Actualités
Accueil > Actualités > Formation - Écoles

Liste des diplômés de l'hebdo du 24-12-2009

Formation - Écoles - mercredi 23 décembre 2009 09:48
Ajouter l'article à mes favoris
Suivre les commentaires
Poser une question
Ajouter un commentaire
Partager :


Lycée Professionnel Funay Hélène Boucher
Le Mans (72)

BEP
Cuisine
Floriane Battesti, Floriane Chassier, Laurette Chiron, Dimitri Decosse, Anthony Desnots, Emilie Follenfant, Alexis Gauthier, Edwige Lesueur, Romain Mazure, Maxime Villers, Sébastien Daoudal, Cindy Demas, Erwan Duchemann, Prescilia Gautron, Franck Girodon, Enzo Housseau, Anne Cécile Maherault, Hélène Noury, Thibault Pea, Antoine Pissot, Jérémy Renard, Tanguy Sarazin, Mathieu Albouy, Geoffrey Bruon, César Castel, Elodie Choplin, Virginie Fouineau, Kévin Grandvalet, Marine Huron, Steven Khemici, Paul Lagache, Damien Lecocq, Axel Tranquille, Emeline Vallée.
Service Alexis Bourdin, Nicolas Bourgouin, Clémentine Cormier, Jérémy Grinie, Kévin Grude, Stéphanie Houville, Rodelophe Le Roy, Sébastien Le Toulouse, Mélanie Leboul, Laura Marien, Alexandre Tiercelet, Lucas Blot, Cécile Croegaert, Etienne Dejy, Pierre Lemaitre, Sylvain Oliveira, Florian Plouze, Lise Reux, Kévin Thommeret, Cédric Cadieu, Jordan Dard, Ophélia Darruz.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Maxime Albert, Elise Archambault, Julien Auve, Alexandre Challerie, Matthieu Chapeau, Simon Desiles, Romain Dumitresco, Antoine Fournier, Audrey Frere, Maxime Grignon, Julie Guenivet, José Huprelle, Adeline Jacques, Charlène Jardin, Thomas Lamirault, Thomas Lorieux, Mylène Martin, Alexandra Menard, Coralie Meteier, Sébastien Moysie, Alexis Salvan, Jérome Serre.


Lycée Joseph Storck
Guebwiller (68)

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Christelle Adrian, Nathan Auchter (AB), Franck Bachmann, Maxime Beltzung (AB), Kévin Berna, Zoé Bloch (B), Jennifer David (AB), Marie-Line Donat (AB), Alexandre Dunikowski (AB), Théo Flammen (AB), Charline Gredel (B), Paulien Husson (AB), Sibdella Keller (AB), Alicia Pillot (B), Emilien Revers (AB), Nicolas Scherer, Margot Schmitt, Pauline Schuller (B), Stéphanie Wernher.

BAC TECHNOLOGIQUE HÔTELLERIE Maxime Aparicio, Priscille Barbarino, Jeanne Battisti, Jonathan Bernard, Adrien Couret (AB), Olivier Dartnell, Aurélie Dparis (AB), Victor Haennig, Aline Ichtertz (B), Julie Meyer, Nicolas Mich, Alexandre Motz, Timothée Nico, Pauline Richter, Maxime Rigo, Valentin Robellet, Pierre Alain Rouchon, Inès Antonio (AB), Kévin Bucher, Quentin Cogitore (B), Claire Demonchaux, Anne Laure Dettweiler, Johann Grillon, Océane Guisnel, Dayna Issenmann, Sandra Maggi, Bastien Munck, Hervé Munzing (B), Benjamin Nicolas (AB), Romain Rabiega (B), Calypso Sontag, Florian Vonthron (AB).


Lycée Professionnel Jean Jooris
Dives-sur-Mer (14)

CAP
Cuisine
Jennifer Dzama Ngueghachi, Alexis Guerrier, Fabien Halley, Rachel Jelic, William Margueritte, Paolo Pereira, Geoffrey Triboulet.
Restaurant Luis Angius Athanase, Prescilla Caillot, Aurore Fischer, Cindy Lecouturier, Aymeric Leveziel, Alexandre Martin, Frédéric Martragny, Nedmija Osmanaj.

