Actualités

Résultats d'examens
_________________

CEROC
Paris (75)

CAP
Pâtissier :
Carlos Manuel Abalos, Christophe Ayral, Philippe Bacquet, José Antonio Benites, Benjamin Cadiou, Galia Castro Rodea, Arnaud Cheminot, Sébastien Gendt, Abdullah Iazza, Abdou Mane, Grégory Mercier, Sébastien Gremont, Julien Hornoy, Plivier Houdin, Gael Jaouen, Benoit Lamooise, Frédéric Lebas, Noel Leclere, David Lecompagnon, Olivier Lefebvre, Yohan Lucas, Mustapha M'Hidi, Stéphane Marcq, Jérémy Martin, Davy Merlet, Jennifer Moreau, Nicolas Nolin, David Parmentier Courreau, David Patrignani, Julien Piron, Eric Pontico, Guillaume Portier, Olivier Ripoche, Philippe Roussel, Hervé Thevenard Sébastien Tribolet, Loïc Vinconneau, Philippe Abreu-Alves, Hervé Adam, Yacine Baddi, Yann Bechir, Farrah Beloufa, Rémi Bernon, Benjamin Bligny, Julien Bonal, Jimmy Bréon, Arnaud Broutte, Mickael Carreiras, Fabien Cayol, Jérémy Cendrier, Said Cendrier, Said Caabaoui, Julien Chaumeton, Romain Clavon, Melvis Col, Julien Corvaisier Jérôme Da Costa, Christophe Diaz-Oliva, Cédric Dordonne, Loic Duffet, Cyril Dupont Christophe Dupuis, Cyril Erambert, Damien Fedorenko, Frédéric Fosse, Wenceslas Freymann, Emmanuel Georges, Aurélien Gille, Julien Glorain, Jérôme Goncalves, Richard GoulinVincent Osmont, Pierre Louis Pacaud, Thomas Vial, Yannicke Volhuer, Laetitia Aulombard, Naouel Benabdelaziz, Chahrazade Benhamida, Assa Camara, Gaëlle Charlemagne, Emilie Duchesne, Angélique Duguey, Noemie Eard, Marjorie Guilloux, Cécile Irali, Elodie Le Mouel, Linda Lebdiri, Aline Lefevre, Céline Medard, Hélène Meheust, Aurélie Moreau, Aline Pate, Souhila Redouane, Isabelle Schneider, Sonia Zaouia, Philippe Aubry, Angélique Bonnotte, Maorgan Corvellec, Delphine Dehouck, Christelle Gautier, Alexandre Koch, Arnaud Moreau, Aurore Noemi, Olivier Nogarole, Mélanie Pereira, Aurore Sellier, Cécile Signovert.

Charcutier-Traiteur :
Boris Belliard, Nicolas Benedetti, Eric Boudigon, Sébastien Bovigny, Davy Corbeau, Arnaud Cronier, Julien Deletang, Julien Dufour, Stephen Dulawa, Isabelle Fournier ,Dominique Gaboury, François Gitenay, Pierre Olivier Horville, Sébastien Imbert, Arnaud Larue, Eric Mangin, Yannick Marchand, Mickael Massol, Arnaud Pailleux, Cyril Pelhate, Alexandre Perreira Camillo, Karl Prudent,Sylvain Rodet, Théry Senka, Georges Singbo, Jonathan Verge, Nicolas Vesvre, Vincent Zaghis.

BEP
Pâtissier :
Ludovic Audaux, Guillaume Auger, Nicolas Babault, Olivier Barbet, Séverine Barbier, Olivier Besnier, Sébastien Biscaia, Laurent Bisson, Julien Buccellari, David Calado, Karine Champlain, Brimael Cholet, Rodolphe Christophe, Teddy Ciro, Nicolas Damlencour, Rui Manuel De Almeida, Sébastien Decamps, Jocelyn Doulay, Philippe Esnoult, Corine Fina, Sébastien Fontaine, Michael Fournier, Steve Frugier, Sophie Germain, Frédéric Gicquel, Yann Hilly, Habib Himeur, Julien Lallemand, Gérard Lemoine, Cédric Lesentier, Loic Levy, Alexandre Lucas, Frédéric Maigniel, Sylvain Marie, Alexandre Martino, Teddy Merienne, Jonathan Mesnage, Chrsitophe Nedelec, Nicolas Nollet, Angélique Oboltzer, Marc Ordner, Manuel Ortiz, Riade Oufella, John Parme, Julien Philippe, Nicolas Pilibossian, Cédric Pinsard, Christophe Pouvreau, Grégory remande, Benoit Routier, Arnaud Sagot, Nicolas Schmitt, Damien Semblanet, Thierry Van Herreweghe, Fabrice Vico,Arnaud Vodounou.

