En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies pour une meilleure navigation et nous permettre de réaliser des statistiques d'audience. Cliquez pour en savoir plus !

Actualités

 Formation - Écoles
Agrandir taille de caractères Réduire taille de caractères Imprimer cet article
Liste des diplômés de l'hebdo du 19-08-2010
mercredi 18 août 2010 12:37

Cité de la Formation Marmande
Marmande (47)

CAP
Cuisine
Emeline Andres, Sophie Artigalas, Michael Bultmann, Georges Camprubi, Delphine Corbefin, Yann Loic Jeanneau, Karine Marque.
Restaurant Paula Cristina Curto Mendes, Joëlle Labejof.


CFA de la Restauration de Meurthe-et-Moselle
Nancy (54)

CAP
Cuisine
Jordan Adami, Kévin Allia, Harry Ardisson, Arthur Arnette, Jean Charles Bailly, Maxime Balabonski, Emilie Bellucci, Fatiha Bentouhami, Meriem Bielardi, Guillaume Bies, Steven Bockhorni, Mathieu Buffet, Sophie Burdet, Marceau Caritey, Benjamin Cattaruzza, Claude Challal, Romain Charpentier, Romain Chevalier, Andy Christophe, Pierre Clément, Guillaume Crunchant, Rémy Dunoyer, Hachemi Elkahat, Rachid Fendou, Marie Noëlle Flechet, Morgane Fritsch, Emmanelle Froeliger, Romain Gruel, Mélanie Guegan, Jordan Heimferte, Christian Kayal, Valentin Keyser, Kimberley Lacarelle, Ludovic Lambing, Jean Charles Lange, Jean Marc Lebegue, Elodie Leclerc, Emilie Lemaire, Jérémie Malguid, Florent Martin, Névan Masson, Wendy Munier, Vanessa Nicolas, Raphaele Noel, Christelle Piant, Kévin Pottier, Nelly Reignier, Audrey Rhote Vaney, Maud Rinie, Siali Sassi, Cyril Schoumaker, Sergueï Stepanian, Julien Texeraud, Quentin Tournemine, Rémy Vadurel, Sabrina Wodling.
Restaurant Laura Aiguier, Lucie Barbillon, Marie Elisabeth Boivin, Sandy Boquel, Sébastien Buzzi, Fabien Colling, Margaux Dechanet, Natacha Drouet, Thomas Durand, Alan Evrard, Céline Houdart, Quentin Iohner, Jenny L'Ecrivain, Aurélie Lemaire, Prescillia Lemoine, Cindy Loeffler, Laurine Manfredi, Adeline Masson, Sarah Mathius, Emilie Pernollet, Jennifer Petre, Jennifer Radet, Mike Salembien, Charlène Will, Donovan Wlosniewski.
Services hôteliers Cynthia Bouflioune, Alexia Gregoire, Sabrina Moreira, Etienne Pierrel.

BREVET PROFESSIONNEL
Cuisine
Michal Chojnacki, Sarah Dworak, Aurélien Mino, Florian Muller, Alexandra Pierre, Adrien Rouyer, Emmanuelle Sauvage, Julien Tarmalingom, Toni Bertrand, Justine Vouriot.
Restaurant Rodolphe Antoine, Julie Campaner, Charline Grosjean.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Cuisinier en desserts de restaurant
Frédéric Alanoix, Sabine Baurin, Tiphanie Benigna, Carl Clement, Nicolas Ducret, Vincent Kling, Jonathan Malo, Thomas Potier, Alexis Reb.
Sommellerie Aurore Judin.


Institut des Métiers de la Restauration Groupe CCI Formation
Le Mans (72)