BEP
Production culinaire
Virginie Benard, Maxime Canitrot, Maxime Champion, Carine Christophe, Samuel Contreras, Jenna Descamps, Eric Ele Olinga, Donation Garzoni, Loic Gillet, Benoit Jackman, Dimitri Jeanvrain Fournier, Marie Leroy, Timothy Peytavin, Clément Sauvegrain, Chirstopher Sebyre, David Spreafico, Maxime Tranquille, Elodie Vigan.
Production de services Marion Blondel, Samuel Boukatch, Maxime Deslandes, Enzo Gianni Di Donato, Kristina Guillaume, Anthony Karren, Christophe Soubrie, Alexandra Trogu, Joy Vabre.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Laura Blais, Damien Chevalier, Benjamin Coeurdoux, Marc Denize, Manon Durand, Eugénie Ganillon, Anthony Gephine, Elodie Germain, Mickael Gobe, Angélique Hamel, Steve Jacomino, Anne Sophie La Joie, Sarah Lebourgeois, Florent Lemonnier, Etienne Malfilatre, Damien Musson, Damien Nouchet, Francois Pinel, Marian Guigis, Alain Teletchea, Lise villard.


Lycée de l'Atlantique
Royan (17)

BEP
Production culinaire
Julie Angibaud, Pierre Bachelard, Dylan Breau, Corentin Bruneteau, Andy Cardoso, Marc Coutant, Benjamin David, Eglantine Dinand, Sandrine Gauthier Harvoire, Andy Laborde, Ophélie Martin, Julien Merle, Julien Monin, Kévin Morice, Mathieu Mouillot, Mickael Mullon, Camille Neau, Marie Pagnucco, Natacha Prieure, Alexandre Rulliere, Jeffrey Videau.
Prodution de services Manon Alleau, Alexandre Becaud, Rudy BÏuf, Anais Etien, Alexandre Fescourt, Amandine Gachet, Marion Jardin, Marion Laroche, Rafael, Pereira de Carvalho, Marine Regeasse, Erik Sergent.

BAC PROFESSIONNEL François Beaufils, Jérôme Belnard, Ivan Blandineau, Paul Bourut, Quentin Boisson, Pierre Briet, Aurélie Derusseau, Amélie Jaulin, Nicolas Lasserre, Sylvain Nicolle, Romain Orget, Sophie Pierrelee, Frédérique Vergeade.


Lycée Professionnel Saint-Pierre
Calais (62)

BEP HÔTELLERIE-RESTAURATION Aurélie Ancel, Pierre Bee, Elodie Bolondel, Virgile Bocquet, Anaïs Bokaie, Jean Cuvillier, Florient Deberre, Lindsay Dorosalski, Sébastien Dubois, Caroline Duquenoy, Tom El Fassy, Anthony Flahaut, Justine Fourrier, Rémi François, Elsa Gallet, Maxime Hamy, Nicolas Henri, Emilie Lutic, Clément Perrault, Flavien Ringot, Kévin Tyler, Romain Valle, Hélène Wacogne, Elise Wattez.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Laurent Andrieux, Yoann Bilquez, Suzy Coolen, Dylan Courquin, Axel Graves, Benoit Herault, Alex Hogard, David Hoyez, Florient Joly, Gary Lavallee, Claire Matton, Quentin Pâques, Syllas Rome, Romain Santerne, Sylvain Vasseur.

BAC TECHNOLOGIQUE HÔTELLERIE Jérome Ansel, Cindy Beun, Clément Constant, Alexis Degrave, Benjamin Lohier, Boris Vasseur, Emilie Vigneron.

BTS Bastien Blanquart, Alicia Carou, Yohann Choppin, David Debuire, Lyse d'Hulster, Morgan Goulois, Marie Herrewyn, Aude Neuville, Benoit Patou, Servan Rouvillois, Romain Steux, Guislain Thuillier, Yohann Vasseur, Paul Edouard Waquet, Benjamin Sammut.

MENTION COMPLÉMENTAIRE CUISINIER EN DESSERTS DE RESTAURANT Paul Carpentier, Rudy Chrétien, Grégoire Philipson, Mandy Rappasse, Aurélien Scoumaque, Jules Vering.


Lycée de Bellevue
Fort-de-France (97)

BTS
Animation et gestion touristiques locales
Kirza Adele, Cindy Aline, Marina Bouillet Donatella, Célina Bredas, Lorianna Cazal, M De Percin, Yasmina Filin, Marie-Michelle Medeuf, Maëllys Virginie, Sophie Lupot.
Ventes et productions touristiques Bettina Brigitte, Lionel Caron, Odalia Lienafa, Lydia Jean Robert, Madeline Marlin, Adeline Nilusmas, Ingrid Saminadin.


