SOS EXPERTS
Se connecter / S'abonner Espace Abonnés Espace abonnés

SOS Experts > Juridique et Social > Accueil

Santé et sécurité au travail en CHR : constituer votre document unique (+ modèles)
Carole Gayet


Accueil SOS Experts
Ajouter à mes favoris / Etre alerté Partager :   Partager sur Facebook Partager sur Twitter Envoyer par email

HOTEL    Mercredi 20 juin 2018 11:06
Classeur médical : que doit-il contenir ?

Bonjour,

Nous aimerions savoir ce que dois obligatoirement contenir un classeur médical s'il vous plait ? Comment devons-nous l'organiser ?
Est-ce nécessaire de conserver les fiches médicales des salariés ayant quittés l?hôtel ?

Merci



CAROLE GAYET    Mardi 26 juin 2018 18:40

Bonjour,
Je ne comprends pas votre demande.
Quelles fiches médicales ?
Etes-vous médecin du travail ? Travaillez-vous dans un service de santé au travail ?
Cdlt

Suivre et être alerté des nouvelles publications de CAROLE GAYET


Virginie    Jeudi 28 juin 2018 14:51

Bonjour,
Je pense qu'il s'agit des avis d'aptitude.
Personnellement, je les mets dans le dossier du personnel correspondant.
En cas de départ c'est archivé, mais cela reste dans le dossier.
Cordialement,
Virginie



HOTEL    Jeudi 28 juin 2018 15:23

Bonjour

Je travaille pour un hôtel , je faits le suivi légal des visites médicales et je voudrais savoir si il y a une façon particulière de présenter le dossier de suivi des employés en cas de contrôle de l’inspection du travail

Cordialement



CAROLE GAYET    Lundi 02 juillet 2018 09:30

Bonjour,
Il n'y a pas de forme particulière.
L'article R.4624-55 du code du travail ne prescrit pas de durée de conservation des fiches d’aptitude remises à l’issue de l’examen médical.
Je suis tentée de vous répondre : durée illimité au cas où il y aurait une procédure contentieuse...
Cdlt

Suivre et être alerté des nouvelles publications de CAROLE GAYET


Marcela Ivancova    Mercredi 28 août 2019 00:37

Bonsoir,

Actuellement en arrêt maladie, j aurais aimé prendre le rendez vous avec mon médecin du travail que j ai déjà vu en février dernier car mon état de santé s est aggravé.

Quand j ai appelé le numéro de telephone, la personne m a dit que mon dossier a été radié de chez eux, car l employeur a démissionné depuis avril cette année.

Suite à cette information, j étais voir mon employeur pour lui demander les nouveaux coordonnes du médecin du travail mais il m a confirmé qu il s agissait toujours du même médecin qui me suit.

Je pense qu il y a une sérieuse confusion à ce sujet.

J ai envoyé la lettre en RAR à mon employeur pour qu il m explique cette situation ambiguë.

Si il ne me répond pas (car j ai vu qu l employeur n à aucune obligation à répondre à mon courrier) comment je pourrais connaître les coordonnées demandés ?

Merci de votre réponse.

Cordialement,

Ivancova Marcela

Suivre et être alerté des nouvelles publications de Marcela Ivancova


Virginie    Mercredi 28 août 2019 11:08

Bonjour,
Cela fait partie des affichages obligatoires, donc cela doit être à un endroit visible pour le personnel dans l'entreprise.
https://www.service-public.fr/professionnels-entreprises/vosdroits/F23106
Bien cordialement,
Virginei



Marcela Ivancova    Mercredi 28 août 2019 11:40

Merci de votre réponse.

Cordialement,

Suivre et être alerté des nouvelles publications de Marcela Ivancova


Ajouter à mes favoris / Etre alerté Partager :   Partager sur Facebook Partager sur Twitter Envoyer par email

Ajouter un message

Marcela Ivancova
Cocher cette case pour rester anonyme
En cliquant sur publier vous acceptez les conditions générales d'utilisation
Publier

Protection de vos données  -  Signaler un contenu illicite
Le journal L'Hôtellerie Restauration

Le magazine L'Hôtellerie Restauration