×

L'Hôtellerie Restauration et ses partenaires utilisent des «cookies» pour assurer le bon fonctionnement et la sécurité du site, améliorer votre expérience, personnaliser des contenus et publicités en fonction de votre navigation et de votre profil, réaliser des statistiques et mesures d'audiences afin d’évaluer la performance des contenus et publicités, et partager des contenus sur les réseaux sociaux.

Certains de ces cookies sont soumis à votre consentement. Vous pouvez exprimer votre choix de manière globale, ou paramétrer vos préférences par finalité de cookies. Vous pouvez modifier ces choix à tout moment par le lien en bas page.

Accédez à notre politique cookies en cliquant ici




Actualités

Résultats d'examens

LEPP Notre-Dame
Saint-Méen-le-Grand (35)

* BEP/CAP Restaurant :
James Apetoh, Erwan Bellamy, Sabrina Bossard, Rachel Bougault, Solène Boulo, Annelise Bourdigal, Delphine Bourrée, Caroline Chelet, Solène Danet, Richard Desille, Guillaume Druais, Nicolas Dufeil, Sébastien Duverger, Vincent Emerit, Aurélie Faroux, Emmanuelle Favreau, Sébastien Frein, Céline Gauthier, Céline Geffray, Marina Geffrelot, Tiphaine Gendrot, Hélène Gruel, Sylvain, Christelle Josset, Guillaume Le Berre, Dimitri Le Guyader, Marie-Joseph Le Mintier, Guillaume Le Quemener, Mickaël Le Quemener, Marine Le Verger, Emeric Lebose, Emmanuelle Leclerc, Patrice Lenoir, Florian Luzeau, William Mace, Gabriel Mathieu, Marina Meheust, Jean-Marc Meleard, Valérie Monneraye, Yannick Pechard, Sophie Perrotin, Christophe Pierret, Edith Poidras, Marie-Hélène Reze, Bénédicte Scelle-Hébert, Thierry Skowronski, Laurence Teze, Nolwenn Thevenet,.

* CAP Restaurant :
Stéphane Ains, Aurélie Bougeard, Aline Legueult, Jean-Benoît Pirou.

* BEP/CAP Cuisine :
Jérémy Adam, Anthony Arribart, Olivier Bailly, Tanguy Betin, Ludovic Bianchi, Benoît Boulay, Stéphane Brebel, Jean-François Cadieu, Nicolas Caggiano, Anita Canon, Christophe Carre, David Chevalier, Sébastien Chiron, Anthony Cosnier, Glen Danet, Jérôme David, Anthony Debroise, Arnaud Deneuil, Medhi Durand, Frédéric Etienne, Mickaël Folliot, Jean-marie Fourcault, Christophe Garnier, Marie Gasnier, Sébastien Gaucher, Eric Gaudichon, Jonathan Gavaud, Isabelle Geffroy, Céline Gicquel, Christophe Goret, Fabrice Gouret, Nicolas Guyomard, Louis-Marie Haelling, Nicolas Hubert, Sylvain Juhel, Valérie Juhel, Bruno Le Bihan, Jean-François le Luherne, Sylvain Lepatissier, Lenaïck Loncle, Stéphane Loraine, Christophe Michel, Magali Morin, Fabienne Motais, Arnaud Moulin, Antoine Nonorgue, Antoine Pele, Jean-Yves Pellerin, Gurvan Pencole, Mickaël Pinault, Hélen Poul, Sébastien Quintin, Jean-Luc Rabourt, Jonathan Raimbaud, Pascal Ravel, Cécile Riaud, Samuel Rimpot, Willy Robert, Sylvain Rolland, Yohan Rolland, Julien Roussel, Cécile Royer, Gurvan Texier, Pierre-Marie Vallée, Carl Velayoudon.

Mention Complémentaire Sommellerie :
Samuel Blandin, Olivier Dufeu, Emmanuel Ferron, Johan Hayat, Violaine Heron, Japie Kaandorf, François Le Large, Isabelle Lemoine, Arnaud Lesage, Ghislain Pouzet, Vincent Rose.

