×

L'Hôtellerie Restauration et ses partenaires utilisent des «cookies» pour assurer le bon fonctionnement et la sécurité du site, améliorer votre expérience, personnaliser des contenus et publicités en fonction de votre navigation et de votre profil, réaliser des statistiques et mesures d'audiences afin d’évaluer la performance des contenus et publicités, et partager des contenus sur les réseaux sociaux.

Certains de ces cookies sont soumis à votre consentement. Vous pouvez exprimer votre choix de manière globale, ou paramétrer vos préférences par finalité de cookies. Vous pouvez modifier ces choix à tout moment par le lien en bas page.

Accédez à notre politique cookies en cliquant ici




Actualités

RÉSULTATS D'EXAMENS


LP Louise de Bettignies
Cambrai (59)

Employé Technique de Collectivités :
Aurore Bienaime, Anne-Sophie Dessaint, Nelly Ego, David Fievet, Laurent Foveau, Adeline Goffin, Hélène Guidez, Laëtitia Leusiere, Angélique Lheureux, Angélique Mouton, Aurélie Trioux, Gaëlle Vercleyen, Hanane Zourrane.

BEP Bioservices :
Nathalie Agaesse, Muriel Betrancourt, Rodrigue Bruniaux, Eva Delille, Bernard Denut, Gaétane Dhaussy, Amélie Foulon, Laëtitia Foulon, Laurence Legrand, Valérie Lorriaux, Marie-Thérèse Megueule, Elodie Milia, Virginie Moity, Sébastien Prouveur, Guillaume Renard, Emilie Sautiere.


MFR
Ormoy-la-Rivière (91)

CAP Hôtellerie-Restauration :
Mélanie Andre, Jocelyn Benon, Nicolas Bettencourt, Virginie Bigot, Emilie Bourgeois, Mathieu Calderon, Christopher Crossard, Stéphane David, Lauren Flour, Rémy Frederico, Olivier Garibian, Florian Gilbert, Jennifer Huguet, Jimmy Leblanc, Thomas Lecuyot, Steve Letabareux, Loïc Mouflet, Sébastien Picard, Stephen Praud, Anthony Raso, Guillaume Rinjard, Jessica Rohr, Cédric Valero, Elodie Zouba.


Greta Haute-Alsace
Mulhouse (68)

CAP Pâtissier :
Nadine Mona.


Lycée Régional
Loudéac (22)

CAP APR :
Chrystelle Cherruaud, Angélique Choquet, Maud Courtel, Stéphanie Heriquet, Maldina Houee, Angélique Moisan, Anne-Laure Ollivier, Elodie Robin.


LEA Le Corbusier
Pessac (33)

CAP ETC :
Carine Lodin, Muriel Maurin, Cindy Mouclier, Vanessa Podevin, Sabrina Thebault.


LP Fontiville
Veigné (37)

BTH :
Johan Auzanet, Marina Beaupied, Mélanie Bocquet, Cristel Boijeot, Audrey Burlaud, Cécile Chaumin, Davis Derosier, Teddy Gillot, Claire Kraszewski, Laure Machaux, Chloé Pouperon, Gaëlle Raimbault, Gianni Serasini, Aurélien Touchard, Julie Zych.


LPP Thérèse Desreumaux
Saint-Léger-des-Vignes (58)

BEP ATA :
Nathalie Baratier, Anna Brito, Gaëlle Lambert, Laëtitia Lapetite, Aurélie Millerot, Venessa Naumain.


LH Sainte-Anne
Saint-Nazaire (44)

CAP Cuisine :
Marie Got, Guillaume Menand.

CAP et BEP Cuisine :
Frédéric Aumon, Mathieu Bioteau, Nicolas Bodin, Pierre Brousse, Antoine Buet, Joseph Cattenoz, James Chauchat Rozier, Anthony Clautour, Jérémy Desmars, Christelle Geffroy, Jean-Daniel Houssay, Yohann Marchand, Christophe Mehat, Aurélien Mellerin, Jonathan Quilici, Cédric Renoult, Donatien Sahagun-Mencias.

CAP Restaurant :
Guillaume Blin, Romain Boucard, Aurélie Ledrein, Sarah Leriche, Aude Relet-Boyer, Katya Varvarande, Jessika Vittu.

