En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies pour une meilleure navigation et nous permettre de réaliser des statistiques d'audience. Cliquez pour en savoir plus !

Actualités

 Formation - Écoles
Agrandir taille de caractères Réduire taille de caractères Imprimer cet article
Liste des diplômés de l'hebdo du 23-08-2012
mercredi 22 août 2012 14:58

CFA POLE DES METIERS
Epinal (88)
CAP
Boucher Ludivine Chapelier, Audrey Contaux, Cyril Emonard, Florian Jacques, Pierre Laposte, Bernard Luquer, Florian Martin, Vivien Pudlicki, Jordan Rattaire, Michel Thiriet, Anthony Weiss, Lucas Wucher, Alexis Creusot, Mathias Dalou, Pierrick Klein, Raphaël Maire, Jordan Mougenot, Dylan Mouhot, Clément Mouraret.
Boulanger Quentin Blancheton, Jonathan Demme, Quentin Rebelo, Dimitri Ritter, Paul Thieriot, Hévane Vaucourt, Benjamin Cordier, Robin Deferm, Corentin Deveze, Kévin Gerard, Franck Giraud, Mickaël Jacquin, Daniel Leclaire, Arnaud Vannson, Dylan Vinel, Thomas Virion, Mickaël Bellamy, Jean Patrice Chevrier, Teddy Denet, Emerick Dumenil, Alexandre Gerard, Maxime Laurence, Sylvain Michel, Théo Pringez, Alexandre Raimondi, Maxime Vannson, Romain Arnould, Nicolas Claudel, Florian Delassaux, Valentin Heinrich, Franck Jacquemin, Christopher Madron, Mathieu Meckler, Guillaume Meignien, Aline Rouillon.
Charcutier-traiteur Anthony Arnould.
Chocolatier confiseur Sébastien Brulet, Quentin Cosserat, Richard Cosserat, Pierre Didier, Romain Etienne, Adrian Goujon, Pierre Henry, Vincent Hogard, Antoine Jeandon, Karine Perrin, Flora Peyre.
Pâtissier Aurélien Colin, Amélie Colle, Aurélien Conraux, Coralie Cuny, Geoffrey Fombaron, Yoan Goncalves, Adrien Hette, Kévin Richard, Rémi-Pierre Sanner, Jimmy Valentin, Hicham Boukouar, Victorien Cattin, Gaëtan Gehin, Romain Gehin, Aloïs Kern, Floriane Poirot, Dylan Thomas, Jordan Valentin, Maxence Zerovec, Alexandre Bastien, Kévin Brutte, Rudy Cite, Nicolas Gerard, Corentin Larcher, Rodolphe Mangin,Aimerick Zimmer, Kévin Anes, Loïc Antoine, Guillaume Crunchant, Michael Cuvelier, Thibault Fleury, Loïc Francois, Louis Guilemain, Jonathan Ruer, Antoine Thouvenot.
Brevet professionnel
Boucher Jessy Arnould, Nicolas Bombarde, Samuel Jacquemin, Axel Maillard, Arnaud Petitdemange, Anthony Vaubourg.
Boulanger Loïc Bodin, Pierrick Gerome, Fabien Grosdemange, Alexis Laroche, Vincent Mamet, Tony Napoletano, Mickaël Nurdin, Jocelin Parizot, Jeoffrey Thiaville, Jean Christophe Tixier.
Mention complémentaire
Boulangerie spécialisée Johann Albuisson, Guillaume Hans, Gaëtan Nicolas Mathieu, Romain Rommevaux.
Employé traiteur Bruno Didier Laurent, Jean françois Marfort, Pierre Meyer.

CFA INTERPROFESSIONNEL HENRI MARTIN
Lézignan corbières (11)
CAP
Charcutier-traiteur Guillaume Corra, Mickael Donoso, Romain Labinal, Jean-Charles Nozieres, Mathieu Ramos, Lorenzo Santinelli.
Cuisinier Jean-Philippe Bouisset, Gregory Bourrel, André Brasseur, Océane Olinet, Fabien Franch, Marceau Gayraud, Aurélie Gonzales, Caroline Langler, Jordi Noell Araujo, Krystofer Pacquelet.
Boulanger Alexandre Bolotte, Bastien Burel, Bastien Casas, Quentin Checa, Kévin Chriou, Jacquelin Courtois, Bastien Cunnac, Jérôme Dufour, Benjamin Gavignon, Martial Guerton, Thibault Gugues, Joachim Hunold, Emmeric Leseux, Jonathan Lienhart, Marjorie Pesenti, Ivan Pinto Rodrigues, Morgan Pivet, Christopher Resende Oliveira, Mattias Spano, Romain Vidal, Tony Vitaliano.
Boucher Adrien Authie, Jonathan Bonamy, Kévin Brossier, Julien Brunel, Jonathan Cavaille, Rémy Comez-Berges, Cyril Coquaud, Thymotey Cuq, Damien Deckmyn, Remy Duflos, Ludovic Dumont, Joachim Gomez, Mathieu Lafont, Cindy Maquignon, Raphaël Marty, Jeffrey Meyer, Alexandre Milot, Anthony Molins, Jordan Mosbah, Jason Nouyer, Alain Prouzat, Jonathan Ramon, Etienne Ros, Terry Thieffry.
Pâtissier Gaelle Adam, James Adamo, Gaël Andoque, Thomas Belzunces, Axel Bouchard, Nicolas Carlier, Jessica Carpentier, Nathanaël Charles-Roques, Chrystelle Cimetiere, Mélissa Dulieu, David Escude, Alexandre Farruggio, Jonathan Foulon, Kévin Mejean, Maxime Monet, Daisie Pizzillo, Laurent Reynier, Ashley Rouanet, Quentin Roux de Badilhac, Jordan Ruiz, Jonathan Sarda, Séverine Vidal.
Employée de vente spécialisée option A Adeline Arenillas, Caroline Avril, Sandra Bacarisas, Anais Barra, Gwendoline Bel, Julien Blaison, Marie-Jeanne Blasi, Olivier Chiffre, Morgane Faivre, Elodie Girard, Angeline Honte, Amélie Mailhol, Jonathan Pelizzari, Lina Raharijaona, Jessie Soles.
Brevet professionnel boulanger Thomas Duartes, Manon Vicat, Pierre Vilette.

CTM DE LA CMA DE L'AVEYRON
Rodez (12)
CAP
Cuisine Alexandre Aygalenc, Ludovic Bidilie, Anthony Braz, Laura Cayrou, Charlène Dangles, Noélie Garcia, Camille Gondon, Violaine Griffoul, Vincent Petit, Miguel Bras, Camille Gayraud, Marie Maymard, Ludivine Mouly, Toni Negre, Emilie Nunige, Jonathan Pires, Guilhem Rivière, Clément Vigouroux, Annabel Atamna, Julien Canitrot, Ludovic Cantaloube, Sabrina Carcenac, Pauline Couderc, Kévin de Giorgi, Mathieu Galtier, Romain Guenot, Adrien Masse.
Restaurant Fabrice Baigneaux, Amandine Bertrand, Olivier Bol, Henri Busset, Claire Chancelier, Quentin Claveyrole, Nicolas Comte, Marjorie Condado, Tony Dehais, Sara Dos Santos Simoes, Wendy Fasina, Alexandre Fleury, Lise Godey, Mallaury Gognau, Florian Guinant, Bastien Labonne, Bryan Pauline, Adrien Peltier, Blandine Riviere, Alix Roger, Lisa Sudre.
Pâtissier Marion Assie, Florian Bonnafous, Clément Claveyrole, Maeva Darleon, Sylvain, Dorian Garcia, Romain Garrigues, Pauline Grelet, Héloise Martine, Audrey Molinier, Marine Morelle, Lucas Outier, Fabrice Pinquier, Louis Regnies Albouy, Gael Toumelin, Vincent Valter, Mélissa Viala.
Boucher Lucas Azemer, Cyril Bariat, Nathan Beauneveu, Robin Belveze, Kévin Berthe, Thibault Boudet, Lucas Cabrol, Cédric Bonaccorsi, Valentin Coradazzi, Lydie Georges, Olivier Grossetti, Antoine Guillaume, Anthony Guitard, Nicolas Lignon, Sandro Perez, Stevens Richoux.
Mention complémentaire boulangerie spécialisée Nathan Bastide, Florian Bonaterre, Arnaud Bournhonesque, Antoine Caron, Arnaud Miquel.

