Actualités

Résultats d'examens
__________________

LP Les Vignes
Arbois (39)

CAP
Cuisine :
Christophe Allievi, Lilian Bailly, Lydie Ballan, Amandine Bigueur, Julie Bizzo, Christophe Bligny, Jérôme Boudard, Sabrina Brochet, Julien Chartier, Ludovic Clavez, Sébastien Clerget, Lilian Daudan, Frédéric Durivaux, Yasmina Ennda, Guillaume Ferrier, Sabrina Fischer, Marc Fiumana, Claire Foucheyrand, Florent Gros, François Joly, Jonas Julien, Pierre Lambert, Arnaud Magnin, Olivier Martin, Stéphanie Moy, Cyril Negrini, John Negrini, Alexandre Pacaud, Sébastien Page, Virginie Paillet, Angélique Perrey, Thomas Pigeon, Audrey Puget, Cédric Puget, Fanny Rey, David Rousselet, Alexandre Sacco, Benoît Sclafer, Pierrick Thelliez, Aurélien Valsecchi, Mickaël Vandelle, Matthieu Vermot-Desroches, Jérôme Vittori, Annie Wendling, David Amiot, Norman Le Maintec, Séverine Pannaux.

Restaurant :
Isabelle Allard, Stéphanie Bayart, Sonia Belleville, Virginie Bidaud, Fadma Bouzidi, Emeline Comte, Gaël Etievant, Geoffrey Gauci, Jean-Philippe Gelin, Céline Gentelet, Anita Gravel, Rodney Jacquel, Alban Jeandemange, Aurélie Koenig, Laurène Lacroix, Ursula Lamard, Julien Lignier, José Lopez Sanchez, Julien Millet, Arnaud Minnebo, Frédéric Morin, Emmanuel Pillot, Marie-Line Poix, Magali Poty, Sandrine Roche, Laëtitia Tricerri, Graziella Valentin.

BEP
Cuisine :
David Amiot, Lydie Ballan, Alexandre Bernard, Amandine Bigueur, Jérôme Boudard, Julien Chartier, Audrey Chauderon, Sébastien Clerget, Lilian Daudan, Sébastien Dorier, Sabrina Fischer, Claire Foucheyrand, Pierre-Emilien Gandin, Florent Gros, Jonas Julien, Pierre Lambert, Norman Le Maintec, Alexandre Liger, Nicolas Morel, John Negrini, Virginie Paillet, Angélique Perrey, Thomas Pigeon, Audrey Puget, Anthony Renaud, Nicolas Roche, David Rousselet, Alexandre Sacco, Benoît Sclafer.

Restaurant :
Isabelle Allard, Sonia Belleville, Emeline Comte, Gaël Etievant, Geoffrey Gauci, Jean-Philippe Gelin, Rodney Jacquel, Alban Jeandemange, Julien Lego-Deiber, Julien Lignier, Julien Millet, Arnaud Minnebo, Anthony Moutenet, Marlène Peyramaure, Emmanuel Pillot, Magali Poty, Anaïs Robez Masson, Laëtitia Tricerri.

CFA
Perpignan (66)

CAP
Cuisine :
Baptiste Bonnefoy, Vincent Casenobas, David Parmentier, Romaric Respaut, Yannis Clergue, Mathieu Martin, Jérôme Peris, Christophe Rive, Xavier Vigurdelli, Nathalie Paradiso, Florian Puig, Sylvain Roques, Mohamed Zaitor, Anthony Declercq, Michaël Fernandez, Antony Laurent, Danielle Philippopoulos, Stéphane Rodrigues, Laurent Bouchareb, Jennifer Delbrayelle, Axel Jeanblanc, Olivier Lefort, Benoît Renon, Loïc Bret, Stéphane Juanole, Nicolas Magenty, David Ribeiro Goncalves.

Restaurant :
Julien Lever, Christelle Sanchez, Alexandre Bouscasse, Emilie Burel, Laëtitia Dafri, Emilie Aunez, Audrey Tillot, Malory Delsinne.

BEP
Cuisine :
Jean-Marie Cano, Aurore Fabre, Ludovic Pineau, Sébastien Durand, Gérald Landrein, Jean-Pierre Serine, Michaël Suner, Sandra Vic.