* BAC Professionnel Restauration :
David Auter, Mélanie Auve, Valérie Becel, Nicolas Bohuon, Jean-Michel Boucard, Séverin Boucey, Ludovic Brichory, Franck Briend, Stéphanie Cabon, Mickaël Cherel, Johnny Clero, Laëtitia Cloteaux, Arnaud Cobut, Mickaël Colloc, Antoine Danet, Caroline Daugan, Marc Demay, David Denais, Stéphane Derniaux, Nicolas Desmas, François Druais, Caroline Espelle, Pierre Hen Fafin, Magali Feillard, Vincent Fichet, Denis Fourel, Yann Gaultier, Damien Gilbert, Florence Guesset, Nicolas Guihot, Stéphane Hirel, William Lamagnère, Youenn Larnicol, Frédéric Launay, Anne le Bourhis, Benjamin Leblais, Emmanuel Legendre, Yvan Litschgy, Ludovic Lognone, Stéphane Lorand, David Louesdon, David Lucas, Stéphane Malherbe, Mickaël Marchand, Samuel Martin, Cédric Maupoint, Patrice Mercerie, Mickaël Monvoisin, Yohann Monvoisin, Magali Morel, Cyril Pellan, Anne-Sophie Poirier, Eglantine Prigent, Philippe Robin, Maël Roger, Thomas Rouault, Jean-Bernard Roze, Samuel Vallerie, Nolwenne Vicaud.

LP du Haut-Forez
Verrières-en-Forez (48)

* BEP Hôtellerie option Service plus CAP :
Laëtitia Beal, Julien Bonin, Pierre Boucaud, Malory Brocher, Angélique Copère, Aurélie Cugnard, Patricia Delorme, David Duroy, Béatrice Goutorbe, Anne Grivel, Yannick Guillaumont, Alexandre Guillot, Edouard Lachèvre, Florence Larue, Virginie Latour, Myriam Legrand, Elodie Monier, Florian Mionnot, Fanny Morieon, Jérôme Mounier, François Peillon, Emilie Rochedieu, Sandra Ronzy, Arasi Rosa, Julien Serpolet, Mélanie Zerbini.

* CAP Service :
Khokha Aiter.

* BEP Hôtellerie
Option Cuisine plus CAP
:
Aristide Benhamza, Emilien Besson, Thomas Nezacher, Jérôme Brocher, David Camus, Line Chambonny, Vincent Chevrier, Vincent Couavoux, Stéphane Dallière, Jean-François Ducreux, Fabien Froget, Nelly Gagnaire, Philippe Gernot, Nicolas Girard, Sébastien Goutorbe, Anaïs Lopes, Mathieu Maisonneuve, Arnaud Marchand, Clément Meunier, Alexis Perard, Cédric Rousset, Thierry Royer, Ludovic Sagnard, Julien Valou, Julien Verne.

* BAC Professionnel Restauration :
Sébastien Allier, Valérie Arquillière, Anthony Chevaleyre, Nadège Clair, Cécile Clavelloux, Ludovic Couturier, Guillaume Dauge, Marylène Flores, Nadège Flores, André Fortunier, Laurent Gondy, Betty Illic, François Jarroux, Claire Lagenette, Sylvain Laurand, David Magnère, Pierre-Olivier Mure, Géraud Petitjean, Emilie Poyet, Annabelle Trichard, Jérôme Vacheron, Sébastien Voldoire.

* BEP Bioservices plus CAP Agent Technique d'Alimentation :
Isabelle Baugros, Abdelmadjid Benakmoune, Saliha Berroukèche, Béatrice Blanc, Angèlique Bruel, Aude Chapot, Delphine Cherbut, Guillaume Donjon, Séverine Dorel, Jean-Michel Durand, Céline Dutey, Magali Falcioni, Sabrina Jacquet, Christophe Ladret, Sylvie Lafond, Nathalie Laroque, Jean-Claude Lebeau, Cécile Merle, Edith Mouton, Elisabeth Tissier, Guillaume Varillon, Magalie Veyret, Aurélie Vincent, Sébastien Volay.