CAP
Cuisine
Christopher Barths, David Bordin, Mickael, Branger, Maxime Cador, Jérémy Chauvin, Florian Choleau, Gaetan Cledic, Alan Daumard, Michel Dorison, Laura Fontaine, Nicolas Froger, Benjamin Gaiffas, Simon Gayet, Wilfried Gourdin, Mainden Grall, Sylvain Hauteville, Fabrice Houvet, Pauline Jardin, Jérôme Lhermitte, Romain Marie, Anthony Monnier, Jessy Pardessus, Mathieu Perrault, Kévin Perrot, Jordy Pouillet, Julien Pousse, Lucas Quivogne, Adrien Renou, Kévin Roch, Anais Sepre, Ghislaine Simon, Kévin Sinsau, Betty Terpereau, Romain Tondereau.
Restaurant Julie Beauvais, Emilie Begue, Florian Besnard, Steven Bessonnat, Manon Blot, Maxime Bouttier, Adeline Buard, Laura Chauvin, Anne Laure Darde, Sébastien David, Noémie Derouet, Maxime Domin, Estelle Evrard, Aurélie Gateau, Cindy Geneslay, Davy Geslot, Marine Janvier, Océane Joubert, Mathilde Lanceleur, Benjamin Landais, Charleen Loyer, Marvin Marchand, Elodie Mendroux, Laura Nour, Gwendoline Places, Alexis Turmeau.

BEP
Cuisine
Kévin Baldassarre, Nicolas Balidas, Mickael Bar, Hugo Dejardin, Alexandre Desmarres, Pierre Emmanuel Didier, Julie Emonnet, Guillaume Evenisse, Ségolène Fournier, Dimitri Godefroy, Nicolas Jardin, Anthony Lestarquit, Pascal Moiron, Claire Muret, Florian Pribille, Tatiana Reneaud, Dominique Sablayrolles Heuze, Gabin Trudel.
Service Mathilde Barrouillet, Sarah Bernoussi,
Lucie Bouquerelle, Nastasia Caliop, Jérémy Diguer, Jordy Gilouppe, Anthony Gilson, Quentin Greory, Marvin Le Clainche, Coralie Le Veve, Flavie Legeard, Amandine Morice, Marjolaine Pele, Jérémie Pinto, Mathilde Rocher, Hélène Roinne, Maxime Sersiron, Christelle Violet.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Angélique Adiasse, Sandy Besnardeau, Jennifer Lorin, Clémence Micoine, Johan Robert, Anais Tarbouriech Basoge.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Cuisinier en desserts de restaurant
Alexandre Bequin, Joffrey Brillant, Marie Gerriet, Jean Baptiste Juin, Damien Lelais, Thibault Lorceau, Dimitri Pourmarin, Audrey Rocher.
Employé traiteur Damien Boisard, Thomas Collombat, Jérémy Florenceau, Anthony Isabert, Julien Joyeau, Damien Lecocq, Nicolas Marchand, Thomas Riveau, Nicolas Savournin.


Lycée Lumière
Luxeuil-les-Bains (70)

BEP
Cuisine
Kévin Brouillard, Alexandre Fleurot, Lee
Van-Manh Bruno Machabert, Déborah Malnati, Thomas Paula, Leslie Steiner, Flavien Wiand.
Service Tiffany Chloe Assie, Mélina Beudet, Camille Dorotte, Karolina Koberova, Charline Lacroix, Adeline Rondot, Claire Spiteri, Mélanie Szegers, Chloe Vittemer.

BAC PRO RESTAURATION Franck Arisi, Jordana Formet, Alexandre Gable, Quentin Greuillet, Steven Hoffert (AB), Arnaud Ischoffen (AB), Amélie Jamet, Romain Jeudy, Jérôme Kanjuga, Arthur Perrot, Damien Pinot, Nadège Preud'homme, Séverine Roberti, Sébastien Sarrazin, Laëtitia Vovilier (AB), Pricilla Hacquard.


ICFA Restauration
Bordeaux (33)