Charcutier-Traiteur :
Sébastien Ballet, Mathieu Bocquet, Sébastien Brunet, Laurent Dekerpel, eric Deniau, Frantz Hery, Chrsitiane Jouegouo Noubi, Delphine Lambert, Aurélien Lamraoui, David Letourneur,Julien Lucquiaud, Bernard Neto De Oliveira, Olivier Poirot, Xavier Pousse, Sandrine Prat, Raphaele Richard, Guillaume trotoux, Sébastien Turmel, Christophe Voisin.

Baccalauréat Professionnel
Pâtissier :
Vanessa Beauvais, Marina Calado, Aurélie Bourin, Cécile Dogimont, Annabelle Hurel, Mylène Martinet, Mathieu Lacroix.

Charcutier :
Jérôme Fertel, Jérôme Lasalmonie, Thomas Leroy, Charles Quezel, Cédric Skowron.

B.P.
Traiteur :
Aymeric Carree, Jérôme Cellier, Olivier Champagne, Patrice Champey, Ludovic Churin, Thierry Clouvel, Maorgan Doucinet, Frédéric Flores, Franck Geslin, Sylvain Gout, Catherine Lazaar, Denis Montagnon, Laurent Soubadou.

Charcutier-Traiteur :
Anthony Almin, Gérald Aufauvre, Maud Chernier, Mikael Claudin, Wilfried Delacoudre, Mathieu Delacoudre, Marc Demai, Baptiste Ducourtioux, Loïc Dussaule, Jérôme Forey, Arnaud Franc, Thomas Habert, Patrick Iriberry, Jean François Lahouratate, Fabrice Lecante, Bruno Lemonnier, Franck Leyral, Cedric Liegeois, David Louvel, Christophe Maneuvre, Malik Marguet, Frédéric michaux, Benoit Michel, Frédéric Noris, Bertrand Normand, Jérôme Perez, Joel Peatvy, Ludovic Pouhair, Christian Ray, David Rivière, Christophe Rosa, Sébastien Rouch, John Verdier, Frédéric Vion Meutrot, Christophe Yvon.

Mention Complémentaire Traiteur
Maximilien Beaudouin, Steve Boiveau, Maxime Boutier, Grégory Cappe, Cyril Chalumey, Olivier Costaz, Thomas Devauchelle, Arnaud Devaux, Xavier Falentin, Jérôme Gachet, David Geret, Sébastien Guittet, Benoit Jas, Jean-Michel Klesper, Carole Louhet, Arnaud Marchand, Emeric Moura, Alexandre Pernetta, Lilian Sarramea, Cyrille Thiebault, Sébastien Zozaya, Michel Annee, Julien Artz, Ketty Babeu, Pascal Bizeul, Sylvain Bounichou, Sylvain Busetto, Rémi Cendrier, Guillaume Chamoley, Jérôme Chauveau, Ronan Cueff, Fabrice Da Silva, Alexandra Decrock, Julien Delattre, Yves Demai, Thanh Bach, Olivier Douliac, Mikael Duques, Benoit Durot, Jean Yves Fala, Bertrand Felbacq,Vincent Fossat, Farntz Galbon, Jérôme Helvert, Nicolas Jaulmes, Yann Le Goc, Jérôme Le Strat, Arnaud Lefrancois, Farnck Lemoussu, Julien Martin, Alexandre Miginiac, Virginie Mirande, Jérôme Molard, Fabrice Nicolai, Guillaume Nicolausig, Jérémie Paramon, Benoit Perillat, David Personnat, Frédéric Pilon, Vincent Poirier, Steve Quertier, Cyril Sauvage, Haydar Sertdag.