* CAP Agent Technique d'Alimentation :
Cédric AIvaliotis, Stéphane Aynie, Céline Beal, Sophie Boichon, Sébastien Bonche, Stéphanie Cherbut, Aurélie Cottaz, Grégory Cuisinier, Yannick Descombes, Yoann Forestier, Ludovic Freychet, Isabelle Massacrier, Virginie Oscul, Fahima Ouffa, Didier Pigeyre, Céline Pongibaud, Isabelle Popin, Ludovic Vial.

CFA de l'Indre
Châteauroux (36)

* CAP Cuisine :
Wilfried Gauthier, Fabrice Ridoton, Frédéric Souverain, Stéphane Taupin, Nicolas Marot, Jérôme Douzier, Angélique Charpentier, Arnaud Colas, Willy Léger, Romain Trosselo, Frédéric Delaveau, Antonio Bras, Jérôme Gallaud, Angèlique Joulin,Cédric Chabot, Ludovic Mesmin, Stéphane Audas, Kévin Desrier, Guillaume Letalle, Sébastien Metais, Bruno Moulins, Katy Hardy, Laurent Jolivet, Stéphane Surget.

* CAP Restaurant :
Johnny Auclair, Benjamin Cloue, Aurore Dongrand, Martial Carrion, Virginie Leduc, Nelly Deze, Cyrill Boeffard, Virginie Matheis, Nicolas Girault, Patrick Dayen.

La Ruche
Annecy-le-Vieux (74)

* CAP Charcutier-Préparation-Traiteur :
Yannick Briand, Michel Devis, Jean-Paul Dul, Stéphane Huet, Alain Noalhyt, Philippe Sadoc, Fabien Zanker.

* CAP Patissier-Glacier-Chocolatier-Confiseur :
David Coste, Mohamed El Hajiri, Thi Xuan Polonda.

* CAP Cuisine :
Florent Audoin, Vincent Aymes, Frédéric Boubertakh, Benoît Boyer, Hervé Caillat, Nelly Diacono, Mohamed Houbadi, François Hugue, Dominique Robert.

CFA Annick Drulhe
Rodez (12)

* CAP Restaurant :
Cédric Girodon, Alexandre Joseph, Karim Mestas, Marjory Nègre, Régis Routaboul.

* CAP Cuisine :
Bastien Ayral, Alexis Barreau, Nicolas Bertrand, Philippe Bessière, Hakim Bousselham, Henry Caucanas, Isabelle Coquelet, Christophe Cure, Samuel D'Agostino, Lionel Delflorenne, Bardnady Edwards, Sébastien Ferreira, Jérôme Flouest, Jean-Christophe Garcia, Frédéreic Goiffon, Christophe Graille, Nathalie Hucalo, Sylvain Jalran, Aurélien Kurtz, Vincent Lacaze, Benoît Lemourier, Didier Malhomme, Gérald Marcou, Thomas Masson, Didier Maurel, Véronique Metge, Joyce Meyer, Guillaume Miquel, Jean-René Moucha, Yvete Ggounou Simo Ep Brecl, Alexandre Nicouleau, Véronique Padilla, Séverine Pazinski, Nadège Pouget, Olivier Rigal, Damien Ruiz, Estelle Sanchez, William Teyssedre, Frédéric Vidal, Sébastien Vieu.

Collège Jean Monet
Vertou (44)

* CAP Hébergement :
Stéphanie Corsion, Cindy Rallier.

LP Delphine Gay
Bourganeuf (23)

CFA

* CAP Restaurant :
Catherine Kun, Sandrine Loubert, Emma Newby, Carine Parissier, Adeline Schirru, Sarah Whiting.

* BEP Restaurant :
Catherine Kun, Emma Newby, Adeline Schirru.

* CAP Cuisine :
Johnny Alphonse, Sandrine Artero, Benoît Chaput, Laurent Corrivaud, Guillaume Gomonet, Léandre Gorsse, Jean-Baptiste Marie, Thierry Mazurier, Sébastien Paturaud, Nicolas Pradelle, José Seara da Silva.

* BEP Cuisine :
Benoît Chaput, Guillaume Gomonet, Léandre Gorsse, Sébastien Paturaud.

