×

L'Hôtellerie Restauration et ses partenaires utilisent des «cookies» pour assurer le bon fonctionnement et la sécurité du site, améliorer votre expérience, personnaliser des contenus et publicités en fonction de votre navigation et de votre profil, réaliser des statistiques et mesures d'audiences afin d’évaluer la performance des contenus et publicités, et partager des contenus sur les réseaux sociaux.

Certains de ces cookies sont soumis à votre consentement. Vous pouvez exprimer votre choix de manière globale, ou paramétrer vos préférences par finalité de cookies. Vous pouvez modifier ces choix à tout moment par le lien en bas page.

Accédez à notre politique cookies en cliquant ici




Actualités

Résultats d'examens

CFALH Rabelais
Ardilly (69)

* CAP Cuisinier :
Damien Petit, Philippe Lang, Frédérick Bussac, Mhédhi Duarte, Lucien Giambalvo, David Perrin, Mpabakary Soumare, Sylvain Truchet, Estelle Bellemin, Eric Peri, Samir Reghi, Olivier Daret, Yannick Thugniot, Malika Menet, Frédéric Blanc, Jérôme Mazet, Olivier Mandrillon, Olivier Tremelat, Christopher Tarrare, Cédric Philipot, Nadia Belhout, Damien Bellin, Alan Kucharski, Jean-Pierre Corgier, Mawili Eden Atabuh, Marcello Romano, Franck Mallet, Grégory Gauthier, Michel Burek, Grégory Barreteau, Jean-Christophe Rallo, Nicolas Garniet, Sylvain Dupont, Eddy Wiss, Samir Benaissa, Karine Lebon, Kevin Regreffe, Pierre Touzet, Lilian Marodon, Fabrice Perroncel, Raphaël Corradi, Pierre Noisier, André-Pierre Elefante, Valéric Déruelle, Patrick Carette, Marija Kostic, Jean-Philippe Lambert, Sammy Nectoux, Cyrille Chapuis, Sébastien Delannoy, Geoffroy Goucem, Yohann Guigal, Céline Masala, Euclides Varela, Alain Cibrelus, Stéphane Ogeard, Younes Chentoufi, Sandra Bonaventura, Julie Gobil, Pablo Gachet, Florent Massiani, Hervé Marcel, David Mouloud, Carine Moulin, Tony D'Orazio, Richard Munoz, Mickaël Marmet, Stéphane Dumontel, Stéphanie Grillot, Ludovic Debernard, Jérôme Dufour, Alexandre Senecloze, Dulac Mickaël Dulac, Wassila Dahmane, Fanja Ravel.

* CAP Restaurant :
Mickaël Ortega, Sébastien Raymond, Sandrine Tiseaux, Mohamed Ghernou, Jean-Charles Tassinari, Sylvain Chauffard, David Morel, Grégory Singer, Stéphanie Nedjma, Alexandre Comande, Ludovic Rey, Frédérique Guyonnet, Didier Sanchez, Benoît Colombari, Frédéric Velay, Michel Jajob, John Lecuyer, Eugénie Simoes, Clémentine Murcia, Ruzica Papic, Alexandre Moskowicz, Jérémy Dahan, Jennifer Guedj, Christophe Cardona, Laure Salvi, Diane Lazanski, Audrey Petitpas, Sophac Thor, William Saez, Séverine Ogeard, Séverine Aubrée, Victor Dos Santos, Audrey Baratte, Julien Barbet, Lydia Hernanez, Sylvie Longet, Philippe Guion, Christel Favoreau, Louis-Marie Huet, Bossebatoth Lim, Isabelle Gomez, Willy Gouacide, Aurélie Bernard, Diana Dijon, Sabrina Andreani, Yannick Paillard, Hélène Rigotti, William Aubart, Aurélie Yahia-Cherif, Jocelyn Cretinon, Nicolas Guenot, Karine Rouch, Emmanuel Latif, Guillaume Grandjanny.

* CAP Hébergement :
Céline Bonnet, Chrystelle Fret, Géraldine Velay, Céline Fontaine, Caroline Trefouret.

Mention Complémentaire Employé Sommelier :
Xavier Guillien, Hubert Vergoin, Sébastien Guillon, François Mequinion, Grégory Crevoisier, Olivier Moncorge, Mélanie Risson, Sandrine Velon, Pascal Vitetta.

* BAC Professionnel Restauration :
Jérome Berrard, Anne Nicolas, Maud Genillon, Romain David, Christophe Allirot, Alexandre Allirot, Valérie Fort.

AFEC
Région Bordeaux (33)

* CAP Cuisine :
Bruny Hoareau, Cédric Teurlay, José Vega, Jésus Artado, Stéphane Izman, Bastien Rovost-Durlin, Nathan Authier, Larbi Assainia, Nicolas Asquini.