Lycée Jean Hyppolite
Jonzac (17)

LAURÉATS BIOSERVICES Laureen Bar, Mélissa Birot, Camille Blanchet, Florian Breaudeau, Sandrine Delage, Ashley Gillaizeau, Joel Poublan, Alexandra Silva, Dimitri Timbert.

BTS DIÉTÉTIQUE Amandine Allery, Margaret Audebert, Claire Beaumard, Cécile Carpentier, Céline David, Gwendoline De Dios Miguel, Silène Gatignol, Alexandra Goualard, Anaïs Jacquet, Claire Luneau, Elsa Michon, Elodie Pinel, Estelle Ruault, Jennifer Sainte Croix, Emilie Vignand Bariat, Sophie Villert.


Lycée des Métiers de Gastronomie Auguste Escoffier
Éragny-sur-Oise (95)

CAP SERVICES HÔTELIERS Princesse Adama Tamboux, Charlotte Bulot, Jocelyn Mathurin, Mathieu Piedvache, Jessy Pouilly, Ikram Youssaf.

BEP
Production culinaire
Hermès Bambela, Hélène Capendu, Adrien Cavagnero, Jérémy Chery, Quentin Cordier, Thibaut Decamps, Aurélien Deconinck, Christopher Delamotte, Anthony Delattre, Galien Emery, Dimitri Ernouf, Guerric Etcheverry, Adrien Ferrand, Antoine Fiquemont, Nicolas Fittipaldi, Maxime Foucher, Anthony Garant, Emilie Hagelberger Bigio, Maxime Herivaux, Camille Hirsout, Julien Jappelle, Pierre-Laurent Le Hoang, Derrick Lenders, Florian Lintanff, Stéphane Ludivion, Audrey Marignan, Jérémy Martin, Jonathan Mebs, Joy Oliveira Sousa, Mathieu Ozouf, Rémy Pawlisiack-Turpin, Mélanie Pereira, Kévin Picart, Martin Pottier, Jonathan Rosas, Stéphane Sahakyan, Roméo Stojanovic, Laureline Vuillemin, Bruno Wallemacq, Jianguang Xing.
Production de services Morgane Bernaux-Crevecoeur, Mathieu Bernerd, William Billaud, Karine Bley, Laurène Canville, Kévin Chuquard, Jean Coezy, Adrien Cominini, Dilane Delalande, William Desvignes, Alexandre Dubois, Alice Dubois, Elias El Assadi, Yohann Flauzin, Greg Gaultier, Pierre Lejop, Romain Linay, Mickaël Maillot, Benjamin Merlin, Rodolphe Mirande, Maeva Nguyen, Norman Nicod, Grace Magali Otina, Donovan Paris, Camille Pawlow, Adrien Pechereau, Geoffrey Pocholle, Alicia Robard, Roxana Xanadu Rodrigues, Amandine Royer, Faustine Sabathie, Nicolas Saint-Jeannet, Romain Seveque, Solène Thirel, Geoffrey Varlan.
Pâtissier Guillaume Allais, Alexandre Aulard, Valentin Beaucourt, Amandine Boireau, Jérémy Bokobza, Raphaël Chevalier, Damien Dabek, Hemye Dautruche, Hugo Degournay, Pierrick Delachal, Pierre-Emmanuel Dyard, Mari-Vorgan Formal, Ronan Freger, Sarah Gadi, Boris Gaete, Christopher Gudin, Christopher Guillemot, Paul Herbille, Vincent Herbille, Kévin Jacmaire, Maguy Joseph, Boubacari Konaté, Alvin Labuthie, Adrien Leggeri, Maxime Marand, Quentin Morino Landrin, Michaël Morvan, Silvano Orlandi, Camille Pailleau, Virgile Palaisy, Steve Pauwels, Maxime Pertin, Alexandra Proton De La Chapelle, Camille Randon, Yannick Rosalie, Djouma Sako, Elodie Silmon, Max Topal, Jérémy Trimbach, Nour Zaiter, Thomas Zajac.

