Actualités

Accueil > Actualités > Juridique et social

Un temps partiel est prioritaire pour un temps plein y compris en CDD

Juridique et social - lundi 2 février 2009 14:30
Ajouter l'article à mes favoris
Suivre les commentaires
Poser une question / Ajouter un commentaire Partager :

Mon employeur fait exprès d’embaucher des personnes autres pour remplacer les salariés qui sont en vacances alors que moi (qui suis en temps partiel) je voudrais avoir ces heures en plus et effectuer ces remplacements. A t’il le droit de faire cela ? (Serveuse sur le blog tous les contrat de travail)

Non car vous bénéficiez d’une priorité d’emploi. Principe qui a en outre été étendu récemment par les tribunaux.En effet, l’article L.3123-8 du code du travail prévoit que les salariés à temps partiel bénéficie d’une priorité d’accès aux postes à temps plein disponibles dans l’entreprise qui...


ATTENTION : Pour utiliser cette fonction votre navigateur doit accepter les cookies. Merci de les autoriser.

Pour lire cette page, abonnez-vous (2,50 € / mois).

L'abonnement à L'Hôtellerie Restauration vous donne accès à de multiples services :
1 L’accès à SOS Experts : fiches pratiques avec vos questions et les réponses de nos experts
2 L'accès à l'intégralité des articles en ligne
3 Le journal hebdomadaire en ligne dès le mercredi
4 L'envoi du récap'info par e-mail (quotidien, hebdomadaire et mensuel)

 Voir les formules d'abonnement 

Je suis déjà abonné, je me connecte