* BEP Cuisine :
Cédric Teurlay, Jimmy Ichiza, Laurent Dufour, Jésus Artado, Stéphane Izmann, Nathan Authier, Nicolas Asquini.

* CAP Service :
Xavier Ramos, Fabien Latournerie, Myrose Dijoux, Jack Lefuel.

* BEP Service :
Mariannick Dexmier, Jack Lefuel, Sandrine Legeugle.

Région Orléans (45)

* CAP Restaurant :
Farida Chabari, Benoît Barrault.

* CAP Cuisine :
Stéphane Layenard, Sébastien Rouillon, Nabile Et Toubi.

* BEP Cuisine :
Stéphane Layemard, Sébastien Rouillon, Nabile Et Toubi.

* BAC Restaurant :
Christophe Caantone.

* BAC Cuisine :
Matthias Jounneaup.

Région Lyon (69)

* CAP/ BEP Cuisine :
Caroline Blanc, Cyril Arachequesne, Ghislain Djlfma, Johan Lebeau.

* CAP/BEP Restaurant :
Patricia Demirasal, Alexandra Giquel.

* CAP Restaurant :
Sandrine Labrune, Patrick Ries.

* CAP Cuisine :
Halim Berrhmoun, Franck Dos Santos, Abdellaziz Hariche, Bissenty Mendy, Sébastien Pitts, Founé Sarambounou.

Amiens (80)

* BEP Cuisine :
Mickaël Petit.

La Rochelle (17)

* BEP Cuisine :
Damien Chognot.

* CAP Restaurant :
Christiphe Gaurat, Sébastien Jeanne.

Périgueux (23)

* CA/BEP Cuisine :
Aurore Dugenet.

* CAP/BEP Restaurant :
Eric Siberil.

* CAP Cuisine :
Cécile Velleaus, William Waeteraere.

* CAP Restaurant :
Nicolas Vergne.

* BEP Restaurant :
Stéphane Vernier.

LT Fontiville
Veigné (37)

* BAC Professionnel :
Sébastien Ablin, Céline Arnaud, Damien Bouchard, Sébastien Buchillou, Cécile Cloupeau, Sophie Coulon, Julien Enet, Grégory Geneve, Karine Haillot, Alexis Hequet, Claire Hurbault, Anne-Sophie Jeannard, Sébastien Joulin, Henri Leclerc, Ludovic Martin, Sophie Page, Mickaël Vitry.

Institut de formation et d'apprentissage - Centre Christian Morvan
Saint-Jouan-des-Guerets (35)

* CAP Cuisine :
Tanguy Baux, Olivier Caous, Thibault Davoine, Maxime Donio, Romain Escoffier, Marc Ghalem, Antoine Guilleux, Hubert Cédric, Jaumet Alexandre, Franck Junguene, Jérôme Lepage, Thomas Martin, Stanislas Menard, Ludovic Miguel, Bruno Monnier Pierre-Antoine Rey Du Boissieu, Ludovic Sauneuf, Jérôme Simon, Boris Turluer, Syril Vidament.

* BEP Cuisine :
Romain Escoffier, Antoine Guilleux, Cédric Hubert, Jérôme Lepage, Thomas Martin, Stasnilas Menard, Ludovic Miguel, Bruno Monnier, Pierre-Antoine Rey du Boissieu, Jérôme Simon, Ludovic Toussain.

* CAP Restaurant :
Régis Berree, Béatrice Blie, Vanessa Duchesne, Sarah Dupré, Marina Eveillard, Julien Guilleux, Sylvie Jennevien, Maude Josset, Katell Lepotier, Esthel Maréchal, Jacques Pellegrini, Angélique Perrot, Anne-Sophie Rey du Boissieu, Typhaine Vermet, Mickaël Weiss.

* BEP Restaurant :
Sarah Dupré, Julien Guilleux, Maude Josset, Esthel Maréchal, Jacques Pellegrini, Anne-Sophie Rey du Boissieu, Mickaël Weiss.

Lycée Hôtelier
Soissons (02)

* BAC Professionnel :
Frédéric Antoine, Sébastien Carre, Nordine Chellat, Olivier Cossart, Rémi Cousin, Bruno Dardenne, Fabien Deschamps, Gaelle Dominguez, Eric Dubois, Loïc Gibot, Rudy Gibot, Olivier Lemeltier, Eddy Marlot, Ophélie Meresse, Thomas Moret, Mickaël Palandri, Yasmine Sautret, Gérald Sutter, Céline Terlet, Adrien Tingry, Fabrice Valin, Rodolphe Hazard.