BAC PROFESSIONNEL
Restauration
Jorge Afonso, Pierre Arce, Pierre Begué, Karen Belliard, Guy-André Belrose, Jennifer Bouteiller, Julie Brandamir, Morgan Clément, Adam Cnudde, Clément Courtemanche, Jérémy Courtillé, Perrine Dehouck, Gélika Demassouet, Arnaud Depuydt, Caroline Devismes, Phildera Diazabakana, Hubert Dormier, Christophe Duffy, Florentin Fraillon, Laura Harbonnier, Florent Jacques, Candice Klein, Fabrice Lathulière, Jean-Pierre Lavoix, Julie Lemogne, Tara Louis-Michel, Cornell Mallard, Alaji Mbaye, Hugues Mbenda Nzeza, Quentin Morganti, Vincent Panteix, Méryl Pargue, Rudy Passy, Fabien Picout, Solenne Pinson, Ludovic Plassart, Jérémy
Prevote, Guillaume Thebaud, Maxime Thebaud, Elora Theobald, Marianne Touseau, Julien Versigny, Elodie Vigneron, Florin Viman, Christelle Vinges.
Pâtissier Charlie Caille, Tony Halouse, Jennyfer Hericourt, Maxime Lauwens, Thierry Mougammadou, Pierre Saussey, Kathleen Vassor.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Barman
Jonathan Cenac, Fabien Cneude, Gilles Erin, Marielle Laroche, Mathieu Laurens, Sébastien Pace, Clément Perez, Bastien Vincent, Florian Zonca.
Traiteur Mathieu Brunet, Manuel Esteves-Gil, Kévin Jorge, Fabien Patoux, Mickaël Poyault.


Lycée Santos Dumont
Saint-Cloud (92)

LAURÉATS HÔTELLERIE Sofiane Bedadi, Marina Belkheir, Lina Benamar, Yohann Bensoussan, Floriane Bevis, Antoine Boutitie, Yaye Camara, Amandine Carlotti, Gabrielle Daumont Bertin, Emilien Dore, Jonathan Duhamel, Elide Daphné Estime Vernay, Julien Fulcons, Arnaud Galtat, Elisabeth Ghamry, Pierrick Giacalone, Loubna Karma, Alexandre Kuczynski, Anais Laloge, Lucas Le Flahec, Lucile Lefevre, Amandine L'her, Loik Louis, Jean-François Mouis, Pierre François Pastre, Nicolas Pichon, Romain Pimet, Adrien Ranc, Jessica Riquier, Louise Sarfati, Nancy Tchamajieu, Lurie Vacaru, Audrey Vadon, Marie Abidos Pieuchot, Hakim Ait Oukaci, Cédric Amon, Ronan Andre, Tarik Belhaj, Raphael Blanc, Rémy Cocault, Raffaele Consilvio, Olivier Demay, Thaï Son Desjardins, Alvin Diack, Maya Diawara, Mélanie Ferrec, Daniel Gecer, Eléonore Grasset, Kévin Grout, Carl Hernandez, Sophie Hung, Tadija Knezevic, Mathias Alurency, Christopher Lebreton, Florent Malazdra, Linda Amni, Rémi Martinet, Naouel Meneceur, Inès Menzli, Christelle Noel, Wesley Odin, Valentin Pierret, Solofo Ramanampison, Mélanie Reig, Thomas Riberpray, Sarah-Jeanne Roa, Sushanto Samonto, David Senechal, Vivien Sukiennik, Andrew Suzin, Marion Tardy, Thomas Vizet, Sébastien Boucaux, Murielle Calaud Chatelard, Marine Callard, Medhi Leveugle, Chanel Tranchant, Romain Boubert, Manon Bouteloup, Hadrien Essissima, Jérémy Leclerc, Maryne Nouzarede, Christopher Pestana, Sophie Picard, Charlotte Riche, Johnny Verdieu, Vincent Bedouet, Sébastien Cluzeau, Mathurin Fall, Oceane Gabory, Moussa Kateb, Maida Lopez, Guillaume Pertusot, Julien Roulet.


Lycée Professionnel Geneviève Vincent
Commentry (03)

CAP AGENT POLYVALENT DE RESTAURATION Aurélie Barra, Stéphanie Bonneau, Céline Boulade, Mailys Coutherut, Julie Duchalet, Cindy Houdy, Marien Laurent, Laetitia Merlin, Jennifer Robert, Cédric Sarant.