CAP
Cuisine
Geoffrey Arnaud, Florian Bellamy, Karen Beugre, Manon Bolay, Camille Botelho, Laurent Boulon, Marjorie Bouscaud, Alexandre Bru, Karim Chaibi, Angelina Chapelet, Myrone Chevalobre, Kevin Chiron, Jérôme Claeys, Maxime Colas, Florian Colomina, Luc Constantin, Jean-Baptiste Creux, Kevin Dariault, Guilhem de Bethmann, Jonathan Dehon, Kévin Dimitri, Fabien Dos Santos, Thomas Dubas, Xavier Duc, Kévin Dulot, Mickael Dupe, Alyson Erceau, Anthony Esteves, Benjamin Fontalirand, Alexis Foucher, Lisa Fournes, Matteo Franco, Hugo Galant, Stevie Germon, Joris Grondin, Marina Guimberteau, Florian Heraud, Jeremy Jimenez, Adeline Jugie, Jessy Kupiec, Richard Langelotti, Guillaume Lebe, Adrien Lemercier, Thibaut Levalois, Clarisse Linval, Guillaume Martin, Filipe Martins, Benjamin Mazabraud, Brice Michaud Hitier, Thibault Midenet, Zahia Nedjar, Ulysse Nzimenya, Julie Parent, Cynthia Peyres, Geoffrey Riva, Sara Rousseau, Guillaume Ruix Castillo, Caroline Saison, Geoffrey Schor, Elodie Talandier, Cyril Vadde, Brice Wiencek.
Restaurant Angélique Aguerre, Elvin Angelaud, Jérémy Astarie, Maeva Berger, Samantha Bernard, Cassandra Bezies, Maxime Bonnin, Clément Carrere, Emmanuelle Chaubet, Paul Chollon, Julien Combret, Rémy Delias, Carine Ferran, Kathleen Golmard, Alexandra Haidman, Rébecca Laffitte, Guillaume Lafon, Laetitia Lagiere, Julie Lamoureux, Anthony Lefebvre, Cathye Martin, Laurie Medigue, Manon Meurthe, Lucie Missonnier Romain, Gwendoline Renaud, Jérémie Rouillot, Emilie Smorodintzeff, Hamid Taabani, Noémie Theillout, Estelle Tuella, Geoffrey Tuella.

BEP HÔTELLERIE-RESTAURATION Mélanie Andres, Adrien Andron, Loïc Anicet, Adrien Antoun, Alexandre Aubessard, Romain Batier, Julien Bienaime, Stéphanie Billet, Pierre Binet, Arnaud Bouchiere, Jessica Brassaud, Aurelien Cavero, Tony Charles, Alexandra David, Jeremy Decout, Mélanie Faucher, Magalie Faveraud, Mélissa Fuster, France Garriges, Sylvain Goujon, Kévin Guarin, Yannick Kodoro, Caroline Lecroart, Loïc Lepoitevin, Alexis Libounet, Julie Marascalchi, Laura Merilla, Marlene Ourmieres, Guillaume Outters, Carl Puech, Kelly Cindy Pujol, Thomas Rodriguez, Geoffrey Souir, Pascaline Suatier, Nadege Seguin, Anaïs Tauzin, Laure Tauzin, Lise Tessier, Marine Thierry,
Soline Torres, Céline Zamora.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION
Eddine Aghbal, Jérôme Andrieux, Kevin Chaine, Sarah Ducobu, Alexandre Duphil, Anaïs Lafont, Aster Loiseau, Corinne Marty, Julien Mollet, Julien Teysseyre.


UFA du Lycée Polyvalent
Porto-Vecchio (20)

BTS
Animation et gestion touristiques locales
Fatiha Bajjit, Cécilia Cauchi, Sophie De la Calle, Myriam Journo, Marion Lottin, Aurélie Lucchini, Céline Raffin, Elena Robert, Audrey Sereni, Charlotte Tournay.
Ventes et productions touristiques Abida Ahraoui, Julie Armand, Rachida Essajai, Clothilde Piccinin.


Lycée des Métiers Jean Monnet
Limoges (87)

CAP
Cuisine
Marie Boehm, Cyril Boutet, Marion Corgne, Amélie Courivault, Guillaume Daniel, Jonathan Dieu, Florian Jarrigeon, Maxime Laforge, Maxime Laroudie, Benjamin Moreau, Djamila Naib, Florent Olivier, Kévin Pataillot, Samuel Renaudat, François Reytier, Elodie Sardain, Mounia Timini, Dominique Troubat.
Restaurant Michael Attardo, Alexia Belmonte, Elodie Bernard, Jérôme Colignon, Mélissa Darocha Oliveira, Pierre Dudognon, Mathieu Durieux, Charlyne François, Aurore Gady, Prescilla Goncalves, Julie Gourdy, Pierre Lammens, Nathan Lenglet, Kévin Levardon, Mathieu Mignon, Alexandre Miraucourt, Alimate Mohammed, Melody Pawlikowski, Anthony Pepe, Margaux Puigrenier, Lucy Quichaud, Mathieu Teillet.
Services en brasserie café Marianne Fouetilloux, Annaëlle Hepp, Angèle Loche.
Services hôteliers Imane Bouloubane, Alexia Conquet, Coralie Decrossas, Aurélie Hamel, Zarina Madi, Zohra Mostefaoui.
Agent polyvalent de restauration Elodie Achi, Danny Eticault, Charlène Ferre, Mathieu Laraud, Jaouen le Corvic, Elodie Prigent, Romain Veyssieres.