Restaurant :
Hayat Adada, Nelly Bernard, Jérôme Cases, Magali Le Ber, Charles Sola, Quentin Basacomas, Virgil Da Silva, Rudy Johe, Alexandra Aly, Rebecca Valenzuela, Patrick Berges, Khaled Benainessemene, Bernard Carrere, Jérémie Lavaill, Aïssa Zenati, Michaël Bouvelle, Joëlle Galte, Jean-Stanislas Lauret, Caroline Osvald, François Soulie, Carine Rinaldi, Jennifer Serre.

LP Jean Chaptal
Amboise (37)

BEP
Cuisine :
Cyprien Cateau, Guillaume Château, Flavien Grenouilloux, Aurélien Hérisson, Thierry Moreau, Christopher Sallé, Johan Wiersma.

Restaurant :
Philippe Arnoult, Christelle Barc, Jérémy Delanoue, Aurélie Letourneux, Emilie Nivert, Sandrine Pruvot, Sylvie Verdier.

Lycée Charles Pointet
Strasbourg (68)

CAP Cuisine :
Laure Bauer, Nicolas Glenz, Sébastien Soudjaouma, Richard Wisniewski.

CAP et BEP Cuisine :
Stéphane Alves, Aïcha Bouhssine, Thomas Charlon, Cédric Crisafulli, Marco Da Eira, Sébastien Hamptaux, Emeline Holzhaus, Sébastien Jacquart, Baptiste Langard, Brice Loeffel, Pamela Ludwig, Julien Nagui, Hervé Oberrieder, Lionel Rano, Julian Schmitt, Joël Tschirhart, Nicolas Welde.

BEP Cuisine :
Audrey Schott.

CAP Restaurant :
Pamela Peter.

CAP et BEP Restaurant :
Aurélie Ansel, Katia Burgunder, Marie-Paule Eich, Nicolas Emery, Céline Fallecker, Nathalie Gebel, Mathieu Guetrot, Gilles Haemmerlin, Marjorie Kippelen, Fanny Koch, Alexandre Maennel, David Nass, Brigitte Nice, Irène Schmitt, Aurore Thuot, Virginie Torrent-Rallo, Sébastiana Vetri, Adeline Weyh.

CFA
Vannes (56)

CAP
Cuisine :
Mickaël Abrantes, Mikaël Anchet, François Arze, Stéphanie Audran, Anthony Balcon, Nicolas Basle, Cyril Beauger, Marc Bellec, Nicolas Benoit, Cédric Blanchet, Franck Bovis, Laure Cadoux, Stéphane Cargoet, Bastian Caro, Yann Caro, Victorien Cavalon, Sébastien Chapelle, Stéphane Corlobe, Jean-Vincent Corvest, Jessy Cotard, Mathieu Coyer, Yann Daniel, Jérôme Dano, Karim Djema, Mickaël Dolle, Samuel Eon, Nicolas Feuillet, Jérôme Fillaud, Sébastien Fleury, Julien Fouillen, Eric Fournel, Ludovic Fournier, Anthony Fraval, Christophe Fulbert, Sabrina Hallier, Mickaël Herlet, Roland Herve, Christelle Heuzel, Myriam Houe, Anne-Françoise Jaffre, Yolande Jehanno, Guillaume Kamienko, Guillaume Kervadec, Michel Lautram, Annie Le Callonnec, Anthony Le Callonnec, Jérôme Le Corff, Yann Le Doussal, Tatiana Le Floch, Christophe Le Glaunec, Guillaume Le Hazif, Yoann Le Luel, Samuel Le Page, Yoann Le Pavec, Cédric Le Pen, Christophe Le Maux, Loïc Le Port, Alexandre Le Ray, Duhnara Le Ray, Magali Le Saux, Erwann Lescoet, Benoît Lorho, Mikaël Lorho, Sébastien Maffeis, Stéphane Martin, Pascal Masson, Jérôme Miche, Nelly Moel, Vincent Mogain, Marina Nouvel, Ludovic Padalec, Loïc Passat, Jean-Marie Perrigaud, Teddy Philippe, David Pillet, Maxime Piovoso, Laurent Raux, Yann Renard, Karine Roussel, Rodrigue Scolan, Damien Sebillet, Jérôme Souffache, Anthony Stoll, Cédric Taravella, Aurélien Thirion, Guillaume Thomas, Benoît Tonnelet, Pierre Tonnerre, Karl Ulmer, Olivier Rigaud, Sylvain Rohel.

