En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies pour une meilleure navigation et nous permettre de réaliser des statistiques d'audience. Cliquez pour en savoir plus !

Actualités

 Formation - Écoles
Agrandir taille de caractères Réduire taille de caractères Imprimer cet article
Liste des diplômés de l'hebdo du 30-12-2010
mercredi 29 décembre 2010 09:21

Lycée Professionnel Jean Capelle
Bergerac (33)

CAP
Cuisine
Wafa Araibat, Sophie Biernacki, Christophe Delente, Fanny Delente, Majda El Bakouch, Fadila El Yazidi, Romain Lerouxel, Christopher Reveilhe, Arellon Riba Gabas.
Restaurant Clella Abadie, Nancy Grezis, Florence Lestienne, Yann Perrier.

BEP
Production culinaire
Florian Bessous, Simon Castel, Claire Coulaud, François Dal, Anna-Louise Denis, Alexandre Esteban, Vincent Fievvez, Kevin Georges, Apirak Lachaud, Ken Maguis, Benjamin Martin, Emile Pasutto, Romaric Quessard, Quentin Serre, Simon Valaize.
Production de services Louis Aguiar Lopes, Mehdi Berrada, Morgane Caillebotte, Caroline Chaveroux, Laura Delarue, Anouk Destat, Coltia Ducoli, Paul Estansan, Camille Eymard, Anthony Hubert, Anne Lise Lapeze, Lucas Meuret-Cadart, Caroline Popie, Kathy Pranger, Adrien Pusceddu, Simon Saccon, Phiroum Torng, Malvina Xifre.

BAC PROFESSIONNEL Quentin Ardouin, Doriane Bugier, Bernadette Dineur, Marion Dumora, Johan Fabregat, Nicolas Koehler, Lea Lanxade, Pierre Lavialle, Sonia Laydu, Thomas Muller, Hugo Perez, Raphael Potard, Cora Robbe, Ludovic Seureau, Matthieu Sorianiello, Elodie Valaize.


CFA Municipal
Belfort (90)

CAP
Cuisine
Jessica Avondo, Timothée Caruso, Aurélie Claudel, Olivier Dangel, Guillaume Demange, Sabrina Ferber, Edouard Guy, Mickael Kahn, Claire Laurent, Grégory Lebreton, Eliane Madenspacher, Timothée Masson, Loic Monnier, Mylène Picaud, Kévin Pognant Gros, Gwendoline Thomas, Tristan Travert.
Restaurant Laetitia Daus, Aurore Dufetelle, Julien Meyer, Jordan Wieczorek, Cindy Wintenberger.

BEP
Production culinaire
Romain Fleury, Jocelyn Feryburger, Suentin Heinrich, Elodie Magris, Matteo Picco.
Production de services Anaïs Gillet, Amandine Grandhaye.

BAC PROFESSIONNEL Kévin Hubschi, Jennifer Mantegari, Caroline Piovani (AB).


Cefop Saint-Pierre
Brunoy (91)

CAP
Cuisine
Aurélie Arot, Sébastien Auriol, Thibaut Bensi, Adeline Constant, Aurore Dubois, Florian Faucher, Nicolas Jourdan, Baptiste Marmaneu, Arnaud Olaso, Mickael Weiss, Céline Achard Ramde, Louisette Barros Lopez, M'Barek Ben M'Barek, Danièle Clemen, Clarisse Edmond, Jessica Esseghir, Ourus Fall Sankkare, Emmanuel Flamand, Victor Gomes de Sousa,
Jean-Philippe Homet, Saturnin Kebanounga, Stéphane Larue, Dinae Mfouka, Fabien Roussel.
Restaurant Mina El Maswab, Kévin Ely, Arnaud Goussin, Ugo Matassa, Chloé Roy.

Agent polyvalent de restauration Loïc Bionville, Rafik Cheikh, Dominique Lopez, Yoann Rajaonarison, Angéline Badie Zogba, Ramchandra Bhandari, Saosan Ismail, Tene Konte, Sp Mombaye-Aja, Yves Pasco, Marie-Michel Petit-Frere, Mirana Regilus, Khadijetou Sane, Colette Tovoarimino, Annie Tshibuyi Yombo, Suzanne Xandri.

BAC PROFESSIONNEL
Option SC Sarah Blondeau, Eric Cabanes, Steven Farnoux, Julien Gonzalez, Mégane Leroux, Samantha Teffah.
Option OPC Emilie Cortiana, Laura Demetz, Adrien Germanicus, Vivien Henry, Astrid Pleutin, Mahamadou Semega.

CERTIFICATION FINALE AGENT DE RESTAURATION Jessica Eloi, Aurélie Ponsot, Johanne Ribeiro, Christine Vanmassenhove, Ahou Ange-Laure Yao.


Campus des Métiers
Niort (79)

CAP
Cuisine
Johanne Anaiwaka, Julien Ayral, Mélanie Bouhier, Nicolas Chauvet, Jérémie Cordon, Gael Daniel, Camille Deletang, Clement Ecale, Matthieu Fouillet, Wilfried Goy, Martin Guilhem, Maxime L'Hommede, Jonathan Margot, Vincent Pogut, Wayne Poineau, Aurélien Ponot, Steven Trichet.
Restaurant Claire Barbier, Anaelle Bisleau, Marie Derbord, Anne-Gabrielle Derre, Estelle Durand, Marine Ferru, Amélie Finociety, Claire Gibaud, Mathias Javaloyes, Elisa Michel, Madeline Moreau, Laetitia Morisset, Romain Olivier, Céline Loheac, Jérôme Renaud, Ambre Vacher, Teddy Verdon, Faustine Weiss.
Services en brasserie café Kévin Costard, Clémence Doisy, Jonathan Fouet, Elodie Fouladoux, Stéphanie Gassert, Muoi-Niem Le Van, Henri Ledoux, Léa Pitard, Camille Suhard, Yvan Boche, Jonathan Carton, Johanna Gaudefroy, Agathe Le Bartz, Amandine Marszalek, Louise Metais.
Pâtissier Kévin Bernard, Ludovic Bon, Jérémy Bonnet, Robin Boucher, Florian Coutant, Patrick Ferrait, Elodie Guerin, Valentin Hypeau, Clement Le Sausse, Fleur Madier, Damien Mornet, Ludovic Tirant, Rémy Vernon, Jessy Labroue.
Boulanger Jordan Berthonneau, Jessy Bonnet, Ludovic Caer, Anaïs Chatry, Quentin Clisson, Olivier Coupry, Fabrice Doucet, Yoann Durand, Anthony Elliau, Tristan Ichane, Vincent Kermaidic, Dimitri, Quentin Renaudie, Tristan Reulier, Maxime Van Der Beken, Léopold Vidal.
Charcutier traiteur Bastien Braud, Anthony Chambert, Alexis Charriat, Quentin Durand, Audric Glotin, Thomas Peltier, Guillaume Peraud, Kévin Vagnair.
Boucher Yann Audebert, Jimmy Bequet, Benjamin
Faucher, David Ferret, Romain Foucher, Tatiana Fournier, Loic Neau, Jordy Robert.

BEP MÉTIERS DE LA RESTAURATION ET DE L'HÔTELLERIE Mickael Adinsi, Tiphanie Arnoult, Emilie Badin, Marjolaine Charruyer, Sylvain Dard, Tabitha Dominey, Aurore Gabet, Emilie Garetier, Jonathan Girault, Damien Guillemain, Julie Guittard, Benjamin Lagarde, Alexis Magrino, Clémence Menenteau, Nicolas Pichon, Alexandre Pierron, Etienne Rigondaud, Benjamin Wailliez.

BREVET PROFESSIONNEL
Cuisine
Steven Barbarin, Alexis Bonnet, Paul Fourcade, Céline Fourre, Axel Mattei Demazeau, Jules Naud, Dimitri Cousson, Nicolas Peckre.
Restaurant Cécilia André, Charline Delage, Romain Devautour, Benjamin Papot, Murielle Poirier, Maxime Poisson, Cyndie Rousseau, Tiphaine Sabourin, Coralie Vasseur, Mathias Vieira.
Boulanger François Caillaud, Coralie Fasilleau, Yoan Girard, Maxime Guignard, Alexis Lucas, Fabien Massias, Florian Bonnin, Pierre-Alain Roux, Geoffrey Cornuaud.
Charcutier Valentin Brunet, Nicolas Delaroy, Mélissa Fleury, Alexandre Fouquet, Guillaume Gerbier, Julien Godin, Benjamin Laury, Julien Parvaud, Julien Raguenault, Arnaud Viollet.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Pâtisserie glacerie chocolaterie
Manon Balaya-Gouraya, Damien Besnard, Loic Boivineau, Jessica Brule, Céline Girard, Melvyn Naessens, Maxence Soule.
Pâtisserie boulangère Marlène Devesly, Marjorie Dumoulin, Baptiste Hamard, Julien Robert.
Employé traiteur Lilian Brossard, Romain Charuault, Aline Coignoux, François Duteau.


