×

L'Hôtellerie Restauration et ses partenaires utilisent des «cookies» pour assurer le bon fonctionnement et la sécurité du site, améliorer votre expérience, personnaliser des contenus et publicités en fonction de votre navigation et de votre profil, réaliser des statistiques et mesures d'audiences afin d’évaluer la performance des contenus et publicités, et partager des contenus sur les réseaux sociaux.

Certains de ces cookies sont soumis à votre consentement. Vous pouvez exprimer votre choix de manière globale, ou paramétrer vos préférences par finalité de cookies. Vous pouvez modifier ces choix à tout moment par le lien en bas page.

Accédez à notre politique cookies en cliquant ici




Actualités
Accueil > Actualités > Juridique et social

La loi ne prévoit pas de délai pour prévenir du retour d'un congé maternité

Juridique et social - lundi 26 septembre 2016 11:08
Ajouter l'article à mes favoris
Suivre les commentaires
Poser une question
Ajouter un commentaire
Partager :
Article réservé aux abonnés

"Quels sont les délais pour une salariée en congé maternité pour prévenir de sa date de retour ? Sa remplaçante, en CDD à terme imprécis, souhaiterait s'organiser pour la suite."



À l'issue de son congé maternité, la salariée bénéficie d'un droit automatique à réemploi. Aucune formalité préalable à la reprise n'est prévue par les textes, car lors de son départ en congé de maternité, la salariée a averti son employeur de la date de reprise de son travail. Selon les termes de l'article L1225-24 du code du travail, la salariée qui suspend son contrat de travail pour prendre un congé maternité avertit son employeur du motif de son absence et de la date à laquelle elle entend reprendre son travail. Il peut arriver que le congé soit prolongé d'un congé maladie pour état pathologique dans la limite de 4 semaines. Votre salariée peut aussi souhaiter prendre ses congés payés à la suite de son congé maternité. Le mieux est de prendre contact avec elle pour lui demander quand elle a prévu de revenir dans l'entreprise.

Pascale Carbillet
Journal & Magazine
N° 3791 -
03 février 2023
SOS Experts
Une question > Une réponse
Informatique et nouvelles technologies en CHR
par Thierry Longeau
Services