×

L'Hôtellerie Restauration et ses partenaires utilisent des «cookies» pour assurer le bon fonctionnement et la sécurité du site, améliorer votre expérience, personnaliser des contenus et publicités en fonction de votre navigation et de votre profil, réaliser des statistiques et mesures d'audiences afin d’évaluer la performance des contenus et publicités, et partager des contenus sur les réseaux sociaux.

Certains de ces cookies sont soumis à votre consentement. Vous pouvez exprimer votre choix de manière globale, ou paramétrer vos préférences par finalité de cookies. Vous pouvez modifier ces choix à tout moment par le lien en bas page.

Accédez à notre politique cookies en cliquant ici




Actualités
Accueil > Actualités > Formation - Écoles

Liste des diplômés de l'hebdo du 27-10-2011

Formation - Écoles - mercredi 26 octobre 2011 15:45
Ajouter l'article à mes favoris
Suivre les commentaires
Poser une question
Ajouter un commentaire
Partager :


LYCEE PROFESSIONNEL EDOUARD BRANLY
La roche sur yon (85)
MENTION COMPLEMENTAIRE BARMAN
Angélique Bachelier, Thomas Chaffot, Ophélie Gorichon, Benjamin Hadj Mohammed.
BTS HOTELLERIE Florian Boudaud, Florian Brzenczek, Julien Chenu, Mylène Fleutot, Frédéric Papin.
CAP
Agent technique en milieu familial et collectif
Soulimana Cisse, Saphira Dos Santos, Duygu Gezer, Cindy Gris, Line Guigne, Elodie Juillet, Tiffany Lahoulette, Elodie Orizet, Alexandre Pinho-Chuva, Nolwenn Veronneau.
Agent polyvalent de la restauration Karine Artus, Anais Auger, Johanna Brochard, Emilie Lescout, Mélanie Mocques, Adriano Moreau.
BACCALAUREAT PROFESSIONNEL RESTAURATION Chloé Ali-Leberre, Valentin Ansel, Vincent Arnaud, Adrien Barotin, Amandine Bernard, Elsa Boulay, Elsa Breluzeau, Mikaël Breluzeau, Marina Bresson, sami Buton, Alizée Campana, Claire Durand, Fanny Forgues, Stanislas Freulon, Astrid Geffray, Caroline Girault, Eloïse Guerin, Enzo Gumiero, Prescillia Lagny, Michel Le Moing, Jordan Moinard, Simon Nolleau, Kévin Olive, Pierre-Olivier Penafiel, Jennyfer Pete, Charly Revault, Benjamin Rio, Mélanie Robineau, Mélanie Thomas, Charlotte Tripoteau, Jessica Vallot.
BACCALAUREAT TECHNOLOGIQUE HOTELLERIE Valentin Balgan, Antoine Balvay, Emma Barthelemy, Lucie Bonilli, Jimmy Bouvet, Mathilde Brechet, Antonin Dayot, Tommy Gaillard, Nathan Gouy, Clément Guyet, Florian Hautbois, Luc Le Helloco, Julien Lecourtois, Antoine Lehoux, Marine Lodin, Adrien Mathe, Agathe Mercier, Julien Meunier, Maël Moreau, Audrey Poitras, Benjamin Rafin, Jérémy Talik.

CFA - INSTITUT FORMATION PROFESSIONNELLE IFP 43
Bains (43)
CAP
Agent polyvalent de restauration
Christophe Bernard.
Boucher Yoann Agrain, Fabien Besson, Patrick Boeuf, Damien Durieu, Thibault Serroul, Benoit Servit, Maxime Devidal, Pierre-Eric Mazard, Anthony Mazoyer, Sébastien Rioufreyt, Jordan Saby, Jérôme Soule, Romain Soulon, Lucas Vigouroux.
Boulanger Johan Barthelemy, Kévin Castel, Aurélien Chanal, Jonathan Da Silva Ferreira, Loïc Planchette, Audrey Robert, Grégory Despont, Kévin Digonnet, Luka Mathieu, Emilien Chaumet, Jimmy duranson, Hugo Mallet, Ludovic Richard, Mickaël Souchon, Rémi Tivayrat, Delphine Trousselier, Kévin Vassal.
Charcutier traiteur Ludovic Albriet, Fabrice Breuil, Fanny Dantony, Sébastien Ferry, Florian Rioux.
Cuisine Mathieu Meyer, Jérémy Saniel, Mickaël Boissonnet, Gaëtan Courtial, Baptiste Gruyer, Victor Marco, Camille Montagne, Alycia Scarpat, Johan Quittanson.
Pâtissier Julien Bachelerie, Florian Bleu, Jonathan Fayolle, Jordan-Alexandre François, Laura Mathieu, Patrick Pierret, Stella Desclavelieres, Jérémy Miramand, Charles Seigneur.
Restaurant Ines Charre, Laëtitia Boully, Constance Eudet, Alexandre Soule, Anastasia Vaucanson.
BP
Boucher
Pierre Jean Boyer, Romain Guirao, Damien Meilhat.
Boulanger Anthony Barralon.
Mention complémentaire
Boulangerie spécialisée
Eymeric Achard, Diego Boit, Lohan Cattaneo, Kévin Moulin, Anthony Comte, Kévin Crespy, Gaëtan Dumas, Nicolas Dupin, Maxime Frison, Jérémy Gibernon, Kévin Hervier, Alban Matic.
Cuisinier en desserts de restaurant Alexandre Duvillard, Adeline Forand, Jean Baptiste Halter, Simon Paillex.
Pâtisserie, Glacerie, Chocolaterie, Confiserie Guillaume Abrevoir, Delphine Aubazac, Hassan Bourakba, Aymeric Lhoste, Lydie Monteil, Vincent Ouillon, Gaëtan Plo, Mickaël Bussiere, Thibault Cavroche, Sylvain Chave, Patrice Gallon, Charlie Granger, Jonathan Reyrolle.

LYCEE PROFESSIONNEL JEAN DE PRADES
Castelsarrasin (82)
CAP
Cuisine
Rasmati Amedi, Yoann Barry, Judicael Coisser, Alexander Colu, Mathieu Delga, Bryan Lecouvreur, Titiane Lettoli, Jean-Patrick Pelletier, Thomas Solano-Gallard, Teddy Thomas.
Restaurant Manon Acerni, Mathieu Havard, Olivier Sivilay, Chloé Viriato.
BEP
Cuisine
Thomas Albigot, Charlie Bedouch, Anaïs Besson, Typhanie Catays, Antoine Cicutto, Chloè Delcasse, Lucie Delcasse, Bryan Fontaine, Aurélie Grare, Jordan Leroy, Beverly Padie, Antoine Paris.
Service Mélanie Delfau, Emilie Evrard, Titouan Galtaud, Cindy Gaultier, Alice Gomez, Mathias Lecamus, Robin Maranges, Paul Miquel, Pierre Moretton, Pang-Voua Moua.
BAC professionnel Laure Bauduin, Kristine Bouyssieres, Maiwenn Caroff, Elodie Castel, Tiphanie Cheron, Ludovic Delpech, Vincent Franceries, Mélodie Gasc, Jean-Etienne Llouberes, Morgan Martinon, Adeline Perizatto, Clméne tPorte, Dorian Rafin, Laura Roth, Lucas Rouge, Yannick Rouge.

CFA HENRI NOMINÉ
Sarreguemines (57)
CAP
Cuisine
Alexandre Boulanger, Anthony Bourdon, Dan d'Angelantonio, Arnaud Dahlem, Lydie Gamel, Guillaume Hansen, Loïc Keller, Nicolas Keller, Alexandre Paquin, Jean-Eric Saling, Mike Schoumacher, Anne-Fleur Sormani, Vincent Tiraboschi, Nicolas Van Der Stracten, Elodie Wissen.
Restaurant Nathalie Dreidemie, Jessy Frentzel, Laura Hahl, Stéphane Roser, Alexia Schlich.
BP
Cuisine
Jérémy Boi, Noéemie Etourneau, Olivier Kopp, Jakub Skarupa.
Restaurant Kévin Klesse.

