SOS EXPERTS
Se connecter / S'abonner Espace Abonnés Espace abonnés

SOS Experts > Juridique et Social > Accueil

Covid -19 : principales aides aux CHR et mesures à respecter
la Rédaction de l'Hôtellerie-Restauration


Accueil SOS Experts
Ajouter à mes favoris / Etre alerté Partager :   Partager sur Facebook Partager sur Twitter Envoyer par email

sylvain    Samedi 31 octobre 2020 19:47
Location salle dans un hôtel : doit-on refuser les réunions ?

les hôtels ont le droit de rester ouverts...
nous recevons plusieurs demandes d'entreprises souhaitant louer une salle pour se réunir avec quelques collaborateurs...
Que faut il répondre ???
Merci

SB



Pascale CARBILLET    Mercredi 04 novembre 2020 16:44

Vous ne pouvez pas accueillir ces personnes car vous n'avez pas le droit de louer de salle. Comme je l'ai répond à un de vos confrères qui voulait accueillir des séminaires :

Vous ne pouvez pas recevoir de séminaires, car le décret l’interdit. Vous mentionnez effectivement un article qui précise comment organiser des réunions dans une salle quand cela n’est pas interdit. Mais vous ne faites pas partie des cas pouvant déroger à cette interdiction. Les hôtels peuvent effectivement rester ouverts mais avec une petite activité d’hébergement pour un public de travailleurs et uniquement avec un service en chambre des repas et des boissons.
Le III de l’article 3 du décret prévoit que « les rassemblements, réunions ou activités sur la voie publique ou dans un lieu ouvert aux publics (…) mettant en présence de manière simultanée plus de 6 personnes sont interdits. »
Ne sont pas soumis à cette interdiction, notamment : les rassemblements, réunions ou activités à caractère professionnel, ainsi que les établissements recevant du public (ERP) dans lesquels l’accueil du public n’est pas interdit en application du présent décret. Ce qui permet aux entreprises de ne pas être limitées à cette jauge de 6 personnes dans l’entrrprise.
Puis le décret prévoit dans son titre 4 toute une série de disposition concernant les établissements et les activités.
L’article 40 précise que les restaurants et débits de boissons, tout comme les établissements flottants pour leur activité de restauration et de débit de boissons ne peuvent accueillir du public, ainsi que les restaurants d’altitude et les hôtels, pour les espaces dédiés aux activités de restauration et de débit de boissons.
Par dérogation, précise l’article, les restaurants et débits de boissons peuvent accueillir du public pour leurs activités de livraison et de vente à emporter. Quant aux hôtels qui ne sont pas fermés, les restaurants et bars d’hôtel ne peuvent fonctionner qu’en room service. Un hôtelier ne peut donc accueillir ses clients ni dans sa salle de restaurant, ni au bar. Il ne peut servir de la nourriture et des boissons que par un service en chambre.
L’article 43 prévoit que les établissements où sont pratiqués une ou des activités sportives ne peuvent accueillir du public. Donc les salles de sport, fitness et piscine d’un établissement hôtelier doivent être fermés.
Le I de l’article 45 prévoit que les établissements suivants ne peuvent accueillir du public. Il s’agit des établissements de type L qui concernent les : Salles d’auditions, de conférences, de réunions, de spectacles ou à usage multiple.
Effectivement, le II de cet article prévoit que lorsque l’accueil du public n’y est pas interdit, les gérants des établissements mentionnés au I, l’organisent à l’exclusion de tout événement festif ou pendant lesquels le port du masque ne peut être assuré de manière continue, dans les conditions suivantes : place assise pour chaque personne, distance minimale d’un mètre entre les sièges de chaque personne, ou groupe de 6 personnes.
Cet article précise aux responsables comment accueillir les personnes dans ces salles de réunions, mais à la condition que cela ne soit pas interdit. Et cette activité est bien interdite par le paragraphe suivant, car vous ne faites pas partie des cas de dérogation.

Suivre et être alerté des nouvelles publications de Pascale CARBILLET


Clovis Bohring    Lundi 09 novembre 2020 11:53

Bonjour Madame Carbillet,
Je ne suis pas certain d'avoir bien compris.
Nous sommes un Hôtel-Restaurant-Séminaires.
Le restaurant est bien entendu fermé, pour les clientèles loisir et professionnelles.
L'hôtel est ouvert pour la clientèle pro, et fermé pour la clientèle loisirs
Les repas sont servis à la clientèle pro par le service en chambre.
Nous avons 2 salles de séminaires réservées bien sûr à la seule clientèle pro.
Je comprends selon votre article que le décret des 6 personnes max ne s'applique pas.
Cela signifie-t-il que nous puissions accueillir par exemple 10 personnes dans une salle prévue pour 24 personnes, à condition de respecter la distanciation et le port du masque ? Pouvons-nous aussi servir des repas en salle de séminaire (non résidentiel), dans les mêmes conditions de distanciation ?
D'avance nous vous remercions pour votre conseil.
Clovis

Suivre et être alerté des nouvelles publications de Clovis Bohring


Pascale CARBILLET    Mardi 10 novembre 2020 17:47

Non c'est Le I de l’article 45 prévoit que les établissements suivants ne peuvent accueillir du public. Il s’agit des établissements de type L qui concernent les : Salles d’auditions, de conférences, de réunions, de spectacles ou à usage multiple.
Donc vous ne pouvez pas accueillir du public y compris votre clientèle professionnel dans ces espaces.