Lycée Professionnel

* CAP Restaurant :
Sébastien Auroy, Salem Ben Bouchta, Virgile Bertrand, Muriel Bresson, Pierre-Hubert Briche, Julien Dagron, Olivier George, Sylvie Inselin, Brigitte Pinault.

* CAP Cuisine :
Stéphanie Billonnet, Jérôme Campion, Mathieu Leboutet, Benoît Leguerrier, Vincent Lopes, Mickaël Parfouru.

* BEP Cuisine :
Stéphanie Billonnet, Amina Boura, Jérôme Campion, Mathieu Leboutet, Benoît Leguerrier, Vincent Lopes, Mickaël Parfouru.

Lycée Saint-Jean
Limoges (87)

* BAC Professionnel Restauration :
Stéphane Basset, Sophie Chambraud, Alexandre Crozatier, Hervé Desir, Myriam Fargeot, Mickaël Gasnier, David Jayat, Cédric Lapouge, Lionel Magnon, Frédéreic Muetton, Béatrice Vauzelle, Emmanuelle Vidal.

Centre Interprofessionnel de Formation d'Apprentis
Mercury (71)

* CAP Cuisine :
Argentino Luigi, Artaud Grégory, Aubert Guillaume, Aublanc Sébastien, Badet Samuel, Bartez Anne-Sophie, Baumel Christophe, Bernard Sandra, Bernard George René, Bernard Angélique, Berthod David Marcel, Billon Frédéric, Blangy Aurélien, Bonnetaud Laëtitia, Bontemps Jordane Axel, Bouvier Delphine, Bretin Isabelle, Briet Fabien, Bue Ludovic, Buffet Lionel, Cheutin Nicolas, Cicchetti Stéphane, Clément Agnès, Cole Yoann, Colombet Stéphane, Commeau Fabrice, Cornaille Jérôme, Daulon Mathieu, Daval Florent, Desbois Loïc, Desbordes Anthony, Desmaris Jérôme, Detain Estelle, Douriaux Jérémy, Dumont Wilfried, Duverger Ingrid, Eloy Emmanuel, Escalier Sylian, Euvrard Nicolas, Festa Cédric, Feuillet Jessica, Fuet Bénédicte, Godillot Christophe, Gomes Maria de Jésus, Gonzalez samuel, Grivel David, Guillemin Yohann, Guyon Thomas, Homerville Floris, Jobey Mickaël, Juillard Romain, Koessler Elodie, Laforest Thomas, Lagneau Jean-Marc, Latrasse Philippe, Lavigne Mickaël, Le Mesle Nicolas, Lepage Steve, Litraudon Damien, Maligorne Yohan, Maltaverne Ludovic, Meyer Annabelle, Millet Jean-Marc, Monnery Eddy, Nemond Nicolas, Pellenard Franck, Perraudin Benjamin, Pertuisot Francis, Poizeau Romain, Pouyet Philomène, Richard Julien, Rion Alain, Robin Marie-Pierre, Rochand Romain, Rude Yoann, Saez Grégory, Souillard Mickaël, Soulias Yann, Theureaud Nicolas, Touillet Aurélien, Trelat Roger, Vasconcelos Raphaël, Veuillet Bertrand, Vrhovsek Baptiste, Zouaoui Mourade.

* BEP Cuisine :
Guillaume Aubert, Sébastien Aublanc, Samuel Badet, Angèlique Bernard, Frédéric Billon, Aurélien Blangy, Frédéric Champreux, Yoann Cole, Nicolas Colin, Fabrice Commeau, Jérôme Cornaille, Estelle Detain, Jérémy Douriaux, Ingrid Duverger, Emmanuel Eloy, Sylvain Escalier, Cédric Festa, David Grivel, Yohann Guillemin, Thomas Guyon, Floris Homerville, Mickaël Jobey, Mickaël Lavigne, Stève Lepage, Damien Litaudon, Yohan Maligorne, Jean-Marc Millet, Karène Mougniotte, Franck Pellenard, Benjamin Perraudin, Francis Pertuisot, Philomène Pouyet, Romain Rochand, Grégory Saez, Yanne Soulas, Raphaël Tillier, Aurélien Touillet, Roger Trelat, Raphaël Vasconcelos.

