Actualités

Résultats d'examens

Centre de formation d'Apprentis
Laon (02)

CAP
Cuisine :
Renaud Hannecart, Maxime Heimbise, Mathieu Lagrave, Nicolas Leon, David Los, Fredy Mercier, Benjamin Miconnet, Xavier Bartel, Grégory Besacchi, Cédric Boncourt, Benjamin Borel, Nicolas Cappoen, Yann Cavalera, Laurent Csabai, Vanessa Denimal, Sébastien Gosset, Bruno Grattoni, Cedric Paincon, Sylvain Pereau, Mickaël Person, Grégoire Poirier, Vincent Romilly, Christophe Roucoux, Nicolas Tymclow, Arnaud Varrier, Jennifer Bienfait.

Restaurant :
Anthony Lebeau, Magali Lecompte, Séverine Lefevre, Christophe Lelong, Stephane Lima, Vanessa Meghaoufel, Willy Bessaque, Gaëtan Boutteville, Cédric Bressel, Ludwig Brugnon, Mélinda Clement, Jimmy Delpierre Stéphanie Fourreaux, Cédric Pompon, Jessica Potard, arnaud Vins, Axelle Wager, David Veloso.

Café-Brasserie :
Sébastien Hardy, Angélique Lienard, Coralie Maillard, Christelle Brunelle, Sébastien Cuiller, Gael Duvat, Allisson FromentMurielle Gourlet, Sabrina Sarrazin, Xavier Trinquet, Cyril Wauthier.

BEP
Cuisine :
Cyril Monnoyer, Jean-Baptiste Pimare, Magalie Renaux, Olivier Sarrazin, Mickaël Tonti, Romain Vieville, Gilles Grimm, Vanessa Dos santos, Benoît Deriemont, Alexandre De Araujo, Rémy Cuvillier, Willy Confrere, Mickaël Choquet, Jérôme Carpentier, François Canniot, Franck bocquet, Sébastien Leveaux, Stephane Lenain, Jean-Baptiste Lavancier, Christophe LangloisGuillaume Lacroix, Benjamin Kanieczny, Joël Hocquigny, Grégory Melnik.

Restaurant :
Séverine Lefevre, Christophe Lelong, Mickaël Allart, Romain Biez, Cédric Bressel, Hélène Chatelain, Laétitia Cavazzana, Sabrina Delaporte, Emmanuelle Douce, alexandra Duares, Houria Elmtassi, Cédric Faroux, Julien-Pierre Foucher, Fanny Gage, Grégory Gaul, Xavier Gosset.

Baccalauréat Professionnel
Restauration :
Jennyfer Courtois, Sébastien Gorie, Samuel Chicco, Jérôme Collet, Miguel Andolfi, Fabrice Maton.

Lycée Hôtelier
Gérardmer (88)

Baccalauréat Professionnel
Métiers de l'Alimentation :
David Rolland Gilbert de Voinnesson, Olivier faillon, Claire Gunkel, Nadia Humbert, Alexandra Jacquinot, Steve Eric roger Lacroix, Sébastien Philippe Laheurte, Julie Lelu, Emilie Sylvie Maurice, Seraphine Monter, Cédric Schwagan.

Restauration :
Priscilia Cendrine Agostinucci, Stéphanie Antoine, Jerôme Jean Yves Badonnel, Guillaume Beuchot, Nicolas Jean Curien, Florian Paul Gerardin, Kevin Robert Humbert Claude, Sabrina Jeangeorges, Yannick Krieg, Jonathan Jean Marchal, Emilie Patenay, Xavier Jérôme Perrin, Valérie Renée Suzanne Pierre, Benjamin Royer, Nicolas Schiaratura, Laetitia Spampatti, Alexandre Voirin, Mathieu Robert Weisrock.

Mention Complémentaire Employé Traiteur
Sylvain Bernard, Nicolas Lecomte, Jérôme Leroy, Thomas Ory, Grégory Oudot, William Roumeau, Julien Vincent, Christophe Wiss, Samuel Wittner, Célian Zachlewniy.,Christophe Wiss.

Mention complémentaire Employé Barman
Maud Bainachi, Sylvain Bernet, Jonathan Boissay, Cyril Declercq, Daniel Demange, Cédric Dufant, Sébastien Pierron, Sylvie Vaxelaire, Benoît Xolin.

Mention Complémentaire Accueil-Réception
Hélène Beluche, Laurent Clément, Séverine Marchal, Corinne Petitnicolas, Frédéric Scheer, Antony Wolff.

