Infrep
Boulogne-Billancourt (92)
CAP
Cuisine :
Maklouf Ami Saada, Phara Bagilishya Kamarebe, Ahmed Benezbiba, Willy Chulem, makila
Domingo, Berty Hanna, Laurence Kaplan, Elie Moulouma, Soleh Samsam Bakhtiary, Jonsky
Sanon, Jean-François Tremege, Alexandre Xavier.
CFA de La Mayenne
Laval (53)
CAP
Agent Polyvalent Restauration :
Nathalie Filoche, Joackim Foucher.
Cuisine :
Anthony Badier, Johan Balavoine, Nicolas Bedouet, Sébastien Beunet, Mickaël Boitiere,
Terry Brault, Bérénice Cantin, Nicolas Chauvin, Frédéric Clément, Jérémy Coupard,
Jordan David, Laurent Dejours, Jonathan Dequin, jennifer Desplanques, Bertrand Douillet,
Benoît Dujarier, Jérôme Fauvel, Nicolas Ferandin, Aurélie Gesfrais, Anthony Girault,
Frédéric Goisbault, Séverine Hervo, Kévin Lefaucheux, Sandrine Leliege, Alexandra
Lenain, Mickaël Louvard, Julien Mahe, Sylvain Margerie, Damien Morillon, Anthony Pelluau,
Nicolas Plety, Romain Poirier, Florian Rouger, Jonathan Roussel, Damien Sauleau, Audrey
Thomas, Rudy Vadepied.
Hébergement :
Françoise Guérin, Mickaël Guiot, Géraldine Tence.
Restaurant :
Virginie Guérin, Nathalie Guyard, Emmanuel Herpin, Jessica Lelièvre, Jérôme Megnan,
Caty Nezan, Véronique Pichot, Laêtitia Baron, Richard Bedouet, Katia Bourgeais, Virginie
Brault, Vanessa Cive, Isabelle Courne, Brigitte Dion, David Soula.
Pâtissier Glacier Chocolatier :
Jérôme Aumont, Nicolas Bellanger, Jean-Marie Bertier, Françoise Bodin, Tanguy Boulay,
Sébastien Boutemy, Isaac Brault, Anthony Brunet, Frédéric Clayer, Cédric Collet,
Anthony Courteille, Samuel Cousin, Christophe Dauguet, David Desmots, Sébastien Ferrion,
Guillaume Forgin, David Foubert, Etienne Girault, Damien Guittois, Ludovic Hocde, Antoine
Lapierre, Florent Lecourt, Anthony Ligneul, Samuel Mariet, Nicolas Marsollier, Olivier
Morange, Stéphane Pelluau, Patrice Pezard, Christophe Poirier, Cédric Pouly, François
Pouteau, Jean-Marie Quentin, Mickaël Raud, Yoann Regnier, Benjamin Richard, Miguel Rouge,
Alban Rousseau, Guillaume Sochon, Frédéric Talois, Yvan Theulicide, Matthieu Tonnelier,
Sébastien Travers.
BEP
Cuisine :
Anaël Aubry, Damien Bellanger, Steeve Bidenne, Cédric Bouillon, Frédéric Bourguignon,
Yannick Bruneau, Herminie Burgeot, Jérôme Collet, Elodie Cousin, Mickaël Cousin,
Nicolas Deffay, Jean-Marc Galou, Jonathan Garry, Jean-Pierre Gaunier, Nathalie Geslin,
Alexandre Guibreteau, Grégory Gullient, Matthieu Haras, Elisabeth Houdayer, Kévin Kempa,
Arnaud Laigre, Anthony Lepage, Marina Letendre, Yohan Lhuissier, Yannick Madelin, Cédric
Malfroy, Thierry Minziere, Florian Morice, Nicolas Perigois, Pierre Petit, Yohan
Picrouillere, Jérémy Pottier, Eric Prido, Maud Riandiere, Aurélie Samson, Nicolas
Seche, Stéphane Trehet, Nelly Vielle.