BEP BIOSERVICES AGENT TECHNIQUE D'ALIMENTATION Laura Bonnet, Jérôme Bouille, Yoann Buisson, Elodie Desjacques, Marlène Fournier, Marjolaine Genestoux, Gaëlle Grenet, Claire Holleville, Samantha Mousson, Sandra Oger, Danièle Palermo, Florian Theatre, Elodie Verhulst.


Cours Hôtelier
Besançon (25)

LAURÉATS Mahmoud Abdelli, Ouarda Abdelli, Julie Andrey, Cédric Batista, Justine Belot, Sophie Bertin, Emilie Bleuchot, Claire Bonet, Charlotte Boos, Mokhtaria Boukraa, Lucas Clarisse, Stéphane Correia, Julie Croci, Marina Darges, Jeannette Defemme, Danièla Dulgheru, Simona Dulgheru, Alizée Fayssaud, Adeline Fontana, Aurore Fumey, Amandine Fusaro, Morgane Gaillard, Nicolas Georget, Céline Godar, Victoria Gregis, Manon Grosjean, Marjorie Guide, Samira Kaddoury, Vanessa Lajoinie, Romain Xavier Langlet, Ronan Le Louer, Fanny Loiseau, Léa Marrin, Léa Mazilly, Rosine Mendy Wora, Fanny Morel, Amandine Pizzuto, Anne Poichet, Blandine Quintaine, Elisabeth Rabaud, Juliette Raynaud, Yolène Salvan, Donatien Schmidlin, Barbara Tondon, Antoine Wissler, Dorine Zannelli.


CFA Faculté des Métiers de l'Essonne
Evry (91)

MAF DÉPARTEMENTALES
Cuisine
froide Florent Georgeamet, Kévin Riou.
Pâtisserie Caroline Domer, Alexandre Brunel, Samuel Hubbel, Thibault Vaillard, Denis Demarck.
Boulangerie Jennifer Lopez Krebser, Demba Coulibaly, Mickaël Da Rocha Paixao, Jonathan Peche.

MAF RÉGIONALES
Cuisine
Florent Georgeamet.
Pâtisserie Caroline Domer, Samuel Hubbel, Thibault Vaillard, Alexandre Brunel.
Boulangerie Jennifer Lopez Krebser, Demba Coulibaly.


Lycée Polyvalent Saint-Exupéry
Bellegarde-Valserine (01)

CAP PÂTISSIER Simon Broyer, Devaud, Marthilda Doukkar, Jennifer Dumas, Aline Fontalbat, Gabrielle Grotzky, Florent Mallejac, Candice Martin, Jean Louis Orcet, Esteban Passard, Josselin Rosa, Anthony Serrand, Nora Souai.

BEP RESTAURATION Jocelin Borget, Elodie Canales, Pauline Chapuis, Sarah Chardonnet, Grégory Da Silva, Valentin Dubouchet, Florent Generenaz, Laura Gueraud Pinet, Maxence Guest, Nicolas Ludwig, Clément Morel, Philippe Perras, Julien Roffino, Janina Vita Scarpetta, Baptiste Subtil, Jérémy Thomas, Cindy Benoit, Maxime Bizet, Gael Bruyère, Aurore Carry, Kévin De Stadieu, Anaïs Fell, Maxime Ferre, Mickael Gillet, Axelle Guyot, Margaux Lacroix, Katia Lacroix, Luc Morel, Sophie Mortel, Fanny Pechoux, Jérome Pesenti, Mathieu Ravassard, Maxime Royer Torney, Agathe Salamandra, Cyril Sanchez, Lorena Santiago, Patrick Sniatecki, Julien Soibinet, Gomes Nesta Varela, Remi-Pierre Vocel.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Sonia Allegro, Kévin Bedin, Angélique Briffod, Josselin Charbonnier, José Manuel Dos Santos, Julien Duc, Charlotte Fernando, Frédéric Garcia, Guillaume Jubeau, Ludovic Langlais, Kévin Megevand, Samuel Michel, Edith Monchablon, Christophe Montandrau.


CFA Interprofessionnel de la CCI de Perpignan
Perpignan (66)

CAP
Cuisine
Diden Chabouni, Julien Blanquier, Marine Chando, Fabien Gamber, Fabien Houdet, Kevin Huret, Nicolas Liegeois, Feliks Maslov, Mickael Pilfert, Gladys Prat, Fabien Resseguier, Michela Salimbeni, Olivier Sarda, Kevin Vedrines.
Restaurant Sindy Folliot, Sabrina Abenza, Sébastien Alleaume, Elodie Jean-Baptiste, Ophelie Santias, Jonathan Villalonga, Céline Zitouni.