Restaurant :
Amélie Camus, Sophie Chevallier, Agnès Colombel, Laëtitia Conqueur, Corinne Corfmat, Cyril Corfmat, Véronique Corfmat, Laurent Duval, Nicolas Duval, Eloïse Burel, Sébastien Favreau, Aurélie Fayot, Julie Fravalo, Nathalie Gainche, Camille Geffrais, Mélinda Granger, Anthony Gras, Séverine Gravot, Marie-Anne Grenouilleau, Léna Hamonet, Linda Henrio, Laëtitia Jagu, Carine Gouerou, Samuel Guyot, Gwendal Kerrand, Aurélia Labasque, Nadège Le Borgne, Sophie Le Borgne, Yann Le Cardiet, Emmanuelle Le Devic, Sklerijenn Le Doussal, Grégoire Le Furaut, Delphine Le Galloudec, Virginie Le Maire, Virginie Le Moal, Sabine Le Moine, Sandrine Le Pioufle, Aline Le Vigouroux, Patricia Loisel, Nathalie Maillard, Isabelle Malarde, Emmanuelle Marson, Corinne Mauguen, Stéphane Menez, François Mesny, Hélène Middernacht, Marianne Miler, Cyrille Moel, Carine Nicol, Franck Pele, Nolwenn Priez, Pierre-Yves Prono, Pierre Pugniere, Mickaël Rey, Laëtitia Richard, Malory Rigois, Janick Robino, Jean-Didier Rochard, Sophie Rouille, Pierre-Yves Rouxel, Eric Scouarnec, Flora Toullec, Cyril Triballier, Virginie Morineaux, Cédric Nectoux, Romain Pommier, Mickaël Questel, William Raby Boulme, Nathalie Ropert, Ronan Tremel.

BEP
Cuisine :
François Arze, Anthony Balcon, Nicolas Basle, Nicolas Benoit, Franck Bovis, Bastian Caro, Victorien Cavalon, Jean-Vincent Corvest, Karim Djema, Sabrina Hallier, Mickaël Herlet, Jean-François Le Caherec, Annie Le Callonnec, Jérôme Le Corff, Christophe Le Du, Myriam Houe, Tatiana Le Floch, Christophe Le Glaunec, Samuel Le Page, Yoann Le Pavec, Alexandre Le Ray, Magali Le Saux, Vincent Mogain, Teddy Philippe, Laurent Raux, Yann Renard, Karine Roussel, Damien Sebillet, Pierre Tonnerre, Karl Ulmer, Patrice Roger.

Restaurant :
Armelle Allide, Grégory Armand, Morgane Augras, Nadia Baron, Anne-Lise Bauduin, Anne-Lise Broennec, Sandrine Caharel, Amélie Camus, Mikaël Conan, Corinne Corfmat, Laurent Duval, Nicolas Duval, Nathalie Gainche, Anthony Gras, Marie-Anne Grenouilleau, Christelle Kerouault, Aurélia Labasque, Patricia Le Bever, Sklerijenn Le Doussal, Delphine Le Galloudec, Virginie Le Maire, Virginie Le Moal, Sandrine Le Pioufle, Corinne Mauguen, Stéphane Menez, Hélène Middernacht, Cyrille Moel, Virginie Morineaux, Cédric Nectoux, Carine Nicol, Manuela Nivanen, Franck Pele, Nolwenn Priez, Pierre-Yves Prono, Pierre Pugniere, Mickaël Questel, Laëtitia Richard, Jean-Didier Rochard, Pierre-Yves Rouxel, Eric Scouarnec, Sophie Rouille.

CAP et BEP Hébergement :
Hélène Floch, Stéphanie Geffroy, Barbara Levrel, Stéphanie Lorho, Magalie Milhem, Mélanie Roul, Anne-France Vauval.

MC Cuisinier en desserts de restaurant :
Paul Abadie, Thomas Bercher, Mathias Carnot, Christophe Juhel, Guewaël Le Douarin, Jérôme Le Teuff, Thierry Lecleve, Sandrine Marchadour.