CAP et BEP Restaurant :
Thibault Amadou, Julie Bailly, Gihane Ben Mansour, Sylvain Chasseloup, Steven David, Marie Deniel, Astou Diedhiou, Aurélie Dutertre, Marion Falloux, Pascaline Ferre, Olivier Foucher, Fanny Fourn, Cédric Gergaud, Elodie Gouret, Jonathan Guerrier, Gaëtan Houlard, Julie Lignon, Anna Marcon, Angéline Mareau, Hélène Michel, Nicolas Robert.

CAP Pâtissier Glacier Chocolatier Confiseur :
Sébastien Baconnais, Sophie Blaise, Antoine Botzon, Frédéric Desmars, Nicolas Duthil, Jérôme Fereal, Damien Fruneau, Mickaël Henriot, Gaëlle Kassar, Damien Launay, Jean Mellerin, Thibault Metais, Denis Oheix, Julien Perraud.

Mention complémentaire :
Accueil Réception :
Mélanie Bellanger, Sophie De Almeida Campos, Marie Laure Dupuy, Marine Geay, Béatrice Jaeschke, Elise Khalfi, Yves Mallet, Gaëtane Martinet, Amélie Peltier.

Employé Barman :
Guillaume Durand, Grégory Goetz, Valérie Juhel, Matthieu Le Drogo, Solen Le Garff, Florian Madiot, John Stephan.

BTH :
Wilfried Blanchard, Mikaël Bouchet, Jean-Charles Bretin, Sébastien Briard, Matthieu Colmant, Damien Desbois, Virginie Desbois, Florian Guillemard, Florian Guinel, Marie Laroche, Chann Le Martelot, Audrey Le Thiec, Alexandre Levesque, Grégory Mahe, Franck Martin, Laurent Martin, Audrey Michaud, Hélène Monfort, Emilie Moriniere, Julien Passard, Marie-Christine Pitron, Grégory Soupeaux, Claire Stevenot, Sophie Thebault, Caroline Triballier.

BTS
Option A :
Alexsi Adron, Aurélie Bartolomeus, Nicolas Brosset, Marie Camenisch, Emilie Chauvel, Etienne Chédotal, Mailys Chereau, Philippe Escuer, Paméla Fournier, David Galiegue, Gildas Gavaud, Yohann Hareau, Tanneguy Herblin, Xavier Le Boucher, Johann Le Rouzic, Maxime Louvel, William Macé, Aurélie Marguero, Nadège Martin, Rachel Régnier, Céline Trepier.

Option B :
Yann Belloir, Valérie Bonhomme, Benoît Boulay, Fabienne Bouriaud, Alexandre Fath, Cécile Flaire, Hélène Langenbach, Sébastien Le Calvez, Anthony Le Hé, Florian Luzeau, Enguerrand Mahé, Pierre Maitre, Antoine Menard, Hélène Morand, Françoise Morry, Stéphanie Nicolas, Julien Petit, Amélie Richard, Frédérique Rouby, Laëtitia Texier, Mathieu Thomas, Yoakim Trégaro.


ESUP
Rennes (35)

BTS Tourisme et Loisirs
Accueil Animation :
Gaëlle Bertin, Bénédicte Compoint, Marie-Pierre Covindin, Marion Danguy, Anne Duquesne, Christine Fouque, Gildas Heleine, Aurore Heurtevent, Hélène Houanard, Céline Landel, Cyril Le Gall, Magali Portier, Séverine Ruffault.

Conception Commercialisation :
Alexandra Beaumond, Marion Brieuc, Delphine Denis, Hélène Hadjimanolis, Julien Le Botland, Erwan Le Roy, Blandine Prual, Julien Soimier, Erwann Sourdain, Murielle Techer, Lydia Touffait, Christelle Zie Me.


LP Jean Baptiste Dumas
Alès (30)

BEP Bioservices :
Najima Al Abdellaoui, Delphine Barathieu, Julie Bianzina, Fabrice Dhaine, Zahra Jeghbi, Aurore Trial.


Greta de Sète et du Bassin de Thau
Sète (34)

BEP Hôtellerie-Restauration :
Jawada El Yousfi.

Mention complémentaire Barman :
David Caboche.


CFA de l'IFRIA
Avignon (84)

BTS :
Julie Chabaud épouse Remond, Christophe Cheynet, Nora Ezzaher, Salima Hamidat, Bernard Joly, Séverine Portal, Carine Poudevigne, Karen Richard, Emilie Tempier.