SEP du Lycée Polyvalent Henri Vogt
Commercy (55)

CAP ASSISTANT TECHNIQUE EN MILIEUX FAMILIAL ET COLLECTIF Amélie Bigeard, Fanny Chaffaut, Noémie Collignon, Damien Fourchard, Laëtitia Grosjean, Mélodie Jourdan, Prescillia May, Alexandra Peridont, Sophie Perron, Coralie Picod, Océane Sauge.


Lycée Professionnel Sainte-Marthe Saint-Front
Bergerac (24)

BEP BIOSERVICES Emilie Beaufils, Mathilda Blanc, Adeline Borie, Audrey Broussard, Tracy Canovas, Laura Da Luz, Johanna Elahmi, Laurine Lalung, Marjorie Leclercq, Marion Ostan, Marion Penaud, Elodie Rodrigues, Camille Samarut, Charlène Taunay, Anthony Tine, Aurélie Turpeau.


Lycée Professionnel Charles Cros
Carcassonne (11)

CAP
Cuisine
Xavier Bardies, Damien Ferrier, Frédéric Ferriere, Tom Grimshaw, Tristan Igual, Sanae Kadiri, Sofiane Nouari, Romain Vico Barragan.
Restaurant Jean Sébastien Ah Son, Nouredine El Moujahid, Alisson Lajudie, Fouzia Ouyaza.

BEP MÉTIERS DE LA RESTAURATION ET DE L'HÔTELLERIE
Cuisine
Paul Allet, Anthony Babin, Thomas Bardou, Romain Caron, Dorian Clasert, Ludovic Congiu, Mathieu Fichot, Antoine Finetti, Rémy Gleizes, Jérémy Goffard, Romain Goize, Thomas Legrand, Maxime Luzeux, Aziz Maalem, Chloé Morella, Pauline Pawlak, Vincent Reichart, Alexia Saury, Anthony Seguy, Pierre Taparel, Pierre Vimal du Monteil.
Restaurant Thomas Biasutti, Marine Bourrel, Elisabeth Garcia, Mélanie Gerard, Stéphane Leprince, Céline Martin, Laetitia Pico, Damien Pistre, Alicia Romero, Rémi Roquefort, Arthur Sagniez, Jérome Vincent.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Antonin Barrière, Damien Blanc, Maiguy Bombail, Olivier Bosca, Sandra Dertu, Fanny Dupuy, Romain Maussang, Alexandre Romero, Ingrid Vasconcelos, Kévin Vincent.

MENTION COMPLÉMENTAIRE CUISINIER EN DESSERTS DE RESTAURANT Florian Augeau, Simon Bastide, Armand Calbet, Julien Dattoli, Antony Esteban, Cyril Gerard, Aurélien Goize, Joseph Grima, Mehdi Hjij, Jean Massot.


IFI 03
Avermes (03)

CAP
Cuisine
Dominique Goudijzer, François Grau, Thomas Lamoussiere, Kévin Martin, Jean Damien Relin, David Simon, Raphaël Tetard, Gaël Ubaldi, Julien Wetler, Baptiste Billon, Quentin Camus, Julien Cornet, Terry Henkler, Romuald Lecland, Audrey Lefloch, Kévyn Martin, Aurore Thomas, Loïc Try, Alexandra Boiche, Victoria Branciat, Jordan Chignardet, Florent Deloche, Florian Garcia, Sandra Saulnier, Gaétan Vlach.
Restaurant Lydie Bernard, Jérémy Chevaucherie, Sébastiaan Coudkjzer, Florence Ebogo, Laëtitia Foucaud, Gwendoline Lequesne, Cindy Malgouyres, Benjamin Cancre, Joanna Canu, Laura Dumery, Pierre-Yves Guinatier, Amélie Manthey, Daphnée Arnould, Elodie Bernard, Aurore Billaud, Katy Gueneau, Pierre Savoca, Sarah Tomczyk.
Services en brasserie café Hubert Frouart, Edouard Gueriot, Emilie Maurice.
Pâtissier glacier chocolatier confiseur Christophe Giraud, Vincent Gomard, Alexandre Herodet, Raphaël Lafforgue Coffin, Kévin Le Luyer, Hélène Malhuret, Valentin Martinot, Maxime Montagne, Yann Quinty, Kévin Vialatou, Geoffrey Von-Streng, Mickaël Crochet, Alexandre Dajoux, David Durantin, Marwa Gharbi, Guy Guerder, Cédric Guyot, Damien Hugon, Laura Lacaux, Félicien Lafaye, Ludovic Lamort, Pierre-Antoine Michot, Clément Rousseau, Yann Trouillet, Alexandre Mazuelle.
Boulanger Kévin Ancelin, Félix Bel, David Biron, Julien
Chatard, Frédéric Daureyre, Steven Furet, Benjamin Garcia, Patrick Gouza, Anthony Jolivet, Gaëtan Letellier, Florian Marchand, Romain Valles, Stacy Wilms, Jérémy Auvert, Jordan Borde, Audrey Brenot, Anthony Burdzinska, Thomas Czarnecka, Kévin Daubroche, Kévin Devaux, Louis Duong Hong Vinh, Jordan Guillaumont, Simon Tauveron.
Charcutier traiteur Antoine Gaillard, Ayméric Girard, Cédric Jamot, Rémy Marciniak.
Boucher Karim Gueriaud, Damien Montero, David Yousfi, Sandra Bidet-Chevallier, Benoit Blin, Florent Chatillon, Jonathan Davaille, Guillaume Gozard, Romain Hosik.

BREVET PROFESSIONNEL
Cuisine
Manuel Antolin, Renaud Dutel, Maxime Geoffre, Baptiste Gournillat, Julian Grasset, Marc-Antoine Ichambe, Kévin Tourret.
Restaurant Céline Diou, Valentin Locheron, Adeline Petit, Mélanie Piotte.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Cuisinier en desserts de restaurant
Yohann Caron, Julien Dodard, Loïc Pigeret.
Pâtisserie glacerie chocolaterie confiserie spécilisée Edith Finat, Kévin Guillier, Nicolas Lagoutte, Yoann Mannevy.
Boulangerie spécialisée François Boursaud, Antoine Boussard, Valentin Brivain, Franck Jamet, Jordane Meniger, Thomas Moutonnet, Cindy Nicolaon, Mickaël Rougeron.


Lycée Maréchal Leclerc de Hautecloque
Château-du-Loir (72)

CAP AGENT POLYVALENT DE RESTAURATION Anaïs Lechap, Julie Bordeau, Marion Gommer, Jennifer, Chantepie, Aurélie Decaux, Annelise Bergeron, Elodie Meslet, Ludivine Boulay, Elodie Homo, Charlène Dreux.


Lycée Privé Sainte-Croix - Saint-Euverte
Orléans (45)

BTS
Animation et gestion touristiques locales
Flore-Anne Baheux, Amélia Bernardeau, Coralie Bourgeois, Sanela Desic, Aurélie Désire, Océane Fontoura, Mylène Godefroy, Diane Hubert, Clotilde Jarre, Chloé Ludeau, Shanna Mazingue, Charlotte Paillet Marotte, Anaïs Pas, Lorène Zantman.
Ventes et productions touristiques Laetitia Abal, Alix Creux Vedeau, Valentine Dousseau, Charline Kauffmann, Flavie Laizeau, Ludivine Lassagne, Rozenn Le Clainche, Jessie Legier, Charlène Lenoir, Laetitia Marques, Magali Tardy, Stéphanie Trouvain, Aurélie Voisin.


Lycée Professionnel Saint-Louis
Montargis (45)

BEP
Production culinaire
Maxence Amelot, Nicolas Beckrich, Guillaume Bremond, Quentin Bureau, Steven Casse, Valentine Czerwinski, Simon Favraud, Romain Flandry, Maxim Gaudin, Manon Golleau, Benjamin Guerguier, Chloé July, Hugo Lalande, Thomas Laverie, Xavier Le Lay, Paul Lefebvre, Gabriel Mahgoub, Charlotte Marzec, Alexis Meyer, Thomas Morice, Justine Orus Plana, Jefferson Patron, Anthony Pereira, Joris Stephanec, Yasin Yigit.
Production de services Laetitia Berthelot, Léa Brocault, Angélique Carre, Mael Delavier, Alexandrine Fuestes, Jimmy Leroy, Priscille Molvot, Benjamin Mouquinho, Cécile Negre, Annabelle Ossombo, Léa Provost, Laurine Renault, Eva Rondeau, Romain Wanegffelen.

BAC PROFESSIONNEL Prune Artisson, Alice Burtin, Solène Carrapa, Romain Chimène, Rémy Cotret, Charlène Dabard, Sabrina Deschamps, Steven Desmoulins, Mael Hallot, Mathilde Hebert, Cécile May, Jérémy Midon, Valentin Ollivier, Tanguy Prochasson, Jordi Raimbault, Emeline Ricbourg, Sylvain Rosaz, Vincent Saugeot, Sarah Sebouai, Sébastien Tessier.

