Actualités

Accueil > Actualités > Juridique et social

Le 1er mai travaillé doit obligatoirement être payé double

Juridique et social - vendredi 15 mai 2009 17:03
Ajouter l'article à mes favoris
Suivre les commentaires
Poser une question / Ajouter un commentaire Partager :

Plusieurs de mes collègues et moi même avons travaillé le 1er Mai. Quelques uns de mes collègues ont eu un jour de récupération pour compenser le 1er mai. Est ce légal ? Ou devons nous être rémunéré et donc payer double comme le prévoit la législation. Merci pour vos réponses. (Pete sur le blog les contrats de travail)

Le 1er mai est le seul jour férié obligatoirement chômé et payé en vertu du code du travail. L’article 26 de la convention collective des CHR du 30 avril 1997, rappelle que les salariés qui travaillent le 1er mai ont droit en plus de leur salaire habituel à une indemnité égale au montant de ce...


ATTENTION : Pour utiliser cette fonction votre navigateur doit accepter les cookies. Merci de les autoriser.

Pour lire cette page, abonnez-vous (2,50 € / mois).

L'abonnement à L'Hôtellerie Restauration vous donne accès à de multiples services :
1 L’accès à SOS Experts : fiches pratiques avec vos questions et les réponses de nos experts
2 L'accès à l'intégralité des articles en ligne
3 Le journal hebdomadaire en ligne dès le mercredi
4 L'envoi du récap'info par e-mail (quotidien, hebdomadaire et mensuel)

 Voir les formules d'abonnement 

Je suis déjà abonné, je me connecte
Journal & Magazine
Services