Actualités

Résultats d'examens
__________________

Point f
Amiens (80)

CAP
Cuisine :
Cindy Mention, Sébastien Quignon.

BEP
Cuisine :
Cindy Mention.

Restaurant :
Alexis Terrier.

Blois (41)

CAP et BEP Cuisine :
Richard Dargaud.

Caluire (69)

CAP Cuisine :
Issam Noureliakine, Ricardo Salvado, Olivier Parra.

BEP Cuisine :
Olivier Parra.

La Rochelle (17)

CAP et BEP Cuisine :
Régis Michaud.

CAP et BEP Restaurant :
Mickaël Barraud, Marielle Voisneau.

Nantes (44)

CAP Café-Brasserie :
Nicole Coiffard, Céline Prunier.

CAP et BEP Cuisine :
Cindy Geant, Fabien Vaillant, Frédéric Viavant, Sylvain Leray.

CAP et BEP Restaurant :
Emmanuelle Marnier.

CAP et BEP Hébergement :
Magali Belaud.

Orléans (45)

CAP Cuisine :
Sébastien Durelle.

CAP et BEP Cuisine :
Atem El Ouni, Sandrine Cosnard, Jean-Gérald Yebe.

BEP Restaurant :
Maryline Lauret.

CAP et BEP Restaurant :
Jordan Mercerie.

Périgueux (24)

CAP Bar-Brasserie :
Sylvia Devaux, Samuel Rios.

CAP et BEP Cuisine :
César Gerald.

CAP et BEP Restaurant :
Nadège Blanchez, Christophe Lafarge.

CAP et BEP Hébergement :
Dominique Lepage.

Toulouse (31)

CAP Cuisine :
Emmanuella Afriye, Myriam Matillon.

CAP et BEP Cuisine :
Marie Bozzone, Frédéric Boero.

CAP et BEP Restaurant :
Daniel Gros, Sacrée Ongyet.

Saint-Maur (94)

CAP
Cuisine :
Zoubayr Ahamadi, Guillaume Boisselier, Lionel Lemoine.

Restaurant :
Stéphane Brocher, Grégory Droal, Geoffray Duez, Nicolas Elie, Julie Molinari.

CAP et BEP Cuisine :
Franck Alphonse, Kagendran Krishnasamy, Jonathan Maillot, Christophe Ravier.

BEP Cuisine :
Franck Dos Santos.

CAP et BEP Restaurant :
Méziane Benzerara, Sylvia Hernandez, Alexandre Lamberts, Guillaume Lenoir, Antonio Roche-Moreira, Guillaume Thevenot.

Bordeaux (33)

CAP
Cuisine :
Mohamed Abelhakim, Nathalie Khayati, Vincent Lalande-Villemin, Charly Mallet, Laurence Maynard, Christophe Zanello, Julien Gassies.

CAP et BEP Restaurant :
Dorian Deveaux, Franck Hestin.

BEP Cuisine :
Vincent Lalande-Villemin.

IMT Grenoble
Grenoble (38)

CAP et BEP Cuisine :
Bertrand Avenier-Broche, Sébastien Bernard, Gabriel Durand, Eric Vugliano.

CAP
Cuisine :
Mickaël Amety, Christophe Bruandet, Karim Chaal Al, Julien Chevalier, Alexandre Conrad, Vincent Genoud, Soraya Kirouane, Yannick Lattard, Nathalie Lausenaz-Gris, Laurent Legendre, Sébastien Macchi, Alexandre Madeddu, Sébastien Mangano, Roland Marchal, Vanessa Marly, Damien Molinie, Nicolas Monnet, Mehdi Neckmouche, Jean-Baptiste Nicolai, Sébastien Ottaviano, Antonino Paglione, Fabrice Pain, Vincent Perricone, Gladys Piroux, Jonathan Polito, Romain Revol, Sébastien Rieussec, Cédric Rizzo, David Roi, Didier Rolland, Guillaume Rostaingt, David Schneider, Lotfi Tabiche, Nathalie Vittone, Eddie Vivarat, Eric Vugliano, Hameto Zidoun.