BEP ALIMENTATION
Pâtisserie
Clément Albinet, Jordane Alby, Bastien Bruneteau, Tristan Chabot, Noémie Chastaing, Si Ying Chen, Clémentine Duchene, Quentin Gouteron, Alexis Jouanny, Kévin Landeau, Abdelkader Maatallah, Tiffany Parry, Benoit, Penichon, Elodie Peyrout, Kévin Philippon, Rémi Prades, Léa Revel, Pierre Ripoche.
Charcuterie Kévin Benard, Damien Boulord, Maxime Bourliataud, Aurélien Courault, Tony Lemotte, Alexandre Malapeau, Alexandre Michelet, Michel Piefort, Elvis Pigeon, Guilhem Vachala Forestier, Alexandre Wafflard, Elodie Weinbert.
Boucherie Marie Dubourgnoux, Thiephaine Gery, Thomas Ladegaillerie.

BEP MÉTIERS DE LA RESTAURATION ET DE L'HÔTELLERIE
Production culinaire
Axel Romain Bernard, François Billac, Maxime Blondy, Valentin Briot, Mickael Carpe, Emilie Clamont, Cherie Clark, Etienne Couade, François Faenze, Christopher Fay, Johan Fraimbault, Alexandre François, Charles Gara, Alexis Hue, Alexandre Lafaye, Remi Lariviere, Kévin Menut, Maximilien Meriaux, Valentin Prinsaud, Marjorie Ramond, Maxime Rousset, Stephanie Vacher, Mélanie Zerger, Yike Zhang.
Production de services Lucie Boissan Herpin, Marvin Debiard, David Frugier, Fabien Furlanetto, Jordan Grelet Bachelet, Myriam Laguillaumie, Franck Lecoq, Adrien Letang, Julie Massot, Claire Marie Nibaudeau, Theo Tromas.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION
Production culinaire
Oliver Archer (AB), Fabien Boisseau (AB), Chantal Meede (AB), Manon Nicolas (AB), Marion Dupuis, Elodie Frugier, Denis Jouhanny, Anne N'Guyen, Paul Terrefond.
Production de services Angélique Nowakowski (AB), Helene Renouf (AB), Morgane Chatard, Thibaut Desbordes, Sabrina Fenerol, Sonia Roussel, Laurie Villeger.

BAC PROFESSIONNEL ALIMENTATION
Pâtisserie
Nicole Landolt (AB), Adrien Sauvanet (AB), Manon Asselin, Etienne Lassalle, Séverine Olivier, Bruno Pouget, Sébastien Roty, Lucie Samarcq, Frédéric Simoes, Sok Lynda Tep.
Charcuterie Benjamin Bodeau, Mathias Daudet, Steven Devoyon.

BAC TECHNOLOGIQUE HÔTELLERIE Sarah Peyrot (B), Leila Amzil (AB), Caroline Arnaud (AB), Cécile Collin (AB), Pauline Pangaud (AB), Ludivine Pellerin (AB), Lucas Thomas (AB), Marina Brandy, Stécy Coelle, Mathieu faucher, Cécile Hussenet, Clara Marcaud, Romain Massonnaud, Ludivine Maziere, Clément Pery, Stéphanie Pompier, Pierre Pourchet, Angélique Reze, Anais Thibaud, Charlotte Travia, Agathe Vandooren, Céline Virideau.

BTS HÔTELLERIE-RESTAURATION
Mercatique et gestion hôtelière
Audrey Brissiaud, Laura Cadon, Matthieu Jacquet, Caroline Jolivet, Rémi Mandonnet, Pauline Martinho, Romain Massoubre, Marielle Paure, Elise Peyretout, Mathilde Saleix, Amélie Saulnier.
Art culinaire, arts de la table et du service Thomas Braud, David Collet, Vanessa Duverneix, Antoine Fouilland, Sylvain Frugier, Aurélie Furet, Benjamin Laroudie, Virginie Pretre.