BEP MÉTIERS DE LA RESTAURATION ET DE L'HÔTELLERIE Yoann Bastien, Sara Fliche, Charlotte Lesage, Marion Nieto, Loic Di Domizio, Marine Trocme, Jeremy Destruy, David Dupont Vaills, Nicolas Escalais, Mamy Faliniaina, Marvin Fefeu, Emilie Houssard, Erika Landelle, Delphine Lecointe, Elodie Mauffrey, Mélanie Olio, Julien Palouline, Daphné Parsy, Laure Lise Puig, Marilyn Quer, Angélique Quinette, Laury Segard, Guillaume Thepegnier.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Loïc Alvarez, Morgane Kretzer, Jimmy Nicaud, Florian Rossignol.

BTS ANIMATION ET GESTION TOURISTIQUES LOCALES Laurie Brasseur, Caroline Carpinteiro, Marie Destruy, Isabelle Espeut, Joris Fiol, Jessica Izrine, Mathieu Male, Sabrina Nieto, Amelie Perez, Julie Poveda, Adeline Revault, Morgane Rodrigues, Julie Vidal, Aurore Zapata.


Lycée des Métiers Hôtellerie et Tourisme du Val de Loire
Blois (41)

CAP CUISINE Ouarda Cherif, Angélique Delville, Emilie Guillon, Karine Lavenan, Francinele Loubaki Bakeba, Christian Margerie, Priscilla Mariette, Thomas Menard, Catherine Person, Jean-François Toussaint.

BEP
Production culinaire
Jérémy Amiri, David Bertrand, Jérémy Beringer, Antoine Barre, Alexandre Boulent, Maxellende Canu, Pierre-Emmanuel Courtois, Elodie Cardoso, Sébastien Decamp, Jordan Esnault, Maxime Germain, Jonas Irles, Jordan Joubert, Kévin Jablonski, Jonathan Lidoreau, Axel Le Contellec, Fabien Nivault, Anne-Charlotte Nikitine, Justine Patin, Julien Perthuis, Florian Renard, Vincent Roquais, Mike Renault, Paul Sempe, Elodie Silly, Dorian Simon, Audrey Toineau, Mathilde Traulle.
Production de services Thibault Chenet, Rémi Campion, Emile Chartrain, Baptiste Deglise, Anais Diop, Bastien Flament, Clément Greneche, Grégory Lecourt, Thomas Laguerre, Nicolas Martin, Jean Montigny, Yoann Piquard, Valentin Rayer.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Jean Luc Beaufreton (AB), Baptiste Bouclet, Rémi Chauveau (AB), Stanislas Czapnik (AB), Anthony Delvaque (AB), Mélanie Dion, Mathilde Fougasse (AB), Aurélien Froussart, Emilie Goyeneche (AB), Lucien Hess, Simon Kaluzny (AB), Sonia Launay (AB), Mathieu Lebeuf (AB), Céline Michot, Florent Reveille, Florent Reverchon, Bastien Romain (AB), Mélène Rook, Mathieu Roquigny (AB).