BAC TECHNOLOGIQUE Thomas Affouard, Marion Alain, Cyrielle Arrault, René Benoit, Rémi Drouet, Thibault Grandon, Thomas Huber, Mike Jully, Louis Lacroute, Nicolas Le Veve, Johanna Leboeuf, Audrey Lemirre, Marine Lhopiteau, Benjamin Marchand, Eric Nicaud, Julien Rommel, Thibault Sauvalle, Robin Smrkolj, Camille Valente, Aurélie Vassord, Alexandre Veauville.

BTS OPTION A Lynda Chir, Sophie Drocourt, Marcelin Marie, Olga Paris, Laurent Pejoux, Rémi Pinaud, Lauriane Prigent, Fanny Rivaud, Marion Vandersteen.


Maison Familiale Rurale
Peyregoux (81)

CAP
Cuisine
Camille Barrau, Jérôme Batut, Olivier Cure, Maxime Frezouls, Marie Laurent, Lucie Martinez, Madhi Rouabhi, Marion Sompayrac, Stéphane Vegega.
Service Elodie Costes, Joyce Lecaillon, Victorien Le Dreff.


Lycée Professionnel Robert Buron
Laval (53)

CAP CUISINE Mélanie Aliker, Jean-Philippe Bodineau, Aurélien Brault, Saber Dkhil, Marjorie Guiton.

BEP
Hôtellerie
Kamel Arkam-Lebeaupin, Anaïs Beraud, Pierre-Alexis Bernadeaux, Tom Beunaiche, Morgane Blot, Matthieu Bouvet, Amandine Brindeau, Julie Dargniat, Thibault Deparis, Florent Dupont, Dany Faribeault, Simon Foinet, Laura Gaignard, Simon Gaillardon, Sylvia Gurtowska, Kathleen Haury, Dylan Helbert, Baptiste Malherre, Aurélien Morin, Prescillien Prats, Sonia Reaud, Angélina Roynard.
Boulangerie Pâtisserie Pierre Andre, Emmanuel Barbeau, Olivier Bouchaud, Caroline Chaumon, Pauline Chauvin, Sandy Dandin, Caroline Dreux, Jérémy
Droguet, Clément Fourmont, Emmanuel Gaignier, Xavier Gerard, Jérémy Gouchet, Mathias Guedon, Alix Lecointre, Léa Lecornue, Caroline Lelievre, Luc Mazurier, Elodie Renard, Audren Senechal, Mickaël Toudic.

BAC PROFESSIONNEL
Restauration
Marie Ballu, Guillaume Blin, Jean-Sébastien Bouin, Amandine Bouvier, Florian Cadot, Michael Colas, Aurore Colin, Franck Corbin, Gaëlle Dinomais, Simon Fauveau, Aymeric Guinoiseau, Maxime Jouis, Brice Leroyer, Johann Medaco, Hatim Ouezzain, Kévin Quinton, Valentin Rousseau, Clément Theard, Coralie Vetier, Marie Vissault.
Boulanger pâtissier Marin Alix, François Bouvier, Mathilde Chaillou, Valentin Dubois, Elodie Foucault, Thomas Gandon, Clément Goureman, Sylvain Grosbois, Adrien Guillemot, Benjamin Guillot, Tanguy Laborde, Adelaide Laloue, Nicolas Larcher, Fabien Lebosse, Suzanne Leray, François Mareau, Guillaume Menard, Jérôme Poree.

MENTION COMPLÉMENTAIRE PÂTISSERIE Marine Guevel, Elodie Housseau, Matthias Landais, Jérémy Massuyeau, Pauline Moisy-Andre, Coralie Primaux, Pierre Quelen, Anne-Laure Vallee.


Lycée Polyvalent Maréchal Lannes
Lectoure (32)

CAP ATMFC Delphine Botella, Fernanda Da Costa Lima, Laura De Sousa, Samantha Dupire, Julie Houli, Nina Ilhat, Hélène Kyere, Mélodie Lacroix, Willy Le Gall, Stéphanie Lille, Mélanie Monguillon, Malaurie Mouir, Carole Richard.


Lycée Privé d'Enseignement Général et Technologique Sainte-Marie du Port
Les Sables-d'Olonne (85)

BTS
AGTL
Laura Brossard, Tristan Brosset, Coralie Chastrete, Marine Chevreau, Sophie Demange, Germain Fort, Jordan Gautier, Stéphanie Grassineau, Elodie Montassier, Alexandre Paul, Louise Pluchon, Céline Rapin, Amandine Renetaud, Flora Robin, Charles-Elie Roy, Audrey Texier.
VPT Alexandra Benard, Louise Buffet, Marion Burnel, Caroline Chretien, Matthieu Dixte, Jennifer Dupont, Manon Gignard, Claire Guillaumet, Lucie Le Crouhennec, Amandine Morand, Kelly Nivelle, Adeline Pain, Laura Pineau.


Lycée des Métiers Hôtellerie et Tourisme du Val-de-Loire
Blois (41)

CAP Echati Ali Abdallah, Thomas Carreau, Oumnia El Alami, Ami Fisuru, Abdelhadi Hidani, Charlène Marre, Dimitri Pereira.

BEP Céline Auclair, Léa Bajo, Emmanuelle Beaufils, Aurore Bernaux, Gaël Berthereau, Dimitri Bertrand, Justine Bigot, Vanessa Bizieux, Angélique Boireau, Laura Boudeau, Pamela Bouron, Nicolas Chatelain, Laurick Chatelier, Tony Courty, Mathieu Dagasan, William Das Neves Lopes, Adrien Delafoy, Maxence Duhamel, Lucie Dupouy, Maxime Durindel, Michel Di-Ussaux, Gaëtan Elie, Valentin Feix, Damon Fouy, Marie-Camille Frost, Samantha Gordet, Ludivine Grenadou, David Grison, Damien Guibert, Thomas Guillemet, Thibaut Laboute, Caroline Laisne, Marine Lambert, Kamila Laroussi, Vincent Leger, Dimbueni-Banzuzi, Mathieu Moulin, Alexis Neveu, Ronny Niles, Alexandre Rabu, Steeve Rambaud, Yoan Riedel, Stéphane Sauvaget, Teddy Savoldi, Jérémy Thenon, Ambre Thomas, Simon Touche, Lucas Trochet, Gabrielle Vignier.

BAC PROFESSIONNEL Aymeric Allaigre, Pierre Berthelot, Marion Boire, Thomas Brunet, Ingrid Charrier, Anthony Figueiredo, Elise Gillet, Sophie Hellequin, Pierre Henry, Florent Laloup, Clélia Legentilhomme, Julien Lorgeoux, Florian Malary, Maxime Marchier, Axel Marie, Matthias Maupou, Clotaire Poirier, Bérengère Riquier, Vanessa Roineau, Valérian Vervoitte.

BAC TECHNOLOGIQUE Raoul Ajete, Virgile Bachoux, Benjamin Bazoge, Médéric Beaugrand, Ophélie Beaugrand, Laurianne Biard, Clément Brossamain, Thibault Bruandet, Mylène Brule, Pauline Carasco, Marion Chavigny, Henri Chesnesec, Mélissa Couvee, Cécile Couvet, Victor Descamps, Victor Dousset, Pauline Dragula, Gilles Drop, Arnaud Dubois, Hugo Duverger, Gustave Ferry, Mathieu Fleury, Gaëlle Foire, Mathieu Gadesaude, Roméo Garcia, Jérémie Gigon, Margault Gilles, Céline Grizey, Rémi Guerin, Loène Harris, Timothée Henry, Anaïs Lafon, Amaury Leblois, Kévin Lemasne, Arnaud Liem, Arthur Liem, Arthur Marchand, Flavien Ortega, Amélie Otto-Bruc, Etienne Pringault, Manon Renaire, Jordan Richard, Camille Tessier, Léa Tessier, Charlène Trichard, Marie Viacroze, Florine Villeret.

MENTION COMPLÉMENTAIRE Raphaël, Brigantim, Mélanie Caval, Angélique Delville, Thibault Dussault, Valentin Fourmont, Emilie Goyeneche, Nicolas Jimenez Yuste, Thomas Lemaire, Christian Margerie, Céline Michot, Mélodie Pelle, Florent Reveille, Gabriel Samoes, Jennifer Seigneur, Samuel Siegwald, Clémence Thoureau.