Restaurant :
Maggy Athlani, Céline Blanc, Priscilla Boehm, Amandine Bonnard, Christophe Bouchet, Fatima Brache, Nicolas Daubanes, Aurélie De Macedo, Séverine Del Castillo, Jennifer Depuydt, Renaud Escudier, Bettina Foubert, Pascale Frachisse, Christelle Garzend, Aurélie Giacomini, Sandra Gonfier, Dounya Hami, Céline Kwiatkowski, Sylvain Poncet, Stéphane Romieux, Stéphanie Sebelin, Richard Trinidad.

Boulanger :
M'Hamed Ben-Fredj, Christophe Busca, Marjorie Campeol, Julien Campodonico, Nicolas Cecillon, Richard Desbordes, Steve Dumont, Mohand Ferguene, David Freychet, Mickaël Gambatto, Marie-Thérèse Grange, Jean-Luc Hautie, Vincent Labusquiere, Julien Marion, Jérémie Matuissi, Arnaud Meunier, Raphaël Ogno, Jérémy Pailloux, Nicolas Reboul, Nicolas Rodet, Jean-Marc Servant, Etienne Viallet, Maxime Vigliani.

Pâtissier, glacier, chocolatier, confiseur :
Vincent Aleze, Arnaud Barouche, Raphaël Effantin, Laurent Lesage, Aurélien Ponsonnet, David Scarnato, Patrice Taormina, Jean-Philippe Dulac, Anis Abdou, Stéphane Achin, Florian Allard, Julien Bellemain, Olivier Bernardiniz, Grégory Bocquet, Cédric Bouvier, Jérôme Cochard, Dominique Cornen, Hervé Cusanno, Claire Debroize, Christophe Domange, Nicolas Fajolle, Isabelle Gaboriaud, Johann Galois, Christophe Grandguillotte, Romain Laleuf, Marie Le Masson, Nicolas Louche, Jérôme Micoud, Thomas Minassian, Nouara Mokrani, Pascal Mollaret, Cédric Montagnier, Nicolas Nesta, Cyril Pallas, Florian Renaud, Grégory Ressi, Stéphanie Rouby, Peter Scalisi, Céline Terrana, Pierre-Laurent Toso, Fabrice Vincent, Pascal Wasson.

Charcutier :
Emmanuel Collin, Jérémy Frachet, Gaetano Giannone, Kamel Moussaoui, Sandrine Pistone, Nicolas Poirier, Sandra Reydellet.

Produits carnés :
Yannick Ayasse, David Bellavia, Guillaume Caillat, Christophe Caputo, Cyril Clavel, Kevin Collet-Beillon, Paulo De Morais, Olivier Delismele, David Dorel, Fabien Gaeng, Jean-François Gatta, Christophe Gerome, Jean-Christophe Grendene, Hedi Immel, Frédéric Mariaux, Alexis Medjebeur, Damien Monteillet, Sylvain Sansone, Max Smimmaro, Jonathan Valbon, Yannick Vanzetto.

BEP Restaurant :
Céline Blanc, Jennifer Depuidt, Aurélie Giacomini.

MC Sommellerie :
Céline Clugnit-Saumur, Nicolas Magniat, Corinne Papa, Benoît Renchet.

BP Cuisine :
Cédric Canton, Julien Deloupy, Jérôme Garcia, Vincent Mastrodonato, Anne Pellegrain, Stéphane Peysselier, Renaud Picard, Michel Pires, Mickaël Rebuffet.

Académie de Lille
Lille (59)

BEP Bioservices :
Yanil Tabet-Aoul, Séverine Vaillant, Julie Vindevogel, Céline Memmo, Aurélien Poissonnier, Alexandra Storme, Virginie Leman, Stéphanie Maes, Thomas Duriez, Khadija Errais, Ludovic Foulon, Guillaume Lefebvre, Nicolas Delobel, Olivier Dumont, Guerric De Jesus, Séverine Delescluse, Isabelle David, Alexandra Bardet, Betty Bower, Audrey Caillieret.