M.C. Pâtissier :
Mohamed Acef, David Arainti, Richard Asiamah Yeboah, Didier Bascunana, Bachir Bellahcene, Mickaël Bolaingue, Youssef Bourkhis, Gilles Boussaid, Christophe Cadou, Pierre Charon, Lucas Compin, Georges Crelot, Williams Dupui, Flavien Durand, Julien Gaillardon, Jérôme Gaubert, Rémy Gobart, Julien Guillemard, Alexandre Ignaczak, Grégory Kirsch, Sébastien Lelard, Loic Leresteux, Jean François MArtolini, Ali Najar, Serge Paulmier, Charles Petit, Sébastien Petitjean, Eric Plessix, Sébastien Roussel, Jérôme Tache, Audrey Trabach.

Lycée Privé Saint-Bénigne
Dijon (21)

BEP
Restaurant :
Géraldine Brouileet, Melanie Debauve-Mille, Marc Haussmann, Delphine Joubert, Cédric Lereu, Sophie More, Gaelle N'Diaye, Mélissa renaud, Michael Ronot, Laetitia Taillard, Mélanie Thiebaut, Maud Calais, Mathieu Coulon, François Droghmans, Espoir Gachet, Gaelle Magnien, Emilie Pillot, Marianne Poirey, Perinne Prieur, Jeanne Roux, Guillaume Vaudeleau.

Cuisine :
Matthieu Bon, Marie Charton, Magali Devriaux, Julien Collet, Benjamin Cretat, Vincent Deville, Laurent Dodeur, Nabil El Bakkouri, Arnaud Fromage, David Pokrifcak, Sophie Valy, Gaylord Audiffred, Adrien Collard, Benjamin Desbiez, Jean-Baptiste Girard, Audrey Alnaud, Géraldine Letoublon, Jérôme Munier, Magali Parize, Emmanuel Pitou, Régis Renaudin, Thomas Sauvet.

Baccalauréat Hôtellerie
Arnaud Alexandre, Julien Boillot, Maud Beuret, Alice Balnchard, David Chaffangeon, Sébastien Charlin, Frédéric Chauvin, Caroline Chevalier, Tristan Clerc, Noemie Comperat, Mael Constantin, Vincent Descombin, Jean Frédéric Dilenseger, Julien Dorier, Pierre Marie Dubief, Nicolas Duche, Dorothée Dupont, Valentine Gauchery, Perrine Gauthier, Nadege Grangeot, Géraldine Jankovic, Hélène Jeannin, Isabelle Lallemant, Anne Laure Lamblin, Elodie laranta, Guillaume Laurent, Aude Laurent, Franck Leroux, Jean-Jacques Leveque, Pierre Philippe Merra, Nicolas Morel, Lucie Mouget, Thomas Moya, Florian Niquet, François Normand, Nicolas Nowotny, célia Parisi, Jérémy Perrin, Alexandre petit, Chrsitophe Petit, Benoit Prot, Caroline Rabuteau, Virginie Tournu, Anne-Laure Vienot.

Lycée Professionnel Régional Flora Tristan
Camblanes-et-Meynac (33)

CAP et BEP
Cuisine :
Rémi Bayens, Julie Blot, Romain Deyres, Benoît Duvignac, Arnaud Lacombe, Sébastien Goubier, David Moulineau, Magali Quintin De Kercaio, Jonathan Sinsou, Adrien Telinge, Rémi Viengkham.

Restaurant:
Ludovic Cogulet, Murielle Deschamps, Laetitia Dubos, Virginie Fedou, Gérard fontaine, Lyna Phimia, Sandrine Plaze, Laetitia Rottement, Jérémy Tutard.

Lycée Jean Monnet
Vitrolles (13)

CAP
Cuisine :
Michaël Cordaro, Ludivine Svilla, André Ceris, Joëlle Trenca, Marie Arnoud, Paulette Thesee.

LPG Courtois
Drieux (28)

CAP
Agent Technique d'Alimentation :
Paméla Arnaud, Myriam Arrad, Fadila Boasaria, Amina Brijou, Wilfried Colombel, Thierry De Sousa, Patrick Du Courthial, Amina el Ayachi, Jennifer Esteve, Céline Guedin, Aurélie Harmann, Sophie Lapeyre, Aurélie Leroy, Céline Marcos, Nicole Moulins, Aurore Pamphile, Cyndie Simma Vong, Karine Teton.

