×

L'Hôtellerie Restauration et ses partenaires utilisent des «cookies» pour assurer le bon fonctionnement et la sécurité du site, améliorer votre expérience, personnaliser des contenus et publicités en fonction de votre navigation et de votre profil, réaliser des statistiques et mesures d'audiences afin d’évaluer la performance des contenus et publicités, et partager des contenus sur les réseaux sociaux.

Certains de ces cookies sont soumis à votre consentement. Vous pouvez exprimer votre choix de manière globale, ou paramétrer vos préférences par finalité de cookies. Vous pouvez modifier ces choix à tout moment par le lien en bas page.

Accédez à notre politique cookies en cliquant ici




Actualités

Résultats d'examens

CFA Interconsulaire de l'Eure
Val-de-Reuil (27)

* CAP Cuisine :
Vincent Dehors, Alain Lefevre, Benoît Lequin, Christelle Leroi, Alexandre Nehou, Yannick Nehou, Christelle Pouligny, Brice Aclaee, Agnès Auger, Lydie Bastin, Jamal Bendchouchi, Claudine Briquet, Eddy Brouard, Anthony Martine, Romuald Navlet, Nicolas Bourgault, Cyndie Bouyer, Laurent Correa, Morgan Cosson, Guillaume Franchet, Christophe Lascha, Jérôme Tunas, Sébastien Depousarcues, Déan Lazarevic, Yohann Lecointre, Kenbougoul Preira, Nicolas Reucherand, Raphaël Delalande, Nicolas Hedoux, Steve Rieger, Nicolas Derobert-Mazure, Christophe Boursicaux, Yvon Carnec, Olivier Chedru, Jimmy Cheron, Frédéric Coris, Erwan Dubosq, Frantz Dulysse, Arnaud Le Carrec, Laurent Leblond, Lolita Leblond, Nathalie Suchet, Mickaël Tessier, Arnaud Banchard, Latitia Elie, Franck Fenerol, Seman Habib, Cyril Harel, Vincent Lamart, Mickaël Poret, Romain Ruhlmann, Benoit Strohm, David Yvon, Josian Bouffay, Stéphanie Crevel, Jérôme Lebrun, Angélique Lenormand, Etienne Liberce, Jimmy Recher, Jenifer Rioult, Nathalie Cezilly, Cédric Crepin, Alexandre Ducrocq, Frédéric Guihard, Céline Herpin, Gaëtan Leclerc, Anthony Travadon, Philippe Wolfer, Jérôme Pauls.

* CAP Restaurant :
Stéphanie Coquel, Jean-Baptiste Le Biez, Julien Lefebvre, Laurent Maillard, Jérôme Martin, Stéphane Martinetti, Yohan Popelier, Franck Viard, Mathieu Denis, Stéphanie Drouet, Stéphanie Lebourlout, Nicolas Lemur, Cyril Serpin, Manuella Chauvin, Frédéric Delettre, Frédéric Donnet, Nathalie Fosse, Jenny Foucerolles, Thomas L'Hernould, Cyril Langlois-Kerdat, Nicolas Marie, Alexandre Peixoto, Sandrine Tessier, Estelle Vandemoortele, Delphine Ainard, Vanessa Coquentin, Yvon Coufourier, Florent Creteau, Hélène Jean, Jennifer Jean, Nicolas Jorre, Nicolas Malon, Richard Mellier, Philippe Piceau, Mickaël Pirlet, Aurélien Bacou, Barbara Banas, Delphine Chastel, Romuald Denesle, Caëlle Fillodeau, Yoann Mercier, Céline Roussel, Cédric Marais.

* CAP Café-Brasserie :
Virginie Covin, Virginie Fontaine, Mickaël Mathias, Ludivine Noulin, Sabrina Raulin, Damien Roussel, Bruno Sanchez, Laëtitia Thommeret, David Van Nieuwenhyse.

* BEP Cuisine :
Christophe Boursicaux, Yvon Carnec, Olivier Chedru, Jimmy Cheron, Erwan Dubosq, Frantz Dulysse, Arnaud Le Carrec, Laurent Leblond, Lolita Leblond, Nathalie Suchet, Mickaël Tessier, Alexandre Pecqueu, Arnaud Banchard, Latitia Elie, Franck Fenerol, Seman Habib, Cyril Harel, Arnaud Duval, Vincent Lamart, Romain Ruhlmann, David Yvon, Josian Bouffay, François Dienis, Nathalie Lanchantin, Etienne Liberce, Jimmy Recher, Nathalie Cezilly, Grégory Cornette, Cédric Crepin, Emmanuelle Darche, Alexandre Ducrocq, Frédéric Guihard, Céline Herpin, Gaëtan Leclerc, Anthony Travadon, Philippe Wolfer, Mickaël Angot, Jérôme Pauls.

