Actualités

Accueil > Actualités > Juridique et social

Quel est le délai maximum de renouvellement d’un contrat saisonnier ?

Juridique et social - vendredi 21 novembre 2008 15:35
Ajouter l'article à mes favoris
Suivre les commentaires
Poser une question / Ajouter un commentaire Partager :

Le renouvellement d’un contrat de date à date peut-il être supérieur au contrat initial ? (S.B. par courriel)

Le renouvellement d’un contrat de date à date peut très bien être supérieur à la durée du contrat initial.L’article L.1243-13 prévoit que le contrat à durée déterminée ne peut être renouvelé qu’une fois et pour une période déterminée. Ce même article précise que la durée du renouvellement,...


ATTENTION : Pour utiliser cette fonction votre navigateur doit accepter les cookies. Merci de les autoriser.

Pour lire cette page, abonnez-vous (2,50 € / mois).

L'abonnement à L'Hôtellerie Restauration vous donne accès à de multiples services :
1 L’accès à SOS Experts : fiches pratiques avec vos questions et les réponses de nos experts
2 L'accès à l'intégralité des articles en ligne
3 Le journal hebdomadaire en ligne dès le mercredi
4 L'envoi du récap'info par e-mail (quotidien, hebdomadaire et mensuel)

 Voir les formules d'abonnement 

Je suis déjà abonné, je me connecte