LP de l'Estuaire
Blaye (33)

Terminale Hôtellerie :

Nicolas Normand, Sébastien Leroy, Sabrina Masse, Willy Meynard, Stéphanie Signoret, Morgane Tressard, Lorène Querion, Lauriane Retion, Sébastien Rereau, Anthony Ginie, Jérémie Chabanais, Jimmy Delage, Marie-Laure Gairin, Xavier Lartigue, Christophe Berteau, Cédric Hamon, Stéphane Lucmalle, Marie Chenut, Sandrine Donis, Perrine Gaborit, Adeline Lachaise, Sébastien Bergamin.

LP Jean de la Taille
Pithiviers (45)

BEP Hôtellerie :
Yoann Beaudoin, Aurélien Berger, Jean-Noël Blandinieres, Clélia Bault, Christophe Cadel, Ludovic Debord, Coraline Durand, Dorothée Fabre, Jérôme Gault, Benjamin Huguet, Sébastien Lapeyre, Sébastien Legivre, Clément Mouroux, Ludovic Retore, Mickaël Ribardiere, Arnaud Roussy, Sébastien Singthong, Sandrine Souton, Maeva Surin.

LPHR
La Rochelle (17)

CAP Cuisine :
Marie-Christine Boutin, Bernard Fiorina, Denise Roirant, Marie-Claude Theuil, Noël Thiberville, Thomas Rouxel.

CAP et BEP Cuisine :
Hubert Boniface, Jean-François Françoise, Sophie Marchat.

BEP Cuisine :
Marie-Françoise Moinard.

CAP Restaurant :
Karine Le Gouguec, Marie-Anne Hainaut.

CAP et BEP Restaurant :
Fabrine Neus, Grégory Meinzel.

CAP et BEP Hébergement :
Caroline Boussougant, Caroline Buzac, Christelle Mouettaux, A.-Elisabeth Ovois, Laurent Prigent, Francesca Laneuze, Eric Palvadeau, Jérémy Monchausse.

Bac Pro
Service et Commercialisation :
Peggy Baty, Laurent Couton.

Organisation et production culinaire :
Céline Simetiere, François Moulis, Thomas Rubby, Guillaume Enguehard, Clément Bjornson, Yvan Albaret, Guillaume Goubert.

ESHOR`
Rennes (35)

CAP
Cuisine :
Christophe Beranger, François Bonenfant, Céline Cadieu, Julien Colpaert, Kenny-John Colas, Jérôme Crespel, Céline Foustel, Sébastien Monnier, Guylaine Thebault, Jeanine Vallee.

Restaurant :
Barbara Gerard, Sébastien Loret.

CAP et BEP :
Katell Abguillerm, Mathieu Jouault, Bertrand Gaulthier, Virginie Haye, Delphine Jolivel, Emmanuelle Margotteau, Stéphanie Glet, Cédric Roulle.

MC Accueil-Réception :
Sabrina Benrekta, Christelle Garcin, Rozenn Gogdet, Arnaud Gueneron, Julia Guillet, Delphine Jubault, Sandrine L'Hotellier, Elodie Poulalion, Emmanuelle Robert, Sonia Zukowski-Charaf.

Bac Pro
Service et Commercialisation des produits :
Krysten Archipenko, Caroline Dagniaux, Jean-René Lebrun, Philippe Lemoine, Mickaël Roulin, Maïa Ville.

Organisation et production culinaire :
Violaine Cocault, Fabrice Guerard, Sébastien Guerin.

SAVA Maine-et-Loire
Saumur (49)

CAP
Cuisine :
Eric Baudy, Mathieu Berthome, Joël Bibard, Sylvain Boulnois, Pascal Brossard, Sami Charni, Annabelle Cottier, Frédéric Cottin, Patrice Desvaux, Frédéric Ferre, Alain Guernivel, Sandra Leculeur, Marie-Cécile Martin, Anne Menard, Valérie Paudoie, Philippe Perre, Mickaël Renou.

Restaurant :
Ana De Abreu, Fabienne Meron.

BEP Cuisine :
Eric Baudy, Sylvain Boulnois, , Frédéric Cottin, Patrice Desvaux, Frédéric Ferre, Alain Guernivel, Sandra Leculeur, Mickaël Renou.

LP Marc Godrie
Loudun (86)

CAP Cuisine :
Benjamin Pineau, Gwénaël Guillot.