Lycée Auguste Behal
Lens (62)

CAP AGENT POLYVALENT DE RESTAURATION Pamela Baetman, Georges Ballart, Elodie Bastin, Adeline Bougeard, Christian Bouzian, Amélie Dryburgh, Amélie Kubisiak, Franck Lepeltier, Alison Leroux, Cédric Maison, Olivier Noel, Vanessa Olivier, Emilie Rumeau, Aaron Tellaoui.


Lycée Professionnel Jean de la Taille
Pithiviers (45)

BEP CUISINE Mickael Aubertin, Anaïs Broussard, Matthieu Cariou, Florent Charpentier, Carole-Anne Clerbout, Fanny Del Pino, Maxime Durindel, Morgan Lucchini, Sandrine Ponleve, Mathieu Sigot, Nicolas Theplakone.


Lycée Professionnel Saint-Joseph
Villefranche-de-Rouergue (12)

BEP MÉTIERS DE LA RESTAURATION ET DE L'HÔTELLERIE
Cuisine
Eléonore Atteleyn, Olivier Bosc, Maixant Cayla, Mathieu Corretje, Jérôme Hygonet, Valentin Meric, Audrey Molinier, Pierre Mouly, Benjamin Plaziat, Adrien Porte, Amélie Rauffet, Deborah Ruiz, Manon Sala, Ludovic Thomas, Jérôme Thonney, Thibault Verdier.
Restaurant Samuel Carriere, Geoffrey Colon, Gérémy Cros, Joris Fraysse, Hugues Frison, Arnaud Pezet, Sabine Quile, Guillaume Salesse, Ségolène Segons, Dimitri Vernhes.

BAC PROFESSIONNEL
Cuisine
thibaud Balland, Anais Besos, Clément Bros (AB), Marlene Camboulives (AB), Amandine Couffignal, Marion Guiraud (AB), Thomas Landolfi, Lucie Marty, Olivier Vaissieres.
Restaurant Pierre Carrie (AB), Marine Cousinard, Angeline Feral, Aurore Hirondelle, Damien Sery.


Infrep
Saint-Quentin (02)

CAP
Cuisine
Jean Marie Clichet, Jennifer Cochon, Angélique Crozatier, Laura Hiblot, Mélanie Hiblot, Baptiste Krawiec, Christophe Mascret, Cédric Paduch, Angeline Rouge, Jamal Stouti.
Restaurant Natacha Hetuin, Arnaud Marliere, Cassandra Pouchin.


Greta des Vallées Cévenoles
Ales (31)

CAP CUISINE Morgan Bernard, Claire Bochaton, Sébastien Boye, Elodie Cerveaux, Anissa Derradj, Anna Giordano, Nadia Kerrache, Corine Puech, Aurélien Sarrio, Samantha Simons, Léon Soumare, Bastien Sunt.


ODJ Restho Formation
Lille (59)

CAP
Cuisine
Théo Bevilacqua, Romain Devys, Laura Liegey, Anne Pineau.
Restaurant Ludovic Baudry.
Agent polyvalent de restauration Vincent Dequidt, Julien Mansion, Sacha Margiotta, Amélie Petitpre, Jonathan Sworowski.


Greta de Loir-et-Cher
Blois (41)

CAP CUISINE Pascal Bazin, Jean-Aurélien Bemba, Karine Chauffour, Noémie Chesneau, Tristan Delahaye, Mélodie Dumanoir, David Oliveira, Isabel Rofrigues, Michel Varche, Vanessa Vatan.


Prom'Hote
Cannes (06)

TITRE PROFESSIONNEL
Cuisinier
Alaa Assarag, Mouloud Berkani, Yves Creveuil, Annick Denizot, Fabrice Dumas, Anaïs Gallisai, Abdelhadi Gaouani, Aida M'bodj, Sabrina Richaut.
Réceptionniste Esita Bessan, Amal Bouhaddi, Maria Di Giacomo, Frédérique Ester, Catherine Kabukcu, Aziza Lamallam, Brunot Lejard, Marina Pirogova, Cindy Roque, Sima Vicens.