Baccalauréat Technologique
Nathalie Accili, Géraldine Andelot, Régis Bataille, Stéphanie Baptiste, Stéphane Bondu, Emilie Boudinot, Emilie Brubach, Charlène Carbillet, Nicolas Claudon, Julien Delile, Fabien Durand, Damien Emond, Estelle Febvay, Anthony Gérard, Yohan Gimenez, Eric Jacquot, Céline Jeanson, Elodie Karman, Rebecca Kill, Céline Le Hir, Xavier Lecomte, Stéphanie Leduc, Mathieu Leindecker, Nicolas Mainbourg, Matthieu Michelet, Sabrina Perrin, Gaelle Perrot, Julien Pichoff, Julien Pierrel, Cécile Pitel, Mathieu Relot, Mélanie Robert, Valérie Rochotte, Maéva Roges, Sami Saidi, Laurent Saint-Dizier, Romain Sautre,Benoit Secordel, Leslie Thomas, Sandrine Virion, Josiane Viry.

Lycée Professionnel d'Yzeure
Yzeure (03)

BEP et Baccalauréat Professionnel
Restaurant :
Ludovic Bardot, Virginie Barnier, Nabil Batikhy, Guillaume Cervi, Delphine Clément, Julien Denis, Manuela Domingos, Marie Dupuis, MAtthias Dzialoszynski, Flore Gardel, Bertrand Guéret, Aurélie Guidez, Mickael Jacquemin, Robert Koch, Laurence Mealier, Fabrice Moreau, Olivier Paponneau, Sébastien Pierre, Jean-François Pouzens, Paula Louise Raven, Jérémy Ruffiez, Antoine Pierre Félix Siblot, Julien Siret, Audrey Stysial, Lary Tordeux, Doris Alexis, Fabrice Besson, Sylvain Bonnard, Nicolas Boudau, Allan Boulicot, Fernando De Abreu Alves, Christophe Depoortere, Aurélie Dufourd, Aurélie Gaska, Maryline Marie Louise Huet, Sophie Labussiere, Fabien Laurent, Myraim Michon, Christophe Remuson, Nicolas Ruffaut, Michael Salmin, Jean François Remuson, Nicolas Ruffaut, Laurent Thomin, Sébastien Trompat.

Centre de Formation d'Apprentis des Métiers de Bouche
Montpellier (34)

BEP
Restaurant :
Esteban Andrieu, Sandra Baizid, Nourdine Berkoune, Christophe Carlier, Marie Carmen Celades, Bérangere Conde, Bérengère De Block, Céline Garcia, Delphine Lozach, Aurélie Mazier, David Mejovsek, Carine Navarro, Nicolas Petit, Aurore Raoul, Sonia Skimani.

Cuisine :
Caroline Albert, Angélique Berio, Romuald Bethon, Eric Ducoudray, Jérémy Dusfour, Bruno Edouard, Gilles Fraioli, Damien Gingand Diaz, Frédéric Guevara, Pascal Guglielmacci, Guillaume Guilbert, Julien Guiot, Renaud Mallle, Stéphane Lagatu, Nicolas Lefèvre, Fabien Lepied, Fabrice Lescure, Aurélien Ligonnière, Christian Lloret, Yohann Magne, Julien Michon, Cédric Perrottin, Navim Sasanan, Kahina Tamdradi, Laurent Thores.

CAP
Café-Brasserie :
Mohamed Attafi, Alexandra Bookherous, Magali Campagne, Mathieu Cathala, Elodie Colardeau, Alexandra Dardanne, José Dura, Abdelmajid Kadi, Romain Leydier, Laetitia Peyrot, Jean Christian Porterie, Marie Line Puges, Elodie Robert, Jérôme Simao, Olivier Visentin.

Restaurant :
Fatima Achlif, Esteban Andrieu, Sandra Baisid, Marie Benoit, Nourdine Berkoune, Christophe Carlier, Céline Garcia, Delphine Lozach, Cynthia Mayor, Aurélie Mazier, Carine Navarro, Alexandre Pascal, Nicolas Petit, Aurore Raoul, Sonia Skimani, Pascal Zurcher.