CAP et BEP Cuisine :
Sébastien Chabiron, Cyndi Chicard, Angélique Dubois, Richard Garand, Nicolas Keil, Bertrand Laurent, Aline Leduc, Pascaline Papin, Gaël Ribault, Mathieu Rigot, Christophe Baillargeant, Corinne Baron, Franck Beauvilain, Bruno Deslandes, Karine Martin, Guillaume Poupeau, Morgan Ricateau, Jérôme Vauzelle.

CAP et BEP Restaurant :
Karine Couthon, Pascaline Dorisse, Yannis Godefroy, Virginie Marchand, Alexandra Patarin, Virginie Eon, Edith Jurek, Magalie Levesque, Peggy Magnou, Cécile Maitreau, Céline Moine, Cédric Pierre Eugene.

CAP Restaurant :
Estelle Amirault.

LP Alphonse Daudet
Barlin (62)

CAP Café-Brasserie :
Mickaël Constance, Christophe Ducatez, Angeline Duquesnoy, Séverine Legay, Giovanni Lesecq, Angélique Petain, Sabine Py.

LP Edouard Branly
La Roche-sur-Yon (85)

BEP :
Sébastien Bonnaud, Anthony Brossard, Laurence Delaire, Céline Fetiveau, Guillaume Gicquel, Cédric Grimal, Cédric Hilairet, Adeline Jolly, Aurélie Menardeau, Céline Picot, Régis Sorin, Julie Tenailleau, Julien Vrignaud, Thony Arnaud, Thomas Barbeau, Célia Bethuys, Freddy Bizon, Aurélie Bodin, Gwénaëlle Boisson, Céline Brethome, Nicolas Brochard, Maxime Favreau, Magda Gharbi, Emilie Grasteau, Charles Hervouet, Cindy Jolivet, Maxime Laporte, Sébastien Moreau, Nathalie Samson, Jérémy Vincent, Anthony Violleau.

MC Barman :
Olivier Bideau, Steve Branger, Pascaline Gueffet, Isabelle Jacquot, Isabelle Huchet-Delmas, Lucie Langeven, Arnaud Langlois, Frédéric Martin, Yoann Pinier, Bénédicte Rouet, Emeline Tobie.

Bac Pro :
Olivier Barreau, Angélique Boisseleau, Ingrid Brechoteau, Pascale Briot, Fabien Duret, Maggy Gourbil, Maud Herve, Sonia Jeanneteau, Mathieu Laurent, Sandrine Mallat, Michaël Michineau, Alexandre Ravon, Mathieu Sentenac, Adeline Sivry, Lionel Suaud, Nathalie Thibaudeau, Mathieu Tricot, Pierre Batiot, Karine Chopin, Céline Dujour, Anthony Fournier, Eric Gerboin, Clément Henriot, François Pasquier, Sylvain Poirier, Aude Turcot.

BTN :
Solène Arnaud, Angélique Auger, Simon Biron, Guillaume Blouin, Xavier Brochard, Séverine Cagnon, Nadège Deslandes, François Fortin, Mélanie Gillaizeau, Anne Grossin, Emeline Le Magourou, Anthony Lehours, Delphine Raingeard, Nicolas Schenck, Nicolas Siloret, Olivier Thimoleon, Dorothée Varliette.

CFA
St-Michel-Mt-Mercure (85)

CAP Cuisine :
Frédéric Blain, Maxime Gilbert, Nicolas Guimbretiere, Marianne Mornet, Etienne Nauleau, Marie Picard, Alexandre Pigeau.

CAP et BEP Cuisine :
Jérémy Bare, Eric Auvinet, Pierre Baud, Sophie Beneteau, Romain Bourdereau, Stéphane Cailler, Stéphane Chauvin, Christophe Couillon, Jérôme Durand, Giany Gauthier, Jean-François Geoffroy, Francis Gireaudeau, Sylvain Huard, Emilie Jeanniere, Jérémy Jozelon, Cédric Juin, Franck Lefebvre, Elodie Lefoyer, Yicheang Lim Meng, Sébastien Lubin, Jean-Charles Metayer, Eric Poiroux, Sébastien Renaud, Ludovic Richard, David Rondeau, Sébastien Roturier, Rudolph Roux, Bertrand Rouzeau, Mickaël Sorin, Rudy Wery, Nicolas Bourolleau, David Boisseau, Julien Gorge, Vincent Chevallereau.