SEGPA du Collège Pierre Brossolette
Oullins (69)

CAP ETC :
Jessica Bartel, Aline Bourguin, Aurélie Garcia, Zouina Zernoune.


Institut Limayrac
Toulouse (31)

BTS
Accueil Animation :
Anelise Audiffren, Agnès Berot, Elodie Carcenac de Sainte Marie, Sylvie Castay, Caroline De Guernon, Léna-Marie Feldmann, Véronique Gil, Frédéric Grandjean, Marie Grillard, Sabine Hurlet, Marion Lagarde, Stéphanie Laissac, Mélanie Suarez, Aline Vielcazal.

Conception Commercialisation :

Aurélia Antoni, Delphine Auroy, Jérôme Blasquez, Virginie Denat, Olivier Eugene, Fabienne Fredericque, Florent Huchet, Anne Kassubeck, Ségolène Michot, Lydie Millet, Sidonie Mimart, Céline Nicot, Sandrine Piccoli, Delphine Pouts, Carolle Ruiz-Ballesteros, Emmanuelle Saliot, Johann Sant, Valérie Sauriac, Dorothée Tapia.


Greta Alpes-Dauphine
Grenoble (38)

CAP Cuisine :
Dalila Benyoub, Olivier Chaloin, Nadia Kassamaly, Serge Lechelle, Zohra Larhmar, Florence Lavezzi, Armelle Montagner, Frédéric Montaron.


LP La Providence
Dieuze (57)

CAP Cuisine :
Arnaud Aubert, Loïc Christmann, Quentin Fleurent, Chritophe Trzcinski, Lucile Blaising, Pierre Hureau, Marjolène Muller, Anne Valérie Prieto, Fallon Vandenabeele, Laurent Zimmermann.

CAP et BEP Cuisine :
Emmanuelle De Spiegelleer, Bénédicte Etienne, Marjolaine Gerstenbacher, Aurélie Marly, Thibaut Singharaj, Karine Wein.


CFA de la Boulangerie Pâtisserie
Paris (XIIe)

CAP
Pâtissier :
Jorge Baptista, Loïc Baron, Damien Boissier, Vincent Bomy, Didier Brancon, Jérôme Chauvy, Steven De Almeida, Mickaël Legranger, Aurélie Puente, Teddy Simon, Jonathan Causin, Nicolas Couaillier, Jonathan Darblay, Moussa Diakite, Thomas Fradet, Guillaume Gil, Nicolas Helleu, Frédéric Le Meler-Pluchard, Sylvia Saror, Antoine Soive, Romain Thomann.

Boulanger :
Flavien Baclin, Jonathan Boubon, Gabriel Debordes, Guillaume Ordogh, François Berthou, Stéphane Blanchon, Alexandre Rigot, Rodrigue Tirapu.

BEP
Pâtissier :
France Besson, Sophie Cornelie, Caroline Grounin, Mélanie Laurin, Sophie Lequesne, David Magalhaes, Stéphanie Pelta, Youssef Semmane, Vincent Somoza.

Boulanger :
Guillaume Bunel, Maxence Chicard, Benoît Masson, Cyril Theroin, Julien Truphemus, Nadia Bensid.

Mention complémentaire
Pâtisserie :
Saymir Afrit, Karim Bedda, Benjamin Belier, Laurent Boula De Nareuil, Cyril Brehaut, Guillaume Deniel, Nicolas Hemery, Cédric Robert.

Boulangerie :
Tanguy Hoffmann, Clément Jacquinot, Eric Lagache, Nicolas Lejosne, Sydney Wulbrecht.

Bac Pro Boulangerie :
Alexandre Begat, Nicolas Boulay, Maël Delorme, Sébastien Machado, Laurent Parisse.


CFA "EPDM"
Metz (57)

CAP
Préparateurs en produits carnés :
Jean-Michel Bristot, Laurent De Lima, Alexandre Hampel.

Boulanger :
Alain Christnacker, Youssef Bahbah, Luigi Barbutto, Mohamed Bekkaye, Grégory Feligetti, Olivier Hoffmann, David Kania, Olivier Nichele, Joffrey Piotto, Mickaël Stanef, Nicolas Teuchert, Savinien Thouvenot, Denis Zimmer.

Pâtissier Confiseur :
Mickaël Bartocetti, Nicolas Becker, Rémi Del Pino, Cyril Forest, Nicolas Goberville, Alexandre Granier, Grégory Guilizzoni, Chris Hart, Jérémie Heliot, Mickaël Ledrich, Gilles Louis, Marie Madeline Royer, Wilfried Salvi, Jérémy Schikowski, Mickaël Weyland, Alexandre Willaume.