VATEL BORDEAUX
Bordeaux (33)
Master's degree in international hôtel management - Directeur en hôtellerie internationale Paulinealle, Emmanuelle Ame , Clara Bardou, Antony Birota, Anne-Clémence Bouchaud, Martin De Montgolfier, Jonathan De Moor, Maxime Gaillard, Alice Herisson, François Joslet, Laura Marcellesi, Romain Papillon, Clémence Piffard, Maude Rallu, Jean-Alain Riaux, Tristan Savoureux, Elodie Simon, Céline Tourbier, Gwendal Troël-Kerveillant.
Bachelor's degree in international hôtel management - Manager en hôtellerie internationale Albin Arnoux, Anne-Sophie Beduneau, Pierre Bouchet, Pauline Bouchet, Thomas Bournel, Kenza Boutinane, Bérengère Bulgheresi-Descuilhes, Julia Cardin, Bastien Coinon, John-Silouane Crawford, Pierre Defos Du Rau, Aurélie Duffau, Aurélie Dumont, Henri Duplantier, Juliane Fourcade, Alexandre Garcia, Charlotte Gasnier, Mélanie Goncalves De Almeida, Marion Grimbert, Karl Guidon, Mohamed Hussein, Pauline Lachaize, Ella Lambert, Victor Lamouroux, Louis Lamy, Emmanuelle Le Boursicot, Matthieu Le Maitre, Thibault Leblanc, Marine Leocadie, Jean-Maxime Lepine, Julie Lequime, Alix Lesure, Chloé Martinez, Marie-Alix Pasquet, Lucas Perelstein, Julien Pourreyron, Miora Iriantsoa Ranjatoelina, Raphaël Roques, Alison Savary, Floriane Simondet, Coralie Terree, Alexandra Tranchant, Valentin Villate, Amélie Villemont, Claire Villet.

CFA CIASEM LES MOULINIERS
St Etienne (42)
Diplômes : Hôtellerie-restauration, Boulanger et Pâtissier Philippe Cesa, Martial Enjolras, Jimmy Jacquemet, Oscar, Julien Poinas, Jean Baptiste Sence, Maxime Veglione, Dylan Chambon, Quentin Faure, Thibault Marchand, Loic Mure, Morgan Navarro, Joffrey Perez, Micha Boussouar, Dylan Casula, Guillaume Chalayer, Bastien Denis, Morgan Moureau, Manuel Navarro, Pierre-Joseph Dumaine, Benoit Ferrand, William Jousset, Julien Richard, Gregory Sousa, Pierre-Edouard Verriere, Valentin Couzon, Gaetan Deretz, Quentin Digier, Jeremy Gardes, Damien Gimbert, Steven Riviere, Yohann Roche, Damien Touilloux, Alexis Bisiaux, Samir Douimry, Christopher Gobin, Pierre Lagrevol, Sullivan Lapierre, Dylan Lenormand, Manon Morvant, Ivan Zayackowki, Romain Lardon, Marine Malosse, Anthony Panarisi, Guillaume Protiere, Matthieu Roux, Baptiste Satre, Ghislain Barret, Yohan Bereza, Carole Epalle, Quentin Mercier, Toto Nzazi Kibazola, Gianni Saval, Lorelei Antoine, Romain Brunel, Laetitia Buirette, Hugo Etay Mora, Cindy Gomes, Francois Mahinc, Loic Simon, Thibault Vacheron, Loic Breysse, Alexandre Durand, Donovan Esteves Da Silva, Kevin Gibert, Mathieu Goyon, Clement Lagnier, Dylan Suchet, Cyril Thollet, Jordan Violon, Fred Chapellon, Loic Dumas, John Fayolle, Sylvain Jouanneau, Dimitri Notin, Anthony Royon, Alexis Thery, Killian Viguier, Damien Bourdier, Kevin Charvolin, Morgan Gouttenoir, Julien Jolivet, Dylan Nenot, Simon Charretier, Alexandre Deleage, Tanguy Devoucoux, Mickael Fourbon, Fabien Pascal, Arnaud Peyragrosse, Alexandra Spery, Mathieu Vaudaine, Remi Verriere, Julie Volatier, Adrien Abras, Kevin Chomat, Guillaume Deslandes, Alban Favier, Guillaume Meraane, Edouard Vassal, Angelique Bonnier, Anais Pipier, Marie Poyade, Quentin Robles, Laurene Vial, Sofiane Belghoul, Lucie Cangelosi, Astrid Castaldi, Antoine Fauvart, Vincent Fernandes, Mallory Lee Garcia, Stephane Ravel, Alexis Romeyer, Daisy Cadier, Jennifer Gerenton, Wendy Juraszek, Anais Marques, Anthony Sandon, Mathias Vey, Stephane Aznar, Franck Carrot, Carla De Oliveira, Jordan Fernandes, Sophie Hanart, Oceane Klimenko, Victor Maillavin, Charlene Mammeri, Perrine Pouchon, Dylan Robert.

CFA INTERFOR SIA
Amiens (80)
CAP
Cuisine Benjamin annet, Kevin Bellavoine, Emilie Bellet, Marine Beuvin, Paul Bodescot, Sandy Cabochette, Jordan Catry, Christopher Defosse, Samuel Dubar, Julien Dubois, Pierre Ducastel, Sabine Evrard, Thomas Henon, Jonathan Lafaye, Amandine Lansant, Mélanie Leroux, Anthony Marec, Jennifer Marechal , Jérôme Masset, Mégane Mathieu-Daude, Joeffrey Mauduit, Marine Milovan, Antoine Pecoul, Rémy Poret, Alexandre Rousselle, Alexandre Scellier, Valentin Serrat.
Restaurant Julie Arnould, Justine Beaurain, Marion Beranger, Laura Billore, Jonathan Blairet, Antoine Cheron, Benjamin Deriviere, Aurélien Desire, Laura Dupont, Amandine Dupuis, Adrien Durand, Deborah Fazekas, Margaux Frevier, Johann Jeanmaire, Lucie Journeaux, Grégory Lafont, Marjorie Lente, Aymeric Mallet, Mathilde Pourchez, Manon Proyart, Honorine Pruvot, Amandine Robert, Astrid Waligora.
Services en brasserie café Alexandre Boivin, Cindy Desavisse, Amandine Dumont, Priscillia Duval, Guillaume Frere, Raphael Gress, Pierre Antoine Petit, Simon Prevost.
BREVET PROFESSIONNEL
Cuisine Jean-Baptiste Cazier, Thomas Dubois, Damien Dumortier, Julie Joly, Julien Mortyr, Wilfried Wilst.
Restaurant Ophélia Duhamel, Marina Lejeune, Corinne Mathon, Sylvain Savoy, Clément Vacossaint.

LYCEE PROFESSIONNEL PRIVE LE BREDA
Allevard (38)
CAP
Cuisine Jérôme Bonnet, Sébastien Cassanelli, Maeva, Confortini, Ophélie Delattre, Nina Delrieu, Loren Fossier, Tony Lorente, Mickaël Noiron, Maeva Paganon, Julien Tarantini.
Restaurant Adrien Chastel, Marine Coynet, Nicolas Dalban Canassy, Lucas Danfossy, Sacha Dumas, Justine Jacob, Alexis Munoz.