LHT Saint-Louis de Toulon et du Var
Toulon (83)

CAP
Cuisine :
Helios Allet, Linda Arakelian, Aurélien Audibert, Julien Averan, Xavier Billon, Sébastien Boistard, Sophie Cartier, Lionel Cathala, Karen Cavazza, Yann Coadou, Nicolas Croidieu, Jérémy Dourado, Yannick Dubas, David Dentan, Valérian Gerondal, Marc Gondon, Stéphane Guis, Célia Haro, Samuel Hermite, Céline Hernandez, Sophie Hilger, Julien Ioli, Angélique Lazzaro, Antony Lazzaro, Cédric Lemasson, Isabelle Leloup, Séverine Pareau, Fabien Melis, Julio Mendy, Marie-Thérèse Mendy, Abla Mohieddine, Sébastien Navarro, Luc Rolland, Steeve Rouhaud, Cédric Ruggia, Sébastien Tudal, Damien Verse, Stéphan Vialla, Franck Zapata.

Restaurant :
Jérôme Aquilani, Aline Bablot, Cindy Begard, Marilyn Bonami, Laurent Bosch, Maxime Burac, Philippe Chauvau, Delphine Chirat, Ludovic Clerisi, Linda Crespo, Romain Delannoy, Julien Dray, Caroline Fournier, Audrey Giraudet, Linda Hadji, Thibaut Jost, Sabrina Lagressi, Guillaume Mejan, Julien Plin, Eugénie Poirier, Mathieu Rigal, Stéphanie Saenz, Julien Salomone, Claire Savry, Christophe Silvarelli, Sébastien Voisin.

Pâtissier, glacier, chocolatier, confiseur :
Julie Belistan, Mélanie Blind, Thomas Bonifay, Yannick Bossu, Zebo Charim, Julie Choveaux, Stéphane Cruvelier, Cyril Garcin, Marc Giannoni, Laure Glaentzlen, Julie Guinoune, Oualid Hajjem, Hanane Harti, Lionel Laguens, Sandra Limon, Cédric Malet, Christophe Munios, Benjamin Perez, Nicolas Petit, Jean-Pierre Peyrot, Gwenaël Pichon, Céline Ray, Audrey Recous, Jean-Charles Roman, Mathilde Trenaulay, Bruno Trucy.

BEP
Cuisine :
Nicolas Croidieu, Sébastien Boistard, Helios Allet, Linda Arakelian, Aurélien Audibert, Julien Averan, Xavier Billon, Sophie Cartier, Lionel Cathala, Yann Coadou, Sébastien Cueva, Jérémy Dourado, David Dentan, Yannick Dubas, Sébastien Escarrat, Valérian Gerondal, Mylène Goirand, Marc Gondon, Antony Guiganton, Stéphane Guis, Célia Haro, Samuel Hermite, Céline Hernandez, Sophie Hilger, Julien Ioli, Angélique Lazzaro, Antony Lazzaro, Isabelle Leloup, Cédric Lemasson, Julien Martin, Fabien Melis, Julio Mendy, Abla Mohieddine, Luc Rolland, Steeve Rouhaud, Cédric Ruggia, Sébastien Tudal, Sébastien Navarro, Virgin Wojczechowski.

Pâtissier, glacier, chocolatier, confiseur :
Rémi Baron, Julie Belistan, Thomas Bonifay, Yannick Bossu, Zebo Charim, Julie Choveaux, Stéphane Cruvelier, Cyril Garcin, Marc Giannoni, Laure Glaentzlen, Julie Guinoune, Oualid Hajjem, Hanane Harti, Lionel Laguens, Sandra Limon, Erick Llas, Jessica Lopez, Cédric Mallet, Christophe Munios, Benjamin Perez, Nicolas Petit, Gwenaël Pichon, Audrey Recous, Matilde Trenaulay, Bruno Trucy.

Mention complémentaire
Barman :
Pierre Alonzo, Christophe Cavassa, Mathieu Chapazian, Jean-Raymond Fernandez, Magalie Le Roux, Bruno Meffre, Alexandre Michel, Adeline Pasco, Frédéric Rostand, Gilles Sscheerer.

