En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies pour une meilleure navigation et nous permettre de réaliser des statistiques d'audience. Cliquez pour en savoir plus !
Actualités
classées par   Date | Rubrique | Région
Accueil > Actualités > Formation - Écoles
Liste des diplômés de l'hebdo du 29-11-2012
mercredi 28 novembre 2012 12:25

RéagissezRéagissez
PartagerPartager   ImprimerImprimer   Agrandir taille de caractères   Réduire taille de caractères

CEPROC CENTRE EUROPEN DES PROFESSIONS CULINAIRE
Paris (75)
CAP
Charcutier traiteur Marc Angebert, Madji Babour, Lilian Bard, Ida Bassandza, Fréderic Bouillot, Cyril Couturier, Charlene Crespo, Jérémie Delacour, Xavier Devriese, Joao Ferraz Moreira, Sabrina Ferreira, Marcel Fournier, Emmanuel Freitas, Marianne Gran , Alexandre Guillaume, Julien Hemet, Gregory Hollier, Romain Lantz, Damien Law-Lone, Kévin Le Bars, Madeline Lecuyer, Jean Baptiste Lestoquoy, Christophe Libano, Olivier Marcand, Anthony Mariault, Julien Martin, Céline Massas, Nicole Messi, David Modeste, Matthieu Nakache, Etienne Rannou-Vergne, Alexis Rauber, Julien Riolet, Gaetan Roger, Morgan Sauzay, Marco Tonini, Lucas Willemin.
Cuisine Lois Biggio, Thomas Caldarella, Julien Cloitre, Eliott Cluzeau, Bryan Cohen, Mahamadou Coulibaly, Stephane De Lima, Jean Michel Delbancut, Harouna Diarra, Aicha Fofana, Romain Frementain, Marcelino Granier De Cassagnac, Marie Humbert, Jules Fritzson, Tiphaine Lebreton, Gaetan Leroux, Mickael Lopez, Lassana Meite, Anthony Mendes, Xavier Mendizabal, Mathieu Meunier, Alina Munteanu, Mélanie Nerovique, Arthur Nkangu, Rania Ouasti, Patrick Pereira, Rafael Rodrigues Simoes Vasco, Mohamed Soumare, Bilel Taghi, Hugo Thizi, Mamadou Traore, Antonin Ventolini, Zacharie Zeilig, Kika Baumhauer, Zoe Bompain, Manzur Montserrat Calleja, Mattias Castro Brieul, Pablo Chevalier, Clément De Roy, Dany Halidi, Alban Jousse, Julie Krikorian, Kévin Mouilleron, Filippe Nunes Silva Tiago, Isaac Paul, Colline Quadflieg, Paul Rayers, Chahinez Tehami, Oscar Unamuno Lossada, Luidgy Vingadassalon, Vincent Cabaret, Nelly Caristan, Carole Chareyre, Reta Devi, Juliette Dewavrin, Olivier Dufour, Pascale Fremeaux, Emmanuelle Gorlier, Fadoi Harbech, Raffi Haycan, Jérôme Lacroix, Dorothée Malassis, Stephane Miliotis, Christelle Morin, Sitan Sissoko, Stephane Tavernier.
Pâtissier Adamou Abderrahmane, Dylan Alfont, Dylan Alix, Ahmed Aouine, Thomas Belpalme, Marouane Ben Daali, Youssef Benlahmar, David Benoliel, Hanen Berrichi, Florian Biscarrat, Sacha Bismuth, Hicham Bouabdellah, Joffrey Braun, Franck Cartereau, Elie Chaaya, Nabil Charef, Alexandra Claudet, Jean-Thierry Coudray, Valentin Da Cunha, Roald Deram, Lazhar Dghim, Joyce Donot, Dylan Dubois, Clément Dupuy, Ahmed El Ati, Mansour El Ayeb, Julie Galli, Jimmy Gandrille, Alison Gilbert, Clément Griffouliere, Julien Grosselle, Omar Hbaik, Sumire Hirota, Vinicius Julien, Mehdi Kotbi, Noemie Ksstentini, Manon Lachaise, Fayssal Lajreb, Quentin Lambert, Sirine Laroui, Jonathan Le, Aurélien Ludosky, Amine Malek, Alexandre Maniez, Fanny Marechal, Mame Mboure, Karim Meslem, Bruno Michaux, Caroline Orsini, Prince Osman, Karine Paris, Nicolas Philippe, William Pompiere, Kévin Reynaud, Julie Robuchon, Alex Rochel, Oussama Rouin, Pierre Rousseau, Océane Rousselin, Lauranne Sambar, Azeddine Serkoukou, Guillaume Seurot, Yohan Sitbon, Sebastien Tanchou, Vincent Thomas, Helen Thomson, Elodie Thouin, Loig Tirot, Nicolas Vigier, Alexandre Vrignaud, Romain Weber, Loic Zebo, Juting Zhou, Priscila Alvarado, Véronique Aubard, Cidem Avci, Ingrid Baldara, Hanen Belmessabih, Emna Bennaia, Florence Berger Mendele, Bindu Bouvet, Marc Carangelo, Kinga Chmielewska , Elizabeth Clavery, Anne-Marie De Castro, Diaz Yohan, Leila Hadj, Michel Hadjer, Julien Jacquot, Armelle Kuevi Bekh, Patrice Lelievre, Fatima Maher, Juliette Mam, Virgine Mendes, Florence Meunier, Thi To Nhu Nguyen, Laetitia Paravisini, Anne Pellegrin, Mirana Rabemanantsoa, Mikael Rogier, Eliane Sin Zio Guy, Helene Thai, Anne Lise Thomin, Céline Vuong, Angélika Walch, Claire Zagala, Daniel Acimcev, Jemyson Barthel, Benjamin Astorri Dolle, Marion Baudet, Maroie Bennour, Clémence Berthelot, Emmanuel Bonnefont, Perrine Campan, Nicolas Casuccio, Mélody Cau, Stephane Chane Alune, Axelle Chapon, Camille Chaumet, Kevin Cros, Rebecca Curier, Thibaut Daniel, Cécile Daunay, Lucie De Jesus Freire, Serena Digeon, Dylan Dumont, Marine Faller, Caroline Ferdmann, Pierre Fissier, Adrien Gauci, Elodie Golovine, Thomas Goncalves, Charles Guetta, Dusica Jovanovic Alexandre Larcher, Erwan Le Gall, Timothée Leclerc, Frances Leech, Martin Legeard, Thibaut Lelong, Charline Lucet, Mehdi Mazni, Yoann Morrot, Justine Mousson, Vincent Pelte, Marine Perraudin, Jane Phee, Guylaine Rennes, Alcina Royet, Severine Saing, Yumi Saito, Steevyy Sempaire, Malika Six-Birem, Aurore Taton, Marina Taut, Stephanie Touzet, Geoffrey Verchin, Gwendoline Viera Pereira, Thomas Weuilly, Mélodie Zanetti.
Boulanger Mohamed Benhadda, Franck Bigotta, Sylvain Breteau, Joel Cesaire, David Constant, Julien Couedic, Patrick Cuvillier, Frederic Davet, Xavier Delcourt, Tarek El Farh, Redha Ghezali, Cyril Harnay, Pascal Huui, Digue Konate, Mohamed Laribi, Adel Lekcir, Monney Mansour, Julien Percheron, Thierry Robine, Sofyan Telli, Laetitia Teurbane.
Brevet professionnel
Traiteur Olivier Becker, Jordan Biauzon, Denis Chabaud, Florian Chanut, Amandine Chicouard, Pierre Corblin, Kévin Cordeiro, Gaetan Da Costa, Aymeric Girard, Mathieu Halter, Nicolas Hebert, Anne Herrmann, Vincent Jolivet, Ludovic Lang, Geoffroy Lassimouillas, Igor Lehmann, Julien Lucas, Quentin Marc, Nicolas Mathieu, Romain Menard, Jérémy Monguillon, Cyril Montaland, Jordan Montaud, Guillaume Nicolas, Jérémy Pelossier, Gaetan Richardeau, Madison Rigaud, Quentin Seneillon.
Cuisine Didier Bazongo, Samir Bendali, William Colombo, Timothe Goldzach, Benoit Houerrou, Loic Le Doriol, Guillaume Ruiz, Antoine Sourrue, Geoffrey Teillet.
BAC professionnel
Boulangerie pâtisserie Damien Abraham, Anais Badouraly, Romain Baroche, Laura Bornarel, Thomas Brouet, Gianni Chen, Baptiste Commande, Fabien Crimont, Pierre Erhel, Julien Halter, Charles Hugueny, Thomas Labeille, Mathieu Lanoe, Geoffrey Olivier, Aurélia Pean, Nicolas Raiga, Aurélien Vaillot.
Mention complémentaire
Traiteur Jordane Agogue, Mélissa Ajax, Gaelle Arnaud, Alia Bechiri, Julien Boutet, Hippolyte Brelot, David Corbière, Virginie Dulieu, Malcom Foussard, Rui Filipe Goncalves Da Silva, Yoann Lair, Benoit Maitre, Jérémie Rideau, Elisabeth Schlumberger, Christophe Schoonbaert, Virgile Simon, Johan Tamura, Mike Wassermann, Christophe Zedef.
Cuisinier en dessert de restaurant Anne Barbier, Clément Berne, Jordan Clavaron, Anthony Coirre, Emilien Ferrandon, Samir Goumri, Kévin Jacob, Elodie Janvier, Nelson Mendonca, Aurélie Pinto, Jérémy Rabanel, Julie Saccalais, Leandre Vivier.
Pâtisserie Cyril Allart, Taieb Baichou, Adellie Bindje, Cédric Bougault, Hélène Capendu, Julie Caque, Lucie Chatelain, Mickael Chauvry, Mickael Conde, Virginie Dekker, Denya Dounnit, Abdeslem El Ghemary, Manon Francois, Alexandre Gomes, Magali Haye, Quentin Jaquier, Guillaume Laborie, Ludivine Laurencot, Augustin Lefranc, Nicolas Lemoine, Thomas Mathieu, Pierre Mebarki, Hélène Millet, Jordan Moncet, Maxime Moreau, Lucie Neves, Aude Piel, Claire Quignon, Warren Scialom, Simon Souchaud, Martina Sulli, Lilia Tebaili, Rudy Temam, Yohann Vanwynsberghe.
Restauration Hugo Alves, Laetitia Baert, Fifi Belouchrani, Samuel Ben Hamou, Rémi Bessau, Lena Butot, Loic Dubois, Adrien Formica, Fabian Gueudry, Hoel Kerloveou, Dylan Krief, Philippe Lanzeroti, Alexandre Menache, Tristan Mirotes, Arsene Nesterenko, Yann Roger, Laetitia Schmitt, Adrien Trolong, Alexandre Viel.
Diplôme traiteur organisateur de réception Gwendoline Astier, Fanny Bailleul, Solenne Caduc, Jonathan Campin, Sylvain Carlot, Maritza Castel, Nicolas Chevreau, Thibault Conti, Jennifer Devaux, Ornella Jaconelli, Claire Nigoghossian, Yohan Patu, Josephine Premont, Marion Rivault. 

