×

L'Hôtellerie Restauration et ses partenaires utilisent des «cookies» pour assurer le bon fonctionnement et la sécurité du site, améliorer votre expérience, personnaliser des contenus et publicités en fonction de votre navigation et de votre profil, réaliser des statistiques et mesures d'audiences afin d’évaluer la performance des contenus et publicités, et partager des contenus sur les réseaux sociaux.

Certains de ces cookies sont soumis à votre consentement. Vous pouvez exprimer votre choix de manière globale, ou paramétrer vos préférences par finalité de cookies. Vous pouvez modifier ces choix à tout moment par le lien en bas page.

Accédez à notre politique cookies en cliquant ici




Actualités


Résultats d'examens

International Concierge
Institute - ICI France
Paris (75)

12ème promotion 95/96 «Cartier-Michel Guten»

Diplôme homologué par l'Etat de Conciergerie Internationale de grand hôtel «Junior Clefs d'Or»

Frédéric Verne (major de la promotion), Fabien Despouys (vice-major de la promotion), Gilles Aranda, Antoine Aubourg, Patrick Barbedette, Jean-Philippe Bard, Carlos Barraud, Emmanuelle Boucherat, Nathalie Chapalain, Elise Couvreur, Vincent David, Gaetan De Gaalon, Christelle Degrenne, Stéphane Le Droumaguet, Fabien Lepape, Caroline Leschanowsky, Marco Magrone, Jérôme Mufraggi, Kévin Trimoulla, Christian Vassal, Fabrice Blondel.

Certificat de Qualification Professionnelle de l'industrie hôtelière

Mention Employé d'étages

Annie Farnault, Josette Jupiter, Nikita Clamy, Aminata Seck, Isabelle Minturnes, Margarette King Kana, Sakina Baroudi, Claude Perez, Dalila Dhe, Régine Jala, Marie-Lunine Marous, Sandra Mouniapin, Sora Ndao, Ziane Sebaa, Irma Valverde.

Mention Réceptionniste

Julie Chaillot, Michaël Da Silva, Xavier Fouache, Daniel Glotin, Vanessa Laporte, Yoann Lecointre, Laurence Lorcy, Agnès Matonti, Michel Ney, Arnaud Pakiamodely, Sylvie Picard, Pascale Veneziani, Florence Yoesle.

Gouvernante d'hôtel

Sabine Baderot, Myriam Cherifi, Brigitte Couffon de Trevos, Sophie Defay, Rachida El Quarch, Khalida Khelladi, Stéphanie Lacombe, Denise Leprevier, Annick Michon, Kathy Nguyen, Christine Richomme, Concepcion Rivero.

BTS Hôtellerie-Restauration

Mercatique et Gestion hôtelière

William Barreiro, Stéphanie Bousquet, Valérie Delmas, Lionel Durand, Chrystèle Hermosilla, Nelly Laborie, Claire Lafon, Valérie Lavergne, Julie Marliac, Marie Mengual, Stéphanie Miton, François Revellat, Nabil Sougtani.

Art culinaire, Art de la table et du service

Frédéric Autef, Stéphanie Bessot, Gilles Blasco, Christophe Chanat, Pierre-Richard Daurat, Nathalie De Araujo, Sophie Delon, Céline Grignon, Isabelle Jamin, Florence Kerninon, Stéphane Lac, Michael Steranka, Nicolas Thoraval.

Promotion 7

Pierre Abraham, Lucia Arpon-Castillo, Aitor Arregui, Floris Ausems, Laurence Bernard, Marie-Jeanne Bernard, Ana-José Blazquez-Huarte, Vincent Bouyssou, Ainhoa Campo, Christophe Collignon, Gaël Corbille, Sophie Eysseric, Serge Fourment, Christophe Girard, Marie-Clothilde Goester, Sophie Gros, Yves Habert, Sophie Iselin, Benoît Lamiable, Sandra Legier, Laurence Mairet, Stéphane Morelieras, Raphaël Ridou, Sophie Rousseau, Deborah Sarrazin, Sophie Souda, Aline Thiessard, Nathalie Vaurs.

CAP

Cuisine

Angélique Billy, Brigitte Diot, David Gatellier.

Restaurant

Kadija El Karkraoui, Lorraine Laby.

CAP

Cuisine

Yvan Morin, Mickaël Sabbah, Sébastien Sanchez.

Restaurant

Valérie Badura, Louisa Hamza, Juliette Lavoine.

CAP

Cuisine

Georges Benoit, Jérôme Bernard, Nathalie Calandreau, Damien Canaud, Jérôme Chabenat, Benoît Chiquet, Stéphane Courmelaud, Valérie Delord, Jérôme Hoareau, Sébastien Jammet, David Jarry, Catherine Laplagne, Hervé Laplagne, Jacky Leroy, François Morlier, Sophie Moutreux, Raphaël Pradaud, Benoît Raduriau, Sandra Roux, Emmanuel Tixier, Johnny Vasseur.