BTS Justine Abel Dit Delemarque, Loïc Aglaor, Charlène Andre, Vanessa Auchapt, Capucine Auger, Clémence Bailly, Alizée Beaudegel, Marion Beaujard, Simon Benoit, Patrice Birkett, Lucie Bittner, Clémence Bouquin, Vincent Brizions, Cécile Brosseault, Florian Caillot, Stéfanie Canoy, Sarah Chamassi Ben, Antoine Chapelle, Etienne Chaudemanche, Dalila Chebbi, Elodie Cochard, Julie Corvee, Marjorie Courbier, Pierre Dargaud, Benoît David, Lucie Devaud, Thomas Dublineau, Marion Dubreuil, Hélène Esnault, Zelida Phrasia Firinga, Madeline Fontenay, Pierre Fouque, Julie Fradin, Charlotte Galliez, Lucie Gautreau, Coralie Gelle, Justine Gerbault, Julie Germain, Mélissa Gilet, Aurélien Goin, Aurore Griselles, Julie Grout, Amélie Guerin, Laetitia Guidet, Damien Guignon, Bastian Iragne, Jeremy Jata, Mathilde Javelle, Ophélie Jean, Manon Jeannot, Jonathan Joseph, Sandra Lavergne, Emeric Lhomoy, Tristan Lhomoy, Emmeline Lory, Angélique Lyon, Benoît Margot, Marine Martinon, Claire Marzano, Aline Michelet, Nicolas Monceau, Antoine Morel, Aynur Mumcu, Mary Papalardo, Amandine Redon, Gaëlle Renard, Aurélien Ribbe, Lucie Ribeiro, Charlotte Rio, Jérémy Riviere, Simon Singer, Pauline Sorand, Gaëlle Thirouard, Simon Touche, Alexandre Trillaud, Noémie Tsekas, Roxane Willems.


Afpa Limousin Brive
Brive-la-Gaillarde (19)

FORMATION
Cuisinier
Said Ali, Bruno Bade, Anne Laure Besse, Alexandre Bremond, Mickael Chaumeil, Pierre Cottier, Eloise Coupet, Jérôme Fontaine, Cyril Garnier, Maximilien Meissner, Jean Claude Tian.
Serveur(se) en restauration Laure Bugette, Baptiste Chassaing, Christian De Vita, Stevie Edwin, Julien Lenoir, Cherline Seluque.


Lycée Saint-Vincent-de-Paul
Pau (64)

CAP CUISINE Cédric Apat, Laura Jauffrit, Pauline Laforet, Emilie Lavaud, Johanna Reinhardt, Hélène Toussaint, Jany Vergez.

BEP
Cuisine
Marie Desiato, Timon Lombard, Jean Baptiste Morere, Marie Pauly.
Restaurant Audrey Cassagne, Fadie Edo-Ndong, Yannick Gonzalez, Jailys Mendes, Laura Paoletti, Vuthpertkdey San.


CFA de Poitiers - Maison de la Formation
Poitiers (86)

CQP RÉCEPTIONNISTE Vanessa Aignan Fradet, Candice Croizy, Sandrine David, Laure Deligne.


Lycée Hôtelier de Tahiti
Tahiti (98)

CAP
Services hôteliers
Mandoline Tahitaorai, Charles Pouia, Robert Delpuech, Teraiatea Hapaitahaa, Sorida Maro, Jenny Mauahiti, Priscilia Rooino Rehua, Bernadette Tearoha, Vaitiare Tefaatau, Antoine Teheiura, Maité Tehina, Agnès Teikipupuni, Fanny Vaerea Teriihamatai, Teipo Vaki Imima.
Services en brasserie café Fabrice Faure Terii, Tianina Maihota, Evans Mamatui, Tevahine Maro, Clarissa Teipoarii Tararaina, Madleen Teura.
Boulanger Jacqueline Crispils, Laetitia Dubois, Teretoma Harevaa Pratt, Narii Lengrand, Jean Louis Martin, Bernard Meziane Hono, Arnold Patii, Haamanahia Ravea, Maya Teheiura, Lisette Titifa.

BEP
Production culinaire
Franck Absolonne, Kiona Aitamai, Madelaine Anthony Sacha, Marie Agnès Barsinas, Lahaina Mihinoa Bonno, Tiffanie Chin Koun Cheng, Freddy Chong Sa, Wenbin Chou, Tevahinetaahitua Cowan, Fanny Duclos Olry, Edouard Faana, Louis Faua, Amaury Gempp, Paul Gicquel, David Hoatua Keanu, William Knott Moanatea, Teddy Koan, Andy Laud, Freddy Laud, Daniel Laufatte, Gwenaelle Le Gall, Ionatana Manaia, Lynne Ela Mapuhi Vaiana, Vaipoehere Maroaunui, Nui Mehao Tepou, Laetitia Mohi, Teuru Neagle, Kévin Pahuiri, Stéphanie Pautu Heremona, Lauresa Potateutahi, Teriitutea Raufauore, Patrick Robinson, Jonathan Roux, Kévin Savoie, Louis Serre Hiavarii, Nelson Taerea Imiura, Karine Tamarii, Emiline Tauotaha Miri, Haureva Tauraatua, Gustave Tautu Tehina, Mahtob Tehere Tavaearii, Carmelle Teavai Tuia, Sheila Teheitaeva, Hoanui Flerry, Laurent Teikiakatoua, Leiana Teikiteetini, Temanu Torii Temanupaioura, Jordan Temauu,Iareta Teotahi Matorai, Poema Tetuairia, Aurore Tikare, John Tinorua, Luc Tiori, Marie Tiori, Christelle Tromeur Poehere, Jeanne Tuaira Vaite, Anna Else Zimmermann Araia.
Production de services Jeanne D'Arc Ah-Lo, Gabriella Ah-Scha, Jean Marie Barsinas, Christian Boisson, Maxence Cazalot, Raauri Charles, Jacqueline Delpuech Tetuahuna, Kahaia Haatani, Amélie Heitaa, Andréa Hokaupoko, Nathanael Huuti, Tiarere Ihorai, Ruzica Jovanovic, Simon Lanciani, Anthea Lehartel, Marsine Lenoir, Herald Maiau, Martine Manaia, Nathalie Mansec, Tomy Mataarere Heiarii, Mélisande Ollivier, Amanda Otaha, Marie Jos Raio, Anna Rey Lahaina, Emma Ruiz, Paul Schoepps, Pedro Taharia, Jacob Tamarii, Gérard Tane Ieremia, Sabrina Teai Taema, Hei Tefaatau, Diana Tehau Haumata, Dominique Teikitutoua, Raumearii Tematahotoa, Lizanne Temorere Meleana, Kenza Temorere Vanihei, Teiti Teore, Tiffany Teore, Célina Tepea Vaitiare, Jenny Timeri Tepuai, Leilani Tetohu, Nancy Teuru Mahiaragi, Mélanie Tihoti Rautea, Wilson Viriamu.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Marcel Ahutoru, Mickael Arapari, Ryan Brown, Nathalie Fanaura, Rémy Gaboret, Marc Hahe, Michel Hatuuku, Caroline Kokauani, Rupeaarii Malarde, Natacha Maono, Mariana Materouru, Vaiarii Okahuhu, Pahvaivevau Tauahapaia, Jessica Pautu, Daniel Tefau, Linley Teihotua, Cindia Teikitutoua, Mathias Tepatiano, Poehani Teriipaia, Christophe Viriamu, Vaihiria Capron, Mélissa Clark, Cynthia Loyat, Madeleine Loyat, Madeleine Pavaouau, Maheata Tehina, Raina Timo.

BAC TECHNOLOGIQUE Lysiane Arapari, Vaihere Aviu, Déborah Bihannic, Adeline Gava, Tevaite Guilloux, Ludwig Holtzinger, James Horoi, Pauline Jeffroy, Mauarii Makitua, Sabrina Mu San, Lenny Reva, Céline Tahiata, Anaïs Tury, Raihau Eria Vanfau, Jean François Aka, Maimiti Colombani, Herenui Deane, Angélique Deligny, Kahaia Dubreuil, Monohere Harrys, Thomas Lemaire, Vaite Mahuta, Vaitiare Nehema, Jade Noho, Yasmina Tetohu.

BTS VENTES ET PRODUCTIONS TOURISTIQUES Nouchka Dieudonné, Coraline Driss, Hauarit Materouru, Alizée Rocka, Moea Taiarui, Koty Taumihau, Heilani Testud, Anaïs Valais.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Cuisinier en desserts de restaurant
Maurea Ariihohoa, Nathan Bruneau, Jason Haretaht, Vaihere Mahaa, Stella Stergios, Numaga Temahuki.
Employé barman Mélanie Huri, Gerda Manate, Marie-Hélène Mauru, Edelweiss Peckett, Raina Tamaititahio, Henri Tauotaha, Thierry Tepehu Taupiri, Iohan Teupooteharuru.


IPAC
Annecy (74)

BTS HÔTELLERIE-RESTAURATION OPTION A Maïté Desruelles, Silvio Graioni, George-Henry Rigault, Anaïs Ronjat, Tiffany Steinwender, Maud Stephan.


Lycée Hôtelier Georges Baptiste
Cantelieu (76)

BAC PROFESSIONNEL Richard Ancel, Jimmy Beauverger, Sébastien Cantois, Guillaume Cherruault, Thomas Decure, Stéphane Devin, Maxime Drouet, Marie Duboc, Valentin Duparc, Anne-Lise Houlliere, Fanny Jones, Marion Justin Cassiau, Margaux Kouvalchouk, Tony Lachevre, Quentin Langendorf, Charlène Le Bervet, Anaïs Legendre, Thibaut Picard, Maëva Planchenault, Wilfried Savoye, Pauline Scellier, Coralie Than, Laura Thuilot.

