SOS EXPERTS
Se connecter / S'abonner Espace Abonnés Espace abonnés

SOS Experts > Juridique et Social > Accueil

Droit du travail en CHR : les conditions de travail (+ modèles de lettres)
Tiphaine Beausseron et Daniel Gillot


Accueil SOS Experts
Ajouter à mes favoris / Etre alerté Partager :

Question posée sur la fiche pratique
Congés pour événements familiaux (03/22)

Didier     Samedi 15 janvier 2022 19:44
Décès du beau-père : combien de jours a-t-on droit ?

Bonjour
Combien de jours puis je bénéficier pour le deces de mon beau père, je travailles dans une brasserie, merci



Daniel Gillot en réponse à la question ci-dessus.     Samedi 15 janvier 2022 19:57

Si vous avez au moins trois mois d'ancienneté vous avez droit à un jour de congé à l'occasion du décès de votre beau-père -art. 25-1 de la CCN- (justificatif à produire), si pas cette ancienneté = rien, mais pouvez tjrs demander un jour de congé sans solde ou prendre un jour de CP.
Suivre et être alerté des nouvelles publications de Daniel Gillot


Didier     Samedi 15 janvier 2022 20:50

Merci de votre reponse car j'avais lu 3 jours
Daniel Gillot en réponse au message ci-dessus.     Samedi 15 janvier 2022 21:35

Non, c'est bien UN jour.


Ajouter à mes favoris / Etre alerté Partager :

Ajouter un message

Cocher cette case pour rester anonyme
En cliquant sur publier vous acceptez les conditions générales d'utilisation

Protection de vos données  -  Signaler un contenu illicite
Le journal L'Hôtellerie Restauration

Le magazine L'Hôtellerie Restauration