Traiteur :
Patrice Ciamous, Marjorie Frances, Vanessa Guilgars, Nicolas Leconte, Marc Marchal, Jean-Yves Rougiers.

Pâtissier :
Patrice Ansado, Charlotte Baudoux, Rémi Bohec, Nicolas Dodet, Blandine Guido, Jessica Lopez, Kévin Schwartz, Frédéric Trenaulay, Frédéric Tudal, Jean-Philippe Vivas-Esbri.

BTH :
Michel Agius, Marjorie Audibert, Olivier Boistaud, Audrey Boone, Turia Bounaoui, Tariel Cotin, Cécile Delucis, Pascal Eldelstein, Jérôme Faure, Isabelle Futsch, Sophie Henrot, Laurie Jumbou, Nicolas Koutseff, Morgane Koza, Fabien Navarro, Marc Oblet, Magalie Pischedda, Emmanuel Roman, Stéphane Teissere, Julie Aimar, Serge Alaimo, Davy Bersia, Sébastien Boucher, Alexandre Bousquière, Catherine Caisson, Céline Campus, Benjamin Canniccioni, Sabrina Daniaud, Angélique Darrifourcq, Aurélie Delforge, Julien Deou, Myriam Decarpentry, Julien Deville, Aude Durand-Gasselin, Aurélia Ferraris, Robert Garbarino, Nicolas Gilardi, Olivier Herve, Grégory Julien, Julien Lamarre, Florence Machon, Yoann Marrec, Dorothée Martel, Patricia N'Diaye, Cyril Pakula, Magalie Parisi, Agnès Pecot, Claudine Ravon, Guillaume Requena, Mélissa Reverdito, Bastien Saulay, Sébastien Soriaux, Matthieu Stievenart, Maxime Torney, Erwan Valton, Madeleine Veux, Gérard Zimberlin.

BTS :
Katia Arnaud, Régis Barattero, Laurent Dargon, Nathalie Degoix, Mélinda Deladeriere, Laurent Draux, Laurent Grisolle, Sébastien Gustiniani, Cécile Leroux, Pascal Maillefert, Nadia Medkouri, Marc Merlino, François Ottavino, Frédéric Planquart, Stéphane Serres, Audrey Sofia, Jérôme Tollard.

LP Paul Valéry
Menton (06)

BEP
Cuisine :
Flore Aigret, Norbert Brissi, Magali Conangle, Alexandre Gauci, Boris Guyon, Bastien Mouton, Jérôme Nebleza, Barbara Peglion, Jonathan Piano, Laurent Ponchon, Julien Puleo, Estelle Richalet, Arnaud Roubaud.

Restaurant :
Matthieu Albano, M. Aranda, Jérôme Buades, Audrey Caisson, Elodie Chantrel, M. Pinto Dos Santos, Sandrine Ravel, Fanny Scholl, Emmanuelle Zunino.

MC Barman :
Geoffroy Chevallier, Christian Dacgnies, Emile Darbetti, Benoît Desormeaux, Yannick Fossali, Sandy Hartchenko, Julien Negrier, Christophe Pastor, Christine Philippe, Olivier Rungi, Bruno Schultz, Julien Tardy.

Bac Pro :
James Bellito, Sofiane Ben Attia, Mickaël Blanchard, Aymeric Bredelle, Raphaël Caruso, Pierre Dubus, Sébastien Duvocelle, Florence Escobar, Laëtitia Fernandez, Clément Le Martinet, Renaud Marin, Julien Marson, Elizabeth Passeron, Véronique Scarponi, Stéphane Soley.

Maison Familiale Rurale
Ingrandes-sur-Vienne (86)

CAP
Cuisine :
Mélanie Boyer, Vincent Neuvy, Rosemonde Chassat, Mickaël Pessot, Grégory Berton, Chantal Grignon, Jacques Proust, Jean-François Deudé, Mireille Brouard, Dominique Serreau, Sylvie Berthonneau.

Restaurant :
Yoann Batard, Malaysouk Beopraseuth.