Cuisine :
Karel Adji, Caroline Albert, Noël Amiral, Romain Barbe, Yann Barberi, Ismael Benhamida, Mohammed Bensaid, Angélique Berio, Romuald Bethon, Virginie Buzzo, André Champ, Mohamed Chelih, Fabien Colleli, Alexis Compain, Jérémy Dusfour, Bruno Edouard, Christophe Garrigos, Damien Gongand Diaz, Julien Granat, Pascal Guglielmacci, Guillame Guilbert, Cédric Guillerm, Julien Guiot, Renaud Halle, Bruno Huet, Stéphanie Lagatu, Fabien Lepied, Fabrice Lescure, Aurélien Ligonnière, Christian Lloret, Yohann Magne, Laurent Marcalbert, Julien Michon, Vendguer Mosso, Sandrine Nermond, Mickael Pena, Alexandre Perez, Cédric Perotin, Dimitri Pommier, Jean Marc Renaud, Guillaume Rodriguez, Navim Saisanan, Olivier Segui, Kahina Tamdrari, Laurent Thores, Mickael Vidal.

AVVEJ - Centre de Formation d'Apprentis de Bel Air
Fontenay-Les-Bris (91)

CAP
Cuisine :
Sébastien Arthuis, Sébastien Bourguet, Nicolas Doreau, Guillaume Famin, Grégory Fidelaine, Geoffrey Guerin, Cécile Le Clezio, Nicolas Lefebvre, Charlotte Llorca, Julien Marchand, Lysiane Teychine, Nicolas Dondaine, Nicolas Guérineau, Steve Renard, Thierry Simonet.

Restauration :
Nicolas Alonso, Emilie Aubriot, Sébastien Borel, Céline Caspar, Ludovic Chambellan, Géraldine Concha, Clément Fortems, Laëtitia François, Lénaïck Gue, Gwénaëlle Le Geldon, Tony Trouve.

Pâtisserie :
Mathieu Chalme, Marc Coursieres, Jérémy Guillet, Christine Marques, Marc Mathias, Alban Ruiz Minano.

BEP
Cuisine :
Sébastien Arthuis, Sébastien Bourguet, Yohan Caetano, Sébastien Charbonnier, Nicolas Doreau, Guillaume Famin, Grégory Fidelaine, Geoffrey Guerin, Cécile Le Clezio, Christelle Le Dorze, Nicolas Lefebvre, Charlotte Llorca, Julien Amrchand, Delphine Pierron, Lysiane Teychine, Audrey Brissau, Nicolas Dondaine, Yannick Forcinal, David Gravelotte, Nicolas Guérineau, Mickaël Jarrin, Nicolas Renard, Thierry Simonet.

Restauration :
Nicolas Alonso, Emilie Aubriot, Sébastien Borel, Céline Caspar, Ludovic Chambellan, Géraldine Concha, Clément Fortems, Laëtitia François, Lénaïck Gue, Gwénaëlle Le Geldon, Tony Trouve.

Mention Complémentaire Desserts de Restaurant
Christophe Janssens, Olivier Mathieu.

Centre de Formation d'Apprentis
Poitiers (86)

MC Cuisinier en Desserts de Restaurant
Mélanie Boyer, Guillaume Clerc, Vincent Courtois, Damien Cousseau, Grégory Gilbert, Marc Eric Jarassier, Sébastien Legros, Davy Montoux, Sébastien Moreau, Loïc Peturaud, Edwige Pineau, Rudolph Pouymayon, Cyrille Rogeon.

Café-Brasserie :
Fabien Bibault, Maryline Blanchard, Jeannette Braganca, Véronique Brothier, Mickaël Cointepas, Hélène De Sousa, Anthony Debelle, Sophie Jolliet, Séverine Lejeune, Stéphanie Menart, Christelle Petidy, Emilie Poisay, Carolie Prevost, Emmanuel Proust.

MC Sommellerie
Nicolas Beaulieu, Sabrina Boireau, Romuald Filo, Valérie Normand, Hendrick Ouvrard, Julien Reberri, Freddy Texereau, Sylvia Venault.

Baccalauréat Professionnel Restauration
Séverine Bellamy, Magalie Brouard, Damien Campos, Magalie Chastang, Cyril Dalonneau, Mehmet Demir, Hanta Georges, Steve Jicquel, Guillaume Lafaurie, Loïc Lagarde, Marie-Anne Laurent, Frédéric Molton, Sandra Moreau, Anthony Nehemie, Céline Petrault, Cyrille Robert, Ludovic Thiaudiere.