LYCEE PRIVE FONTIVILLE
Veigne (37)
BAC technologique
Anton Bonjour, Djamila Boucetta, Lucy Bouye, Julien Cot, Marine De Castro, Antoine De Treverret, Dorian Fontaine, Matthis Fradet, Delphine Pichon, Benjamin Pierre, Johanna Poulet, Hortense Roncière, Evelyne Stephan, Louise-Adélaïde Venant-Metivier, Julie Vernet.

LYCEE DES METIERS D HOTELLERIE ET TOURISME
Guyancourt (78)
BTS AGTL
Marine Affortunato, Laureen Bachelet, Marine Biasutto, Kathleen Blind, Donia Chaal, Julie De Almeida, Cécile Deschamps, Fouzia Giraud, Pauline Gotte, Pauline Hamonic, Kali Joubert, Céline Le Corre, Agathe Le Texier, Marthe Litaise, Elodie Louason, Elisabeth Mendes-Borges, Candide Ory.

GRETA GARD RHODANIEN
Bagnols sur Ceze (30)
CAP agent polyvalent de restauration
Didier Benfares, Asma Bouchatta, Jade Canal, Kelly Clamens, Annelien Desmet, Ramzi Dhib, Asma Mahmoul, Magali Pareja, Emmanuelle Piret, Franck Ventajol.

LYCEE PROFESSIONNEL SIMON LAZARD
Sarreguemines (57)
BAC professionnel
Hôtellerie
Chloé Affolter, Audrey Battut, Raphael Demmerle, Tina Gerschheimer, Rémy Goettmann, Christophe Goffinet, Julien Koch, Suzanne Massing, Bérenger Schipper, Manon Tonetto, Florian Kalis, Morgane Hoy, Jennifer Gy, Sarah Huwer.
Alimentation option boulangerie pâtisserie Florian Albert, Merlinda Berila, Audrey Bethune, Amélie Bickel, Paul Binger, Alexis Borojevic, Kris Damm, Julien Deledda, Camille Eisenhauer, Daniel Nussbaum, Florian Remen, Michel Reslinger, Ludovic Schwartz, Maxime Thiel, Florian Weinachter, Sandrine Fabing, Emmanuel Fischer, Fanny Gebelin, Sébastien Gross, Aurore Heilig, Nicolas Klein, Christophe Minde.

ISMT ECOLE DES ETABLIÈRES
Bretignolles sur mer (85)
CAP service en brasserie-café
Jessica David, Aymeric Dian, Simon Senechal, Mélissa Verdiere, Tristan Zimmer, Justine Audouin.

LYCEE JEANNE D ARC SAINT IVY
Pontivy (56)
CAP
Cuisine
Sébastien Ferreira, Tristan Fraboulet, Rosa Garond, Kevin Herve, Romain Joannic, Jonathan Petit, Julien Quere, David Scordia.
Services hôteliers Cassandra Cail, Alexandre Cloerec, Anthony Cossec, Elina Dreano, Sarah Durand, Grégory Le Calloch, Aurore Le Duin, Marine Morales, Corentin Rolland, Pierre Ruckebusch.
BEP
Cuisine
Angélique Bagot, Pierre Candalh, Margot Cobac, Dimitri Damien, Brice Danet, Claire Danic, Gurvan Duchesne, Pauline Fleury, Elodie Francaud, Jonathan Frapsauce, Kevin Guillemet, Rémi Harnois, Antoine Jegat, Josig Lafontaine, Killien Le Gloan, Charles Le Goc, Pauline Le Quintrec, Mathilde Le Vaguerese, Ophélie Legendre, Romain Lucas, Barbara Mayeur, Victor Nicol, Emilien Nicolas, Meg-Anne Pedrono, Christopher Philippe, Vivien Sanson, Julien Tanguy, Christopher Thomas, Emmanuel Verite.
Restauration Elea Boury, Morgane Guillerm, Laure Guinault, Sylvan Hervo, Nicolas Kepler, Youri Lauvriere, Guillaume Le Beller, Manon Le Beller, Sophie Le Borgne, Gaël Le Douget, Katiana Le Gargasson, Kévin Le Leuch, Estelle Le Mouellic, Camille Lebel, Aurore Lecuyer, Julia Mussard, Mathilde Noblet, Philippine Peignot, Jeanne Regnier, Laura Robic.
Mention complémentaire
Art de la Cuisine Allégée
Gaëlle Cherel, Guénolé Choquet, Antonin De Martino, Dimitri Ferraroli, Julie Jegorel, Axel Le Gurun, Guillaume Lorcy, Orianne Mahieux, Maëlle Morice, Gaëtane Samson, Julien Vaudel.
Bar Cécile Beigneux, Yann Boquet, Mickaël Kernoa, Laëtitia Le Labourier, Sandra Nabec, Raphaël Penard, Pauline Roperch, Jean-Baptiste Sanseau.
BAC professionnel Guillaume Bily, Antoine Blaise, Alexandre Dubaud, Anthony Eonet, Emilien Ferreau, Laura Grandfils, Audrey Gueguen, Mathieu Jehanno, Julie Kersulec, Thomas Laudrin, Estelle Le Borgne, Guillaume Le Falher, Ludovic Le Fur, Romain Le Golvan, Stéphanie Le Gourrierec, Marie Le Rohellec, Camille Le Ruyet, Marine Le Thuaut, Jean-Baptiste Moizan, Julien Posseme, Adeline Rio, Hélène Robin, Jonathan Roselier, Justine Spegagne, Pierre Thierry, Pierre Vallee.

ICEP - CFA CCI DU CALVADOS
Caen (14)
CAP
Cuisine
Yassine Abakhass, Damien Courcoux, Jérémy Cozette, Ludovic Desgages, Anthony Dore, Guénolé Duval, Alexis Enguehard, Aurélien Ferey, Anthony Gaudre, Mathias Germain, Andy Lalonde, Juliette Lechatellier, Otar Lekishvili, Pauline Lelievre, Rémy Madeleine, Théo Margerie, Amanyé Quentin Marie, Mélanie Meaulle, Vincent Viel, Romain Willem, Fanny Cardon, Mathilde Chauvin, Alexis Colas, Samanta Dehail, Edmée Driez, Richard Joly, Elodie Lefebvre, Louis Passera, Félix Rollet, Romain Samaran, Eric Schaeffert, Antoine Touchais.
Restaurant Flavien Bassee, Maxime Chandon, Mélissa Clatot, Alexandra Cuquemelle, Cédric Decouflet, Marine Faroldi, Tiphaine Faudet, Kelly Grard, Mégane Lalande, Devy Lebas, Bastien Lecoeur, Stanislas, Alexandra Lemasurier, Kevin Lissot, Sopha Mellet Som, Romain Montagne, Claire Nativelle, Valentin Petronti, Florian Riffenach, Maxence Rubiard, Stéphanie Tifagne, Thomas Tiratay, Chrystelle Torres, Cyril Hebert, Emmanuelle Mathieu, Julien Perrier, Mélanie Pimont, Laura Rousseau.
Services en brasserie café Thomas Aude, Leslie Blaire, Quentin Collange, Alexandrine Cruchon, Maxime Lemesle, Marine Maury, Emilie Monde Dumoutier, Meghann Quentin, Wilfried Richard, Flavien Vila, Mélodie Hamelin, Charline Hebert.
BEP
Cuisine
Maxime Abraham, Alexis Bennis, Cyrpien Chapelle, Romain Douesnard, Yoan Lair, Paul Leligny, Franck Lesieur, Ludivine Liard, Emeline Lukic, Clément Mahieu, Antonin Martin, Laurent Nambot, Nicolas Othon, Adrien Passavant, Alexandre Perrier, Sébastien Sorel, Maxime Tolmais, Sabrine Uwiman, Océane Auffret, Caroline Helouin, Yohan Chapelain, Charlène Jehan, Baptiste Lamare.
Salle Adeline Cardron, Julie Lecomte, Anthony Mendes Simoes, Lise Nobis, Logan Obry, Elea Texier, Marina Decaen Lemaitre, Anaïs Guesdon.
Mention complémentaire cuisinier en desserts de restaurant Sébastien Daoudal, Angélique Fauvelliere, Clément Lebourgeois, Benoit Marguery, Jordan Megret, Nils Omnes, Baptiste Vedier, Kévin Yvanoff.