Restaurant :
Vincent Bellet, Maxime Bertin, Corinne Bourguignon, Stéphane Bouvier, Yahel Brunet,
Laétitia Burcon, Sylvain Catrouillet, Matthieu Collet, Magalie Denuault, Karine Dersoir,
Frédéric Dubois, Mélanie Dumont, Hélièna Ferrand, Sandra Folliot, Sylvie Galard,
Nicolas Goulay, Judicaëlle Janniere, Guillaume Joubin, Agnès Lair, Anne-Bérangère
Leboulleux, Pascal Lecot, Sabrina Loupy, Karen Moalic, Paméla Moret Es Jean, Magali
Noguet, Allison Odic, Nathalie Roblin, Gilles Rocher, Aurélie Romme, Emmanuel Schreiner,
Céline Sineau.
CFA de la Chambre de Métiers de la
Haute-Vienne
Limoges (87)
CAP
Pâtissier :
Maxime Cossu, Sébastien Canin, Christophe Pean, Benoit Bretaudeau.
BEP
Pâtissier :
Mikaël Lacroix, Gaëtan Beth, Jérôme Lachaise.
CAP et BEP
Pâtissier :
Stéphane Billonnet, Bianca Dufeuille, Olivier Lefevre, Fabien Malesset, Sébastien
Rondier, Sandrine Tropinat, Cédric Amores, Jérôme Barieraud, Nadia Caillaud, Christophe
Cervelle, Loïc Cesbron, Nicolas Dardilhac, Cédric Hulin, David Lagrafeuille, Xavier
Lemasson, David Pontoiseau, Nicolas Royer, Arnaud Texier, Loïc Branthome, Antonia
Lestage, Christelle Dionnet, Benoît Dore.
Centre de Formation par Alternance
"Bernard Palissy"
Amberieu-en-Bugey (01)
CAP
Cuisine :
Nicolas Alix, Sylvain Arena Matthias, Emmanuel Barraud, Grégory Berchet, Henri
Jean-Claude Burignat, Cyril Cayrol, René Guillaume Chambouleyron, Davy Charnay, Walter
Fabrica Chaudy, Yannick Da Silva, François Michel Bernard Daniel, Jérôme Frédéric de
Jésus, Nicolas Donin, Anthony Michaël Donnet, Grégory Duchamp, Isabelle Sophie Dumas,
Fabien Duvert, Noël Damien Fongy, Fabrice Eddy Gauthier, Cindy Audrey Marie-Eve Gossart,
Pascal Aurélien Grandjean, Sébastien Grepelut, Laëtitia Guttin, Antoinette Jenny
Heller, Alexandre Lamberet, Aurélie Laporte, Gaétan Legendre, Nicolas Guillaume Lentz,
Loïc Levy, Angélique Ligerot, Damien Mathieu, Guillaume Monterrat, Roger Laurent
Monziliard, Evelyne Mortel, Smail Mickaël Navarro, Noël Stéphane Anthony Paulais,
Antony Henri Jérôme Perichon, Nicolas Philippe Poirier, Grégory Prost, Pierre Marius
Julien Raoux, Eric Rey, François Christophe Rivaux, Maxime Marc Charles Rudelin, Robert
Ludovic Salomon, Martine Annie Sangla, Anthony Silva, Alexis Yoann Thomas, Elodie
Trichard.
Restaurant :
Jessica Aledo, Josepha Emilie Belcastro, Véronique Adeline Berger, Morgan Blanc,
Séverine Bouvard, Stéphanie Chardon, Jean-Michel Jonathan Chirot, Nicolas Cirlande,
Béatrice Emilie Dagier, Simone Emmanuelle Etienne, Séverine Falco Perales, Marie-Line
Vanessa Fournerie, Marcel Alexandre Johann Gay, Christelle Guillemod, Sandrine L'Honnen,
Geny Monteiro Cabral, Véronique Marie Persee, Jessica Pielucha, Yoann Rinaldi, Marie
Romand, Nicolas Rossi, Estelle Jennifer Rozier, Sandrine Ville, André Pierre William
Vuono.