* BEP Cuisine :
Miguel Andolfi, Nicolas Baudon, Mélanie Cliquot, Olivier Dervelois, Vincent Guiot, Sedric Ipas, Pascal Millotte, Maxime Moreau, Fabien Philippe, Frédéric Philippot, Jérôme Rozeaux, Franck Vimeux, Cédric Ferret , Florent Lienard.

* CAP Cuisine :
Miguel Andolfi, Nicolas Baudon, Mélanie Cliquot, Denis Demangeon, Cédric Ferret, Vincent Guiot, Florent Liénard, Pascal Millotte, Maxime Moreau, Fabien Philippe, Frédériec Philippot, Sébastien Pinet.

* BEP Restaurant :
Alexandra Anceaux, Guillaume Bachellez, Audrey Berard-Bergerey, Nicolas Brulez, Caroline Cauet, Nathalie Doualle, Sophie Duminil, Ludivine Flamant,, Ingrid Fleury, Rodolphe Goin, Nathalie Lobjois, Xavier Magny, Christophe Richalot, Lynda Sauvanet, Arnaud Sohm, Arnaut Toussaint, Melissa Vrel, Laëtitia Hulin.

* CAP Restaurant :
Alexandra Anceaux, Guillaume Bachellez, Audrey Bérard-Bergery, Nicolas Brulez, Caroline Cauet, Nathalie Doualle, Sophie Duminil, Ludivine Flamant, Ingrid Fleury, Rodolphe Goin, Nathalie Lobjois, Lynda Sauvanet, Arnaud Sohm, Joséphine Soulie, Melissa Vrel.

* CAP Hébergement :
Aurélie Amathieu, Jérôme Hagne, Sandra Jacquelet, Marjorie Lobjois, Steeven Mifsud, Olivier Thiefin.

* BEP Hébergement :
Aurélie Amathieu, Jérôme Hagne, Sandra Jacquelet, Marjorie Lobjois, Steeven Mifsud, Olivier Thiefin.

* BAC Technologique Hôtellerie Restauration :
Gérald Aveline, Laurence Bensoussan, Stéphanie Caugy, Hervé Charpentier, Jérôme Cobou, Blandine Donne, Stéphane Ferrec, Laurine Garriau, Amandine Guffroy, Gaëtan Leclerc, Irène Leroy, Quentin Sautret, Sylvain Wallon, Vincent Wauthier.

Lycée Hôtelier Sainte-Thérèse
Guerche-de-Bretagne (35)

* BEP/CAP Restaurant :
Emmanuelle Boisrame, Jean-Michel Grander, Pierrick Houdmond, Julien Jouan, Emilie Lependu, Laurence Letertre, Stéphane Lohier, Julien Lorant, Kathy Malle, Gaëtan Maréchal, Annabelle Monnier, Amélie Roze, Jean-Luc Sauvée, Nadine Seveque, Linda Taillard, Géraldine Tizon, Sandra Tuault.

* BEP/CAP Cuisine :
Elodie Beaufils, Loïc Bertand, Nathanaël Besnard, Julien Bodinier, Jean-Philippe Bouvet, Arnaud Bretel, Cécile Chevalier, Clarisse Collet, Emmanuel Delaunay, Cédric Delongulée, Sylvain Duval, Thierry Gadby, Simon Gallais, Frédéric Gardan, Erwan Gourio, Pierre-Henry Guesdon, Raphaël Guiheneuc, Sandrine Guillaume, Dominique Jagault, Emmanuel Lorant, Maxime Lucas, Mickaël Martin, Pierrick Mercier, Gwénaël Proust, Gaël Redoute, Stéphane Renard, Céline Reuzeau, Mickaël Robert, Nicolas Roinson, Benoît Trepier, Arnaud Vallée, Nathalie Vallée, Cyril Vetier.

* CAP Cuisine :
Céline Brizard, Guillaume Maillet, Louis-Evarzec Rodde.

* BAC Professionnel Restauration :
Régis Beyom, Stéphanie Chauvin, Hervé Chevreuil, Richard Daulay, Magali Duclos, Wilfried Durand, Christelle Heinry, Ludovic Hocde, Laëtitia Jolivet, Sébastien Lambert, Aymeric Lheritier, Frédérique Lion, Franck Louapre, Stéphanie Marchand, Mickaël Martinais, Sylvain Merel, Gaëtan Morillon, Sandrine Nidelet, Marie-Astrid Nourry, Yoann Proust, Matthias Roussel, Franck Squeville, Stéphane Vallais.

Lycée Professionnel Régional
Anthony (92)

* BAC Professionnel Restauration :
Cécile Chevalier, Céline Crochu, Miguel Gomes, Olympe Heinrich, Maggy Lagrange, Fabien Leroy, Sylvain Tremolet, Sébastien Youenou.