Mention complémentaire Pâtissier Confiseur :
Mickaël Beck, Mélanie Durandet, Julien Landy, Nicolas Maslanka, Yannick Opfermann, Blandine Schmitt.


LP André Siegfried
Haguenau (67)

CAP
Pâtissier :
Yannick Fischer, Jean-Yves Klein, Frédéric Kraemer, Sophie Ladenburger, Gwenaëlle Lang, Michel Mehl, Emmanuel Novas, François Paille, Christophe Ruscher, Grégory Schmitt, Gilles Schneider, Colette Wilwert, Mickaël Winter.

Boulanger :
Cédric Bartette, Michaël Begliuomini, Arnaud Brucker, Mike Carlen, Antony Deuchler, Laurent Diebolt, Virginie Essig, Julien Ferber, Julien Geldreich, Stéphane Heberle, Gérald Holzheuer, Stéphane Kapps, Mathieu Lambin, Guillaume Moritz, Arnaud Muhr, Amandine Scherer, Mickaël Schmitt, Didier Schneider, Jérôme Staller, Grégory Steig, Franck Sturm, Valentin Weiss.

BP Boulanger :
Régis Bach, Philippe Bastian, Arnaud Brestenbach, Yannick Dupont, Joan Eberle, Xavier Eschenbrenner, Vincent Gaudeffroy, Michel Grass, Christophe Jespere, Thomas Jung, Grégory Kupperle, Hervé Metz, Mickaël Schneeberger.


LPP Louise de Marillac
Lille (59)

CAP
ETC :
Justine Bedouet, Angélique Herbomel, Florence Perron, Marion Serriere, Adeline Sucche.

APR :
Stéphanie Catouillart, Nathalie Cochet, Gaëtan Everaert, Jessica Everaert, Emilie Lemoine, Nadège Melisse, Séverine Thiry, Mickaël Van-Autryve.


Groupe Scolaire Compassion
Villersexel (70)

Employé Technique de Collectivité :
Florence Billey, Maud Stadelmann, Annie Vinez.


Cap Vers
Nantes (44)

BTS
Animation :
Hilena Da Silva Azevedo, Eloïse Martineau, Alexandra Dibon, Murielle Maurice, Isabelle Faget, Angélique Ploquin, Julien Pottier.

Vente :
Hélène Cartier, Aurélie Salmon, Alexandre Despas, Aude Le Gall, Jérôme Evanno, Annaïg Le Guillou, Antoine Gauthier, Anne Lefevre, Benoît Roturier, Sarah Lesourd, Vanessa Michelot, Delphine Niel, Nadège Renaudin.


LP Gay-Lussac
Mulhouse (68)

CAP APR :
Karima Chemni, Céline Diebold, Céline Hollaender, Rémy N'Guyen Dan Truong Duong, Priscilla Prenel, Siham Rekima, Yasmina Sabeur.

BEP Bioservices :
Jessica Aubras, Anissa Bouechicha, Virginie Camus, Graziella Chaillaud, Marianna Fabiano, Laëtitia Fritsch, Annaëlle Gillium, Noëlle Hemined, Stéphanie Keller, Hamida Mahmah, Nathalie Maschio, Sladjana Matic.


CFA
Bergerac (24)

CAP
Cuisine :
Nadège Bonnet, Emmanuel Figueiredo, Jonathan Parinet, Sandrine Pervieux, Anthony Poett, Audrey Stachoviak.

Restaurant :
Virginie Bosviel, Abderazak Boudjenane, Allan Millotte.

BEP Cuisine :
Thomas Castaing, Ludovic Castel, Nadège Chapron, Alexandre Duverneuil, Sébastien Feltrin, Jean-Marie Hoffmann, Alexina Leroy, Julien Previtali, Frédéric Vitte.


LEGTP Notre-Dame
Fontenay-le-Comte (85)  

CAP ETC :
Aurélie Bouillaud, Aurélie Deschamps, Julien Gandemer, Florentine Grelet, Nelly Lemaitre, Laëtitia Picard, Camille Richard.