Pâtissier Glacier Chocolatier Confiseur :
Jean-Pierre Tony Amitrano, Marcel Jean Julien Barge, Aimé Aurélien Bas, Joffrey Belgy,
Michael Bellevrat, Sébastien Belouzard, Claude Georges Aurélien Bloudeau, Kevin
Bozonnet, Cyril Cattelin, Georges François Colletta, Michael David Dereur, Xavier Ludovic
Desmaris, Laetitia Foison, Jean Aurélien Giraud, Alexandre Ludovic Gonon, Raymond Hugues
Charles Guerrieri, Yannick Hebrard, David Henry, Lionel Jose, Fabrice
Laverlochere-Touraille, Damien Litaudon, Claude Vincent Lorens, Jean-Charles Marguin,
Cedric Mercier, Mathieu Milan, Gilbert Christophe Payet, Gilles Christophe Pontlevoy,
Olivier Sallin, Ludovic Saunier, Eddy Taponard, Marc Bernard David Vaast, Joseph Marc
Nicolas Vanniere, Stéphane Jocteur, Bernard Mickaël Tisseur.
Charcutier Préparation Traiteur :
Alexandre Bozon, Séverine Chevalon, Franck Gorgelin, Jean Jérôme Morin, Romain Mouroux,
Maxime Perdrix, Jérémie Pin, Christophe Buisson.
BEP
Cuisine :
René Chambouleyron, Davy Charnay, Yannick Da Silva, Anthony Mickaël Donnet, Cindy Audrey
Mary-Eve Gossart, Alexandre Lamberet, Nicolas Guillaume Lentz, Angélique Ligerot, Damien
Mathieu, Guillaume Monterrat, Roger Laurent Monziliard, Evelyne Mortel, Antonin Henri
Jérôme Perichon, François Christophe Rivaux, Robert Ludovic Salomon, Martine Annie
Sangla, Anthony Silva.
Restaurant :
Josepha Emilie Belcastro, Séverine Bouvard, Stéphanie Chardon, Véronique Marie Persee,
Sandrine Ville.
Brevet Professionnel
Cuisinier :
Julien Dubois, Nicolas Guichardan, Francis Johnny Christian Iber, Alexis Lopes Da Cruz,
Aurélien Marti, Albert Mark Musumeci, Denis Perrier, Claude Nicolas Seigle-Buyat,
Sébastien Tanton.
Restaurant :
Cécile Frappe, Elisabeth Brigitte Anne Mathieu, Sébastien Patryniak, Linda Scherrer,
François Valette.
MC Employé Traiteur
Laurent Berthiller, Vincent Butavant, Aurore Chandelier, Vincent Bernard Dagallier,
Cédric Diottin, Cédric Ducrocq, Pascaline Fachinetti, Ludovic Raphaël Grand, Magalie
Jean-Marie, Renaud Magnin, Patricia Martins-Lopez, Sébastien Renaud, Damien Rolland,
Anthony Jérôme Saintemarie, Jean-Marie Thil, Karl Romain Vuillod.
MC Pâtisserie Glacerie Chocolaterie Confiseries Spécialisées
René Arnaud Ducroux, Pascal Giroud, Fabien Claude Guillemot, Julien Thomas Lemeunier,
Guillaume Merle, Jean Alexis Pierre, Rémy Rachel, Sébastien Pierre Ribes, Marie
Thevenard, Nicolas Vernu, Olivier Robert Vincent Sébastien André Vincent.
CFA
Chalons-en-Champagne (51)
CAP
Cuisinier :
Aurore Bacquet, Julien Balloir, Davy Baurain, Julien Bausmayer, Joffrey Bemont, Angélique
Bodeving, Yannick Bourguignon, Vincent Bourscheidt, Christophe Brignon, Aurore Canat,
Yoann Carlier, Christophe Certeaux, Wilfrid Cornee, Anthony Dallasta, Karen Delissus,
Olivier Devavry, Florent Devert, Quentin Ferger, Céline Fernique, Nicolas Garnier,
Aurélien Lajoie, Jonathan Lebeau, Kevin Lefeuvre, Patrice Marques, Manuel Neiss, Nathalie
Pate, Daniel Pierard, Jérôme Ponsart, Marie Rodriguez, Damien Rudet, Cédric Scharbarg,
Loïc Schauterden, Johann Seneuze, Jonathan Stennier, Mathieu Thomas, Stéphanie Vanet.