CFA DE SALON DE PROVENCE
Salon De Provence (13)
CAP
Boucher Gilles Gallois, Julien Jauffret, Martin Mamadou, Alain Motot, Jonathan Muratore, Rémy Veyrier.
Boulanger Benjamin Cheynut, Kévin Ellapen, Jimmy Fructuoso, Styve Gond Labattut, Anthoine Guillet, Christopher Iraci, Sébastien Lecina, Dylan Manchon, Francois Nalet, Romain Vidal.
Pâtissier Paloma Casagrande, Vincent Chastel, Virginie Descalis-Sabran, Thierry Di-Ciacco, Romain Drouin, Amélie Druzian, Kévin Faraud, Fréderic Flahaut, Claire Lecomte, Jonathan Martin, Charline Pascalis, Audrey Pech, Lucas Polkowski, Xavier Raynaud, Elodie Salvoro Ayza. 

LYCEE DES METIERS DE L HOTELLERIE FRANÇOIS RABELAIS
Brassac Les Mines (63)
CAP
Restaurant Camille Blanchon, Mélanie Liautard, Océane Carraro.
Cuisine Adrien Agnese, Jennifer Bertaux, Tiphaine Ciecierski, Nicolas Cocu, Dylan Groslier, Clément Raturat, Victor Roesch, Fatoumata Traore, Charlene Vaisson.
Agent polyvalent restauration Faydhoiti Combo, Laurent Couchard, Hariri Daoud, Amandine Floquet, Gul Ilhan, Kassandra Jayat, Andre Lafitte, Maxime Thomas. 

LYCEE PROFESSIONNEL DARCHE
Longwy (54)
CAP cuisine John Demanet, Manuel Pastor, Florian Pateux
BEP
Cuisine ANDRE Aubertot, Florent Beherlet, Lucas Biasion, Lea Bonnenberge, Deborah Chelkowski, William Demoncel, Nicola Dieni, Lucas Fabris, Tanguy Joniaux, Alexandre Lotito, Kelly Macel, Dorian Merulla, Teddy Pasi, Nicolas Pieltant, Wendy Schuler, Matthieu Simon, Heloise Steinmetz, Benjamin Thirolle, Laurie Tisserant, Aurélien Tresson, Rémy Vanniere.
Service Bryan duche, damien jeoffroy, romain kaupp, laura marc, lolita peixoto, maria zambito.
Bac professionnel restauration Adrien Ambrosini, Soraya Benabdallah, Koussaila Aksas, Marie Delpech, Anais Frenois, Olivier Giacomello, Nicolas Gomes, Thibaut Schlosser, Jennyfer Thery, Vincent Tupan. 

GRETA EST ESSONNE
Corbeil Essonne (91)
CAP agent polyvalent de restauration Rosella Atexide, Fatumata Camara, Nicole Kunzala, Aboubakarine Maiga, Roseline Mamgombe, Jean-Marc Michel, Juliette Rajaonarison, Sharmila Saravanamuthu, Fatoumata Traore, Shawky, Ida Yelolo.
BAC technologique
Production Jean-Sébastien Blaton, Steven Heng, Baptiste Parreira, Benjamin Pelletant.
Service Hubert Germain, Mathieu Le Grand, Amandine Mace. 

LYCEE PRIVE SAINT BENIGNE ECOLE HOTELIERE
Dijon (21)
BEP
Cuisine Hugo Chevalier, Lydiane Ferreira, Marie Gueniffey, Baptiste Guiland, Thibaud Martins, Estelle Masset, Oréane Peyrichout, Simon Philippon, Sonia Serraninho Pereira, Julien Weisse, Cassandre Yves, Simon Aubrespy, Valentin Bligny, Timothy Butler, Antonio Cacciato, Clémentine Collin, Hugo Ronat, Stéphane Roux.
Restauration Sophie Adellon, Marie Adler, Damien De Matos, Quentin El Mekki, Johan Fracchia, Charline Goujon, Geoffrey Hic, Chanelle Jeoffroy, Morgane Marciano, Isadora Tanguy, Laurène Hadj, Benoit Irlinger, Arthur Petitcolas.
BAC professionnel
Cuisine William Bader, Nicolas Brivet, Stéphane Degivry, Julien Denis, Camille Huchon, Adele Huot, Clément Oudot, Quentin Wiss, Quentin Ballet, Thibert Chauvel, Léo Constantin, Anthony Denis, Marie Marchal, Timothée Monin Baroille, Anthony Testino.
Restaurant Samantha Forey, Ségolene Hermelin, Justine Morizot, Victor Planelles, Eva Prochasson, Raphaël Savreux, Claire Stenger, Florimond Tassin, Inès Cassiedes, Auguste Ciarrochi, Corentin Corvisier, Romain Joly, Damien Raczkiewicz, Laurine Vercammen.
BAC technologique Claudia Boyer, Lucie Caffin, Jeanne Carignant, Emmanuelle Contet, Rémy Marguerite, Elsa Martelet, Ophélie Morel, Alexia Pellissier, Astrid Pommey, Marion Rimaud, Lily Rothdiener, Valentin Tallec, Maude Zunino.
BTS
Option A Audrey Curty, Charlotte Givord, Yvelise Kiening, Anne-Charlotte Pouye, Jean-Damien Prieur-Wirz, Adrien Sage.
Option B Jordan Billan, Mathieu Guyon, Steffie Pfiffer. 