BAC TECHNOLOGIQUE HÔTELLERIE Rémi Asenci, Aurore Aujouannet, Julien Begue, Alix Beluet, Laura Bernadat (AB), Audrey Berthelot, Bastien Boubat (B), Romy Bracq (AB), Juliette Breton, Vianney Breton, Raphael Brigantim, Adrien Brunet (AB), Pierre Bruzulier, Amélie Cavitte, Coralie Cheneau (AB), Vincent Chevrollier (AB), Stéphanie Colas, Marilyn Comte (AB), Adeline Cotineau, Audrey Coutellier, Mathias Cretel (AB), Léo d'Andrea (AB), Thomas Da Costa (AB), Charline Dalaigre, Aurore Delamare de la Villenaise (AB), Mélissa Demay, Aymeric Depogny (AB), Souleymane Diouf (AB), Arnaud Dorleans, Kévin Dubos, Julie Faust, Valentin Feche (AB), Eva Fernandez (AB), Justine Fontaine, Valentin Fouassier, Antoine Gabillon (AB), William Gauriat (AB), Carole Gausset, Jimmy Georges, Marie Louise Georget, Boris Giacobbi (AB), Andrew Gitton, Quentin Gouts (AB), Mylène Grosbois, Maxime Imbert (AB), Laurie Jagueneau (B), Cyril Lagrange, Fantin Laroche (B), Adil Laroussi, Hélène Leau (B), Flavien Lecoinque, Anne Leguen, Blandine Lemort, Quentin Leplus, Mathilde Loze (AB), Vivien Lucas, Stéfanie Marcaud, Marion Marquis (AB), Eloise Marsalik, Tiphaine Martin, Julien Masson, Pauline Meillien (AB), Manon Mengual, Mathilde Millereux (B), Charline Moneta (AB), Léa Monteagudo (AB), Anne-Laure Moreau (AB), Céline Morin, Valeriane Neveu, Maxime Nogrette (AB), Laurent Ory, Elodie Pairault, Cédric Pambeyen, Jordan Pavard, Laure Peleton (AB), Mélodie Pelle, Rémy Perez (AB), Régis Pommereau (AB), Tiphaine Revidon Audry, Ritchy Riote, Alice Robert, Tiphaine Roger, Thomas Rosselin, Gabriel Samoes, Laurie Schalck, Maxime Simonnet, Ulrich Tenza, Grégoire Teyssandier (AB), Benjamin Torset (AB), Pierre Valot (AB), Johanna Vetois, Kathleen Bailly, Cécile Comte, Aurélie Dehoux, Tony Derosier, Gaelle Gibelin Boyer, Anastasia Grandin, Alexandra Julien, François Landais, Morgane Maridet, Agathe Marmignon, Jean-Baptiste Mellarede, Bruno Menard, Benoit Moreau, John Renoult, Vincent Vetsuypens.

BTS HÔTELLERIE-RESTAURATION
Option A
Cécile Arnault, Julie Benard, Claire Bottin, Valérie Bureau, Mélanie Caval, Amelle Chagnon, Marion Clément, Manon Corbeau, Carole-Anne Decoux, Magali Gaubert, Claire Gaudin, Elena Marsaly, Audrey Nguyen-Xuan, Cécile Parmentier, Maria De Fatima Patricio Maia, Amandine Pet, Phavina Sengvilay, Mathilde Tauvy, François Velard.
Option B Laurène Baron, Thomas Busier, Benjamin Charon, Savinien Cocheteau, Teddy Fourdrinier, Alexandre Guerand, Anais Izel, Nicolas Jimenez, Thibaut Lothion-Roy, Michael Monnier, Pauline Montigny, Florian Noblet, Priscillia Pele, Nicolas Rousseaux, Samuel Siegwald, Mathilde Stevenard.
Animation et gestion touristiques locales Elodie Barre, Flora Benoit, Elodie De Meyer, Marion Deniau, Sylvaine Haurine, Mélanie Labbé, Audrey Lapegue, Aude Lherminier, Tiphaine Mace, Morgane Maury, Angélique Riffier, Mathilde Roland, Sophie Rottier, Thomas Sarlong, Lorraine Schaal.
Ventes et productions touristiques Aurélie Barege, Marie boivin, Mame Faye, Julie Figarol, Sabrina Garcia, Héloise Laudat, Elsa Lepeltier, Floriane Lombardo, Floriane Navarre, Ludivine Pailloux, Anthony Pointu, Jary Faye Puche, Virginie Voisin.

MENTION COMPLÉMENTAIRE Bastian Boudoux, Emmanuelle Bremon, Virginie Dufay, Elodie Favier, Jérôme Levy, Thomas Loiselier, Clément Pardessus, Thomas Pohu, Thibault Poussin, Lucas Vannier.


Lycée Professionnel Saint-Exupéry
Saint-Dizier (52)

BEP
Production culinaire
Claire Delmotte, Jérémy Digoit, Charlotte Genet, Nicolas Gerard, Lynsey Grosjean, Clément Lamirault, Kévin Leroux, Emmanuelle Longueville, Chirstopher Mangin, Quentin Martinez, Julien Molter, Florian Nicolet, Tiffany Reichart.
Production de services Sabrina Cachinho, Gwendoline Duchateau, Alexandre Fritz, David Grude, Julie Guerry, Adrien Hanout, Jonathan Gerbin, Anastasia Laurin, Aurélia Laverge.