Restaurant :
David Bardey, Alexandre Breton, Audrey Chatelain, Cindy Chazee, Stéphane Crupelandt,
Isabelle Dame, Ludivine Doucet, Mikaël Duquenoit, Brigitte Forbotteau, Julien Gauthier,
Grégory Godebillot, Jean-Claude Godefroy, Elodie Godin, Lucie Laurin, Angélique Lelong,
Sabrina Léonard, Irwin Marchal, Aude Meuwly, Louis Monzat, Adeline Membrini, Audrey
Perardel, Erwan Petipas, Romuald Regnier, Nicolas Schollaert, Virginie Stoll, Stéphanie
Vasson, Sandra Wojnarski.
BP
Cuisine :
Jérémy Bernand, Nicolas François, Nicolas Menetrier, Thomas Narces, Stéphanie Piat,
John-Edward Postieaux.
Lycée Professionnel François Camel
Saint-Girons (09)
CAP
Cuisine :
Benoît Bagur, Anoura Barre, Rémi Bousquet, Boris Clanet, Stéphane Colin, Julie
Couteiller, Aurélie Debruyne, Sabrina Deretz, Jean-Louis desmartin, Gabriel Dupont,
Cédric Esteves, Pascal Fabre, Carine Joao, El Medhi Khedidj, David Midum, Christophes
Mengues, Franck Miquel, Mathieu Niccoli, Virginie Prat, Sébastien Peyriguier, Evelyne
Portet, Guillaume Pujol, Stéphane Raganaud, Cristel Rathquebert, Rémy Rouquet, Grégory
Rousseaux, Jean-Christophe Rumeau.
Restaurant :
Florence Alonzo, Sarah Belbey, Nathalie Berrio, Nicolas Borden ave, Marie-Ange Cauhape,
Xavier Charel, Laëtitia Ducos, Yoann Granier, David Ilhat, Yannick Knippen, Isabelle
Lictevout, Guillaume Moustapha, Jean-Daniel Nayrou, Fabrice Palazzi, Sandrine Piffero,
Virginie Pujol, Sandrine Sanmartin, Julie Thominot.
BEP
Cuisine :
Anoura Barre, Pierre Benazet, Patrick Carrere, Boris Clanet, Sabrina Deretz, Denos, Pascal
Fabre, Yohann Graffeuil, El mehdi Khedidj, Xavier maris, Claude Montagne, Evelyne Portet,
Cédric Ray, Julien Rolet.
Restaurant :
Sarah Belbey, Iiham Bourziqui, Delphine Climent, Laurent Coutanceau, Cédric D'Amico,
Yannick Darde, Philippe Despagne, Cédric Loiseau, Sandy San Miguel.
Baccalauréat Professionnel
Delphine Salvan, Elsa Taranne, Tristan Labeyrie, Virginie Sachs, Emmanuelle Tonelli, Cyril
Alves, David Bize, Jérôme Boube, Audrey Breil, Jérémie Cros, Guillaume Descoins,
Marie-Christine Gomez, Céline Lespinasse, Alan Loew, René Maréchal, Brigitte Rousseau,
Grégory Rouzeaud.
Greta Alpes-Dauphiné
Grenoble (38)
CAP
Cuisine :
Eric Baggioni, Florence Besson, Serge Carrier, Vincent Charlot, Frédéric Delattre,
Michel Gatta, Lila Hachemi, Thierry Hegedus, Eric Jarrin, Sonia Megnaoua, Espérance
Kusangana, Benoît Terrail.
LTP Saint-Joseph L'Amandier
Saint-Yrieix (16)
CAP
Cuisine :
Vanessa Girard
Restaurant :
Clément Glangetas
CAP et BEP
Cuisine :
Mehdi Bouazza, Denis Charrier, Grégory Dour, Romain Ferron, Aline Gouger, Laure Jarny,
David Lathière, Aline Martinaud, Julien Mazière, Jessica Montaletang, Stéphanie Peraud,
Olivier Petit, Camille Porcher, Blandine Quement, Lyvia Sansarlat, Sylvain Terrade,
Anthony Tricoche.
Restaurant :
Geoffrey Guillaut, Elodie Hautefeuille, Daisy Lathiere, Paul Meriguet, Sébastien Diaz,
Stéphanie Blaud, Boris Belliot, Mickaël Barthélémy.