LYCEE POLYVALENT NOTRE-DAME
Peltre (57)
BTS
VPT Jennifer Albarran, Jenna Benassi, Elisabeth Borner, Morgane Cione, Estelle Deymier, Cindy Doladille, Alexandra Eveillard, Laura Falk, Aurélia Fantoni, Camille Fouchet, Jessica Fouhal, Eva Fresse, Stéphanie Gallo, Fanny Guandalini, Alexandra Jean, Delphine Jolly, Audrey Kehl, Aurélien Kieffer, Céline Lallemand, Corine Leclerc, Nadège Lengrand, Sarah Lohstatter, Lucy Loesch, Steve Lopetrone, Jessica Mango, Juliette Morgante, Coralie Pierson, Marie-Charlotte Piro, Anais Pirritano, Mickael Poulain, Morgane Remy, Adeline Ropp, Marion Royer, Cindy Schmitt, Mélanie Trichies, Magesh Zaccaro.
AGTL Jennifer Antoine, Thibault Braga, Marine Brandard, Clémence Caspary, Guillaume Danner, Laure Delperdange, Julie Guandalini, Victoire Hennuyer, Alice Lambert, Julie Peduzzi, Aurore Perard, Sarah Petit, Christelle Pointe, Laure Removille, Jodie Rohmer, Paul Spingardi, Clément Thieron, Fanny Zimmermann.  

LYCEE PROFESSIONNEL HENRI SENEZ
Henin Beaumont (62)
CAP
Service en brasserie café Johan Charlet, Sandra Codan, Kévin Cossart, Mélanie Fichel, Mégane Petit, Honorine Rogalski, Kelly Sulon.
Employé traiteur Elodie Blanchez, Sophie Chevalier, Romain Dacheville, Audrey Derviaux-Leclercq, Mickael Mazurek, Rémy Pecquet, Morine Scheer.
Cuisine Malik Abbout, Smain Amari, Mohamed Azbague, Alexis Brule, Kelly Daubresse, Cyril Delaby, Allison Delwarte, Florent Destur, Sandy Dilly, Vincent Duranel, Dylan Flament, Solma Gaume-Pourbay, Angela Goudemez, Céline Laurent, Alexis Leclercq, Luc Mahieux, Sandrine Navez, Benjamin Payen, Pascal Pochliol, Steven Ringard, Loic Rodriguez, Cyrille Ruckebusch, Damienschmutz, Amélie Semerdjian.
BEP
Production de service Camille Bouchart, Aurélien Bouche, Antony Courcy, Alexandre Hrossi-Dhoury, Florian Leroy, Christophe Masset, Thomas Nardi, Justine Olszak, Benjamin Padieu, Guylaine Souef, Aline Vimeux.
Production culinaire Thomas Ameline, Cassandra Aucouturier, Mélody Boscher, Antoine Budschinski, Mathieu Buisine, Doriane Caron, Julien Coquette, Raphael Cuigniet, Kévin Deschepper, Dylan Hennebert, David Duez, Kévin Kozakiewicz, Sebastien Lecu, Gerald Lemaitre, Aurore Lingier, Lucas Miquet, Romain Pilarczyk, Thimothé Pourchez, Loic Quardel, Dylan Tabary, Mélissa Trottein.
BAC professionnel restauration Nicolas Bacro, Fanny Boutillier, Emilie Cailluyere, Cassandra Canda, Vanessa Carpentier, Laura Cleton, Gregory Decalf, Céline Dewasnes, Hafsa Draoui, Ludivine Dupont, Julien Duquenne, Florent Duwattez, Elodie Foti, Quentin Janssens, Jennifer Janssens, Tiphaine Lecointre, Mégane Legroux, William Lehut, Mathilde Lemanski, Pauline Levray, Florian Madec, Julien Mathieux, Jacky Maluchmik, William Millien, Pierre Parsy, Mickael Perouchet, Benjamin Pierson, Coralie Pietrowicz, Marine Riquier, Cindy Senechal, Iptissam Sika, Helene Smague, Marie Suerinck, Elodie Tacou, Adwin Tegethoff, Kelly Tersi, Anthony Theot, Guillaume Vilococq, Fanny Wavelet. 

LYCEE PROFESSIONNEL THEODORE MONOD
Antony (92)
CAP cuisine restaurant Thibault Bailly, Sydney Benares, Jonathan Cortana, Laurene N'doye, Kamel Hachani, Jérémy Lacroix, Franck Lizy, Nadège Menasse, Alexandre Michely, Mouhamed N'diaye, Ami N'diaye, Andréa Pade, Raphael Villeneuve.
BAC professionnel restauration José Andra De Sousa, Sulivan Aurat, Fatoumata Balayerat, Kévin Bettremieux, Thomas Bove, Cédric Castilho, Maximlilien Didier, Nelson Do Vale, Catia Ferreira Da, Raphael Gonin, Alexandre Langlois, Tiphaine Le Gregam, Laurent Lemee, Ellynn Loison, Adrian Morvan, Julien Rooses, Sebastian Solis Mena, Siam Vonikoglou. 