LP François Dolto
Olivet (45)

BEP :
Anna Ajavon, Charles-H. Beauvallet, Johan Bonnard, Olivier Bourlon, Eric D'Orange, Morgan Fortin, Sourour Ghozzi, Jennifer Johanet, Magalie Lamotte, Fabien Lepretre, David Machadd, Marie Rive, Thibault Sombardier, Céline Walbe, Martial Baragoin, Laurent Bardy, Charles-E. Birlojet, Paméla Bonnafous, Sylvia Calvarzo, Bélinda Da Cruz, Sandra Da Cunha, Damien Delanoine, Aurélien Fournier, Amandine Guerin, Angélique Henault, Hervé Histre, Magali Joliveau, Isabelle Kerros, Ludivine Launay, Paméla Leger, Adeline Menu, Johann Placzek, Cécile Samyn, Tatiana Szczepanzak.

Bac Pro :
Aruélie Azevedo, Alban Belpalme, Caroline Cadoux, Karl Canniere, Fabien Chartier, Anne-Cécile Diatta, Vincent Duchene, Romain Gaillard, Emilie Girard, Cédric Goby, Laëtitia Jaillant, Laurence Jamain, Luke Jno Charles, Johan Languilla, Anthony Legendre, Edouard Mineau, Clément Montigny, Renaud Portier, Laëtitia Renard, Cindy Rua, Virginie Silva, Audrey Stammler, Julie Verret.


LPH
Largentière (07)

CAP Cuisine :
Saïd Bouikerouane.

CAP et BEP Cuisine :
Fabien Almeras, Majida Bezazi, Dirk Bohler, Grégroy Chauviere, Laëtitia Courty, Paméla De Azevedo, Yohan Faure, Emmanuel Gourdier, Nicolas Gros, Jonathan Humbert, Maxime Laidoudi, Florian Malige, Abdeljallil Sattih, Mickaël Sautel, Michaël Secheresse.

BEP Cuisine :
Michaël Merinos.

CAP Restaurant :
Antony Hilaire.

CAP et BEP Restaurant :
Jonathan Bahi, Fatima Bouazza, Cédric Chanut, Yannick Chareyre, Styve Darras, Thomas Merle, Solenne Moreno, Bob Pave, Emily Poncon, Kévin Ressegaire, Cécile Reymond, Clément Roux, Sébastien Sayag, Amandine Viannet, Frédérique Vino.

Bac Pro Restauration :
Fathia Askri, Nicolas Camblong, Yohann Chapus, Sylvain Demarcq, Sylvie Eyraud, Mathieu Hellec, Nicolas Loiseau, Cédric Mercier, Audrey Merlin, Audrey Sagnal.


LP de l'Arrouza
Lourdes (65)

CAP
Cuisine :
Laurent Guerry.

Restaurant :
Hyacinthe Busnout, Fabien Fullringer, Fanny Larroque.

BEP
Cuisine :
Christophe Alonso, J-Christophe Bégué, Bruno Bordenave, Benjamin Botino, Christophe Courtade, Dominique Dellaferrera, Grégory Etchalus, Daniel Gissot, Fabrice Laporte, Julien Moret, Clément Noguère, Jérôme Pellafigue, Franck Puchercos.

Restaurant :
Guillaume Boutin, Yoann Bonnin, Mélissa Doppler, Nadège Sarre.

BEP Hébergement :
Nathalie Berrio, Nicolas Lanonier, Sandrine Nompeix, Lucie Passerin, Pauline Pourteigt, Virginie Pujol.

BTH :
Jérémy Artola, Jérôme Bosc, Laurence Crampe, Nicolas Colomès, Jade Denos, Virginie Frutos, Géraldine Lavesque, Guillaume Mondon, Guillaume Poublan, Hélène Robillard.


Lycée Louis Aragon
Gisors (27)

CAP APR :
Sébastien Baton, Stéphanie Battais, Leslie Bommet, Laëtitia Brochard, Kalidiatou Camara, Magalie Chichignoud, Sandrine Dall'Omo, Magali Godde, Adélaïde Lacenes, Céline Legalois, Sabrina Lettry, Laëtitia Rabet.

BEP Bioservices ATA :
Jenny Bellet, Frédérique Bigot, Sandrine Chaillou, Alexandra Da Costa, Laëtitia Delavigne, Christopher Inglin, Karine Jennequin, Mariannick Le Moine, Vanessa Lefevre, Delphine Poittevin, Jennifer Prieux, Angélique Recher, Céline Vasseur, Barbara Vertrez, Aurore Volka.