CFA ALEXIS TINGAUD
Congis sur Thérouanne (77)
CAP
Cuisine Jason Amacin, Raphaël Ango, Kévin Bouvrande, Quentin Brouillard, Vincent Champ, Carine Estefanell, Guillaume Faudier, Adeline Masson, Adrien Melin, Saharou Soukouna, Louisa Tetterfio, Loïc Allano, Brice Bignon, Vincent Brazon, Bryan Cotteret, Mickael Courtois, Kévin Delavaquerie, Vivien Zietek.
Restaurant Julien Bernard, Natacha Fournier, Nikita Lenglet, Marie Malard, Cassandra Pinon.
BEP
Organisation et production culinaire Mathieu Combe, Jérémy Cretté, Erika Faille, Geoffroy Guy, Victorine Mendes, Matthieu Raynel, Justine Ritzenthaler, Laurent Walasek, Rémi Zerrouki, Christopher Bouvrande, Sandy Calimia, Matthieu Devauchelle, Kéwin Duc, Damien Goncalves, Jean-Charles Lageat, Valentin Laurent, Jonathan Lesoeur, Guillaume Lombard, Cécile Luong, Aurélian Manche, Adeleur Michel, Guillaume Morceau, Vanessa Noisette.
Service et commercialisation Nadia Alhyane, Matthew Baeckeroot, Alexandre Callaert, Jessica Eynard, Larissa Tetterfio, Eddy Doussain, Antoine Droillard, Julie Hypach.
BAC PROFESSIONNEL
Cuisine Loïc Besnier, Alexandre Boivent, Lilian Douchet, Florian Ledoux, Arnaud Ridereau, Yoann Bodart, Mathieu Corretje, Thomas Sart.
Service et commercialisation Rudy Bories, Fanny Gervais(AB), Diana Pedreira, Stacy Celeste, Ana Ivkovic(AB), Tiphanie Lefay.

LYCEE PROFESSIONNEL LE SALÈVE
Annemasse (74)
CAP
Cuisine Geoffroy Burel, Milos Dimic, Gabrielle Exertier, Tony Follet, David Lazarevic.
Restaurant Jessica Allard, Besnik Demiri, William Hameury, Mélany Hocde-Talik, Jérémy Leveque, Merfie Nsita Nsifua.

LYCEE PROFESSIONNEL VALMY
Colombes (92)
CAP Agent polyvalent restauration Safae Bouchiba, Ana Correia Goncalves, Sarah Dimmi, Janete Sofia Gomes Silva, Lahcen Hafayed, Cristovao M'Passi Isala, Benoit Josse, Lindsay Joyer, Joelle Kadima, Aissetou Leila Kouassi, Nadia Mondesir, Mickael Moreno Varela, Elodie Roynet, Stevens Scamps, Adama Sylla, Fatoumata Tounkara, Constant Tshala Ndaya, Norman Vitrat, Yohann Vouemba.

LYCEE PROFESSIONNEL AMBROISE CROIZAT
Auby (59)
CAP Agent polyvalent de restauration Ophélie Belleperche, Thomas Bernard, Laetitia Bourghelle, Yohan Breuvart, Mélanie Capron, Elodie Clodore, Antoine Daudry, Brenda Desenlis, Guillaume Dupont, Alix Dupuis, Lahila Ferahtia, Dylan Genevriez, Magalie Gosselin, Lisa Koopmans, Myriam Kozibura, Brandon Lalllain, Maxence Lobry, Jean Marie Magrez, Cyril Mazy, Laurine Mery, Brenda Nourtier, Alisson Pinquet, Méhdi Potier, Mélanie Secret, Sullivan Vetz.

CFA – EFMA
Bourgoin Jallieu (38)
CAP
Cuisine Morgane Alligier, Samuel Assimilalo, Mathilde Audino, Remy Audouze, Pierrick Bousquet, Jérémy Briere, Jordan Brousset, Thomas Buclon, Thomas Cayuela, Florian Chanaux, Charlene Chatain, Alice Combe, Antoine Daures, Richard Defosse, Alison Desbois, Clementine Didelot, Younes El Quachani, Laura Flourez, Claire Froment, Florian Giraud, Valentin Goyet, Christophe Guillermet, Nicolas Guillot, Marie Hulin, Johanna Lea Lacordelle, Maxime Lefebvre, Elodie Margand, Audrina Marlhins, Audric Mastronicola, Felix Mathe, Jonathan Merut, Nancy Minchella, Guillaume Odet, Pierre Guillaume Pelletier, Jordan Piedanna, Claire Ptasik, Elise Revol, Alexis Rigonnaud, Eddy Roux, Billy Stein, Alexandre Testud, Laurence Varciat, Victoria Varennes.
Restaurant Eva-Marie Aguilar, Amandine Auberger, Marion Avallet, Alexandre Barberet, Bijou Bosusu, Zelie Chabalier, Sofiane Chaib Draa, Nathan Chamoux, Nadege Clapisson, Tiffany Decroo, Victor Delaigue, Deborah Dimier, Maeva Fernandes, Manuela Janeriat, Laura Jue, Anais Maitre, Lorina Pignard, Fanny Piollat, Charline Poirault, Baptiste Poncet, Aurelie Queter, Sandra Retail, Cindy Santosuosso, Emeline Teillon, Anthony Tlalka, Emre Yamali, Karim Zehani.
BREVET PROFESSIONNEL
Cuisine Mathilde Blanc, Arnaud Capdail, Mathieu Carvalho, Jimmy Dayan, Veronique Dazin, Romain Dubuc, Martin Dunand, Charlene Fournier, Morgan Gerin, Kevin Graindepice, Charlotte Marion, Elodie Pra.
Restaurant Florian Aubert, Justine Chazelle, Cedric Covarel, Anthony Dalleau, Claire Huet, Charlene Monni, William Rey, Nicolas Roy, Laura Vallet.
MENTION COMPLEMENTAIRE Cuisinier en desserts de restaurant Ophelie Arnaud.

LYCEE DES METIERS LOUIS MARTIN BRET
Manosque (04)
CAP
Agent polyvalent de restauration Daniel Berteau, Célia Dautrey, Cindy Javellot, Chloé Lasserre, Yasmina Louahab, Priscillia Marquaire.
Cuisine Jauffrey Briaud, Adrien Dabouis, Bikash Mathieu, Sébastien Meriadec, Pierrick Nembi, Nicolas Nouguier, Jauffrey Panaye, Maxime Renaudin, Anaïs Sevrin Lepigeon, Sami Zahoui.
BEP
Cuisine Jouwenia Ahmed, Arnaud Bailly, Mathias Diacurachi, Audrey Estrayer, Mikael Lopes Granja, Daurian Lopez, Tristan Paulat, Florien Vanhoenacker.
Services Florian Andre, Maxime Civelas, Aurélien Demailly, Florian Lecointe, Béranger Pellae, Maeva Rigo.
BAC
Cuisine Antoine Bassine, Florian Higueras, Benoit L'Heveder, Maxence Pin, Justine Sauve.
Service Tyna Benharira, Cassandra Chanut, Joris Diaz, Marion Febbraro, Aboubaker Tehhani.

CFA CHAMBRE DES METIERS DE COGNAC
Cognac (16)
CAP
Cuisine Alexandre Blay, Lindsay Boucherie, Quentin Chichereau, De Almeida De Lima, Dimitri Dumas, Tenesse Fourgeaud, Elsa Gabrielli, Steve Legault, Guillaume Messe, José Morais Maia, Baptiste Zoël.
Restaurant Océana Barbaud, Barbara Bayle, Jessie Brisseau, Mathias Coutant, Marie-Cécile Dudognon, Nathanaëlle Dufourt-Y-Ruiz, Clément Grillon, Coraline Guindant, Laura Lafont.