BAC TECHNOLOGIQUE Antoine Bouaziz, Laurène Boudeville, Laura Bouleux, Nicolas Cheron, Jason Depinay, Marion Desfosses, Laure-Athenais Gounot, Théophile Gratien, Anne-Sophie Huchet, Pauline Jalabert, Angelina Lancon, Morgan Le Gal, Pauline Letondeur, Nycolina Melano-Bault, Claire Meuret-Soulat, Tom Philippe, Marie Prevost, Emily Ragot, Charline Saint Aubin.

MENTION COMPLÉMENTAIRE TRAITEUR Florent Bouguillon, Elodie Casca, Emilie Deneuve, Marion Leuthreau, Alexandra Roger.

BTS RESPONSABLE HÉBERGEMENT Aude Bodet, Sandrine Bordier, Mathias Dauguen, Alexis Defalque, Pauline Guattari, Sarah Koscielniak, Noémie Legrand, Fanny Parmentier, Martine Reau, Julien Sergent, Laure Sineux.


Cours Hôtelier de Besançon
Besançon (25)

DIPLÔMES RÉCEPTIONNISTE GOUVERNANTE Eliezer Asfahan, Valentin Babeau, Juliette Baudry, Laura Bignotti, Matilde Bole, Victoria Bourdy, Célinda Brahimi, Virginie Briffe, Faustine Cheval, Aliénor Chevallier, Lucie Drion, Camille Diesel, Jessica Fleury, Marine Ginester, Fanny Gioana, Louise-Albane Girardot, Charles Hanriot, Charlotte Jacquenot, Jean-Baptiste Jacquin, Laura Jocteur-Monrozier, Pierrine Martinez Mateos, Aurélie Maurice, Anne-Charlotte Métin, Constance Millord, Margaux Muller Sonrel, Rémi Nicot, Victoria Pépiot, Ingrid Picault, Adrien Pizon, Aurélien Poitout, Sophie Rey, Paule Rousselle, Valérianne Trichard, Marie Vardon, Cécilia Vernet, François Vincent, Clémence Voillat, Emeline Wicky.


Lycée Pierres Gilles de Gennes
Cosne-Cours-sur-Loire (58)

CAP Jennifer Cornille, Julia Delille, Audrey Pinon, Jimmy Tellier, Perrine Théophile.

BEP
Cuisine
Marilyne Beauchet, Florian Bernard, Guillaume Bernon, Kévin Giroux, Céline Merrien, Manuel Paradell, Candy Reboullot, Laure Vavon, Ophélie Wiltgen.
Service Xavier Colin, Laura De Pinho, Cindy Floury, Julien Guette, Maxime Montaron, Tiffany Pabiot.


Greta Gard Rhodanien - Lycée Albert Einstein
Bagnols-sur-Ceze (30)

CAP AGENT POLYVALENT DE RESTAURATION Corinne Clair, Karima El Bannani, Laure Fisset, Sandrine Francillon, Marie-Claude Leuret, Sophie Menu, Anthony Mousse, Céline Tendero, Malika Vanhaecke.


Lycée des Métiers Saint-Joseph
Château-Thierry (02)

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Clotilde Garnier, Cyril Camus, Thomas Bini, Gabriel Rybinski, Manon Dumoulin.

BAC TECHNOLOGIQUE HÔTELLERIE Fabien Adonis, Juliette Barre, Cédric Bellamy, Mathilde Brabant, Gaele Chanjou, Marie Desmidt, Claire Dogna, Maxime Faivre, Audric Ferrien, Thibault Lapeyre, Charlotte Leroy, Benjamin Lhomme, Grégory Metayer, Olivier Moreno, Olivier Peyrat, Laura Renault, Clément Robert, Jean Roc, Ambre Stein.

BTS HÔTELLERIE-RESTAURATION Baptiste Borel, Stéphanie Boyer, Jean Baptiste Capitaine, Joel De Bastos, Florentine Dehaye, Thibault Dodane, David Ibao, Claire Leleu, Clément Lemonnier, Paul Motais, Adélaïde Neret, Elise Pierrart, Maria Pires Salgueirc, Aurore Rogier.


Lycée Professionnel Régional Pierre André Chabanne
Chasseneuil (16)

CAP ATMFC Meriem Attoui, Myriam Boultif Stiot, Elodie Camarasa Marso, Fanny Declercq, Jay Drury, Antoine Fally, Sera Kaba, Mathilde Queron, Jennifer Reignier, Julie Tamisier.


Lycée des Métiers de l'Hôtellerie Raymond Mondon
Metz (57)

BEP
Production culinaire
Christelle Bailleul, Toufik Belkaid, Yoan Berloger, Guillaume Besin, Clara Bortolotto, David Marc Boudinet, Ophélie Bouigou, Steven Boulot, Camilla Bruerberg, Gaetan Jean Burbassi, Amalia Conesi, Amandine Consbruck, Mathieu Creton, Joshua D'Angelo, Alex Marc Delignon, Quentin Delille, Elsa Dick, Antony Durand, Mélanie Durandeau, Mallory Dziubak, Milena Estevez-Ianez, Pauline Faccinetto, Cédric Faedda, Jonathan Fuchs, Thomas Gallo, Benjamin Gebelin, Ludovic Geschwind, Séverine Godin, Clément Guir, Guillaume Hieulle, Anthony Hory, Florent Jungmann, Mathieu Jusseaume,
Cédric Keppers, Grégory Krier, Elodie Lecomte, Camille Lienhardt, Jérémy Maring, Pierre Merfeld, Alicia Mesembourg, Damien Nicolas, Marie Potier, Valentin Pouilloux, Thomas Prive, Cassandra Remy, Joey Reysz, Wilfried Romain, Emmanuel Ruf, Glenn Stene, Brice Tesan, Julie Vignanelli, Maxime Virmont, Alisson Wolf, Stéphane Zimmer.
Production de services Lacha Bakoyev, Sarah Bauve, Tristan Bir, Quentin Bourez, Jordan Byrgiel, Marine Caillard, Meryem Chaouay Tissir, Noémie Cochois, Jérémy François, Jérémie Hequet, Pierre Henri Jacob, Yann Le Clec'h, Justine Lemmel, Camille Lienherr, Brice Lorber, Volatiana Mahamad, Quentin Maniquet, Mylène Mastrosimone, Marie Mourier, Matthieu Olmi, Théo Persello, Jamal Saleh Kassim, Hélène Simonetta, Simon Szczepiak, Mellissa Walzer-Guerfani, Jordan Wolf, Faouzi Zahraoui.

BAC PROFESSIONNEL Daniel Audenis, Jean-Baptiste Beaucourt, Rémi Beckrich, Philippe Bothien (AB), Coralie Carriere, Alexandra Colas, Kévin Collenot, Marine David, Laure Eichert (AB), Fabien Fanara (AB), Guillaume François, Marie Gaspard, Nicolas Grosse (AB), Arsène Hanrion, Thibaud Henry, Raphaël Housni, Cédric Huet (AB), Mathieu Jeannin, Marine Kuhn, Benjamin Lescure, Sébastien Maillard, Mathieu Maleszyk, Emilie Marc, Alexandre Mouly, Catherine Oms, Nicolas Oreillard, Maxime Pintore, Gaelle Salamida (AB), Hasan Saridogan, Jocelyn Schiavo, Tristan Schmid, Grégory Schneider (AB), Maxime Schutze, Thibaud Thirriard, Rémi Tillmann (AB), Yoann Tournier, Florian Venter, Aurélien Wagner, Elodie Watier.

BAC TECHNOLOGIQUE Caroline Aasen Rognan (AB), Julien Battefort, Guillaume Battistoni, Marianne Baudoin, Catherine Botz, Lucas Brucker, Chloé Bur (AB), Amandine Burgain, Tritai Cao, Adeline Christ, Maxime Cortelazzo, Ricardo Da Silva Pinto, Stéphanie Dannenhoffer, Romain Didaoui (AB), Valerian Douadi, Nikolai Ernst, Tatiana Escure (AB), Joris Fortin, Guillaume Gabriel, Léa Gross (AB), Carole Gutzwiller (B), Julie Held, Jordan Jacoby, Lisa Kalthofer, Damien Kremer, Yoann Laurant, Mathias Loisy, Lucile Lopera (AB), Julie Lorenzin (AB), Cindy Maring (AB), Charlotte Martin, Maxime May, Aurélia Mayery (AB), Floriane Midot, Adrien Nockels (B), Gwendoline Olivier, Christine Padonou, Amandine Perrin, Jérémie Pezzin (AB), Elodie Pierron (AB), Morgan Pierron (AB), Mélissa Pierron (B), Rémi Rosso (AB), Aline Rouschmeyer, Adeline Sart, Thibaut Siebert, Romain Thomas, Laëtitia Thomassin, Faustine Unis, Dohan Weis (B), Elisa Wurtz, Houssine Yousfi (AB), Sarah Zelus (B).

