SOS EXPERTS
Se connecter / S'abonner Espace Abonnés Espace abonnés

SOS Experts > Juridique et Social > Accueil

Covid -19 : principales aides aux CHR et mesures à respecter
la Rédaction de l'Hôtellerie-Restauration


Accueil SOS Experts
Ajouter à mes favoris / Etre alerté Partager :   Partager sur Facebook Partager sur Twitter Envoyer par email

Le    Mercredi 27 janvier 2021 01:17
Salle de réunion : peut-on la louer pour plus de 6 personnes en respectant les distanciations ?

bjr peut-on louer une salle de réunion pour plus de 6 personnnes toute en respectant la distanciation pour les clients hébergés ou non hébergés avec ou sans repas sous d'un plateau? cdt


Pascale CARBILLET    Mercredi 27 janvier 2021 11:48

Les hôtels peuvent à nouveau accueillir à une clientèle de loisirs, mais ils ne peuvent toujours pas utiliser leur salle de petits déjeuners ni de restauration. La nourriture et les boissons ne pourront être proposées qu’en room service.
L’article 45 relatif aux espaces divers, culture et loisirs a été modifié. Il prévoit toujours que les établissements de type L : salles d’audition de conférence, de réunions, de spectacle ou à usage multiple ne peuvent accueillir de public sauf pour notamment : la formation continue et professionnelle, ou des entrainements nécessaires pour le maintien des compétences professionnelles, uniquement dans les salles à usage multiple. Cette disposition permet aux hôteliers de pouvoir recevoir des séminaires, mais seulement pour des réunions de formation et sans prestation de restauration.
Le principe est donc l'interdiction de louer des salles et l'exception uniquement pour de la formation continue professionnelle ou des entrainements nécessaires pour le maintien des compétences professionnelles.
je vous déconseille à la lecture de ces principes de louer votre salle de réunion.

Suivre et être alerté des nouvelles publications de Pascale CARBILLET


Angela    Mercredi 03 février 2021 19:07

Je tiens un restaurant avec salles de réunion, erp 5L. Puis-je accueillir un groupe en formation comme les hôtels ? Combien de personnes maximum? Déjeuner et pauses café interdit?


Pascale CARBILLET    Jeudi 04 février 2021 17:07

Comme je l'ai dit plus haut le principe est l'interdiction et l'exception uniquement pour de la formation continue professionnelle. une simple réunion de travail ne semble pas rentrer dans ce cadre. les pauses déjeuner et café sont strictement interdites.
En outre, le texte précise :
II. - Lorsque l'accueil du public n'y est pas interdit, les gérants des établissements mentionnés au I, l'organisent, à l'exclusion de tout évènement festif ou pendant lesquels le port du masque ne peut être assuré de manière continue, dans les conditions suivantes :
1° Les personnes accueillies ont une place assise ;
2° Une distance minimale d'un siège est laissée entre les sièges occupés par chaque personne ou chaque groupe dans la limite de six personnes venant ensemble ou ayant réservé ensemble ;
3° L'accès aux espaces permettant des regroupements est interdit, sauf s'ils sont aménagés de manière à garantir le respect de l'article 1er.

Suivre et être alerté des nouvelles publications de Pascale CARBILLET


Ajouter à mes favoris / Etre alerté Partager :   Partager sur Facebook Partager sur Twitter Envoyer par email

Ajouter un message

Pascale CARBILLET
Cocher cette case pour rester anonyme
En cliquant sur publier vous acceptez les conditions générales d'utilisation

Protection de vos données  -  Signaler un contenu illicite
Le journal L'Hôtellerie Restauration

Le magazine L'Hôtellerie Restauration