CIFA DE L'YONNE
Auxerre (89)
CAP
Boulanger Noémie Ancette, Franck-Emmanuel Apostin, Florian Boutaut, Anthony Buland, Josselin Calmus, Axel Corberon, Florian De Almeida Costas, Julien Demuth, Nicolas Desmarieux, Maxime Frédéric, Kévin Gajda, Olivier Gueneau, Keny Le Guen, Jimmy Le Guen, Dylan Lourenco, Tanguy Malvaux, Clément Moreau, Nicolas Moreau, Damien Mullot, Corentin Okermans, Jessy Pelletier, Quentin Perreau, Joseph Robin, Laurent Touraine, Arnaud Varlet.
Cuisine Fatima Badi, Anthony Bidault, Alexandre Blanluet, Franck Boisnard, Damien Bonnin, Ewen Bouhadjer, Baptiste Caplot, Lionel Chavignon, Julien Coeur, Valentin Defaix, Thomas Demuth, Amélie Doly, Anthony Donat, Bryan Dubain, William Dubois, Kimberley Dupuis, Jody Duval, Adeline Fourneau, Agnés Gaillard, Florian Gudin, Jérôme Lebon, Julien Lecuyot, Lucas Loizillon, Suzy Mahmedova, Shasitharan Manogeran, Mélanie Meleck, Sofiane Micheli, Jimmy Monachino, Estefania Moya-Fernandez, Charles Nicol, Mickaël Nicolazo, Laura Pluchard, Medhi Renard, Cédric Rouge, Adrien Rousset-Bonnichon, Alexandra Russi, Bryan Sanson, Kévin Thirion, William Tixier, Alexis Traullet, Marie Tuffery, Antonin Vaille.
Pâtissier Elodie Beaudouin, Wassim Bou-Ouachma, Jordan Boyer, Thomas Briffaut, Anthony Carli, Jordan Chereau, Simon Cornu, Alexis Dargent, Philippe De Wever, Nicolas Delcourt, Sonia Derre, Alexandre Garand, Virginie Gardet, François Guenot, Anicia Henry, Claire-Sophie Hervieux, Lucille Lapert, Camille Leleu, Cathy Leteur, Dylan Linan, Benjamin Löth, Mitch Maze, Quentin Neuville, Bastien Noël, Julien Perreau, Antoine Poulet, Nadège Rigollet, François Roulhac, Valentin Rousseau, Romain Thirion, Flavien Thomelin.
Restaurant Chloé Attia, Samia Belghazi, Florent Berry, Anaïs Berthereau, Davy Branger, Madison Bulcourt, Stéphane Chevallier, Dylan Cornet, Baltazar De Oliveira, Alban Debrabant, Anaïs Deis, Charlotte Delcroix, Corentin Ducasse, Anissa Krimi, Alexandra Kupiec, Mégane Legrand, Alexis Mach- houty, Laura Mahe, Cassandra Meurgey, Charline Pineau, Maximilien Racary, Diana Ricci, Gwenaëlle Robba, Mallory Roy, Laurie Scheler, Adrien Schramm, Céline Steinger, Mélissa Thevard, Soamanoro Warda, Johnny Ythier.

LYCEE PROFESSIONNEL CONDORCET
Arcachon (33)
CAP
Cuisine Madeleine Bosne, Sebastien Boune, Hector Boureau, Alexandre Buffard, Steve Courtaudiere, Nicolas Dejean, Marine Francoise, Jade Gabas, Ismael Grazouille, Aymeric Isaert, Adrien Jouini, Charline Khaldi, Terry Larochelle, Jordan Le Bris, Alexandre Lemaine, Steeven Lignac, Tom Maurin, Maxime Moutely, Adrien Tranchant, Celine Urbano.
Restaurant Fatima Belaaziri, Morgane Mimar, Lucas Moireau, Manuel Monteiro, Franck Pautrot.
Services en brasserie-café Florian Costes, Sandra Daniel, Florian Hautefaye, Camille Laubarie, Ludovic Loubere, Mickael Machado, Camille Melani, Victor Michaud, Anthony Mirtin, Camille Polesello, Alexandre Roumegous, Maëva Roumegous, Laura Rovatti, Joseph Soubie, Quentin Vieillefond.
BEP
Production de service Daniel Brandao Pimenta, Swan Coatsaliou, Olivia Cupit, Guillaume Emry, Amélie Francois, Grégory Guilbert, Beverly Lancien, Vincent Laumonerie, Léa Mege, Vincent Morgantini, Laura Nommer Bourgeois, Océane Patrin.
Production culinaire Hugo Bossard, Marion Dabin, Jonathan Deguine, Morgane Ducau, Adam Etcheberry, Guillaume Euloge, Axelle Fleau, Aurelie Graviere, Thomas Iglesias, Jaelle Jouaville, Davy Labatut, Maxime Lalanne, Helene Lanneluc, Armelle Lefebvre, Jeoffrey Louis, Florian Payet, Paul Pena, Alexis Sabadach, Laura Yvars.
BAC PROFESSIONNEL Sofiane Barthelemy, Houoiria Beziane, Sarah Bodin, William Bourdin, Anthony Chenoz, Nicolas Chevet, Eric Chirat-Bourderonnet, Nelly Dessarps, Christopher Dupuy, Marine Gaude, Celile Gonot, Sylvain Guillard, Johanna Lalande, Philippe Lapique, Ludovic Le Bars, Prescilia Ley-Caliot, Dylan Miramon, Charlotte Paradis, Théo Payros,
Thomas Pitois, David Roldan, Simon Sintes, Bastiaan Van Der Weide.
BTS Animation et gestion touristique locale Clement Banik, Severine Bats, Léa Bodin, Eleonore Dellac, William Figuès, Mélina Fuentes, Orane Giannuzzi, Aude Henault, Samantha Loison, Margot Mollonguet, Léa Navarre, Cécile Pommiès, Thomas Soler, Guillaume Vazquez.
MENTION COMPLEMENTAIRE
Employé barman Eglantine Danet, Morane Degraves, Benoit Fiol, Florian Gonzalez, Yoan Jourdan, Aurelia Joussaume, Gabriel Limosin, Jonathan Millot, Vincent Soulet.
Organisateur de réception Claire Auzou, Pauline Chenevard, Joana Colin, Meryl Combelles, Aurelie Deldicque, Sandra Dubois, Celine Lacombe, Charline Sallaberry, Lucille Siaud, Jihad Slayki, Cecile Vaillant, Melanie Vinet.

LYCEE PROFESSIONNELLE PRIVE SAINT-PIERRE
Fourmies (59)
BEP METIERS DE LA RESTAURATION ET DE L'HOTELLERIE Aurore Applincourt, Xavier Bertin, Valentin Broyon, Alexis Hubière, Nicolas Legaye, Manuel Petit, Guy Vandesande.
BACCALAUREAT PROFESSIONNEL RESTAURATION Alyce Marchandise, Morgane Poulet, Brandon Seillier, Gabriel Chocu, Julien Druez, Guillaume Hutin, Maximilien Monfront.

CFA DE LA CMA DE L'ARRIEGE
Foix (09)
CAP
Cuisine Amini Tajmohamad, Florian Casse, Krina Kanza Matondo, Afzal Khan, Cyril Martiel, Camille Rubio, Tsogoo Tsend, Judikaël Vellaye, Arnaud Carrière, Renan Gravière, Andrew Hurtado, Nancy Lespinasse, Ghizlane Maazoul, Melaine Ntsiete Ntombo, Philippine Perilhou, Megane Vidal.
Restaurant Mylène Bely, Vanessa Bousquet, Magalie Braouet, Gaëtan Cheneval, Sandrine Claverie, Manon Fouillet, Céline Macia, Roman Puech, Sandra Talotti.