LYCEE DES METIERS PARC MONTALEAU
Sucy en Brie (94)
CAP
Cuisine
Abdoulaye Ba, Bipul Chhetri, Roman Chhetri, Alix Grivalliers, Mathilde Gageat, Mael Hamonet, Ali Kalay, Josue Lucien Reinette, Davuth Ngo.
Pâtissier Jérôme Antunes, Marie Borin, Alexandre Bouchilaouene, Tiphaine Dampierre, Diabe Drame, Erwan Daugan, Yasmina Djafri, Valentin Hansen OUndi, Cédric Julie, Ludivine Laurencot, Jordan Moncet, Patricia Manansala, Ziad Nadhif, Aurélie Scheidel, Soumaya Taha.
Restaurant Filipe Aguieiras Pais, Charline Bula, Myriam Benmansour, Youma Gueye, Terry Lackmy, Hamilton Michel, Raphaël Padovani, Yoan Pierre Elien.
BEP
Option production culinaire
Lucas Abdelli, Meryl Arbaoui, Cédrik Abancourt, Nicolas Barbara, Guillaume Cruz Monteiro, Antoine De Larue Dargere, Alexandre Doizieres, Kassy Michael Ediawo, Smain Essakhi, Ludovic Garofalo, Andy Giraudeau, N'Gnele Konara, Aymeric Luxeuil, Yvain Mathieux, Stecy Marcelin, Emilie Mihana, Alexandre Rejasse, Elise Regitz, Kevin Savona, Lucas Sarreau, Corléans Siemeu, Tom Venet, Boyan Vladimirov.
Option Services Lucie Baillargeat, Jessica Barroca Dos Santos, Widly Bellune, Julien Colas, Steven Dollet, Nolwenn Garreau, André Galveias, Audrey Lienhardt, Dimitri Martin, William Muscat, Audrey Ngolongolo, Henrique Silva Gomes, Yassina Silva Martins.
Mention complémentaire
Barman
Dany Cardoso, Gaye Camara, François Choisy, Maeva Exposito, Sabrine Graziani.
Sommellerie Yoann Coureau, Barbara Sequalino, Homère Virgile.
Traiteur Kévin Dijoux, Geoffroy Ferhat, Rémi Garcia, Anthony Geoffroy, Mathilde Gageat, Quentin Pinjon, Paola Ponzio, Emeline Ragot.
BAC professionnel Steecy Achy, Pierre Allonneau, Pierre Aslangul, Wendy Ayache, Djiby Barry, Arnaud Blonde (AB), Souba Boiguile, Rémy Bourdon, Cécile Boymandjia, Jules Brier, Clément Carrat (AB), Caroline Chappe (AB), Victor Chozot Urbano, Binta Cisse, Laurène Constant, Vanette Cypre, Mickael Degli-Esposti, Lionel Dian, Samir Ezzaraoui, Thomas Fernandez, Rose Marie Fleury, Lorelei Gachet, Maxime Giai-Brueri, Margaux Guyot (AB), Jérôme Jean Charles, Lucas Kandabadage, Pauline Lacaille, Dan Lellouche (AB), Antony Lemal, Michael Lin, Sidney Lottin, Frédéric Lucas, Vanessa Mamadou Domitien Mbenga, Mathieu Manchon (AB), Yohann Mannello, Fiona Mazzocchi (AB), Brice Monthezin, Robin Nogarolle (AB), Jules Pacco (AB), Romain Parras, Yann Peyroux, Alex Rocher (AB), Charlie Saby, Camille Sicfo, Camille Seriot, Hadrien Sotto, Alexandre Tardy, Julien Torlet, Lucas Tronchet, Lucas Tronchet, Mickael Valentin, Germain Vieira, Steve Zylbersztejn.
BAC technologique Aurore Albaret, Anaïs Avenel, Béatrice Bekono, Iliana Boubekeur, Alexandre Brunoir, Marc Herry (AB), Thomas Loisy, Julie Perrotin, Léa Prepoint, Anissa Sadadou, Alexandre Seraline, Julie Sobreira (B), Adrien Taliere (AB), Christine Teng (AB), Antoine Vauthier.

UFA TRAJECTOIRE
Brunoy (91)
BAC professionnel
Jonathan Belhassein, Thibault Bellessort (B), Romain Dubreuil (AB), Jean Haykal, Kévin Jimenez, Fabrice Julhès, Tristan Legrand (AB), Magaly Piscarel (AB), Anthony Puissant, Romuald Rosinsky, Caroline Chevalier, Jimmy Da Cruz, Thomas Dos Santos, Jessy Fargeas, Amaury Ferrari, Arnaud Gonzalez, Raffaelo Kolf, Jeff Louigin, Brian Morel, Mathieu Naejus, Cédric Phélipeau, Romain Rousselet.

LYCEE PROFESSIONNEL SAINTE THÉRÈSE
Oermingen (67)
CAP agent polyvalent de restauration
Fanny Delacroix, Mélissa Flore, Sophie Herrmann, Laura Lefevre, Solenne Muller, Wendy Noël, Florentino Sanchez, Déborah Schenck, Maïté Schnell, Chloé Stroh.

CFA DE LA CHAMBRE DE MÉTIERS DU VAUCLUSE
Avignon (84)
CAP
Chocolatier confiseur
Gabrielle Aubert, Yoan Cattoen, Anais Pascal.
Pâtissier Mathieu Aledo, Thomas Aprea, Gregory Baud, Olivier Bayle, Benjamin Beausejour, Thomas Blanc, Matthias Cescut, Kevin Charrin, Raphael Decker, Cindy Defosse, Audrey Denante, Tiffany Dumas, Raphael Durand, Mandy Edelweiss Fagniot, Andrea Favrie,
Pierre Fay, Cyril Feve, Kevin Girard, Floriane Grand, Richard Gravier, Christian Julien, Omar Khoukhchi, Jonathan Le Rouzes, Julie Lecchini, Olivier Llado, Boris Lunka, Mélanie Martin, Eric Martin Yonkeu, Marine Nicole, Kelly Paulme, Adam Pichon, Aude Piel, Jonathan Pithioud, Thibault Reynier, Vincent Rio, Thierry Ripoll, Nicolas Sanchez, Pablo Sotes, Florestan Sube, Mounir Touzani, Florian Vial, Jean Baptiste Violet.
Boulanger Adrien Abbruzzese, Anthony Abida, Lucie Alleg, Sunny Andrighetti,
Clara Bernegger, Tristan Blaise, Julien Boudoul, Rachid Boutalha, Frederic Boy, Christian Caillot, Alexandre Cerone, Alexandre Codron, Guillaume Deville, Wandy Dufief, Julien Dumont, Hicham El Harti, Jamal El Mahsani, Fath Allah El Watiq, Joêl Etienney, Valentin Gaeremynck, Nelly Grosbois, Gatien Jean, David Jullian, Sid Ahmed Khebat, Mathieu Lagadec, Emilie Lair, JORDAN Le Calvez, Pierre Liabeuf, Alexandre Locquet, Jeremy Mogilka, MANON Monier, Ambroise Pampaloni, Thomas Pelissier, Jerome Remy, Jean Baptiste Renard, Kevin Rougevin, Olivier Roux, Pierre Trouiller, Charlelie Zoude.
Boucher Said Aknoune, Suzanna Antohi, Rosemonde Arnal, Chakib Assabri, Rachid Azzaoui, Aurore Barbarotta, Kevin Chenu, Cyril Duval, Ichem El Kawi, Mohamed El Ouazzani, Corentin Honore, Jeremy Isaac, Gaetan Jauffret, Kevin Juge, Mickael Labibes, Miloud Lamrabet, Mickael Leduc, Thomas Marti, Cedric Martin, Robin Mateu, Julien Morel, Florian Tuvignon, Jean Louis Vilanova.