BEP
Cuisine :
Mickaël Pessot, Grégory Berton, Mireille Brouard, Julien Pellerin, Dominique Serreau,

Restaurant :
Yoann Batard, Malaysouk Beopraseuth, Lynda Besnault.

CFA de la Pâtisserie
Paris (XIXe)

CAP
Vente-Conseil :
Barbara Brankovic, Hélène Ferat, Claire Fert, Sabine Francisco, John Hue, Chrystelle Le Lay, Alexandra Lopes Esteves, Christelle Martin, Sandrine Melicine, Myriam Panier, Claudine Sandoz, Sylvia Sordet.

Pâtissier, glacier, chocolatier, confiseur :
Filipe Abrunhosa, Mohamed Acef, Fazil Ahras, Stéphane Anceau, Virgile Antoine, David Arianti, Jean-Michel Bachmann, Robin Bastonnier, Vera Batista, Fabrice Baudhuin, Christophe Begue, Karim Bellahcene, Mehdi Benmeradi, David Benzinho, Azdine Beribeche, Richard Besse, Mickaël Bolaingue, Jean-Christophe Bordon, Youssef Bourkhis, Gilles Boussaid, Gaëtan Brault, Jérôme Broquin, Yassine Carchaf, Baptiste Carriol, Yannick Caruelle, Ludovic Cerbelot, Mohamed Chaabane, Jérémy Chantepie, Thomas Chardon, Pierre Charon, Guillaume Chavigny, Franck Cochard, Lucas Compin, François Couturier, Georges Crelot, Frédéric Daniel, Jimmy Darcq, Nicolas David, Alexandre Deboudard, Alexandra Decrock, Vincent Defontaine, Guillaume Delcourt, Isabelle Devel, Stéphane Doguet, Olivier Douliac, Laurent Dourdin, Charles Drouet, Philippe Dubois, Jérémie Duc, Xavier Dupui Williams, Stephan Duroulet, François Eucar, Damien Frimat, Julien Gaillardon, Jérôme Gaubert, Benoît Gaudin, Pascal Georges, Terrence Girod, Ricardo Goncalves, Sébastien Gourdin Desenfans, Pierre Gourie, Nicolas Grout, Julien Guillemard, Thomas Guillouard, Thomas Haine, Sébastien Hamami, Pierre Houssaye, Alexandra Ignaczak, Abdenassir Ihtajja, Pascal Jamin, Nicolas Jaulmes, Julien Joubert, Jimmy Jurion, Grégory Kirsch, Anne Kuba, Mickaël La-Rosa, Soufiane Lajnef, Julien Lambert, Sébastien Lego, Sébastien Lelard, Loïc Leresteux, Gérald Louichet, Vincent Luigi, Sabrina Macien, Julien Martin, Jean-François Martolini, Michaël Masson, Jérôme Millard, Mirella Mona, Patrick Moreau, Mehdi Mouamma, Ali Najar, Guillaume Navarro, Christophe Nicot, Pierre-Julien Nowakowski, Mathieu Ordner, Jean-Charles Papin, Olivier Paris, Franck Paternelle, Serge Paulmier, Sylvain Payssan, Jason Peloponese, Rafaël Pereira Varanda, Sébastien Petitjean, Marjorie Pierre, Eric Plessix, Vincent Potier, Pascal Prud'Homme, Jean-David Ratsimihah, Julien Renard, Stéphane Ries, François Rigault, David Riollet, Stéphane Rohaut, David Rosenbaum, Frédéric Roullier, Sébastien Roussel, Xavier Roussel, Darline Saint-Thomas, Abdelkader Salhi, Alan Saulais, Nicolas Sigonneau, Sébastien Soissons, Matthias Soulie, Franck Therville, Audrey Trabach, Antoine Vergne, Filippe Vieira Matos, Olivier Villareal, Richard Yeboan, Nathan Zarka.

