanie Drouet, Sébastien Gil, Jérôme Lafont, Elodie Laurens, Stéphanie Lecasse, Magali Martelli, Sébastien Moskievic, Laurent Occhipinti, Fabien Paulin.

CAP/BEP Hébergement :
Nicolas Bargis, Audrey Bonniez, Aline Camatta-Gerriet, Coralie Cornuel, Hajer Ferchichi, Ingrid Ferron, Thibaut Gaud, Rémy Nardi, Elodie Roche.

CFA
Cayenne (97)

Cuisine :
Nicolas Teisseire, Junior Da Conceicao, Rémy Pruvot.

Restaurant :
Eugénie Nicolas, Paola Louimet.

LPR Maryse Bastié
Hayange (57)

BEP :
Yanis Azeb, Séverine Belleza, Mary Belpeer, Sabrina Bessad, Romain Cavaleri, Delphine Chereau, Jean-Baptiste Dechelotte, Karine Delchambre, Eliane Doh, Joffrey Driant, Christophe Eccli, Yannick Francesconi, Alexandra Genois, Emir Grairi, Aurélien Jolly, Samir Laktaf, Grégory Schweitzer, Selda Sozen, Florian Wilthien.

Bac Pro :
Fanny Bernabe, Nicolas Deloffre, Sandrine Dos Santos, Julien Duval, Bénédicte Emond, Virginie Giese, Sébastien Hafner, Christophe Jungels, Rebecca Kill, Grégoire Lauriere, Laurène Sciltz, Christelle Schoug.


L'HÔTELLERIE n° 2637 Hebdo 28 Octobre 1999


L'Application du journal L'Hôtellerie Restauration
Le journal L'Hôtellerie Restauration

Le magazine L'Hôtellerie Restauration