CFA POLYVALENT NEVERS-MARZY
Marzy (58)
CAP
Boucher
Jérôme Boeuf, Sébastien Bureau, Estelle Chamard, Stéphane Charboneau, Nicolas Regerat.
Boulanger Valentin Catier, Adrien Charasse, Pierre Alexandre Chevillard, Geoffroy Chevrin, Cyril Dhormes, Alexis Dominique, Brice Jagoury, Florian Knab, Jonathan Lavault, Yorrick Le Houezec, Yohane Leblanc, Pierre Onfray, Mickël Parin, Kévin Reboulet, Adrien Roblin, Pierre, Simeon.
Cuisine Jérôme Arrivault, Jordan Aubossu, Céline Caer, Florent Chaisy, Benjamin Diot, Maxime Fatout, Sophie Grandjean, Maxime Leoty, Jonathan Loccidal, Marvin Louis, Matthieu Morin, Joa Ingrid Nga Mbarga, Laura Planchenault, Josué Ribeiro, Dimitri Rollin, Adam Senouci, Samantha Thomasset
Pâtissier Jérémy Albane, Melvin Degas, Gilles Duterde, Anthony Emonin, Danny Faria, Mickaël Grencki, Stacy Jault, Guillaume Jondeau, Noëlle Audrey Lamy, Léa Marconnet, Alexandre Pelachaud, Loïc Perrot, Damien Ramchelawon, Hugo Roblin, Arnold Septier.
Restaurant Virginie Antunes, Charlène Audebert, Kévin Audebert, Mélanie Bailly, Ophélie Biarnaix, Mélanie Blondeau, Marion Delorme, Loïc Descouchant, Sandra Dupuis, Aurélie Duvivier, David Guiblain, Laura Jeux, Béatrice Latrasse, Ambre Mazoyer, Aurore Pitout, Sandrine Planchenault, Lucie Thomas, Quentin Thomas.
Employé de vente Option A Marie Arnoux, Kévin Beaulieu, Elise Bedouet, Emeraude Chesne, Cécilia Descouchant, Amélia Faid, Déborah Foucher, Vanessa Joeffrenet, Nadège Millet, Kathleen Pichon, Floriane Rechard, Emilie Renaudineau, Marie Rousseau, Anaïs Schadl.
Brevet professionnel
Cuisine
Kevin Da Silva Lima, Déborah De Souza, Aurélien Delavelle, Jordan Machado.
Restaurant Ambre Rameau, Brice Ravart.
Mention complémentaire boulangerie spécialisée Kevin Pedrol, Aurélien Rameau.

GRETA DE SAVOIE
Saint Jean de Maurienne (73)
BEP
Production culinaire
Gabin Bellissand, Romain Faahs, Pierre Gaspar, Rudy Laymand, Ludovic Pillet, Camille Suares, Alan Vaucelle.
Production des services Ornella de Fazio, Reynald Debesque, Jordan Gilles, Mahaut Panini, Laury Popp.

LYCEE JEANNE DELANOUE LES TROIS PROVINCES
Cholet (49)
BEP
Production culinaire
Mélissa Babylon, Julie Coulonnier, Quentin Dabin, Aurélien Girard, Quentin Grellier, Clément Lafleche, Gwenael Leveque, Paul Martin, Pierre Raby, Raphael Rousseau, Johan Serin.
Production de services Marjorie Aubry, Etienne David-Rouxel, Corentin Menanteau, Margaux Meunier, Tony Poirier, Camille Sanneh, Keny Souanto.
BAC professionnel Laura Berger, Maeva Bodin, Amandine Chupin, Mélanie Digard, Elliot Dumoulin, Guillaume Fisson, François Godiveau, Nicolas Hofferer, Lenaic Hudon, Charly Parois, Maxime Pineau, Pierre Pineau, Luc Reveau, Jessica Rineau, Baptiste Roullier, Alexis Supiot.
Bac technologique Pauline Audouin, Jérémie Caillaud, Aude Line Challet, Elise Chupin, Laurette Clemot, Lisa Coutand, Arnaud Delattre, Audrey Dubreil, Sandy Fleurance, Nicolas Fruchaud, Charlène Gilbert, Karolane Groguelin, Jade Guinaudeau, Marius Horeau, Bert Keijzer, Marie Lannaud, Justine Perpina, Charly Pincon, Marie Plessis, Coralie Robreau, Carole Tremblais.

LYCEE PROFESSIONNEL FRANÇOIS CAMEL
Saint-Girons (09)
CAP
Cuisine
Mickaël Massot, Valentin Noel-Ivanoff, Merlane Pemba Mabiala, Johanna Rondot, Sarah Rumeau , Aurore Sala.
Service Lolita Belmonte, Sammy Ducerf, Jordane Dupre, Céline Gilet , Eric Gouaze, Benjamin Meireles , Alyssa Teillet-Pin, Farisia Vitta.
BEP
Cuisine
Gwendoline Cardon, Bruno Contat, Fabien Crouzil, Thomas Ducros, Dominic Flanagan, Florent Galey, Bastien Gaston, Rémi Imar, Marie Leger, Stella Manente, Matthias Roullac, Robin Thominot, Céline Trouillet, Mendy Youb.
Service Samantha De Rolland, Loïc Dejean, Raymond Deroo, Hassan El Houari, Arnaud Frochoso, Pascal Laffont, Boris Lanta, Magalie Momi, Romain Montagne, Romain Montassie, Gaby Pons, Emilie Porte, Nicolas Tabarly, Audrey Thiebault, Laëtitia Zaremba.
BAC professionnel
Cuisine
Jean Philippe Bigouret, Jean Paul Decamps, Thomas Jimenez, Zoe Lacorne, Franck Laille, Geoffrey Marc, Yohan Maury – Ferran, Kévin Montalto, Steeve Rodrigues, Quentin Sanchez, Thomas Savean.
Service Xavier Balicco, Delphine Bianchini, Amélie Cros, Maeva Dapina, Florian Delacroix, Sandrine Rouby, Thomas Rouch, Romain Soulet, Anouck Vialette, Khaled Zitouni.
Mention complémentaire cuisinier en desserts de restaurant Odelin Gordon, Arnaud James, Justin Laval, Geoffrey Vapoperynghe, Julien Vergnol.

