SOS EXPERTS
Se connecter / S'abonner Espace Abonnés Espace abonnés

SOS Experts > Juridique et Social > Accueil

Droit et réglementation en CHR
Pascale Carbillet


Accueil SOS Experts
Ajouter à mes favoris / Etre alerté Partager :   Partager sur Facebook Partager sur Twitter Envoyer par email

Marc Bliot    Samedi 12 octobre 2019 11:31
formation débit de boisson alcoolisé par internet

Bonjour,
Impossibilité de se déplacer pour aller au centre de formation trop loin y a t il un possibilité de faire un maximum de formation sur internet pour avoir le droit de vendre des boissons alcoolisés?
Merci
Cordialement

Suivre et être alerté des nouvelles publications de Marc Bliot


Pascale CARBILLET    Lundi 14 octobre 2019 16:09

Vous devez obligatoirement suivre la formation dans un centre de formation agréé par le ministère de l’intérieur. En outre, cette formation doit être dispensée en mode « présentiel », c’est-à-dire physique. Elle ne peut être enseignée en « e-learning » ou par correspondance, ni être sous-traitée. Contrairement à la formation à l’hygiène alimentaire qui peut se faire en ligne.
L’article L. 3332-1-1 du code de la santé publique (CSP) impose dans son 1er alinéa qu’une formation spécifique sur les droits et obligations attachés à l’exploitation d'un débit de boissons à consommer sur place ou d’un établissement pourvu de la petite licence restaurant ou de la licence restaurant soit dispensée par un organisme agréé par le ministre de l’intérieur à toute personne déclarant l'ouverture, la mutation, la translation ou le transfert d'un débit de boissons à consommer sur place de troisième et quatrième catégories. Cette formation donne lieu à la délivrance d'un permis d'exploitation valable dix années.
Selon les dispositions du I de l’article R.3332-7 du CSP, cette formation est constituée d’enseignements d’une durée minimale de 20 heures sur au moins 3 jours. Cette durée est de 6 heures en cas de mutation, transfert ou translation lorsque l’exploitant justifie d'une expérience professionnelle de 10 ans.
Cette durée est également portée à 6 heures pour la mise à jour des connaissances en vue du renouvellement du permis d'exploitation.
Comme le précise le guide de débit de boissons, réalisé par le ministère de l’intérieur et le ministère des solidarités et de la santé dans sa version mise à jour en décembre 2018 : « Il importe de noter que la formation doit être dispensée en mode « présentiel », c’est-à-dire physique. Elle ne peut être enseignée en « e-learning » ou par correspondance, ni être sous-traitée. »
Seul un organisme agréé peut organiser la formation.
L’agrément est délivré à l’organisme de formation pour une durée de 5 ans (article R. 3332-4 du CSP) et prend la forme d’un arrêté du ministre de l’intérieur.
Les arrêtés ministériels agréant les organismes de formation sont publiés au Bulletin officiel du ministère de l’Intérieur (BOMI). Les listes, régulièrement tenues à jour, des organismes agréés pour délivrer le permis d’exploitation d’une part, le permis de vendre des boissons alcooliques la nuit d’autre part, sont consultables sur le site Internet du ministère de l’intérieur :
https://www.interieur.gouv.fr/A-votre-service/Mes-demarches/Cerfas-PJ/Liste-des-organismes-de-formation-debits-de-boissons-a-consommer-sur-place

Suivre et être alerté des nouvelles publications de Pascale CARBILLET


Ajouter à mes favoris / Etre alerté Partager :   Partager sur Facebook Partager sur Twitter Envoyer par email

Ajouter un message

Pascale CARBILLET
Cocher cette case pour rester anonyme
En cliquant sur publier vous acceptez les conditions générales d'utilisation
Publier

Protection de vos données  -  Signaler un contenu illicite
Le journal L'Hôtellerie Restauration

Le magazine L'Hôtellerie Restauration