Baccalauréat Professionnel
Julien Counil, Romain Dufort, Martine Foubert, Fabrice Gorand, Arnaud Louis, Aurore Petit,
Sandrine Puyrazat, Willy Reau, Sylvain Rivasseau.
Baccalauréat Technologique
Alynn Bourinet, Sauralia Deneuvic, Guillaume Dubesset, Aurélie Eza, Eva Lafarge, Fabrice
Leger, Nathalie Roy, Clémentine Seite, Marie Thévenet, Anthony Vadaine.
BTS Hôtellerie
Damien Aupy, Vincent Boue, Stéphanie Caillaud, Anthony Desbarres, Guillaume Discour,
David Fouillet, Angéline Laurençon, Elisabeth Lecourt, Faustine Letocart, Frédérique
Michaud, Sébastien Redon, Frédéric Ricou, Laurent Vandenbussche.
MC Cuisiniers en Desserts de Restaurant
Thibault Ardouin, Arnaud Aymard, Karine Bernard, Mathieu Birot, Jérémy Jacob, Anthony
Lalisse, Julien Leau, David Legrand, Ségolène Limerat, Elina Michaud, Eric Noël.
MC Sommellerie
Jean-Pascal Navarro, Thomas Viaud.
Lycée Professionnel "Les Grippeaux"
Parthenay (79)
CAP
Cuisinier :
Tony Baudon, , Laurent Forissier, Jean-Luc Gatard, Damien Giraud, Mélanie Guerit,
Michaël Hucteau, Pascal Lhommet, Michaël Micheneau, Mickaël Papot, Nicolas Renaudin,
Vincent Tessier.
Restaurant :
Patrice Xavier Barbe, Amélie Dominque Baron, Sandrine Barre, Laëtitia Cornu, Lucie
Cornuault, Mathieu Elssas, Germain Fossier, Laetitia Fradin, Hermine Robin, Julien
Saulnier, Ludovic Souchet.
BEP
Cuisinier :
Tony Baudon, Jean-Luc Gatard, Damien Guy Giraud, Mélanie Guérit, Mickaël Robert
Hucteau, Pascal Jean-Pierre Lhommet, Mickaël Papo, Nicolas Renaudin.
Restaurant :
Xavier Patrice Barbe, Amélie Dominique Baron, Sandrine Barre, Laetitia Cornu, Lucie
Stéphanie Cornuault, Mathieu Elsass, Germain Henri Fossier, Laëtitia Fradin, Hermine
Robin, Julien Saulnier, Ludovic Souchet.
Lycée Lumière
Luxeuil-les-Bains (70)
CAP
Restaurant :
Christelle Poillet
CAP et BEP
Cuisine :
Alois Bornaque, Yann Chapuis, Aurélien Finel, Vanessa Galmiche, Julie Jaccachoury,
Hélène Laurent, Anthony Madeleine, Charles Martin, Cyril Praneuf, Loïc Oeuvrard,
Cédric Roussel, Laurent Schott, Véronique Tribout, Valérian Wuyam.
Restaurant :
Aurélie Chevallier, Virginie Duchene, Pierre Gaudy, Carole Guenot, Aurélie Habeck,
Angélique Labreuche, Cédric Malaise, Mickaël Méline, Céline Mougin, Cindy Musiaux,
Ulysse N'Guyen, Mylène Riche, Gérome Vincent, Nadia Vuillemard.
Baccalauréat Professionnel Restauration
Brice Allix, Séverine André, Sandra Aubry, Emilie Burgunder, Sabrina Chavonand,
Christophe Chognard, Xavier Colleoni, Emilie François, Christelle Juif, Hélène Lambert,
Raphaël Noël-Kaci, Olivia Trenzini, Stéphanie Wamst.