* BEP Restaurant :
Manuella Chauvin, Loïc Delaunay, Frédéric Delettre, Mylène Fossey, Jenny Foucerolles, Cyril Langlois-Kerdat, Nicolas Marie, Alexandre Peixoto, Sandrine Tessier, Estelle Vandemoortele, Vanessa Coquentin, Yvon Coufourier, Florent Creteau, Jennifer Jean, Nicolas Jorre, Nicolas Malon, Philippe Piceau, Mickaël Pirlet, Barbara Banas, Delphine Chastel, Romuald Denesle, Marie Leroux, Cédric Marais.

* BP Cuisine :
Virginie Conchon, Sébastien Foulon.

* BP Restaurant :
Maxime Boivin, Yohan Caille, Allison Chauvin, Arnaud Dorival, Jennifer Jezequel, Virgile Lachevre, Martine Malnou.

Centre Consulaire de Formation
Tarbes (65)

* BEP/CAP :
Karim Balkhair, Sandrine Bidalot, Bénédicte Bruant, Geoggroy Condette, Chantal Lio, Andy Paradas, Frédéric Ruiz, Jérôme Toulouse.

LP Jacques de Romas
Nerac (47)

Mention complémentaire Accueil-Réception :
Elodie Badard, Rémi Bozzato, Marie-Madeleine Da Rocha, Karine Danguin, Sabine Peyres, Carole Pugnet.

* BEP Hébergement :
Ouafaa Chlaita, Martial Geneste, Vivian Lelaidier, Julien Suchanecki, Dajana Tunjic.

* CAP Hébergement :
Ouafaa Genest, Vivian Lelaidier, Julien Suchanecki, Dajana Tunjic.

* BEP Cuisine :
Gaëlle Arlabosse, Bruno Barnabé, Céline Bois, Sandy Dijon, Alexandre Ducours, Cyril Dupouy, Mathieu Escaffre, Yannick Gallouin, Thierry Gorry, Frédéric Gouygou, Nabil Jaghdour, Dominique Jean, Alexandre Laurent, Sébastien Levignac, Yannick Magot, Sébastien Marcelin, Julien Molinières, Ghislaine Prieur, Elvire Prudhomme, Emmanuelle Schlatter.

* CAP Cuisine :
Gaëlle Arlabosse, Bruno Barnabe, Céline Boix, Rémy Cortinovis, Sandy Dijon, Alexandre Ducours, Mathieu Escaffre, Yannick Gallouin, Cyril Goetz, Julie Gontek, Thierry Gorry, Frédéric Gouygou, Nabil Jaghdour, El-Méliani Lakrifa, Cédric Lalanne, William Lamezague, Alexandre Laurent, Sébastien Levignac, Christophe Lompech, Yannick Magot, Julien Molineris, Ghislaine Prieur, Elvire Prudhomme, Mathieu Ramanitrera, David Renaud, Emmanuelle Schlatter.

* BEP Restaurant :
Loïc Arabie, David Ben Amara, Hélène Bonadonna, Fabien Borie, Aurélie Druaux, François Dubourg, Alexandra Fontanille, David Goirand, Mathieu Gonzalez, Jonathan Houzelle, Christelle Lalanne, Stéphanie Lasserre, Hassen Madani, Christelle Marquette, Virginie Masson, Nicolas Monmaille, Stéphanie Niort, Nicolas Ortiz, Christophe Ozog, Céline Picaud, Nicolas Queneau, Xavier Rigaud, Frédéric Schifano, Mickaël, Morgan Teinte.

* CAP Restaurant :
Loïc Abadie, David Ben Amara, Christel Berges, Hélène Bonadonna, Fabien Borie, Béatrice Deltreil, Frédéric Deprieck, Aurélie Druaux, François Dubourg, Marie-Ange Duprat, Alexandra Fontanille, David Goirand, Mathieu Gonzalez, Jonathan Houzelle, Hassen Madani, Marina Marchive, Christelle Marquette, Virginie Masson, Nicolas Monmaille, Stéphanie Niort, Nicolas Ortiz, Christophe Ozog, William Perletti, Céline Picaud, Nicolas Queneau, Xavier Rigaud, Sabrina Roux, Frédéric Schifano, Mickaël Sudrie, Morgan Teinte.

* BAC Professionnel Hôtellerie :
Tristan Bismes, Guillaume Carpel, Sébastien Destang, Rémy Duluc, Alexandre Durtchi, Marianne Lacouture, Gilles Lafitte, Mathieu Lautrin, Pascal Messines, Isabelle Plantevignes, Marion-Anne Verges.

Maison familiale rurale Ingrandes
Ingrandes-sur-Vienne (86)

* CAP Restaurant :
Lynda Besnault.