Ecole Nationale des Industries du Lait et des Viandes
La Roche-sur-Foron (74)

BTS
Laiterie :
Rudy Bensoussan, Audrey Berthoud, Patrick Bovet, Céline Buttard, Nicolas Camoz, Emmanuel Castets, Marjolaine Chambon, Fabien Charron, Fabien Crollard, Florian Curt, Giovanna Di Meo, Clément Dumollard, Séverine Garcin, Marion Golly, Nicolas Joubert, Alexandra Klaus, Nouredine Laaribi, Julie Lajoye, Céline Lesur, Jean-Benoît Marcel, Lucie Margirier, Julien Mercier, Rémi Navarre, Ebénézer Nganda Yeretzian, Frantz Oliva, Moufida Ouled Kachroum, Vincent Part, Jonathan Pereira, Myriam Polteau, Eugénie Raffin, Renaud Roche, Sandra Rochigneux, Emilie Rossillon, Benoît Roux, Dorothée Truffert, Fabien Vallet, Audrey Visini, Nadjiadoum Boldoum, Antoine Gaume, Dominique Monteiller.

Transformation des viandes :
Marcel Cornier, Nelly Desbrosses, Matthieu Foucher, Mathieu Iltgen, Mathilde Lefebvre, Magali Millet, Damien Ory, Julien Passet, Sophie Roccia, Eve-Marie Rousseau, Grégory Violin, Nicolas Calland, Lionel Monnier, Arnaud Alsters, Jonathan Rabusseau.

Technico-Commercial :
Sébastien Berthod, Christelle Bisenius, Marc Bonnard, Geoffroy Buffard, Alexandra Lambert, Sébastien Moyse, David Prevosteau, Véronique Viguet-Carrin.


CEFAA
Montreuil (93)

CAP
Cuisine :
Jimmy Blanchot, Louisa Chabane, Frédéric Ennelin, Abilio Ferreira, Nouar Ouadfel.

Restaurant :
Abdelwahid Abderrahim, Nicolas Autissier, Giovanni Cavanna, Bhushan Kiran.

BEP
Cuisine :
Anthony Arnault, Alexandre Chikou, Guillaume Clamens, Christophe Cuniere, Arnaud Depautex, Didier Guillot, Tony Huleux, Michel Jacques, Régis Maillard, Sylvain Malon, Elodie Ribardiere, David Teixeira, Stéphane Trailin, Arnaud Trouve, Nicolas Zendik.

Restaurant :
Fanny Alberti, Yoni Begue, Nicolas Benoist, Nabile Bouchou, Laura Commeny, Louisa D'Almeida, Gaëlle Egimbrod, Damien Launay, Stéphane Stefani, Claudia Tavares.

Bac Pro
Cuisine :
Rudy Renders.

Restaurant :
Alexandre Ouvrard.


Cité Scolaire Boucher de Perthes
Abbeville (80)

CAP
Cuisine :
Anthony Araujo, Fanta Bakhayokho, Mickaël Baudmont, Jean-Paul Bruno, Loïc Collet, Grégory Duvivier, Grégory Fera, Bastien Fessard, Nicolas Jorge, Nicolas Laurence, Delphine Le Monnier, Virginy Leblond, Jonathan Masingues, Florent Moegling, Paul Alain Nguena Nguena, Mickaël Peres, Alban Signoret, Manuel Villalon.

Restaurant :
Sébastien Szabo.

Café-Brasserie :
Bruno Azevedo, Aurélie Buchert, Rodolphe Caillat, Guillaume Codomier, Gloria Denis, Renaud Desseroit, Cécile Diez, Elsa Dos Santos, Pierre-Mickaël Federovsky, Thibault Fisset, Matteo Greco, Emilie Huquet, Loïc Le Lay, Laëtitia Marchal, Christopher Menni, Anissa Mila, Gaël Proust, Mickaël Tamburini.

BEP Bio ATA :
Stéphanie Fusillier, Jérémy Lemaire, Paméla Mariette, Sarah Pointel. zzz68r

Article précédent - Article suivant


Vos commentaires : cliquez sur le Forum des Blogs des Experts

Rechercher un article : Cliquez ici

L'Hôtellerie Restauration n° 2799 Hebdo 12 Décembre 2002 Copyright © - REPRODUCTION INTERDITE

L'Application du journal L'Hôtellerie Restauration
Le journal L'Hôtellerie Restauration

Le magazine L'Hôtellerie Restauration