* CAP Restaurant :
Naïma Amrane, Yves Balbinot, Angèlique Basset, Maryline Billot, Sara Blagny, Vanessa Brelaud, Laëtitia Brousse, Francisco Carneiro, Sonia Carneiro, Pierre Chapuis, Catherine Chaponneau, Nicolas Cèdre, Jérémy Clevy, Fabrice Colard, Carine Da Cas, Christophe Dandelot, Nathalie Dargaud, Julie Debras, Alexandrine De Campos, Audrey Dubuisson, Julien Desgranges, Arnaud Desplanches, M. BernadetteDos Santos, Pierrick Drukier, Fabrice Dubois, Aurélie Dufour, Laëtitia Dufourgniaud, Estelle Duverger, César Farion, Jean-Claude Fernandes, Maryline Fontaine, Franck Gauthey, Christelle Gay, Hélène Goutheraud, Loïc Guenard, Aurore Gueneau, Jonathan Lacarelle, Claire Lagrange, Didier Lartaut, Ibrahim Lemes, Virginie Lombard, Carine Micolot, Guillaume Moneron, Sabrina Morey, Aurélie Moureau, Emmanuel Mutel, Nicolas Onates, Carlos Pedro-Bras, Christian Pereira, Frédérique Platret, Eric Ponsot, Delphine Premusey, Laurence Reau, Stéphane Saliques, Nicolas Saunier, Sébastien Serres, Aurore Thiroux, Emilie Trehin, David Urbani-Sanchez, Géraldine Vacher, Virginie Valin, Sandrine Villard.

* BEP Restaurant :
Naïma Amrane, Yves Balbinot, Angèlique Basset, Sara Blagny, Laëtitia Brousse, Pierre Chanel, Nicolas Clere, Christophe Dandelot, Nathalie Dargaud, Julie Debras, Alexandrine De Campos, Julien Desgrandes, Fabrice Dubois, Aurélie Dufour, Laëtitia Dufourgniaud, César Farion, Franck gauthey, Hélène Goutheraud, Loïc Guenard, Claire Lagrange, Carine Micolot, Aurélie Moureau, Emmanuel Mutel, Frédérique Platret, Eric Ponsot, Laurence Reau, Nicolas Saunier, Aurore Thiroux, Emilie Trehin, David Urbano-Sanchez Virginie Valin, Sandrine Villard.

Mention Complémentaire Accueil Réception :
Karine Bernigaud, Virginie Lacour, Isabelle Nectoux, Sylvie Petiot, Jean Samuel.

Centre de Formation les Treize-Vents
Tulle (19)

* CAP Cuisine :
Frédéreick Alrivie, Pierre Auberty, Ludovic Barrier, Christian Béril, Julien Dayre, Thierry Horiot, Grégory Leclerc-Vergne, Jérôme Louradour, Mickaël Mante, Marthieu Martinie, Valérie Mons, Christophe Passelaigue, Jimmy Merrier, Karine Peyramaude, Raquel Rocha-Fernandes, Yve-Alexandre Sanis, Franck Tessandier, Frédéric Turpin, Ghislaine Bluneau, Marie-Hélène Crapart, Monique Gille, Brigitte Frappin, Catherine Vaujour, Christine Goncalves.

* CAP Restaurant :
Sandrine Chavant, Caroline Coustou, Delphine Giraudin, Sabrina Latge, Stéphanie Pouyadoux, Laurent Peritore, Marie-Cluade Vent.

* CAP Café-Brasserie :
Stève Devlaminck, Fabrice Schneider, Gaëtan Sorabella.

* BEP Cuisine :
Franck Brogniart, Ludovic Delsol, Damien Gire, Véronique Monbailly.


L'HÔTELLERIE n° 2580 Hebdo 24 Septembre 1998

L'Application du journal L'Hôtellerie Restauration
Le journal L'Hôtellerie Restauration

Le magazine L'Hôtellerie Restauration