CFA INTERPROFESSIONNEL DE LA CCI
Perpignan (66)
CAP
Cuisine
Cyril Abelanet, Mateo Hugo Bouhali, Nicolai Capallere, Marine Desre, Kevin Langlois, Anthony Marchal, Maxime Michaud, Hugues Alaminos, Anthony Coignard, Damien Laperche, Pierre Lecocq, Geoffrey Viader.
Restaurant Jordan Bertrand, Laurine Canto, Pauline Farres, Tristan Virion, Solène Barrois, Alexis Respaut, Emmanuel Segura.
BEP Françoise Abate Delpuech, Dylan Caru, Alexandre Coudert, Brice Drevet, Cindy Fougerat, Marine Kessel, Kévin Lesage, Feliks Maslov, Sabrina Abenza, Loic Asventh, Anthony Ched Homme, Audrey Laude, Angélique Rogante, Stéphane Agullo, Jérémy Anton, Lucie Bertho, Dimitri Caumont, Kévin De Porre, Adrien Léon, Nina Sargatal, Kristie Bournier, Mickael Catala, Laura Fons, Pia Kaldaras Salvatore, Cynthia Romet, Samantha Tirado, Pancho Vila.
BAC professionnel Yoann Bastien, Jérémy Faigt, Marion Lacroix, Marilyn Quer, Lydia Roman.
BTS animation et gestion touristiques locales Florence Anton, Marion Bertault Farooqui, Sébastien Bial, Fanny Boyadjian, Fanny Brugat, Olivier Calvez, Joel Carreno, Nicolas Constant, Micael Dos Santos Barreiro, Charlotte Dugnac, Daphné Flores, Charlotte Joyon, Vincent Lafage, Marie Liens, Julien Martin, Lucie Mas, Hélène Pelissier, Fauver Petit, Nathalie Smentek, Angélique Tarantola, Alexandra Van Baerlem.

SEP DU LYCEE POLYVALENT HENRI VOGT
Commercy (55)
Cap assistant technique en milieux familial et collectif
Amandine bentz, Carolane Bourgeois, Sandy Franck, Océane Fringuellotti, Marine Harnay, Elody Jean, Victoria Polin, Caroline Rau, Cassandra Saibi, Adeline Thomas, Mélissa Vanhamme, Bénédicte Wagner.

LYCEE PROFESSIONNEL ALAIN SAVARY
Arras (62)
CAP CAFE BRASSERIE
Julien Bajeux, Andréa Bakekimina, Ludivine Bogaert, Mauréen Boulanger, Laura Cuvillier, Justine Darras, Jessica Fichelle, Mélanie Hermet, Florian Houvenaghel, Emelyne Lebesgue, Elodie Picquet.
BEP
Cuisinier
Thomas Bounefikha, François Comble, Sandrine Dhollande, Manon Dufosse, Sébastien Duhem, Geoffrey Haddad, Julien Herbomel, Marie Le Borgne, Julien Lesur, Julien Limbourt Pernet, Audrey Mairesse, Adrien Pruvot, Hassina Rabahi, Marine Ringard, Justine Thery, Dylan Watel.
Serveur Samantha Chatelain, Océane Delplace, Allan Gonzales Garcia, Justine Mercier, Samuel Populasker, Romain Potdevin, Maxime Tirmache.
BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Thomas Delmotte, Jamy Langagne, Thomas Brogniart, Samantha Briois, Benjamin Briesmalin, Coralie Bounefikha, Céline Boulanger, Adeline Bottin, Marjorie Baylet, Amandine Agaesse, Jessica Danicourt, Jérémy Damien, Laurent Choquet, Julien Fayeule, Giovanni Duporge, Sophie Dignoire, Julien Hecquet, Aurélie Hargas, Frédéric Handouche, Angélique Golombek, Benjamin Gay, Anthony Gagno, Benjamin Jovinel, Jonathan Janssen, Clément Hoguet, Elodie Lengrand, Julie Lemoine, Kévin Le Roux, Charlotte Laridan, Mélanie Leroy, Alison Lericque, Jérémy Lexée, Pauline Lingot, Charlotte Menuge, Salvatore Miceli, Priscille Millauriaux, Léa Morel, Mathieu Pannel, Margot Picot, Sylvia Pignon, Aymeric Poret, Marianne Qeval, Natacha Roussel, Matthieu Routier, Adrien Rudent, Morgan Thuillier, Valentino Usai, Antoine Wepierre.

CEPROC CENTRE EUROPEN DES PROFESSIONS CULINAIRE
Paris (19)
CAP
Cuisine
Younes Amine, Mélissa Belbachir, Milane Benabdallah, Benjamin Bendayan, Mathieu Bernadotte, Victor Bridet, Débora Cardoso Mendes, Ronan Cornano, Christopher Doher, Steven Dungu, Guillaume Etienne, Guillaume Fond-Claudon, Thomas Gayaud, Cherfi Ghorab Zine, Alexandre Guinebault, Ghilas Harkat, Bryan Heldire, Maxime Kahil, Florian Le Mab, Thibaut Lelong, Maxime Leluth, Gaëtan Letellier, Erwan Libai, Bartisz Losiewicz, Fabien Maman, Jean-Baptiste Mokhtarian, Jean-Patrick Montoya, Kévin Philippy, Atif Saade, Mariam Samake, Tanguy Scholtus, Youns Skkioussat, Yacine Tani, Rosanna Tesson, Yssa Touré, Maro Traoré, Geoffrey Weigel, Florian Yoroba, Sonia Zaluski, Alexandre Zhu.
Pâtissier Anthony Arnal, Victor Arnau, Jérôme Artiguez, Gaëtan Aveline, Ayoub Ayeb, Redouane Baassid, Taieb Baichou, Yassine Bassine, Yann Bauge, Max Arthur Bensaid, Alexandre Bernard, Clément Berne, Adellie Bindje, Pauline Blaineau, Rodolphe Bobeau, Guillaume Boquet Garnier, Cédric Bougault, Yasmina Boukadida, Cédric Cagin, Mballing Cantegrel, Mathieu Caranica, Magali Ceria, Nassem Chadee, Lucie Chatelain, Mickaël Cremmer, Guillaume Dagnicourt, Virginie Dekker, Anouck Delaunay, Antoine Delimoges, Denya Dounnit, Abdeslem El Ghemary, Ayoub El Harrak, Bilal El Harrak, Houssem El Isseine, Sofiane Embouazza-Kerzazi, Jérémy Essakji, Nicolas Etore, Marc Figueiredo, Larbi Filali, Benoît Fonty, Alexandre Franciette, Loic François, Ayoub Frea, Sarah Frontiere, Gaspard Gajas, Mathieu Gand, Jérémy Geoffron, Rémy Gillardeau, Thibaut Goule, Samir Goumri, Nourdine Gourram, Bastien Grandjouan-Daujat, Gautier Hagard, Magali Haye, Ramzy Hedhli, Jérémy Herzog, Ahmed Idoubrame, Jonathan Ipekci, Gaëla Javaudin, Léa Jestin, Adrien Jolibois, Marine Kaskassiades, Elodie Kedjam, Sekou Keita, Nathalie Khayatzadeh, Nicolas Konde Nicolle, Morgane Kouyoumdjian, Xavier Le Lay, Quentin Lechat, Jonathan Lecluse, Damien Lee, Augustin Lefranc, Thomas Lemery, Souleyman Maher Raddi, Nicolas Malitourne, Dario Marcellus, Thomas Mathieu, Jonathan Michelle, Mattew Mickus, Maxime Moreau, Avner Nahum, Lucie Neves, Brahim Ouahim, Yanis Parchap, Michel Pascual, Amandine Pierantoni, Sylvie Poulard, Guillaume Poustier, Louis Dominique Pradelle, Claire Quignon, Mohamad Ajmal Rohonée, Oussama Saidi, Messaouda Sait, Samba Sako, Ousmane Sambake, Warren Scialom, Ilana Siksik, Sibel Simsek, Yanis Smith, Nathalie Spiess, Martina Sulli, Jérémy Sultana, Abdellah Talibi, Llia Tebaili, Rudy Temam, Olivier Terrazzoni, Jordan Tesnier, Josephine Thornander, Elisabeth Tourniant, Vincent Trecourt, Yohann Vanwynsberghe, Laurence Viller, Jérémie Zazzaron.
Charcutier Anthony Bardou, Gentiane Baucheron, Kévin De Oliveira Soares, Mathieu Falco, Paul Fernette, Malcom Foussard, Elise Garre, Rui Filipe Goncalves Da Silva, Evgueni Kharlov, François Paul Martin, Anthony Minier, Jérémy Morgado, Marie-Christine Moulier, Hubert Mukunku, Romain Perrussot, Marie Amélie Pilliard, Arnaud Rabain, Jérémie Rideau, Virgile Simon, Kévin Venditti, Christophe Zedef.
MENTION COMPLEMENTAIRE
Traiteur
Lise Bonnot, Théo Chabert D Hieres, Benjamin Claux, Benjamin Clemenceau, Alexandre Clouet, Guillaume Dougy, Clarisse Edmond, Laura Frementain, Antony Galiana, William Hugo, Joffrey Jaroszyk, Guillaume Jeauffre, Vincent Leclerc, Maxime Legrand, Julien Letort, Alexandre Malapeau, Jérémy Marchand, Nicolas Martin, Benjamin Mathiou, Nicolas Monnot-Raymond-Jacquin, Jennifer Renaud, Fabien Richard, Mathieu Rouanet, Ludovic Vandorpe, Jordan Varlin.
Pâtissier Abel Agudelo, Mélissa Ajax, Farid Alim, Simballa Baradji, Kévin Belhassein, Mélina Benyoub, Pierre Bernard, Pauline Bouvet, romain Clément, Maxime Durand, Arnaud Harreau, Thibaud Hue, Alexis Lalance, Aurélien Lefebvre, Katline Martin, Guillaume Melka, Samantha Montagnier, Marine Moreira, Jonathan Niava, Adrien Nizout, Stéphanie Pavil, Aurore Quinot, Ashley Ramanah, Lucas Risacher, Litzu Roffler, Elodie Vacossin.
Cuisinier en desserts de restaurant Laurent Chomet, Adil Ezouhri, Guillaume Gautier, Romain Laurens, Vincent Lefebvre, Florian Lorenzini, Baptiste Marmaneu, Geoffrey Meca, Stéphane Parada, Pierrick Peigney, Aurélien Pirraglia, Sylvain Riaud, Toumko Sylla, Solenn Terlicot, Clément Turcot, Joseph Villaret, Sylvain Karim Zitouni.
BAC PRO BOULANGER PATISSIER Samir Abdi, Pierre Chau, Thomas Hostellet, Christophe Ortigosa, Benoît Sicot, Vivien Soudry, Audrey Varichon.
BAC HOTELLERIE RESTAURATION Mehdi Adjina, Thomas Degorge, Pierre Yannick Djinou Tchana Nkamga, Marie Manfredi, Marline Pimenta, Jérémy Rabanel, Charles Ramadier, Rémy Ridard.
BP
Cuisine
Jérémy Amiard, Nesrine Benelbachir, Jérôme Diana, Aminata Konte, Peter Miravet, René Ngondo Mbongo Tomasz, Jonathan Pare Richardot.
Charcutier traiteur Cyril Ardement, Armand Aube, Fabien Bigot, Yoan bigot, Marc Candillier, Alice Carlu, Benjamin Chesnel, Isadora Dupale, Morgan Gabriele, Kévin Galarme, Andy Garcia, Fabien Garcia, Sophie Herrault, Sébastien Hoareau, Benjamin Jeunesse, Corentin Laugeois, Alexandre Laurent, Nicolas Lyonnard, Emeric Macel, Cyril Martel, Hugo Mendes, Thomas Mercier Frehis, Florian Mouillet, Julien Pinguet, Joao Luis Pires Teixeira, Yann Ple, William Pouget, Florian Ragu, Camille Reverberi, Alexis Richard, Benoît Robert, Audrey Verdastri, Stéphane Veyrat-Masson.