* BEP Cuisine :
Artus Philippe, Gildas Audic, Célia Boulant, Cyril Cadou, Mickaël Dos Santos, Laëtitia Euloge, Isabelle Godard, Sabine Le Carquet, Céline Marchand, Régis Meyer, Romain Molet, Mamadou N'diaye, Mustapha Ouaksel, Sylvain Rameau, Antonio Rodriguez.

* CAP Cuisine :
David Abisur, Jocelyne Elloh.

* BEP Restaurant :
Iram Addi, Laurent Allioro, Solène Arzel, Vincent Berton, Xavier Bruyère, Ludovic Cadot, Arnaud Chatelet, Christophe Fayard, Mohamed Flissi, Gérald Gauthier, Olivier Jallageas, Samira Khelifa, Axel Landeau, Cédric Le Goff, Eric Lucas, Cédric Maréchal, Georges Mendes, Lionel Milleville, Bruno Pagnon, Stéphane Sarret, Emmanuel Soutif, Carine Zapparoli.

Lycée Hôtelier Jean Quarré
Paris (XIXème)

* BAC Cuisine :
Rocky Lefebvre.

LEP
Challes-les-Eaux (73)

* BEP Cuisine :
Sébastien Bernard, Régis Blanc, Jérôme Bohême, Carine Bonfius, Aurélien Boudier, Mickaël Breuil, Jérôme Carayon, Sylvie Chapperon, Séverine Chenal, Chritophe Gorthes, Mathieu Groset, Stéphane Dyavang, Marc Dallard, Nicolas Debernard, Michaël Deschamps, Renaud Dubois, Laëtitia Duhamel, Fabien Dumollrd, Nicolas Francony, Yannick Garin, Mickaël Ginet, Céline Gros, Quentin Guerriero, Jean-François Lagnier, Mathias Large, Christophe Lorenzin, Jérôme Mathian, Caroline Muller, François Nardino, Ambroise Nortier, Julien Personnaz, Stéphanie Reydet, Jérôme Rosaldes-Perez, Stéphane Roux, Romaric Siméon, Patrick Vuillermoz, Olivier Walle.

* BEP Restaurant :
Sophie Bichet, Coralie Blanc, Jessica Catania, Julien Caucino, Rachel Cefalu, Cloé Di Grégorio, Geoffroy Dumont, Hervé Dupuis, Medhi El Boukili, Sandrine Fournier, Aurélie Froppier, Marie Girard, Patricia Grognux, Yannick Jmorzynski, Emmanuel Klein, Isabelle Lebegue, Jérôme Lengrand, Marjorie Lesuisse, Lorraine Mahéo, Vincent Maurin, Gaëlle Migai, Anne-Lyse Ogier, Aurélie Perdoncin, Yann Perissinotto, Gaëlle Pernet-Poil-Chevrier, Angèle Perret, Emmanuel Perret, Maud Porini, Antoine Rouvier, Céline Sauvatore, Sabrina Thepaz, Mariama Toure, Aline Verdubn, Ingrid Ville, Anne Vivet, Laëtitia William, Gérémie Wohlang.

Mention complémentaire Sommellerie :
Fabrice Aleo, Magali Bertholet, Blandine Besson, Aude Cole, Aurélie Favetta, Martine Lamielle, Alexandra Vier.

Section Hôtelière Lycée Paul Héroult
Saint-Jean-de-Maurienne (73)

* CAP Cuisine :
Guillaume Alex, Faouzi Belayat, Delphine Bourla, Martial Brivals, Maud Candéo-Cicogna, Jérôme Cerveau, Etienne Chebardy, Sébastien De Ana, Vincent Falcoz, Cédric Menegazzi, Stéphane Pelissier, Anthony Prat, Séverine Valalrd.

* BEP Cuisine :
Guillaume Alex, Delphine Bourla, Maud Candéo-Cicogna, Jérôme Cerveau, Etienne Chebardy, Sébastien De Ana, Vincent Falcoz, Cédric Menegazi, Stéphane Pelissier, Anthony Prat, Séverine Vallard.

* CAP Restaurant :
Ingrid Amevet, Habiba Bellaroussi, Maryline Buet, Jérôme Carraz, Elodie Dare, Céline Dufreney, Stéphane Jankovic, Vannick Ronco, Audrey Vannobel.

* BEP Restaurant :
Ingrid Amevet, Maryline Buet, Jérôme Carraz, Elodie Dare, Céline Dufreney, Stéphane Jankovic, Vanick Ronco, Audrey Vannobel.


L'HÔTELLERIE n° 2580 Hebdo 24 Septembre 1998

L'Application du journal L'Hôtellerie Restauration
Le journal L'Hôtellerie Restauration

Le magazine L'Hôtellerie Restauration