Lycée Charles de Gaulle
Compiègne (60)
BEP
Stéphanie Broutin, Audrey Caqueret, Antoine Carion, Camille Chatelain, Sandra Cousyn,
Alexandrre Debeaumarche, Grégory Decamme, Stéphane Duquenne, Vincent Gras, s, Ludovick
Korenika, Gaëlle Le Pape, Jean-Mathieu Lemaire, Julien Marecaux, Fabien Marmin, David
Quette, Alexandre Sale, Christelle Sezille, Grégory Totel, Alexandre Berne, Michaël
Boursier, Rémi Boutanquoi, Magali Couillez, Emilie Czapla, Henrique De Sousa, Christophe
Delsart, Johanna de Gandossi, Thomas Lefebvre, Annabelle Lemaire, Arnaud Lesaint, Gontran
Maresse, Aurélia Martin, Patrick Noiret, Christophe Siry, Marjorie Thiers, Céline Turf,
Valérie Van Ghelue, Julie Wayemberg,
Baccalauréat Professionnel
Kathia Bazin, Boris Berlioux, Arnaud Biagini, Laetitia Comtessee, Loig Delacour,
Sébastien Delahoche, Marianne Doumouya, Florent Fouquet, Romain Fromono, Fabien Garson,
Romain Gaudissart, Candide Hebert, Sébastien Henicker, Christophe Ledru, Cyril Maréchal,
Vincent Petit, Sabrina Pinet, Stéphanie Roy, Julien Sale, Aurore Tripe, Xavier Turcas,
Vincent Villain, Marianne Barre, Raphaël Bessière, Bastien Bultinck, Ketty Conchon,
Mélanie Delattre, Julien Flavien, Claire Gariglietti, Jean Serge Garnier, Loïc Genielle,
Sandrine Girodit, Nicolas Henon, Dolores Hiblot, Erick Le Clay, Anthony Luis-Morais,
Guillaume Maratra, David Parent, Damien Plaisance, Emmanuel Virginius.
MC Traiteur
Sébastien Barbier, Magali Gérard, Dorothée Lamotte, Fabien Lemaitre, Ludivine Poupart,
Jonathan Zak.
MC Sommelier
Rodrigue Benth, Audrey Bernard, Loïc Carpentier, Céline Grenet, Romain Mortagne.
Lycée Climatique Honoré Romane
Embrun (05)
BTS Tourisme et Loisirs
Option A : Conception Commercialisation
Valérie Andrieux, Gwenaëlle Chabaud, Sandra Gambus, Bruno Jemond, Sébastien Labatus,
Mylène Savoye, Nelly Sorrentino.
Option B : Accueil-Animation
Céline Anthouard, Julia Bobard, Anaïs Brechu, Claire Drocourt, Vanessa Fontaneau, Aline
Guillet, Grégory La Caria, Aurore Michel, Christel Peverelly, Lucie Vautrelle.
ALEFPA
Vernet-les-Bains (66)
CAP
Cuisine :
Yue-Mei Huang, Sylvain Julliard.
Restaurant :
Mejdoub Belloouka, Anouar Bouaziz, Laurent Charvet, Delphine D'Aquino, Roger Daminelli,
Damien Driguet, David Ducouret, Flavio Gomes; Karine idir, Dimitri Klotchkoff, Philippe
Mantes, Guillaume Martelly, André Rouquet, Benoît Sourdeval.
BEP
Restaurant :
Delphine d'Aquino, Roger Daminelli, David Ducouret, Karine Idir.
Lycée Professionnel Jean Guehenno
Saint-Amand (18)
BEP
Cuisine :
Vincent Cheri, Elodie Demare, Lionnel Fetre, Mickaël Georges, Mathieu Brion, Aurélie
Lassout, Christophe Léonard, Benoît Pacta, Frédéric Prat de Bastide, Thierry Stocker.
Service :
Aurélie Autissier, Bastien Baligand, Sébastien Benard, Céline Boulnois, Aurélie
Charles, Charlène Coffinier, Emilie Delaviere, Yoann Godignon, Maryline Goux, Nalhia
Leboucq, Céline Lemanceau, Lydie Matly, Isabelle Ministrot, Ingrid Ouzet, David Pinson,
Vanessa Prestes, Gaëtan Yvernault.
EREA-LEA
Beauregard (22)
CAP
Sandrine Besrest, Emmanuelle Boudard, Liliane Brisorgueil, Isabelle Devallee, Ludovic
Guyomard, Céline Rolland, Anita Rouvrais.
CFAM
Port-de-Bouc (13)
CAP
Pâtissier Glacier Chocolatier Confiseur :
Loïc Dondey, Jonathan Huart.
Vos commentaires : cliquez sur le Forum des Blogs des Experts
L'HÔTELLERIE n° 2694 Hebdo 30 Novembre 2000