BEP
Pâtissier, glacier, chocolatier, confiseur :
Filipe Abrunhosa, Virgile Antoine, Jean-Michel Bachmann, Christophe Begue, David Benzinho, Mickaël Bolaingue, Youssef Bourkhis, Gilles Boussaid, Gaëtan Brault, Jérémy Chantepie, Pierre Charon, Guillaume Chavigny, Jonathan Collet, François Couturier, Georges Crelot, Jimmy Darcq, Nicolas David, Alexandra Decrock, Guillaume Delcourt, Isabelle Devel, Jean-Christophe Di Nigro, Olivier Douliac, Laurent Dourdin, Charles Drouet, Xavier Dupui Williams, Régis Fhall, Jérôme Gaubert, Bastien Gil, Ricardo Goncalves, Julien Guillemard, Sébastien Hamami, Alexandra Ignaczak, Pascal Jamin, Nicolas Jaulmes, Jimmy Jurion, Grégory Kirsch, Anne Kuba, Soufiane Lajnef, Sébastien Lego, Sébastien Lelard, Loïc Leresteux, Julien Martin, Mirella Mona, Patrick Moreau, Pierre-Julien Nowakowski, Olivier Paris, Vincent Potier, Jean-David Ratsimihah, François Rigault, David Rosenbaum, Xavier Roussel, Abdelkader Salhi, Alan Saulais, Matthias Soulie, Franck Therville, Audrey Trabach, Guillaume Varney, Antoine Vergne, Filippe Vieira Matos, Olivier Villareal, Jérôme Vougier.

MC Pâtissier :
Stéphane Batard, Clément Bessette, Alain Blanc, Régis Breton, Jonathan Cesbron, Brice Chedru, Mickaël Collet, Jean-Claude Coudrau, Luis Cristovao, Grégory Deroo, David Forté, Grégory Gandilhon, Matthieu Garet, Nathalie Gouault, Olivier Goulu, Omar Hanafi, Angélique Jouvet, Matthieu Leymarie, Fabrice Maraine, Hélène Marteau, Frédéric Mort, Nicolas Mouchard, Jérôme Nival, Filipe Pereira, Jean-Noël Plassard, Alban Ragot, Benoît Rensonnet, Michaël Roggenbock, Frédéric Roma, Youness Saidi, Philippe Sulz, Rodolphe Vandepuy.

Bac Pro
Alimentation Pâtissier :
Nicolas Flessati, Loïc Guyader, Nadia Tetu, Delphine Verlhiac.

Commerce Pâtissier :
Sabine Legranger.

ETPH Dosnon
Braine (02)

CAP et BEP Hébergement :
Emmanuelle Loilier, Marie-Agnès Fontana.

LP Pierre et Marie Curie
Freyming-Merlebach (57)

BEP
Cuisine :
David Beaufils, GérardBlanchemanche, Pascal Boudet, Emilie Dubois, Mathieu Furno, Stéphanie Henker, Nicolas Kerber, Cédric Mantovani, Angelo Marino, Cyril Metho, Jonathan Natale, Céline Thiebaut, Cédric Thum, Elodie Vannucci, Michaël Volles, Philppe Zimmer.

Restaurant :
Philippe Brayer, Laëtitia Cottini, Emmanuel Dosda, Ludovic Genco, Franck Goubet, Séverine Greau, Audrey Laine, Adeline Loggia, Thomas Oulerich, Jonathan Paul, Sandra Platano, Lydie Poinsignon, Cathy Schmidt.

Bac Pro :
Frédéric Andres, Guillaume Canlers, Sabrina Coeugniet, Marc Florsch, Erik Grunberg, Jezabel Konrad, Marc Le Roux, Christophe Marongiu, Jérémie Mederlet, Cathya Mehlinger, Vincent Nicolas, Audrey Nicoli, Gisèle Paul, Aurore Perussi, Virginie Rieber, Hervé Thil, Joseph Vadacchino, Renaud Zitter.

LP
Osséja (66)

BEP :
Sarah Dumas, Maximilien Bourgoin, Vincent Fouille, Sébastien Lopez, Vincent Vallat.


L'HÔTELLERIE n° 2637 Hebdo 28 Octobre 1999


L'Application du journal L'Hôtellerie Restauration
Le journal L'Hôtellerie Restauration

Le magazine L'Hôtellerie Restauration