SOS EXPERTS
Se connecter / S'abonner Espace Abonnés Espace abonnés

SOS Experts > Juridique et Social > Accueil

Droit du travail en CHR (+ modèles de contrats et fiches de paie)
Pascale Carbillet


Accueil SOS Experts
Ajouter à mes favoris / Etre alerté Partager :   Partager sur Facebook Partager sur Twitter Envoyer par email

Didier Bretonniere    Samedi 25 janvier 2020 10:37
Prise de congés : y a-t-il un ordre hiérarchique pour les prendre ?

Bonjour Mm
Y a t'il un ordre des départs hiérarchique pour prendre les CP ?
J'ai un responsable de restaurant
3 serveurs
1 cuisinier
Mon responsable en priorité ensuite les autres salarié s'arrange.
Merci

Suivre et être alerté des nouvelles publications de Didier Bretonniere


Pascale CARBILLET    Vendredi 31 janvier 2020 16:31

La réglementation ne prévoit pas d’ordre hiérarchique pour le départ en congés, mais rien ne vous interdit d’instaurer une telle règle à condition que cela vous permette aussi de respecter les critères posés par le code du travail dont il faut aussi tenir compte et qui tiennent compte de la situation de famille et de l’ancienneté.
Le code du travail prévoit que les dates et l’ordre de départ en congé sont fixés par accord d’entreprise ou à défaut d’accord de branche. (Article L.3141-5). En l’absence d’accord, c’est l’employeur qui les définit, après avis le cas échéant du CSE (comité sociale et économique qui remplace les délégués du personnel) les ordres des départs en tenant compte des critères suivants :
De la situation de famille du salarié et notamment des possibilités de congé du conjoint ou du partenaire de Pacs, ainsi que la présence au sein du foyer, d’un enfant ou d’un adulte handicapé ou d’une personne âgée en perte d’autonomie ;
Les conjoints ou partenaires de Pacs travaillant dans une même entreprise ont droit à un congé simultané, mais ce n’est pas une obligation pour le salarié : s’ils l’estiment préférable, les conjoints peuvent prendre leurs congés séparément ;
Leur ancienneté dans l’entreprise ;
Le cas échéant, de leur activité chez un ou plusieurs employeurs.
Quant à la convention collective des CHR du 30 avril 1997, elle prévoit dans son article 25 relatif aux congés payés : l’employeur établit le tableau des départs en congés en fonction des nécessités du service, de la situation de famille, de l’ancienneté, après consultation des intéressés et des membres du CSE. Ce tableau est affiché un mois avant le premier départ.

Suivre et être alerté des nouvelles publications de Pascale CARBILLET


Didier Bretonniere    Mercredi 04 mars 2020 11:02

Bonjour Mm

Doit on maintenir l'avantage en nature des repas (en brut) pendant les CP ou les jours de récupérations ?

Merci

Suivre et être alerté des nouvelles publications de Didier Bretonniere


Pascale CARBILLET    Mercredi 04 mars 2020 14:59

Vous n'avez pas à fournir d'avantages en nature nourriture à vos salariés pendant qu'ils sont en congés payés. En effet, l'obligation de nourrir le personnel ou de lui allouer une indemnité compensatrice nourriture ne s'impose que dans la mesure où le salarié est présent dans l'entreprise et que celle-ci est ouverte à la clientèle. Même chose pour les journées de récupération.
Suivre et être alerté des nouvelles publications de Pascale CARBILLET


Ajouter à mes favoris / Etre alerté Partager :   Partager sur Facebook Partager sur Twitter Envoyer par email

Ajouter un message

Pascale CARBILLET
Cocher cette case pour rester anonyme
En cliquant sur publier vous acceptez les conditions générales d'utilisation
Publier

Protection de vos données  -  Signaler un contenu illicite
Le journal L'Hôtellerie Restauration

Le magazine L'Hôtellerie Restauration