ECOLE HOTELIERE DE PROVENCE
Aubagne (13)
BTS hôtellerie restauration
Option A
Marie Altobelli, Justin Chapelain, Johanna Crochu, Tom Garcin, Héléna Glories, Séghir Hadjadji, Ophélie Laugaudin, Nathalie Legai, Gwendoline Macedonia, Mélanie Martinez, Gabriel Mewton, Lucile Olivier, Céline Pinchaux, Maxime Przybylek, Pierre Raymond, Cindy Rignault, Charlotte Thimonier.
Option B Zohra Bounouar, Morgane D'Enfert, Maura Gressy, Charlotte Maree, Rémi Mostosi, Cynthia Parole, Julien Rodriguez, Clément Simoens.

LYCEE PROFESSIONNEL FUNAY - HÉLÈNE BOUCHER
Le Mans (72)
Lauréats
Restaurant
Mathieu Albouy, Marion Basso-Valentina, Lucas Blot, Alexis Bourdin, Floriane Chassier, Ophélia Darruz, Lise Dronne, Emilie Follenfant, Alexis Gauthier, Kévin Grude, Marine Huron, Paul Lagache, Sebastien Le Toulouse, Cyrille Ledent, Pierre Lemaitre, Laura Marien, Hélène Noury, Thibault Pean, Marine Peschard, Antoine Pissot, Lise Reux, Kevin Thommeret, Alexandre Tiercelet, Emeline Vallee.
Cuisine Flavien Beauce, Anaïs Chardron, Jean-Baptiste Foegtlin, Philippine James, Mélodie Laigneau, Aurore Lesne, Maxime Lopes, Ornella Matsimouna, Soufia Othmani, Camille Simier.
Service Birdie Appiano, Maxime Bacar, Anais Chaudun, Nada Halahel, Maud Landeau, Jason Rance, Bryan Rubegue, Amelie Simon.
Service hôtelier Valentin Beaumont, Alisson Couturier, Christina Joseph, Aline Lahaye, Elodie Le Guennec, Romain Mollet, Angélique Pean, Frederic Portier, Alicia Roy.

LYCEE PROFESSIONNEL TOULOUSE LAUTREC
Albi (81)
CAP Agent polyvalent de restauration
Kathia Ambarek, Lisa Burr, Tiphaine Galinie, Laetitia Gautrand, Angélique Hernandez, Céline Labroche, Jason Lacroux, Jennyfer Mas, Redouane Mouallal, Djihan Said Ibrahim, Emrah Toprak.

LYCEE PROFESSIONNEL DE L AUTHIE
Doullens (80)
CAP ATMFC
Alison Bellanger, Audrey Crepy, Laura Dubourdieu, Adeline Eloy, Cindy Fouque, Claire Halipre, Emilie Lagache, Melanie Lamarre, Manon Leclercq, Aline Michel, Jennifer Patte, Exavine Sosson; Virginie Vaquette, Sandra Vasseur.

LYCEE ET CFA AGRICOLE CHARLEMAGNE
Carcassonne (11)
BTS Viticulture oenologie
Pierre Cortal, Pierre Oscar Desrues, Geoffrey Escaffit, Clément Genna, Ulysse Libergue, Jérémy Mathieu, Jean Ortuani, Bastien Pichot.