LYCEE HÔTELIER SAINT JOSEPH-BOSSUET
Lannion (22)
CAP
Cuisine Maxime Allio, Elodie Bilus, Yoan Bourgeois, Tim Giraud, Steffi Guerin, Samuel Guezennec, Sébastien Le Calvez, Sébastien Le Mee, Régis Le Quement, Anne Penvern, Enzo Pollastri, Fabien Theveux, Vincent Thomas, Koulmig Tremel.
Restaurant Baptiste Bazot, Kévin Lambert, Cécilia Le Bris, Cindy Plapous.
BEP MRH
Production de services Karel Geffroy, Erwan Le Gac, François Le Roux, Marie Petitjean, Jean Tilly.
Production culinaire Antonin Carlier, Benoît Gazeau, Victor Heliot, Alban Lachèvre, Damien Laplanche, Mégane Le Balc'h, Alexis Le Lay, Gurvan Le Muzic, Thibaud Le Mée, Xavier Le Rolland, Antoine Llewelyn, Thomas Maison, Pauline Meuric, Kilian Morvan, Shona Prin, Charlène Quilliou, Alexandre Therin, César Vitrani.
BAC TECHNOLOGIQUE HOTELLERIE Julien Bardet, Mathilde Coat mention ab, Jean-Baptiste Cudonnec, Maxime Le Bellego mention ab, Antoine Le Grand, Enora Leborgne mention ab, Alexia Lucas, Alizée Montegu, Sandrine Pouhaer mention ab, Goulven Salaun mention ab, Alexandre Soyer, Pierce Thierry.
BTS TOURISME Juliette Bouvet, Jade Buquen, Laurie Cameriano, Mélissa Carimbacasse-Babou, Jessy Flego, Marie Gallais, Céline Galliou, Lénaïg Geyer, Coralie Hecquet, Diana Joginova, Lisa Jourdain, Delphine L'henoret, Mélissa Lagadec, Anne-Lise Laouenan, Camille Lapous, Gwénaëlle Le Jeune, Marine Nedelec, Valentine Ollivier, Manon Perrus, Mégane Theillère.
BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION
Dominante cuisine Mylène Auffrey, Malika Cloarec, Quentin Delaquaize, Cédric Durand mention ab, Istvan Fleury, Morgane Kervoas mention ab, Salama Kone mention ab, Etienne Le Bastard mention ab, Brieg Le Cam mention ab, Benjamin Le Coat mention ab, Josselin Le Diffon, Marion Le Flem, Pauline Le Roux mention ab, Valentin Mocci, Etienne Perro, Thibaut Saout, Justine Savidan.
Dominante service Kévin Cariou mention ab, Fatou Conde, Alexia Cotel mention b, Elie De Tarragon mention b, Benjamin Hernot, Christophe Le Bihan, Katia Le Bournault, Kévin Le Normand, Solenn Mear mention ab, Estelle Pollet.

CFA CECOF
Ambérieu en Bugey (01)
BREVET PROFESSIONNEL
Boulanger Guillaume Ansoud, David Avril, Mickaël Bel, Fabien Bourgeay, Cédric Clerc, Nicolas Delorme, Mathieu Forgeron, Cécile La Paglia, Billy Marcos, Benjamin Mazel, Morgan Perdrix, Alexandre Perez, Thomas Ponsard, Alexis Tournier, Brice Vialle Soubranne.
Cuisinier Frédéric Bauzetie, Erika Bedet, Cédric Bereziat, Thomas Bernard, Kévin Chabanon, Alexandre Ciociola, Frédéric Dargaud, Fabien Laencuentra, Geoffrey Loyer, Pierre-nicolas Parot, Gabriel Pocaud, Simon Ponsot, Yoan Reynaud-Cleyet, Anna Rodriguez, Romain Thiot.
Restaurant Nicolas Baudron, Mégane Caillot, Emilie Depierre, Ludivine Galland, Mathieu Hertzog, Romain Recher.
MENTION COMPLEMENTAIRE
Pâtisserie Jean-Mickaël Bache, Théodore Brochier, Camille Chapolard, Nathalie Cochet, Judith Fraissard, Jordan Froissard, Samantha Giraudon, Elodie Goglio, Tanguy Jacobs, Pierre Louis Leblanc, Florian Puget, Mégane Rubin, Laura Sarron, Pierre Soulez, Elodie Sublet, Maxime Trujillo.
Dessert à l'assiette Quentin Da Ana, Sophie Mortel.
Traiteur Yvann Chabonnier, Clément Cizaire, Hervé Felix, Morgan Ovigue, Quentin Paturel, Alexandre Rivoire, Cyril Sanchez.
CAP
Boulanger Emeline Boisson, Quentin Bussières, Guillaume Charpenel, Clément Charpigny, Loïc Choiseau, Tristan Courtois, Fabrice David, Jérémy Demoule, Jordan Deschamps, Saphir Djelloul, Nicolas Fontaine, Dylan Gini, Guillaume Goncalves, Alexis Guillot, Brandon Houzeau, Dorian Humbert, Romain Joseph, Franck Levy, Michel Manikakis, Mathieu Paul, Lucas Pelerin, Guénaël Perdrix, Valentin Perrier, Aurélien Philotas, Clément Poncet, Anthony Racine, Jean-Daniel Ranguin, Florian Rausch, Thomas Sadon, Alexandre Surin, Semy Traifa.
Pâtissier Valentin Adam, Sandrine Atangana, Thomas Baguet, Wadie Basri, Kévin Bertazzo, Léandre Boyer, Tiffany Burgat, Kévin Chehere, Maëva Coulbaut, Emeline Demeulemester, Benjamin Dos Santos, Océane Dubroca, Julien Exmelin, Yann Fleutelot, Francesca Gelli, Remy Goiffon, Pauline Guillermin, Yann Hubert, Rémi Lacourtablaise, Jordan Lamidieu, Caroline Leidinger, Benjamin Martin, Lory Mattolini, Ines Suzi Monti, Emilien Patin, Caroline Paul, Richard Pay, Lucas Poncot, Marine Rstello, Laura Tardieu, Kévin Vasse, Antoine Vernay.
Cuisine Cyril Balland, Cédric Bergamasco, Xavier Blanchet, Loïc Bonillo, Adrien Bretin, Marine Bugnet, Victoria Camus, Florian Cartotto, Daryl Chaigne, Galen Chanat, Robin Cudey, Mayeul Degrendele, Dylan Digonnet, Manon Doumas, Thibault Durand, Jordy Foulon, Damien Goux, Fabienne Guimier, Vincent Haltel, Pauline Hettler, Arthur Juillard, Cyril Leites, Chloé Letourneau, Quentin Luyton, Adrien Martin, Maxime Martin, Antoine Marty, Jérôme Mathias, Anais Noraz, Jérémy Pereira, Jessy Perrad, Maxime Peyronnet, Thomas Piscitelli, Laurine Pourret, Dylan Renaud, Florian Rendu, Kévin Rigaud, Bastien Rognard, Camille Samain, Jonathan Schied, Cassandra Simonet, Sylvana Testi, Anaïs Vanghelle, Ryan Varrot, Jérémy Vernier, Julien Volle, Kriss Wallart, Jonathan Yvelin.
Restaurant Hansen Basseras, Constance Bessard, Alban Cahoreau, Charlène Demeulemester, Martin Derat, Mélanie Extier, Justine Guinet, Stéphanie Heurtebize, Mylène Hoang, Wendy Huard, Luc Kowaleski, Mégane Lambert, Sylvain Marcant, Pauline Mariaccia, Elodie Millo, Pierre Monnier, Nicolas Mortel, Coralie Neveu, Ayoub Ould El Kharraz, Audrey Pellin, Ambre Rahmaoui, Morgane Rousset, Coline Scavarda, Jérémy Vrignaud.