LYCEE D HOTELLERIE & DE TOURISME DE GASCOGNE
Talence (33)
CAP
Cuisine Jean-Noel Dousse Margot Ecaillet, Johann Malescot, Stephie Ngan, Anthony Renault, Antoine Seiller, Jean-Christophe Vessat, Richard Wassasila.
Hôtellerie restauration Hind Alili, Diakhonda, Loic Chauvin, Jessica Laurent, Kevin Milazzo, Camille Nieuwjaer, Chaimaa Rayasse, Adbelkader Saada, Joyce Wozniak.
Restaurant Mohamed Abdellah, Ellie Allard, Alicia Faye, Jean-Charles Frouin, Mathilde Gailliez, Helene Kwantes, Fanny Simon.
BAC technologique Georgia Allouche, Benjamin Avila, Stephanie Baldisser, Lea Ballesteros, Thomas Barberin (AB), Maelle Bodet, Fiona Bonjour, Thibault Bouffier (AB), Sophie Bourgeois (AB), Claire Boutin, Marc Brachet, Margot Carpentier, Louis Carrere (AB), Nicolas Cassous, Jean-Barthelemy Cathala, Alicia Chaineaud, Justine Daubanes (Ab), Simon Devriere, Stephane Etchverry, Simon Gaudry, Benjamin Gay (B), Simon Gleyze (TB), Alexandra Guerbartchouk, Laetitia Guerlesquin, Mathieu Guilloret, Medina Guridis, Arthur Helias, Cloe Hoareau, Pauline Jourdan, Audrey Labadie, Florian Lamaison, Aubin Laziniere (B), Anthony Lecourt, Maxime Lethier, Mavrick Louis, Julie Magnier, Thibaud Mandegar-Fard, Kevin Mansencal (AB), Sonia Manzanedo, Pierre Marteel (AB), Lucie Metais, David Monteiro, Nadia Nahhal, Malaury Nicolas, Tara Palacios (AB), Emeline Pero (AB), Thanyarak Phutthachat (AB), Emeric Pierre-Joseph, Maxime Pilato, Julie Poles (AB), Titouan Pourtau, Mathieu Preuilh, Alexis Renard (AB), Alice Rothe, Valentine Rouillier, Elodie Serafini, Sofian Sombret, Marina Soumarmon (AB), Alexandre Thomas, Valentin Verhoeven (AB), Lea Vignaud (AB), Charlen Vigneron.
BEP
Option A Megane Aguado, Jeremy Badard, Deborah Bardeau, Lisa Berjot, Robin Bos, Anais Bouey, Juliette Chene, Antoine Coulm, Arnaud Daunac, Thomas Desgranges, Pierre Devidas, Nael Fakhry, Pierre Forton, Marine Fournier, Méline Franzon, Pierre Gallion, Barbara Gauzentes, Vincent Gourraud, Simon Grolleau, Chloe Guttierrez, Lucas Hernandez, Benjamin Hurier, Nagui Kasri, Sandra Laurent, Rémy Lazzarotto, Maxime Martins, Tiphaine Michelet, Manon Nunez, Pierre Protopopov, Jérémy Rabou, Megane Raimondo, Killian Renzetti, Tom Sainte Marie, Claudiu-Marian Simion, Claire Trochon, Alexandre Villacreces.
Option B Bastien Berge, Stephanie Bordet, Corentin Cadet, Nicolas Castro, Valentin Coq, Sabine De Fournas De La Brosse Louis, Marine Dervaux, Doma Dogbo, Quentin, Fernandes, Mickael Guigon, Bouchra Haddach, Julie Harguindeguy, Carole Jonesco, David Mazerac, Pierre Moga Achille, Marine Perrot, Marion Petit, Lea Queyroi, Valentin Rémy, Chaney Serpin, Anna Shakhbazova, Valentin Subervie. 
BAC professionnel restauration Romain Achard, Julie Agez (AB), Mathieu Arnaud, Thomas Ballion, Manon Barbey, Julien Barriere, Lucas Benedet, Benjamin Boscher (AB), Tristan Cabirol, Hugo Casadebaigt, Marion Cordeau, Clément Delescluse, Emilien Destouesse, Merve Dogan, Maeva Dos Santos, Tatiana Doziere (AB), Manon Dubedat, Pierre Dupin (AB), Erwan Dussaut, Margot Escutary, Amandine Feuillet, Anais Garcia, Karine Hasselbein, Florian Herbert, Sylvain Lagarde, Lilian Lallemant (AB), Richard Laoue, Etienne Lasserre, Oriane Lebre (B), Anais Lerondeau, Loic Lespine, Hugo Maignan ( AB), Gaetan Maisonnave, Marion Marnier, Valentin Massalaz, Annabelle Merceron, Mael Moreau (AB), Baptiste Moulin, Boris Pandevant, Laura Pedaros, Maxime Petrot, Sylvain Peyrey, Maxime Polo, Jérémy Pugens, Victor Raynaud, Mathilde Rousseau (B), Emmanuel Roux, Quentin Salvat, Laura Toniutti (AB), Lea Vanpeperstraete, Nicolas Vigano, Gaetan Voyat.
BTS
Option A Anthony Acien, Marion Bassader, Youssef Benkirane, Caroline Bos, Pierre Bourricaud, Julian Buchaillot, Laurie Contoz, Sarah Demoulin, Johanna Deschamps, Evangeline Earle, Edith Farges, Lise Francon, Florian Fusaro, Marie Goudeau, Zacharie Khelif, Pierre-Hugues Langlet, Arthur Leinster, Blandine Mace, Chloe Marsan, Jules Maurice, Elodie Pallard, Alice Pennec, Marianne Pnche, Mathilde Portier, Pierre Pozzer, Arnaud Quinty, Mathieu Quiros, Clément Roumagnac, Carina Rousset, Vanessa Sanchez, Marine Zanette.
Option B Guillaume Bentabet, Herve Borghini, Charlie Calvet, Ewen Caradec, Lucile Chartier, Victoria Desnues, Judith Fabre, Abel Gauthier, Nolwenne, Romain Guyot, Claire Jassaud, Jean-Christophe Lagreoule, Manon Langlois, Romain Loustalet, Paul Magnol, Marine Millac, Anne-Charlotte Nadler, Pauline Pasquier, Charlotte Nadler, Pauline Pasquier, Charlotte Provensal, Mélissa Renouil, Florentin Rieu, Clotilde Rolland, Fabian Sanson, Marilou Tamarelle, Ludovic Thiery, Claire Vanmeenen, Baptiste Verdy. 

LYCEE FRANCOIS RABELAIS
Douai (59)
CAP
Cuisine Thomas Courtin, Sebastien Dupont, Melanie Vanstavel.
Restaurant Ludovic Bodson, Laura Brassens, Mathieu Faveaux, Marie Flouquet, Lulien Riviere, Ludovic Szudlo
APR Houda Bouaziz, Nancy Buissyne, Remy Cordon, Casandra Gonzales, Christianne De Saint Esteban, Gaetan Delval, Jeremy Derambure, Julie Dhainaut, Honorine Duflos, Laura Fava, Maximilien Fourmaut, Melissa Guilleman, Caroline Herbaut, Wendy Herbin, Laura Jouant, Jeremy Laine, Thierry Leconte, Melanie Lucas, Sophie Pennequin, Pauline Theron, Adeline Vasseux, Casandra Watteau, Anthony Zoccolo.
BEP Restauration Hôtellerie Production Culinaire guillaume Blaszczyk, Geoffrey, Maxence Colson, Corentin Defrance, Damien Delporte, Mathieu Deshayes, Senny Galet, Lahcen Goujjan, Thomas Hervo, Florien Le Fevre, Mathieu Mery, Julien Monchaux, Didier Tassin, Kevin Vasseur,Christophe Rousseaux, Alexandre Baralle, Sophie Choquet, Estelle Demailly, Antoine Dinoird, Thomas Fenin, Ludivine Herbaut, Manon Samiez.
BAC PRO RESTAURATION Violaine Aerts, Samuel Barral, Malory Bounasseur, Amandine Carrere, Kevin Chardonnieras, Nicolas Codron, Aurelie Contreras (Ab), Melanie Czech, Ludovic Czerkies,  Amandine Demonchy,  Steve Druelle, Virginie Ernestes, Raphael Gadot, Mathieu Hallen, Thomas Leroy, Enzo Margiovanni, Gwendoline Pochet, Camille Sika, Nadege Van Lauwe.  

LYCEE PROFESSIONNEL DELPHINE GAY
Bourganeuf (23)
CAP
Restaurant Coralie Bobier, Gaillard Lucie, Grosseau Renaud, Seneque Janine.
Cuisne Véronique Baucherel, Mickael Danjon, Paul Etheve, Raphael Le Dran, Sara Pagnoni, Valérie Vrel.
BEP hôtellerie restauration Sylvia Ardent, Erwan Le Dru, Anais Peyrot, Chloé Picquette, Claire Caserta, Melvin Godard, Carine Gouin, Angélique Gressot, Mathieu Peurou, Axel Trupy, Mathias Valette. 