ECOLE PROFESSIONNELLE DES METIERS DE MONT DE MARSAN
Mont De Marsan (40)
CAP
Boucher
Jacques Abadia, Mohammed Ajdi, M'Hamed Bairat, David Cazadieu, Florian Chapel, Dimitri Cousson, Benoit Da Silva, Mathieu Deschamps, Remy Gerard, David Lafenetre, Alexandre Losse, Hugo Teixeira.
Boulanger Stéphane Alban, Maxime Alves, Alexandre Bergeret, Pierre Beziat, Paul Borel, Stéphane Bouzou, Bastien Cadillon, Sébastien Chaise, Valentin Dessein, Gautier Duffaut, Florian Fontagne, Romain Ginekis, Laetitia Goulie, Kevin Grocq, Marine Hubert, Abdelkarim Jdidou, Quentin Lafon, Gaetan Licart, Arnaud Ransinangue, Youri Ressort, Thomas Salle, Yohan Serrat, Julien Soyez, Axel Szpera.
Charcutier préparation traiteur Moufida Aouadi, Patrick Bouquet, Alexandra De Jesus Pereira, Romain Labarchede.
Charcutier traiteur Guillaume Joao.
Pâtissier Ludovic Bailly, Mikael Baudeau, Stéphanie Bellot Paturel, Alexis Bertails, Rachel Boreave, Antoine Boucard, Laurent Brana,, Bastien Bury, Sylvie Chasseur, Clement Degert, Amandine Fleury, Tiffany Genty, Alexandre Gerard; Thomas Lafon, François Lagiere, Alexis Lahaye, Dominique Le Guern, Victor Marbach, Quentin Ogor, Sébastien Pauillac, Loic Renault, Joyce Roger Cerez, Madline Rueda, Mathieu San Jose.
MENTION COMPLEMENTAIRE
Pâtisserie glacier chocolatier confiseur spécialisée
Jessica Andrieu, Samuel Beltrami, Frederic Bernos, Anthony Broussouloux, Angelique Cordonnier, Benjamin Dargelos, Anthony Demeulemeester, Remy Duprat, Romain Duprat, Audrey Etcheverry, Virginie Ferreira Da Silva, Joffrey Hameau, Caroline Havard, Florence Irola, Kevin Jeanmasson, Mikel Minhondo, Thibault Pathias, Raphael Pennes, Olivier Robert, Caroline Robin, Raphael Rosales, Nathan Rouvrais, Florian Saint Martin, Alexandra Sturn, Jimmy Touze.

CENTRE DE FORMATION PME LIEGE HUY WAREMME
Villers Le Bouillet (Belgique)
Traiteur organisateur de banquets et de réception
Brandon Benoit, Aurélie Christiaens, Jérémy Christiaens, Amaury Hauteclair, Luc Schur, Aurélie Tombu, Remy Tonneaux, Angélique Vandevelde.
Patron boulanger pâtissier chocolatier Jérémy Beck, Jérémy Bodart, Cédric Ghysels, Mickaël Vanderhaegen.

CFA DES MFR LE FONTANIL
St Alban Leysse (73)
CAP
Boucher
Kevin Bayon, Rodney Buchler, Mickael Casula, Vincent Chavanel, Anthony Feugier, Aurélien Guillet-Lhomat, Quentin Martins, Mathieu Meyer, Thomas Palmieri, Mathieu Pepin, Romain Rigollet-Boulongeot, Alexis Rigoux, Cédric Rosset, Kelvyn Vannier.
Boulanger Maxime Cobuccio, David Demeure, Michel Dupont, Arthur Gilson, Quentin Lespagnol, Axel Maillet, Roberto Nunez, Joseph Petracin, Maël Rigoux.
Brasserie Alison Defoort, Charly Derudder, Karen Falquet, Morgane Gardeur, Anaïs Julien Dit Lacroix, Sandra Manaut, Thibaud Prevosto.
Charcutier Cédric Palluel-Germain, Morgan Pinoncely, Kévin Rafin, Anthony Tassion.
Cuisine Maxime Balducci, Mélanie Bauderlique, Loan Belingheri, Axel Belle, Etienne Bereaux, Yoan Bonansea, Florent Bonnetin, Arnaud Boucharechas, Vitor Da Silva Goncalves, Damien De Miranda, Damien Dellerie, Alexandre Dolle, Julien Duraffourg, Jean Charles Gallet, Kevin Heron, Jérémie Jaillet, Karine Jeantet, Mahir Karaca, Danahé
Lagano, Anaïs Sophie Lopes, Céline Manon, Kévin Morand, Virgile Nicodex, Anaïs Pagay, Joshua Prevost, Darianne Ribault, Alexis Schwartzmann, Jean-Marc Thomas, Alexandre Wolff, Carine Zancanaro.
Pâtissier Anthony Abbad, Jordan Barral, Romain Billard, Mathieu Borgey, Julien Boucher, Lyam Casciano, Charly Clarey, Damien Cusant, Thomas De Barros Araujo, Geoffrey De Moraes, Tatiana Demarez, Florian Fevre, Caroline Gille, Jonathan Gohier, Sébastien Houlon, Mickaël Jouty, Pierre Laurent, Fabian Maeder, Valentin Marin, Julien Mas, Mallory Masoch, Mathieu Mercier, Sylvain Mignot, Florie Noblet, Gabriel Noiray, Alexis Parisi, Cécilia Pery, Matias Robin, Emilie Rota, Sébastien Sicoli, Ludivine Thievenaz,
Clément Tosi, Kévin Wendland.
Restaurant Laura Brugiroux, Margaux Dunand, Eddy Duret, Sara Ganivet, Louis Grand, Tracy Marche, Fabienne Mathe, Maryline Regnier.
Brevet Professionnel
Boucher
Pierrick Bonnet Gamard.
Cuisine Laurent Isore.
Restaurant David Lelait, Hadrien Manouvrier, Anthony Pegaz-Blanc, Stephane Provent, Frédéric Saint Patrice.
Mention Complémentaire
Boulanger
Jules Chaussivert, Sylvain Cogne, Kevin Hoarau, Terry Karp, Thomas Lemonnier, Rémi Monachon.
Cuisinier desserts de restaurant Charles Berthou, Kévin Bonnet, Pierre Yves Desbois, Julien Guerardel, Thomas Malaquin, Florence Morisse, Alexandre Porraz, Benjamin Prensier.
Pâtissier Emmanuel Alves Da Silva, Caroline Avila, Wilfried Bourdon, Antoine Bret-Vittoz, Vincent Cloitre, Anaïs Demma, Virginie Donaz, Alexandre Durand, Antony Fornesi, Cindy Francois, Clément Goyffon, Mickaël Luzy, Jessica Panico, Jérémy Steinkamp, Amélie Vittet.