BTS
Option A
Stéphane Arnold, Loïc Beauregard, Damien Beck, Anaïs Bergmann, Marie Boyez, Paul Capovilla, Sophie Muller, Pierre Poirier, Fabienne Thomas, Julie Toussaint, Guillaume Webert, Laura Worms.
Option B Thi-Kim-Ngan Bui, Aude Collignon, Jessica De Koning, Estelle Delattre, Charlotte Eveno, Hélène Fauvet, Isabelle Gade, Pierre-Arnaud Kopp, Thomas Kremer, Marjorie Kurz, Marie-Lorraine Mauriere, Gilles Orru, Audrey Panaget.

MENTION COMPLÉMENTAIRE
Cuisinier en desserts de restaurant
Etienne Detoeuf, Fabien Drouaine, Thomas Franconnet, Loic Giustino, David Leonardo, Nicolas Ozimek, Martial Petruzzi, Guillaume Peyrard, John Santini, Julien Spannagel, Xavier Thill.
Sommellerie Brice Bigot, Jordan D'ambrosio, Antoine Elwart, Lorene Fioletti, Laure Haussard, Elodie Hertgen, Joseph Lusoli, Hugo Mahe, Ludovic Quenehen, Barbara Slowinski, Stéphane Val.
Employé traiteur Thomas Barbier, Romuald Baumler, Laetitia Berger, Emilie Bomm, Florian Coster, Kévin Crugnola, Mickael Iannuzzo, Jérôme Klein, Fanny Monarca, Helias Mougel, Magnus Norsett, Vincent Pelusi, Elisabeth, Truelsen, Rémy Vignola.
Accueil réception Maxime Barotte, Valentin Bichet, Sarah Bounaas, Stéphanie Chiariello, Malorie Destremont, Lorène Gorius, Sabrina Huet, Maxime Linder, Laurence Pachocki, Sophie Pacquotte, Emilie Schmitt, Joseph Ventini.


Erea Dinan
Dinan (22)

CAP SERVICES HÔTELIERS Angélique Larcher, Erwann Le Faou, Manon Lecapitaine.


Ifitel Rhône-Alpes
Aix-les-Bains (73)

CAP CUISINE Sylvie Mouly, Amalia Trupin, Cherfil Ben Radia, Aurélien Kessareff, Yasmina Duverney-Prêt, Joris Greiffemberg, Cécile Perrier, Olivia Levagnini, Naïma Talbi, Lahssen Laftine, Danielle Micheu, Matthieu Damevin, Michaël Mulder, Ivan Chelepine, Damien Gianotti, Laëtitia Sigler, Eric Paitreaud, Céline George.


Lycée Jean Hyppolite
Jonzac (17)

BEP BIOSERVICES Céline Blondel, Carline Bouygues, Laetitia De Freitas, Andréa Displain, Laura Godichaud, Gwendoline Pelletier, Mélodie Semur, Kelly Wilhelm.

BTS DIÉTÉTIQUE Caroline Ansermin, Lucie Balian, Laurence Beguier, Karen Brouca, Amandine Bruneteau, Marjorie Chesneau, Lucile De Froment, Vanessa Dolimont, Charlotte Duclos, Alexandra Gandolfini, Elodie Guerra, Léa Janisson, Laura Le Guennec, Laura Lefrançois, Mathilde Lembert, Audrey Lumy, Sophie Terrien, Phanie Thao, Sandie Vergne, Elodie Veronneau.


Lycée Professionnel Raymond Cortat
Aurillac (15)

CAP CUISINE Margaux Berger, Matthieu Devos, Florent Ferrandery, Giacomo Homsy, Sarah Nugou.

BEP Vincent Albert, Kévin Alric, Graziella Archambeau, Samuel Arnal, Yoann Champeil, Camille Cottret, Vincent Daumard, Marine Ferluc, Régine Gonet, Pierrick Gorrichon, Joanna Jacquemin, Kévin Jean, Coralie Laborie, Kévin Lamarche, Thomas Lissac, Florian Loustalneau, Vincent Pardo, Pierre Pradal, Caroline Rampon, Emilie Semetys.

BAC PROFESSIONNEL HÔTELLERIE Nicolas Andrieu, Laëtitia Belle, Johan Cantegrel, Geoffrey Capitaine, Laura Carcanague, Thomas Cassan, Marion Chancel, Sylvain Delmont, Céline Dupeyroux, Laurence Icher, Alexis Irlande, Céline Jouve, Rémy Lac, Charlotte Lavige, Marie-Aude Lochmann, Marjorie Sereysol.

BTS OPTION B Emilie Bornet, Jean-Michel Darges.


CFA de la CCI de l'Aisne
Laon (02)

CAP
Cuisine
Wilfried Baudin, Marion Belhomme, Quentin Choiselle, Laurine Chopin, Mickaël Decottegnie, Kévin Filleur, Jérémy Fouchet, Amélie Hauvet, Jennifer Hoe, Anastasia Karosky, Antoine Kozar, David Lecat, Alexis Letemple, Jason Lhuile, Tristan Marques, Mathieu Parjouet, Jérémy Prevost, Florent Soyer, Benjamin Taine, Damien Vitasse.
Employé de restaurant
Jennifer Barbier, Grégory Bouchez, Stessy Choquet, Théo Guillore, Stéphanie Hiverlet, Hélène Hoe, Maëva Jonet, Adrien Lot, Romain Malmejat, Akissi N'Dri, Kévin Petit, Lauréna Robiquet.
Services en brasserie café Jordan Boinet, Magalie Freyman, Carmen Hidalgo Medina, Aurore Meura, Coralie Paupinet.

BEP
Cuisine
Jordan Afonso, Sébastien Berthaut, Jean Baptiste Bourdon, Amandine Broyon, Jordan Brzezinski, Florian Catrain, Guillaume Cuvele, Florent Galiana, Vincent Hilbert, Johanna Lebegue, Nicolas Magnien, Thomas Mercier, Maxence Morelle, Alexandre Mouty, Geoffrey Novak, Emilien Pery, Thomas Pottier, Danilo Trauet.
Restaurant Virginie Barbier, Virginie Winiarski, Axel Billard, Laurence Liche, Thibaut Druart, Renaud Leduc, Laura Murgia, Quentin Poindront.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION
Antoine Marchand, Elodie Vasson.


Greta de Vendée
La Roche-sur-Yon (85)

CAP CUISINE Fabrice Arlie, Raymond Baraka, Adrien Barbeau, Mohamed Belmouedden, Béatrice Bigaud, Geneviève Kastner, Alicia Francomme, Marie-Christel Billy, Aissatou Drouin, Mathieu Gasnier, Jessica Gladkowski, Tanguy Grondin, Thomas Helene, Sylvain Houze, Arnaud Jeanne, Brigitte Cassetari, Nadia Maurin, Anne-Marie Michel, Daphnée Poirier, Alexandre Vavasseur.


Greta des Pays Hauts-Alpins
Gap (05)

CAP CUISINE Luis Batista, Andrée-Maria Brauer, Nathalie Delflaux, Sylvie Labarre, Cécile Martin, Marie-Christine Origlio, Pierre Paccaud, Pauline Pizzolotto.


Lycée Hôtelier de Bazeilles
Sedan (08)

BEP
Cuisine
Aurélien Aribi, Florian Barre, Thierry Boquet, Jean-Elias Boria, Andréa Breton, Armand Briys, Loic Collard, Clément Dereppe, Melvin Dorius, Tony Dugard, Lounis Fengal, Valentin Forby, Maxime Galloy, Tom Gauge, Jérôme Legendre, Alexandre Lespinasse, Thomas Lurot, Valentine Martyre, Maud Milleret, David Racaud, Thomas Rempenaux, Quentin Simon, Killian Tadajewski, Allan Thuilliez, Charles Turquais, Coralie Wathy, Morgan Weirauch.
Service Kévin Antoine, Florian Beauvillain, Steven Blanc, Cédric Blavier, Théo Buffet, Cynthia Caulier, Gianni Charlier, Pierr-Antoine Clion, Assia Demoulin, Grégory Dohet, Hendrick Etienne, Jessica Georgelet, Julie Gesson, Jordan Henriet, Tatiana Hurpez, Chloé Laurent, Adeline Letinois, Christopher Martinat, Aissa Merrouche, Adrien Parage, Kelly Recloux, Alexis Renault, Baptiste Sandras, Kimberley Taymont, Richard Zoreli.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION Rémi Allonsius, Florence Baumaux, Galatée Bernard, Aurélien Bolle (AB), Matthieu Bonjour, Bryan Creuza, Alexandre Dejoncheere, Laura Durst, Mathilde Gervaise (AB), Marie Hesters, Jérémy Lebleu, Florian Leloup, Morgan Leroy, Anais Letellier, Angele Martyre (AB), Pauline Monthieux, Florimond Raussin, Jérémy Sorlut (AB), Antoine Tonnelier, Justine Villeminot.