* CAP Cuisine :
Patricia Choquet-Fouqueteau, Mohammed Echchoairi, Olivier Carre, Denis Cornuau, Brice Joseph, Cécilia Gaboreau-Marchand, Véronique Renaud-Chatillon, EmilieVivien, Jean-Sébastien Marquet.

* BEP Cuisine :
Brice Joseph, Denis Cornuau, Cécilia Gaboreau-Marchand, Véronique Renaud-Chatillon.

CRET
Briançon (05)

Mention complémentaire Accueil-Réception :
Sylvie Arduin, Emmanuelle Debard, Eva Gatecraut.

* Cuisinier de Restaurant :
Frédéric Albin, Pascal Bru, Nicolas Caudain, Suzanne Garcin, Edith Pierre, David Rochette.

* Employé de Restaurant :
Fabrice Allory, Mickaël Chouli, Stéphanie Koessier, Simon Massapuau, Sylvain Oskoxt, Elodie Vignal.

Maison familliale le Villaret
Thones (74)

* BAC Professionnel :
Romain Aguir, Nadine Bennaceur, Véronique Bibollet, Lucile Blanc, Guillaume Carminati, Maëlle Collinet, Hatem Dridi, Marie-Eve Druet, Delphine Gérat, Benoît Janes, Stéphanie Lavorel, Loïc Loisell, Catherine Luchman, Vanessa Perales, Sophie Pistorello, Benoît Rosso, Yannick Veyrat-Charvillon, Sylviane Voisin.

CFA
Carcassonne (11)

* CAP Café-Brasserie :
Eduardo Barbier, Frédériec Gauthe, Benoît Lecomte, Nathalie Payrou, Barbara Orta, Benjamen Barlaud.

* CAP Hébergement :
Salima Belhadj.

* BEP Hébergement :
Sonia Jenvrain, Laëtitia Leplat, Audrey Grill, Bérangère Savoye.

* CAP Restaurant :
Samira Sbaouni, Sandrine Ducasse, Julie Schaan, Jérèmy Arhel, Florence Jaune, Mockaël Pichet-Grindel, Francisco Vidal, Gilles Mallet, Stéphane Martinez.

* CAP Cuisine :
Patrice Labarre, Laurent Zaragoza, Christian Cuenca, William Segueneau, Lue Bernard, Loïc Beltrand, Julien Orazec, Ingrid Sergent, Alain Besson.

* BEP Cuisine :
Sylvain Lomardi, Alain Tissières, David Marcelou, Sylvain Descroix, Duncan Morellet.

* BEP Restaurant :
Christophe Martinez, Belinda Fillon, Nicolas Rieu, Claude Marcuzzi, Laëtitia Berthe, Sébastien Grison, Damien Rico.

Infa Aquitaine
Nogent-sur-Marne (94)

Examen CFPA Cuisinier de Restaurant :
Todd Glaesmer, Niaina Razafimanantsoa, Laurent Fontaines, Charles Balguy, Hanh Kadert, Olivier Rey, Sylvie Debat, Martine Viersou, Marie-Antoinette, Christophe Hariscain.

EACH
Lyon-Ecully (69)

Management Hôtellerie-Restauration :
Julie Autin, Gaël Auvergne, Anne-Laure Bastien, Olivier Biot, Jéhane Chebli, Maxime Courtière, Olivier Duprez, Amélie Gaudy, Armelle Gauliard, Thomas Gerdil, Marie Icard, Elia Infascelli, Jean-Noël Leuck, Charles Lenotre, Laure Metras, Vito Roméo, Delphine Rougier, Bok Ju Sye, Séverin Van Moorleghem, Sophie Volant, Antoine Winckler.

* Cuisine et Gestion :
Grégory Blanc, Hyun Sil Chung, Pierrick Cizeron, Vincent Faucher, Laurent Gaglio, Tamir Lerman, Gabriella Moreno, Sylvie Manera, Henri Ortega, Frédéric Pougault.

IFPP
Aurillac (15)

* BEP Restaurant :
Rachel Bonnafoux, Magalie Rangier.

* BEP Cuisine :
Sébastien Fabre, Jérôme Gascuel, Loïc Lecoin.

* CAP Cuisine :
Nicolas Malgouzou, Michel Maronne, Amanda Mercier, Bryan Pallier, Christophe Rivière, Christophe Triniol, Laëtitia Bringer, Jérôme Duval, Jean-François Lacoste.

CHTH
Chambéry (73)

* CAP Techniciens d'Hébergement :
Claire Abridat, Sandrine Aldebert, Christophe Arnaud, Claire-Lise Baisse, Sara Bayock, Patricia Betemps, Thierry Bonnard, Alexa Bourgois, Hélène Borgi, Sylvie Chapet, Christelle Cottaz, Monica Dello Russo, Elie El Alam, Béatrice Fabris, Romuald Jérôme, Isabelle Marcelin, Cynthia Mortelette, Stéphanie Paparella, Sandra Patouillard, Laëtitia Pessoz, Valérie Peyras, Anne Rambaud, Sandrine Rebelle, Anne Cécile Robin, Florence Schoebel, Corinne Tamborini, Sylvie Tissot, Laure Trompette, Laure Vermeulen.