BEP
Option Restaurant :
Caroline Albert, Chantal Albert, Mélanie Barrière, Eve Chambard, Séverine Favreau, Ophélie Gourdeau, Aurélien Guilloteau, Aude Hérisse, Fabien Jannaire, Mikaël Joubert, Alexandre Milon, Gaylord Moinet, Isabelle Riviere, Sabrina Segelle, Damien Tissier.

Option Cuisine :
Julien Ballet, Gabriel Bernier, Damien Brunet, Pierric Casadebaig, Alexandra David, Lucien Epin, Mickael Gadioux, Julien Garaud, Muriel Garreau, Cédric Joguet, Damien Kupiecki, Brice Lagarde, Bruno Leturcq, Sébastien MArtel, Anthony Mercier, Pierre Benoît Mesrine, Karine Motte, Nicolas Neveux, Kevin Pichard, Laurent Pion, Guillaume Poree, Alexandre Quintard, David Rosine, Jean Sébastien Sala, Julien Serreau, Vincent Sylvain, William Villain.

Option Hébergement :
Gwénaëlle Amice, Mathieu Beau, Cécile Charraud, Caroline Dancre, Hélène Girardin Ep Augay.

CAP
Restaurant :
Sophie Airault, Isabelle August, Angélique Barbier, Elisabeth Barbottin , Ludovic Canipel, Angélique Chezeau, Jonathan Dion, Cindy Ducro, Cynthia Epin, Rudy Etourneau, Sébastien Gancel, Laure Gautron, Florence Gilet, Emilie Gillet, AngélinaHebras, Aurélien Hebrat, Mickaël Laurans, Karine Michaud, Romain Pierre, Laétitia Pintaureau, Sabrina Platel, Marie Remblier, Ludivine Robert.

Cuisine :

Alain Baudoin, Jérôme Bonneau, Monique Bonnet, Stéphane Brothier, Anthony Brunet, Vincent Brunet, Benjamin Colas, Coralie Contival, Tony Cottineau, Cécile Dardillac, Giovanny Devequi, Ludovic Dile,Elodie Duranceau, Fabien Enain, Lisa Eyherabide, Olivier Favreau, Geoffrey Gendronneau, Mickael Gohaud, Ludovic Groblewski, Mélanie Guilbaud, Aurélie Houssaye, Tony Klughertz, Thibault Knoll, Teddy Lavergne, Yann Letang, Jean-Paul Luneau, Laurent Maret, Calire Mirbaux, david Moreau, Valérie Persegoult, Brice Rassinoux, Guillaume Savary, Jérôme Souchaud, Willy Tonye.

Ecole Saint-Marc
Tregunc (29)

Baccalauréat Professionnel
Restaurant :
Arnaud Bihan, Florence Demonti, Mikaël Gloaguen, Sébastien Heussaff, Olivier Julien, Fabien Larnicol, Kristelle Le Louer, Ludovic Le Scoazec, Benoît Le Rest, Frédéric Loc'h, Yannick Menguy, Aurélien Morvan, Mickaël Nerzic, Sabrina Peres, Christelle Petitbon, Erwan Platel, Loïc Sapanel, Matthieu Troadec.

MC Employé Traiteur
Sébastien Bleuzen, Gaylord Helou, Hélène Joncour, Thierry Le Borgne, Marie Le Tallec.

MC Cuisinier en Desserts de Restaurant
Erwan Castella, Mickaël Cloarec, Laurent Cosqueric, Grégory Halganf, Isabelle Joyeux, Damien Laigo, Jean-François Le Gall, Bernard Le Saint, Alexandre Lorho, Ludovic Pezier, Nolwenn Prima.

BEP et CAP Hôtellerie
Nathalie Audren, Sandrine Berthou, Stéphanie Berthou, Jérôme Bouchet, Benoît Cabon, Christophe Carre, Claire Chiron, Benoît Coulombez, Cédric Desir, Maxime Detoudeville, Karine Even, Sébastien Flecher, Fabien Gerot, Gaëtan Gilson, Morgane Gorvan, Sandrine Gravot, Nagdège Guillou, Xavier Guiny, Bertrand Huby, André L' Herminier, Françoise Lasserre, Marie-Pierre Le Bourhis, Karim Le Cloarec, Arnaud Le Croisier, Mickaël Le Floc'h, Grégory Le Gac, Olivier Le Moigne, Florent Le Roux, Pierre Le Roux, Julia Lingenfelder, Laurent Laoec, Julien Manac'h, Anyvonne Martin, Sébastien Payet, Etienne Regimbaud, Mickaël Scaer.