BAC TECHNOLOGIQUE Mickael Mauget, Fabien Menissier, Brice Migneaux, Aurore Parage, Florent Parisel (AB), Jérémy Perrot (AB), Mandy Pyra, Charlotte Ricat, Damien Savary (AB), Thibaut Schneider, Alexandre Thomas, Thomas Ardouin (AB), Anais Balardelle, Cynthia Blin, Tarik Bouazzouz, Marion Bourgis, Paul Crublet (AB), Corentin de Medts (B), Claire Debouy (B), Marie-Claire Dunbar, Augustin Ferrand (AB), Fabio Gemmiti, Pierre-Marie Gonthier, Jérôme Grulet, Justine Hertemann (AB), Thibaut Idenn (TB), Benjamin Krolak (AB), Sophie Lamart Lepinois, Mathieu Lebeau, Alexandre Lefebvre, Florian Lefebvre, Aurore Lesieur, Jessy Mainreck, Benjamin Maljean, Estelle Manceaux, Lucie Marchand, Cassandre Marest.

BTS HÔTELLERIE
Option A
Hortensia Andriamasomanana, William Anghelovici, Nicolas Brasy, Pavla Drabkova, Christelle Géant, Alexandre Perseval, Mickael Saingery, Laurie Ventron, Brice Warnesson.
Option B Claire Avril, Claire Delobel, Antoine Destailleur, Victorine Guillier, Valerian Jeannot, Geoffroy Lemoine, Constance Mouchet, Charline Moussy, Cédric Parant, Thibaud Pruvost, Julien Tollitte, Julien Woitrain.

MENTION COMPLÉMENTAIRE CUISINIER EN DESSERTS DE RESTAURANT Brian Bertolutti, Gérald Carvalho, Elodie Civale, Antoine Coutier, Mélanie Dorchymont, Alexandre Guerard, Tressy Marquis, Etienne Pinteaux, Maxime Saint-Amand, Julien Servotte.


Lycée Polyvalent Sainte-Catherine
Le Mans (72)

BEP HÔTELLERIE
Cuisine
Benjamin Blin, Romain Brunet, Coralie Cauvin, Quentin Dassé, Florian Dupont, Julien Freulon, Corentin Goueri, Johnny Guillet, Romain Lainé, Stéphane Lechat, Aurélie Lecureuil, Damien Leguy, Anaïs Maitre, Eloïse Morillon, Charlelie Patoureau, Beatrice Piquet, Julien Pouillet, Allison Taillandier, Maxime Turpin, Antoine Vossaert, Valentin Wingert.
Service Florent Bailleul, Déborah Bergeot, Rachel Blin, Nicolas Briere, Anaïs Bureau, Johanna Canonica, Jeffrey Charpentier, Alicia Choplin, Thiphanie Condom, Thomas Daum, Quentin Delarue, Joanna Delaunay, Daloba Diaoune, Victor Duchaine, Sylvia Granger, Amandine Grouas, Dimitri Guiet, Noémie Huet, Jérémy Kefane, Adeline Lbasle, Marie Laury, Jennifer Lemeunier, Camille Mangeolle, Clément Martin, Elodie Meunier, Jordann Popard, Michaël Puissant, Davina Ravet, Julie Robert, Cécile Saudubray, Valentin Touffait.
Pâtissier, glacier, chocolatier, confiseur Romane Barrier, Stanislas Blaszyk, Raphaël Boulay, Alexis Bouttier, Jérémy Brulavoine, Kévin Chable, Damien Chaboche, Pierre-Alexandre Chazal, Mikaël Compagnon, Loïs Coutable, Thomas Fouilleux, Manon Gaucher, Agathe Ledru, Aurore Moutier, Jérémy Rohaut, Arthur Surcin, Alain Tertre, Victor Tertre, Thomas Trotté.

BAC PROFESSIONNEL
Restauration
Julie Brault, Jordan Dahar, Julien Etienne, Pauline Gautier, Céline Glot, Maxime Hot, Cindy Hubert, Roxane Humbert, Benjamin Jardin, Jason Le Glatin, Aurélien Le Map, Nicolas Lemaitre, Louis Leroux, Aurélien Maillard, Mathieu Poirier, Adrien Poisson, Marion Rideray, Steven Robil, Teddy Toualbia.
Pâtisserie Jimmy Batteux, Claire Brouste, Constance Charpentier, Jenny Couasnard, Mélanie Dampeyrou, Louise Frenehard, Simon Fuscien, Julien Gouriou, Maxime Hulot, Ludivine Javelle, Mathilde Léone-Robin, Tanguy Letourneur, Franck Moneuze, Anthony Pattier, Arnaud Rodriguez.

BAC TECHNOLOGIQUE HÔTELLERIE Lionel Alix, Gwenaël Beaufils, Stevens Beaufils, Dorian Bouchevreau, Maxence Brault, Martin Bureau, Elisabeth Champion, Jérémy Chappuis, Samuel Chaudet, Romain Chevallier, Charlotte Debosque, Quentin Dubois, Coralie Even, Guillaume Gey, Sandra Hirbec, Thomas Masnière, Louis Meulemans, Soraya Perrin, Lise Perruisseau-Carrier, Margaux Picard, Marc Picouleau, Aurélie Prod'homme, Sariaka Rafahasoavana, Amélie Roux, Mélissa Zaiti.

BTS HÔTELLERIE Zephirine Bernard, Margaux Blanchard, Kristell Bougeard, Kévin Bramard, Paul-André Buyse, Audrey Cabaret, Damien Charpentier, Anne Chollet, Fanny Cribier, Julien Danard, Charlotte Drouet, Yohann Gardien, Nicolas Gautier, Louis-Guillaume Grobost, Claire Guitton, Elise Herisse, Laure-Eliane Laumonier, François Leclair, Sandrine Manceau, Guillaume Meterreau, Lou Soreau, Benjamin Tansorier, Fabienne Vallée.


CFA Interprofessionnel des Ardennes
Charleville-Mézières (08)

CAP
Cuisine
Kahina Asloun, Marjorie Barbe, Dominique Boelhouwers, Maxence Braibant, Loic Braun, Dorothée Carlier, Kévin Caron, Aurélien Charlier, Abdou Cisse, Frédéric Diot, Thomas Duruisseau, Anthony Genard, Florian Hachon, Jannie Legrand, Cindy Martinot, Benoît Petitpas, Florian Rousseau, Charlène Sautière, Maximilien Thiry, Ludovic Veronese, Arnaud Wibail.
Restaurant Céline Bastogne, Sophie Chopineaux, Sindy Hibert, Marie Jacquot, Lise Marie Lallement, Amandine Larzilliere, Angélique Martinot, Julie Moreau, Julien Parickmiler, Eugénie Passefort, Vanessa Poulain, Sabrina Retore, Amandine Tissoux.
Services en brasserie café Joffrey Dercourt, Alicia Gordien.

BREVET PROFESSIONNEL
Cuisine
Emeline Butzbach, Dimitri Cacciapuoti, Jessica Pochet, Jérémy Potier.
Employé de restaurant Marion Colson, Amandine Schoumaker, Mathieu Thomas.


Lycée Baudimont Saint-Charles
Arras (62)

BAC PROFESSIONNEL Vincent Debbah, Noémie Dherbecourt, Valérian Dubrulle, Olympe Dupin, Cyril Gorin, Joyce Kanyou, Mathilde Konsek, Damiens Letaille, Maxence Morreel, Laëtita Morvan, Amélia Ortega, Maxime Petit, Matthieu Pollet, Marine Queval, Madeleine Robilliard, David Suel, Valentin Thumerelle, Rémi Vandevelde.


CFA - MFR des Métiers de Bouche
Saint-Michel-Mont-Mercure (85)