CLPS FORMATT NORD FINISTERE
Brest (29)
CAP
Cuisine Sylvie Abiven-Maxence, Gaël Berenger, Morgane Bougeard, Marie Cariou, Gaëlle Decreton-Garnier, Pascal Defer, Rosine Dirou, Atala El Hamdi, Nicole Feroc, Roselyne Guillou, Sylvie Huffschmitt, Véronique Le Berre, Régis Le Gac, Anne Le Her, Stéphanie Léon, Barbara Moisset, Vanessa Nasri, Isabelle Peran, Vanessa Queouron, Céline Robin, Ronan Salaun, Tony Surbiguet, Stéphanie Uguen, Atos Viraschi.
Service Elodie Bergot, Lucile Bervas, Marvin Calciat, PaulineLe Maillot, Marguerite Le Saux, Antoine Olivet, Belinda Troncay.
TITRE DE CREPIER Dany Bandza, Florence Barbier, David Calves, Géraldine Capron, Coraline Chany, Gwenaëlle Fougery, Christelle Guen, Olivier Guillois, Romain Horrach, Jean-Louis Kerforn, Mélanie Lacroix, Emeline Le Corre, Valérie Le Pors, Ludie Madec, Jérémy Priser, Sylvie Rolland, Charlène Saliou, Océane Sevellec, Pascal Thomas, Hubert Thomin.

AIDAMCIE CFAIE
Val-de-Reuil (27)
BREVET PROFESSIONNEL
Restaurant Justine Debeauquenne.
Cuisine Quentin Aumont, Jennifer Buisson, Jordan Fouchet, Endy Houti, Kévin Petit, Freddy Rimberg, Jonathan Schmitt Notelet.
Restaurant Allison Audam, Bérangère Audéon, Martin Bellonie, Lydie Blanquet, Adelyne Deshayes, Dylan Gautier, Yann Gosset, Audrey Lebarbier, Adelaïde Lemercier, Noémie Leroux, Marion Leroy, Angélique Monteiro, Anaïs Morin, Thomas Nazaret, Kévin Pacheco Pires, Clément Renault, Baptiste Schmid, Candie Toupin.
Services en brasserie café Sabrina Bensalah, Séverine Daubeuf, Florent Goujout, Christina Hautot, Cindy Lallemand, Adrien Mangiola, Emilie Oliveira, Mathieu Renault, Kévin Sanson.
Cuisine Adrien Asselin, Rudy Bizard, Manon Bonnet, Christopher Boulay, Aurélie Boullier, Ludovic Bouvier, Anton Braytsara, Gwendoline Buisson, Anthony Buquet, Guillaume Cadiou, Henry Chedeville, Eden Chevillot, Mathieu Conan, Damien Copleutre, Sabrina Cousin, Julie Covents, Marion Cudorge, Aricia Debolle, Delphine Devienne, Coraline Dewindt, Anthony Diaz Sintes, Paul-Eric Douarre, Jérémy Dubourg, Florence Duvivier, Antoine Elie, Benjamin Fortin, Estelle Foulatier, Arthur Gautier, Morgan Guiet, Thibaut Guillot, Ludovic Hedoin, Thomas Herranz, Jordy Houillon, Mohamed-Sancie Kaba, Lauraline Kuc, Xavier Lachery, Romain Laurent, Nicolas Leboulenger, Jimmy Lejeune, Angéline Lemoine, Anthony Lepy, Mickaël Leroux, Damien Loquet, Audrey Meslet, Amélie Moisson, Théo Mondet, Jean-Noël Monnier, Melvin Paon, Kévin Pereira Gouveia, Victor Polese, Ramin Rahimi, Julie Rambert, Marie Rambert, Yann Rotil, Yoann Roussel, Guillaume Sanchez, Mathieu Sauve, Charlotte Sicot, Yoann Tropée.

CFA CHAMBRE DE METIERS ET ARTISANAT
Saint germain de Lusignan (17)
CAP
Cuisine Arnaud Allais, Dan Brouillard, Jason David, Damien Delaunay, Benjamin Fleuriaud, Nicolas Josensi, John Lacombe, Valentin Lafaurie, Jordan Maurice, Renaud Mayon, Dylan Nicolle, Jonathan Noureau, Matthieu Ournac, Magalie Potit, Axel Prevost, Louis Robert, Pierre Ronchiato, Cynthia Roy, Jemmy Saint Martin, Florian Tirateau, Océane Trepon, Géraldine Fogret, Sombo Loeung Pruy.
Restaurant Damien Alexandre, Lolita Baud, Tiffany Bertin, Charlie Chollet, Marie-Ange Eyherabide, Dave Grenier, Anais Hillairet, Allison Joye, Léa Makara, Célia Malineau, Elisabeth Paviot, Marine Ringressi, Angélique Bart.
Pâtissier Mathieu Blanc, Jonathan Brassard, Eglantine Dinand, Chantal Dore, Quentin Dupeux Desrentes, Dylan Floch, Antoine Gauguier, Kévin Gazon, Léa Grollet, Julien Guignard, Eloïse Guindet, Tony Lagoutte, Aurélien Marc, Thomas Massias, Jérémy Mullet, Charlye Père, Lindsay Pichon, Clément Rousseau, Dorian Taureau, Charles Vignaud, Alex Vrignaud, Cécile Nicolas, Marion Raboteau.
Boulanger Raphaël Baudry, Alexandre Beaudet, Kévin Bergeron, Matthieu Bernard, Maxime Boursier, Kévin Calderon, Alexandre Changey, Benjamin Combeau, Jérémy Cornuault, Thierry Coumailleau, Axel De Jaureguiberry, Steven Dinand, Kévin Dupont, Kévin Duret, Anthony Fourcault, Thomas Launay, Alexandre Lemasson, Matthieu Lorillere, Simon Naud, Nicolas Pinson, Anthony Riberaud, Alexandre Sauquet, Nicolas Stepaniak.
MENTION COMPLEMENTAIRE
Pâtisserie boulangère Edouard Boutigny, Florian Dufaut, Romuald Ferron, Cyril Gueret, Cédric Herard, Nicolas Merlet, Mathieu Montoux, Solènne Rousseau, Pierre Simonin, Aymeric Valette, Laure Viaud.
Employé traiteur Gwladys Botton, Fabien Chotard, Valentin Denis, Mélodie Martinet Audoin, Kévin Metreau, Nicolas Mira, Dylan Ragonnaud, Johann Simon, Corentin Villeneuve.