Restaurant

François Audevard, Stéphanie Augonnet, Frédéric Beaufort, Vincent Berlingeri, Rachel Bordas-Champalloux, David Boulesteix, Fany Cadet, Martine Dagnas, Stéphanie Degery, Florence Dupire, Sébastien Leclerc, Christine Mastrago, Lydie Monnet, Cédric Schmitt, David Sismeiro, Chaman Thach, David Zebisco.

CAP

Pâtisserie

Sébastien Barre, Cyril Bernard, Xavier Blanchard, Stéphane Buleon, Eric Caoudal, Tony Cazaux, Benoît Costaquec, Erwan Cozannet, Patrice Doare, Nicolas Ferrand, Guillaume Gerno, Stéphanie Grandvallet, Thierry Gueguen, Erwan Guirriec, Mélanie Henno, Mikaël Lamande, Anthony Larzul, Mathieu Laudren, Yannis Laurent, Fanny Le Barbier, Jérôme Le Bastard, Raphaël Le Boulanger, Bruno Le Mat, Julien Le Quement, David Le Tallec, Jérôme Lebas, Sébastien Meyer, Jean-Luc Midy, François Morio, Pierre-Louis Pourque, Vincent Rossard, François Salmon-Gandonnière, Adeline Simart, Nicolas Turmel, Jean-François Usarch.

Boulangerie

Yann Brousseau, Laurent Castanier, Yann Conq, Frédéric Goaziou, Christophe Goudedranche, Ildud Herve, Antoine Hesloin, Frédéric Jouan, Frédéric Le Breton, David Le Clec'h, Cédric Le Cossec, Ronan Le Gars, Guillaume Le Naour, Edouard Le Noc, Yann Le Roux, Yohann Moysan, Eric Nervet, Gaëan Philippe, Emmanuel Sergent, Samuel Touche.

Chocolatier-Confiseur

Stéphane Benard, Mathieu Chantrel, Jean-Marc Chapalain, Arnaud Cloarec, Anthony Corvaisier, Ronan Daniou, Johann Guillouzouic, Sébastien Herve, Jean-Pierre Le Gars.

BEP

Pâtisserie

Cyril Bernard, Xavier Blanchard, Stéphane Buleon, Eric Caoudal, Tony Cazaux, Benoît Costaquec, Erwan Cozannet, Patrice Doare, Nicolas Ferrand, Guillaume Gerno, Stéphanie Grandvallet, Thierry Gueguen, Erwan Guirriec, Mélanie Henno, Mikaël Lamande, Anthony Larzul, Mathieu Laudren, Fanny Le Barbier, Jérôme Le Bastard, Bruno Le Mat, Julien Le Quement, David Le Tallec, Jérôme Lebas, Sébastien Meyer, Jean-Luc Midy, François Morio, Pierre-Louis Pourque, Vincent Rossard, François Salmon-Gandonnière, Adeline Simart, Nicolas Turmel.

Boulangerie

Yann Brousseau, Laurent Castanier, Yann Conq, Frédéric Goaziou, Christophe Goudedranche, Ildud Herve, Frédéric Jouan, Frédéric Le Breton, David Le Clec'h, Ronan Le Gars, Guillaume Le Naour, Edouard Le Noc, Yann Le Roux, Yohann Moysan, Eric Nervet, Gaëan Philippe, David Raphalen, Emmanuel Sergent, Samuel Touche.

CAP

Cuisine

Valérie Camacho, Sébastien Chapelier, Eric Couprit, Yann Lemonnier, David Martel, Walter Thommerel, Christophe Anne, David Baloche, Jimmy Bechet, Florence Besnier, Sandra Charlier, Sébastien Decaen, Emmanuel Eloy, David Laniece, David Lengline, Cédric Maignan, Christelle Marie, Julien Tumoine.

Restaurant

Edwige Denys, Manuela Lelievre, Davy Mauduit, Marina Roussel, Jérôme Waxim, Mickaël Blanchais, Angélique Cailly, Guillaume Desgrouas, Alexandra Flahaut, Delphine Lagadec.

Hébergement

Valérie Bouchet, Maryse Catel, Sandrine Chiloup, Aurore Dumortier, Magali Heroin, Johann Horvais, Blandine Laurnce, Myriam Loyer, Stéphanie Rebuffe, Jérôme Salmon, Karine Salmon.

BEP

Cuisine

Nicolas Clouet, Valérie Camacho, Sébastien Chapelier, Eric Couprit, Yann Lemonnier, David Martel, Walter Thommerel, Christophe Anne, David Baloche, Jimmy Bechet, Florence Besnier, Sandra Charlier, Sébastien Decaen, Emmanuel Eloy, David Laniece, David Lengline, Cédric Maignan, Christelle Marie, Julien Tumoine.

Restaurant

Edwige Denys, Manuela Lelievre, Davy Mauduit, Marina Roussel, Jérôme Waxim, Mickaël Blanchais, Angélique Cailly, Guillaume Desgrouas, Alexandra Flahaut, Delphine Lagadec.