Maison Familiale Rurale Centre de Formation d'Apprentis
Balan (01)

CAP et BEP
Cuisine :
Sidney Amar, Loic Badet, Cedric Bayle, Ambroise Benoit, Mickael Blanc, Sébastien Brun, Jérôme Chappe, Briane Cucumel, Olivier Deterne, Gaby Didonna, Romain Dievart, Mickael Duguet, Garry Dupre, Mohamed Esaadi, Alexandre Faure, Julien Faz, Isabelle Gandit, Romain Gonin, Romain Jolly, Remy Lavergne, Yann Loup, Magali Mahieu, Christophe Marrel, Céline Martin, Julien Miere, Renaud Moncada, Ludovic Monnet, Eric Monnier, Christophe Murat, Nadia Naciri, Cédric Pareira, Christelle Perez, Adrien Poirier, Ludovic Potzwa, Jennifer Rasclard, Pamela Rayon, Sébastien Renna, Viviana Rohmer, Quentin Rossi, Mathieu Rostain Tayard, Benjamin Scandeli, Julien Seon, Romain Tournissoux, Julien Tribolet, Thomas Vermare Rémy Vialland.

Restaurant :
Aurélie bouvier, Josselin Chambon, Jeff Chorel, Laetitia Collet, Aurélie Cortial, Romain Dumas, Fabien Ferrandez, Adeline Gaillard, Angélique Gauthier, Cécile Guido, Nicolas Mauger, Sandrine Moulin, Gaelle Perrier, Caroline Presumey, Sonia Quintanilla, Rodolphe Ravel Chapuis, Christelle Reichenaur, Emilie Sniehotta, Nicolas Stanzani.

Centre de Formation de l'Industrie Hôtelière de Meurthe-et-Moselle
Nancy (54)

BEP
Option Cuisine :
Tony Begard, Virginie Bonte, Mathieu Cassez, Gérald Dieudonne, Samuel Guesquin, Caroline Harmand, Frédéric Janot, Cyril Laporte Alexandre Louis, Mickaël Malicki, Geoffrey Manzoni, Arnaud Maron, Stéphane Mere, Alexandre Miche, Joffrey Morgue, Romain Pardieu, Dgénifer Savarese, Benoît Schlouppe, François Steciuk, Grégory Strozik, Jonathan Tanneur, Bun Tea, Franck Voirin.

Option Restaurant :
Catherine Aubras, Arnaud Aubry, Yohann Auguste, Aurore Bichet, Romain Cerperot, Quentin Coudray, Jonathan Fleury, Monica Grana Daponte, Coralie Haldric, Thierry Hequet, Michel Remy, Claire Schramm, Emilie Vialaron.

Mention Complémentaire Cuisinier en Desserts de Restaurant
Philippe Gaye, Sébastien Hesse, Frédéric Jansen, Florent Lacorre, romain Mayer, Franck Morisot, David Perrot, Florent Roy, Alain Samat, Justin Villemain, Amanda Willaume.

Mention Complémentaire Sommellerie
Peggy Clément, Virginie Fessard, Thierry Hequet, Laëtitia Maillard, Sandrine Toussaint.

Brevet Professionnel
Cuisine :
Sandy Bord, Sébastien Dupuy, Jérôme Hoffmann, Jérémy Litaize, Christophe Schwendiman, Edouard Soudieux.

Restaurant :
Sébastien Giromini, Vanessa Grandbarbe, Séverine Mafioly, Kévin Morand, Kévin Simon, Sophie Vaillant.

CAP
Restaurant :
Vincent Antoine, Catherine Aubras, Arnaud Aubry, Yohann Auguste, Ludovic Baguet, Aurore Bichet, Jonathan Carre, Romain Cerperot, Sandro Cescon, Quentin Coudray, Georges Da Silva, Magali Detz, Virginie Didier, Christophe Faust, Gaëlle Fiorani, Jonathan Fleury, Coralie Haldric, Eva Kremer, Sabrina Luois, Fernando Maceda Gomez, Mario Morlot, Michel Remy, Vanessa Sayer, Emilie Vialaron, Angèle Virion, Audrey Zimmer.