BEP
Bioservices :
Option Agent Technique d'Alimentation :
Thierry de Sousa, Patrick du Courthial, Amina El Ayachi, Jennifer Esteve, Aurélie Harmann, Sophie Lapeyre, Aurélie Leroy, Nicole Moulins.

TECOMAH
Jouy-en-Josas (78)

Baccalauréat Professionnel Restauration
Charles-Olivier Adde, Jean-Baptiste Bayoni, Samir Boudjennad, Bruno Chanut, Julien Chaudun, Rémy Delai, Karen Delamarre, Thierry Evesque, Cyril Foulard, David Gilbert, Sandrine Kernevez, Eric Laudren, Aymeric Le Gallou, Franck Limousin, Benjamin Lopez, Florian Mercier, Cynthia Orzoni, Marcello Ribeiro, Guillaume Rouxel, Julien Tongourian.

BEP
Cuisine :
Nicolas Baque, Xavier Boucontet, Jérôme Brillanceau, Marion Brillant, Julien Bru, Nicolas Crenier, Manuel Danthu, Xavier Daverdin, Sébastien de Oliveira Alves, Sylvian Fonck, Arnaud Frankewitz, Aurélien Gaillard, Pierre Guyot, Antoine Hagnere, Alexandre Henry, Cyril Heron, Baptiste Imbault, Allan Ketfi, Baptiste Le Haret, Quentin Le Paih, Cécile Lepileur, Mickaël Louchet, Vincnet Marangone, Sébastien Mattarozzi, Pierre-Yves Mazier, Mathieu Monflier, Nicolas Muller, Baptiste Nagou, Andrei Nitu, Frédéric Pame, Vincnet Paoletti, Gary Perfillon, Jean-Philippe Person, Anthony Pinard, Cyrille Poure, Frédéric Sadiki, Benoit Salanie, Nicolas Shu, Pascal Silmont, Sébastien Tanguy, Dinh Khoi Nguyen Vu, Maxime Vuillerminaz.

Restaurant :
Nicolas Abello, Erwan Aubier, Sylvain Augereau, Sébastien Bale, Julien Baudry, Frédéric Bickel, Corinne Blanc, Nicolas Blot, Myriam Cayla, Alban Cisse, Fabien Corti, Jean-Philippe De Groulard, Héléna Deleuze, Sébastien Deschamps, Fabien Dewimille, Jean-Baptiste Gille, David Glotin , Vincent Jouenne, Elodie Leduc, Alexandre Leprince, Sébastien Milliard, Stéphanie Morel, Yohan Moulon, Julie Nawrot, Arnaud Ollivier, Audrey Pagon, Cécile Perdriaud, Malika Pitou, Sébastien Rossi, Alexandre Rousseau.

CAP
Restaurant :
Elisangelo Goncalves Correia

Pâtisserie :
Emeline Allin, Carlos Alves, Laurent Astoul, Julien Barbot, Stéphane Batut, Sylvain Boissinot, Yann Boss, Michaël Caridroit, Pierre-Guillaume Costerg, Fabrice Deguille, Harry Dos Santos,Eric Dugast, Stéphane Fournier, Quentin Francis-Gaigneux, Gwenaël Fumoux, Jean-Marie Grandsire, John Mattahei, Baptiste Methivier, Eric Mialhe, Sandrine Mongarni, Ronan Ozon, Nicolas Perdreau, Guillaume Pinloche, Mickaël Prevot, Camille Roillet, Alexandre Sargento, Stéphane Thorax, Olivier Vannier.

Greta du Tregor-Goelo
Lannion (22)

Titre National Homologué de Crêpier
Jean Jacques Avis, Siegfried Becker, Olivier Broudic, Steven Colloc, Sophie Famel, Maryline Kerjean, Marc Lachaux, Anne Le Bitoux, Sylvie Le Gall, Alian Le Louet, Farnçoise Litanff, Sylvain Scolan, Véronique Avis.