CFA POLE DES METIERS
Epinal (88)
CAP
Boucher Ludivine Chapelier, Audrey Contaux, Cyril Emonard, Florian Jacques, Pierre Laposte, Bernard Luquer, Florian Martin, Vivien Pudlicki, Jordan Rattaire, Michel Thiriet, Anthony Weiss, Lucas Wucher, Alexis Creusot, Mathias Dalou, Pierrick Klein, Raphaël Maire, Jordan Mougenot, Dylan Mouhot, Clément Mouraret.
Boulanger Quentin Blancheton, Jonathan Demme, Quentin Rebelo, Dimitri Ritter, Paul Thieriot, Hévane Vaucourt, Benjamin Cordier, Robin Deferm, Corentin Deveze, Kévin Gerard, Franck Giraud, Mickaël Jacquin, Daniel Leclaire, Arnaud Vannson, Dylan Vinel, Thomas Virion, Mickaël Bellamy, Jean Patrice Chevrier, Teddy Denet, Emerick Dumenil, Alexandre Gerard, Maxime Laurence, Sylvain Michel, Théo Pringez, Alexandre Raimondi, Maxime Vannson, Romain Arnould, Nicolas Claudel, Florian Delassaux, Valentin Heinrich, Franck Jacquemin, Christopher Madron, Mathieu Meckler, Guillaume Meignien, Aline Rouillon.
Charcutier-traiteur Anthony Arnould.
Chocolatier confiseur Sébastien Brulet, Quentin Cosserat, Richard Cosserat, Pierre Didier, Romain Etienne, Adrian Goujon, Pierre Henry, Vincent Hogard, Antoine Jeandon, Karine Perrin, Flora Peyre.
Pâtissier Aurélien Colin, Amélie Colle, Aurélien Conraux, Coralie Cuny, Geoffrey Fombaron, Yoan Goncalves, Adrien Hette, Kévin Richard, Rémi-Pierre Sanner, Jimmy Valentin, Hicham Boukouar, Victorien Cattin, Gaëtan Gehin, Romain Gehin, Aloïs Kern, Floriane Poirot, Dylan Thomas, Jordan Valentin, Maxence Zerovec, Alexandre Bastien, Kévin Brutte, Rudy Cite, Nicolas Gerard, Corentin Larcher, Rodolphe Mangin,Aimerick Zimmer, Kévin Anes, Loïc Antoine, Guillaume Crunchant, Michael Cuvelier, Thibault Fleury, Loïc Francois, Louis Guilemain, Jonathan Ruer, Antoine Thouvenot.
Brevet professionnel
Boucher Jessy Arnould, Nicolas Bombarde, Samuel Jacquemin, Axel Maillard, Arnaud Petitdemange, Anthony Vaubourg.
Boulanger Loïc Bodin, Pierrick Gerome, Fabien Grosdemange, Alexis Laroche, Vincent Mamet, Tony Napoletano, Mickaël Nurdin, Jocelin Parizot, Jeoffrey Thiaville, Jean Christophe Tixier.
Mention complémentaire
Boulangerie spécialisée Johann Albuisson, Guillaume Hans, Gaëtan Nicolas Mathieu, Romain Rommevaux.
Employé traiteur Bruno Didier Laurent, Jean françois Marfort, Pierre Meyer.

CFA INTERPROFESSIONNEL HENRI MARTIN
Lézignan corbières (11)
CAP
Charcutier-traiteur Guillaume Corra, Mickael Donoso, Romain Labinal, Jean-Charles Nozieres, Mathieu Ramos, Lorenzo Santinelli.
Cuisinier Jean-Philippe Bouisset, Gregory Bourrel, André Brasseur, Océane Olinet, Fabien Franch, Marceau Gayraud, Aurélie Gonzales, Caroline Langler, Jordi Noell Araujo, Krystofer Pacquelet.
Boulanger Alexandre Bolotte, Bastien Burel, Bastien Casas, Quentin Checa, Kévin Chriou, Jacquelin Courtois, Bastien Cunnac, Jérôme Dufour, Benjamin Gavignon, Martial Guerton, Thibault Gugues, Joachim Hunold, Emmeric Leseux, Jonathan Lienhart, Marjorie Pesenti, Ivan Pinto Rodrigues, Morgan Pivet, Christopher Resende Oliveira, Mattias Spano, Romain Vidal, Tony Vitaliano.
Boucher Adrien Authie, Jonathan Bonamy, Kévin Brossier, Julien Brunel, Jonathan Cavaille, Rémy Comez-Berges, Cyril Coquaud, Thymotey Cuq, Damien Deckmyn, Remy Duflos, Ludovic Dumont, Joachim Gomez, Mathieu Lafont, Cindy Maquignon, Raphaël Marty, Jeffrey Meyer, Alexandre Milot, Anthony Molins, Jordan Mosbah, Jason Nouyer, Alain Prouzat, Jonathan Ramon, Etienne Ros, Terry Thieffry.
Pâtissier Gaelle Adam, James Adamo, Gaël Andoque, Thomas Belzunces, Axel Bouchard, Nicolas Carlier, Jessica Carpentier, Nathanaël Charles-Roques, Chrystelle Cimetiere, Mélissa Dulieu, David Escude, Alexandre Farruggio, Jonathan Foulon, Kévin Mejean, Maxime Monet, Daisie Pizzillo, Laurent Reynier, Ashley Rouanet, Quentin Roux de Badilhac, Jordan Ruiz, Jonathan Sarda, Séverine Vidal.
Employée de vente spécialisée option A Adeline Arenillas, Caroline Avril, Sandra Bacarisas, Anais Barra, Gwendoline Bel, Julien Blaison, Marie-Jeanne Blasi, Olivier Chiffre, Morgane Faivre, Elodie Girard, Angeline Honte, Amélie Mailhol, Jonathan Pelizzari, Lina Raharijaona, Jessie Soles.
Brevet professionnel boulanger Thomas Duartes, Manon Vicat, Pierre Vilette.

CFA – CCIV
Poitiers (86)
CAP
Cuisine Megane Adam, Naram Al Chieckh-hasann, Samuel Bertagnolio, Melany Bonnin, Fabien Bordetf, Sarah Buignet, Benjamin Chretien, Ophélie Collardo, Sylvain Ferellec, Luc François, Angélique Guery, Angélina Joly, Jérémy Lavalette, Florian Machon, Ludivine Martin, Christophe Mercier, Isabelle Moreau, Nicolas Mudric, Samantha Niveleau, Maxime Raballand, Arthur-Elie Ripault, Romain Thebault.
Restaurant Lauriana Bourgeix, Camille Cottin Ameztoyc, Laura Dupont, Marie Gibeaud, Valdis Gredzens, Windy Guibert, Sabrina Iaeck, Elodie Larrieue, Julien Lasnier, Edouard Michelete, Adeline Sansiquet.
Services en brasserie café Agnes Alix, Jean-Baptiste Bourdin, Arnaud Boutineau, Romain Charpentier, Alexandre Collina, Antonin David, Kevin Delia, Thibault Ferreret, Arnaud Gambiera, Olivier Gauchet, Emeline Guilbot, Jérémy Ladrat, Manon Lochon, Pauline Marchand, Kévin Merceron, Johan Remaud, Natacha Thiaudiere.
BEP
Production culinaire Margot Besbot, Luc Boisdron, Solène Brottier, Thibaut Elvira Ruiz, Arthur Frances, Geoffrey Giraud, Raphael Lathus, Ludivine Lefbvre, Etienne Pageneau, Aleis Pointreau, Abderrahim Rouibah, Gwenaëlle Tour.
Production de services Stevens Albert, Alexis Bideau, Tomy Germaneaut, Alicia Nevouet.
BAC restauration Louis Albessard, Clément Boutet, Brittany Bruneau, Inaire Chapillon, Charlotte Delaballe, Quentin Herault, Maud Jacqualt, Aurélie Jouneau, Quentin Jude, Gaëtan Lancereau, Vincent Mahev, Carine Mendes, Julien Ravard, Mathias Simoneau, Stanislas Simonet, Amélie Tricoche, Thomas Vandier, Charles Vaucelles, Eve Veron.
Mention complémentaire
Cuisinier en desserts de restaurant Nicolas Amirault, Ludovic Cohuau, Stéphane Dibiais, Fabrice Demenier, Benjamin Garnier, Bastien Gonnord, Marie Hagmann, Kévin Isorez, Thomas Laurant, Fabien Legros, Sarah Maffei, Alexandre Olliviera, Antoine Paquereau, Alexandre Pautonnier, Allan Peltier, Paul Rivet, Maxence Soulem.
Sommellerie Elodie Barre, Jessica Bruineaud, Ludovic Guy, Florian le Hinf, Geoffrey Lepine, Camille Schall, Anthony Voisin.