LYCEE PROFESSIONNEL CHATEAU DES COUDRAIES
Etiolles (91)
CAP
Cuisine Anis Cherier, Maxime Chermette, Julien Chosson, Shean Deloumeaux, Florent Denis, Anais Duquenne, Dylan Gago, Jordan Herve, Alois Kennel, Dylan Khelifa, Claire Launstorfer, Matthis Lequel, Audrey Meynadier, Tengiz Ozmanov, Nicolas Perot, Cosmina Rastoix, Romain Sweda, Younousse Thiongane, Birahima Toure, Amélie Vieules.
Restaurant Floris De Sage Akouala, Laure Benoist, Romain Da Silva Lopes Gil, Julien Dubois, Mégane Filoszek, Vincent Frances, Lindsay Jeanne, John-Kévin Jeune, Aziz Kebe, Caroline Marques, Florica-Christina Risco, Niouma Traore.
Chocolat confiserie Matthieu Gaudefroy, Margaux Mallet, Quentin Maréchal, Victoria Vang, Timour Youssoupov.
Service hôtelier Sophie Artero, Belgacem Bouaraguia, Belgacem Bouaraguia, Laurie Carreira, Mathieu Chapelon, Oceane Chauvette, Zahra Erraiss, Helder Filipe Da Cunha, Erwarn Giner, Jhuleidi Gomez-Sanchez, Nathalie Grego, Jeansly Mahoukou, Benedicte Maillard, Katia Makhloufi, Jean-Baptiste Matineau, Fatoumata Sidibe.
BAC professionnel
Restauration Thomas Abraham (AB), Thomas Andrieux, Mohamed Aous (AB), Manon Beausoleil (AB), Emeric Benaboud, Aurélie Besse, Hervé Bientz-Pires (AB), Ermelin Bitsindou, Anthony Bouchet (AB), Jérome Cailleteeau (AB), Charly Chabalier, Guillaume Coucault (AB), Steven Colavolpe (AB), Mathieu De Martin Monego, Sigvald Delamarre (TB), Ameline Delange, Josephine Deloutre, Axelle Delzenne, Quentin Dupuis (AB), Laura Elice, Nicolas Fossiez, Alexandre Gazon (AB), Eric Ginoux (AB), Aurélien Gosse, Thibaut Gougelet (AB), Sofiane Kandadi, Nora Levoye, Cyrille Lucas (AB), Cathy Mauconduit, Marie Mesnil (AB), Thomas Mimifir (AB), Gwenaelle Moser, Mickael N'tamag, Fabrice Ndiaye, Juliette Nevo, Tristan Oberdorff, Eric Pedra Meira, Anthony Planque, Julien Platre, Benoit Pouillot, Marianne Quijada, Michael Reale (AB), Charlene Richard, Juliette Spinner (AB), Nathan Tomas, Maeva Valente (AB), Sylvain Zelasco, Quentin Bouilly, Kevin Leconte.
Boulangerie pâtisserie Nathalie Aboud (AB), William Aime (AB), Thara Aristor, Fanny Barateau (AB), Sofiene Barkati, Justine Barthelemy, Gaelle Boisard (AB), Estelle Bonnefoy (AB), Jérémie Boschetti (AB), Anais Chambille (B), Clément Christine, Maud-Elise Cornu (AB), Mathieu Covello (AB), Florian Daumont (AB), Damien Despres (B), Christophe Dheilly (AB), Gwenhaelle Doisy (AB), Mathieu Eleuterio (AB), Tony Fernandes (B), Gilles Fournet, Sara Geyre (TB), Julie Graille (AB), Mael Guerbadot (B), Elena Lambert (AB), Jéremy Leygue, Vincent Mollaret, Marion Redoutey (AB), Marion Tournant (B), Kévin Wolff, Selma Campolat, Elodie Goncalves, Quentin Paret.  
Mention Complémentaire Sommellerie Benjamin Adjiman, Antoine Cano, Anthony Clin, Stephane Esteves, Thibault Mans, Marina Thao, Pierre Trijau.

LYCEE DES MIETIERS DE L HOTELLERIE ET DU TOURISME
Biarritz (64)
CAP
Cuisine Mélanie Alcate-Aldave, Jérémy Annet, Julie Archidoit, Elodie Cohen, Patxi Errandonea, Jonathan Errotaberea, Kévin Gauthier, Joan Inchaurraga, Lilian Malandain, Hugo Perez, Clément Richard.
Restaurant Pierre Courreges, Léa Gripon, Pierre Hutteau, Céline Kingue Moukala, Severien Larrechea, Dorian Leimacher, Ornella Rezzesi, Nelly Spreafico, Yoan Thomas.
Boulanger Ulrich Le Drean, El Had Nassur, Dylan Perron, Marie-Sohpie Robin, Clément Ripond.
Pâtissier Claire Bonniel Veyron, Francis Etheve, Baptiste Moyen, Caroline Olaizola, Clara Olive, Nicolas Onchalo, Clothilde Rodrigues, Nickolas Roldan.
BEP
Service et commercialisation Manon Aramendi, Jakob Bachan, Marine Bourgeon, Gaetan Crugeon, Alexandre Danielou, Sarah Datcharry, Karine Dunoguiez, Mélissa Elissalde, Théo Guyotte, Luc Laporte, Maxime Lavignasse, Mélanie Ledouit, Thomas Malchere, Damien Nivesse, Christian Rainfray, Jessica Valiente-Moro.
Service Rémy Baron.
Cuisine Damien Bergez, Damien Betis, Delphine Blanchet, Louis-Arnaud Bonneterre, Clément Cano, Léa Clémenceau, Alexia Coree, Maxime Deligny, Jéremy Duarte, Paul Ducos, Adrien Faut, Aurélien Fradel, Océane Gironde, Theo Gomis, Océane Hargous, Clément Hebert, Titouan Hesleau, Frederic Innocente, Martin Isabal, Enguerrand Knecht, Lucas Leglise, Marlene Lerch, Meylian Lunardi, Clément Nouveau, Laure Piquereau, Aurélie Pochulu, Camille Quenardel, Kévin Rodriguez, Benjamin Seignat, Bixente Sincalbre, Amélie Tavet, Juliana Tible-Andersen, Maxime Vande Casteele, Cynthia Verduyn.
BAC professionnel
Boulangerie Cédric Cazaban, Jérome Detruit, Ugo Franchini, William Glouton, Mathis Hivernat, Camille Iturbide, Alizée Jaubert, Jon Perchicot, Lisa Peri, Lionel Sudrie, Mikael Treilhaud, Franck Zubiria.
Restauration Mathilde Aguerre, Emeline Amathieu, Mélissa Arrubarrena, Claire Barat, Jordan Bidart, Sarah Bizart, Baptiste Bloemzaad, Oier Bonetbelche, Claire Brousse, Louise Camy, Théo Capdepont, Laura Carneiro, Benjamin Castandet, Alexandre Celier, Château Angelo, Roxane Chico Fournier, Shirley Dautel, Clément Dewalles, Jérémy Dos Santos, Anthony Dufau, Francois Eckhardt, Bixente Eizmendi, Lilian Estreboou, Franck Fabre, Clément Godard, Chloé Helsmoortel,
Péio Ibarboure Bouzout, Agnes Ilharramounho, Valentin Jusseaume, Romain Lacazedieu, Sandrine Lacoste, Pauline Lalanne, Léon Lartigaut, Jimmy Pages, Carlton Parfaite, Louis Pecastaings, Audrey Penaud, Gwendoline Phimanesone Chalm, Matthias Potier, Alexandre Poychicot, Flore-Anne Priam, Helene Robert, Mélanie Roses, Mikel Sallato, Mohamed Touihri, Yoann Van Den Berg, Patxiku Zavala.
BAC technologique Liana Arshakyan, Cédric Barbe, Xan Belliard, Clémence Bergonier, Romain Bornet, Benjamin Bricogne, Marie Cabannes, Gregory Cazenave, Aurélien Chachour, Adrien Chatignol, Alexis D'arcangues, David Diraison, Coralie Doillet, Guillaume Drelon, Miren Erbinartegaray, Clément Fagoaga, Margaux Favre, Xavier Fernandes, Camille Flande, Mélissa Gauthier, Hugo Geuther, Maxie Graf, Julie Grelier, Maxence Guerout, Carmen Ibanez, Léa Irigoin, Mélanie Labat, Morgane Laborde Jourdaa, Valentin Laffite, Julie Laxagueborde, Margot Leclerc, Sacha Lefay, Fanny Marouzel, Tina Oncins, Nicolas Poli, Florian Rocher, Lorene Rodriguez, Zakaria Setta, Leslie Tabacco, Leo Weltzer, Charlene Piobro.
BTS
Option A Severo Barrera Vivar, Bastien Bouhaben-Ninet, Fréderic Castets, Anaig Di Palma, Reynier Diaz, Laetitia Dournel, Catherien Floquet, Bérénice Frais, Cynthia Garcia Duran, Océane Godfrois, Jorge Gonzalez, Katia Lacaze, Charlotte Livet, Mélissa Novarino, Itzel Parra Castruita, Laurent Piedallu, Vincent Pinoges, Heloise Rodulfo, Arnaud Salanne, Laure Saliou.
Option B Andréa Bernadet, Mickael Bon, Pierre Bru, Esteban Buitron Sierra, Astrid Chapelier, Philippe Claverie, Clément Costes, Philippe Dodard, Jean-Baptise Faure, Camille Gourdon, Quentin Gracy, Vincent Lafitte, Marie Larrouture, Laurent Lataste, Jorge Lazo, Romaric Ludwig, Morganne Marianne, Jean-Baptiste Marque, Cyril Martineau, Kévin Martinez, Simon Ochoa, Franck Pons, David Tastet.
Hébergement Marine Autin, Anouchka Barrau, Léa Fernandez, Anais Gabiot Boquera, Angéla Gumbs, Pierre Largeteau, Arthur Liem, Julie Lorenzin, Suzie Loubet, Jessica Marques, Alexandre Pignon, Clément Piquer, Amélie Rey.
AGTL Pauline Baudement, Camille Carpentier, Marine Datcharry, Marine Dulaurans, Cindy Duvivier, Céline Eramoupse, Coralie Gracia, Charlotte Maziere, Romain San Baudelio, Manon Vigneau.
VPT Eve-Marine Basilio, Maud Berrouet, Maeva Cornic, Mylene Darracq, Manon Dubois, Sara Fernandez, Mily Garcia, Julie Goytino, Hanna Guedj, Anais Incaurgarat, Sandy Labaig, Ingrid Ledru, Angélique Mayeux, Camille Neumann, Léa Pilant, Laura Rodrigues, Jennifer Sammut. 