Greta de la Vienne
Poitiers (86)

CAP
Cuisine
Jacques Bizard.
Agent polyvalent de restauration Brigitte Bernardon, Pauline Bozier, Fatoumata Fadiga, Nostalgie Makiona, Ghislaine Mayima, Romain Monteiller, Raouloita Said.


CFA Propreté PACA INHNI
Marseille (13)

CAP MAINTENANCE ET HYGIÈNE DES LOCAUX Hamada Abdillah, Santiago Amador, Hourari Belkebdani, Kamal Boettgenbach, Drissia Boukhamla, Sofiène Kafi.

BEP MHPE Romain Bails, Morgan, Yoann Caparros, Nourraly Issouf Msa, Dalylou M'ze, Angélique Ortega, Tatiana Sajdak, Sandy Talairach.

BAC PROFESSIONNEL HYGIÈNE ENVIRONNEMENT Ismahen Abboudi, Safina Abdallah, Bernard Bernardo, Paméla Cardona, Saindrine de Lastelle, Daniel Manzano, Virginie Maury, Annie Angela Mercher.

BTS HYGIÈNE PROPRETÉ ET ENVIRONNEMENT Daouda Aboudou, Sandrine Houillon, Clément Taton.


Lycée Pierre Gilles de Gennes
Cosne-sur-Loire (58)

CAP CUISINE Jennifer Cornille, Julia Delille, Audrey Pinon, Jimmy Tellier, Perrine Theophile.

BEP MÉTIERS DE L'HÔTELLERIE ET DE LA RESTAURATION
Production culinaire
Marilyne Beauchet, Florian Bernard, Guillaume Bernon, Kévin Giroux, Céline Merrien, Manuel Paradell, Candy Reboullot,
Laure Vavon, Ophélie Wiltgen.
Production de services Xavier Colin, Laura De Pinho, Cindy Floury, Julien Guette, Maxime Montaron, Tiffany Pabiot.


GretaLoiret Centre
Orléans (45)

BAC PROFESSIONNEL HÔTELLERIE-RESTAURATION Sophie François,
Anabella Blanchard, Marie Charreire, Amélie Pron.


CAP Formation
Nantes (44)

CAP
Cuisine
Benjamin Bahuaud, Samuel Guinebault, Sonia Drouin, Josiane Dubuc, Aurélie Huon, Jerome Le Neun, Mirella Marcon, Laëtitia Noel, Carole Bidange, Alexi Reuter, Anna Quesada, Charlotte Coupechoux, Anne-Lise Pham, Karina Berthoud.
Restaurant Adeline Tellier.

TITRE
Cuisinier
Isabelle Ragot, Youna Guindon, Marie-Angèle Banoukepa, Marie Noelle Grossin, Sy Neth Baron Koam, Anne-Cécile Le Cam, Cathy Said, Virginie Poirier, Fatima M'bapanpza, Fabienn Jan.
Garçon ou serveuse de restaurant François Ripoche, Alexandra Di Paola, Amélie Coraleau, Aurore Le Corre, Grazziella Dupuy, Marion Bonnin.
Serveur(se) Elodie Dalaine, Charlotte Geffroy, Thibaut Derosne.


CFA des MFR de Lorraine
Saulxures (88)

BEP MÉTIERS DE LA RESTAURATION ET DE L'HÔTELLERIE
Cuisine
Ophélie Ancel, Basile François, Jérémy Sayer, Pauline Vaxelaire, Laëtitia Wagner.
Salle Nolwenn Olry Dechriste.


MFR CFA La Bonnauderie
Cholet (49)

CAP
Cuisine
Fabien Delahaye, Emilie Gazaille, Cédric Guegan, Diego Martin, Maxime Merceron, Arnaud Mouly, David Pineau, Christophe Roussin, Mégane Vallee.
Restaurant Marine Chauveteau, Mélanie
Cherbonnier, Cyprien Grasset, Julie Grimonprez, Matthieu Guiblet, Morgane Poiroux.
Services en brasserie café Antoine Cholet, Amandine Coleno, Laëtitia Terrien.