Lycée Professionnel Jean Monnet
Le Puy-en-Velay (43)

BEP Hôtellerie
Blandine Amiaux, Céline Ginette Athea, Aurélie Marie Bayard, Dulcie Colombet, Caroline Courtial, Laure Coutenson, Raphael De Jesus, Frédéric Dufale, Youssef El Hamri, Sébastien Exbrayat, Sylvia Malige, Katia marchais, Geoffroy MArgou, Franck Ninotta, Florian Oriol, Marie-Laure Peghere, Sébastien petitclerc, David Jean Marie Rey, Raphaelle Rocher, Cédric Noël Stoltz, Christophe Vauris.

Baccalauréat Hôtellerie
Emmanuel Barnay, Aurélie Begon, Antoine Pi Bergheaud, Pierre Sang Boyer, Jane Pauline Brousse, Véronique Espagnon, Corinne Fontanille, Mickael Fromant, Chadiati Idaroussi, Cédric Kerlaouezo, Nadine Lafarge, Stéphane Martel, Sylvain Revelant, Cyndie Stella Ricou, Isabelle Thioller.

Ecole Des Métiers CFA de Tarn et Garonne
Montauban (82)

CAP
Cuisine :
Fabien Bardou,Antonia Battista, Jérémy Delorme, Sébastien Duquerroy, Damien Filippa, Béatrice Genero, Nicolas Guirguy, Claire Landou, Isabelle Lefebvre, Jordan Magny, Nicolas Parise, Pascal Pluquet, Nicolas Prevost, Sébastien Rigatti, Nicolas Ruiz.

Restaurant :
Céline Berbis, Vincent Boitel, Gaëlle Daunay, Elodie Daure, laurence Durand, Annick Espinasse, Ludovic Garrigues, Nadège Levaillant, Marie -Pierre Moreau, Cécile Noguera, Sabiha Sammar, Laurent Soldani.

Café-Brasserie :
Clément Capot, Jérémy Jansen, Stéphanie Nicolas, Stéphane Walas.

Lycée Polyvalent Régional Paul Arene
Sisteron (04)

BTS
Hélène Audinet, Olivier Bonici, Yann Cavillon, Eric Chatellier, Elodie Cortell, Virginie Doff, Sylvain Dol, Elisa Engilberge, Virginie Franceschi, François Garcin, Marjorie jean-Scribante, Amélie Jost, Cédric Margerit, Philippe Panse, Julien Ubags.

MC
Julien Brunet, Aude Rebollo.

BEP
Cuisine :
Franck Arnaud, Marie Benard, Christophe durand, Olivier Garcin, Sylvain Le Cleach, Jean Philippe Lobstein, Charlene Loumeau, Yoann Manouelian, Vinciane Martin, Romain Maurel, Maxime Petetin, Nicolas Reynard.

Restaurant :
Céline Bizet, Julien Broc, Jonathan Canonge, Céline Cazorla, Elodie Donati, Adrien Gomez, Xavier Lacroix, Joeffrey Lefebvre, Gilles Pflieger, Isabelle Reynier, Cédric Vallon.

Centre De Formation d'Apprentis
Sarrebourg (57)

Baccalauréat Professionnel
Cuisine :
Jean Michel Da Silva, Yannick Degrelle, Alexandre Flauss, Sébastien Henry, Stéphane Marcel, Nicolas Noël.

CAP et BEP
Cuisine :
Stéphane Henne, Jean-Philippe Kubler, Denis Lallemand, Sébastien Pfleger, Alexis Roth, Lionel Sinteff, Benjamin Sutter, Alain Weibel.

Restaurant :
Jean-Marc Anton, Caroline collingro, Jérome Gerard, Fanny Lavenn, Laure Mathis, Nicolas Phillipps, Sandrine Schuster-Greib, Cindy Stricher.

Etablissement Régional d'Enseignement Adapté
Redon (35)

CAP
Cuisine :
Mickaël Fischer, Erwann George, Nacim Ibnyssin.

Restaurant :
Mathilde Eon, Marina Vince.

BEP
Cuisine :
Mickaël Fischer

Greta Tertiaire 1
Vénissieux (69)

CAP
Cuisine :
Hassani Assoumani, David Benjamin Berger, John Wann Bun Chan, Eric Louis François D'Antonion, David Georges, Lucianise Losange, François Piercy, Virginie Santoro.