Cuisine :
Stive Alves-Gomez, Cyril Aubry, Thony Begard, Chrsitophe Bertin, Pierrick Boinet, Virginie Bonte, Régis Bouchahda, Olivier Bouilly, Raphaël Boulant, Lydie Bresson, Mathieu Cassez, David Desbordes, Christophe Didelot, Samuel Guesquin, Sébastien Haldric, Caroline Harmand, Paméla Herbe, Romain Jacquet, Frédéric Janot, Eric Kieffer, Stéphane Lajony, cyril Laporte, Sylvain Leicht, Romuald Lemanski, Jean François Lintz, Alexandre Louis, Alexandre Lucot, GeoffreyManzoni, Arnaud Maron, Cyril Marquet, Stéphane Mere, Alexandre Miche, Alexandre Morales, Frédérique Morel, Joffrey Morge, Franck Nicolas, Johann Ory, Antoine Panteghini, Romain Pardieu, Nicolas Parmentier, Julien Picard, Nordine Razzoume, Cyril Receveur, Dgénifer Savarese, Benoît Schlouppe, françois Steciuk, Grégory Strozik, Jonathan Tanneur, Bun Tea, Sévérino Vanin, Raphaël Vauthier, Eric Vial, Franck Voirin, Alexandre Zrodlowski.

Centre de Formation d'Apprentis
Auch (32)

CAP
Restaurant :
Fatiha Ammari, Jérôme chaulet, Arnaud Christophe, Stéphanie Giraudo, Julie Lacaze, Régis Laporte, Yohan Laverny, Franck Neveu, Aurélie Reqena, Ludovic Richard, Christelle Rosseman.

Cuisine :
Audrey Barbara, David Boueno, Anne Castadere, Jonnhy Collet, Thierry Devaux, Sébastien Duffillo, Stéphane Fourteau, Laurent Gimenez, Christophe Hirsch, Caroline Joffre, Cédric Laporte, Fabrice Latge, Marie Paule Micouleau, Jennifer Pujol, Laurent Revel, Nabil Sarsari, Alexandre Tarroux, Sylvain Terrancle, Amélie Toussaint.

Centre de Formation d'Apprentis
Hilaire de Chardonnet

CAP
Café-Brasserie :
Delphine Dausse, Rémi Droz Grey, Anne Fleurantin, Georges Nicolas, Magalie Weiss.

Restaurant :
Gaëlle Balleux, ghania Bouketir, Maude Dachaud, Anouchka Nicod, Laëtitia Requet, Christelle Reuille, Aurore Riva, Sandy Romano.

Cuisine :
Cédric Bardin, Mickaël Baud, Cédric Boillot, Marie-Claude Charmoille, David Claude, Sandrine Dupont, Johan Dupont, Jérôme Epenoy, Sébastien Gay, Alexandre Grandperrin, Stéphane Heffner, Vanessa Jacquet, Linda Jego, Christine Jouanneau,Virginie Menut, Stéphane Merel, Damien Michon, Régis Mongin, Franck Muneret, Stéphane Vandenbroucke.

BEP Hôtellerie-Restauration
Bertrand Beauquier, Christelle Bernier, Raphaël Caravello, Mickaël Cavatz, Yassine Graidia, Sébastien Heutier, Alexandre magrin, ludovic Marlin,Aurélia Métoz, Didier Péquignot, Sébastien Sarre, Mathieu Torruella, Nathalie Vivot.

Lycée Professionnel Technologique Privé "La Jacquinière"
Voreppe (38)

BEP ou/et CAP
Laëtitia Balistreri, Eric Blondeau, Céline Charrin, Thibaut Ferrier, Pascale Gambonnet, NAdège gaugin, Gullaume Gomez, Philippe Goncalvez, Jean-Marc Guilhaudin, Benoît Louis, Raphaël Monnier, Lynda Montanvert, Jérôme Perrin, Jean-Christophe Rollin, Romain Roudier, Vincent Royer, Oumy Sagna, Vincent Sarote, Alexandre Stoeckel.

Baccalauréat Hôtel
Elodie Clemencon, Clément Corbasson, Joseph Delaplace, Renaud Espie, Jérôme Frendo, Benjamin Guichard, Olivier Moreau Koudjo Parkoo, Meriem Pellet, Sabrina Soualmia, Johann Tarello, Lilian Varambo.


Vos commentaires : cliquez sur le Forum des Blogs des Experts

L'HÔTELLERIE n° 2684 Hebdo 21 Septelmbre 2000


zzz68r

L'Application du journal L'Hôtellerie Restauration
Le journal L'Hôtellerie Restauration

Le magazine L'Hôtellerie Restauration