BEP
Cuisine
Bastien Beget, Déborah Bernard, Jessy Bertaud, Maxime Blanchard, Jordan Chevalier, Alexandre Coutant, Aude Drouet, Céline Florent, Ronan Frioux, Jérémy Guimbretiere, David Herault, Mathieu Leblanc, Rémy Leboucher, Alexandre Mary, Pierre Moyon, Alex Pairochon, Corentin Petit Gregoire, Cindy Ripoche, Aurélien Rochais, Vincent Rousseau, Yorick Thiebault.
Restaurant Jason Biret, Valentin Boistault, Simon Braud, Tristan Chartier, François Goigoux, Hélèna Grimault, Chloé Guine, Betty Morel, Valentin Raveleau.

BEP ALIMENTATION
Pâtisserie
Jordan Beliard, Alexandre Bigeard, Paul Cailleton, Vincent Cesbron, Thomas Chevalier, Yoann Denis, Wilfried Durand, Audrey Eustache, Alexandre Foessel, Printille François, Thomas Gourdon, Lucas Lusson, Alexis Martin, Cédric Martin, Stacy Moreau, Kévin Petrault, Adrien Pionneau, Bastien Prouteau, Quentin Rondeau.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Caroline Brault, Yoann Denechere, Clémentine Gabory, Laura Richard, Sébastien Rouet, Alexandre Rulleau.


Lycée Hôtelier Hyacinthe Friant
Arbois (39)

BEP HÔTELLERIE
Production culinaire
Joseph Antoine, Perrine Billoud, Alexis Bonnet, Geoffrey Chagrot, Sophie Choux, Adrien Colpin, Alexis Courgey, Loïc Cremona, Antoine Cuny, Willian Dantas, Emilie Devaux, Nikita Durin, Guillaume Duval, Emma Gibaud, Pierre Laithier, Martin Lamy Chappuis, Valentin Mordelet, Engin Cihat Odabas, Alexis Parnalland, Thibaut Perrin, Renald Pernot, Kelly Perrin, Quentin Philibert, Nuno Pinheiro, Yoan Reynaud Cleyet, Lou Marion Rochet, Chloé Silferi, Loïc Sohnlen, Christopher Sorgato, Pierre-Emmanuel Suif.
Production de services Angéline Baudin, Gaël Boegli, William Chapuis, Clarisse Chaussat, Hortense Chaussat, Eléonore Courtout, Julie Delavenna, Alexia Diuritch, Soraya Ferraz, Alix Gobetti, Bryan Kardes, Salome Larochette, Fanny Lenzi, Benjamin Meynier, Serena Pioli, Thomas Ponsot, Karen Quinci, Johanna Raillard, Nicolas Rondelli, Lison Sugny, Alexis Toury, Marine Very, Yoann Vivant, Marie Vuillin.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Chloé Blondeau, Marc Antoine Bouvier, Virginie Cheval, Anthony Guittard, Stephane Henry, Solenne Kohler, Romain Lambert, Kévin Mange, Simon Petitclerc, Morgane Regad, Audrey Renaud, Franck Richard, Clément Rose, Alicia Rude.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Sommellerie
Elodie Enderlin, Mathieu Hertzog.
Traiteur Victorine Bathias, Damien David, Guillaume Gressani, Germain Milleret, Anthony Mourot, Bérénice Picaud, Charles Richard, Kévin Ruget.


Lycée Professionnel Raymond Savignac
Villefranche-de-Rouergue (12)

BEP ALIMENTATION Kévin Babec, Mélissa Bastet, Cyril Bene, Mélanie Cransac, Joanna Deye, Stéphanie Gineste, Elodie Grimal, Allison Paul, Mattieu Reyes, Maxime Rouanet, Mehdi Sarjane, Damien Segui, Christelle Solignac, Morgane Soulages, Marie Soulie, Alexandre Toledano, Marc Travanca.

BAC PROFESSIONNEL MÉTIERS DE L'ALIMENTATION
Pâtisserie
Manon Bodet, Benjamin Breteche (AB), Lucas Delmas, Kévin Leblanc, Damien Lestrade, Adeline Recolin (AB), William Revolu, Anne Vaysse (AB).
Charcutier traiteur Kévin Canredon, Joris Gal, Aurélien Lodetti, Pierre Nigou, Benjamin Pailler, Sébastien Teste.


Lycée Professionnel Victorine Magne
Lisieux (14)

CAP
Cuisine
Guillaume Campagnola, Kévin Debray Weiss, Dylan Gibon, Kévin Raoult, Erwann Tiercelin.
Restaurant Willian Joly, Jone Marette, Laura Philippot.