Suivre et être alerté des nouvelles publications de Pascale CARBILLET


christine    Lundi 16 novembre 2020 10:25

Bonjour Madame Carbillet,
J'ai 2 restaurants dans une seule EURL (1 siren et 2 siret). Les 2 restaurants sont fermés.
Le fonds de solidarité de 10000€ versé par l'état est-il attaché à l'entreprise ou bien à chaque établissement?
Merci par avance
Christine



Clovis Bohring    Mardi 17 novembre 2020 10:01

Bonjour Madame Carbillet,
Merci pour votre temps et votre argumentation précise.
Tout cela est bien compliqué, et à la lumière de votre courriel, je comprends que au de-là de la jauge de 6 personnes, cela reste interdit même pour les hôtel à activité de séminaires !!!
Mais qu'en est-il en dessous de 6 personnes ? Même question que Sylvain ?
Encore merci pour votre support.
Très cordialement,
Clovis

Suivre et être alerté des nouvelles publications de Clovis Bohring


Pascale CARBILLET    Mardi 17 novembre 2020 14:35

Le III de l’article 3 du décret prévoit que « les rassemblements, réunions ou activités sur la voie publique ou dans un lieu ouvert aux publics (…) mettant en présence de manière simultanée plus de 6 personnes sont interdits. »
Cet article pose le principe de l'interdiction de rassemblement de plus de 6 personnes dans les lieux ouverts au public ou sur la voie publique. Interdiction qui ne s'applique pas aux rassemblements, réunions ou activités à caractère professionnel. Ceci afin de permettre d'organiser dans les entreprises des réunions de travail.
Interdiction qui ne s'applique pas non plus dans les établissements recevant du public (ERP) dans lesquels l’accueil du public n’est pas interdit en application du présent décret.
Le I de l’article 45 prévoit que les établissements suivants ne peuvent accueillir du public. Il s’agit des établissements de type L qui concernent les : Salles d’auditions, de conférences, de réunions, de spectacles ou à usage multiple.
Donc vous ne pouvez pas accueillir du public y compris votre clientèle professionnel dans ces espaces.

Suivre et être alerté des nouvelles publications de Pascale CARBILLET


jean PINSARD    Mardi 17 novembre 2020 15:48

Bonjour les hotels sont des ERP de type O et non de type L
Suivre et être alerté des nouvelles publications de jean PINSARD


Pascale CARBILLET    Mardi 17 novembre 2020 16:20

Oui les hôtels sont classés dans la catégorie 0 mais leurs salles de réunion sont classés L. Tout comme le restaurant et le bar sont classés N.
Suivre et être alerté des nouvelles publications de Pascale CARBILLET


Pascale CARBILLET    Mardi 17 novembre 2020 16:46

En réponse à Christine
Les personnes ayant plusieurs TPE (avec plusieurs SIREN, différents) peuvent-ils cumuler les subventions par entreprise ?
Oui, l'aide est destinée aux entreprises et non à leur dirigeant.

Suivre et être alerté des nouvelles publications de Pascale CARBILLET


Laila Morin    Mardi 17 novembre 2020 21:03

Bonjour,
Dans mon hôtel hier j’ai réussi demande de réunion pour 15 pax j ai répondu que nous n’avons pas droit de loue nos salles pour le séminaire , le
Client m a dit que lui ont le droit d’organiser ça car c’est pour une formation pour des inférieures , et donc souhaite 15 chambres, une salle et repas. Est ce que je peux accepter cette demande? Pour le repas faire des plateaux repas à prendre dans leur chambre ou dans diferente partie commune de l hôtel ?
Merci d’avance

Suivre et être alerté des nouvelles publications de Laila Morin


jean PINSARD    Mercredi 18 novembre 2020 14:28

Merci beaucoup de votre réponse Pascale, pourriez me communiquer le lien ou la référence du texte officiel indiquant les différentes catégories au sein d'un hébergement hôtelier en fonction de leur affectation. Cette subtilité est absente des sources (service public, DGE...) que j'ai pu étudier.
Cordialement

Suivre et être alerté des nouvelles publications de jean PINSARD


Ajouter à mes favoris / Etre alerté Partager :   Partager sur Facebook Partager sur Twitter Envoyer par email

Ajouter un message

jean PINSARD
Cocher cette case pour rester anonyme
En cliquant sur publier vous acceptez les conditions générales d'utilisation
Publier

Protection de vos données  -  Signaler un contenu illicite
Le journal L'Hôtellerie Restauration

Le magazine L'Hôtellerie Restauration