LYCEE DES METIERS HOTELIERS QUERCY PÉRIGORD
Souillac (46)
BEP
Option Production culinaire Matthieu Albacete, Paul Andrieux, Valentin Anglade, Julien Armengaud, Laetitia Audureau, Cedric Auguy Benjamin Bailo, Carole-Anne Bayole, Jean-Remy Begole, Kevin Belingard, Nicolas Blanc, Laura Bonis, Caroline Bousquet, Audrey Brechon, Marceau Brisse, Lelio Brosset, Florian Brunet, Cédric Cagniard,Bruno Caparros, Nicolas Cassabois, Jessy Castagnol, Gaëtan Chauvey, Damien Chauvin, Nathael Cros, Laura Das Neves, Alexis Daunat, Timothé De Tapia, Allan Debs, Charlotte Delagnes, Vincent Delcourt, Julie Delon, Hugo Faivre, Emilie Fois, Sébastien Gode, Emilie Izac, Jeremie Joffre, Anthony Laffont, Gauthier Lajous, Jonathan Larrieu, Bastien Larroque,Thibault Lemoine, Camille Leveque, Elisa Maillard, Lucas Martins, Julien Mazet, Alexis Palade, Harvey Pearce, Thibault Pegourie, Sulvain Pelegrin, Alexia Perin, Marjorie Pinsard-Pendaries, Ugo Pons, Thomas Radola, Paul Rauffet, Remy Robert, Sarah Robert, Aurélie Rodriguez, Julian Thomas, Mathilde Vallon, Jasper Velghe, Olivier Vergne.
Option Service et commercialisation
Loic-Sofian Ajouad, Audrey Bardet, Justine Bardon,Lisa Beltramini, Amandine Bertrand, Emilie Bouyssou, Angelique Boye, Coralie Bricout, Denis Cormouls, Anthony Delcros, Alexandre Guibreteau, Jeanne Henaff, Marion Jeoffre, Lucie Labarthe, Camille Lalmi, Denis Lamouroux, Theo Larroque, Lucas Mascarell,Sophie Mausset, Mikael Passet-Anthunes, Benjamin Pount-Biset, Cindy Robert, Gemma Summa, Patrick Terzetti.
CAP
Cuisine Jérémy Astoul, Marine Benhayoun, Jimmy Cappezzone, Melissa Dauher, Pierre Doussot, Stéphanie Gbo-Raynal, Clarisse Kabongo Monpiwe, Nino Lamoliere, Normand Lasvaux, Alexandra Legry, Robbie Magill, Sébastien Malric, Dylan Mouly, William Munoz, Sid Mutel, Aakash Riaz, Georget Romule, Benjamin Tauran, Christophe Testard, Noëlla Vayrac, Valentin Venguedasalen, Sarah Vergne, Antoine Vizy, Anaïs Aly, Marie Arouxet, Jean-Charles Bordes, Chloé Guedes, Guillaume Kuenemann, Charlène Leplus, Marie Lepron, François Parisot, Anaïs Peyron, Anaïs Sclafert.
Cuisinier en dessert de restaurant Audrey Andrieu, Manon Asselin, Arthur Bige, Mathieu Brosseau, Samuel Brugues, Nicolas Cessac, Héloise Dizeux, Emilie Henry, Maël Irlande, Raphaël Lombart, Miosmona Nnondjock, Fabienne Pages, Laurence Saremejane.
BAC PROFESIONNEL DE LA RESTAURATION Marine Alaux, Marie Amat(AB), Brice Anguenot, Antoine Astruc ,Warda Benrahhou, Amandine Bessieres (AB), Antoine Bouillaguet (AB), Jean-Marie Boulle (AB), Manon Buors (AB), Denis Canteiro (AB), Vincent Carrie, Jérémy Cauchoix (AB), Thomas Chambraud (AB), Thibault Charvet, Matthieu Clerin (AB), Jade Cuquel (B), Christopher Dany, Christophe Delpech, Emmanuel Delpech, Mathieu Dumont, Lorne Emerson, Amaury Escouteloup(AB), Valentin Faure(AB), Julien Fermin, Florent Francois, Anaïs Frayssinous(B), Matthieu Guegan, Suval Gulsoy, Lexine Hepworth(AB), Melissa Hericourt, Kevin Labro, Jean-Baptiste Lacoux,Anaïs Lafage, Gregory Lafeuille, Valentin Lalande, Benoit Lalubie, Guillaume Laumond(AB), Marine Lavaud,Min Li, Quentin Margaron(AB), Charles Mercadier(AB), Leslie Miral, Alice Monchaty(AB), Thomas Perez, Karine Picamoles, Martin Pitarque Palomar, Guillaume Portail, Brice Roujean, Melody Senaux, Adam Smith Damien Toulza.
BAC TECHNOLOGIQUE Alexandrine Azema, Victor Blanco, Remi Borie, Audrey Brouillaud (AB), Laure Carrier, Hélène Couvez, Kevin Dan, Vincent Deleau, Tristan Digout, Gregoire Dubois, Alexandra El Rhouizi, Emilie Escalle, Ella Fraase Storm (AB), Justine Gauzin, Martial Ghys(AB), Larry Ismail(AB), Melody Knight(AB), Florent Langer(B), Gaël Nerveux, Camille Oswald, Quentin Rougier, Valentin Solignac(B), Vincent Soulet

GRETA ARVE FAUCIGNY
Bonneville (74)
CAP cuisine Charlotte Aguerra, Alexis Bourdon, Joelle Cartier, Cindy Cervelle, Nasra Chamoux, Angelita Da Silva Gomes, Adrien Deturche, Amandine Favre-Felix, Isabelle Husson, Seid Jeannot Ndam, Christel Pellet, Virginie Perroud, Emmanuelle Pieret, Camille Rova, Hamid Sabil, Eren Savas, Angelina Sergi, Daniel Verdan, Mathieu Villemaine.

GRETA DE GASCOGNE
Auch (32)
CAP cuisine Chantal Arnaud, Farez Camara, Catherine Larroze, Cédric Lavie, Jérémie Martinez, Sabine Maunier Stark, Véronique Renaudin, Pascal Vivier.




Recevoir la newsletter quotidienne


Ajouter à mes favoris
Etre alerté
Ajouter un
commentaire
Partager :
Partager sur Facebook Partager sur Twitter Envoyer par email


  Publier


Formation - Écoles
Des étudiants de l'IAE Savoie Mont-Blanc en visite chez AccorHotels
vendredi 29 avril 2016 17:06
Lundi 25 avril, la promotion de master 1 management hôtelier du département Citheme de l'IAE Savoie Mont-Blanc de Chambéry s'est rendue à Paris...  Lire la suite
 
La faculté des métiers de Cannes adapte ses formations aux apprentis mineurs isolés étrangers
vendredi 29 avril 2016 16:59
L'établissement, choisi comme pilote par la région, accueille une trentaine d'apprentis étrangers, répartis entre première et deuxième...  Lire la suite
 
10e édition du concours Jeunes talents et produits de qualité
vendredi 29 avril 2016 15:28
Le lycée professionnel Aristide Briand a accueilli le concours organisée par Alsace Qualité, et parrainée cette année par Eric Westermann, le chef étoilé...  Lire la suite
 
Premier séminaire international pour le pôle formation continue de l'École supérieure de Savignac
vendredi 29 avril 2016 14:36
Un séminaire qui rassemblait les directeurs d'hôtels internationaux et nationaux de Louvre Hotels Group a été organisé le 18 avril sur le campus de...  Lire la suite
 
Un concours pour sensibiliser les élèves à la pêche durable au lycée Golf-Hôtel de Hyères
vendredi 29 avril 2016 14:26
Six candidats venus des différents établissements de formation du Var ont participé à cette première édition, parrainée par Christophe Bacquié.  Lire la suite
 

Autres articles...
   


Numéro Campus 2013
Le journal L'Hôtellerie Restauration
LHR Contacts - Rejoignez le réseau des professionnels des CHR

Newsletter
Quotidienne
Rechercher une formation une école
Besoin d'un renseignement ? Ayez le réflexe Boite à outils
Salon - Agenda
Salon - Agenda
L'Hôtellerie Restauration - 5 rue Antoine Bourdelle - 75737 Paris cedex 15
Tél : +33 1 45 48 64 64 - Fax : +33 1 45 48 04 23
Copyright © L'Hôtellerie Restauration
Mentions légales