EST - ECOLE SUISSE DE TOURISME DE SIERRE
Sierre (Suisse)
Bachelor tourisme
Diplômes francophones Natacha Allimann, Corale Bagnoud, Yasmine Barman, Salomé Bussien, Pauline Castella, Lorène Chamorel, Caroline Constantin, Laetitia Coudret, Coralie Delaloye, Anthony Disner, Anthony Dubois, Céline Emery, Stéphanie Gachoud, Maude Gavillet, Anne-Laure Gebhard, Esther Gimeno, Anne Grandgigard, Vincent Gumy, Ines Hamrouni, Magali Hauser, Cynthia Jordan, Krystel Juvet, Myriam Knuchel, Manon Mariller, Lukas Mauerhofer, Fanny Mellifluo, Jacotte Milhit, Léonard Moix, Nancy Pellissier, Nicole Perret, Lucile Pythoud, Alexandra Roduit, Aline Rose, Céline Rossier, Constantin Sergiou, Angelica Singarella, Julien Speranza, Isabelle Steinmann, Linda Strambo, Noémie Talmann, Simiane Turin, Marie Varenne, Claire Z'graggen.
Diplômes germanophones Laïla Acher, Yumi Adachi, Damaris Aeschlimann, Marc Affolter, Christian Bachmann, Rahel Beck, Michelle Blaser, Natacha Bregy, Alina Brugger, Sandro Caldelari, Adriana Curovic, Lena Dettwiler, Sabrina Dreyer, Sonja Fuchs, Vera Gmur, Jens Grichting, Andrea Haupt, Michael Herzog, Mireille Hug, Benjamin Janisch, Nathalie Kuhn, Daniela Martinez, Alexandra Mauron, Rachel Messerli, Thomas Moschler, Sabrina Rappo, Jeanine Reinhard, Isaline Rodriguez, Andrea Schafer, Claudia Schori, Michelle Schwander, Corinne Studer, Janine Wittinger, Zawadi Wyler, Juliane Ziemiecki, Monika Zurbriggen. 

CFA FRANCOIS RABELAIS
Vitry Sur Seine (94)
CAP
Cuisine Thomas Ali-Kayed, Rémy Berrier, Mohamed Kaba, Kévin Menessier, Laurie Moesis, Abderrahmann Awassaf, Ludovic Begin, Eddy Bisson, Dimitri Cottinet, Maro Diarra, Damien Fourcade, Moussa Kone, Nogonaman Meite, Jonathan Semedo Correia, Djimmy Wiame.
Restaurant Elodie Daumard, Julie Le Beuze, Marie Richalley, Yassine Semah.
BEP MRH Corélhine Avisto, Johnny Carrasqueira, Benjamin De Craene, Myriam Grendene, Griffin Meak, Kévin Muonghane, Mathéo Okrasinski, Guillaume Perez, Amaury Chesneau, Mylene Eloicin, Julie Gouet, Siham Mahmoudi.
BAC professionnel
Restauration Esteban Araujo Plaza, Mathieu Cuzon, Daniel Fall, Jessica Filin, Gwanaëlle Lhermiteau, Julien Marchal, Rayka Mohamed, Sandrine Mouton, Benoit Ribue, Eterlyne Senat, Notin Soumahoro, James Bornsiak.

ECOLE HÔTELIÈRE DE LAUSANNE
Lausanne (Suisse)
MHA Nadine-Estelle Abea, Geoff Bassett, Keenan Carroll, Yingying Cheng, Olivier Emch, Manuel Formigal, Victoria Gazzo, Alvaro Gonzalez Neira, Susan Higham, Nikki Kim, Avneesh Kohli, Charlotte Lachaut, Karen Liu, Franck Louveau, Amrita Mehta, Neeraj Miglani, Sayaka Mori, Alexander Perper, Abhishek Sachdev, Simone Scarapicchia, Nicole Skjaerbaek, Chean Liang Tan, Catherine Tedgui, Claudia Verver, Dana Waud, Jessica White, Hoi Kin Yu, Martin Zahradnik.
DHR Aboudarham Anthony, Jean-Baptiste Bagi, Julien Berrut, Xavier Bes, Julien Criblez, François Ekman-Bonvin, Noam Grünstein, Victor Lequet, Noémie Liesh, Tanja Mougin, Maeva Rey.

GROUPE ESC  CLERMONT - CCI FORMATION
Clermont Ferrand (63)
Diplôme assistant manager tourisme hôtellerie restauration Alexandre Bazangeon, Hélène Chambon, Violaine Farges, Franck Martin, Grégoire Mourlevat, Fanny Paul. 