Hébergement

Valérie Bouchet, Maryse Catel, Sandrine Chiloup, Aurore Dumortier, Magali Heroin, Johann Horvais, Blandine Laurnce, Myriam Loyer, Stéphanie Rebuffe, Jérôme Salmon, Karine Salmon.

CAP

Cuisine

Fabrice Averty, Williams Bauvens, Fabrice Bouron, Stéphane Brizard, Christophe Chevrotin, Jérôme Delien, Jannick Dugue, Nathalie Guilloteaux, Tony Guilloux, Nicolas Houssais, Grégory Lefaucheux, Jérôme Lefeuvre, Mathieu Legouais, Amélie Lemale, Pierre-Jean Meignen, Damien Mortier, Nicolas Praud, Yoan Renou, Stéphane Retureau, Tatiana Riault, Arnaud Ruelle.

Restauration

Nolwenn Belego, Johann Ben Turquie, Natacha Breart, Emmanuel Chevalier, Cécile Drouard, Carine Fretilet, Cédric Gautier, Sophie Le Teinturier, Jérôme Gouin, Thomas Jardin, Stéphanie Leray, Mélinda Rebours, Marina Relion.

BEP

Cuisine

Williams Bauvens, Fabrice Bouron, Stéphane Brizard, Christophe Chevrotin, Jérôme Delien, Jannick Dugue, Nathalie Guilloteaux, Tony Guilloux, Nicolas Houssais, Grégory Lefaucheux, Jérôme Lefeuvre, Mathieu Legouais, Amélie Lemale, Pierre-Jean Meignen, Damien Mortier, Nicolas Praud, Yoan Renou, Stéphane Retureau, Tatiana Riault.

Restaurant

Nolwenn Belego, Johann Ben Turquie, Natacha Breart, Emmanuel Chevalier, Cécile Drouard, Carine Fretilet, Cédric Gautier, Sophie Le Teinturier, Jérôme Gouin, Stéphanie Leray, Mélinda Rebours, Marina Relion.

CAP Hôtellerie-Restauration

Joël Beaufils, Naïma Bousder, Elodie Collet, Nicolas Davouze, Nicolas Donadille, Ali El Boujadi, Jean-Pierre Faisse, Leandre Fernandez, Sébastien Klementik, Chong Le Quang, Lionel Maurel, Céline Mazaudier, Monique Moisset, Cédric Salles, Myriam Savy, Charles Talansier.

BEP Hôtellerie-Restauration

Joël Beaufils, Elodie Collet, Nicolas Davouze, Nicolas Donadille, Ali El Boujadi, Jean-Pierre Faisse, Leandre Fernandez, Sébastien Klementik, Chong Le Quang, Lionel Maurel, Céline Mazaudier, Monique Moisset, Cédric Salles, Charles Talansier.

CAP

Cuisine

Sylvia Chatry, Matthieu Bernacchi, Natacha Blaigne, Sébastien Demay, Sonia Lefevre, Franck Lemarie, Kalumseviko Mankoka, Sébastien Masuin, Stéphane Porte, Christophe Vast, Jérôme Faure, Alexis Bernard, Sandra Blondel, Laëtitia Bournaud, David Boyer, Sandrine Cheval, Michel Lacaud, Loïc Lagarde, Christian Raymond.

Restaurant

Nathalie Chamoulaud, Anthony Michas, Régis Mourier, Lydia Noblet, Gérard Peypoux, Angélique Ratinaud, Béatrice Thomas, Marie-Claude Jacquemin, Vanessa Brachet, Sandra Crabanat, Florence Dutheil, Fabienne Lecharbonnier, Lionel Marsaud, David Maury, Vincent Mesmain, Nadège Nouhaud, Eric Pironneau, Isabelle Prevost, Florence Villard.

BEP

Cuisine

Alexis Bernard, Sandra Blondel, Laëtitia Bournaud, David Boyer, Sandrine Cheval, Michel Lacaud, Loïc Lagarde, Christian Raymond.

Restaurant

Vanessa Brachet, Sandra Crabanat, Florence Dutheil, Fabienne Lecharbonnier, Lionel Marsaud, David Maury, Vincent Mesmain, Nadège Nouhaud, Eric Pironneau, Isabelle Prevost, Florence Villard.

UNIFHORT

Créteil (94)

Ecole de Savignac

Savignac-les-Eglises (24)

Greta

Sezanne (51)

EFICA Espace Formation
CFA

Méjannes-les-Alès (30)

CFA hôtelier Jean Monnet

Limoges (87)

Lycée professionnel
Etienne Lenoir

Châteaubiant (44)

Lycée Peytavin

Mende (48)

Lycée d'enseignement
professionnel
Jean-Baptiste Darnet

Saint-Yrieix-la-Perche (87)

Lycée Saint-Joseph

Concarneau (29)

Lycée professionnel
Flora Tristan

La Ferté-Mace (61)



L'HÔTELLERIE n° 2468 Hebdo 25 juillet 1996


L'Application du journal L'Hôtellerie Restauration
Le journal L'Hôtellerie Restauration

Le magazine L'Hôtellerie Restauration