CAP
Cuisine
Emmanuel Blanchard, Vivien Bouancheau, Gwendoline Cailleaux, Emilie Chene, Rémi Cordier, Grégory Dignac, Maeva Gautier, Justine Herault, Teddy Hervouet, Voldemars Lazars, Adrien Lechaire, Kévin Millet, Pierre Mourat, Xavier Paumier, Laëtita Puaud, Antoine Raynaud, Rodrigue Rouet, Aurélie Vincent.
Restaurant Charline Carlier, Sabrina Garnier, Fabien Girard, Mélanie Grellier, Alexandre Gris, Xavier Malvaud, Mélodie Robino, Grace Schving, Marion Tenaud, Sintija Treigute, Sonia Tricot.
Services en brasserie café Cédric Gardais, Mathilde Granier, Romain Guilbaud.
Pâtissier glacier confiseur Yoann Auche, Quentin Berthonneau, Steven Bonnet, Camille Bretaud, Thomas Chartier, Brice Clement, Pierre-Henry Coex Nambotin, Anthony Cossec, Thomas Courtin, Nicolas Delaroche, Clémence Drouet, Nathan Dufosse, Anthony Fouladoux,
D'éborah Godelu, Emeric Goulet, Louise Grouasel, Nicolas Guilbbot, Jonathan Guinaudeau, Emilie Jarno, Lubova Kraukle, Quentin Le Bars, Maxime Lebreau, Mathieu Leger, Adrien Moreau, Cédric Moutoussamy, Mélanie Paulais, Benjamin Perdraut, Anthonin Poulard, Charles Pyre, Benjamin Raveau, Antoine Robineau, Bastien Rochais, Clément Rousseau.
Chocolatier confiseur Antoine Babinot, Guillaume Chalopin, Guillaume Chevalier, Fabien Dudit, Jean-Baptiste Joubert, Antoine Joussaume, Aurélien Lefort, Thibault Mady, Adrien Martin, Marie-Anaïs Merceron, Nicolas Pescheux.
Boulanger Théo Airault, Jordan Albert, Brice Antier, Valentin Barreteau, Tanguy Bertrand, Anastasia Biotteau, Louison Bossard, Adrien Brault, Damien Brochet, Teddy Chardonneau, Alexandre Chataigner, Cédric Chupin, Florian Couillaud, Damien De Langhe, Jordan Desmaison, Romain Dupuis Cauvin, Charles-Edouard Fazilleau, Damien Foucher, Florian Foucher, Gaëtan gautreau, Amélie Gendre, Thomas Giret, Emilien Guibert, Antoine Herbreteau, Alexis Jobard, Anthony Leborne, Maxime Lefeuvre, Lucas Leroy, Emilien Loiseau, Félipe Lopes Pinto, Antoine Martineau, Sonny Morin, Tony Morvan, Alexis Neau, Virginie Perrodeau, Guillaume Pison, Valentin Radoux, Maxime Richer, Jérémy Rineau, Gaëtan Savin, Nicolas Tate, Antoine Trouillot.

BEP ALIMENTATION
Pâtissier
Alexis Augusto, Sylvain Barillere, Marion Bouhier, Hélène Bourgeois, Kévin Boursier, Baptiste Burgevin, Florian Daguise, Elisa Daniel, Alexis Fonteneau, Jonathan Gris, Vanessa Gueneau, Romain Guery, Luc Guillon, Sarah Guilloton, Mathieu Maillochon, Donatien Martin, Anthony Merceron, Loïs Poncy, Hélène Portejoie, Emmanuelle Praud, Xavier Rabruau, Baptiste Rousseau, Caroline Routhiau, Pierre Simonin.
Boulanger Firmin Amailland, Thomas Armouet, Killian Bedat, Mathieu Blanchard, Vincent Charbonneau, Adrien Chassany, Thomas Coutant, Thomas Dile, Sébastien Drapeau, Kévin Fortineau, Pierre Gaborit, Baptiste Gicquiau, Nicolas Gillard, Yann Goizet, Lionel Guerin, Jean-Robert Hennon, Florent Joubert, Alexis Lehoux, Valentin Loiseau, Julien Manach, Natacha Meriot, Acxel Morais, Baptiste Moreau, Gaëtan Poupard, Adrien Raineau, Antoine Thomas, Florian Vandenbussche.

BEP MÉTIERS DE LA RESTAURATION ET DE L'HÔTELLERIE
Production culinaire
Arthur Allain, Wilfried Amirault, Maxime Barbe, Cyril Bitodeau, Julie Boismoreau, Bénédicte Bonneau, Thomas Boulet, Othman Bounouara, Erwan Briere le Guill, Teddy Brusseau, Mathieu Charbonnier, Stanislas Chatellier, Erwan Coiffard, Achille Delaunay, Cédric Dutaud, Martial Enfrin, Maxime Faburel, Pierre Fescourt, Fabien Gaboriau, Pierre Garriou, Jérémy Gautier, Kévin Gautier, Mandoline Genilloud, Jérémy Giardo, Romain Guittonneau, Matthieu Herbreteau, Adeline Macken, Jessy Malherbes, Corentin Martineau, Morgane Maviel, Thomas Payen, Jules Perrono, Erwan Pilard, Timothée Poirier, Jean Puaud, Luc Raison, Simon Ripoche, Alexandre Rousseau, Quentin Sautreau, Iwan Titli.
Production de services Mélody Barraud, Romain Boudeau, Tamara Djgoudjguia, Steven Durand, Alexandre Gilbert, Laura Guilbaud, Ludovic Jounier, Ulrich Jouseau, Emeric Khampasath, Thomas Le Clinche, Edgars Leinasars, Karine Libeau, Virgile Manchon, Alex Ouvrard, Valentin Rapin, Andy Richard, Thomas Riviere, Caron Schofield.

BAC PROFESSIONNEL RESTAURATION
Cuisine
Freddy Bigaud, Ivan Bourasseau, Clément Deborde, Aurélien Fournier, Kévin Gregoire, Valentin Griblot, Mathilde Maroussie, Anaïs Merlet, Sylvain Norguet, Teddy Quere, Thomas Robin, Benjamin Rochereau, Angéline Simon, Laetitia Trouillet, Alicia Vivier.
Service Mélanie Bironneau, Bastien Bobinet, Pauline Caillaud, Jérémy Coffineau, Maxime Collon, Alison Dasque, Julia Giraud, Borris Guillaud, Pascal Millet, Julien Pineau, Sonia Simon.

BAC PROFESSIONNEL MÉTIERS DE L'ALIMENTATION
Pâtisserie
Jonathan Barranger, Rémi Boureau, Stéphane Coutant, David Devaud, Standy Feron, Simon Froger, David Gendronneau, Charlène Giraud, Frédéric Guillou, Jérôme Hublain, Mélissa Rabiller.
Boulangerie pâtisserie Alexandre Charbonneau, Sylvain Dieumegard, Mathieu Douillard, Anthony Lorre, Carine Maudet, Aurélien Nassau.


SEP du Lycée de l'Hyrome
Chemille (49)

CAP AGENT POLYVALENT DE RESTAURATION Lucie Beduneau, Mehdi Belhadjar, Sébastien Coue, Marine Ducre, Joanna Grenouilleau, Claire Guilon, Nicolas Landrieau, Martin Lelievre, Zhyeng Ly, Chloé Richard.


Lycée Saint-Jacques de Compostelle
Poitiers (86)

SPVL Elodie Baillon, Chloé Ballery, Noémie Boulard, Elise Brossard, Sophie Brottier, Julie Champigny, Charlotte Florent, Guillaume Gendreau, François Mbono, Matthieu Merabli, Aïcha Moussaten, Maïté Oineu, Mélanie Robin, Laure Vigan, Iris Vincent, Mathilde Voisin.


École Hôtelière de Genève
Genève (Suisse)

LICENCE PROFESSIONNELLE HÔTELLERIE-RESTAURATION Marc Albanese, Nadine Bolt, Ludovic Cadete Cardoso, Sophie Cambiati, Benoît Christin, Luca Devittori, Florian Dupuy, Laurence Edenhofer, Robin Fantino, Arnaud Genecand, Claire Guidoni, Amine Kaddar, Jérémy Levy, Laura Malet, Patricia Medina, Tania Milla Moreno Fiorella, Tiffany Moix, Joël Pontz, Noëlle Projer, Richard Ray, Katarzyna Szostek, Chloé Tabourin, Lionel Tortosa.




Recevoir la newsletter quotidienne


Ajouter à mes favoris
Etre alerté
Ajouter un
commentaire
Partager :
Partager sur Facebook Partager sur Twitter Envoyer par email
Formation - Écoles
Journée apicole au lycée hôtelier de Dugny
jeudi 29 septembre 2016 16:59
Après une première extraction au printemps, le lycée François Rabelais de Dugny (Seine-Saint-Denis) a organisé en septembre une journée apicole ...  Lire la suite
 
Le lycée Sainte Anne organise sa journée d'intégration
jeudi 29 septembre 2016 16:52
La traditionnelle journée d'intégration du lycée Saint Anne de Saint-Nazaire (Loire-Atlantique) a réuni cette année 800 étudiants et une centaine d'adultes...  Lire la suite
 
Lyon : La Salle à manger recrute
jeudi 29 septembre 2016 16:41
Le restaurant d'application de la fondation catholique des Apprentis d'Auteuil recrute sa nouvelle promotion pour l'année 2016-2017.  Lire la suite
 
Les étudiants en gastronomie de Cergy-Pontoise font leur rentrée au Pré Catelan
mercredi 28 septembre 2016 17:03
Les étudiants de la promotion 2016-2017 de la licence métiers des arts culinaires et des arts de la table (Macat) ont été reçus par Frédéric Anton...  Lire la suite
 
Bryan Arimone reçoit le titre de meilleur apprenti de France
mercredi 28 septembre 2016 16:53
L'élève du CEFAA de Villepinte a obtenu la médaille d'or au concours option cuisine froide.  Lire la suite
 

Autres articles...
   

Le journal L'Hôtellerie Restauration
Newsletter
Quotidienne
Rechercher une formation une école
Besoin d'un renseignement ? Ayez le réflexe Boite à outils
Salon - Agenda
Salon - Agenda
L'Hôtellerie Restauration - 5 rue Antoine Bourdelle - 75737 Paris cedex 15
Tél : +33 1 45 48 64 64 - Fax : +33 1 45 48 04 23
Copyright © L'Hôtellerie Restauration
Mentions légales