BEP Cuisine :
Olivier Herault.

CAP Restaurant :
Jean-François Barteau, Sylvie Billaud, David Bordage, Jennifer Cossard, Sophie Deniaud, Charline Grellier, Joanna Guicheteau, Séverine Le Strugeon, Céline Martineau, Aurélie Morille, Benjamin Ruchaud, Romain Vetele.

CAP et BEP Restaurant :
Bénédicte Alix, Anne-Lise Babarit, Nadège Belaud, Maxime Blanchard, Julien Boceno, Marina Boudaud, Elise Braud, Julien Brousseau, Julie Clerc, Sébastien Courbet, Vincent Gendry, Magali Gourbilliere, Julien Guedon, Nicolas Herbreteau, Jenny Lefort, Fabien Loizelet, Isabelle Lossouarn, Isabelle Praud, Emilie Puaud, Mickaël Pubert, Benjamin Quignon, Jessica Rabaud, Stéphane Remaud.

CAP Café-Brasserie :
Mélanie Joyeau, Christophe Pointeau, Nathalie Teillet, Yohann Viaud, Vincent Gendry, Fabien Loizelet, Stéphane Remaud.

Bac Pro
Cuisine :
Vanessa Carree, Rodrigue Chusseau, Frédéric Garriou, Grégory Guicheteau, Estelle Lalu, Vincent Leroux, Vincent Mallard, Sonia Merieau.

Restaurant :
Nadège Chiron, Sylvain Perdriau, Virginie Planchot.

Afpa Région Guadeloupe
Saint-Claude (97)

Formation
Cuisine :
Jocelyn Chout, Elise Gravillon, Christian Jacobin, Emmanuel Lo-A-Sjoe, Paule Macaronus, Nudia Marcel, Jean-Michel Negrit, Corine Pereira-Nieto, Dimitri Ramassamy, Ketty Aliane, Sylvie Bolbec, Colette Broliron, Micheline Cleonis, Lisette Copry, Sébastien Coste, Line Foix, Jean-Michel Guibourdin, Claire Roumbo, Betty Selbonne.

Serveur(se) de restaurant :
Maryse Bulgare, Emilie Epaminondas, Fabrice Lerus, David Pitard, Félixiano Rochard.

Pâtissier, glacier, chocolatier, confiseur :
Aline Abisur, Noël Annicette, Frantz Bienvenu, Emma Bouboune, Stéphanie Celeste, Roseline Desiree, Jean-Camille Frezac, Geneviève Leuginer, Fabienne Roland, Dominique Tharsis, Christian Turpin.

Boulanger :
Christian Baal, Princesse Benoit, Jean Brissac, Jacqueline Casdard, Sarah Do, Lina Feverel, Alain Fourrier, Jocelyne Laro, Nora Palmont, Patrice Raboteau, Daniel Ramathon, Juliette Salvetti, Mesmin Guy Savilia, Myriam Tedos.

Agent d'Hôtellerie :
Nadège Benjamin, Mylène Bourseau, Rebecca Corbeau, Suzy Diomar, Lucette Dupuy, Katia Kondi, Vincia Letang, Gina Lucinus, Anne-Marie Massicot, Brunette Monde, Line Tolede, Marthe Vaillant.

Technicien polyvalent du tourisme Accueil et Accompagnement :
Willy Albina, Natacha Bernard, Nathalie Bonfils, Nadia Culit, Sandrine Drieu, Corinne Josse, Juliette Korovkevitch, Nathalie Polomack, Karine Raboteur, Myriam Ricard, Rodrigue Seytor.

Greta
La Roche-sur-Yon (85)

CAP Cuisine :
Annie Baudry, Chantal Bonarich, Hélène Caradec, Isabelle Chevallier, Christophe Dru, Marie-Hortense Gaudron, Valérie Geuffraud, Emmanuel Longueteau, Mohammed Nakkachi, Mickaël Puaud, Serge Theodore, Stéphanie Zepel.


L'HÔTELLERIE n° 2637 Hebdo 28 Octobre 1999


L'Application du journal L'Hôtellerie Restauration
Le journal L'Hôtellerie Restauration

Le magazine L'Hôtellerie Restauration