Lycée Jeanne d'Arc Saint-Ivy
Pontivy (56)

BEP Emilie Annic, Antoine Bairiot, Erwan Bouguennec, Pauline Capitaine, Mariane Cario, Thibaut Coetmeur, Joa Coutiez, Coralie Daviou, Stevan Delisle, Elodie Enaux, Marine Enaux, Céline Gouget, Mélanie Grafteaux, Laurent Gragnic, Guillaume L'Hospitalier, Ludivine Le Belzic, Charlène Le Goguic, Justine Le Gal, Laura Le Garrec, Axel Le Gurun, Morgane Le Jossec, Thomas Le Pennec, Caroline Le Port, Thomas Lesage, Nicolas Louis, Noemie Mercier, Adélaïde Morice, Antoine Morvan, Solen Nestour, Maxime Orjebin, Raphael Penard, Katia Robert, Jérémy Roger, Gaetane Samson, Julien Vaudel, Romain Visintin, Graziella Yver.

BAC PROFESSIONNEL Cécile Beigneux, Yann Boquet, Gaëlle Cherel, Guénolé Choquet, Nicolas Danet, Hortense Ehanno, Dimitri Ferraroli, Geoffroy Hamon, Julie Jegorel, Aurore Hehanno, Anthony Le Boullec, Anne Laure Le Divenac'h, Alexis Le Dortz, Camille Le Flecher, Laëtitia Le Labourier, Mélanie Le Moignic, Marine Le Rouzic, Julie Le Touzic,
Audrey Le Veux, Florian Lorcy, Guillaume Lorcy, Orianne Mahieux, Maëlle Morice, Sandra Nabec, Natacha Poulain, Jennifer Riss, Thomas Rivalan.

MENTION
Bar
Léa Lambert, Julie Le Roy, Sandy Simard.
ACA Steeven Bernard, Charles Boixel, Mathieu Ropert.




Recevoir la newsletter quotidienne


Ajouter à mes favoris
Etre alerté
Ajouter un
commentaire
Partager :
Partager sur Facebook Partager sur Twitter Envoyer par email
Formation - Écoles
Les apprentis d'Auteuil organisent leur gala annuel
vendredi 1 juillet 2016 10:32
La fondation a organisé, le 30 juin, un dîner de gala à la CCI où 12 jeunes apprentis ont participé au service mais aussi à une table ronde...  Lire la suite
 
Je filme le métier qui me plaît : Samantha Rivière reçoit un clap de bronze
jeudi 30 juin 2016 16:11
L'étudiante est actuellement en licence pro responsable de l'hôtellerie en milieu médicalisé à Limoges.  Lire la suite
 
Sept lycéens primés aux trophées de l'hôtellerie lyonnaise
jeudi 30 juin 2016 11:55
Le club hôtelier a récompensé, lundi 27 juin, les élèves de trois lycées professionnels au cours de sa soirée annuelle.  Lire la suite
 
Devenir enseignant en hôtellerie-restauration en Lorraine, c'est possible  jeudi 30 juin 2016 10:28
Dans le cadre de son master métiers de l'enseignement et de l'éducation (MEEF), l'école supérieure du professorat et de l'éducation...  Lire la suite
L'investissement récompensé au lycée de Bonneveine
mercredi 29 juin 2016 17:10
L'établissement attribue chaque année les prix des meilleurs profils professionnels aux élèves plus méritants.  Lire la suite
 

Autres articles...
   


Numéro Campus 2013
Le journal L'Hôtellerie Restauration
Euro 2016
Vous vivez l’Euro de foot 2016
au quotidien ?

Envoyez vos photos sur LHR-Contacts avec le #euro2016.

Suivez l’actualité sur le sujet, et notamment "Les droits à payer pour diffuser l’euro 2016" en cliquant ici
Newsletter
Quotidienne
Rechercher une formation une école
Besoin d'un renseignement ? Ayez le réflexe Boite à outils
Salon - Agenda
Salon - Agenda
L'Hôtellerie Restauration - 5 rue Antoine Bourdelle - 75737 Paris cedex 15
Tél : +33 1 45 48 64 64 - Fax : +33 1 45 48 04 23
Copyright © L'Hôtellerie Restauration
Mentions légales