Restaurant :
Jérôme Thierry Murro, Fabien Ponthus, Priscilia Scheid.

CAP et BEP
Cuisine :
Nathalie Colly, Renée Lebre Belcaro, Ghislaine Andrée Noël.

Jeanne d'Arc
Sainte-Adresse (76)

BTS Tourisme
Option A :
Sandrine Anest, Eloïse Aubert, Cyrille Auzou, Justine Boiron, Esmeralda Chiret, Alexia Chiprian, Virginie Delcampe, Agnès Donnet, Laëtitia Dubuc, Katia Dumontier, Céline Gautier, Ludovic Godement, Cécile Houel, Nancy Leblond, Alexandra Lecomte, Aurélie Legall, Céline Legay, Johanne Maros, Céline Michel, Virginie Plumet, Marie Pouchat, Anthony Preud'homme, Séverine Quillet, Aurélie Souchard, Julie Wagemans.

CFA La Sagesse
Cambrai (59)

CAP
Cuisine :
Steve Carre, Laurie Cattiaux, Cindy Denhez, Ludovic Duriez, Cyril Topart, Grégory Vaesen, Mustapha Zourrane, David Brouette, Matthieu Decaux, David Delattre,Ludovic Dupas, Larbi Embarek, Nicolas Fillon, Emmanuel Gosteau, Rodrigue Lecat, Thomas Leuliette, Julien Page, Laêtitia Santerre, Xavier Tatinclaux, Cindy Duhoux.

Restaurant :
Xavier Bara, John Belle-Anne, Guerric Dufour, Jürgen Hauser, Virginie Hoschede, Magalie Meresse, Nicolas Reux, mehdi Charai, Stéphanie Dessaint, Sébastien Marciano.

BEP
Cuisine :
Geoffrey Bauchard, Nicolas Bocquet, Yannick Cacheux, Nicolas Daubresse, Thomas Dupriez, Denise Dupuis, Geoffrey Gérard, Steve Gontier, Sébastien Verquin.

Restaurant :
Jérôme Buirette, Stéphanie Dessailly, Isabelle Dron, Hélène Seret, Vincent Wiart.

MC Employé Traiteur
Thierrey Coupez, Arnaud Decronambourg, Arnaud Denis, Ludovic George, Aurélien Glacet, Julien Lacherez, Christophe Merliot, Antoine Sarais, Gabriel Sousa, Vincent Tatenclout, Sylvain Tetar.

Dosnon Ecole Technique Privée d'Hôtellerie
Couvrelles (02)

CAP et BEP
Hébergement :
Roselène Rossi, Elodie Caron, Hélène Leroy, Delphine Pépin, Ombeline Moisy-Desrosiers, Delphine Deballon.

CFA La Noue
Beaune (21)

CAP
Cuisine :
Damien Bourrud, Sébastien Divet, Bastien Imbert, Dany Labarre, Romain Nicolet, Etienne Perrot, Karine Picard, Alexandre Sivert, Delphine Thomas.

Hébergement :
Landy Bontron, Mélanie Colin, Myriam Duval.

BEP
Hébergement :
Tina Blanc

CAP et BEP
Hébergement :
Laëtitia Beney, Sidonie Charvey, Nadia Favero, Adeline Humblot, Alain Bax, Brice Cachet.

MC Accueil Réception
Alain Bax, Sophie Chardonneret, Maryline Laudet, Antoine Parent, Céline Poulet, Vanessa Sommelet.

Greta
Nantes (44)

CAP
Cuisine :
Patrice Artus, Martine Bachelier, Monique Besnier, Catherine Boutin, Mikaël Chatelier, Florence Faucheux, Frédéric Fighiera, Eric Freuchet, Marie-Claude Lebreton, Victoria Ly, Marie-Annick Michaud, Manuel Rabin, Fabrice Richard, Sophie Rival, Dominique Suard.


Vos commentaires : cliquez sur le Forum des Blogs des Experts

L'HÔTELLERIE n° 2685 Hebdo 28 Septembre 2000


zzz68r

L'Application du journal L'Hôtellerie Restauration
Le journal L'Hôtellerie Restauration

Le magazine L'Hôtellerie Restauration