×

L'Hôtellerie Restauration et ses partenaires utilisent des «cookies» pour assurer le bon fonctionnement et la sécurité du site, améliorer votre expérience, personnaliser des contenus et publicités en fonction de votre navigation et de votre profil, réaliser des statistiques et mesures d'audiences afin d’évaluer la performance des contenus et publicités, et partager des contenus sur les réseaux sociaux.

Certains de ces cookies sont soumis à votre consentement. Vous pouvez exprimer votre choix de manière globale, ou paramétrer vos préférences par finalité de cookies. Vous pouvez modifier ces choix à tout moment par le lien en bas page.

Accédez à notre politique cookies en cliquant ici




Actualités
Accueil > Actualités > Juridique et social

Les trois jours de congés de naissance sont réservés au père

Juridique et social - mardi 2 mai 2017 09:17
Ajouter l'article à mes favoris
Suivre les commentaires
Poser une question
Ajouter un commentaire
Partager :
Article réservé aux abonnés

"Le congé naissance est-il valable uniquement pour le père, ou pour lui et la mère ?"



© Thinkstock


Une salariée enceinte bénéficie de son congé maternité pour la naissance de son enfant. Elle ne peut pas prétendre en plus à ces trois jours de naissance qui sont en principe réservés au père.

L'article L3142-1 du code du travail prévoit que tout salarié bénéficie, sur justification et à l'occasion de certains événements familiaux, "d'une autorisation exceptionnelle d'absence de 3 jours pour chaque naissance survenue à son foyer ou pour l'arrivée d'un enfant placé en vue de son adoption." Cet article précise ensuite "que ces jours d'absence ne se cumulent pas avec les congés accordés pour ce même enfant dans le cadre d'un congé de maternité."

Pascale Carbillet
Journal & Magazine
N° 3790 -
20 janvier 2023
SOS Experts
Une question > Une réponse
E-réputation : gérer ses avis clients en ligne
par Thomas Yung
Services