LYCEE HOTELIER PRIVE JEANNE D ARC
Aulnoye Aymeries (59)
CAP
Cuisine Maxime Boulogne.
Restaurant Jonathan Lietard.
BAC hôtelier Emeline Courtois, Dimitri Devilder, Romain Dubois, Sebastien Henaux, Guillaume Lesoin, Jessica Peronne, Narcisse Ribaucour, Tracy Simon, Anais Vandenbroucke, Bertrand.
BAC professionnel
Hôtellerie Camille Chopin, Sebastien Delvigne, Julie Detrez, Kévin Dumortier, Maxence Gambaro, Pauline Lepetz, Gianni Pesce, Emilie Van Loo.
Cuisine Julien Briatte.
Restaurant Dany Deville.
BTS
Option A Maxime Blondeau, Mehdi Bounoua, Anne-Louise Carlier, Audrey De Clerq, Florian Dochez, Benjamin Dogimont, Aniela Kemblouwski, Sophie Lelievre, Mathilde Lequeux, Kévin Payen, Hubert Pontus.
Option B Alexandre Cuvillier, Samuel Deniaud, Anais Mouchart, Elodie Ribiere, Perrine Saint-Jean, Quentin Simon, Romain Watrelos.
Option GM Florentin Bois.
Option AC Aurore Mayence. 

LYCEE PROFESSIONNEL JEAN CAPELLE
Bergerac (24)
BAC professionnel restauration Mehdi Berrada, Florian Bessous, Yann Chagneau, Camille Chevalier, Claire Coulaud, Sarah Djibre, Paul Estansan, Alexandre Esteban, Vincent Fiefvez, Rudy Gillier, Erwan Guiheux, Michael Hopkinson, Marine Lamothe, Anne Lapeze, Pierre Leger, Estelle Lorent, Ken Maguis, Fabien Marais, Myckael Mathias, Lucas Meuret-Cadart, Wilfried Naboulet-Taulou, Emilie Pasutto, Sarah Picchiottino, Caroline Popie, Kathy Pranger, Simon Saccon, Simon Valaize, Malvina Xifre.
CAP
Restaurant Charlie Billon, Marjorie Dagorn, Kevin Foucaud, Ouarda Oueld Ghiss, Clémence Philippot, Nadia Ratbi.
Cuisine Gwendoline Bedat, Alexandra Coureau, Emeline Hardouin, Christopher Maroy, Laura Mir, Samantha Pallancher, Adelyne Philippe, Brenda Stenegrie.
Mention complémentaire Quentin Cariou, Yannick Comazzetto. 

LYCEE TECHNIQUE HOTELIER BONNEVEINE
MARSEILLE (13)
CAP
Cuisine Aurélia Boeuf, Alexy Boriello, Mathieu Dourlens, Julien Galland, Allyson Giona, Quang-Duc Mai, Kévin Mampinga, Damy Salina, Samuel Sebbah, Tsara Vitta.
Pâtisserie Morgan Frerard, Estelle Nebreda, Julien Neyrou, Doris Sanchez, Lisa Trinquier, Aurore Zervos.
Brasserie Prescillia Baralle, Ludovic David, Yassine Falah, Estelle Fridrich, Ruben Hassan, Lucas Laloux, Sebastien Lucchesi, Fabien Mazzoleni.
BEP Yoann Charron, Julien Deguero, Benjamin D'urso, Camille Garguilo, Anne Jonas, Romain Moizo, Hadhoianti Ousseni, Mégan Pechaire, Florian Ribes, Alexandre Rool, Robin Sagnier, Pierre-Andre Suski, Benoit Taddai, Rabah Yahoui, Reda Baouche, Paul Hebrard, Nelly Kouakou, Aurélie Lamblot, Laetitia Martin, Yvan Peretti, Manon, Catherine Sourlier, Karen Tounie, Meghane Bachelet, Kévin Cacchiani, Cuadra Juliette, Loic Kersaudy, Thomas Payan, Jonathan Pelle, Mélodie Pham, Lotfi Sebai, Mégane Sevlerian, Lylia Traikia, William Vestris.
BAC professionnel
Restaurant Sylvain Arnaud, Fabien Astoul, Justin Bernard, Elodie Boldizard, Antonin Buisson, Axel Cordier, Audrey d'Amico, Marc-Antoine Faucher, Maxime Gonzales, Julien Laporte, Moinaecha Madi-Djae, Céline Maero, Jimmy Mattioli, Sophie Moreaux, Jean-François Mourot, Yannis Portero, Elodie Riggio, Julien Robert, Charlene Schmitt, Anthony Tirone.
BP Lucas Artero, Nicolas Chaix, Franck Guirao, Maverick Gut, Milan Herbette, Sophie Hugues, Elodie Veyron, Theo Abboche, Ugo Affronti, Gauthier Biret, Axel Borg, Claire Chabrand, Robin Chertier, Vicent Chkroun, Maeva Diaz, Rémi Lefebvre, Joseph Meunier, Benjamin Pecout, Kévin Poli, Loic Rapuc, Corentin Torres.
BAC technologique Julie Amadai, Amandine Bastide, Anton Bosso, Lea Crovetto, Gael Di Filippo, Aurélien Dol, Anne-Sophie Foucher, Lucas Hurel, Kévin Maintrot, Pierre Mode, Thibault Nacam, Anthony Ortola, Mélyna Petit, Ophélie Petit, Adrian Ricou, Soufiane Youssef, Cyprien Allemand, Rémi Bagarry, Kévin Barisset, Pauline Benlarbi, Thomas Cafiero, Mathieu Canovas, Julien Carrere, Lou Catalan, Nadir Dahdah, Chloe Delhay, Jean-Charles Gertner, Maxime Gilson, Shakira Johnson, Fanny Joule, Aymeric Mallet, Pauline Marcel, Lucas Minazzo, Benjamin Missere, Estelle Paoli, Maximilien Ribeiro, Fabien Ricca, Guillaume Salamon, Christelle Seguin, Chandary Soem, Marie Suski, Blandine Toupet, Patrick Tulasne.
BTS
Option A Elodie Belanger, Claire Bellandi, Laetitia Boblin, Pascale Broca, Pauline Brunaud, Teddy Bujosa, Mylene Carlier, Mélody Granger, Maxime Jalogne, Marion  Le Gouez, Alexandra Lorenzi, Aurélie Monardo, Elisa Royer, Sarah Terras.
Option B Arnaud Berrut, Olivier Caraplis, Alexandre Castaldi, Marie Cauffet, Elise Cervera, Sebastien Crozes, Maxime Damiani, Julien Flauder, Mathieu Fleury, Alizée Fontaine, Maxime Fuentes, Amandine Karp, Thomas Kineider, Solene Le Gall, Delphine Marty, Nicolas Mazille, Nicolas Petel, Sonia Raineri, Audrey Sikli, Monia Toullier.
Hébergement Amélie Aubert, Juliette Bessin, Aude Charbredier, Elodie Faraudello, Ersilia Gastal, Cedric Graugnard, Aurélie Lacambre, Clémence Mignot, Marion Pelletreau, Emma Scholler, Cély Vandenabeele, Caroline Vellutini.
VPT
July Angly, Anais Attia, Ouassila Benali, Laurene Blanc, Pauline Chambon, Sarah Dalleau, Florence Delory, Céline Fabre, Alizee Justinien, Clémence Mouren Anais Musso, Emilie Perraud, Marina Picon, Gimena Pizarro, Cloé Prieur, Nina Rauzy, Mélina Suberlak, Marie-Thy Tran, Erika Wysgalla.
Mention complémentaire
Traiteur Karima Ahamada, Thomas Arduin, Mickael Benlalli, Mathieu Boulanger, Loi Nguyen, Franck Roca, Thomas Sala, Claire Tatlian, Arnaud Toupet.
CDR Marjelaine Bensoussan, Bethune Antoine, Simon Cavalier, Camille Danguien, Mathieu Fresneda, Benjamin Lagarde, Jonathan Maiga, Jean Baptiste Mairone, Alexandre Milliot, Anthony Moustacakis, Mallorie Omodei, Mathilde Vergne.
Sommellerie Olympe Archange, Ludovic Chafer, Marie Dubost, Romain Frega, Emilie Freijo, Lucas Prunet
Bar David Ammar, Maxime Brajou, Fanny Coulomb, Rémy Durand, Victoria Kitie, Nicolas Muscat, Marvyn Neves, Clémentine Pheron, Laura Seve, Mickael Velotto. 