LYCEE HOTELIER RAYMOND MONDON
Metz (57)
BAC professionnel
Paul Baratto, Halil-Ibrahim Baylan, Ludovic Bonmarchand, Céline Caron, Laura Charton, Christopher Clement, Romain Dusch, Romain Gallusser, Manon Gaspardo, Jennifer Henry, Cyrille Hirtz, Marie-céline Ivanov, Helene Klekowicki, Nicolas Kutarasinski, Gaëlle Lallemand, Alexandre Lecouturier, Fabien Legrand, Kevin Limon, Mathias Lombardo, Steven Lopes, Paul Luquain, Simon Mencarelli, Florian Moritz, Caroline Muller, Jérôme Prudent, Justine Rebizzi, Nicolas Regnier, Charlène Schmitt, Clément Sidot, Rémy Simon, Alexandra Testard, Alain Varoquier, Mylene Vincent, Christelle Weber, Christelle Marie Weber.
BAC Technologique Benjamin Adam, Adrien Andres, Alice Antoine, Sevim Ayhan, Ludovic Behr, Guillaume Bernard, Audrey Bernier, Lucile Berson, Lauriane Bertin, Yael Bortot, Mohamed Bouslikhane, Marie Cann, Romain Chiappa, Guillaume Christophe, Aliette Demettre, Marinette Derboulles, Olivier Dill, Nathan Doucet, Josselin Duprey, Samantha Durac, Nicolas Flammia-Derappe, Quentin Fogliaresi, Julien Francois, Marion Georges, Alexis Guerin, Barbara Guidi, Marion Henryon, Ludwig Herteler, Baptiste Kervella, Camille Klein, Perrine Koehler, Elise Kremer, Geoffrey Lebrun, Thomas Lekic, Laura Louis, Adrien Meni, Lucie Michel, Arthur Monachon, Céline Nopre, Sarah Novikoff, Amandine Oliveira, Lucas Parisot, Joy Paulet, Clément Perrot, Stéphanie Pietrzko, Thomas Piette, Florian Pitsch, Zoïa Randrianarison, Hugo Reitin, Marine Richard, Lucas Roesen, Clement Stempert, Laura Szwejk, Mathieu Vinciguerra, Valentin Voyer, Noé Wagner.
BEP Corentin Amadoro, Alexis Antoine, Kévin Bauert, Justine Becu, Kyllian Besnier, Jean-Claude Bougrainville, Apolline Bourlier, Robin Buchheit, Maxime Bunel-Marchal, Valérian Claudel, Pierre Colin, Lewis Davies, Franck De La Fuente, Florian Derlon, François Deshayes, Gaetan Desrivieres, Alison Deters, Sonny Donner, Alexandra Duhr, Thomas Faso, Agathe Fleurant, Elodie Florentin, Louis Friang, Camille Froeliger, Benjamin Gendarme, Adeline Girardat, Mehdi Habboub, Sherazade Jawadi, Thibaut Kimmich, Laura Klein, Pierre Lebeau, Ludovic Leboeuf, Camille Lecesve, Jean-Michel Leger, Natacha Leicht, Bryan Lengrand, Marie Lohmuller, Ludivine Lummert, Angela Manza, Jennifer Massing, Nathan Maurice, Harold Meziere, Marine Monchal, Yamina Morsli, Florence Muck, Audrey Pellieux, Alex Philippe, Anabelle Pichon, Adrien Pierson, Robin Piraino, Laurine Pocognoli, Nicolas Pospischek, Gabriel Przybylek, Adeline Roose, Mégane Rouland, Thomas Simond, Thomas Studer, Maxime Tacail, Mehdy Tari, Elodie Tomaselli, Enguerran Tosi, Laura Vevert, David Videmont, Hugo Weinmann, Kevin Weisse.
MENTIONS COMPLEMENTAIRES Marine David, Romain Didaoui, Lisa Kalthofer, Thibaut Knittel, Johanna Leonard, Chris Lorang, Sébastien Maillard, Mélissa Monguillon, Aline Rouschmeyer, Elisa Wurtz, Angélique Zahm, Remi Beckrich, Alexandre Colas, Nicolas Grosse, Nicolas Oreillard, Christine Padonou, Tristan Schmid, Laëtitia Thomassin, Rémi Tillmann, Florian Venter, Rémy Vignola, Elodie Watier, Guillaume Battistoni, Amalia Conesi, Fabien Fanara, Julie Held, Jordane Jacoby, Emeline Keller, Mathias Loisy, Maxime May, Maxime Schutze, Thibaut Siebert, Arthur Barbier, Maxime Barotte, Edouard Ferry, Arnaud Pequignot, Florent Renaudin.

LYCEE POLYVALENT PRIVE ALBERT DE MUN
Paris (75007)
BEP PRODUCTION SERVICES
Aline Baudier, Naya Cuello, Guillaume Castanheira Pousa, David Evita, Maxime Esquerre, Julie Lebey, Sixtine Napoletano, Leticia Oliveira Martins, Jean François Provost, Johann Theron, Romain Trujillo.
BAC TECHNOLOGIQUE Florian Amant (B), Alexia Barbe, Cyrielle Maelys (AB), Jerome Bertrand,Justine Blin (AB), Charles Herve Boll, Riccardo Cipitelli, Charlotte Cointement (TB), Adrien Damasio, Mathieu Datzenko (AB), Louis Gillibert (B), Marlene Grand (AB), Clement Jaminet (TB), Lucile Lefevre (AB), Juliette Mc Cavana (AB), Marie-Ann Monpate (AB), Louis Quillent, Marie Rousseau (AB), Arcadie Sauveur (AB), Alexandre Souvignet.
BAC PROFESSIONNEL Alexandre Allioux (AB), Amaury Arseguet (AB), Charles Bautes, Charline Bertrand (AB), Tristan Blondeau (AB), Samy Soufraine, Nicolas Bragard (B), Thoms Brillaud, Tauy Buchele, Lucie Carre (AB), Bastien Chazottes (AB), Helena Clement (AB), Geoffey Coffin (AB), Michel Colaneri (AB), Edouard Colin, Alexandre Coste (B), Thibaud Cregut (AB), Valentin Dannepond (AB), Alex Delage, Martin Feragus (AB), Marine Gosselin, Thibaut Gouaze (AB), Aurelien Gris, Benoit Heintz (AB), Gwendoline Lairy, Sylvain Laloy, Olivia Laufee (AB), Rogatien Le Nail (B), Fabien Mamer (AB), Alison Marlier, Hugo Marouby (B), Lucas Martinico, Charles Maury (AB), Jérôme Paul, Aurore Piva (AB), Victor Pozzato (AB), Gauthier Prevost (AB), Gabriel Raffard (AB), Thibault Rapatout (AB), Gael Ryan, Alexis Sgard, Alexandre Surville, Pauline Sylvestre (AB), Celine Tarquis (AB), Kevin Taupin, Clement Tilly (AB), Cyril Vignaud (AB), Gladys Wouters (AB).
BTS OPTION B Nicolas Briquet, Juliette Charriere, Carl Soussa, Lou Andreas Harmand, Agathe Hugelmann, Nicolas Junca, Alexandre Lavergne, Manon Le Roy, Erwan Lechien, Marion Maigrot, Justin Marti, Juliette Peyral, Claire Pinet, Pierre Sbardella, Lisa Tang, Pauline Zancanaro.
MENTION COMPLEMENTAIRE
Cuisinier desserts de restaurant
Remi Coffin, Gilles De Renty, Jonathan Dupuis, Sarah Kiman, Dimitri Messinesi.
Sommellerie Philippe Arenes, Soizic Bourniquel, Andre Da Cruz, Edmond Gasser, Victor Gonzalez, Martin Sylvestre, Antoine Troncy.

LYCEE PROFESSIONNEL DE CROISSET
Grasse (06)
BAC PROFESSIONNEL
Jordan barone, alexandre berte, lydia boudjadja, aurelia brac, mickael castello, manon chanvin, frederic cizeron, frederic dallongeville, priscillia dange, vanessa davilma (AB), antoine delaunay, raphael douane, elsa ducret (AB), Pierre-paul even, alex fernandes, jade griffould, sammy grion, yohann hamidi, dorian herrmann, audrey lemonier (AB), anthony lepere, julien magnier, frederic marafetti, justine maurice, pierre meriot (AB), amandine michaux (AB), matthias milej-hummel (Ab), thomas morge, coralie panyi-guerbe, sandra quoy, adrien renaux, antoine thuilliez (AB), cindy tseldjoune, yoann vetillard (AB).
CAP
Restaurant
Jessica Benoit, Esther Da Cruz, Kais Djendoubi, Ahlem Djezairi, Jessica Geoffray, Victoria Lambert, Cathy Monoz, Kevin Tworski.
Cuisine Morgane Baudoin, Christopher Bigonet, Sarah Briki, Julien Huron, Marie-Christelle Ierace, Emmanuelle Lavergne, Abdelkrim Meftah, Mackael Merlin, Kevin Renout, Kevin West.
BEP
Cuisine
Geoffroy Abricat, Anthony Leal Abellaneda, Sebastien Lejeune, Dylan Lomongiello, Jordan Maccari, Suzy Marlin, Dorian Martignac, Gwanaelle Massot, Brahim Merrad, Ronny Pereira Cardoso, Sophie Pollart, Romain Reddu, Benjamin Renaglia, Jean-Philippe Vignardou, Trevis Vu Tong, Frederic Zamboni.
Restaurant Aurelia Barbier, Lexandra Bardon, Florent Bollaro, Daniel Dubois, Laetitia Goujon, Thalis Mauger, Emmanuelle Milson, Cassandre Montas, Vincent Oudinet, Antoine Puccinelli, Loic Sauget.

Journal & Magazine
N° 3755 -
17 septembre 2021
N° 3754 -
03 septembre 2021
SOS Experts
Une question > Une réponse
Droit du travail en CHR (+ modèles de contrats et fiches de paie)
par Pascale Carbillet
Services