Lycée Professionnel Kyoto
Poitiers (86)

BEP MÉTIERS DE LA RESTAURATION ET DE L'HÔTELLERIE Stacey Augeard, Mathieu Bedi Oboudou, Vincent Beyssac, Fanny Boetsch, Fredy Boileau, Charline Bourdouleix, Julien Bourmeyster, Emeric Boussiquet, Enzo Carvali, Manon Combaud, Etienne David, Brice Devanne, Karl Devergne, Romain Forest, Nicolas Forquin, Baptiste Franco, Amandine Gilles, Ludovic Guy, Jonathan Jeudy, Roxane Joyeux, Fatma Kanoute, Ly-Nicky Kiev, Edouard Le Du-Rivière, Romain Lebault, Fabien Legros, Charly Lolmede, Pierre Malignon, Alain Marie, Amélie Milet, Lucie Miot, Quentin Moine, Elise Moreau, Julie Moreau, Pierre Pelourde, Cyprien Pichon, Anthony Puyravaud, Isabelle Rolin, Benjamin Routier, Joël Sabry, Cheyennes Sanguy, Maxime Souchaud, Marie-Charlotte Thuillier.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Lisa-Marie Althabe, Maxime Ayrault, David Barigault, Simon Baudoin, Pierre Bernardeau, Amélie Bluteau, Estelle Chevalier, Yoann Chevalier, Yann Cosseau, Flavien David, Henri Dupont, Amandine Garron, Karine Germain, Emeric Jeanmichel, Jérémy Loger, Simon Metais, Marjorie Trichard, Ifeng Peng, Maxime Point, Adrien Renaudin, Luciane Thomazeau, Amélie Vivion.


Brussels Business Institute for Higher Education
Bruxelles (Belgique)

Bachalor in international hospitality and tourism management Mitko Arnaudov, Valérie Aydintas, Olivia Buhlmann, Jelena Cabarkapa, Lu Dai, Majid Dara, Caroline Dombret, Milos Duletic, Kristin Frey Carla, Dace Gastola, Grace Gichuho, Shu Han, Yuanyan Hu, Filip Jankovic, Pamela Ethe Kang, Josipa Kovac, Sonja Kropidlowska, Zhenhua Liu, Kim Hung Lu, Ricky Macascas, Dejean Martinovic, Sally Mudzimba, Siwa Namasonti, Irena Nikolic, Steve Nipoli, Lauren O'hara, Wenying Pan, Marko Raicevic, Claude Sartorius, Ekatarina Shkurko, Sanja Sovilj, Chao Sun, Semy Twagira, Yuxin Zhuo.

Master in international hospitality management Tamara Adame Sanchez, Ali Bakhtar, Romain Doutrepont, Shahriar Faraz, Ti Li, Kiu Yu Mak, Nan Ma, Raissa Sereme, Bo Song, Fei Yuan, Junmei Zhu.


Lycée Théodore Monod
Antony (92)

BEP
Cuisine
Vincent Bellart, François Boschetti, Maxime Breger, Alexandre Brunel, Mody Diawara, Shinnosuke Dohi, Christelle Foerster, Manon Gaoudtz, Bastien Grandjouan, Morgane Heron, Sophie Lacourt, Makaltoum Mai, Oxiane Ndjehoya, Florian Ollivier, Onesime Porlon, Mathieu Rouleau, Sikou Sissoko, Millerladys Solis Mena, Rémy Sotana.
Service Paule-Stéphanie Abedje, Cyrille Averlant, James Barbier, Eve Benichou, Christelle Busnel, Daphne Desestre, Alan Erichot, Elsa Fleche, Camille Herfort, Quentin Palmas, Fouleymata Sidibe.

BAC PROFESSIONNEL Mathias Alepsa (B), Safiaadame Coly (AB), Gabriella Da Rocha Maiel, Alexandre Darzi (AB), Floriane Descours (AB), Remy Devernay, Assa Diarra, Marie-Cécile Gervelas, Marie Jacopy (AB), Christopher Koumar, Angelique Leson-Larivée (AB), Charles Manzo (B), Sebastien Mauge, Bruno Normand, Tom Ortin, Fabien Proton, Alexandra Rene, Soilah Salim, Abdoul Karim Sissoko, Gaetan Trebaol, Anthony Ghabro, Pauline Marteil, Alexis Teboul.

Journal & Magazine
N° 3806 -
01 septembre 2023
N° 3807 -
15 septembre 2023
SOS Experts
Une question > Une réponse
Implanter et équiper son restaurant
par Jean-Gabriel du Jaiflin
Services