LYCEE DES METIERS CAMILLE CLAUDEL
Mantes la Ville (78)
BAC Restauration Anconetti Mathieu, Belair Victor, Coince Titouan, Dastot Justine, Debeaupuis Aurore, Doyen Aurélie, Gosset Bérénice, Gouron Adrien, Harmand Jérémy, Pallud Rémi, Patin Valentin, Pedro Alexandre, Vermassen Laurent, Decout Clément, Gomri Lamine, Luzier Nicolas, Manini Allan, Mlanao Ben-Azid, Toure Diani, Jeunet Julien.
CAP
Cuisine Bourgeois Alyne, Colonette Jordan, Dembele Mamoudou, Fall Maahanie, Gout Jordan, Henry Gaetan, Kiffer Jérémie, Maha Bamunuge Shachika, N zongui Meride, Quechon Cathy, Routier Boris, Said Berthelina, Sangare Sougon.
Restaurant Auguste Manon, Boucher Antoine, Chillan Melissa, Deschamps Kelly, Kifani Jérémy, Lecoq Coralie, Lenain Anthony, Madhi Teddy.
Mention ComplémentaireTraiteur Batista Kévin, Caputo Aurélien, Coulibaly Hamara, Mendes Géraldine, Nechadi Sid Ali, Porcher Nathan, Sall Mairam, Tavares Romain. 

CFA - ECOLE DES MÉTIERS DU LOT
Cahors (46)
CAP
Cuisine Cédric Artiges, Vincent Avezou, Lionel Bentata, Jérémy Bladou, Virginie Bouillet, Vincent Bourdarias, Lubin Braux-Varier, Anne Carpentier, Renaud Dudout, Benjamin Guilbaud, Boris Heigert, Johan Idris Moussa, Célina Jacquot, Amina Lemgendez, Marie-Josée Molins, Siegfried Morillon, Elias Perreman, Marina Rousseau, Nadia Vin.
Restaurant Benjamin Adgie, Zoé Francq, Annabelle magne, Nathan Malaurie, Assia Mostefa, Lucie
Pierquin-Louis, Jason Rouillon.
Service en bar brasserie Pauline Pradines.
Bachelor manager hôtellerie restauration Habiba Allali, Camille Arbod, Alice Auckenthaler (AB), Pierre Bauzee (AB), Auréline Bazon(AB), Gaele Befre, Witold Bertrand (AB), Alexandre Blanc, Hugo Boiteux, Clémence Bourdais De Charbonnière, Gabrielle Briand (B), Mary Brion, Agathe Brochen, Alix Bureau, Hélene Cadoudal (AB), Cyrielle Camberlyn (AB), Camille Chaure (B), Tom Chiche, Cedric Daruty De Grand Pre, Gauthier De Bois Grollier (AB), Caroline Decleves, Ornella Delattre, Matthieu Demaret, Thomas Depagniat (AB), Marion D'esparbes (AB), Valentin Doignon (AB), Elise Dru (AB), Anais Duchossoy, David Echelard, Camille Edange, Jessica Flers, Aude Gallois, Camille Garnier, Quitterie Genevray, Charlotte Girardeau (AB), Manon Gouhier (AB), Savinien Groshens, Hortense Halfen, Alexis Heugas (AB), Anne Hinfray, Ally Hossen, Aude Joyeux (AB), Adrien Kobeh, Baptiste Labaille, Iswarie Larue (AB), Pauline Le Coz (AB), Bastien Lespagnon, Cecilia Lineau (AB), Louise Locquet (AB), Florent Lowagie (AB), Nicolas Marquand Gairard, Nicolas Marseille, Cyrielle Meunier, Alix Mondollot (AB), Marion Neveu (AB, Charles Neyers (B), Morgan Nicolas (AB), Robin Orsoni, Juliette Piat (AB), Laure Pichon (AB), Anna Poree, Audrey Pourcelot (AB), Anna Predko (B),  Solene Queverue (AB), Mélanie Rais (AB), Sophie Revigny, Marie Roger, Camille Rousseau (AB),Clément Roussel (AB), Alienor Sarrauste De Menthiere (AB), Olivier Seguineau De Preval, Camille Servel (AB), Benjamin Sese, Etienne Sevillia, Sebastien Sofocleous, Helene Solente (AB),Geraldine Suel (AB), Lucas Talec, Claire Tanguy (AB), Raphael Tourenq, Nicolas Vandamme, Agathe Velten (AB), Juliette Vidal (AB), Marion Vroman (B).  
Master directeur hôtellerie internationale Myriam Abehserra, Sophie Alverola, François Aniel, Marie Augais, Jane Barthelemy, Mathilde Berger, Pauline Bernard Cassegrain, Manon Berthaul, Marie Blavec, Antoinette Boesch, Cécile Bore, Christophe Boulbet, Lucie Cadilhac, Elodie Carrere, Mathieu Charasch, Elodie Clémenard, Agathe Cottenceau, Ludovic Daneluzzo, Audrey Deon, Nicolas Descourtieux, Clémentine Dewilde, Julien Dos Santos, Morgane Eiden, Juliette Froissard,Thomas Fustier, Laure Guarrigues, Claire Gohel, Félix Goudrand, Emilie Griveaud, Julie Grollier, Noémie Gueho, Marine Hamelin, Alicia Hayek, Elsa Heulot, Carine Ippolito, Laure Juvin, Laureen
Le Brun, Pia Le Cannu, Thibault Lefebvre, Bruno Mandagaran, Khaterine Mavro, Céline Meurant Darmon, Julien Noisette, Caroline Pele, Héloïse Pergent, Julie Pircher, Eric Plagnard, Hector Pouy, Quentin Rigal,
Hugo Rinaldo, Laura Roulot, Charlotte Schneider, Mathilde Soleilhet, Cyrielle Thonier, Jean Baptiste Tourtelot, Romain Xerri. 



Recevoir la newsletter quotidienne


Ajouter à mes favoris
Etre alerté
Ajouter un
commentaire
Partager :
Partager sur Facebook Partager sur Twitter Envoyer par email


  Publier


Formation - Écoles
Remises de leur CQP à 42 salariés du Ritz Paris
mercredi 27 juillet 2016 11:02
La directrice des Ressources Humaines du Ritz Paris, Suzanne Côté-Peover, a remis hier après-midi, mardi 26 juillet, à 42...  Lire la suite
 
Formation continue : premier partenariat public-privé
mercredi 27 juillet 2016 10:51
L'université Côte d'Azur signe son premier partenariat officiel avec la Compagnie Méditerranéenne des Cafés Malongo et le campus des métiers...  Lire la suite
 
La CCI Sud formation Carcassonne vise l'excellence
mardi 26 juillet 2016 15:38
L'organisme a créé un pôle d'excellence autour des métiers de l'hôtellerie et de la restauration, grâce notamment...  Lire la suite
 
Le Grand Livre du service à table : une première réunion fondatrice
mardi 26 juillet 2016 10:39
Le 9 juillet dernier, au château de Ferrières-en-Brie (Seine-et-Marne), s'est tenue la première réunion de travail...  Lire la suite
 
Les élèves sommeliers méritants à l'honneur
jeudi 21 juillet 2016 12:26
17 élèves ont reçu le trophée Bouvet-Le Calvez qui récompense leurs progrès et leur motivation au cours de l'année de mention complémentaire.  Lire la suite
 

Autres articles...


Numéro Campus 2013
L'Hôtellerie Restauration - 5 rue Antoine Bourdelle - 75737 Paris cedex 15
Tél : +33 1 45 48 64 64 - Fax : +33 1 45 48 04 23
Copyright © L'Hôtellerie Restauration
Mentions légales