* BEP Hébergement :
Claire Abribat, Sandrine Aldebert, Christophe Arnaud, Claire-Lise Baisse, Sara Bayock, Patricia Betemps, Thierry Bonnard, Alexa Bourgois, Hélène Borgi, Christophe Cottaz, Monica Dello Russo, Isabelle Marcelin, Cynthia Mortelette, Stéphanie Paparella, Laëtitia Pessoz, Valérie Peyras, Anne Rambaud, Sandrine Rebelle, Florence Schoebel, Corinne Tamborini, Sylvie Tissot, Laure Trompette.

* CAP Cuisine :
Pascal Faivre, Nicolas Perrier, Marc, Juillet.

* CAP employé Restaurant :
Marie-Paule Astier, Delphine Dagonet, Gaëlle Deruaz, Grégory Guette, Guillaume Mangeon, Marie Ricart, Stéphane Simond.

CFA L. Ravit
Livron (26)

* CAP Restaurant :
Audrey Ferrara, Brice Gandre, Carlos Granado, Lucille Issartel, Jérôme Kerfiloue, Yacine Kharchouf, David Martel, Sabrina Martinez, Ludovic Mathieu, Nadil Mazni, Aurélia Mesnier, Laurent Niechcial, Mimouna Oufrid, Angélique Pradon, Fanny Theiss, Stéphane Tiallet, Laëtitia Vernet.

* CAP Cuisinier :
Pierre André, Jean-Pierre Antoine, Amélie Balmet, Emmanuel Bastianini, Armand Batrikian, Guilio Bedjguelel, David Berthet, Sabrina Beurrier, David Billet, Nicolas Bonilla, Laëtitia Bruyère, Sonia Buch, Cedric Carraz, Monique Castillo, Karuna Chakma, Frédéric Charransol, Virginie Chazel, Thomas Chevalier, Cedric Chevallet-Chomac, Sébastien Collat, Yohan Crumière, Djamel Dahmani, Benjamin Davin, Abderezak El Guennouni, David Figuière, Cédric Forel, Claude Gaucher, Guillaume Gauthier, Reda Goeury, Grégory Guyon, Fabrice Lafond, Didier Lambert, Clément Leroy, Geoffroy Levret, Julien Locola, François Loup, Loïc Montusclat, Julien Pambour, Mikaël Pasqualini, Julien Perretto, Ludovic Plantevin, Yannick Poncet, Christophe Ranc, Florian Rey, Yohann Robert, Cyril Roux, Joffrey Taranget, Gregory Zarzoso, Mourad Zghimri.

* BEP Cuisine :
Eve Doilon, Sébastien Drogue, Stéphane Grenier, Francis Louis, Julien Maisonneuve, Mickaël Maisonneuve, Stéphane Mestre, Bertrand Sabatier, Grégory Victor, Maël Viguier, Yannick Villatte.

Lycée Pierre et Marie Curie
Royan (17)

* BEP Cuisine ou Restaurant :
Florence Autunes, Caroline Barraud, Delphine Bouhoudi, Christine Brochon, Stanislas Buczna, Sylvie Caree, Delphine Cottereau, Corinne Delmas, Fabrice Delouvée, Yannick Duguet, Leslie Favre, Lionel Fernandes, Nicolas Gabouleaud, Aline Gautret, Laëtitia Guerrey, Claire Humeau, Julie Menadier, Mylène Menard, Fabrice Mercelot, Céline Paillou, Xavier Peinturaud, Magalie Pellet, Florence Peron, Aurore Petit, Yoan Pillet, Delphine Portier, Audrey Praud, Yoann Salmieri, Frantz Soulard, Stéphane Tapon, Nicolas Touvron, Stéphanie Vignaud.

Centre Consulaire de Formation
Laxou (54)

* CAP Café-Brasserie :
Myriam Bigerel, Yann Brunet, Nathalie Franchino, Julien Mangin, Alexandre Meirsman, Alexandre Raiwisque.

* CAP Hébergement :
Frédérique Carel, Christophe Faust, Pascale Gilet, Flore Merjai, Isabel Rodrigues, Nadège Verdier, Nicolas Weisse, Nazike Yiemas.

* BEP Hébergement :
Flore Merjai, Nadège Verdier.

* BEP Hôtellerie-Restauration option Cuisine :
Jean-François Peltier.


L'HÔTELLERIE n° 2583 Hebdo 15 Octobre 1998

L'Application du journal L'Hôtellerie Restauration
Le journal L'Hôtellerie Restauration

Le magazine L'Hôtellerie Restauration